Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Больничное

Радость
20.2.2009, 20:00 · Больничное
Аватар
Кусок первый. Я в прозе полный ноль. Вы знаете... Но тут уж из меня льётся словесный прозаический понос.
Кусок первый.
Братья.
Первые сутки я просто спала. Ходила, конечно, на обед, мылась, расчёсывалась, знакомилась с обитателями больницы, пару раз даже сыграла в карты, но по большей части спала. 
Вдруг к нам перевели двух маленьких мальчиков. Это были очень странные мальчики. Про них медсёстры тихо-тихо шептали: «Из неблагополучной семьи». На них была старая грязная одежда.  Маленькие ручки, странные глаза. Они были друг на друга не похожи. Совсем не похожи. У одного жидкие, серые осмысленные глаза. У второго грубые, не красивые, не злые, но такие… какие-то не добрые. В них отсутствовала милая детская наивность, она почему-то казалась тупостью.  Наверное, я очень злая, я не могла относиться к ним, как к детям. Когда один мальчик попросил у меня яблоко, я просто отдала его ему, особо не задумываясь. Он привёл брата. Попросил второе.
Странно, но я ощутила жадность. Уверена, попроси его кто-то другой, я бы отдала его, не особо задумываясь. Когда ты что-то даёшь равному, ты просто даёшь, а когда ты делаешь подачки, а я именно таким образом откупалась от совести, душившей меня, чувствуешь, что тебя обирают.
Я пыталась привить им какие-то странные качества, которые были им абсолютно не нужны. Я зачем-то научила их чистить зубы, а старшего заставила выучить букву «Р». Старший, Родион, был гораздо сообразительнее младшего, а ещё он был труслив, был не плохим актёром. Это сделало его подлым. Медсёстры считали, что «его в хорошую семью надо», они совсем не замечали, как мальчик отобирал у своего брата сок, печенье и что-то там ещё, принесённое неизвестно кем. Кирюшке, так звали младшего, он не разрешал даже приближаться к своей тумбочке. Честно говоря, я тоже этого не заметила.
Порой, я сама ужасалась жестокости своих мыслей, абсолютно лишённых какой-либо добродетели.  А я ведь до этого часто думала о том, как страдают бедные дети, о том, как им нечего есть…
Как же их легко жалеть на расстоянии, а здесь, в больнице, разглядывая их заляпанные футболки, во мне возникало чувство отвращения. Как это всё-таки странно и смешно…
Чирк-чирк. Из зажигалки вырвался синенький огонёк и нежно лизнул заляпанную футболку мальчика. Кажется, медсёстры случайно пролили спирт. Хотя, кто его знает?  Может  огоньку просто захотелось стереть этого несчастного ребёнка с земли. Огонёк ведь гораздо гуманней нас, глупых людей, верящих в какую-то там мораль. Маленькое пламя просто хотело лишить этого малыша страданий, ведь его врятли ждало что-то хорошее. Да и понятия добра и зла в его мозгу уже перевернулись с ног на голову. Для него нет людей, для него только он. А мир – это злые декорации, в которых он мучается.
Декорации в лице врача и маленькой девочки затушили пламя и маленький шанс ребёнка уйти из этого мира чистым. На чумазом лице отразились страх, боль, испуг… 
Медсёстры весь день ругали выписавшуюся мамочку, которая забыла зажигалку. Ругали её, ругали, а мальчик плакал по ночам от боли. Его ожоги болели, он всхлипывал, и это так меня раздражало, что мне хотелось крикнуть на него так, что бы он перестал плакать. Во мне абсолютно не было жалости. Я даже скорее его ненавидела. Не знаю, почему я встала с кровати и стала трясти над ним полотенцем. Я знала, что это успокаивает его боль. Одна добрая женщина так делала. Она, кстати, лежит на соседней кровати.
Сообщение отредактировал Радость - только что
Лета
20.2.2009, 20:07 · Re: Больничное
Аватар
вы знаете, Радость...мне вспомнился "Раковый корпус". ведь будет кусок второй? и третий? я буду ждать
Радость
20.2.2009, 20:40 · Re: Больничное
Аватар
Спасибо вам... Они будут, я брежу ими неделю...
Морская Лошадк...
20.2.2009, 21:57 · Re: Больничное
Аватар
Жутковато! Давай дальше! Молодец
Лоторо
20.2.2009, 22:44 · Re: Больничное
Аватар
Критика нужна?
Эмили
21.2.2009, 2:30 · Re: Больничное
Аватар
Радость, милая. Очень реально. Очень жестоко. Очень сильно. Мы всегда надеемся, что мы лучше, чем оказываемся на самом деле. Вы очень повзрослели, Радость, я больше не смею называть вас на ты. Но восхищаюсь вами и уважаю вас все больше. Дальше, пожалуйста.
Morlot
21.2.2009, 2:35 · Re: Больничное
Аватар
Колет... Продолжайте, прошу.
Сообщение отредактировал Morlot - только что
Радость
21.2.2009, 20:09 · Re: Больничное
Аватар
Критика нужна?
Конечно! Там куча ляпов. Я уже два заметила...
Сейчас исправлю.
Вы очень повзрослели, Радость, я больше не смею называть вас на ты. Но восхищаюсь вами и уважаю вас все больше.
*закашливается* Нет! Что вы! Не надо!
Радость
21.2.2009, 20:10 · Re: Больничное
Аватар
Спасибо вам всем!
UrrY
22.2.2009, 12:32 · Re: Больничное
Аватар
QUOTE (Радость)
жидкие, серые осмысленные глаза.
- жидкие, серые... и осмысленные. Как-то не верится. Ну, это моё восприятие, не обращай внимания.
QUOTE (Радость)
В них отсутствовала милая детская наивность, она почему-то казалась тупостью.
- вообще не понял. Первая часть - хорошо, но что казалось тупостью? Наивность? Почему? Если она "милая, детская"?
QUOTE (Радость)
Странно, но я ощутила жадность. Уверена, попроси его кто-то другой, я бы отдала его, не особо задумываясь. Когда ты что-то даёшь равному, ты просто даёшь, а когда ты делаешь подачки, а я именно таким образом откупалась от совести, душившей меня, чувствуешь, что тебя обирают.
- а вот это понравилось. Честно, даже искренне. И выдумывать ничего не нужно.
QUOTE (Радость)
Кирюшке, так звали младшего, он не разрешал даже приближаться к своей тумбочке. Честно говоря, я тоже этого не заметила.
Второе предложение нелогично выглядит. А кто заметил?
В сцену с "маленьким пламенем" не поверил. "Кажется, медсёстры случайно пролили спирт". Это надо было хорошенько облить, да не увидеть как получилось "чирк-чирк".  Ну, не реально, ИМХО.
То, что пришло желание изложить мысли в прозе - хорошо. ПисАть нужно. Много. Пиши, Радость. Учись. Я не стал сильно ковырять, но стилистических и прочих ошибок много.
Радость
22.2.2009, 15:17 · Re: Больничное
Аватар
Это надо было хорошенько облить, да не увидеть как получилось "чирк-чирк".
Это реальная сцена.
Вполне возможно, что там даже и спирта не было.
Но факт есть факт, меня рядом в этот момент не было, а вы это очень ярко почувствовали)
Лоторо
23.2.2009, 2:05 · Re: Больничное
Аватар
QUOTE (Радость)
Вдруг к нам перевели двух маленьких мальчиков. Это были очень странные мальчики.
Это детская больница, так? А перевели не в палату, а просто на отделение. А ты была не лежачим больным, так? Я, поскольку лежала только в травме, где были раздельные коридоры на мужской и зенский, не сразу осознала правдоподобие ситуации. Лучше, на мой взгляд, было вкраце описать подобные детали вашей больницы.

QUOTE (Радость)
У одного жидкие, серые осмысленные глаза. У второго грубые, не красивые, не злые, но такие… какие-то не добрые. В них отсутствовала милая детская наивность, она почему-то казалась тупостью.
Жидкие, серые...Но вот в один ряд с ними ставить осмысленные, как-то некрасиво. Про второго с Урри согласна - или наивность отсутствует, или кажется тупостью.
QUOTE (Радость)
Когда один мальчик попросил у меня яблоко, я просто отдала его ему, особо не задумываясь. Он привёл брата. Попросил второе.Странно, но я ощутила жадность. Уверена, попроси его кто-то другой, я бы отдала его, не особо задумываясь.
Ясно.
QUOTE (Радость)
Я пыталась привить им какие-то странные качества, которые были им абсолютно не нужны.
Тут неплохо было бы кратко обрисовать процесс знакомства и такой опеки с твоей стороны, как-то рвано иначе выходит.
QUOTE (Радость)
Старший, Родион, был гораздо сообразительнее младшего, а ещё он был труслив, был не плохим актёром. Это сделало его подлым.
Это всё сделало его подлым? Или что-то одно из перчисленного?
QUOTE (Радость)
они совсем не замечали, как мальчик отобирал у своего брата сок, печенье и что-то там ещё, принесённое неизвестно кем. Кирюшке, так звали младшего, он не разрешал даже приближаться к своей тумбочке. Честно говоря, я тоже этого не заметила.
Кстати, выходит, когда вначале рассказа он привёл брата за яблоком, он его себе забрал тоже? Про это можно написать, а то не вяжется - о брате вначале заботится, а сам подлый вообще.
Сначала не заметила, наверное? Откуда-то же ты про это узнала?
QUOTE (Радость)
Как же их легко жалеть на расстоянии, а здесь, в больнице, разглядывая их заляпанные футболки, во мне возникало чувство отвращения. Как это всё-таки странно и смешно…
Но почему ты продолжала с ними возиться?
QUOTE (Радость)
Маленькое пламя просто хотело лишить этого малыша страданий, ведь его врятли ждало что-то хорошее.
Вряд ли. Кстати, младший, или старший?

QUOTE (Радость)
Она, кстати, лежит на соседней кровати.
Зачем настоящее время, если весь рассказ - в прошедшем?
Остальное - понравилось. Образы бы поярче выписать, рассказ непрерывнее вести. Вот.
Сообщение отредактировал Лоторо - только что
Greenja
23.2.2009, 2:17 · Re: Больничное
Аватар
QUOTE (Лоторо)
Про второго с Урри согласна - или наивность отсутствует, или кажется тупостью.
Мне кажется, тут нужно просто сказать, что не наивность казалась, а то, что было вместо нее.

QUOTE (Лоторо)
Но почему ты продолжала с ними возиться?
Из чувства долга, из воспитания, из чувства досады, что на расстоянии жалеется, а вблизи нет, куча вариантов есть. Этот момент мне видится ОЧЕНЬ ммм... психологически оправданным.
Ольга-я
11.9.2012, 9:23 · Re: Больничное
Аватар
А я не увидела жестокости. Увидела безразличие и брезгливость. Наверное больше брезгливости, ведь, если бы была жестокость или безразличие, многое бы осталось незамеченным.
Хорошее произведение. Ваши темы глубокие и стоит задуматься о жизни.
yuliyaskiba
15.9.2012, 5:41 · Re: Больничное
Аватар
Страшная история, но это жизнь. Я верю, что в больницах может произойти все, что угодно. В реальной жизни я бы никогда не выдержала такой картины, смотреть на это невозможно.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему