Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Знакомство в книжном магазине

голубая метёлу...
10.4.2009, 17:31 · Знакомство в книжном магазине
Нет аватара
Знакомство в книжном магазине
-Доброе утро, фрёкен! – приветливо сказал Пекка. Он был очень рад: нашёл-таки продавщицу! В этом магазине Пекка был первый раз и не знал ещё, что где стоит. Сегодня ему нужна была книга Джейн Остен «Разум и Чувства». Несмотря на то, что Пекка был мужчина, он очень любил иногда почитать классическую женскую прозу.
-Доброе утро! Могу я Вам чем-нибудь помочь? – Анна-Майя приехала издалека. Она была саамка. Она училась на первом курсе Университета и подрабатывала в книжном магазине продавщицей. Учитывая её происхождение, можно было предполагать, что Анна-Майя стеснялась как столичных жителей, так и самой столицы.
-Если у Вас книга Джейн Остен «Разум и Чувства»? – спросил Пекка.
-Да Вы не там смотрите! Здесь технический отдел. Пойдёмте, я Вам покажу.
-Как Вас зовут, фрёкен? – спросил Пекка, пока они шли к нужным стеллажам.
-Анна-Майя, а что? – ответила та.
-Красивое имя.
-Мне оно никогда не нравилось.
-Как же оно могло Вам не нравится, если это Ваше собственное имя?
-Не знаю. Я не люблю двойные имена. Если бы меня звали бы просто Анна, или просто Майя, это ещё ничего, а так: Анна-Майя! Нет, не нравится мне моё имя!
-Если бы Вас звали другим именем, Вам не нравилось бы и оно.
-Возможно. А Вас-то как зовут?
-Меня зовут Пекка.
-И Вам нравится Ваше имя?
-Очень.
Они молча шли дальше.
-Да, - сказала она. – Мы уже пришли. Вот «Разум и Чувства». Можете платить в кассу, - Анне-Майе хотелось подольше пообщаться с незнакомцем по имени Пекка, но она очень стеснялась сказать ему об этом.
-Погодите, Анна-Майя! – сказал Пекка. - Можно Вас спросить? Не хотите ли вы завтра, в пять вечера, сходить в кино?
-В кино? – изумилась Анна-Майя. Никто до этого никуда её не приглашал. – А на какой фильм?
-«Моя Прекрасная Леди» с Одри Хёпберн. Мы пойдём в кинотеатр старых фильмов.
-Одри Хёпберн? Кто это?
-Ну, актриса такая… Хорошо играет.
-А каких примерно годов фильм?
-Годов этак пятидесятых-шестидесятых, - сказал Пекка. – Но я точно не помню. Ты придёшь? – он посмотрел на неё.
-Да.
-Ну, тогда до свидания.
-До встречи.
-Привет, Анна-Майя! – сказал Пекка, увидев Анну-Майю у кассы кинотеатра. Она уже какое-то время ждала его.
-Привет! Как дела?
-Всё хорошо. Давно уже ждёшь?
-Да нет, не очень. Минут пять.
-Неужели я так сильно опоздал? – Пекка старался всегда приходить вовремя.
-Нет, просто я рано пришла.
-Понятно.
-Расскажи мне, пожалуйста, о чём фильм! – попросила Анна-Майя.
-О чём фильм? А ты уверена, что тебе будет интересно, когда ты будешь смотреть? Содержание-то ты уже будешь знать!
-Конечно, мне будет интересно! А как же может быть иначе?
-Точно уверена?
-Абсолютно точно!
-Ну, тогда слушай: давным-давно, в начале двадцатого века, жила-была в Лондоне одна бедная цветочница по имени Элиза Дулитл. У неё было очень плохое английское произношение, и она делала в своей речи много ошибок. Она продавала фиалки на улице, тогда как ей очень хотелось поступить продавщицей в цветочный магазин, куда её не брали из-за того, что она неприлично говорила. Однажды на её пути встречается знаменитый профессор по имени Генри Хиггинс, который решает обучить её хорошим манерам и правильно говорить по-английски. И что бы ты думала? Ему удаётся сделать из неё леди, которая блистает на королевском балу, которую приглашает на танец сам Принц Уэльсский и которую все принимают за настоящую герцогиню! – торжественно закончил он.
-Какой сюжет! А интересно, в жизни такое возможно?
-Я думаю, нет.
-Мне так жаль Элизу, - сказала Анна-Майя. – Представляешь, ей придётся выйти замуж за профессора Хиггинса, который её не любит!
-Она восхищается им, как человеком, превратившим её в герцогиню. Большего ей не нужно, ему тоже.
Они снова помолчали.
-Давай, - предложил Пекка. – В воскресенье встретимся здесь в то же время. Ты согласна?
-Да, - сказала Анна-Майя.
-Значит, договорились.
-До свидания.
-До встречи.
Конец.
Радость
12.4.2009, 14:02 · Re: Знакомство в книжном магазине
Аватар
Мне было интересно читать. Очень увлекает.
Ольга-я
31.8.2012, 9:19 · Re: Знакомство в книжном магазине
Аватар
Читать интересно, словно начало нового удивительного романа...Жаль, что, написано мало и продолжения нет. У такого знакомства, обязательно должно быть продолжение.
yuliyaskiba
13.9.2012, 5:17 · Re: Знакомство в книжном магазине
Аватар
А ведь такое вполне может случиться в жизни. Почему нет? Людей объединяют общие интересы, в данном случае ими являются книги. Читать об этом довольно интересно, затянуло.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему