Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

В чем смысл жизни?

, абсолютно банальный вопрос

Волк
19.11.2008, 15:13 · В чем смысл жизни?
Аватар
Каким бы банальным этот вопрос вам не показался, но все же мнение ваше интересно.
Я вот думаю, сначала человек пытается получить как можно больше знаний. Для чего? Чтобы иметь хорошооплпчеваемую работу. А зачем работа? Чтобы покупать красивые модные вещи, красивый дом, иметь красивую жену, красиво отдыхать. Но что потом? Потом хочется самые красивые вещи иметь. Самые дорогие. Иметь дорогих любовниц. И что потом? Потом покупать предприятия, покупать редкие коллекции, влиять на судьбы людей (то есть иметь их). И что дальше?
А дальше смерть. Всегда неожиданна.
Спрашивается, зачем человек жил? Для чего старался? В чем смысл его жизни?
19.11.2008, 16:32 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
Для меня смысл жизни в самой жизни. В каждом её мгновении. А цель - получить как можно больше удовольствий от этого процесса, приложив как можно меньше усилий. Получается не очень, но я стараюсь. А вот все эти "посадить дерево, построить дом, вырастить сына...", или оставить какой-никакой след в истории - для меня это пустые слова. Психологические стимуляторы, придуманные людьми, чтобы хоть как-то оправдать своё бессмысленное (в обьективном плане) существование.
Настёнa
28.11.2008, 23:19 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
В какой то степени согласна с Александром. Но от себя скажу так: Жизнь имеет тот смысл, который каждый из нас вкладывает в неё. Я согласна с одним человеком, но совершенно не соглашусь с тем, кто строго чтит нормы морали и бездумно поклоняется человеческим ценностям.Картинка Но разве это что-то меняет?
Krasa
30.11.2008, 10:58 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
Если мы живём на этом свете значит смысл есть.
voron
30.11.2008, 18:13 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
Согласитесь - есть ответ вообще на вопрос   - в чем смысл? и ответ - в чем смысл моей жизни?
Интереснее говорить про вообще, для себя искать ответ сложновато, в разные периоды жизни - появлялись разные ответы..вот сейчас у меня такой период, что ответа что то нет, по крайней мере вразумительного, хотя Бог умом не обидел...
30.11.2008, 18:52 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
Цитата(voron)
Согласитесь - есть ответ вообще на вопрос   - в чем смысл?
Конечно есть. Только у каждого свой. Универсального нет конечно.

Цитата(voron)
и ответ - в чем смысл моей жизни?
Про свою я уже писал выше. Опять-таки, для меня он есть. И для моих близких он есть. В глобальном плане - его нет.

Цитата(voron)
Интереснее говорить про вообще
Если говорить про вообще, то я бы так сформулировал - прожить в гармонии с природой и обществом. И уж если не принести пользы, то хотя бы не навредить сильно.

Цитата(voron)
у меня такой период, что ответа что то нет, по крайней мере вразумительного, хотя Бог умом не обидел...
Вот как раз то, что ответа у тебя нет и говорит в пользу твоего интеллекта. Это только у примитивов на всё и всегда есть простой и ясный ответ. Либо они вообще не заморачиваются такими вопросами. Мне так кажется.
voron
30.11.2008, 19:58 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
Цитата(Александр)
Только у каждого свой. Универсального нет конечно.
Думаю, что некий универсализм где то есть, на языке вертится фраза, сформулировать не могу..(точнее - хочется, чтоб был)..
voron
30.11.2008, 19:59 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
Цитата(Krasa)
Если мы живём на этом свете значит смысл есть.
Скорее не смысл, а необходимость...
Ассоль
1.12.2008, 9:23 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
Вопрос банальный и ответ банальный- смысл жизни в самлй жизни, которую мы проживаем и которой все сами так дорожим.
Krasa
1.12.2008, 10:48 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
Цитата(voron)
Скорее не смысл, а необходимость...
Почему необходимость то?
Я думаю что сысл это создать семью,родить детей как продолжение рода что бы человечество не вымерло совсем ну и конечно самоусовершенствоваться самому.

Отредактировано Krasa (2008-12-01 10:49:26)
1.12.2008, 11:13 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
Цитата(Krasa)
Я думаю что сысл это создать семью,родить детей как продолжение рода что бы человечество не вымерло
Наверное и это можно считать смыслом. Хотя на самом деле это всего лишь животный инстинкт.
voron
1.12.2008, 22:54 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
Цитата(Krasa)
Я думаю что сысл это создать семью,родить детей как продолжение рода что бы человечество не вымерло совсем ну и конечно самоусовершенствоваться самому.
Это больше похоже на мотивацию жизни, а смысл - величина сугубо переменная, трудно определимая, но такая же завораживающая как ощущение счастья..вот может же быть так, что смысла вроде бы и нет, а обреченности совершенно не осущается?
Krasa
1.12.2008, 23:22 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
Цитата(voron)
но такая же завораживающая как ощущение счастья..
Ну а разве завести семью,детей,продолжение рода это не счастье?
saents
1.12.2008, 23:37 · Re: В чем смысл жизни?
Нет аватара
На мой взгляд, смысл жизни всяк видит по-своему. Кто хочет разбогатеть, кто изменить историю, а кто посадить дерево и родить сына. Я вижу в смысл в том, чтобы делать то, что мне нравится, так чтобы была от этого какая-то польза, и в том, чтобы не навязывать свой смысл виденья жизни другим.
цветик-семицве...
8.11.2010, 10:28 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
смысл в самореализации человека...
Svetlyachok
8.11.2010, 17:05 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
вот сейчас в данный момент тоже задаю себе вопрос - в чем смысл жизни...? и ответа не нахожу... и как-то пакостно от этого, может и нет этого смысла? родились - живем: чего-то добиваемся, стараемся, крутимся-вертимся, попадаем в ситуации-выпутываемся, достигаем и теряем, что-то пытаемся доказать окружающим... а зачем? финал известен и у всех один... :icon_69
Jemchug
8.11.2010, 20:01 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
Смысл в жизни есть, Svetlyachok.

Вот ты подумай. Бог тебя сотворил. Он думал о тебе, планировал и сотворил. У Бога нет ошибок и брака. Он сотворил тебя и сказал про тебя "весьма хорошо" - это оценка Бога, Его мнение о тебе. И он дал не просто жизнь, но дал тебе и предназначение, и цель.
Я не хочу хвалиться, но я счастливый человек, т.к. действительно знаю цель и смысл моей земной жизни, потому-что нашла Истину(Бога) и меняюсь ради нее, учусь у Бога как жить, чтобы исполнить Его предназначение. Чтобы радовать Его и прийти в Царство Небесное не с пустыми руками, потому, что смысл моей земной жизни - приобрести жизнь вечную с Богом, быть с Ним в Его нескончаемой, вечной любви. Встретиться с моими родными и близкими на Небесах и уже никогда не расставаться. И где Откр.21:4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И цель моей жизни - нести людям эту радостную весть!

Про смысл существования человека доступно и всеобъемлюще писал святитель Феофан Затворник. "Цель жизни… надо определенно знать. Общее положение такое, что как есть загробная жизнь, то цель настоящей жизни, всей, без изъятия, должна быть там, а не здесь… Поставьте вы себе законом для жизни вашей всеми силами преследовать эту цель – сами увидите, какой свет разольется оттого на временное ваше на земле пребывание и на дела ваши. Первое, что откроется, будет убеждение, что следовательно, все здесь есть только средства для другой жизни. Смотрите на небо и всякий шаг вашей жизни соразмеряйте, чтоб он был ступанием туда. Эту жизнь нам Бог дал, чтобы мы имели время приготовиться к той. Эта коротенькая, а та конца не имеет. Но хоть она коротенькая, но в продолжение ее можно заготовить провианту на целую вечность. Всякое доброе дело туда отходит, как вклад небольшой; из всех таких вкладов составится общий капитал, проценты с которого и будут определять содержание вкладчика во всю вечность. Кто больше пошлет туда вкладов, того и содержание будет богаче; кто меньше – того и содержание будет менее богато. Господь всякому воздает по делам его".
И не только в будущем, но и в настоящем жизнь по совести, жизнь ради воспитания своей души для вечности, дает человеку истинное счастье, по словам святителя Феофана:"Когда удовлетворяются духовные потребности, то они научают человека поставлять в согласие с ними удовлетворение и прочих потребностей…– и в человеке водворяется полная гармония всех движений и обнаружений его жизни: гармония мыслей, чувств, желаний, предприятий, отношений, наслаждений. И се – рай! Напротив, когда дух не удовлетворяется… тогда все другие потребности разбегаются в разные стороны и каждая требует своего, и как их куча, то голоса их, как на базаре, оглушают бедного человека, и он мечется… как угорелый за удовлетворением их. Но покоя никогда не имеет, потому что, когда одна удовлетворяется, другие не довольствуются тем… и настойчиво требует своего. Оттого внутри у такого шум, гам, разволока во все стороны и во всем беспорядочность". Думается, каждому из нас это знакомо…

Древний церковный учитель Тертуллиан сказал в свое время: "Душа человека по природе христианка". Именно поэтому, пока Иисус Христос не оживотворит дух человеческий, душе покоя не будет.
Наталья Василь...
9.11.2010, 3:36 · Re: В чем смысл жизни?
Аватар
"Я верю: на самом деле мы ищем божественную сущность, которая таится в каждом из нас". Сьюзен Джефферс

"Цель всякой жизни заключается в развитии, и каждое живое существо имеет неотъемлемое право на любое развитие, которое ему по силам." Уоллес Уоттлз

"Мир - преобразование. Наша жизнь - это то, во что превращают ее наши мысли." Марк Аврелий.

Согласна.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему