Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.

цветик-семицве...
1.11.2008, 17:04 · ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
приведу кратко о религиях...мне всегда было интересно,в чем же различье? вот нашла случайно сайт http://azbyka.ru/project/index.shtml
там все расписанно,я только крупицы скопировала.

Православная Церковь - историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви.

Церкви Вселенского Православия равны и административно независимы. Единство Православия - евхаристического характера. Во главе Православной Церкви - Сам Иисус Христос, а в её структуре нет единого административного органа.

В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор». Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр.

Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т.д. Т.о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.
цветик-семицве...
1.11.2008, 17:04 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
Ислам можно назвать самой молодой монотеистической религией, поскольку возникает он лишь в конце VII веке, когда христианство имело уже длительную и богатую историю. Основателем ислама стал араб Мухаммед, объявивший себя пророком и начавший серию завоевательных походов по распространению своей религии на территории Аравии и за ее пределами. Впоследствии ислам разделился на два основных направления – суннизм и шиизм.

Ислам не признает учение о Боговоплощении, отвергает учение об Иисусе Христе как Сыне Божьем, считает Его только пророком. Отвергая Боговоплощение, ислам существенно ограничивает Богопознание, поскольку отрицает возможность соединения Бога и человека, а, следовательно, и познание человеком Бога. В исламе мы не встретим учения о Божественной благодати, действующей в человеческом сердце, а встретим лишь учение о законе как системе внешних предписаний.

В основу ислама положен не личный опыт Богообщения, а соблюдение внешнего закона, сформированного на базе Корана, достоверных хадисов (предания), а также мнения знатоков фикха (религиозно-правовой мысли). Этот закон назван шариатом, который представляет собой своеобразную конституцию исламского мира, где в нерасчлененном виде присутствуют как моральные принципы, так и элементы гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права. Шариат тщательно регламентирует жизнь мусульманина, определяя для него пятикратную молитву (вплоть до слов, запретного и разрешенного времени, одежды, поз), устанавливая пост, паломничество к святыням с его сложными ритуалами, налог в пользу бедных, отношение к своим и иноверцам (включая и военные действия), определяя семейную мораль количеством жен, условиями брака и развода, нормами наследования имущества и пр.
В тоже время, контролируя внешнее человеческое поведение, шариат не дает человеку главное, что способна дать истинная религия – опыт личного общения со своим Творцом, познание Живого Бога.
цветик-семицве...
1.11.2008, 17:05 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
Есть два главных отличия иудаизма от христианства. Первое: христианство стоит на том, что Бог открылся через Иисуса Христа, что было и остается единственным и уникальным спасительным актом соприкосновения между Небом и землей. Для иудаизма Иисус Христос был в лучшем случае великим учителем морали и веры, последним из библейских пророков.

Второе отличие: иудаизм, родившись из ветхозаветной религии, почти уже универсальной, превратился в религию национальную, то есть был отброшен в одну из древних фаз религиозного развития. В древности, до времен Александра Македонского, все религиозные традиции были тождественны национальным. То есть если человек был греком, он исповедовал греческую религию, потому что он не мог почерпнуть информацию нигде, кроме своей семьи, города, своей общины. Национальные религии являются пережитком тех древних времен. Для иудаизма это имело значение чисто историческое, потому что он сохранял идентичность израильского народа, еврейского народа. Но свое мировое значение он утратил.
прот. А. Мень
цветик-семицве...
1.11.2008, 17:06 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Когда человек теряет Бога, в его сердце образуется вакуум, требующий заполнения, и человек усваивает те суррогаты, которые предлагает ему окружающий мир.

Язычество есть результат дохристианского развития, и появлением Христа язычество, как некое целостное религиозное понимание, стало бессмысленным, безжизненным. Возвращение к язычеству - это все равно, что возвращение в каменный век - там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем и вообще люди были близки к природе. Во времена, когда те же славяне еще не знали Бога, язычество было поиском Божественной истины. Так относился к нему св. Иоанн Богослов. Он язычников не отвергал, он просто считал их слепыми.

Академик Никита Ильич Толстой

При всем множестве языческих богов, в этой иерархии всегда есть некий верховный бог, т.е. даже в языческом сознании есть некоторое стремление, некоторая догадка о том, что Бог-Творец един и только от Него Единого все остальное.

Под неоязычеством сегодня понимается не только культовая практика идолопоклонства, но и преклонение перед новыми фетишами, ложными богами, которыми для многих современников стали власть, деньги и наслаждение.
цветик-семицве...
Аватар
Среди современного поколения необыкновенно популярны восточные "мудрецы", индийские гуру, тибетские ламы, японские учители дзен-буддизма и т.п. … Суть же и цель всех этих "духовных" сетей и ловушек всегда одна: увести человека от познания Истинного Бога, от покаяния, усыпить и успокоить совесть без исповедания грехов, сокрыть истинное болезненное положение души, создать иллюзию "духовного" и физического здоровья…

Все эти учения есть духовный наркоз… Восточные религии внушают больному человеку, что он здоров, пробуждают в нем веру в свои совершенство и божественность, питают гордыню, по действию злых духов щедро одаривают его самыми изысканными и приятнейшими "духовными утешениями", "видениями", переживаниями "блаженств", "покоя", "мира" и "бесконечности".

Вступающий на путь подобных религиозных опытов вскоре начинает ощущать на себе их явное действие, видит в себе многие изменения к "лучшему" – он, как ему кажется, становится спокойнее, увереннее в себе, бодрее, даже радостнее, примиряется с ближними и т.п., но это плоды глубокой прелести, дворец этот выстроен на ложном основании – на песке гордыни, самоупоения, лести себе, на обожествлении самого себя.

Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
цветик-семицве...
Аватар
Суеверия. Виды суеверий.
Все суеверия делятся на несколько групп.

К наиболее значительной группе принадлежат языческие суеверия.

Эти суеверия напрямую связаны с антихристианским языческим миросозерцанием. Они имеют свои истоки в политеистических религиях, которые отрицают бытие Бога, отвергают Творца мира. Вместо Бога они обожествляют созданные Богом явления тварного мира, наделяя их свойствами Божества. Так возникает масса мелких «божков», которые обладают атрибутами всеведения, вездесущия, всемогущества, способностью создавать мир и др., но в то же время являются частью самого преходящего и изменчивого мира...
Krasa
28.11.2008, 16:12 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Я если чесно вообще не понимаю зачем стольо много религий именно из-з них люди ругаются и ненавидят друг друга.
Настёнa
28.11.2008, 18:26 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Согласна с Krasa. А ещё, лично я вообще не вижу различий в религиях.Картинка
29.11.2008, 11:46 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Цитата(Настёнa)
А ещё, лично я вообще не вижу различий в религиях.
Да собственно принципиальных-то различий и нет никаких. И произошли практически все современные религии от зароостризма. Самое большое отличие, это то, что пророки во всех мировых религиях были людьми, а в христианстве Иисус был сыном божьим. Остальные разногласия вообще смешны - у католиков во главе угла дева Мария, у протестантов - сам Иисус, ну и прочяя чепуха.
Просто каждому народу хочется иметь своего Бога, своих пророков, своё писание (несомненно самое правильное!), и в каждом государстве есть свой глава своей же церкви, который готов, вместе со сподвижниками-единоверцами, биться на смерть за свой трон, власть и... всё те же деньги.
А народ столь примитивен, что никак не может этого понять. Животное начало берёт верх над разумом - и вот вам тысячелетняя война религий. И даже не только религий, но и ответвлений одной и той же веры. Слишком много желающих представлять интересы Бога на Земле...
Samira
29.11.2008, 11:47 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик)
шариат не дает человеку главное, что способна дать истинная религия – опыт личного общения со своим Творцом, познание Живого Бога.
не соглашусь вот именно при 5 кратной молитве и происходит общение с Богом
Enigmatic
29.11.2008, 11:51 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
не в обиду цветику-семицветику, но чтоб такое говорить, надо знать предмет
основа ислама-это как раз прямое общение с Богом, безо всяких посредников-попов
и это чуть ли не главное, почему я перешла в ислам
29.11.2008, 11:59 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Не в обиду вам всем будет сказано - а с чего вы вообще решили, что Бог (какой бы он ни был) собирается с нами общаться? Религия (любая) самый большой и грандиозный обман придуманный человеком с тех пор, как ему позволили пользоваться своими пятью процентами серого вещества.
Samira
29.11.2008, 12:05 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
Александр
да он хочет слышать нас, меня, тебя
буквально вчера на одном из форумов была беседа
человек рождается как чистый сосуд все, что в него вложат, то и вырастет
меня учили с детства нет Бога кроме Алаха и Муххамед пророк его
а недавно я смотрела документальный фильм "Чудеса Корана" он поразил меня в Коране описаны такие вещи о которых не мог никто знать когда он был ниспослан нам например о семи небах говориться в одном из хадисов, кто знал что что действительно есть 7 слоев атмосфер  и приведенно в этом фильме очень много доказательств
кому интересно могу выложить ссылочки скачать этот потрясающий фильм.

Отредактировано. Александр.

Отредактировано Samira (2008-11-29 14:57:10)
29.11.2008, 12:14 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Цитата(Samira)
да он хочет слышать нас, меня, тебя
Ну спорить я на эту тему не буду. Я уважаю чужую веру, даже если её не понимаю. Для меня всё гораздо проще и прозаичнее. А наша вера - лишь наша мания величия + зачаточный уровень знаний и интеллекта.
Хотя, разговор по сути бессмысленный - ни у кого из нас нет ни доказательств существования Бога, ни доказательств его отсутствия. У одних есть лишь слепая вера, у других такое же слепое неверие. Так что вопрос для всех нас остаётся открытым.
Настёнa
29.11.2008, 14:51 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
С уважением ко всем нашим мусульманкам и прочим верующим, я всё же больше склонна к позиции Александра, косательно вопроса религии. КартинкаМожет я не очень умна, а может в моих душевных недрах спит ведьма.

Отредактировано Настёнa (2008-11-29 14:54:44)
Samira
29.11.2008, 14:59 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
Цитата(Александр)
Хотя, разговор по сути бессмысленный - ни у кого из нас нет ни доказательств существования Бога, ни доказательств его отсутствия. У одних есть лишь слепая вера, у других такое же слепое неверие. Так что вопрос для всех нас остаётся открытым.
вобще-то в Коране есть такие доказательства и опять же повторюсь считаю Коран самой умной книгой на свете и руководством в жизни
29.11.2008, 15:40 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Цитата(Samira)
вобще-то в Коране есть такие доказательства и опять же повторюсь считаю Коран самой умной книгой на свете и руководством в жизни
На это могу сказать только свою (т.е. конечно же заимствованную мной у древних) излюбленную фразу - каждому своё. И, как мне кажется, в таких постах как нигде будет уместно дополнение ИМХО. А то имеет место быть ощущение некоего навязывания. Хотя и сам иногда этим грешу, так чего уж...
29.11.2008, 15:58 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Цитата(Настёнa)
Может я не очень умна, а может в моих душевных недрах спит ведьма.
Не стоит проводить параллель между религиозностью человека и его интеллектом. Она совсем не обязательна. И полный кретин и гений могут быть как одинаково истово верующими, так и полными безбожниками.
ОтсТАНЬ
29.11.2008, 16:02 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
У меня отношение ко всем религиям однозначное Религия это опиум для народа  и разницы я в них не вижу Сказки и мифы что б заставить людей преклонить колени и валяться в ногах  у избранного не известно кем  духовенства Картинка
29.11.2008, 16:13 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Вообще-то я сам часто ухожу в сторону от направленности темы. Но тут первый раз хочу попросить всех - давайте в этой деликатной теме придерживаться всё-таки её названия, а именно - отличие религий. А не переходить на отрицание, порицание, противопоставление или восхваление своей точки зрения.
Для этого у нас есть другие темы, в том числе и по всем основным религиям.
Krasa
29.11.2008, 16:23 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Цитата(Настёнa)
А ещё, лично я вообще не вижу различий в религиях.
В каждой религии есть хорошие чесные люди и также есть идиоты.
ОтсТАНЬ
29.11.2008, 16:28 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Аватар
Цитата(Александр)
всех - давайте в этой деликатной теме придерживаться всё-таки её названия, а именно - отличие религий.
Да чем они отличаются не чем только названиями  в одной Аллах в другой Христос в третей Буддо  и всё Вот только удавка на шее верующих одинаковая А если начать с пеной у рта доказывать Какая религия  истинная и чем она лучке другой То так можно и до Религиозной войны докатится это мы уже проходили   Надо не искать отличий а или уважать веру или отрицать всё другого не дано
Цитата(Samira)
повторюсь считаю Коран самой умной книгой на свете и руководством в жизни
хвала Аллаху, Господу миров!
...Так что ты смотри не только за мной но и чтоб тут проповедей не читали про Аллахов и Иссусов
29.11.2008, 16:46 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Цитата(ОтсТАНЬ)
если начать с пеной у рта доказывать Какая религия  истинная и чем она лучке другой
Я как раз об этом и писал. Искать различия - не значит противопоставлять. Констатация факта - не значит оскорбление или наезд. Тебе пример привести? Предположим я сравниваю "Жигули" и "Мерседес".
Вариант 1. "Мерседес" мощнее, комфортнее, надёжнее, долговечнее, престижней и дороже. "Жигули" - намного дешевле, экономичней, и приспособленней к нашим дорогам.
Вариан 2. "Мерседес" - это круто, а "Жигули" - говно, и все, кто на них ездит тоже.
Видишь разницу?

Цитата(ОтсТАНЬ)
Так что ты смотри не только за мной
Если ты мне, то я и обращался ко всем, без исключения.
29.11.2008, 16:54 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
Формат темы расширен, однако прошу всех воздерживаться от явной пропаганды той или иной религии, как и от оскорбительных высказываний в адрес какой-либо конкретной веры. Это моя личная просьба.
Настёнa
29.11.2008, 19:34 · Re: ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.
Нет аватара
[quote=Александр]Не стоит проводить параллель между религиозностью человека и его интеллектом. Она совсем не обязательна. И полный кретин и гений могут быть как одинаково истово верующими, так и полными безбожниками.
[/quote]А может стоит? Смотря что подразумевать под понятиями: ум, разум, интелект и прочими. Вот хомячёк не обладает интеллектом, и что? Разве можно сказать о нём, религиозен он или нет. А человек разумный - обладает, и не по этому ли он допёр (а может и не он), что есть там какой то высший разум или бог, и ему надо молиться? Знаете, есть такая старая поговорка "Научи дурака богу молиться, так он себе весь лоб и расшибёт". Наверно не с проста она придумана? Умный человек способен размышлять о боге, а идиот, будет только иступлённо молиться, чем скорее и добьётся "святости".
Александр, заметьте, я не утверждаю, что ваше мнение неверно. Как однажды сказал Сократ: "Я знаю только то, что я ничего не знаю". Вот он, как мне кажется, ближе всех подобрался к истине и понимании "бога".Картинка

Краса

В каждой религии есть хорошие чесные люди и также есть идиоты.
[/quote]Несомненно вы правы.КартинкаНо мне кажется, что не люди есть в религии, а религия есть в людях.Картинка
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему