Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Кому В СССР хорошо жить было?

бунтарка
9.11.2007, 0:36 · Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
вспоминаем прошлое.времена СССР
9.11.2007, 20:52 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Нет аватара
Что-то лучше было, что-то хуже... Сказать в целом сложновато.
бунтарка
1.2.2009, 22:00 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
мне, ребенку, было хорошо жить...да.дефицит был.да были очериди...но какие были вкусные продукты...щас ем овощи, и часто не ощущаю вкуса...
ели арбузы спелые ...бананы лежали коробками, зрели...
а икру могли позволить купить и красную, и черную...причем покупали, когда хотелось...
папа ездил в командировки и вещи привозил заграничные, качественные...
экология была лучше...болели меньше...не боялись гулять вечерами, так как знали что дружина начеку...а щас...много всего на прилавках...а икру черную не купишь.жаба душит...
короче говоря...везде есть плюсы и минусы...
Байкер
2.2.2009, 0:53 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Я не жаловался, правда в детстве не очень было, а взрослый жил на Севере и жил неплохо и икра при желании была ведрами и машины менял, а снабжение было отличнейшее, заработок совсем неплохой. Рыбалка, охота...отпуск за 2-3 года и отдыхаешь полгода.
Создатель Миро...
18.2.2009, 0:32 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Хорошо было.
Одно из важных отличий - значительно меньше было преступности.
Помню девушки 10-классницы по ночам гуляли по парку и никто их не обижал.
А попробуй сейчас погулять - если 10 ночей гулять, половину из них закончится скверно.
цветик-семицве...
18.2.2009, 9:37 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
для всех по разному...свекровь в восторге от СССР,ей сейчас 77 лет. бабулечка милая моя,матом крыла жизнь в СССР. родители не в восторге от прошлого,но более в мягкой форме. признаются что и плюсы тоже были) я? так я ж мелкая была, все в розовом цвете) перестроишное время- не то что плохо, а чувство унижения испытывала.
18.2.2009, 10:09 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Нет аватара
В общем и целом нельзя однозначно сказать - лучше было или хуже. Чиновникам было лучше, работникам торговли, всем, чья работа была связана с поездками за рубеж. Лично мне нравилась пусть серенькая, но стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Даже мысли не было о том, что можно остаться без работы, или о том, что снизят зарплату. А о том, что где-то за бугром, люди живут лучше, я, как и большинство жителей Союза, просто не знал. И тот факт, что за колбасой и маслом приходилось ездить по выходным в Ленинград, а зарплаты иногда не хватало даже на самое необходимое, настроения не портило. Ведь нам регулярно вещали по ТВ и радио, что на Западе всё гораздо хуже. Так что оставалось только радоваться. К тому же было вполне приличное и почти бесплатное среднее образование и, пусть и очень хреновая, но тоже недорогая медицина. А вот хорошее высшее образование и хорошая же медицина были очень дороги, практически недоступны простым смертным, а потому их наличие в глаза не бросалось и не раздражало.
Грабили народ только коммунисты, их было не так много, и почти невидно, поэтому они тоже сильно не раздражали.
Пили столько же и преступность была на весьма приличном уровне. Хоть и меньше, чем сейчас, но так же грабили, насиловали, убивали и просто воровали и хулиганили. Однако это не афишировалось ни в каких СМИ. Ну а интернета тогда не было.
Всё делалось для того, чтобы общество чувствовало себя уверенно и защищённо. Это была иллюзия, но на подавляющее большинство населения она действовала очень благотворно, поскольку правду узнать было не у кого и не откуда. Да может и не нужно было.
А самый главный плюс того времени, лично для меня, это то, что я был на 20 лет моложе. А молодым всегда всё легче и радостней, чем тем, кто намного старше...
Создатель Миро...
20.2.2009, 22:13 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Цитата(Александр @ 18.2.2009, 10:09) *
Лично мне нравилась пусть серенькая, но стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Вот ! А почему-то об этом почти все забывают...
20.2.2009, 23:51 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Нет аватара
Цитата(Создатель Миров @ 20.2.2009, 22:13) *
Вот ! А почему-то об этом почти все забывают...

Почему всё? Я не забываю. И мне этого очень не хватает. Да и состояние вечного боя и борьбы на выживание и за место под солнцем - не всем в кайф. Нормальные люди от этого устают.
Кстати, насчёт твоей подписи. Может не надо галактику взламывать? Но это так, к слову...
Создатель Миро...
11.4.2009, 15:09 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Цитата(Александр @ 21.2.2009, 0:51) *
Кстати, насчёт твоей подписи. Может не надо галактику взламывать? Но это так, к слову...

Надо.
Вечный бой за место под Солнцем - не выдумка "плохих дядей", а основная, основополагающая черта данной Галактики.
Отсюда - "зри в корень". Человечество никогда не станет лучше, если не убрать основополагающие структуры Галактики. Значит, надо взломать ее структуры и переделать на более гуманные.
Волк
11.4.2009, 15:33 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Я не знаю кто как жил в СССР Лично я жил хорошо Я имел Хорошую интересную Высоко оплачиваемую работу Водител экскурсионного автобуса Свободно ездил по европейской части СССР и небыло этих чертовых границ Я родом из СССР
Sijara
11.5.2009, 4:42 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Цитата(Волк @ 11.4.2009, 15:33) *
Я не знаю кто как жил в СССР Лично я жил хорошо Я имел Хорошую интересную Высоко оплачиваемую работу Водител экскурсионного автобуса Свободно ездил по европейской части СССР и небыло этих чертовых границ Я родом из СССР [attachment=54182:10Track.mp3]

Мне совсем неплохо жилось. Только вот никак не могу понять, почему мама с папой постоянно отказывались покупать мне то, что я хочу. Ну, неужели тот пупсик так дорого стоил?! Ну не верю, что у них так туго с деньгами было! Пришлось мне в 10 лет стоять на базаре и продавать попугайчиков! Зато я и велосипед себе купила, и в 13 лет сама снимала 2-этажный коттэдж с камином на базе отдыха для всей семьи!

А вообще разные бесплатные путёвки были - и в Сочи даже 1 раз наша семья съездила!
Easy
13.5.2009, 0:50 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
А мне нравилось! Вроде ничего не было, но... у нас все было! И праздники такие радостные и так мы их ждали! А сейчас? НЕт чувства того, праздничного, потому как проблем навалом и решить их не представляется возможным!
Байкер
13.5.2009, 11:16 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Когда я начинаю вспоминать то время, то меня сразу обрывают-это ностальгия...Но, когда начинаю приводить конкретные примеры, просто замалчивают, предпочитают ничего не говорить.
Какие у нас места для отдыха, какие лагеря были для детей, сейчас же все разрушено, а если остались какие, то для нашей периферии и наших заработков путевки неподъемные. Большинство детей предоставлены сами по себе.
Вот у нас недавно девочку убили второклассницу двое мальчишек чуть постарше ее, жуть берет.
13.6.2009, 17:38 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Нет аватара
Цитата(torres8 @ 13.5.2009, 12:16) *
Когда я начинаю вспоминать то время, то меня сразу обрывают-это ностальгия...Но, когда начинаю приводить конкретные примеры, просто замалчивают, предпочитают ничего не говорить.
Какие у нас места для отдыха, какие лагеря были для детей, сейчас же все разрушено, а если остались какие, то для нашей периферии и наших заработков путевки неподъемные. Большинство детей предоставлены сами по себе.
Вот у нас недавно девочку убили второклассницу двое мальчишек чуть постарше ее, жуть берет.

Ну УсЁ сопли по лагерям потекли !!!! ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. А в совке ну прям никого не убивали ? Просто тогда цензура была. А щас жареный факт ! Дети предоставлены сами себе РОДИТЕЛЯМИ. Которые и получили ОЧЕНЬ СРЕДНЕЕ бесплатное совочное образование. Результаты совка на лицо. А еще забыл про сопли лагерные. Детей некуда сбагрить ? А нафига рожали ?
цветик-семицве...
14.6.2009, 8:51 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
уважаемый wert убедительная просьба уважать формачан. вот я например согласна с torres8. у меня сейчас дочь отдыхает в спорт лагере. боже мой, какая разруха! нет,все чистенько, средненько... но тот факт что правительство более не оплачивает эти лагеря...содержать в хорошем состоянии огромные территории очень тяжко. а что касаемо,нетактичного замечания "Детей некуда сбагрить ? А нафига рожали ?"-так должна заметить, что дети не должны быть всю жизнь у юбки мамы. они должны учиться самостоятельности. и лагерь это место,где ребенок обретает самостоятельность.
Байкер
14.6.2009, 13:53 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
После таких слов для меня он совсем НЕ УВАЖАЕМЫЙ,
14.6.2009, 17:05 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Нет аватара
Цитата(torres8 @ 14.6.2009, 14:53) *
После таких слов для меня он совсем НЕ УВАЖАЕМЫЙ,

А мне ПОФИГУ. И своих детей я радости коллективного труда учить не собираюсь. Я БУРЖУЙ !

цветик-семицветик а причем здесь юбка. Мне мои дети ни жить не трудиться не мешают. Я частный собственник и сам распоряжаюсь своим временем. большинство родителей сбагривают детей в лагеря от этого там и нездоровая атмосфера. Я как любящий отец переживаю за своих детей.
цветик-семицве...
15.6.2009, 12:23 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
путаешь понятия "мамина юбка" и самостоятельность с зависимостью от родных. понимаешь? или ты хочешь сказать, что Я сбагриваю дочь в лагерь?!! с начало в подмосковный, а потом на юг? нет, я даю возможность своему ребенку посмотреть мир, научиться вести себя без мамы и папы самостоятельно. и раньше, во времена СССР, было лучше в этом плане. лагеря проверялись и контролировались, не то что сейчас...
вот когда встанешь перед выбором, что лучше:город Москва летом с родителями или лагерь со сверстниками летом, вот тогда сам примешь решение. и оно будет твое. поэтому, добрый совет: не суди заочно людей. и не хвались сам, что круче всех. в конце-концов, ты же папа!))
Agena
18.10.2009, 18:37 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Нет аватара
Во времена ссср был тотальный дефецит, но у всех всё было. Парадокс да и только.
Black_Romance
13.4.2011, 18:21 · Re: Кому В СССР хорошо жить было?
Аватар
Мой ответ, как обычно, по названию темы.
Кому жить было хорошо? Моим всем родственникам, родителям. Которые, из Германии, Франции, Чехии и Великобритании, приезжали в Россию, и, которые теперь ничего не хотят слышать о моей стране.
Да и мои бабушки, дедушки, мама,папа, тёти и дяди, были счастливы жить в Союзе и не могут сейчас находится в России.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему