Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Не знаю,не знаю... Солженицын

цветик-семицве...
17.1.2009, 18:07 · Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
не знаю,не знаю... Солженицын...хвалить, расхваливать, перехваливать его нынче в моде. я выскажу свое собственное мнение. я прочитала - Архипелаг ГУЛАГ. мне показалось что написано талантливым нытиком. стакан наполовину полон. и что бы сейчас не говорили ну не могу я поставить Солженицына на один уровень с Тургеневым, с Достоевским, с Толстым, с Булгаковым. вот не могу и все. НЕ то...как бы это сказать другого полета птица.зяблик и сокол...
а ваше мнение?
сладкая
17.1.2009, 18:24 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
Цитата(цветик-семицветик)
с Булгаковым
а я вот считаю, что , когда булгаков писал "мастер и маргариту", то обдолбанным был...и на одну планку можно поставить с ним солженицына
кошка
17.1.2009, 18:32 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
не согласна.Булгаков творил , а Солженицен "списывал" страдания окружающих. 
а если судить о состоянии Булгоакова, то он четко прописал свою позицию к наркотикам в раннем произведении "записки молодого врача"
альб
17.1.2009, 18:51 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Нет аватара
как бы это сказать другого полета птица
так же думаю..

Цитата(вредина)
когда булгаков писал "мастер и маргариту", то обдолбанным был...
Картинка  как знакомо.. лучше не иметь своего мнения по вопросу чем повторять за кем то! (причём непонятное..) Картинка
сладкая
17.1.2009, 20:59 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
Цитата(альб)
чем повторять за кем то!
а я не повторяю.
не мог написать человек в своем уме и неширяющийся или не алкаш этот бред...
когда разрекламировали это произведение, то решила его прочесть и с каждой строчки понимала, что человек либо больной на голову, либо обдолбанный...
кстати, о Владимире Набокове считаю тоже самое по прочтении 2-м мной произведении("лолита" и "Приглашение на казнь»)

Отредактировано вредина (2009-01-17 20:59:41)
цветик-семицве...
17.1.2009, 22:29 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
Цитата(вредина)
когда разрекламировали это произведение,
впервые я взяла книгу Булгакоа в руки в 13 лет. "Мастер и Маргарита". сидя дома у бабушки, на старом диване под клечатым пледом с кошкой Муркой в обнимку. я читала в запой... меня поразили сцены на Патриарших прудах...затем я читала это произведение в 16 лет...и мнение мое было что книга о Иерусалиме...затем в 21 год-когда ждала первого ребенка и опять новые впечатления: книга была о сумашедшем доме...пару лет назад,летом на даче: это же о женщинах!

так что сказала бы что Булгаков гений. и "Бег" и "Белая гвардия" и т.д. кхм,кроме "Роковые яйца"-чего-то мне они не легли. а "Собачье сердце"?

вот автор Эдичка Лимонов-это да,из разряда шутовства на пьную голову.
сладкая
17.1.2009, 22:48 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
а "Собачье сердце"?
это единственное, что понравилось...но все равно у него больная фантазия.
цветик-семицве...
21.1.2009, 20:02 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
вчера у свекрови в гостях как раз обсуждали М.Булгакова...так вот она,ей 77 не понимает как раз "Собачье сердце"-говорит:" вранье все,мы так не жили"
22.1.2009, 17:10 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 17.1.2009, 18:07) *
не могу я поставить Слженицына на один уровень с Тургеневым, с Достоевским, с Толстым, с Булгаковым... ... НЕ то...как бы это сказать другого полета птица.зяблик и сокол...
а ваше мнение?

Ну раз уж мы о птицах, то Солженицына я бы сравнил скорее со старой вороной, битой перебитой на плохих помойках Союза, а потом отожравшейся на шикарной помойке Запада. Читать начинал, не пошло. Не раз слушал интервью, где этот бедолага много мычал о том, как нам всем надо жить, и периодически вставлял чужие умные мысли, давно и хорошо всем известные. Так что в ряд писателей его вообще ставить не стоит, он не писатель, он именно нытик, хреновый певец своей несчастной судьбы. Хотя право на нытьё наверное заслужил.
А Булгаков... да вещи интересные, но что у него в голове творилось... хотя многие великие были слегка (или сильно) скажем так, того...
цветик-семицве...
22.1.2009, 17:53 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
это ж доказанный факт) все гении того иначе нельзя :84c93:
кошка
26.1.2009, 21:36 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
для меня Солженицин - человек сознательно "подставивший" себя НКВД, чтобы дезертировать с фронта, лагерный "сексот",заслуживший (догадайтесь чем) перевод из рядового лагеря в привелигированную "шарашку" (читайте внимательно "В круге первом", человек, активно помогавший Западу разрушить ( и продолжать разрушать) Россию.
наглый лжец, утверждающий в "Архипелаге", что был арестован и ОТПРАВЛЕН в МОСКВУ из ДЕЙСТВУЮЩЕЙ армии ВСЕГО ЛИШЬ за критику Сталина в письме к другу (с фронта на фронт, то есть дважды прошедшего военную цензуру, чего Солженицин НЕ МОГ не знать ЗАРАНЕЕ). ложь ! За такой "грех" в Москву,да еще на Лубянку с фронта вести бы не стали! (разжаловали бы врядовые,дали бы штрафбат или "стенку" прямо на месте!)читайте "Архипелаг" ВНИМАТЕЛЬНО.
Злюка
27.3.2009, 22:55 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 17.1.2009, 18:07) *
не знаю,не знаю... Солженицен...хвалить,расхваливать,перехваливать его нынче в моде. я выскажу свое собственное мнение. я прочитала -Архипелаг ГУЛАГ. мне показалось что написанно талантливым нытиком. стакан наполовину полон. и что бы сейчас не говорили ну не могу я поставить Слженицына на один уровень с Тургеневым, с Достоевским, с Толстым, с Булгаковым. вот не могу и все. НЕ то...как бы это сказать другого полета птица.зяблик и сокол...
а ваше мнение?

Вообще-то говоря, зачем сравнивать этих двух людей? Булгаков - ярчайший представитель российской классики, творец.
Солженицын - прикормленный на Западе диссидент, ни малейшим литературным талантом не обладающий, имеющий только один талант - лить отборные помои на свою страну. Про таких еще Пушкин хорошо сказал: "... коим все равно - бегать им под орлом французским или русским языком позорить все русское - были бы только сыты..." За точность цитаты не ручаюсь, писала на память. Лжец к тому же - вы когда-нибудь пробовали проверить цифры, приведенные им в "Архипелаге" методом простых арифметических вычислений? У него только расстрелянных в лагерях получается едва ли не больше, чем вообще населения в Советском Союзе было. Репрессии репрессиями, но к чему так лгать? Неудивительно, что многие, почитав Солженицына, вообще в сталинские репрессии верить перестают и начинают призывать к восстановлению памятников Сталину. Одно из трех - либо пиши талантливо, либо пиши правду, либо не пиши вообще. Солженицын не удержался. Кто-нибудь знает, что он еще и стихи писал? Очень плохие стихи, кстати.
ОтсТАНЬ
28.3.2009, 8:57 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
Солжницын ничего и не написал. Единственная читаемая вещь - это "Один день...". А остальное полный нечитаемый бред... Все это в СССР можно было без проблем давать читать ... А как писатель полный ноль...
цветик-семицве...
25.10.2009, 17:45 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
говорят, когда Солженицын заезжал в 1999 году кажется, заезжал в Мезиновку (ссылку он отбывал в д. Мильцево, п.Мезиновский ) с речью, где был позорно прогнан местными мужиками. говорят он был стукачем. слова "иначе нельзя" как то не вяжутся с нимбом мученика. вопрос: можно быть талантливым писателем, и одновременно подлецом?
Black_Romance
13.4.2011, 10:32 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
Не люблю ни Солженицына (хотя точно я этого утверждать не имею права), ни его произведения.
ОлИс
13.11.2011, 16:54 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 17.1.2009, 16:07) *
не знаю,не знаю... Солженицен...хвалить,расхваливать,перехваливать его нынче в моде. я выскажу свое собственное мнение. я прочитала -Архипелаг ГУЛАГ. мне показалось что написанно талантливым нытиком. стакан наполовину полон. и что бы сейчас не говорили ну не могу я поставить Слженицына на один уровень с Тургеневым, с Достоевским, с Толстым, с Булгаковым. вот не могу и все. НЕ то...как бы это сказать другого полета птица.зяблик и сокол...
а ваше мнение?

Я Солженицына читала только "Раковый корпус" и "В круге первом". Понравилось. Думаю, человек писал то, что вокруг него происходило на самом деле. И, если он не исказил намеренно правду, то эти книги могут быть полезными для историков, изучающих то время, и для всех интересующихся тем периодом. Мне было интересно почитать про то, что он писал.
А на какой уровень и рядом с кем поставить его творчество - не знаю, я "технарь" и в литературе слабо разбираюсь.
Александр
13.11.2011, 19:28 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Нет аватара
Цитата(ОлИс @ 13.11.2011, 14:54) *
А на какой уровень и рядом с кем поставить его творчество - не знаю, я "технарь" и в литературе слабо разбираюсь.

К сопромату его, к сопромату.
ОлИс
13.11.2011, 20:07 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Нет аватара
Цитата(Александр @ 13.11.2011, 17:28) *
К сопромату его, к сопромату.

Вы, получается, и сопромат хорошо знаете, если рекомендуете Солженицына достойным соседом?
voron
13.11.2011, 23:38 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
думаю, что писать лучше без ошибок, хотя бы в названии темы...
Солженицына прочитал еще в те времена, когда книги только только стали выпускать в связи с гластностью, а до этого слушал по "голосу" , который еще тогда глушили, на даче под васкеловым..Архипелаг потряс правдивостью, педантичность там, где эмоции рвали душу, где простое перечисление подобно капле крови, вытекающей из раны..затем прочитал разумеется и все остальные романы..
видимо я не совсем согласен с форумчанами, считающие творчество Солженицына бесполезным...про Булгакова - видимо в другой ветке обсуждения.
цветик-семицве...
14.11.2011, 11:59 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
спасибо за поправку)

а про Солженицына... может разница в возрасте? и потому такое разное восприятие?

хотя моя мама тоже не приняла данного автора. у нас в семье были политзаключенные. что такое ГУЛАГ взрослые знали ( к сожалению они практически все ушли из жизни).
Александр
14.11.2011, 12:27 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Нет аватара
Цитата(ОлИс @ 13.11.2011, 18:07) *
Вы, получается, и сопромат хорошо знаете, если рекомендуете Солженицына достойным соседом?

Как я считаю? Я считаю, что это жуткое преступление - переводить наши лесные богатства как на сопромат, так и на Солженицина. В один ряд я их поставил по личной ценовой политике.
Волк
14.11.2011, 13:00 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Аватар
Может это покажется странным но я не воспринимаю Солженицына ни как писателя ни как человека Точно так же отношусь и к его произведениям
Александр
14.11.2011, 13:12 · Re: Не знаю,не знаю... Солженицын
Нет аватара
Цитата(Волк @ 14.11.2011, 11:00) *
Может это покажется странным но я не воспринимаю Солженицына ни как писателя ни как человека Точно так же отношусь и к его произведениям

Лже-русский, лже-мученик и лже-пророк... сколько таких было, сколько есть, а сколько ещё появится...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему