Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Почему русские женщины носят дома халаты?

цветик-семицве...
22.1.2009, 18:35 · Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
встретила вот такую статью:
"Советский Союз давно стал историей, а халат остался

Если вы пришли в гости, а хозяйка дома открывает вам дверь в халате, то в Западной Европе это будет означать, что вы перепутали день.

В этом случае обычно вежливо извиняются и с благодарностью отказываются все же зайти на чашечку кофе.

Потому что тот, кто днем ходит по квартире в халате - или болен, или его вытащили из кровати, в которую ему наверняка хочется снова вернуться.

Но в России совсем не так. Там женщины, по крайней мере те, кто значительную часть своей жизни прожил в Советском Союзе, дома всегда ходят в халатах.

В большинстве своем - это чудовищные изделия непонятного цвета, часто одетые к тому же поверх шелковых блузок. На ногах их обладательниц - тонкие шелковые чулки с гарантированно не спускающимися петлями и растоптанные шлепанцы, выглядящие так, будто застали в живых еще Хрущева.

Почему они это делают? Вопрос может показаться кому-то нескромным. Удобство в стране, где всю зиму держать равновесие на льду в обуви на высоких каблуках считается чуть ли не гражданским долгом - это не аргумент.

И то, что халат предназначен беречь прочий гардероб - тоже нет. Русские женщины любят демонстрировать свои вещи. Только вот дома это как-то не принято. 'Дома, - говорит русская женщина, - она другой, лучший человек'. Это связано с ее русской душой. Правда, о душе они начинают говорить, когда сами перестают себя понимать.

Достаточно посмотреть в словарь, чтобы все стало ясно. Русское слово 'халат' - это вовсе не немецкий 'бадемантель', то бишь банный халат. Происходит оно от арабского и обозначает шелковое домашнее платье с поясом. Халат сегодня - это явный эвфемизм. В царские времена его носили, в основном, дворяне, чтобы показать всему миру, что им не нужно работать.

Одним из них был Обломов, герой одноименного романа Гончарова: добрый парень, поверженный на диван мировой скорбью и совершенно не приспособленный к жизни. Обломов, давший к тому же и название такому явлению как обломовщина, то есть неприкаянное безделье, был, таким образом, точной противоположностью практичных советских женщин-тружениц.

Поэтому становится понятно, почему через 100 лет у русских женщин в моду вошел халат. Халат был сделан из такого материала, какими были их мечты. Если на русской женщине был надет халат, то она и говорила иначе, и пела другие песни, и рассказывала злые анекдоты про власть имущих.

Халат был для русских женщин признаком того, что она, вернувшись домой, оставила за порогом своего дома советского человека, как надоевший маскарадный костюм, который весь день выставляла напоказ."

источник там указан http://www.inosmi.ru/ я туды сходила,но там сейчас сплошная грязная политика. бум считать я правила блюду и источник указан. теперь о самом вопросе: милые дамы хто из вас носит халат? почему да или почему нет?
22.1.2009, 19:32 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Нет аватара
Ну если ждёшь гостей, то халат действительно не совсмем подходящая одежда. У меня вот жена по праздникам, даже без гостей, и сама наряжается и мне не разрешает шляться в чём ни попадя. А так, в обычные дни - халат очень даже хорошая штука. Я вот сейчас сижу в халате. Было бы теплее дома, мог бы быть и вообще в трусах. Или даже без них. И жена ходит дома в том, в чём хочет. Это нормально. На то он и дом, чтобы можно было расслабиться. А если кто придёт в гости без приглашения или без предупреждения - сами виноваты. Я, к примеру, если никого не жду, могу открыть дверь и вообще в стиле ню. Мне не стыдно. Если стыдно будет пришедшим - это их проблемы.
цветик-семицве...
22.1.2009, 20:04 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Цитата(Александр @ 22.1.2009, 19:32) *
Было бы теплее дома, мог бы быть и вообще в трусах.

ага, такие "пижамные трусы" . у нас дома очень жарко, так что муж носит "пижамные трусы"

а я сама в спорт брюках и майках хожу...халата вообще нет. у дочек есть, а у меня как вот нет)
Рыжая
23.1.2009, 12:07 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
а я не ношу халаты, терпеть не навижу их.
Madlen
23.1.2009, 13:27 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
не ну у мну есть несколько красивых, коротеньких, я вот после ванны не лю всякие маечки и шортики, а в течении дня и шорты и юбки, по разному в общем)Но уж точно не в халате и не в вечернем платье)
Сообщение отредактировал Madlen - 24.1.2009, 12:49
Стрекоза
23.1.2009, 13:36 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Ну не знаю... У меня тоже есть халатики, и я в них выгляжу очень даже симпатично) И когда из ванны выхожу, не буду одевать штанишки с маечкой, а надену халатик.
цветик-семицве...
23.1.2009, 18:06 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
у меня ванна это ночь глубокая) когда дети спят. а это значит, что халатик не нужон. полотенце, что бы до комнаты дойти ... в постельку к мужу)
Easy
23.1.2009, 22:29 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
На пижамку перед сном халатик очень не помешает - у нас в квартире 13 градусов всего! А днем - нет! У меня костюмчики есть для этого домашние!
цветик-семицве...
23.1.2009, 22:41 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
13 градусов- это мало,брр... у меня дома старые батареи ... они очень греют) дома лето.
Easy
24.1.2009, 0:10 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
У нас нет батарей! И вообще отопления, так что мерзнем! И халатик мохровый на пижамке - самое оно!
24.1.2009, 11:13 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Нет аватара
Цитата(Easy @ 24.1.2009, 0:10) *
У нас нет батарей! И вообще отопления, так что мерзнем! И халатик мохровый на пижамке - самое оно!

При таком раскладе помоему лучше фуфаечка. Ну можно халатик или пижамку, но на меху...
Милашка
24.1.2009, 11:19 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
зы-зы :cf44e: , зачем нужен халатик...да за тем, чтобы его поскорее скинуть-потянул за веревочку и оппа! а то пока маечку, пока брючки...
24.1.2009, 12:15 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Нет аватара
Цитата(Милашка @ 24.1.2009, 11:19) *
зачем нужен халатик...да за тем, чтобы его поскорее скинуть-потянул за веревочку и оппа!

Ну фуфайку тоже скинуть недолго. Зато как оригинально...
бунтарка
25.1.2009, 0:03 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
я не ношу халаты.не люблю их. мне больше нравиться в джинцах и кофте ходить.удобнее. конечно халат в гардеробе есть...но я его не ношу дома, он для больницы
Easy
25.1.2009, 1:17 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Цитата(Александр @ 24.1.2009, 8:13) *
При таком раскладе помоему лучше фуфаечка. Ну можно халатик или пижамку, но на меху...

Так и есть! Пижамка как фуфайка!
бунтарка
25.1.2009, 15:15 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Цитата(Александр @ 24.1.2009, 11:13) *
помоему лучше фуфаечка.

кстати.вчера купила кофточку с длинным рукавом. на ценике написано, что это женская фуфайка...производитель великобритания...видимо великобританцы не видели наших фуфаек)
Enigmatic
17.3.2009, 22:11 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
А у нас вот похолодало, вот и натянула я снова свой нежный пущистик-любимый халатик зимний! :icon_52:
17.3.2009, 23:12 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Нет аватара
Цитата(Enigmatic @ 17.3.2009, 22:11) *
А у нас вот похолодало, вот и натянула я снова свой нежный пущистик-любимый халатик зимний! :icon_52:

Ну да, конечно - "у нас в Каире так холодно, так холодно... даже сосиськи не греют..." Иззеваиссься? А у нас в болоте питерском тепло. Уже +4. Вот.
Enigmatic
17.3.2009, 23:31 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Цитата(Александр @ 17.3.2009, 22:12) *
Ну да, конечно - "у нас в Каире так холодно, так холодно... даже сосиськи не греют..." Иззеваиссься? А у нас в болоте питерском тепло. Уже +4. Вот.

Саш! ну не издеваюся я! здесь +10-это холодрыга! и согреться никак! :039: отопления ж нет! а щели такие в рамах, что мой средний палец даже пролезает!
и здешние +10 - это не то же, что и питерские +10!
и насморк появляется время от времени только потому, что носик от этого холода все время болеет!
а с лекарствами местными я связываться боюсь пока
17.3.2009, 23:38 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Нет аватара
Цитата(Enigmatic @ 17.3.2009, 23:31) *
Саш! ну не издеваюся я! здесь +10-это холодрыга! и согреться никак! :039: отопления ж нет! а щели такие в рамах, что мой средний палец даже пролезает!
и здешние +10 - это не то же, что и питерские +10!
и насморк появляется время от времени только потому, что носик от этого холода все время болеет!
а с лекарствами местными я связываться боюсь пока

Я и не знал, что у вас такая холодина бывает... Думал градусов 15 минимум. А кондишен есть? Они же и на обогрев работают. Да, и пальцы в щели не пихай. Мало ли чего. Не женское это дело.
Enigmatic
17.3.2009, 23:46 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Цитата(Александр @ 17.3.2009, 22:38) *
Я и не знал, что у вас такая холодина бывает... Думал градусов 15 минимум.

В январе было +6 всего даже. правда, только неделю всего, но замерзали неслабо. Я так в Киеве никогда не мерзла!!!
А кондишен есть? Они же и на обогрев работают.

А они у нас только на холод работают, если на обогрев ставлю, начинает дико гудеть и течь. Квартира ж съемная, поэтому поменять ничего не могу.Читай ниже продолжение моего отввета
Да, и пальцы в щели не пихай. Мало ли чего. Не женское это дело.

У нас тут не окна, а двери на балконы. В каждой комнате-балкон, куда ведет дверь. Поэтому утеплить щели никак не могу: двери ж открываются все время, чтоб выйти на балкон. А балконы я все использую, так вышло :icon_49: Не люблю балконы оставлять без внимания.
Поэтому:
1. При холодине не могу утеплить двери. Резинок-утеплителей тут нет и о них просто не знают. ДА и...в съемную квартиру...
2. Кондишен не греет, обогреватель сломал 11 удлинителей и выбил нескончаемое число раз пробки. Включаю в случае совсем уж крайней необходимости.
Вывод: утепляться вещами, для чего у меня и есть. кроме всего прочего теплого, симпатичный пушистый халатик.
17.3.2009, 23:50 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Нет аватара
Кстати, против халатиков ничего не имею. Особенно мне нравятся медсёстры в белых халатах... Эх, говорила мне мама - иди врачом работать...
Enigmatic
18.3.2009, 0:00 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Цитата(Александр @ 17.3.2009, 22:50) *
Кстати, против халатиков ничего не имею. Особенно мне нравятся медсёстры в белых халатах... Эх, говорила мне мама - иди врачом работать...

А если он будет пушистый? Как облачко: легкий и пушистый...
18.3.2009, 0:41 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Нет аватара
Цитата(Enigmatic @ 18.3.2009, 0:00) *
А если он будет пушистый? Как облачко: легкий и пушистый...

Вообще-то для меня главное, какая там, внутри халата, женщина... Ну в смысле души естественно.
Enigmatic
18.3.2009, 0:50 · Re: Почему русские женщины носят дома халаты?
Аватар
Цитата(Александр @ 17.3.2009, 23:41) *
Вообще-то для меня главное, какая там, внутри халата, женщина... Ну в смысле души естественно.

вот будешь смеяться, но тут я поспорю! потому что для меня важно, какой внутри халата мужчина!
Даже самый прекрасный халат не украсит полного урода(душевного, конечно)!
А если на любимом, то все равно, что. Хотя, как истинная женщина, каковой себя считаю ( :icon_76: ) всегда стараюсь любимого одеть в самое лучшее(что не всегда обязано быть дорогим, проверено! Тоже говорю как истинная женщина. )
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему