Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Петькины Сказки.

Лоторо
20.3.2009, 2:04 · Петькины Сказки.
Аватар
1. Принц Лоторо.

Я закрыл учебник и покосился на диван. Отец, похоже задремал. Я вздохнул и ти-и-ихо сполз со стула. Давно заученным путем, так, что пол не скрипит, я скользнул к двери в коридор.
Отец заворочался.
- Сергей.
Я замер.
- Чего?
- Ты уроки сделал?
- Ага. Хочешь проверить?
Отец замялся, похоже ему было сегодня лень.
- По истории два параграфа про сельское хозяйство Англии.
- Ох, ладно, потом, - земледелие и прочую крестьянскую чушь отец не терпел. - ты куда?
- К Петьке, - крикнул я уже в коридоре. Отец промолчал - привык.

Петька к нам недавно переехал, осенью. Я этот день здорово помню. У меня с утра такое настроение было отличное, и чувство, как будто что-то случится - например, в школу вдруг не надо будет ходить, или мы с отцом поедем в Англию или в деревню, или еще куда-нибудь...Короче что-нибудь такое-претакое...Вот. А вечером приехал Петька (ну я-то тогда еще не знал, что это Петька ). Я в щелку смотрел, как он заселяется в комнату, которая все время раньше закрытой была. Потом я весь вечер ошивался на кухне - новые жильцы всегда на кухню идут первым делом. Только этот не шел все, да не шел. Я потом ждать устал и забыл, а перед сном пошел в ванную – смотрю, парень новый этот на кухне сидит - чай пьет. Я сделал вид, что мне на кухне что-то срочно понадобилось, и  туда прямиком вошел. А парень чашку отставил, протянул мне руку и сказал: "Петр" – это, мол, зовут его так. Я не смутился, так же солидно ответил: "Сергей" и пожал протянутую руку. Мне так понравилось, как он это сказал, познакомился просто без всяких сюсюканий, вроде того : "Ой, кто это у нас тут бегает, меня зовут дядя Петя, а тебя, маленький?" И нечего смеяться, в моей практике такие случаи бывали. У нас частенько жильцы меняются. А то и вообще могут сделать вид, что ты - пустое место... Ну вот, так мы и познакомились. Когда встречались потом, всегда здоровались за руку. Петька в доме всем понравился - он оказался хорошим жильцом. Мне так отец говорил даже. Я за Петьку был рад, хотя для меня все это само собой разумелось. И еще у нас с ним потом такой обычай получился - сидеть вечерами, когда еще или уже никого на кухне нет, пить чай и разговаривать о всяких разностях. Петька здорово умел рассказывать...
Сейчас его на кухне не оказалось, хотя время было уже самое оно - наше  с ним время. Я уселся на табурет у его стола и начал терпеливо ждать. Я заглянул в окошко. На улице шел снег.
- Безобразие, - состроив брови, как отец, высказался я,- апрель месяц на дворе.
Вышло солидно. Я оглянулся по сторонам – не подслушивает ли кто, и шепотом несколько раз повторил эту фразу.
  Через минуту во двор вошел Петька, шапки он не носил, и его волосы были все в снегу, снежинки залетали ему за шиворот, и Петька то и дело ежился. Я и сам поежился – на улицу не выходил, мне-то сегодня в школу не надо было – суббота. Петька поднял голову и заметил меня в окне – улыбнулся, приветственно поднял руку. Я в ответ замахал так, что чуть пальцы не оторвались. Петька ускорил шаг и скрылся в парадном. Минуты через две он уже сидел за столом напротив меня и смаргивал растаявшие снежинки с ресниц, а на плите закипал чайник.
- Безобразие, - отрепетировано выдал я, кивая головой в сторону окна, – апрель месяц на дворе…
Петька хмыкнул, глянул на меня и рассмеялся.
- Что ржешь? – немного уязвлено спросил я.
- О-о…Это я так. Однако так весомо и взросло не высказывался даже Малыш Лойсо, когда он стал принцем Лоторо, а ему к тому времени уже стукнуло десять лет.
Мне было еще девять и я не знал – то ли меня похвалили, то ли посмеялись надо мной.
- А кто такой этот принц Лоторо? – все же спросил я, как мог небрежно.
Петька хитро посмотрел на меня и начал говорить, попутно разливая чай и распечатывая печенье.
  " Принц Лоторо был сыном короля-оборотня Дэхо, а в тех краях что он правил, видишь ли считалось смертным грехом быть оборотнем. Впрочем, король ухитрялся держать в тайне свою суть десяток лет, пока правил, из них семь лет он был женат. Жена родила ему прекрасного сына – Лоторо. При дворе, да и во всем государстве мальчика очень любили.  Звали его все Малыш Лойсо. И все бы было хорошо, да королева на самом деле оказалась могущественной и хитрющей ведьмой. Она давно догадалась, про тайный облик мужа и только выжидала время, обвыкалась при дворое, плела козни, окружала себя преданными людьми. Она собиралась совершить переворот, открыть секрет короля и казнить его принародно. На трон она бы посадила малыша Лойсо и спокойно правила бы от его имени.
Однако, король был не так прост, как и положено истинному оборотню и истинному королю. И в ту ночь, когда королева и ее люди с оружием и огнем ввалились в покои короля, Дехо был уже далеко от замка. Он скакал по лесу на лучшем своем коне, а за его спиной сидел, привязанный к седлу малыш Лойсо."
День первый. Дождь идет уже ровно три дня. Я сумел подсчитать, хотя иногда время тянется неделями. Мы все едем и едем. Отец не говорит куда. Он вообще ничего не говорит. И я не спрашиваю. С тех пор, как он разбудил меня среди ночи, еще дома, в замке, я не задал ни одного вопроса. Думаю, отец доволен этим.
День второй. Сегодня мы первый раз за все время слезли с лошади и устроили нормальный привал. На земле, с костром и горячей едой. Это хорошо. Я был привязан к седлу, но, думаю, если бы еще день провел верхом – свалился бы. Я почти не чувствую рук и ног и того, на чем сидел. Все остальное болит и чешется. Отец все молчит. Я тоже молчу. Мы поели. Отец уложил меня спать, а сам сидел на страже.
  Я не уснул сразу же. Я смотрел на отца и думал, как было бы,  если б волк пробрался с другой стороны костра, и отец не смог бы заметить его. В лесах много волков – это все знают. Вот отец сидит и смотрит в темноту. За спиной – костер, а за костром – волк, готовый к прыжку. И тогда, если бы волк напал, я бы успел бросить нож точно ему в ухо – и волк бы сдох! Как бы отец удивился! Но он был бы доволен, что его сын может прикрыть спину. Может, он бы даже улыбнулся…Эх! Был бы волк. Я хорошо умею метать ножи, хотя мне всего шесть зим. Я уверен, что не промахнулся бы. Что убил бы волка одним ножом. Я проверил свои ножи – все на месте… Потом я уснул, а волк так и не появился.
День третий. Мы сегодня добрались до небольшой серой крепости. Похоже на монастырь или вроде того. Мы там остановились. Отец сказал, что я молодец и в лесу вел себя, как подобает принцу, и что мы останемся здесь, пока маме не надоест нас искать. Я горд и весь день хожу довольный, что отец со мной говорил. Может хорошо, что мы уехали?
Крепость оказалась монастырем, как я и думал. Тут полно монахов, они пузатые и черные, и лысые. И молчаливые. Детей здесь нет, кроме сына садовника, но он дылда уже, а не мальчик. Он пробовал поймать меня в каком-то углу и поколотить, но я сильно покусал его руку и пообещал отрезать уши, если еще полезет. Он не полезет.
   Это место не хуже других и если отец хочет быть здесь,  значит, я этого тоже хочу.

….Мы провели в монастыре уже целую вечность – четыре зимы или около того. Кажется четыре. В первую зиму я свалился с крыши, во вторую умер садовник – Татэ теперь вместо него. Не дерется и больше не дурак. В третью зиму сгорел сарай, а четвертая – вот-вот настанет. Для здешних монахов я стал любимым развлечением – я перечел им море стихов, спел кучу песенок, перетаскал озеро воды, они заставили перечесть, похоже, всю здешнюю библиотеку. Я не позволяю им очень-то надоедать, но отец сказал быть вежливым с монахами – они приютили нас. Отец немного натаскал меня в обращении с оружием. Тренировал потихоньку. Ножи – это теперь не единственное, с чем я могу совладать. Очень странно, но ни в одну из зим не слышно было волков. Настоятель сказал – это оттого, что их вожак пропал. Может, навсегда? С кем же тогда сражаться?

Сегодня на нас напали. Отец посадил меня в оружейный зал и велел запереться изнутри. Я задвинул за ним засов и для верности припер его деревянной лавкой – они у нас крепкие и тяжелые – еле сладил с одной. Сижу против двери и вслушиваюсь. Отец наказал быть разумным. Не знаю, сколько прошло времени. Дверь вдруг выгнулась, как от удара тараном. Кто-то с грохотом ломился в дверь. Скамейка отскочила, как прутик. Толстый засов погнулся и чуть отошел. Я вскочил на ноги и подобрал одно из копий. В щель просунулась уродливая, лысая харя оборотня. Вся в крови. Он дико таращил на меня круглый, желтый глаз. Он проскрежетал:
- Пусти-и-и….Впустиииии-иии…
Я не знал, что оборотни могут говорить. Я подошел ближе, выставив копье вперед.
- Впусти-и-и-и-иии….- продолжала надрываться тварь.
- Откуда мне знать, что ты не сожрешь меня, когда я открою? – я сам себе удивился.
- Не-е-е-ет…пусти---и-и-и—и-и….
- Если ты попытаешься напасть, я проткну твою печень и ты сдохнешь – пообещал я, перехватывая копье. Кое-как я отодвинул погнутый засов и тут же отпрыгнул, удерживая копье прямо перед собой.
Дверь распахнулась, и в зал вкатились три твари. Я зря боялся – все трое походили на кровавые куски мяса, их заклевал бы любой цыпленок. Я отошел, пятясь, в дальний угол и сел там, не спуская глаз с оборотней. Копье я не опускал. Твари приходили в себя. Одна, самая большая и уродливая показалась мне странно знакомой. Сколько просидел я так в одной комнате с оборотнями – не знаю. Шум наверху то тише становился, то громче…Оборотень, тот, что крупнее был совсем плох. Точно, ему уж не жить. Почему только, когда он смотрит на меня ( а он все поглядывал ) такое странное чувство оказывается на коже. Может гипноз? Хочет меня сожрать и выжить – и приманивает. Я прочнее сжал копье и на всякий случай прикусил язык, чтобы не терять бдительности.
  Вдруг дверь распахнулась снова, и внутрь влетел Крылатый Грох – демон моей матери. Он с визгом налетел на здорового оборотня. Началась борьба.
   А я-то думал, это оборотни напали на нас. Дальше все было быстро. Все сошлось один к одному – и странное затишье волков (их вожак скрывался в монастыре), и обряды для луны, и то, что во дворце никогда не бывало серебра… Я все решил, когда бежал с копьем наперевес. Гроха был пронзен насквозь и пришпилен к стене. Его кровь окатила меня. Я убил его, потому, что он посмел напасть на моего раненого отца.
С того момента сын короля Дэхо перестал быть малышом Лойсо. Он стал Принцем Лоторо. Под этим именем он известен во всех уголках мира.
Петька замолчал.
- Пе-еть, - взмолился я , - а дальше-то что?
- А дальше во сне досмотришь – марш домой, а то твой отец убьет нас обоих еще почище, чем малыш Лойсо своего первого врага.
Сообщение отредактировал Лоторо - только что
Лета
20.3.2009, 9:11 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Крапивин!!!!!
ты таки мастер по изображению детской психологии))
QUOTE (Лоторо)
в парадном
улыбаюсь
И-Тиу
20.3.2009, 16:12 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Ай как классно!
Пузик
20.3.2009, 21:04 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Лоторо...
HoRUS
22.3.2009, 18:49 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Блин, мое искреннее уважение smile.gif Образ расказчика... уже просто потому что он есть... это уже супер... а уж если он еще и выполнен хорошо...)))
Вот только, что немного напрягло (возможно, только меня): ну не предстваляю я, как Петр сидит и рассказывает мальчику историю, разбитую, вот так вот, по небольшим пунктикам-дням... С точки зрения повествования это замечательный ход, но если постоянно при этом проводить параллель с рассказом, который ведет на кухне некий субъект... нинаю-нинаю... Ну это так, только мое мнение. А вообще просто супер - и стиль и сюжет.
з.ы.
Лойсо... Лойсо мне резко напоминает мне о Лойсо Пондохве... великом магистре ордена Водяной Вороны...
Личность легендарная и окутанная тайной, так что у меня прям ощущение что я его детство читал... хм...
Это не специально? wink.gif
Оранжевая Кошк...
23.3.2009, 23:52 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Наслаждалась.)
Отец, похоже задремал
-мелочь. С HoRUSом согласна, но недочёт быстро забывается, всё остальное очень гладко и смотрится монолитно, выдержанно, динамично. Естесс-но..Ты не представляешь, какое дикое качание протогонистов пошло в голове на первой же строчке - зацепило и осталось интересным.
В общем, редко в последнее время что-то такое попадается. Лоторо, я распечатала про Принца Лоторо ^^
Лоторо
24.3.2009, 2:52 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Спасибо. Думаю, кое-что нужно объяснить.
Сказка про Лоторо (Лойсо) - это от начала и до конца ( кроме Петьки) - сон. Я переписала его почти дословно. Согласна, разбивка ен самая удачная, но это в моём воображении что-то вроде фильма - начало в одном месте, а потом кинокадр смещается в другую сторону и голос расказчика уже не слышен...
Я честно пыталась переписать, как остальные сказки из цикла. Не вышло. Другие будут звучать иначе)
wink.gif
П С: про Лойсо моего любимого Пондохву я в то время ещё не имела удовольствия и чести слышать) Совпадение случайно)
Сообщение отредактировал Лоторо - только что
Оранжевая Кошк...
24.3.2009, 10:23 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
флуд А можно ссылку? Про Лойсо Пондохву? :flirt: И когда будет продолжение Сказок?)
Может быть, я поставила бы кавычки с мнгтчм "... Принц Лоторо был сыном...", но я даже не знаю. Безумно нравится сам текст в этом месте, его просто зрительно требуется отделить smile.gif
HoRUS
24.3.2009, 14:54 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
QUOTE (Лоторо)
сон
А, да, бывает такое, пардонте smile.gif Недавно совсем напоролся на человечка которому снятся почти всегда натуральные блокбастеры. Жаль, она не любит писать... впрочем, несколько сюжетов и мне вверено smile.gif
А насчет Лойсо моего столь же моего любимого - этт неслабое такое совпадение у тебя вышло. Прям выцсший пилотаж сноведений... smile.gif
А ссылку... мм... наберите лучше в поисковике Макс Фрай, цикл Ехо...
Откройте что нибудь не из самых ранних повестей и в блокноте в поиск вбейте Лойсо... полюбому обнаружится этот колоритный дядечка... smile.gif
Лоторо
24.3.2009, 14:59 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Оранжевая Кошка Так?))))
А Лойсо Пондохва - главный грешный магистр из мира Лабиринтов Ехо (Макс Фрай) - Книги - Чужак, Волонтёры вечсности и т.д.

QUOTE (HoRUS)
блокноте в поиск вбейте Лойсо... полюбому обнаружится этот колоритный дядечка...
И его многочисленные дети))))
HoRUS
24.3.2009, 15:40 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Фигова туча призраков, угм %)
Ну эт уже флуд.
Оранжевая Кошк...
24.3.2009, 16:57 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
QUOTE (HoRUS)
Ну эт уже флуд.
Зато полезный. По гроб)
Закопалась...*осиливает "Книги для студентов Джона Кейджа"* Мерсь)И ни фига это не ссылка в творч.теме)
Лоторо
24.3.2009, 17:01 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Хм))) Я не против флуда в своей теме) Если модеры тоже не против, всё норм)
Лоторо
25.3.2009, 2:05 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Трон в Лиловых Травах. (часть 1)
- По моему, все принцессы и вообще все девчонки - дуры. - глубокомысленно заявил я во время очередного нашего с Петькой дебата.
Петька изменился в лице и каким-то странным голосом произнес:
- Ох, ну ты и даешь. А я считал тебя умным и хорошо воспитанным человеком.
Я молчал и хмурился. Петька, конечно свой парень, но возраст берет свое - в девчонках он уже ничего не понимает. Мы посидели тихо. В конце концов Петька прокашлялся и заговорил:
- Вобщем, я вижу ты так и не поверишь, что среди девчонок и среди принцесс встречаются достойные личности, пока я тебе не расскажу эту историю.
- Какую историю? - я старательно делал вид, что спрашиваю только из вежливости.
- А вот какую, - И Петька начал сказку.

Если бы мы могли летать и нам вздумалось бы покружиться над замком Олехов, то мы тоже могли бы увидеть картину, которую часто наблюдают те счастливчики, что живут при дворе постоянно - как на перегонки бегут от замка к степям мальчик и девочка. Бег обычно сопровождается радостными воплями и хохотом, потому, что нет для народа степей лучшего развлечения и большего удовольствия, чем бег. Увидели бы мы, что девочка одета в серое спортивное платье, краснеющее от пыли и что бежит она впереди. Кожа у нее смуглая, очень-очень загорелая. А зубы очень белые, она смеется и это стоит ей половины скорости бега, но поделать со смешинками она ничего не может. Мальчик же в одеждах гонца равнин и его рыжий берет лихо заломлен на затылок, он тоже смеется, но бежит с ленцой, как человек, заранее увереный в победе. Кожа у всех степняков черная, но выглядят они не как наши африканцы - мальчик к примеру точь в точь я, если хорошенько натру лицо ваксой. Тут похоже они выскочили на финишную прямую. Девочка уже не смеется, а бежит со всех сил -  и пытается поверить, что вот на этот -то раз и победит. Но мальчик не собираеться уступать ей из жалости - он переходит со своей ленивой трусцы на настоящий спортивный бег. Легко догоняет и обгоняет девочку и уносится вперед так, что даже мы на крыльях не успеем за ним. Девочка уже забыла о поражении и с восторгом смотрит как красиво и правильно бежит ее соперник. До финиша она добегает задолго после того, как туда же прибывает мальчик. Он сидит на красной земле и покусывает пыльную травинку, щурясь на солнце.
- Хорошо бежала, - заметил он, запыхавшейся девочке, - может в этом году примешь участие в Играх?
Девочка отдышалась, громко фыркнула и сказала:
- Скажешь тоже, в Играх, все равно ведь первое место всегда за тобой.
- Второе тоже почетное.
Девочка сверкнула глазами и ответила теми же словами, что не раз гворил ей сам мальчик:
- Вторых первых мест не бывает.
Он удивленно рассмеялся и сказал, что пора уж и в замок. Обратно они брели шагом и молча, получая удовольствие и от этого. На пол-пути их догнала повозка горных гномов, они возвращались к себе в Белые горы, но все пути Аная проходят через Замок Олехов. Гномы милостиво предложили подвезти бегунов, а те не долго думали принимая приглашение - отбежели они порядочно.
При подьезде к замку они раскланялись с гномами и пошли уже пешком к скрытой оградке, к калитке, которая всегда заперта. оградку они с легкостью перемахнули и уже с той стороны на территории замка разделились девочка отправилась в женскую половину, в зал Уроков, а мальчик по каким-то делам в Оружейную комнату. Скажу тебе,что друг другу эти двое приходились двоюродными братом и сестрой, и мальчик - Первый Гонец Равнин и зовут его Изалир, что значит кремень. А девочка - Принцесса Оленьих Равнин - Маринка, а уж что означают женские имена, не знает никто в целом свете.

Дойдя до двери зала уроков, Маринка попыталась привести себя в подобающий принцессе вид, не могу сказать получилось ли это у нее, но делать нечего - она открыла тяжелую дверь и скользнула на свое место у двери. Сестры, изучавшие с Еленой премудрости вышивания, даже не глянули на Маринку, а та схватила свои пяльца и сотворила вид, что уж не менее полудня сидит в зале...Разбудила ее Елена. Маринка испугано протирала глаза, изображая, что вовсе не спала, а просто соринка в глаз попала. Однако, Елена махнула рукой:
- Ой, Принцесса, я уж давно смирилась с тем, что вам не жить с женскими премудростями. Так все равно вы старшая. Идите-ка скорее в тронный зал, вас звал отец.
Маринка, бормоча извинения ( знала просто, как огорочается Елена, видя нестарательность ), выскочила в коридор. И потащилась к Тронному залу. По обычаю, девочек должна обучать и наставлять мать, но так уж вышло, что маму Маринки и одиннадцати ее младших сестер унесли до срока Англы, младшие тройняшки вообще не видели своей матери. Маринка помнила ее смутно, но всегда скучала. Даже не пытаясь думать, за чем таким она понадобилась отцу, Маринка все еще сонная вошла в тронный зал и направилась прямиком к трону, в зале было не пусто, а в углу у картин предшественников она заметила хмурого задумчивого Изалира.
- Здравствуй, дочурка, - радостно возопил ее отец и тут же взмахнул рукой, завесив плотным туманом тайности ее и себя. Маринка слегка обомлела от такого поворота событий и только сейчас по-настоящему с тревогой подумала, о чем столь секретном пойдет разговор?
  Король Отпан, ее отец не спешил начинать, он ходил туда-сюда, потирая руки и не глядя на дочь. Наконец сказал:
- Дорогая, ты же помнишь, что старшая дочь короля связана некоторыми обязательствами с Рыцарями-Олехами? - он посмотрел на дочь. Маринка соображала медленно. Засим король продолжил:
- Одним словом, в Лиловых травах появился Трон, Рыцари уже начали соревнования, через круг Трон обретет Нового Избранника, который, - он еще раз глянул на дочь, - должен стать королем Оленньих Равнин и твоим мужем.
Маринка окончательно потеряла дар речи. Она конечно помнила о древнем правиле, но в отличие от ее сестер, вечно играющих в званые балы и пышные свадьбы, предпочитала носиться с мальчишками по степи и искренне верила, что так будет продолжаться всегда, а Трон не явится до скончания времен.
- Папа, - вырвалось у нее.
- Да, дочка, да, - грустно заговорил отец, я и сам хотел бы всего этого избежать, но у трона нет другого наследника, так что его займут рыцари, таков обычай.
- А как же Изалир?
Король посмотрел вбок:
- Ну, дочка, ты же знаешь, Изалир не совсем королевской крови, он не может стать наследником...
Маринка горестно молчала.
- Ну что ты, в самом деле, - расстроилась, круг проходит не так уж и скоро, на то воля Англов, еще набегаешься, - погладил ее по голове отец.
Маринка мрачно хмыкнула и стала похожа на Изалира, когда он пребывал не в духе. Король тоже растроился.
- Ох, дорогая, мне правда очень жаль, но что делать? Иди, олененочек, мой отдохни, покушай, глядишь не так все и плохо окажется.
" Да как же.." - подумала Маринка и не прощаясь вышла из зала и занавеса тайности. По совету отца она пошла отдохнуть на их с Изалиром любимый лужок под окнами спальных комнат замка.

Как только Маринка вышла из Тронного зала, а туман Тайны был снят, к королю подступил Изалир. Глаза его были полны решительности.
- Мой Король, дядя, - срывающимся шепотом заговорил он.
Король с любопытством посмотрел на племянника:
- Говори, что тебя тревожит, мой мальчик, - подбодрил он племянника.
- Король, мне тоже нестерпима мысль, что кто-то из Рыцарей возьмет нашу Маринку в жены, не по любви, а ради дурацких традиций...
- Ну, ну, - ты полегче со словами, мальчик, - одернул его король, - Кроме того, есть такая поговорка, знаешь, стерпится, слюбится...- Вдруг король удивился своей какой-то мысли, - слушай, мальчик, а сам-то ты часом не влюбился в нашу девочку? Все время вместе...
- Да ВЫ, что король!!! - Взвился Изалир, - Маринка мне сестра, а вы...ВЫ мне, как отец, поэтому, прошу, позвольте мне пойти на поиски Пропавшего Принца.
- В Лабиринт?! - воскликнул Король, - в своем ли ты уме, галь? Не позволю!
- О, Король, но ведь это последний шанс спасти Маринку и наш род - род Археев. Никто даже не подходит к лабиринту, но ведь скрыли принца именно там, значит, есть ход. Я знаю про Ключи Лабиринта.
Король молча и пристально посмотрел на Изалира. Полез под трон. Там он пребыл несколько времени и, когда вылез, то на свет извлек связку блестящих, как новых ключей. Один он отцепил и передал Изалиру.
- Надо полагать, это благословение на поход, - улыбаясь во весь, зал полуутвердительно спросил тот, любуясь трехцветной радугой на круглой ручке ключа.
- Да, мой мальчик, да, - покивал король венценосной головой, - ты говорил, что я тебе, как отец, а ты мне все эти годы был вместо сына.
Они обнялись.
- Я не подведу вас, дядя, - кричал Изалир уже по пути в коридор, - не я первый иду в лабиринт, но я вернусь, вернусь с законным наследником Церпином!
- Да, да, мой мальчик,- шептал король, глядя, как в последний раз мелькнул за поворотом коридора рыжий берет племянника, - не ты первый идешь в Лабиринт, не ты последний в нем сгинешь...Прости, мой мальчик, это политика.
И король, продолжая бормотать  под нос, ушел в свою комнату, позади тронного зала.
Маринка шла по дороге к лодочным сараям и пинала камешек перед собой. А он, Изалир, даже и не думал скрывать, куда идет. Довольный такой был - прощаться забежал." Теперь все точно будет хорошо!" - он так сказал. " Теперь точно все будет плохо" - знала Маринка. Она и не отговаривала его - такой у них был обычай, поддерживать друг друга во всех безумствах,  и не плакала она. При Изалире. Принцесса сердито стерла со щеки одну единственную слезинку. Она знала, что больше не увидит брата. И он знал, но не верил.
   Только лодка и река сейчас способны хоть как-то помочь.
Она взяла свою лодочку. Айлин - лодочник не хотел ее пускать, вечер уже, да и вообще...Конечно она уговорила беднягу. Маринка оттолкнулась от берега, бросила весла в лодку и легла сама на ее дно, уставившись в небо...Реку она знала как свои пять пальцев и не боялась путешествовать вот так, вслепую. Она видела только лиловое небо, но совершенно четко знала, что вот сейчас мимо по берегу плывет красная скала, похожая на зуб, а тут виден поселок...а там...там...
Она проснулась рывком и тут же села. Сон медленно отлетал разноцветными клочьями, а за ним открылась ночная река и совсем незнакомая местность. Действовала и думала Маринка быстро. Нисколько не забоявшись, она резво достала весла, взмахнула ими пару раз и пристала к берегу. Берег был чужой. Ночь глубока, и в какой стороне замок Маринка не представляла. Впрочем, уж конечно она догадалась, что идти следует вверх по течению реки. Принцесса сложила лодочку, взяла ее под мышку и пошла, трезво рассудив, что пешком безопасно и скоро добереться до знакомых краев. Ночь была теплая, а встреть она кого, была бы только рада - дочерей Отпана во всех равнинах знали и уважали. Но никто не встретился ей той тихой ночью. Идти в темноте, имея в качестве освещения только звезды, не так просто , как ты думаешь. Принцесса много раз оступалась и даже падала, но все равно поднималась и шла дальше, шла молча, потому что помочь ей было некому и  жаловаться тоже некому. Так дошла она до небольшого водопада, обрывавшегося со скалы. Тут Маринка уселась прямо на землю. не думала она, что так далеко заплыла. В темноте она, очевидно пропустила место слияния двух речек и пошла не по тому руслу. Возвращаться назад не было смысла - в этой тьме можно пропустить развилку снова, а когда англы протрубят Рассвет - им одним известно, С горечью Маринка подумала, что хватившись ее утром отец потеряет от беспокойства голову, и когда она вернется, запретит чего доброго ходить на реку, а то и в степи... Она развернула лодочку, забралась в нее, свернулась калачиком и уснула, потому, что устала от блужданий во тьме чрезвычайно.

Случилось так, что в то самое время возвращался от своего друга англа некто по имени Олег. летел он домой, в Синий Лес. Летел на четырехкрылом коне ( Анкроне ). Не то, что бы крылатые кони были чем-то особенным в Анае, но чтобы ты проникся к Олегу должным уважением, скажу, что дарили их англы только тем, кого считали своими близкими друзьями, а ух кто-кто, но англы в друзья, как и анкроны в седоки принимали только действительно стоящих того. К слову, в нашем мире за всю его, весьма некороткую историю было всего пять оседланных анкронов. И один из них  - Красногривый Рубин - анкрон Олега.
   Олег в ту ночь пребывал в самом радужном расположении духа, да и в каком еще можно пребывать, после Английских садов! Ветерок был свеж, ночь тиха. Олег от избытка чувств подмурлыкивал какую-то приморскую песенку. А вот конь то и дело ворчал, все ему было не так да не эдак. ( а ты, что думал, благородный английский конь был бессловесен? Вот и нет, просто не с каждым стал бы он распускать язык.).Олег только добродушно посмеивался на едкие замечания Рубина, который просто-напросто переел в родных садах грозовых облаков и сейчас его раздувало. Не самое приятное из ощущений, когда у тебя в животе бушует маленькая, но вполне настоящая гроза.
   Они теперь летели над рекой, где-то в центре Равнин Юнивела. Олег случайно глянул вниз и сумел заметить, бледное пятнышко на фоне сплошной черноты. Рубин, уловив сполмысли намерения седока, начал тут же спускаться. Вот все отчетливее очертания бледного пятнышка, вот уже видит Олег, что в маленькой лодочке, среди травы спит девушка.
  Конь мягко ткнулся копытами о землю, Олег сам не заметил, как скатился с седла, как подошел совсем близко к девушке. Она крепко спала, подложив ладонь под щеку. Подошел Рубин, ткнул наезднике носом в плечо и ворчливо поинтересовался, долго ли еще собрается Олег торчать посередь степи ровно пень? Олег промолчал. Тогда Рубин решил сам присмотреться к находке:
- Гм...Олег, это ведь старшая принцесса Оленьих Равнин, что это она тут делает? Одна..
  Олег вздрогнул:
- КАк принцесса? Принцесса?..
- Ну да, принцесса. Ты и сам бы узнал ее, если б не считал ворон на званых балах.
Олег снова замолчал припоминая...Да что там, если бы он увидел ее раньше...
- Рубин, надо отнести ее высочество домой, - решительно прошептал Олег.
- Хорошо, - беззаботно отозвался конь, - буди.
Олег покраснел и сказал, что незачем беспокоить сон принцессы, они и так прекрасно справятся. Конь насмешливо фыркнул, но терпеливо ждал, пока Олег взбирался в седло с принцессой и ее лодочкой на руках. Принцесса умудрилась не проснуться.
  Скоро Рубин летел к замку Олехов, а Олег, как завороженый смотрел на трепещущие ресницы принцессы и больше всего на свете хотел, что бы она открыла глаза, и больше всего на свете боялся этого.
- Не фыркай, пожалуйста, а то я закончу рассказ, - не выдержал Петька
- Ладно, ладно, - я сделал серьезную рожу.
Вот и замок.
- Правь на поляну, - еле слышно шепнул Олег. - Окна спален выходят на нее, принцессу заметят утром, если она сама не проснется раньше.
Конь откашлялся.
- М-м..А не хочешь...э-э..как-то дать знать кому принцеса обязана?
- Придержи советы, друг, -= грубовато отрезал Олег. - позволь я сам разберусь, что и как мне делать.
Рубин обиделся и умолк. Приземлился на лужок он и в половину не так аккуратно как мог бы. Олег этого не заметил, слез с коня и опустил свою ношу на землю. Трава была густой и мягкой, как перина, Олег не сомневался, что девушке будет уютно и удобно здесь спать. Лодочку он положил рядом. Но не ушел тут же, а замер на коленях, в последний раз глядя на принцессу. Маринка действительно была красива, я понимаю беднягу Олега. Не известно сколько бы еще Олег простоял вот таким образом, не сводя с принцессы глаз и почти не дыша, но тут девушка чихнул и открыла глаза. Во мгновение ока Олег прыгнул на анкрона и унесся прочь от замка. А Маринка перевернулась на бок и уснула опять. По-правде говоря, она даже не поняла, что просыпалась. И до самого утра ей снился прекрасный принц, у которого были такие добрые голубые глаза. Принц вез ее в свой замок далеко-далеко отсюда на красивом крылатом коне...

- Ты куда меня привез, - рассеянно спросил Олег, когда они приземлились во дворе Желтого Терема, - Это же Дымнолесье.
- Куда надо, туда и привез, уж ты поверь,- привычно заворчал конь и забил копытом.
Олег спешился. Для него все было, как в тумане. И не очень-то важным уже казалось в Дымнолесье он или дома.
- Иди, иди, к другу своему, - подтолкнул конь стоящего столбом Олега. Тот послушно зашагал к ступеням терема. 

- Вот ведь госточек к середи ночи заносит, - широко ухмыляясь, говорил Хозяин Терема, и разливал горячий мед по кружкам.
Олег только кивал. Смотрел он куда-то сквозь Серебряна, но хоть и было это очень невежливо, Хозяин решил того не замечать.Он внимательно заглянул Олегу в глаза и сказал только.
- Ну и кто счастливица, которая наконец обратила твои грешные очи к небу?
- Принцесса Оленьих Равнин, - горестно ответил Олег.
- Ого, здорово, а что ж так мрачно сказано?
- Старшая…
- Ах вот оно что…Обещаная Избранному Рыцарю, значит.
- Да. А я, как ты понимаешь – ни единым пятном к рыцарям не отношусь, - Олег выразительно похлопал себя по голове – если, конечно у меня еще не растут оленьи рога.
- А если выросли бы – хладнокровно поинтересовался Серебрян, - что тогда? Думаешь, трон бы тебя выбрал?
Олег мрачно глянул на друга:
- Намекаешь на перекидыш? Сам же знаешь, какой из меня маг…
- Знаю, - покивал Серебрян, - зато из меня маг очень даже какой. И кузнец.
И глаза его зазолотились в слабом свете свечки.

.....
Оранжевая Кошк...
25.3.2009, 14:43 · Re: Петькины Сказки.
Аватар
Красногривый Рубин - анкрон
Купание красного коня) А кто остальные 4?
Золото Петька... Пока не найду такую няньку своим детям, не заведу их)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему