Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

"Книга о смерти" - ваше мнение?

Юська
8.11.2008, 12:29 · "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Есть такая книга для детей - "Книга о смерти" (автор Стальфельт Пернилла).  Текст в принципе нормальный, но вот иллюстрации Картинка. Мне бы не хотелось показывать такую книгу своему сыну. А вы что думаете?

"От жизни люди умирают. Звери - тоже.
Даже морская свинка вечно жить не может,
Хотя, наверное, хотела бы. Увы.
В виде букета загибаются цветы,
Червяк обычно погибает на крючке,
Комар - на лбу, а бабочка - в сачке.
И, вспоминая про былое,
Больной старик мечтает о покое
И думает о тех, кого с ним больше нет,
И о количестве прошедших зим и лет.
Зима всегда сменяет лето,
А после жизни наступает смерть, но это
Совсем не страшно, потому что
Без смерти жизнь была бы скучной".

Иллюстрации Перниллы Стальфельт.
Перевод со шведского Марии Людковской.
Юська
8.11.2008, 12:30 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Картинка
Юська
8.11.2008, 12:31 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Картинка
Юська
8.11.2008, 12:32 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Картинка
Юська
8.11.2008, 12:34 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Картинка
Юська
8.11.2008, 12:36 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Картинка
Юська
8.11.2008, 12:37 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Картинка
Юська
8.11.2008, 12:40 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Вот еще нашла ссылку - обсуждение этой книги и еще много иллюстраций http://porco.ru/content/view/178/
8.11.2008, 12:42 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Нет аватара
Я думаю, что рано или поздно, но ребёнку надо объяснить и такие вещи. Написано довольно корректно и доступно. Вопрос в том, что каждый ребёнок индивидуален и только родители должны решать, когда и в каком виде преподнести эту правду жизни.
А вот иллюстрации вместе с комментариями, мягко говоря оставляют желать лучшего. Хорошо хоть фото людей умерших в результате несчастных случаев и различных заболеваний не разместили.
Волк
8.11.2008, 12:49 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Моё мнение однозначное  Это просто гадость а не книжка и не надо пичкать детей с ранних лет неготивом и читать им надо весёлые книги о счастье а не о смерти Наступит время и они сами узнают что такое смерть и как больно терять любимых А такую книжку я даже в дом не принесу
Юська
8.11.2008, 12:57 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Цитата(Александр)
А вот иллюстрации вместе с комментариями, мягко говоря оставляют желать лучшего.
Да, иллюстрации в стиле Бивиса и Батхеда. Возможно, это иная эстетика, не доступная российскому человеку, но мне кажется, они просто отвратительные...

Цитата(Александр)
Написано довольно корректно и доступно
да, объясняется все доступно для детского разума. Мне содержание текста понравилось.

Цитата(волк)
и не надо пичкать детей с ранних лет неготивом
А если ребенок будет задавать вопросы о смерти - я не знаю что говорить...

Идеальный вариант - взрослому прочесть книгу, и дозированно рассказывать ребенку, когда у того возникнут вопросы. Не показывая иллюстраций из книги.

Цитата(волк)
и читать им надо весёлые книги о счастье а не о смерти
Кстати, у этой же писательницы есть книга о любви.
8.11.2008, 13:42 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Нет аватара
Юська
А вообще-то, знаешь, я считаю, что детям надо объяснять ценность жизни, и своей и окружающего его живого мира, во всех её биологических проявлениях, а не неминуемость и "пользу" смерти. А на все вопросы детей о смерти, можно (и наверное нужно) отвечать просто и честно, но без стихотворных описаний процесса, жутковатых картинок и натуралистических подробностей.
Юська
8.11.2008, 13:46 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Цитата(Александр)
А на все вопросы детей о смерти, можно (и наверное нужно) отвечать просто и честно,
Саша, так о чем и речь! Просто тема то сложная... И я не знаю, как мой сын может спросить о смерти. А как я смогу ответить. Поэтому из этой книги мне бы хочелось прочесть текст (чтобы подготовленно отвечать на вопросы о смерти) и убрать подальше от глаз ребенка (дабы не травмировать психику картинками).
ОтсТАНЬ
8.11.2008, 17:27 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Не хочу и не буду читать это я столько уже смертей по видала что ещё читать и картинке смотреть нет уж увольте  Да и говорить на эту тему с ребёнком не хочу лучше перевести тему в другое русло
цветик-семицве...
10.11.2008, 13:42 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
у меня племяник учил стих, где ласточка умирает и автор ее хоронит. две ночи ребенок не спал. неделя срывов была. мальчишке было 7 лет. вопрос, а на фиг надо ребенка так пугать? жизнь штука такая тяжкая( еще и стрессы искуственно ребенку создавать(
Марипоза
14.11.2008, 14:40 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Нет аватара
книга конечно жесткая..и негативная..картинки уродливые...но про смерть думаю рассказывать нужно...по мере взросления ребенка...все равно ему прийдется столкнуться рано или поздно с потерей...это жизнь...правда...и пусть малыш слышит её от любящих его людей...моя дочка спрашивала меня , когда ей было 5 лет...куда уходят люди после смерти?...я боялась отвечать на этот вопрос...так как сама испытываю страх смерти...как впрочем и все...потом нашла объяснение -души людей попадают на небо..придумала ей историю...как раз не давно умерла наша собака...и это послужило примером...когда дочка стала старше вопросы о смерти возникали ...и я уже открыто говорила о том что все в мире имеет свой конец...и начало..но...есть надежда на то что все мы встретимся...
Martisha
11.1.2009, 8:26 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Цитата(Юська)
Идеальный вариант - взрослому прочесть книгу, и дозированно рассказывать ребенку, когда у того возникнут вопросы. Не показывая иллюстраций из книги.
Цитата(Александр)
без стихотворных описаний процесса, жутковатых картинок и натуралистических подробностей.
Согласна целиком и полностью.
   Лет в 8 мне в первый раз пришлось пойти на похороны (приехали в деревню в гости, а там очень своевременно какой-то родственник прибрался). Хоронили покойника всей деревней, до кладбища пришлось идти пешком, да еще и с оркестром. Траурная музыка, плач, рыдания, завывания и причитания. Ужас. До сих пор вспоминаю - и аж дрожь по всему телу, а вроде бы и не маленькая уже.
   Еще: кто-нибудь смотрел фильм "Другие"? Я его смотрела года 3 назад. Там показывают альбом с фотографиями умерших людей, - прямо целый фотоальбом. Сидят, лежат... Неприятно и жутко было смотреть. Даж спать потом страшно было.
Раз такие вещи не очень хорошо сказываются на психике взрослого человека, для чего травмировать психику ребенка?
Милашка
11.1.2009, 11:37 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Аватар
Рассказывать ребенку нужно, но тогда когда он готов к этому и когда сам просит рассказать.
Картинки в книге страшные, я бы своему ребенку не стала бы показывать, а вот над тем чтобы прочитать еще подумала бы!
Torex
18.10.2009, 21:58 · Re: "Книга о смерти" - ваше мнение?
Нет аватара
Эта книга достаточно страшная. Я бы не рекомендовал бы эту книгу показывать детям.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему