Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

"И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...

кошка
7.10.2004, 12:54 · "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Аватар
Да "Побег из Шоушенка" это классика.Это как "Мастер и Маргарита".Каждый раз,читаю и разные куски романа раскрываю для себя.Так и в фильме.То один герой зацепит,то другой.Жаль времени все меньше и меньше,что бы сесть и посмаковать. :/
В молодости Картинка я старалась быть не как все.Это при моей природной зажатости.Как я только не чудачила!Чего только не пробовала,что бы не быть в стаде.В общей массе.В театральной студии,где такое разнообразие разрошерстных товарищей,я тоже стремилась выделиться.Т.е. опять не хотела быть как все в студии. Картинка И так далее.Я и хиппи была,и на моцаке гоняла с рокерами.И панки были некоторое время родными.Но везде,в любой компании меня не отпускало ощущение "правил поведения хорошей девочки".Нет конечно в итоге это меня спасло для будущего.Ну я не алкоголичка,не наркоманка и т.д.. Просто получается я никогда  полностью не растворялась.Ни в творчестве(хотя успех и признание было) не в компаниях.Может и сейчас я опять живу на половинку?Может я только грежу,что не такая как все?А сама играю по обще признаным правилам.Делаю все так как от меня ждут. Картинка
7.10.2004, 18:20 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
А зачем делать как ждут...ты ведь в первую очередь живешь для себя, и чем полнее самореализуешься, тем лучше будет тем, кто с тобой рядом... Однако вначале могут не понять. Я этот этап уже прошла, после этого пошла учиться. Муж вообще психологию когда-то не признавал, все мечтал, что вот буду я экономистом... Но потом многое понял, и самое главное, все произошло как-то само собой, даже не пришлось доказывать, что психолог-тоже человек...
PS. Кстати в "Мастере и Маргарите" часть компьютерных спецэффектов делал средний сын моего мужа (в составе студии "Бегемот").
кошка
6.10.2005, 23:22 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Аватар
Мой тоже сделал удивленное лицо,когда про институт узнал.Думал,что выберу что-то связанное с торговлей. Картинка Но надо отдать должное,быстро согласился с моим выбором.
Самореализация это одно,а поведение в обществе это другое.Наше поведение,наши реакции и оценки происходящего-все это зависит от того с кем и как мы общаемся.Какя среда общения,такое и поведение.Все мы играем по правилам.Даже пытаясь бунтовать...
7.10.2007, 15:10 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
Привет, девчёнки! Погодка-то какая! Прямо золотая осень.
8.7.2008, 15:44 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
Сначала жить, а потом думать? Это у большинства так получается... то есть, как раз у толпы посредственностей... а вот сначала думать , а потом жить... этому еще научиться надо...  и стать тогда индивидуальностью... ведь имено в этом смысл совего пути - научиться думать, а потом делать...или жить...
8.7.2008, 17:53 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
Аранха
Ну тогда мы все - толпа посредственностей. Сколько ошибок в жизни понаделано, и больших и маленьких. Сколько возможностей упущено. А другой раз посмотришь на человека, который всё сначала продумывает хорошо, а потом делает, и понимаешь - лучше б он вообще не думал. Опять всё возвращается к несовершенству нашему. Одни делают неподумав, к тому же далеко не всегда можно с точностью предсказать последствия своего поступка, другие всё время думают прежде чем сделать, но то ли не тем местом думают, то ли как-то не так. Результат всё одно един. Да и путь мы свой начинаем задолго до того, как начинаем думать, а тем более понимать то, о чём думаем. А если б даже и наоборот было, ещё не известно до чего б додумались. К тому же, не стоит забывать и том, что к краю пропасти человечество подвели именно те люди, которые больше всех и лучше всех умеют думать, с высочайшим коэффициентом интеллекта, прагматичные, уверенные в себе, целеустремлённые... В общем, все те, кого ты называешь личностями. Вот такое вот резюме.
8.7.2008, 18:12 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
Цитата(Александр)
Ну тогда мы все - толпа посредственностей
...по большому счету - да... как бы ни хотелось думать иначе... а коэффициент интеллекта - еще не показатель, что человек умеет думать... интеллектов много - как узкоспециализированные, так и такие как эмоциональный и социальный... и тепрь уже на них больше внимания обращают, чем на то, что раньше... и "золотую середину" во свсем этом никто ещене отменял...было бы желание ее найти...
8.7.2008, 18:41 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
Цитата(Аранха)
было бы желание ее найти...
А ещё был бы смысл её искать...
8.7.2008, 18:44 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
А почему бы и нет? Как раз в этом смысл есть...
кошка
7.10.2008, 14:14 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Аватар
Саш у вас осень золотая?Везет,а у нас в Москве слякоть третий день.Серо и холодно.Но я рада твоему возвращению  Картинка
Светка
27.1.2009, 16:33 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
Цитата(Аранха)
А аот когда он осознает себя не таким как все, он становится ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ...
это определение из учебника? Или твое мнение. Любопытствую. Либо все вместе? Просто хорошо сказано, я согласна.

Цитата(Александр)
А мне отчего-то казалось, что, если человек, вдруг, осознаёт себя не таким, как все, то это мания величия, либо комплекс неполноценности, либо шизофрения.
А отчего же все-таки тебе так казалось? Что продолжает казаться, я в курсе.

Цитата(Александр)
В общем - врачу не помешает показаться
а я совершенно серьезно на всякий случай показалась! Не веришь?)

Цитата(Александр)
Объективная оценка личности - это когда есть люди (не родственники), которые тебя любят, и (обязательно) те, которые тебя ненавидят. Не просто не любят, а именно ненавидят. Самый чёткий критерий личности
и даже теперь ты продолжаешь говорить о том, что чужое мнение о тебе для тебя неважно?)
27.1.2009, 16:33 · Re: "И один в поле воин" или Каков порядковый номер посредственности...
Нет аватара
Б-р-р! Сегодня холодно, но солнышко... А завтра дают целый день дождь...
Но это не повод менять тему разговора...
Ассоль
Нет аватара
Так или иначе, но человеку временами надо бывать одному, хотя бы для того, чтобы  осмысливать все происходящее в округе и выбрасывать все  скопленные негативы в себе. Человек  будет добрее тогда, когда поразмыслит над собой и поработает с самим собой. Невозможно постоянно быть на виду и быть со всеми. В толпе мы теряемся и становимся  просто-напросто безликими. А что значит слово" лик"? Это наш образ. Так вот, чтобы образ свой не потерять в толпе, о нем надо заботиться. Забота эта и есть временное одиночество, т.е. выход из толпы.
Нет аватара
По моему ОЛия благотворно влияет на всех... Похоже, даже наш неисправимый циник Саша, становится философом...Это уже радует... Точно, надо развивать философскую тему...
А все таки стоит или нет выделяться и з этой толпы. серой и безликой массы, которая,к сожалению, сейчас преоюладает, и в которой очень трудно найти себя? Спасет ли это кого, а если спасет, то кого?
Нет аватара
Катя! А разве циник не может быть философом? Выделяться из толпы, только ради того, чтобы только выделиться - не стоит. Плыть надо не по течению, и не против него, а туда куда сам считаешь нужным. Быть просто не таким как все легко, а вот быть самим собой сложно. Нужно ли выделяться? Думаю нет. Да и не так много людей, которые вообще хотят быть личностями, по моим прикидкам процентов 5, не больше. Остальные живут тем, что бог послал, не задумываясь о высоких материях и своём предназначении в этом мире. Vivimus ut edamus. И хорошо, что так. Представь, если бы каждый захотел стать личностью, учитывая нравственную зрелость питекантропа и интеллект макаки, но с потребностями Абрамовича... Даже представить страшно, чтобы тогда было. У нас таких сотня на всю страну, и то тошно.
Нет аватара
А что если "БЫТЬ САМИМ СОБОЙ" чаще всего означает "БАТЬ НЕ ТАКИМ КАК ВСЕ" и предполагает как раз плавание "ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ"?  Кстати, как раз таки получается, что существуют питекантропские макаки с потребностями Абрамовича, потому что когда личность поднимается выше обезьяннего уровня, ее потребности совсем не такие... Совсем другие... Пирамиду  А.Маслоу нарисовать?
Нет аватара
Почему бы и нет. Я просто говорил о том, что ориентиром для личностного становления, должна быть не непохожесть на всех, а свой взгляд на вещи, события, на жизнь вообще. Свои принципы, основанные, к примеру на опыте предков, своём опыте, на библии. Хотя и в ней много недостатков и противоречий. Вопрос, что первично и доминантно - быть самим собой, или плыть против течения? А что касается личности, то ей не становятся. Она либо есть, либо её нет. Да и что подразумевать под личностью вообще? Относительно самостоятельного индивида, способного мыслить, живущего по своим принципам, ищущего, способного на поступки? Или человека, который в силу жизненных обстоятельств способен влиять на жизнь целого города, или даже страны? Да и потом, не все же личности со знаком "+", история знает так много личностей со знаком "-". И потребности у этих личностей совершенно разные. И миром правят как раз вторые. Кстати, а кто уверен в том, что его потребности не изменились бы, дай ему возможности пресловутого Абрамовича? Возможности также формируют потребности личности, как и личность формирует сознание, поведение, мироощущение. И наоборот. Причинно-следственные связи в этом процессе взаимообразны. Всё взаимозависимо. А личностями, имеющими возможности что-то реально изменить в этом мире, как раз, в большинстве своём, становятся те самые макаки. И это та реальность, в которой мы все существуем. Здесь и сейчас. А пирамиду я предпочитаю исключительно Хеопса, уж прости.
Нет аватара
А мне отчего-то казалось, что, если человек, вдруг, осознаёт себя не таким, как все, то это мания величия, либо комплекс неполноценности, либо шизофрения. В общем - врачу не помешает показаться. На мой взгляд, самооценка тут не играет никакой роли. У нас ведь каждый второй считает, что он (она) личность, причём непризнанная и обойдённая всеобщей любовью и вниманием. Объективная оценка личности - это когда есть люди (не родственники), которые тебя любят, и (обязательно) те, которые тебя ненавидят. Не просто не любят, а именно ненавидят. Самый чёткий критерий личности. Кстати, не знаю, что там на этот счёт рисовал Маслоу, но личностью можно быть и на необитаемом острове, т.е. в отсутствие каких бы то ни было сициальных взаимоотношений. Правда оценить это будет не кому. 
p.s. Важное цветом выделять не получается что-то. Я этого не понимаю. Компьютерной грамотности не обучен.
Нет аватара
Моё мнение, опять-таки, частное и субъективное, что человек - есть не что иное, как раковая опухоль на здоровом теле Земли. Только мы, люди, уничтожаем себе подобных и братьев наших меньших, не ради того, чтобы выжить, а ради собственных амбиций, корысти, самоутверждения, да просто ради удовольствия. Только мы "не вписываемся" в достаточно гармоничный, пусть местами и жестокий мир. Так какой может быть смысл в нашем существовании? Хотя, несомненно, каждый, или почти каждый человек, если он существо мыслящее, ищет этот самый смысл. Иначе какже? Мы же венец творения, вокруг нас вращается Вселенная, да и сам господь Бог создал Землю и всяких там зверушек, ради нас, любимых и единственных. Хотя, есть категория людей, которые не задумываются о смысле жизни, да и вообще не задумываются. Они просто рождаются, ростут, жрут, отправляют естественные потребности и не видят дальше своего носа и завтрашнего (в лучшем случае) дня. Иногда я им завидую. Ведь что им от жизни надо? Чтобы корма было вдоволь, да чтоб нора была, куда в случае ненастья можно было спрятать собственное драгоценное тело. А если человек мыслящий? Мыслящему нужен смысл. Я должен стать кем-то, должен сделать что-то, ну или по крайней мере, быть рядом с тем, кто всё это может. Так сказать приобщиться к великому. А что же на самом деле? На самом деле нет никакого глобального смысла в нашей жизни, правда это не мешает нам придумывать свой маленький смыслишко и раздувать его до космических масштабов. На самом деле все мы движемся в пропасть, уничтожая, планомерно и неуклонно всё живое вокруг. В конечном же итоге мы уничтожим Землю вместе с самими собой, любимыми, если нас не уничтожит какая-либо Высшая, действительно разумная сила. В чём на мой взгляд должен состоять смысл жизни мыслящего существа? Да в том, чтобы прожить эту жизнь наиболее полноценно, получая от неё как можно больше удовольствия и радости, но в ГАРМОНИИ с окружающим нас миром, а не вопреки ему. И вот в этом-то "но" и вся закавыка. Мы настолько несовершенны, как физически, так (и тем более!) нравственно, что нам это самое не под силу. Ну не можем мы получать радость не причиняя страдания окружаещим, наш удел борьба, с заранее известным финалом - мы проиграем. Мы как гусеница в яблоке - просто живём и жрём, только почему-то забыли о том, что "яблоко" у нас одно единственное на всех, другого нет и не предвидится. Вот зокончится оно и всё - а вокруг вакуум на много-много световых лет вокруг. Эге-гей ! Где там смысл? Прожить так, чтобы нашим детям жралось вкуснее и трахалось удобнее? Грубо? Но ведь это так, какими словами не обзови. Так что у меня всё ещё проще - смысла жизни, по большому счёту, НЕТ. Правда оговорюсь, я не делаю из этого трагедию, я отношусь к этому философски. Есть мнения?
Нет аватара
Вот и плохо. что особо никто не хочет мыслить-то! И не научишь, пока человек сам не захочет... Хотя эта тема скорее для "философского камня" подходит, ну да ладно, здесь она ближе к началу форума... Саш, а почему ты не психологией занимаешься,а чем-то видимо весьма далеким от нее? У тебя весьма действенный прием, в психоанализе (завтра буду сдавать!  Картинка )он называется "конфронтация", столько "вытаскивает" из бессознательного!...
Нет аватара
Кать (можно я тебя так называть буду?), я действительно очень увлекаюсь психологией, когда тестирование проходил в центре МВД, там спецы просто в "осадок выпали", но жизнь так сложилась, что я оказался в околотаможенном бизнесе. Всё банально, надо деньги зарабатывать, кормить меня никто не будет, а в психологи переквалифицироваться поздновато. Так что я на общественных началах. Хотя, знаешь, когда работаешь "в тылу врага", среди конкурентов, когда руководишь разношёрстным коллективом, знание психологии тоже помогает, да и практика какая! А тебе желаю успешной сдачи!
Нет аватара
Саша, у тебя замечательная подпись, вот только я в курсе, что очень часто ты выдаешь в своих ссобщениях совсем обратное? Или это когда "в тылу врага"? Но пока здесь все друзья.  И давайте по теме в этом форуме.
Если все нормально сегодня сдам, напишу что поэтому поводу думал К. Юнг (Татик, слушай, читай, пригодится!)
Нет аватара
Катя, у меня как-то сочетается одно с другим. С одной стороны, я фаталист, с другой стороны, мы ведь не знаем, что нас ждёт впереди, т.е. в глобальном смысле оно понятно, а вот конкретики накакой. Поэтому надеяться думаю надо. А ещё лучше верить, потому как надежда всё-таки умирает, а вера никогда.
Нет аватара
Вообще-то я имела в виду немного другой аспект этой проблемы.
  Обращаюсь к К.Юнгу за помощью, чтобыдолго не обяснять.
    Юнг считает, что «личность исключительно важна для жизни общины, и все, что могло бы нарушить ее развитие, воспринимается, как опасность… Игнорирование индивидуального…означает ухудшение всего уникального, вследствие чего в сообществе искореняется элемент развития, то есть индивидуум…Строгое размежевание с коллективной психикой является, таким образом, безусловным требованием развития личности, так как любое недостаточное размежевание вызывает немедленное растворение индивидуального в коллективном».
. При более внимательном рассмотрении остается только поражаться, сколько же в нашей так называемой индивидуальной психологии собственно коллективного. Его так много, что индивидуальное за ним просто исчезает. Здесь уместно ввести термин индивидуация, то есть процесс дифференциации, имеющий целью  развитие индивидуальной личности. Так как индивидуум является не только отдельным существом, но и предлагает коллективное отношение к своему существованию, то процесс индивидуации ведет не к обособлению, а к более интенсивной и всеобщей коллективной связи. Но если индивидуация совершенно необходимое психологическое требование, то по факту перевеса коллективного можно судить о том совершенно особом внимании, которое нужно уделять этому нежному растению по имени «индивидуальность», чтобы оно не было начисто задушено коллективным».
       Таким образом «индивидуация состоит в том, чтобы стать отдельным существом и, поскольку, под индивидуальностью мы понимаем нашу глубочайшую, последнюю и несравнимую уникальность, то – стать собственной Самостью.  Поэтому, понятие «индивидуация» можно было бы перевести и как «самостановление» или как «самоосуществление». Противоположные направления  развития  - «разложение Самости, то есть самоотказ в пользу внешней роли или воображаемого значения. В первом случае Самость  отступает на задний план по сравнению социальным признанием, в последнем – по сравнению с аутосуггестивным значением праобраза. Стало быть, в обоих случаях преобладает коллективное. Самоотказ в пользу коллективного соответствует социальному идеалу»… А « целью индивидуации … является не что иное, как освобождение Самости от лживых пороков Персоны, с одной стороны, и от суггестивной власти бессознательных образов  - с другой» и «поэтому индивидуация может означать лишь процесс психологического развития, осуществляющего заложенные в личности индивидуальные задатки, иначе говоря, делающего человека  тем определенным отдельным существом, каким он и является.  Вместе с тем, он не становится  «себялюбивым» в расхожем смысле, а просто реализует свое своеобразие, что …так далеко от эгоизма и индивидуализма, как небо от земли».
      В общем, получается, что «понятие «индивидуации» играет … немаловажную роль. Индивидуация есть процесс образования и обособления единичных существ, строго говоря, она есть развитие психологического индивидуума как существа,  отличного от общности, от коллективной психологии.  Поэтому индивидуация есть процесс дифференциации, имеющий целью развитие индивидуальной личности. Индивидуация является естественно необходимой, поскольку задержка индивидуации посредством преимущественной или исключительной жизни по коллективным нормам означает нанесение ущерба индивидуальной жизнедеятельности. Индивидуальность уже дана физически и физиологически, и соответственно этому она выражается и психологически. Поэтому существенно задерживать развитие индивидуальности – значит искусственно калечить ее.
      Индивидуация ни при каких обстоятельствах не может быть единственной целью психологического воспитания. Прежде чем делать индивидуацию целью, надо достигнуть другой цели воспитания, а именно приспособления к тому минимуму коллективных норм, необходимому для существования: растение, предназначенное для  наиболее полного развития своих особенностей, должно прежде всего иметь возможность расти в той почве, в которую его посадили. Индивидуация есть процесс выделения и дифференцирования из общего, процесс выявления особенного, но не искусственно создаваемой особенности, а особенности, заложенной уже  a priori в наклонностях существа».

Но боюсь, что у нас не совсем так...
Setavla
Нет аватара
Вот читаю сейчас Сашины высказывания и диву даюсь...
Они вмещают в себя и теорию и практику.
А вот интересно, Сашенька, в реальности ты так же философствуешь? Думаю что нет.
В жизни ты , наверняка больше действуешь, а выводы строишь уже потом, если хватает времени.
Мне порой кажется что в реальности ты намного неразговорчивее, чем в инете...

Катюш, психология по Юнгу, Фрейду - это хорошо. Но ведь есть еще и твоя жизненная позиция, опыт, мудрость наконец.
Приведу пример:
Я работала воспитателем в детском оздоровительном летнем лагере. Лагерь был от психологического центра. Все педагоги - психологи-преподаватели. Правда они были моложе меня лет так...вообщем больше чем на 10...
И вот ситуация: подрались мальчишки и двое психологов-воспитателей их сидят и отчитывают по Юнгу и Фрейду.
Захожу в палату, сажусь, наблюдаю...
Мальчишки постепенно становятся скучными и начинают между собой кривляться и уже не внимательно слушают педагогов, которые вот распинаются КАк и ЧТО делать, что хорошо и что плохо...
Чуствую, упускают мои коллеги ситуацию из-под контроля, решаюсь вмешаться, благо я старше и имею на это право.
Но вмешиваюсь аккуратненько, чтобы никто не заметил ни подвоха для самих воспитателей, ни моего сочуствия этим пацанам. Речь моя состояла из двух предложений: "Вам что, слабо мирно разбираться? Надеюсь в следующий раз вы будете умнее." Ребята затихли, задумались и...в течении всей смены не только не дрались, но и других потом придерживали.
я это к тому, что учителя-психологи и учебники - это , конечно же, хорошо. Но надо и самому думать иногда и делать свои выводы по жизни. Или хотя бы своими словами все стараться обьяснить. И разговор кажется живее и собеседник интереснее становится со свои мнением на все.

А одиночество...
Достоевский писал: "Самое страшное одиночество - это одиночество сердца".
Если человек считает, что он одинок, то это становится явью. По моему мнению, он тогда закрывает свое сердце от любви к окружающим, как для получения, так и для отдачи оной.
Если глубоко задуматься, то каждого человека на свете любят не менее 15-ти людей.
Так стои ли закрывать сердце и считать себя одиноким?
И потом под одиночеством подразумеваются разные вещи. И желание побыть одному, и ощущение брошенности другими, и всякие комплексы и т.д...

Лично я не считаю себя одинокой. Сердце мое открыто. Учусь любить и быть любимой. ...)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему