Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Сломанные крылья

Gespera
26.2.2009, 20:32 · Сломанные крылья
Нет аватара
Пейринг: ну... Северус Снейп/НЖП
Рейтинг: RG-13
Размер: макси (у автора обостренная форма словонедержания)
Описание: Длинная история о существах в чуждом им мире. И еще о том, что если действительно хочешь жить - смерть не такое уж серьезное препятствие. 
Комментарий: Автор предупреждает излишне чувствительных и тех, кому обидно за Ролинг. "... ООС, АУ, анафема и Не Канон!"(с). Авторских персонажей на главных ролях - ну очень много. И вообще, я брала у Ролинг поиграться не столько конкретных персонажей, сколько антураж вселенной.   
Фактологические ошибки - на совести автора. Всегда буду рада обоснованным тапкам и гнилым помидорам.
Gespera
26.2.2009, 20:33 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
1. Вместо предисловия.
... Полночь. Холодный дождь стучит по стеклу, делая промозглую темноту за окном еще неуютней. Хотя, куда уж больше...
Свет настольной лампы, теплый золотистый круг, выхватывает из полумрака комнаты беспорядочно наваленные на столе стопки книг. Шелестят бесконечные страницы, и одиночество мокрой шалью укутывает озябшие плечи.
"У меня не живут цветы,
Красотой их на миг я обманут
Постоят день другой и завянут.
У меня не живут цветы...
...Только книги в восемь рядов
Молчаливые, грузные томы,
Сторожат все слова, все истомы,
Словно зубы в восемь рядов..."
Девушка за письменным столом откладывает очередной конспект и недовольно поводит плечами, морщась от боли. В сырую погоду так мучительно начинают ныть старые шрамы, там, чуть позади лопаток, следы переломанных крыльев...
Мокрым серебром блестят до срока поседевшие волосы, тонкие пальцы устало перебирают в беспорядке наваленные на столешнице листы.
Она недовольно хмурится и снова углубляется в книгу. В полумраке едва можно разобрать название: "Проблемы регенерации..."
А если что, не будем мы в печали,
Ведь унывать уставы не велят,
Еще нескоро боргов повстречаем,
И синий эль нескоро запретят.
Свят-свят…
Скэл.
К замызганному, шумному бару можно было применить любой эпитет кроме почти банального "приличное заведение". Плотная пелена табачного дыма, висевшая в воздухе, по своей густоте вполне могла состязаться с лучшими изделиями военных химиков в номинации "дымовая шашка". Воняло подкисшим пивом, перегаром и еще черт знает чем. Иногда в дыму можно было угадать проплывающие фигуры официанток – мясистых девиц, способных легким движением руки вышвырнуть на свежий воздух любого перепившего клиента. Компании внутри собирались вполне под стать, шумные и по сути своей склонные притягивать неприятности. Двое мужчин неопределенного возраста мирно беседовали за столиком в углу.
- Роб, это дело по твоей части. – один из собеседников, темноволосый мужчина с простоватым лицом и недельной щетиной хлебнул из своего стакана мутной бурды и недовольно поморщился – слушай, из чего они гонят это дерьмо?
- Можешь сдать в лабораторию – неопрятный тип с рыжей гривой ниже лопаток, и язвительно-ехидными янтарными глазами принюхался к содержимому своего бокала. – Хотя не советую. Во многих знаньях много скорби. 
- Ты возьмешься за это дело?
- Маркус, ты еще не описал мне условия контракта, и, что самое главное, кто за все это платит. 
Темноволосый довольно ухмыльнулся.
- А вот этого я сказать не могу.
- Где предстоит работать?
- И этого я тоже сказать не могу.
- Сколько времени это займет?
На губах мужчины заиграла дьявольская усмешка.
- Увы, Роберт, мальчик мой… Все ответы только после того, как ты согласишься.
- И ради этого я должен сидеть в этой дыре и давиться прокисшим пойлом? 
- Как хочешь… 
- Ладно. – интонация была подчеркнуто ворчливой, но в глазах светился азарт - Где крестик ставить? 
- Достаточно твоего слова. Итак, наш клиент – некий Игорь Каркаров, бывший директор школы Дурмштанг. Это тебе что-нибудь говорит?
- Я начинаю подумывать, что рановато согласился.
- Брось. Мой любимый тип клиента – перепуганный до полусмерти и готовый оплатить любой счет.
- Уже интереснее. – рыжеволосый оскалил зубы в издевательски-плотоядной ухмылке, перекатывая в пальцах четки из грязно-лиловых камней - Что он хочет?
- Мы должны установить вокруг его дома сигнализацию по высшему разряду. 
- А от кого он прячется? От Министерства? Или от Дамблдора? Ежели второе - я ему не завидую.
- Вроде как тот-кого-нельзя-называть воскрес. Если это правда, и мы докажем, что наши разработки эффективны, дела фирмы пойдут в гору.
- Так значит, Каркаров – нечто вроде рекламного проекта?
- Угадал. – мужчина заговорщицки подмигнул собеседнику – И это значит, ты должен постараться… 
- Найета, ты уверена, что это то самое заведение? Высокий, темноволосый мужчина в строгом костюме поежился, рассматривая пестрый и неопрятный люд, толпившийся у дверей паба на окраинах Эдинбурга. 
- Учитывая, сколько указов министерства ребята нарушают одним своим существованием, я бы тоже выбрала заведение подальше от чужих глаз – его спутница, невысокая темноволосая женщина в длинном темном плаще прищурилась, разглядывая небольшой сенсорный экран своего наладонника. – Где еще на одну компанию чокнутых не обратят внимания.
- Им можно доверять?
- Игорь, - женщина обернулась к своему другу, обнимая его за плечи – не ты ли сам две недели назад пришел ко мне просить помощи? 
- Магглы. Что они могут противопоставить слугам Темного Лорда? – мужчина еще раз оглянулся, на всякий случай нащупывая в кармане палочку.
- Знания, опыт и смекалку. А это само по себе не мало. Эти ребята – выходцы из Советского союза, так что можешь мне поверить, с академической наукой у них все хорошо. А совместить ее с магическими приемами – дело техники.
- Перестань городить чушь.
- Знаешь, в чем разница между обывателем и истинным Пожирателем смерти? – она иронично улыбнулась, бросая на собеседника лукавый взгляд. - Разница, друг мой, в том, что обыватель, хоть и знает запрещенные заклинания, боится последствий их применения. А Пожиратель – нет. Так же и с магглами. Знать как и применять на практике – две совершенно разные вещи. 
- Если бы все было так просто…
-  Все далеко не так просто. Вспомнить хотя бы знаменитый закон о конспирации. Кто от кого прячется? Зачем?
- Найета, нам еще долго сторожить этот угол? – в голосе бывшего директора школы Дурмштанг слышалось раздражение.
- Пока не придет сигнал, что пора заходить. – женщина вновь скосила глаза на свой наладонник – о, все улажено. Идем.
Сообщение отредактировал Gespera - только что
Лоторо
27.2.2009, 3:01 · Re: Сломанные крылья
Аватар
QUOTE (Gespera)
грузные томы,
Томы, Иры и Риммы...
QUOTE (Gespera)
чуть позади лопаток, следы переломанных крыльев...
Включили фильтр банальщины.
QUOTE (Gespera)
"Проблемы регенерации..."
Философский трактат с многозначительным многоточием?
QUOTE (Gespera)
с рыжей гривой ниже лопаток
Сразу представилось, как грива растёт от лопаток.
Gespera
27.2.2009, 15:47 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
... грузные томы - автор Николай Гумилев, стихотворение идет без названия.
Фильтр банальщины - тапок принят.
Грива ниже лопаток - ваш вариант описания?
Gespera
27.2.2009, 15:56 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
2. Беседа ни о чем.
…Я бегу в никуда
По багрянцу опавшей кленовой листвы и рассветов,
Под мерцание звезд, семафоров и взлетных огней.
Я бегу в никуда
И надеюсь: быть может смогу я когда-нибудь где-то
Наконец замереть, точно зная: не станет больней.
Hellas.
Скромная квартира на городских окраинах. Тоскливая, наполненная холодным дождем пустота за окнами. В комнате – уютно, сухо и тепло. Заполненные книгами шкафы у стен, письменный стол, заваленный тетрадями, обрывками записей и теми же книгами. Легкий запах пыли и тлеющей можжевеловой смолы. Сидящей за столом девушке нет и тридцати. Ее, наверное, можно было бы назвать красивой – высокая, стройная, утонченно-строгими чертами лица чем-то напоминающая женщин с портретов Эль Греко. Впечатление портили безжизненно-тусклые седые волосы, и настороженно-неприязненный взгляд зеленых глаз, в котором, кажется, навечно застыло выражение брезгливого презрения.
Не было ни звонка, ни звяканья ключей, просто послышались легкие шаги в коридоре, и противно скрипнула, открываясь, дверь в комнату.
- А ты все так же не спрашиваешь, кто. – мужской, насмешливый голос.
- Чужие здесь не ходят. А если и ходят, то недалеко и недолго. - девушка обернулась, чуть приподняв в приветственной улыбке уголки губ.
На пороге стоял худощавый мужчина в длинном, потемневшем от воды плаще. С зонтика на ковер падали тяжелые капли. Молодой, не дашь и тридцати, невысокий, сутулый. Бледное, осунувшееся лицо, чуть выпирающие скулы. Волосы убраны в неряшливый хвост. Здорово похож на потрепанного жизнью помойного кота. Но глаза, карие, такие светлые, что кажутся почти золотыми, ехидно улыбались. Как всегда. Бессмертные не имеют привычки меняться.
- Кто бы сомневался. Твоя паранойя - притча во языцех.
- Как и твоя страсть к насмешкам. Зонт оставь в коридоре, вместе с плащом. Ты не представляешь, как трудно отчистить ковер от грязи.
- Что же случилось с моей леди, что она вынуждена своими руками чистить ковер? Смертные плохо на тебя влияют.
Под плащом - потрепанная рубашка с неразборчивой, застиранной до неузнаваемости надписью и черные джинсы, украшенные аляповатыми пестрыми нашивками. Не хватает только гитары за плечами. И свешиваются с запястья, выбиваясь из образа простого хиппи-шалопая, четки из темного камня.
Она улыбнулась, легким движением руки отбрасывая закрывавшую щеку прядь. От виска к скуле тянулся похожий на паутину шрам, сплетение темных полос, не шрам даже, скорее татуировка. Казалось, что нити ее шевелятся под кожей, напоминая жадные щупальца осьминога. Тонкие губы мужчины изогнулись в странной усмешке, пока он разглядывал старую подругу. Полукружья залегших под глазами теней, заострившиеся черты лица, и ранние морщинки наводили на грустные мысли.
- Ты тоже изменился не к лучшему.
Он безразлично пожал плечами, бесцеремонно плюхаясь в кресло. Достал из-за пазухи фляжку, по комнате разнесся непередаваемый аромат дешевой сивухи.
- Можешь считать, что у меня хорошие новости.
- Да?
- В магическом мире грядут беспорядки. Там у них очередной раунд извечной борьбы добра и зла. 
- Я вне игры, Лиарол. – грустная усмешка - Я давно уже вне игры.
- Ты уверена?
Девушка неопределенно махнула рукой. Сверкнул рубиново-алой искоркой попавший в полосу света камень в массивном перстне, слишком тяжелом для таких хрупких пальцев. Перстень этот совершенно не гармонировал с махровым халатом в лиловый цветочек и розовыми тапочками в виде кроликов. Резко и хрипло заклекотала, расправляя крылья, хищная птица с шестка в углу комнаты. Странное украшение для маленькой квартирки в современном городе.
- Твой кречет встревожен.
- Он тебя не любит.
- Меня, вообще, - он усмехнулся, - мало кто любит.
- Это тоже не новость. – Она улыбнулась, впервые за весь вечер по-настоящему добро и открыто, становясь от этого странно хрупкой и беззащитной на вид.
- Новость в том, что нынешний Темный лорд сумел создать себе новое тело.
Он инстинктивно почувствовал, что попал в точку. Нет, выдержка не подвела, на ее лице не дрогнул ни один мускул, только чуть колыхнулись тени от длинных ресниц и практически незаметно для чужого, даже очень чуткого глаза, дрогнули защищавшие комнату магические контуры.
- Кто и каким образом?
- Единственное, что я знаю абсолютно точно - так это то, что местный Темный Лорд,  - губы помимо воли скривились в презрительной усмешке, - убитый младенцем шестнадцать лет тому, неожиданно возродился.
- Самозванец. 
- Он установил со своими приспешниками нечто вроде ментальной связи, активировать которую может он один. Несколько месяцев назад связь была активирована.
- Лиарол, - она чуть откинулась в кресле и чуть прищурилась, окидывая старого друга подозрительным взглядом, - откуда такая информация?
- Ну, ты не одна умеешь выворачивать наизнанку чужую память. 
- Но прежде ты не отличался любовью к копанию в чужих мыслях. Да и телепат из тебя никакой. 
- Способов много. – он ухмыльнулся, демонстративно прикладываясь к своей фляге. Иссет предположила бы, что далеко не во второй раз за вечер, но, увы, точно сказать не было никакой возможности. Глаза мужчины были совершенно трезвыми, а движения – идеально выверенными.
- Ладно. – в глазах у девушки мелькнули озорные искорки - Где можно найти этого самого, убитого младенцем?
- А вот этого никто толком не знает. Ты, можешь, конечно, детально переворошить воспоминания нескольких тысяч магов Британии, но, боюсь, это не лучшая идея.
- Лиарол, во имя совета Четырех стихий... - она нетерпеливо вскинула кисть, - не тяни кота за хвост.
- Основной фокус в том, что сам Темный Лорд на протяжении уже почти что пяти лет очень хочет уничтожить некоего Гарри Поттера, который в данный момент учится в школе Хогвартс. Я внятно излагаю?
- Их магия – сплошное шарлатанство.
- Но они практикуют и успешно. Если смертный сумел восстановить тело... Мы неизмеримо сильнее. Возможно, это реальный шанс.
Иссет обхватила плечи руками, уходя в мир своих невеселых мыслей. За окном тихо и монотонно накрапывал дождь, шумели, полоща в лужах длинные косы-ветви, ивы, похожие на древних плакальщиц. Лето почти на излете, весна.… И не вспомнишь, была ли. Осень, краткое и рьяное буйство красок, золото и багрянец, медленно превращающиеся в прах. Холодное солнце и горечь несбывшихся надежд, наполняющая воздух. Тяжелая шаль свинцово-серого неба, заставляющая забыть о полете и мечте. Ее осень давным-давно наступила...
- Я обещаю подумать. Ты доволен?
- Нет. Но это лучше, чем ничего. Кстати, тебе придется принять облик одиннадцатилетней девочки.
- Замечательно. Но думать я буду в одиночестве. Так что выметайся.
Насмешливый, ироничный взгляд, звонкий щелчок пальцами и он исчез, не забыв забрать зонтик и плащ. Только следы от мокрых ботинок на ковре напоминали о нежданном госте.
- Что мне делать, скажи? - риторический вопрос, обращенный к небесам.
Кречет скосил на хозяйку золотистый глаз и пронзительно вскрикнул. Она поднялась со своего кресла, и направилась к шестку.
- Рискованно. Но я готова идти за ним... Одиннадцать лет? - Девушка почти неосознанно погладила камень перстня, и добавила, все так же ни к кому не обращаясь - Надо же... Что-нибудь придумаем.
Сообщение отредактировал Gespera - только что
Лоторо
28.2.2009, 1:22 · Re: Сломанные крылья
Аватар
QUOTE (Gespera)
Грива ниже лопаток - ваш вариант описания?
Грива рыжих волос, спускавшихся до лопаток.
Gespera
2.3.2009, 13:45 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
"Грива волос" - слово "волос" - явно лишнее. Слово "грива" других составляющих не подразумевает. "Копна волос" - здесь уточнение было бы необходимо.
Gespera
2.3.2009, 14:08 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
3. Дождь.
Жан-Люк Пикард подходит к Кью и вполголоса, осторожно так, интересуется:
- Слушай, ну зачем тебе все это надо? Все уже и так вверх дном, а ты все никак не успокоишься.
Кью, оглянувшись, и тяжело вздыхая.
- Не поверишь, Жан-Люк, лабораторную мне по вам задали…
Стар Трек, ТНГ.
…И наше существование напоминает жизнь нарисованного на листе человечка, которому известны лишь два измерения, определенных на плоскости. Он считает, что кроме его листа не существует иных реальностей, и его замкнутый мирок кажется ему беспредельным. Проблема же в том, что лист, на котором нарисован наш человечек, всего лишь один из множества страниц книги. Но для того, чтобы осознать это, необходимо поверить в существование третьей координаты, определяющей положение страницы в книге…
Соответственно, переход с одного листа в другой теоретически возможен, но только если ты знаешь о существовании соседней страницы…
Можно также представлять нашу …реальность… как некоторую сферу конечного, произвольного радиуса, каждая точка поверхности, взятая со своей бесконечно малой окрестностью, есть некоторая бесконечная вселенная. Перемещение между точками теоретически возможно по хорде, соединяющей точки поверхности сферы.
"О множественности вселенных" Иоганн фон Райтенберг.
...Вы спрашиваете меня, что такое лиин? Скажите, может ли птица объяснить, что такое воздух или рыба - рассказать, что такое вода? Лиин - то, что мы есть на самом деле, наша сила, наша слабость, наша память и наша жизнь. Тело - лишь несовершенная материальная оболочка для нашей истинной сущности...
Госпожа Эметирес, клан Сокола, менестрель, трактат "О природе лиин".
... Итак, наше лиин хранит всю совокупность опыта, полученного нами до момента смерти, а также физические параметры тела, в котором оно находилось. Необходимо отметить, что воспоминаний о последней, смертельной ране не сохраняется. Оказавшись в подходящей оболочке, оно начинает перестраивать ее согласно имеющейся у него информации, таким образом, через несколько дней, при наихудшем исходе - несколько лет, тело полностью приходит в соответствие с обитающей в нем сущностью.
...Раны, нанесенные лиин никогда не залечиваются до конца. Форма, которую мы традиционно называем формой боевой трансформации - непосредственная проекция нашей внутренней сущности на объективную реальность, поэтому именно в этот момент титан наиболее уязвим. Последствия могут быть воистину катастрофичными и непредсказуемыми.
Сау Даумонт, клан Змеи, "Лиин"
Комната, стены которой кажутся сотканными из причудливо переплетенных солнечных лучиков, отблескивающих всеми цветами радуги. Впечатление настолько полное, что лишь подойдя вплотную, замечаешь, что на самом деле это искусно выполненный витраж. С десяток человек сидят за составленными в круг столами. Длинные волосы, длинные, просторные одежды, молодые лица, молодые усмешки, молодые, полные любопытства глаза.
- Самый близкий образ, подходящий к описанию системы перехода из Мира в Мир? - Светловолосый мужчина, внешне - ничуть не старше остальных, только взгляд суровей, щурится. - Ты задаешь хорошие вопросы, Иссетирес.
- Благодарю, учитель. - зеленоглазая девушка со строгим лицом и черными волосами чинно наклоняет голову.
- Попытайтесь представить себе стеклянный шар.
В такт его движению для иллюстрации над столами зависает выточенная из хрусталя сфера, мгновенно включаясь в веселую игру лучей, заливает лица сидящих пестрыми бликами.
- Мы можем провести касательную плоскость к каждой точке поверхности, и, хотя площадь поверхности конечна, таких плоскостей - бесконечное множество. Хотя все чаще раздаются мнения, что вместо сферы следует брать многогранник с произвольным, достаточно большим количеством граней, мы все равно для итоговых расчетов будем использовать сферу. Это не вызывает вопросов?
Молодежь сдерживает улыбки.
- Наше Лиин есть ни что иное, как сгусток энергии. Для того, чтобы попасть в один из Миров, иначе называемых Гранями, необходимо создать канал, начало которого будет в точке, обозначающей нашу грань, а конец - точке, в которую мы хотели бы попасть. Итак, какова будет постановка задачи? Вернемся к стереометрии и оптике. Луч света входит через одну грань кристалла. Через какую из них он выйдет?
- Через ту, на которую будет падать под прямым углом. - слишком серьезный зеленоглазый мальчишка с убранными в тугую косу русыми волосами, в его пальцах уже нетерпеливо подрагивает тонкое стило.
- Вперед.
Некоторое время слышен лишь легкий шелест ткани, пока легко скользящие в воздухе руки привычно набивают необходимые программы.
- Получившийся итог, как вы видите, сугубо индивидуален, достаточно сложен для перекалибровки, требует полнейшего сосредоточения и ювелирной работы с Линиями. Такими вещами с похмелья лучше не заниматься, если не хотите навечно застрять где-то между гранями. А вы мне сейчас рассчитаете параметры выхода вашего лиин с данной грани с условием, чтобы он не смог войти ни в одну другую, или обоснуете невозможность существования подобной траектории.
- Простите, учитель, - все та же черноволосая девочка - а с какими исходными параметрами покидает грань лиин в случае смерти?
- С произвольными, - мужчина вздыхает и кривится, будто от боли. - Тут задействован инстинкт самосохранения и теория вероятности. Кроме того, уравнение упроститься, мы ведь не материализуем свое тело, только вселяемся в уже существующее. Как правило, в свежий труп, каких хватает на любой грани. И только от силы вашего лиин зависит, сумеете ли вы воспользоваться своим новым телом.
Он мрачно и зло кривит губы.
- Это то знание, которое приобретается лишь с личным опытом. Надеюсь, у вас никогда не будет возможности его получить.
Окраинный район, застроенный неопрятными многоэтажками, пустая улица и черные провалы окон. Холодный, совсем не похожий на ласковые летние дожди, ливень перешел в противную морось, мокрой, липкой пеленой окутавшую дома и сиротливые цветочные клумбы.
- Она согласилась? - невысокая, и слишком хрупкая женщина плотнее запахнула ворот плаща, безуспешно пытаясь спастись от сырости. В тусклом свете фонаря мельчайшие капли, осевшие на ее темных волосах, казались причудливой жемчужной сеткой. Глаза, от природы серые, казались из-за неестественно расширенных зрачков почти черными, до поры тихие, коварно-непредсказуемые омуты, в глубине которых предвестниками близкого шторма вечно клубятся мрачные грозовые облака. Смазанный макияж.
- Исс любопытна. - рыжеволосый мужчина улыбнулся, отбрасывая легким взмахом головы лезущую в глаза прядь.
- Что я должна сделать?
- В этом году Иссет должна поступить в Хогвартс.
- Жди сову. - она скривила губы, проводя пальцем по щеке, и рассматривая оставшееся на светлой замше перчатки пятно от растекшейся краски. - Отвратительное лето в этом году.
- Воспользуйся водостойкой тушью.
- У меня аллергия, если помнишь. - женщина тяжело вздохнула, - Ты уверен, что твои надежды не беспочвенны? Подобное еще никому не удавалось.
- Даринарес, мне все равно, возможно это или нет.
- Лиарол, - она вздохнула устало и безнадежно – можно залечить раны на теле. Но лиин… ты знаешь, что изменения необратимы.
- Говорю же, ей сейчас все равно. И мне все равно. – он отвел взгляд, пожалуй, чересчур пристально рассматривая блики света на мокром асфальте - А она впервые за последние триста лет улыбается.
- Это не опасно? Воландеморт…
- Я и не думал, что у тебя паранойя.
- У меня нет паранойи. - женщина надменно вздернула подбородок - просто я предпочитаю быть готовой к неприятностям.
- Не поворачиваться спиной даже к своему отражению в зеркале, и... - закончить он не успел, сухонький кулачок с проворством и сноровкой, рождаемой долгим опытом, вонзился ему в солнечное сплетение. - Дарина, во имя Вышних, за что?
- А ты не язви, - возмущение в голосе и смех в глубине глаз.
- Может, мне и дышать перестать?
- Как будто ты сделаешь мне такой подарок – она кровожадно ухмыльнулась, и тут же помрачнела, возвращаясь к более беспокоившей ее теме – Если Иссет решится сменить тело сейчас – ближайший год или два она будет беспомощна как новорожденный котенок.
- Необходимый минимум щитов восстановится достаточно скоро.
- А если нет? – женщина пристально посмотрела в золотистые глаза собеседника, и едва слышно зашелестели синие бусины четок, спадающие с запястья – Лиарол, мы не имеем права позволять ей идти на такой риск.
- В любом случае, - мужчина скосил взгляд на четки, иронично поднимая бровь – я буду рядом.
Даринарес улыбнулась, обрывая неудобную паузу. Не смотря на столетия знакомства, им не о чем было говорить, и только привязанность к странной, усталой и мрачной женщине заставляла их поддерживать отношения и периодически играть в дружбу. Тонкий силуэт растаял в ночном сумраке, растворяясь в тусклом свете фонарей и серебре мороси. Лиарол брезгливо поморщился, отточенным жестом сбрасывая четки, обернутые вокруг запястья, в ладонь. Темные камни светились изнутри, бросая на узкое, аскетичное лицо мужчины лиловые отблески. Впереди была привычно бессонная ночь и куча работы.
Лоторо
2.3.2009, 19:28 · Re: Сломанные крылья
Аватар
У льва и лошади как у человека грива?
Впрочем, не нравистя "волос" - рыжая грива, спускающаяся до лопаток.
Сообщение отредактировал Лоторо - 30.8.2007, 18:29
Gespera
2.3.2009, 20:29 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
Грива — ж. Длинная шерсть, растущая на шее некоторых животных. Длинные, густые волосы человека.
Это не я, это все словарь.
хм, смею также напомнить, что грива оная была не "до лопаток", а "ниже лопаток".  smile.gif
Gespera
3.3.2009, 14:26 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
4. Информация.
...Ты смеешься? Но я не безумна.
Я не стала старше с веками.
Лайхэ
Хмурая министерская колдунья тоскливым взглядом обшаривала Косой переулок, высчитывая кратчайшую траекторию проведения обязательных закупок. Вцепившаяся в ее руку как в спасательный круг девочка в магловской одежде попросту нервировала достойную даму. Увы, юная леди всего неделю как потеряла в авиакатастрофе родителей, а подготовка к первому курсу Хогвартс не может ждать, пока она отойдет от потери, и разберется с руководством приюта, а также родственниками, опекунами, друзьями семьи и адвокатами.
- Миссис Гессен, куда мы направляемся?
Грязнокровка... Боже, куда катится магическое общество? Гвендолин Гессен, чистокровная волшебница в десятом поколении всерьез подозревала, что задание нянчиться с магглорожденной было выдумано специально для нее зам главы отдела образования, такой же грязнокровкой, как и половина магов Министерства.
Девчонка продолжала теребить свою взрослую спутницу за рукав, пытаясь привлечь к себе внимание. Слишком низкая и худенькая для своих лет, за одну страшную ночь поседевшая, она выглядела жалко.
- Миссис Гессен?
- За покупками. - волшебница наконец соизволила ответить. - План таков: я обмениваю деньги на имеющие хождение здесь, ты, как приличная девочка, стоишь у дверей банка, затем мы закупаем книги и остальное. Очень быстро, ибо я тороплюсь. Поняла?
- Да. А можно мне посмотреть...
- Нет.
Девочка молча кивнула. В принципе, план ее вполне устраивал, ибо оставлял достаточно времени для самостоятельных исследований. Изабелла МакКормак, в прошлой своей ипостаси более известная как Иссетирес, для друзей Иссет или просто Исс, была намерена получить интересующую ее информацию. Тем более что удобный случай сам шел в руки, по переулку медленно брел невысокий, черноволосый подросток в круглых очках. Сопровождающая волшебница уже скрылась за дверями банка, так что на секунду свернуть в тень и коснуться заготовленного амулета, меняя облик, было делом техники. Через мгновение из-за колонны показалась уже не убитая горем девочка с заплаканными глазами, а молоденькая, полноватая и вполне довольная собой блондинка в розовой мантии.
Гарри торопливо шел по улице, не особенно обращая внимание на происходящее, и, как оказалось, зря. Надо же было так уйти в свои мысли, чтобы почти сбить с ног симпатичную взрослую волшебницу. Та, тоже, видимо занятая собственными проблемами начала торопливо извиняться, даже не поднимая глаз.
- Это моя вина, простите, - парень вежливо поддержал ее под локоть, - вам помочь?
- Ох, ничего, ничего, не надо было так уходить в себя, все уже смеются, - ее отрешенный взгляд скользнул по лицу парня, остановился на шраме, мгновенно принимая осмысленность.
- Мистер Поттер, сэр, боже, какая встреча... - теперь в ее глазах отражалось восхищение, смешанное с благоговением. - Скажите, это ведь ложь?
- Что, ложь? - Гарри был уже морально готов комментировать статьи Пророка и заявления министерских чиновников.
- Ну, - в голосе едва сдерживаемая паника, на щеках проявились алые пятна, - слухи... Что... Ну, вы же меня поняли?
- Увы, нет. Что вы хотели узнать?
Пухлые пальчики впились в его запястья.
- Что... Ну, вы сами-знаете-кто, что он вернулся. - она выпалила это быстро и решительно, потратив на фразу все свои небогатые запасы мужества. - Это ведь ложь, сэр?
В лице женщины, ее взгляде и движениях, судорожных и резких, было выражение такого искреннего обывательского страха, что Гарри чуть не расхохотался. Вот ради таких, трясущихся по своим квартиркам, и никак не желающих поверить, что их уютный мирок трещит по швам, Орден Феникса должен снова и снова преодолевать презрение и недоверие Министерства.
- Это ведь ложь, да?
Парень аккуратно высвободил руки из ее захвата.
- А почему вы спрашиваете меня, а не вашего драгоценного министра? Я ведь сумасшедший, если верить газетам.
- Но вы же убили его тогда... Вы должны знать... - женщина со слепой надеждой ловила его взгляд, - Вы же должны знать...
Перед его глазами вдруг особенно отчетливо всплыли события турнира, труп Седрика, возрождающийся Воландеморт и круг пожирателей смерти.
- Да. Воландеморт вернулся.
- Не произносите его имени вслух - женщина почти взвизгнула, на лице ее отразился панический ужас - Он... Он...
- Надо называть вещи своими именами.
Парень двинулся вперед, оставляя колдунью охать, ахать и тихо бояться. Поглощенный размышлениями о лицемерии магического общества, которое готово обвинять во всех смертных грехах тех, к кому побежит за помощью, и объявлять сумасшедшими тех, кто просто хочет предупредить об опасности, он и не заметил, как его собеседница скользнула в тень, скрываясь от взглядов досужих прохожих. А уже через мгновенье перед дверями Гринготса вновь смирно стояла одетая по маггловской моде девочка с седыми волосами. В глубине зеленых глаз, надежно скрытые маской скорби, проблескивали огоньки удовлетворения. Знаменитый герой волшебного мира оказался вовсе не так защищен, как следовало бы в его положении.

Дальнейшие тапки?
Morlot
3.3.2009, 18:10 · Re: Сломанные крылья
Аватар
Пафосно...
Gespera
3.3.2009, 18:18 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
To Morlot
Mea culpa.... Ничего не могу с собой поделать. (горестно всхлипываю) Но я обещаю работать над собой, и добавить героям необходимую степень циничного пофигизма.
Сообщение отредактировал Gespera - 30.8.2010, 16:45
Gespera
5.3.2009, 17:46 · Re: Сломанные крылья
Нет аватара
5. Полнолуние
Мы накажем друг друга высшей мерой отчаяния
Для того, чтоб из памяти этот вечер изъять.
Здесь одна только пуля, не огорчайся,
Я кручу барабан, я пытаюсь понять...
Флер. "Русская рулетка"
Мы – чистый, первозданный хаос… Он течет в наших венах, он дарует нам бессмертие, он дает нам возможность путешествовать между Гранями. Но кроме силы Хаоса есть еще сила Лиин – то зерно порядка, которое делает нас живыми. Отзвук смеха богини, которая создала этот мир. Уничтожь лиин – и титан снова станет тем, чем он был изначально – слепой силой разрушения, остановить которую практически невозможно. Во времена последней Войны Стихий такие существа успевали уничтожить целые Грани, прежде чем их останавливали ценой неимоверных потерь. У них нет инстинкта самосохранения, они не знают жалости или любви. Их ведет безумие и боль. Поэтому давным-давно существует правило – титан, чье лиин было тяжело ранено, должен быть уничтожен. Убить его – первая и святая обязанность воинов его семейства.
Госпожа Эметиэль, трактат "О природе лиин".
…Пронзительный холод и боль. Глухой удар и истошный визг тормозов. Отлетевшая в кювет женщина, судя по внешнему виду - завзятая автостопщица, тяжело стонет, хватаясь за грудь, и шипит что-то на непонятном языке, пока над ней суетится незадачливый автолюбитель.
- Мисс, все в порядке? Все в порядке?
В глазах мужчины панический страх. Он впервые в такой ситуации, надо же было этой дуре выскочить на дорогу... Теперь как бы дело не завели. И заведут же... Вот эта первая и пожалуется, потребует возмещения... Может, стоило так ее и оставить? Ну, окочурилась бы по-тихому. Невелика потеря.
Он брезгливо оглядывает потертые джинсы, растянутый, грязный свитер. Багровый кровоподтек на пол-лица. Побродяжка. И все же пытается добиться связного ответа, хотя она настойчиво продолжает бормотать что-то свое. И языка не разберешь. Может, итальянский. Или французский?
- Мисс, все хорошо? Что болит?
- Идите, - ее голос неожиданно хриплый и усталый. - Идите, все хорошо. Увеличьте скорость на пару километров, чтобы не опоздать, ваша жена не поверит, что вы случайно сбили кого-то. Решит, что загуляли на стороне.
Мужчина в шоке отшатывается от незнакомки. Как... Она...
- Кто вы, черт побери?
- Уезжайте, - теперь в ее голосе нетерпение, - это приказ.
И он покорно поворачивается и уходит, не в силах вспомнить, что же такое увидел тогда в глазах странной оборванки, что заставило его беспрекословно подчиниться.
А она, проследив взглядом отъезжающую машину, сползает чуть подальше в чахлые придорожные кусты, надеясь, что с трассы ее не заметно. Тело выгибает дугой ожидаемый, но от этого не ставший менее болезненным спазм.
Над дорогой поднималась полная луна, и диск ее, отражающий свет закатного солнца, казался заляпанным кровью.
Комната была похожа на типичное обиталище ребенка лет одиннадцати- двенадцати: мягкие игрушки, пестрые занавески, развешанные по стенам постеры и новенькая гитара. Почти весь письменный стол занимал изрядно раскуроченный компьютер, с многочисленными, кустарно прикрученными блоками неизвестного происхождения и назначения. Судя по внешнему виду, по крайней мере часть приборов, в лучшие свои времена была сложной звукозаписывающей аппаратурой. Выбивалась из общего стиля комнаты только бронзовая жаровня с узором из переплетающихся птиц и змей, от тлевших в ней угольков поднимался едва заметный дымок, наполнявший комнату горьковатым ароматом тлеющей можжевеловой смолы и нагретой солнцем полыни.
На столике мирно остывал чайничек с травяным настоем, все та же девочка с седыми волосами, для разнообразия сменившая потертые джинсы на домашний халат, с любопытством рассматривала приобретенные книги. В комнате царили покой и порядок. Если бы не устроившийся на диване мужчина с рыжими волосами.
- Темнеет, - Лиарол улыбнулся своим мыслям, левитируя к себе чашку с травяным отваром. - Красивая луна.
После нескольких часов перенастройки компьютера под нужды новой владелицы он испытывал приятную усталость и желание поговорить.
- Что ты хотел узнать? - Иссет отвлеклась от учебника, скривив губы в гримасе усталой безнадежности.
Лиарол, язвительный и ехидный собеседник, старый друг и побратим, был одним из тех немногих, кому подозрительная Змея верила безоговорочно. Хотя и удивлялась иногда, гадая, что он, Феникс - дитя солнечного света и тепла, свободы эмоций и смеха без угрозы, мог найти в сумрачной Змее, порождении холодного мрака морских глубин, женщине клана, чьи дочери не знают ни слез, ни жалости, ни любви.
- Как прошло знакомство с магическим миром?
Девочка тяжело вздохнула, признавая, что если не перескажет ему в лицах все события прошедших дней, он еще добрую сотню лет будет задавать глупые вопросы к месту и нет.
-  Они... забавные. - Исс усмехнулась, выуживая из вазочки конфету. - Знаешь, а я повстречалась с Гарри Поттером.
- Ну и как тебе очередной спаситель мира?
- Как и все люди - самоуверен, склонен к самопожертвованию, по-детски наивен. Шестнадцать лет, что ты хочешь? Ребенок.
- Хорошо звучит из уст одиннадцатилетней девочки.
Титанида многозначительно подняла глаза и свела брови. Лиарол глубоко вдохнул тянущийся от чашки с травяным чаем ароматный пар, стараясь изобразить как можно более невинное выражение лица.
- Почерпнула из встречи полезную информацию?
- Кое-что, - Иссет грустно улыбнулась, - Правда, этого недостаточно, чтобы в полной мере исследовать явление.
Лиарол чуть скривил губы, но пересел ближе, обнимая ее за плечи, мягко прослеживая пальцами контуры высокой скулы, изучая на ощупь незнакомое лицо. Изабелла была совсем не похожа на Иссет, которую он помнил. Девочка с нежными, совсем детскими чертами лица, не успевшими еще до неузнаваемости измениться под влиянием памяти Лиин не могла сравниться со зрелой, уверенной в себе женщиной. И просто мысль о том, что это одно и то же существо казалась странной.
- Заранее сочувствую явлению - Феникс приподнял бровь. Мимоходом удивляясь холоду кожи, кончиком пальца провел по шрамам, изуродовавшим нежное запястье. - Их раньше не было, не так ли? Когда ты успела?
- Не я. – Иссет наконец-то сумела выдернуть руку и мягко потирала большим пальцем белые полоски шрамов. – Это своего рода наследство.
- Наследство?
- Изабелла МакКормак вскрыла вены после смерти родителей. Они скоро сойдут. Не думаю, что это имеет какое-то значение.
- А что имеет значение?
- Полнолуние. - легкий взмах рукой и лампа погасла. Тусклый, наполненный собственной магией лунный свет тотчас же проник в комнату, странно преобразив ее, добавляя обстановке загадку и тайну. Компьютер стал вдруг похож на старинный, причудливый замок, а жаровня с углями - на огнедышащего дракона. – Когда я впервые пришла в этот мир тоже было полнолуние.
Мужчина фыркнул, возвращая чашку на столик. Он чувствовал напряжение, нарастающее в подруге. Темные не плачут, они на время уходят в породившую их тень, и возвращаются для мести, жестокой и неотвратимой, как наступление ночи. Но это не значит, что они не чувствуют боли.
- Неудобное место для кровати.
- Что ты имеешь в виду? – она нахмурилась, отвлекаясь от воспоминаний.
- Ну, помнишь, как говорится: "Луна смотрит прямо в окна, протягивая неокрепшим душам свои ладони, чтобы они уходили по смутной, серебряной дороге, сотканной из бледных и холодных лучей…"
Иссет рассмеялась легко и совсем по-детски. Взмахнула ладонями, позволяя полупрозрачной дымке легкого тумана окутать кисти белесоватой, призрачной вуалью.
- Мне ли бояться лунного сребра?
- Сомневаюсь, что тебе вообще известно слово "страх". - полускрытое тенями, его лицо казалось причудливой маской, менее всего напоминающей человека. - Иногда я даже боюсь тебя, Темная.
Она поежилась, будто в теплый уют комнаты, наполненной ароматом тлеющего можжевельника и причудливым, горьковато-свежим запахам травяного настоя ворвался холодный ветер. В глазах мелькнуло что-то странное, затравленно-безнадежное, совершенно не подходящее узенькому и бледному лицу одиннадцатилетней девочки.
- Ты мне веришь?
- Да.
- Но ты никогда не смотришь мне в глаза.
Мужчина пожал плечами.
- Ты - Змея. Воинам клана Змеи не следует смотреть в глаза без особой нужды.
- Действительно - в ее голосе звучал сарказм, - ...мы не верим слезам, мы не смотрим в глаза...
- А чего ты хотела, Исс?
- Не знаю, Лиарол. Не знаю…
Изабелла сидела на подоконнике, лениво пощипывая струны гитары. Внезапная гибель родителей в авиакатастрофе лезвием гильотины разделила жизнь на два периода: раньше и теперь. Девочка никогда не жаловалась на память, и в былые времена могла подробно, почти по минутам расписать свой день. Теперь из памяти будто выпадали целые часы. Жизнь казалась похожей на бег по окутанному тьмой туннелю, ты знаешь, что выхода нет, и тебя окружает холодная, липкая мгла, нашептывающая мысли о смерти, но ты все равно бежишь, срывая дыхание, тез смысла и без цели, больше всего боясь прислушаться к окружающим тебя бесплотным голосам, потому что понимаешь – они правы. Преподаватели приюта говорили, что это последствия стресса и все такое. И почти насильно таскали на прием к психологу. Изабелла им не очень-то верила. Воспоминания были предельно четкими до того момента, как она решила покончить с собой. Она прекрасно помнила отчаяние, боль в запястьях и приятное, успокаивающее тепло воды. И потом - ноющую боль во всем теле, головокружение, озноб, и единственную тупо бившуюся в голове мысль, что нужно убрать все следы неудачной попытки суицида. Порезы, почти до кости располосовавшие руки затягивались на глазах. Но волосы так и остались седыми.
На следующий день пришло письмо о том, что она зачислена в какую-то странную школу, и директриса с сияющим лицом сообщила, что нашлись родственники, достаточно близкие, чтобы стать опекунами. Найета О'Танни, троюродная тетка по матери. Директрису можно было понять, похоже, кто-то все-таки заметил совсем свежие порезы на запястьях и не до конца замытые следы крови в ванной комнате. Девочке было стыдно признаться, что она не только впервые видит эту странную женщину, но и впервые слышит о ее существовании. Мрачная, худая женщина с серо-серебрянными глазами и темной косой до пояса, вызывала невольное уважение, если не страх.
В прочем тетушка оказалась совсем не такой хмурой занудой, как большинство маминых знакомых. Внешне весьма благопристойная дама лихо метала ножи и любила рассказывать истории с раскопок, иногда соперничавшие по степени невероятности с историями про Индиану Джонса. Занималась же англичанка с африканским именем Найета в основном историческими исследованиями, по причине чего дом ее был больше похож на помесь студии реставратора, мастерской ювелира и музея. Но, что самое главное, новообретенная родственница не стала падать в обморок, когда узнала, где ее племяннице предстоит учиться, а, внимательно рассмотрев письмо, отправилась к телефону. И, после пары часов трепа о моде и точности радиоуглеродной датировки ископаемых деревяшек, сообщила, что все улажено, и что через пару дней Изабелле помогут закупить все необходимое к началу учебного года.
Тогда же в доме появились многочисленные газеты магического мира. Девочка была в восторге от движущихся фотографий, и даже набралась смелости спросить у тетушки, как такое возможно. Та пожала плечами, пробормотав нечто типа: "В школе объяснят".
Кроме того, в качестве домашнего питомца к школе, тетя подарила ей кота по кличке Леонард. Порода наглого, раскормленного зверя определялась продавцом как персидский, песочного окраса. Сама Изабелла склонялась к мысли, что предки кота не выезжали дальше пригородных помоек, а окрас его был самым что ни на есть вульгарно-рыжим. Но спорить не стала. Родители всегда были категорически против любой живности, начиная от собаки и кончая рыбками, не обращая внимания на регулярные просьбы дочери завести хотя бы хомячка. "От животных в доме только вонь и беспорядок, - неустанно повторяла мать: собаки слишком агрессивны, коты только и знают, что истошно орать по ночам, грызуны отвратительны сами по себе, а заводить рыбок – не престижно". Лео, вопреки опасениям, оказался очень даже сообразительным зверем, не требовавшим особого ухода. Хотя, при всем при этом, наглым и любопытным до безобразия. Вот и сейчас он валялся на клавиатуре, обмахивая хвостом экран, и лениво наблюдал за хозяйкой.
Новые ощущения заставляли забыть о кошмаре того вечера, когда адвокат ее родителей, в кои-то веки выбравшихся по делам на континент, сообщил, что они погибли. И все же... Откуда в ее комнате появилась бронзовая жаровня причудливого литья? И набор ароматических масел в стеклянных флакончиках? Четки из радужных опалов? Массивный золотой перстень с печаткой из александрита? Иногда эти вещи казались ей знакомыми и привычными, иногда - странными и опасными. Изабелла чувствовала с потрясающей четкостью, они принадлежали иному, чуждому миру, и в них была сила. Та же сила чувствовалась и в волшебной палочке: тис и сердце дракона, пятнадцать дюймов, очень прочная и гибкая, но палочка была другой. Близкой и понятной, своей. Хотя девочка так четко и не смогла сказать себе, почему она в этом так уверена.
А еще начали приходить сны. Странные, часто пугающие, и такие противоестественно реальные, отрывочные рассказы о чужой жизни, чужой радости и чужой боли. Женщина из них отчасти напоминала ее саму, милая черноволосая малышка, превратившаяся в похожую на кусок застывшего льда воительницу с серебряными волосами.
Ольга-я
25.8.2012, 10:54 · Re: Сломанные крылья
Аватар
Много грусти и печали. Читаешь произведение и ждёшь чего то тяжелого и непонятного. Всё пронизано печалью и лирикой. Произведение не расплагает к общению. Только вселенная грусть.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему