Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?

Romantic
28.3.2012, 11:37 · Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Аватар
Не знаю, как Вы, а лично я влюблена в произведения М.А.Булгакова беззаветно. Я читаю их, когда мне грустно и тяжело на душе, чтобы поднять настроение. Читаю, когда моя жизнь светла и легка, чтобы не забывать о ее хрупкости и скоротечности. Часто читаю даже не вникая в смысл слов и переплетение сюжетных линий, а лишь для того, чтобы насладиться удивительной простотой и емкостью стиля автора. Если бы я могла писать, то писала бы словами Булгакова. Поделитесь своей любовью к творчеству писателя!
Fekla
28.3.2012, 15:39 · Re: Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Аватар
Булгаков многогранен как истинный гений. На его творчество, в котором прослеживаются мотивы спасения, жертвы, трагизма, несомненно повлияло бурное время, в которое он жил. Автобиографический роман "Белая гвардия" - эдакая "Война и Мир" в миниатюре: жизнь семьи интеллигентов на фоне исторических событий.
Булгакова можно читать всегда и везде: когда болеешь, когда не знаешь, что почитать, когда хочется прочесть хорошую книгу...
RaiderJ
29.3.2012, 14:39 · Re: Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Нет аватара
Для меня Булгаков очень тяжелый писатель. Так как с каждым прочтением его книг понимаешь, что в прошлый раз ты не до конца понял всю суть его текста, поднаготную подоплеку его фраз, хорошо замаскированые пороки того времени. С рочтением становишься своего рода философом и в тоже время кросвордистом: "А что же автор имел в виду?".
Огонёк
26.8.2012, 5:33 · Re: Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Аватар
Булгакова я прочитала первый раз лет в 13, конечно же «Мастера и Маргариту». После этого перечитывал еще и еще. Потом была «Белая гвардия», «Собачье сердце» и пр. Подход этого автора к жизни и восторгает, и пугает, ведь так много сказано за обычными на вид фразами: «не читайте до обеда советских газет», «не шалю, никого не трогаю, починяю примус...» и другие.
Для меня Булгаков – это отдушина, возможность расслабить и одновременно подумать, возможность произвести переоценку каких-то ценностей и насладиться отличным произведением. Это та литература, которую называют вечной.
Feigele
8.12.2012, 19:11 · Re: Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Аватар
А я не люблю. Во-первых - "не моё", "не доросла" и всё такое. А еще - из вредности, раз все любят, значит я - нет. И еще действительно от непонимания - а что там такого-то? Вот любят все закатывать глаза и говорить "Оооо, "Мастер и Маргарита"... Это такааая книга"... А спроси их - какая? Что там эдакого-то? Вспомнят только проказы Бегемота, ну, может, бесчинства на балу у... кого? "Ну, у этого... у Воланда" А кто такой Воланд? "Ну так какой-то..." Вот из-за этого и не люблю. Читала, бред и винегред, перечитывать не буду. Неинтересно.
remedios
10.1.2013, 16:41 · Re: Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Аватар
А я из числа тех, кто не просто любит Булгакова, а и считает его писателем всех времен и народов. Из всего им написанного самый любимый роман, конечно же, "Мастер и Маргарита". Вот тут передо мной писали: что, дескать, в нем такого? А разве это не очевидно? И дьявольская тема, причем учтено все литературное наследие, и любовь до самозабвения, и истинно булгаковская сатира на то время, в котором он жил, и тема Бога, только не книжного, а живого, страдающего, которому, как и людям, может быть больно... Зло и добро, что есть истина, настанет ли царство божье на земле, как меняются и меняются ли люди. Могу продолжать еще долго. А цитаты! "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого любит", "Рукописи не горят", "Ничего никогда не просите, особенно у тех, кто сильнее вас", "Не бывает так, чтобы все стало, как было"... Охватить все, о чем думал и переосмысливал писатель 10 лет (приблизительно столько он писал своего "Мастера"), невозможно. Добавлю лишь, что не случайно два великих режиссера нашего времени, Бортко и Кара, сделали экранизацию романа. Читайте внимательно и ДУМАЙТЕ, и воздастся вам! А из вредности говорить, что если всем нравится, мне не нравится, по-моему, глупо!
dragun
29.1.2013, 19:03 · Re: Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Аватар
Булгаков... Даже и не скажешь однозначно. Мне прежде казалось, как можно не понимать или не любить Булгакова, и только став значительно старше понял - можно.
Отчего?
Да оттого, что когда читаешь мимоволи сравниваешь, а ты ...? а как...? а почему...? Смогу или нет? По мне ли ноша сея? А перед собою-то не соврешь, вот и отшвыривается книжка в сторону. Своего рода тест на чистоту души. Немножко сумбурно пытаюсь сказать, уж простите...

Но вещи все сильные.
Моя любимая "Белая гвардия" когда-то помогла сделать верный выбор в жизни. Как в книге встал выбор - к красным или к белым? И как альтернатива, за пулемет в актовом зале... Если мужчина - решай. Сам... А потом - не жалей. Наверное тогда я и стал взрослым, когда выбирал. А помог мне в этом именно Булгаков.
А в "Мастере" мне больше всех пришелся по сердцу Коровьев. Когда в последней части книги происходит его приображение - мурашки по коже... Эк автор завернул, перекрутил да выпрямил. Все как в жизни, хоть и фантастика.
В общем, Булгакова читать стоит. Аксиома.
remezmoskwa
24.2.2013, 16:58 · Re: Любите ли Вы творчество Булгакова так, как люблю его я?
Аватар
Ещё в школе изучали Булгакова, а я не могла понять зачем мы читаем этот бред. Школу закончила давно, но так и не поняла, хотя литературу люблю и читаю многих классиков и современную литературу. Детям втолковывать что же хотел сказать автор своим произведением я бы категорически запретила бы, ничего полезного в произведениях Булгакова нет.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему