Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Нужна ли классика?

цветик-семицве...
22.1.2009, 18:05 · Нужна ли классика?
Аватар
нужно ли тратить время на изучение Стендаля, Горького, Шевченка, Пруса? вот я умаю да. времена меняются, меняется мода, речевые обороты, но проблемы остаються те же: отношения богатых и бедных, городских и сельских. отношения между мужчиной и женщиной...
не зря эти произведения пережили многие годы...
voron
23.1.2009, 11:53 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
Обязательно нужно...просто учителей, которые действительно могут научить понимать и ценить осталось мало...
Madlen
23.1.2009, 13:29 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
очень нужна, проблемы отцов и детей, войны и мира тд со временем не уходят...
Злюка
27.3.2009, 22:36 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
Еще бы я, будучи филологом, сказала, что не нужно...
Да хотя бы просто для того, чтобы вкус формировать к хорошей литературе. Вкус, он от природы не дается, его надо прививать и развивать.
цветик-семицве...
16.9.2009, 22:30 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
хорошие слова. но вот в реале, как формировать то? в школе? там срабатывает правило ученика "сделай все наоборот"
Black_Romance
13.4.2011, 10:27 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
Да, нужно. ППКС
Консуэло
13.4.2011, 11:47 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 16.9.2009, 22:18) *
в школе? там срабатывает правило ученика "сделай все наоборот"

К сожалению, это так. Согласна с voronom, учителей, которые действительно могут научить понимать и ценить, мало осталось. Наверно, в этом причина, что срабатывает правило "сделай все наоборот" Мне никогда не нравилось читать что-то по школьной программе. Слово "надо" гасило весь энтузиазм. Учительница, которая преподавала литературу, какое произведение не возьми, всем восхищалась. Спустя время, вспоминая ее подход, понимаю, что лучше, когда литератор смотрит глубже, тем самым учит ребенка формировать свое мнение о произведении. Глубины во взгляде на книги приподавательнице как раз и не хватало. Хотя, с другой стороны, думаю, что некоторые произведения детям в школе читать слишком рано. Ведь, чтобы их воспринять, нужно морально вырасти до определенного возраста. А этот самый возраст не у всех есть, например, в старших классах школы или раньше.
Black_Romance
13.4.2011, 11:55 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
Нам в школе безумно повезло с учительницей по русскому и литературе. Невозможно описать как мы её любим. Уважает мнение каждого, а если кого-то не понимает, срочно будет разбираться, пытаться докопаться до истины. Мы, глядя на неё. так же делаем. У нас на каждом уроке литературы проводятся дискуссии. Не споры, а именно дискуссии, так как ведь у каждого разные позиции. Безумно люблю классику только благодаря Татьяне Ивановне. Да она для нас и самый лучший учитель вообще) В театры постоянно вывозит, в музеи) А до 9 класса училась у другой учительницы. Ненавидела читать, а классику не любила больше всего.
Никому_ни_кабе...
13.4.2011, 12:52 · Re: Нужна ли классика?
Аватар
Здорово, я очень жалею, что мне так не повезло. Может быть и жизнь сложилась иначе. У нас литераторша была так себе и как человек и как учитель. Двойки и хвосты исправляли рефератами, полностью слизаными из учебника. Ей главное было чтобы титульный лист красивишный был, чтоб не стыдно было на полочку выложить перед какой-нибудь проверкой. Она мне как-то тройку влепила за сочинение, что-то о нигилизме писали. Я ей до истерики докзывала свою правоту и свой подход, а она мне неуд за поведение нарисовала (да, я такая старая что у нас была такая графа в дневнике и журнале)
А потом мои сочинения на межшкольных конкурсах места занимали. Можно ещё похвастаю? Можно? Одно в записи транслировали по местному радио, как сейчас помню: "Луч солнца скользнул по верхушкам деревьев. Спустился ниже, едва коснувшись листвы, пробудил ото сна все живое. Проснулся лес, затрепетал каждый лист, во всем чувствовалась несмелая, силы не набравшая красота..."
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему