Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

3 года – рубежная пора

бунтарка
26.8.2008, 20:45 · 3 года – рубежная пора
Аватар
Достаточно часто мы слышим о так называемом «кризисе 3-х лет». Что это? Чем он грозит, а чем может порадовать?
Три года - это возраст, который приходится на момент между ранним и дошкольным детством, в период выделения своего «я». Что происходит с ребёнком в это время? На это вопрос мы найдём ответ у психологов Д.Б Эльконина и Л. С. Выготского.
Итак, в 3 года ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения. Ребёнок одновременно чувствует свою обособленность и имеет тягу к более осмысленному контакту со взрослыми. Такие изменения требуют своевременной адекватной реакции со стороны взрослых. В этот момент характерно бунтарское отрицание чего-либо, а также упрямство. Зачастую главным мотивом действия у ребёнка становится «сделать наоборот».
Ребёнок не делает чего-то не потому, что ему не хочется делать именно это. Нет, он просто не хочет делать это согласно чьей либо воле, выполняя чей-либо наказ или разрешение. Зачастую стремление сделать что-либо наоборот пересиливает иные желания. Например, нередки такие случаи: родители разрешают ребёнку пойти на прогулку (о которой он мечтал), но ребёнок вдруг начинает отказываться. И пусть он очень хочет пойти. Пусть, он потом будет жалеть, что не пошёл. Но зато сейчас он настоит на своём и сделает всё наоборот – наперекор родительской воле. Упрямство этого периода так же имеет свои корни в становлении «я». Ребёнок начинает чувствовать себя вольным делать или не делать что-либо.
Конечно такое бунтарство - явление не постоянное и оно обычно исчезает со временем, но период этот всё же для ребёнка является, быть может, первой победой «я», победой над своими желаниями и волей других людей.
Отрицая чужую волю, ребёнок в этот период может начать смотреть на привычное течение дел с известной долей пессимизма.
В этот период, ярко проявляется тенденция к самостоятельности: ребенок все хочет делать и решать сам. В принципе, это положительное явление, однако во время данного кризиса указанная тенденцияк самостоятельности иногда приводит к своеволию и вызывает дополнительные конфликты со взрослыми.
Итак, кризис 3-х лет – это один из целой череды подобных ему периодов, однако это кризис обособления «я», поэтому, взрослые, будьте внимательны к детям! Упрямство, бунтарство и отрицание в это время характерны почти всем, и очень важно понять ребенка и уделить ему чуть больше времени.
Как боротся(Из моего опыта)
Когда ребенок начинал вредничать при выполнении моей просьбы, например уборки игрушек, то я обычно говорила так :"а я думала ты взрослая(ый). Взрослые убирают за собой...а маленькие не хотят".
Torex
18.10.2009, 22:48 · Re: 3 года – рубежная пора
Нет аватара
В 3 года ребёнок начинает лучше осозновать себя . Его мышление начинает лучше работать.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему