Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как приучить ребенка спать одного?

цветик-семицве...
30.11.2008, 11:53 · Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Потребность в совместном с мамой сне есть у всех детей, вне зависимости от того, вскармливается ребенок искусственным или естественным путем.
     Считается, что до 1,5 лет нет особой сложности приучить ребенка спать одного. Полтора года выступают своеобразным рубежом. Именно в этом возрасте вместе с появлением первого осознанного страха темноты возникают сложности, и ребенок хочет спать с мамой. Проблема может длиться достаточно долго.
     Психологи считают, что дети, спавшие совместно с родителями до этого рубежа, сравнительно легко проходят первый страх темноты, и примерно к 3-м годам их несложно «отселить» в отдельную кроватку.
     Есть интересная статистика: дети, которые в 5-6 лет испытывают сложности со сном отдельно от родителей и все ещё спят в их постели, в большинстве своем до этого имели опыт отдельного сна, и больше половины из них перебралось в родительскую постель уже после полутора лет. То есть когда родители не спят вместе с ребенком уже с пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1.5 лет, а вот нереализованный комплекс и неблагоприятные психологические последствия могут возникнуть.
поделимся советами?
Samira
30.11.2008, 15:59 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
да примерно с 1,5 лет к нам приходила спать дочка, а закончились ее ночные переберания к нам в кровать когда родился 2 ребенок  с 1,5 лет  2 ребенок  бегает к нам  ему скоро 4  а каждую ночь  бегает к нам и самое главное тащит свою ГОПСТОП КАМПАНИЮ в виде зайчика, своего одеяла и медведя. Как отучить не знаю...
цветик-семицве...
30.11.2008, 17:03 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(Samira)
2 ребенок  бегает к нам  ему скоро 4  а каждую ночь  бегает к нам и самое главное тащит свою ГОПСТОП КАМПАНИЮ в виде зайчика, своего одеяла и медведя. Как отучить не знаю...
та же ситуация. только мелкой три скоро будет. и еще усложняется тем, что не засыпает без меня( пока рядом не лягу, не спит. а по ночам меня нащупывает. и не дай бог,это будет папа или баба или сестра. полноценная истерика на лицо(
Samira
30.11.2008, 17:31 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
вопрос стоит приучить спать одного, а может  не стоит  пусть спит придет  время  и поставит т.е. уложит всех  насвои места?
Волк
30.11.2008, 17:40 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Не знаю как у вас а у нас с этим проблем не было и нет ЧКартинкато старшая что младшая спят у себя в краватках и не бегают не к каму
цветик-семицве...
30.11.2008, 18:12 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(Samira)
вопрос стоит приучить спать одного,
мы старшую не приучали, итог в 6 лет стала спать сама.
Martisha
10.1.2009, 11:18 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
А я так думаю: до годика пусть малыш спит с мамой, если мама воспитывает ребенка одна, а вот если семья полноценная - у ребенка пусть будет своя кроватка в родительской комнате (опять же, до определенного времени). Мои приятельницы завидуют мне: я приучила своих детей после годика спать отдельно и засыпать самостоятельно.
цветик-семицве...
10.1.2009, 17:25 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(Martisha)
я приучила своих детей после годика спать отдельно и засыпать самостоятельно.
все зависит от детей. у наших кроватки тож в комнате стояли. но...спим с мамой и точка. видимо потребность в безопасности у моих завышенна.
потребность в безопасности = любовь,внимание,опека и т.д. по теории психоаналитика Хорни. очень грамотная женщина надо заметить.
Martisha
11.1.2009, 7:49 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
цветик-семицветик
А я вот сама страдаю от того, что мне САМОЙ хочется, чтобы мои дети спали со мной рядышком. Муж, разумеется, против того, чтобы брать детей в супружескую постель.
цветик-семицве...
11.1.2009, 13:31 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
мой не против) т.к. все таки частично мелкая спит у себя. а тепленькое,мягкое тельце раскинув руки и ножки в виде звезды - это что-тоКартинка
Юська
11.1.2009, 16:46 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик)
а тепленькое,мягкое тельце раскинув руки и ножки в виде звезды - это что-то
О, да! мой сын с рождения и до сих пор спит с нами... Кровать большущая - места всем хватает...
ТатьянаБ
12.4.2009, 23:35 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Нет аватара
Нам наш педиатор (он у нас просто светило) говорит, что дети имеею полное право до 6 лет спать с родителями, а вот потом они сами как созреют должны спать отдельно. Моим сейчас 3, и 4 года... летом будет 4 и 5. Девечка (4 года) почти с рождения спит одна в своей комнате. Вот с мальчиком было сложней, мы с ним спали в его комнате, и только когда ему было 2 года, мы их соединили в одну комнату. Сейчас бывает когда сын ночью к нам приходит. Мы к этому спокойно относимся. У детей в возрасте 3,5 лет начинаются ночные кошмары, и мальчики с этим справляются сложней. ПРОСТО всему свое время.
цветик-семицве...
13.4.2009, 8:36 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
и получается, что это самое сложное время для родителей: с 0 до 6,5 лет. из опыта своего скажу, старшая именно в 6 лет прекратила ходить к нам в постель. но она "приходящая" была. т.е. засыпала она в своей постели. а мелочь спит с нами с 2-х лет. постоянно. т.е. укладываемся в своей постельке, засыпаем. спим этак часика два-три, и к родителям. и не важно спят мама с папой или нет. главное на автопилоте в постель, к стеночке и спать. скажу как жена: тяжко)
Torex
18.10.2009, 22:35 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Нет аватара
Можно попробовать чтобы он спал с игрушкой. И он возможно приучится.
Enigmatic
Чёт спросить хочу ... 14.3.2011, 17:35 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Ребенку год, полтора, два. А он все еще спит с вами вместе. Даже если уже не на ГВ.
А спать один не может.
Как научить спать одному?
Jemchug
14.3.2011, 19:21 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Наверно боиться один остаться? Мы в первое время оставляли открытые двери и у сына, и у нас. Лежим, и из комнаты в комнату переговариваемся о том, о сем. Потом сынуля заспал,(и папуля засыпал :icon_49: ), а я снова вставала, дела доделывать...
Enigmatic
14.3.2011, 19:37 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(Jemchug @ 14.3.2011, 18:21) *
Наверно боиться один остаться? Мы в первое время оставляли открытые двери и у сына, и у нас. Лежим, и из комнаты в комнату переговариваемся о том, о сем. Потом сынуля заспал,(и папуля засыпал :icon_49: ), а я снова вставала, дела доделывать...

Но если ребенок еще не беседует в силу возраста?
Jemchug
14.3.2011, 19:54 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Может доча на кровати, а ты на полу рядом? Главно же для нее чувство безопасности, твое присутсвие рядом. И конечно, каждый вечер молитва о разрушении страхов, о защите Божьей. Надо действовать и на физическом, и на духовном уровне.
Enigmatic
14.3.2011, 22:21 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(Jemchug @ 14.3.2011, 18:54) *
Может доча на кровати, а ты на полу рядом? Главно же для нее чувство безопасности, твое присутсвие рядом. И конечно, каждый вечер молитва о разрушении страхов, о защите Божьей. Надо действовать и на физическом, и на духовном уровне.

Понимаешь, проблема в том, что ей нужно касаться меня. Чувствовать мою кожу. На полу не получится
Консуэло
14.3.2011, 22:40 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(Enigmatic @ 14.3.2011, 18:35) *
Как научить спать одному?

Может быть, оставить открытой дверь в ее комнату, включить свет в коридоре, или ночной светильник в комнате? По поводу того, что ей нужно касаться тебя: попробуй положить с ней рядом мягкую куклу. Вдруг поможет. У меня в детстве были такие же проблемы, боялась спать одна. Но с куклой и со светом понемногу привыкла.
Ялини
14.3.2011, 22:56 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
У меня тоже самое было) правда, я как то не заморачивалась по этому поводу. Просто сидела рядом и держала за руку или гладила, пока дочь (дочь, сын) не уснет. Со старшей так до 4-х лет сидела. А потом она сама в раз сказала, мама я сама спать буду, ты ж тоже спать хочешь, иди, только дверь не закрывай) и все, стала сама засыпать. Со второй дочкой также, но она пораньше сама стала засыпать. Денису два года, обязательно сижу с ним, пока не уснет. Он меня за руку держит :icon_49:
Enigmatic
14.3.2011, 23:43 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Девочки, милые!
Проблема не в засыпании, а в совместном сне!
Спать ребенок не может один! Ночью сооная встает, садится, если я от нее отодвинулась ннемного, залезает на меня, так и продолжает спать.
Она и во сне должна меня касаться, а иначе просыпаетсяс и ищет меня.
Если б засыпание только!...
Ялини
14.3.2011, 23:52 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
да, я поняла, у меня также практически. Маленькая она еще у тебя, перерастет. Я вот так к Деньке и бегаю ночью, потому что он просыпается, так как меня рядом нет. Посижу/полежу с ним- как он уснет, опять к себе ухожу. И с дочками также было.
цветик-семицве...
15.3.2011, 9:05 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
ты не одинока в этой проблеме. как Бэт стала спать сама: я с ней ложилась в кровать, читаем книжку. обсуждаем. в кроватке строго только одна Тяпа. сказки: "про лису и мышонка" и "три поросенка" при прочтении провожу аналогии на тему, что кроватка это как норка твоя, лиса не достанет. стены из кирпича, дверь железная - волк не влезет. окно крепко закрыто. и кровать у нас как кровать у принцессы. засыпали вместе. Бэт боялась, что уйду. если просыпалась и меня звала то отмазы такие: " а я в туалет ушла, а т тут сразу..." главное бубнить и не давать вставить жалобы дитя. или " а к папе бегала, проверяла" . так первые недели. и потихоньку в течении дня проговариваю, какая смелая храбрая, сама в своей кроватке спит. а если что и к нам придет.
постепенно привыкает, и не ты к ней бегаешь, а она к вам в кровать. значит,пол пути прошли. начинаем класть самостоятельно. читаем, обсуждаем,лежим,целуем и уходим.

будет ли успешно, зависит от вашего терпения. удачи.
Ялини
15.3.2011, 9:32 · Re: Как приучить ребенка спать одного?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 15.3.2011, 11:05) *
ты не одинока в этой проблеме. как Бэт стала спать сама: я с ней ложилась в кровать, читаем книжку. обсуждаем. в кроватке строго только одна Тяпа. сказки: "про лису и мышонка" и "три поросенка" при прочтении провожу аналогии на тему, что кроватка это как норка твоя, лиса не достанет. стены из кирпича, дверь железная - волк не влезет. окно крепко закрыто. и кровать у нас как кровать у принцессы. засыпали вместе. Бэт боялась, что уйду. если просыпалась и меня звала то отмазы такие: " а я в туалет ушла, а т тут сразу..." главное бубнить и не давать вставить жалобы дитя. или " а к папе бегала, проверяла" . так первые недели. и потихоньку в течении дня проговариваю, какая смелая храбрая, сама в своей кроватке спит. а если что и к нам придет.
постепенно привыкает, и не ты к ней бегаешь, а она к вам в кровать. значит,пол пути прошли. начинаем класть самостоятельно. читаем, обсуждаем,лежим,целуем и уходим.

будет ли успешно, зависит от вашего терпения. удачи.

вот один к одному также у нас :icon_49:
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему