Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Смерть в детской книге

, Как вам кажется, как её лучше описывать?

zoya-action
30.8.2012, 10:10 · Смерть в детской книге
Аватар
Многие говорят, что когда они были детьми, они не замечали в сказках жестокости. Меня же огорчало всё: смерть паучка в «Чиполлино», рыбки в «Ордене Жёлтого Дятла», ведьм и вредных сестёр и братьев в сказках (я была счастлива, когда их сажали в тюрьму или вовсе прощали). Я отказалась читать седьмую книгу о Поттере, узнав, сколько человек и не только человек погибнет там. Но зато я смогла принять смерть прабабушки в «Вине из одуванчиков». Как по-вашему, как следует описывать смерть в детской книге, и следует ли вообще?
basand
1.9.2012, 9:13 · Re: Смерть в детской книге
Аватар
Смерть к сожалению естественный природный процесс и ни куда от него не деться человечеству, поэтому и в детской литературе она должна присутствовать обязательно.
hatidge
2.9.2012, 7:44 · Re: Смерть в детской книге
Аватар
Совсем не считаю, что в детской литературе должна присутствовать смерть! Сколько лет прошло, а до сих пор мороз по коже, когда вижу книги сказок Братьев Гримм, помня, что после этих сказок только плакать и хотелось. Естественно, в библиотеке моих детей подобные книги отсутствуют!
Stasia
17.9.2012, 8:23 · Re: Смерть в детской книге
Аватар
Смерть старика всегда проще понять, чем смерть молодого. Смерть естественную легче принять, чем насильственную. То что смерть должна присутствовать в книгах - само собой разумеется. Уже в самых первых произведениях, которые детям читают, уже она есть. Скажем, колобок - он ведь погиб. Но многие ли дети плачут, узнав, что колобка съели? Нет. Потому что это была его судьба, для того колобка и выпекли чтобы съесть, значит, смерть его была естественна.
А вот с какого момента, с какого возраста для чтения можно выводить в литературных произведениях смерть противоестественную? Как думаете?
Сообщение отредактировал Stasia - 17.9.2012, 8:24
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему