Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Выбираем шампанское

сладкая
22.12.2008, 1:29 · Выбираем шампанское
Аватар
Как утверждает народная мудрость, на вкус и цвет товарищей нет. Но вопрос о том, кто как разбирается в шампанском зависит от трех обстоятельств: Наличия денег на приобретение качественных вин, знания технологической и потребительской информации.

Индивидуальных вкусовых пристрастий. Действительно, если дома не хватает денег на дешевый портвейн, о каких тонких дорогих и фирменных шампанских винах может идти речь.

Таким образом, к бутылке игристого вина люди с ограниченными возможностями, покупающими шампанское один раз в году (к Новому году), предьявляют простые требования: чтобы было подешевле, хлопало как из пушки и пенилось как теплое пиво.

Именно эта категория людей и является объектом внимания шарлатанов, подделывающих вино или продающих в бутылках из-под шампанского адскую смесь химических порошков. Примером таких грубых подделок служит - Ив Роше, Ля Рошель, газированная смесь спирта, воды и химических порошков. Это зелье не содержит ни капли виноградного сока и его употребеление опасно для вашего здоровья. С другой стороны, пусть продают, если хочется, но не по такой высокой цене, как и элитарное шампанское. Все зависит от вас - потребителей.

Не переплачивайте!

Если это не шампанское, то и стоить оно должно в 3-4 раза дешевле. В противном случае вас обманывают дважды: первый раз обвешивают, второй - обсчитывают. Смотрите сами и решайте.

Теперь для тех, у кого есть деньги и есть желание попробовать настоящее шампанское.

Для того, чтобы выбрать из большого количества фирменных бутылок в настоящем магазине, надо еще кое-что знать об условиях производства этого самого элитарного вина в мире, о самих фирмах, их опознавательных знаках и марках вина. Солидные фирмы фиксируют эту информацию на этикетках, но в зашифрованном виде. Итак, вы решили первые два вопроса - деньги и фирму-изготовителя. Остается третий, какое шампанское купить: брют, сухое, полусухое или полусладкое? Тут нельзя сказать однозначно. Хорошо сделанное вино в любых видах прекрасно. Все зависит от вашего вкуса.

Однако следует отметить, что профессионалы-виноделы, как правило, предпочитают брют или сухое шампанское, не содержащее сахара и позволяющее боле точно ощутить весь букет вкусовых качеств, присущих тому или иному шампанскому (это как чай без сахара и лимона для гурмана). Наиболее дорогое и качественное фирменное шампанское, как правило, бывает брютом.

Существуют однако и национальные пристрастия. Замечено, что россияне, американцы и немцы предпочитают шампанское послаще (полусухое или полусладкое). Причем, с возрастом приверженность к более сладким кондициям увеличивается. Наблюдалась такая живописная картинка в Германии. Две пожилые фрау встретились в кафе, заказали бытылочку дорогого брюта, а к нему бутылочку обыкновенного сиропа... Вот и решайте, какое шампанское лучше: брют, сухое, полусухое или полусладкое (сладкое уже много лет как почти никто не выпускает).

Есть и другое правило выбора шампанского от виноделов: Если человек пьет шампанское один-два раза в году, он должен покупать полусладкое. Если человек пьет шампанское каждый месяц, он должен выбирать сухое, а специалисты, эксперты, аристократы и “демократы”, которые пьют шампанское ежедневно, должны пить только брют. При наличии хороших финансовых возможностей и вкуса имеется широкий выбор шампанских вин высокого класса Франции и России - стран имеющих Гран При и золотые медали почти всех международных конкурсов.

Какое шампанское вы покупаете? а вообще пьете его?
бунтарка
22.12.2008, 1:32 · Re: Выбираем шампанское
Аватар
Пьете ли вы шампанское? Вернее любите ли вы его? Если да, то какое предпочитаете: брют, сухое, полусухое или полусладкое?
какой марки? часто покупаете шампанское, то есть на все праздники или только на новый год?
какое купили к новому году?
цветик-семицве...
23.12.2008, 12:21 · Re: Выбираем шампанское
Аватар
ммм, шампанское из Франции пока не пробовала.ну из провинци Шампань. а игристое вино, ранее звавшиеся шампанским - люблю в мартини добовлять...бутылка игристго фирмы Мартини вот уже 2 год стоит...
сладкая
23.12.2008, 21:41 · Re: Выбираем шампанское
Аватар
Цитата(цветик-семицветик)
бутылка игристго фирмы Мартини вот уже 2 год стоит...
а я ни как не куплю попробовать...вот думаю что купить мартини (не шампанское), так как люблю или все же шампанское...но шампанское не люблю советское , только Mondoro кое-как могу выпить...
цветик-семицве...
23.12.2008, 22:06 · Re: Выбираем шампанское
Аватар
я люблю Мартини белое) сухое. с оливкой) ну, если большой праздник то туда можно добавить шампанского.)
если бутыль шампанского открыть -то надо или выпить или вылить. не храниться оно. а Мартини храниться) попробуй Мартини. купи маленькую, охлади. широкий фужер обмакни в воду и в сахар, затем по стенке Мартини и оливку туда) ой, прям слюньки потекли...
сладкая
23.12.2008, 22:49 · Re: Выбираем шампанское
Аватар
белое) сухое. с оливкой
Martini Bianco? оно не сухое...

а Мартини храниться)
знаю. я как-то купила бутыль большую. мои вино пили.а я тока мартини.так мне хватило и днюху отметить и нг)вообще я люблю с соком...но и без него могу пить..а вот Вермут Чинзано Бьянко не люблю...хотя и мартини вермут...но не могу то пить
3.2.2009, 23:09 · Re: Выбираем шампанское
Нет аватара
Насколько я понял, тут о шампанском вообще речь не идёт, а только об игристых винах. И дело даже не в том, что шампанским имеет право называться только вино не только изготовленное, но и выдержанное в климатических условиях одноимённой провинции.
Вообще же, если исходить из самой технологии, то настоящим шампанским можно назвать любую смесь (именно смесь - кювье) виноградных вин определённых сортов, выдержанных от одного до 4-5-ти лет и прошедших двойное брожение. Именно во-время второго брожения шампанское и насыщается углекислотой за счёт добавки специальных ликёров и дрожжей.
Все вина, которые не проходят соответствующую технологию или содержат вина "неподходящих" сортов винограда - называются просто игристыми винами.
Наиболее дешёвое "шампанское" которое мне довелось видеть - "Советское" и "Российское" дагестанского производства (что-то около 2-ух долларов за бутылку). Естественно, этот напиток не имеет ничего общего ни с шампанским, ни с игристым вином вообще. Это вторично отжатый виноград самых разных сортов, разбавленный водой, подслащённый, искусственно газированный и "закреплённый" не всегда качественным спиртом.
Не может стоить шампанское и 100-150 рублей. И игристое вино не может столько стоить. За 150 - 300 руб. можно купить настоящее молодое вино не слишком удачного урожая, или по какой-то причине не прошедшее строгого отбора сомелье.
Цены на более или менее приличные игристые вина для основной части населения, типа "Mondoro" Asti, начинаются где-то долларов с 20-ти. На шампанские от 50-ти. Не уверен, что можно найти настоящее шампанское сделанное в России, но если оно есть, то возможно его цена была бы в районе 500 рублей.
Так что если хотите выпить качественного, приятного и относительно недорогого игристого (которое большинство из нас всё равно не отличит от шампанского) - покупайте итальянские игристые вина фирмы Asti. По соотношению цена-качество это самый оптимальный вариант. За всё остальное готовьтесь выложить как минимум тысячи полторы за бутылочку. Верхняя планка не ограничена.
А, чуть не забыл. Сам я настоящее шампанское пил, мне не понравилось, так же как и наше по 100 руб. за бутылку. Специально пробовал и дорогие коньяки. Моё мнение - чем дороже коньяк, тем больше он похож по вкусу на неплохой одеколон (который я тоже когда-то пил). Так что ценитель из меня явно хреновый...
Torex
18.10.2009, 23:48 · Re: Выбираем шампанское
Нет аватара
Я предпочитаю покупать российское шампанское.
Black_Romance
13.4.2011, 12:11 · Re: Выбираем шампанское
Аватар
Игристое не переношу. Пью на Новый год только и только из Бордо или Шампани.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему