Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как подать заявление в ЗАГС:

кошка
23.12.2008, 0:50 · Как подать заявление в ЗАГС:
Аватар
Как подать заявление в ЗАГС:
Документы, необходимые для подачи заявления в ЗАГС:
паспорта молодоженов (если Вам исполнилось 20 или 45 лет, необходимо заменить старый паспорт на новый);
регистрация (минимум на 3 месяца) или прописка в Москве;
квитанция об оплате госпошлины (пошлина составляет 1 Минимальный размер оплаты труда: 200 рублей; реквизиты у каждого ЗАГСа разные, поинтересуйтесь о них заранее, чтобы прийти на регистрацию с оплаченной квитанцией; максимальный срок действия оплаченной квитанции составляет 2 месяца);
свидетельство о расторжении брака (если Вы ранее состояли в браке и разведены, то необходим оригинал свидетельства);

Затем со всеми этими документами Вы вместе должны прийти в заранее выбранный ЗАГС. Во все отделы ЗАГСа и во Дворцы заявление подается не ранее, чем за два месяца до даты регистрации. Последний срок подачи заявления - за месяц. Бывает так, что первый день подачи заявления (т.е. ровно за 2 месяца) приходится на воскресенье, когда все ЗАГСы и Дворцы выходные. Или на понедельник, когда они выходные тоже. В этом случае заявление у Вас примут во вторник. Воскресенье и понедельник- выходные дни, часы работы с 9:00-17:30, в некоторых с 10:00-19:00, обед с 14:00-15:00. В ЗАГСах существует также санитарный день. Эту информацию лучше уточнять по телефону.

В ЗАГСе, после ожидания некоторое времени в очереди (в некоторых ЗАГСах очередь образуется за долго до открытия ЗАГСА-чем раньше вы пойдете оформлять документы, тем больше вероятность выбрать лучшее для Вас время). Вы напишите заявление, каждый своей рукой. Затем Вам назначат дату и время приезда в ЗАГС, проверят все Ваши документы, поздравят и вручат буклеты с рекламной информацией и правовой информацией для молодых семей.

Основные условия подачи заявлений в ЗАГС
Срок между подачей заяления о регистрации брака и днём его регистрации составляет от 1 мес. до 2 месяцев. Если у Вас есть веские причины, то срок могут сократить.
Минимальный брачный возраст - 18 лет, если Вам 16 или 17 - обращайтесь за разрешением в префектуру!

Воскресенье и понедельник- выходные дни, часы работы с 9:00-17:30, в некоторых с 10:00-19:00, обед с 14:00-15:00. В ЗАГСах существует также санитарный день. Эту информацию лучше уточнять по телефону.

Государственная пошлина взимается в размере 200 рублей (с 1 января 2005 года)
кошка
23.12.2008, 0:50 · Re: Как подать заявление в ЗАГС:
Аватар
ЗАГС.Вопросы и ответы

Могу ли я подать заявление без личного присутствия моего жениха/моей невесты?

Да, но в таком случае это может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. (Ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). И, чтобы подать заявление одним из вступающих в брак (женихом или невестой), необходимо заранее получить бланк заявления, заполнив полученное заявление от имени того, кто не может присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления, удостоверить у нотариуса подпись. Заявление с удостоверенной подписью должен принести в ЗАГС второй вступающий в брак.

Обязательно ли расписываться только в ЗАГСе по месту жительства? Как выбрать ЗАГС для церемонии?

Нет, совсем не обязательно. Для заключения брака Вы можете выбрать любой ЗАГС в пределах города, в котором у Вас есть постоянная регистрация.
Мой жених (невеста) гражданин другого государства - где мы можем зарегистрировать брак?

Дворец бракосочетания №4, Бутырская ул., 17, 285-79-88, 685-03-88, 285-19-60.

Мы хотим уехать в другой город и там расписаться, возможно ли это?

Да, такое возможно, регистрация заключения брака может производится любым ЗАГСом на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Для этого вам потребуется временная или постоянная регистрация в том месте, где вы намерены зарегистрировать брак.

А в другой стране?

И такое возможно. Брак, заключённый между гражданами РФ за границей признаётся действительным в РФ при условии, что отсутствуют ограничения, установленные законодательством РФ.
Источник: http://nevesta.nsk.ru
Kseniuszka
3.7.2009, 10:02 · Re: Как подать заявление в ЗАГС:
Аватар
Добрый день, а если мой жених иностранец и не может присутствовать в день подачи заявления. Я могу сама отдать заявление с его заверенной подписью?
Но ведь это будет не наш российский нотариус. Как быть?
Волк
3.7.2009, 11:49 · Re: Как подать заявление в ЗАГС:
Аватар
Есть свои индивидуальности в подаче заявлений на вступление в брак иностранными гражданами. В согласовании с Федеральным законом «О правовом положении иностранных людей в Российской Федерации» от 25 июля 2002г иностранный гражданин считается законно находящимся в Российской Федерации, если имеет действительные вид на жительство, или разрешение на временное проживание, или визу, или другие предусмотренные федеральным законом либо интернациональным контрактом Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (государственный паспорт), должен быть переведен на российский язык. Верность перевода удостоверяется нотариально.

Не считая того, иностранный гражданин предоставляет справку о семейном положении, выданную компетентным органом страны, гражданином которого он является.
Лишь при наличии всех этих документов, сотрудник ЗАГС имеет право принять заявление на регистрацию брака.
Kseniuszka
3.7.2009, 19:44 · Re: Как подать заявление в ЗАГС:
Аватар
С документами понятно, но просто между подачей заявления и заключением брака пройдет месяц. Т.е. моему жениху придется либо жить месяц в России, либо два раза приезжать. И первый и второй вариант не очень привлекательны.
Поэтому и вопрос. Могу ли я одна подать документы? А он приехал бы только на саму регистрацию
Волк
3.7.2009, 19:52 · Re: Как подать заявление в ЗАГС:
Аватар
Очень жаль что в данный момент на форуме отсутствует Enigmatic так как она на последнем месяце беременности Она наверное смогла вам точно ответить на этот вопрос потому что она не так давно вышла замуж и уехала жить в Египет Я к сожелению не чего добавить не могу
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему