Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Без тебя

Anka
11.1.2009, 15:49 · Без тебя
Аватар
Без тебя
(первой любви посвящается, основано на реальных событиях, все совпадения специальны, все герои имеют место быть)
Если человек не способен увидеть интуитивным зрением вечность, таящуюся в любви, он легко превращает любовь в трагедию. И тогда искра вечного пламени гаснет в болоте.
Про любовь написано очень много и по-разному, я не претендую на оригинальность, это просто "препарация" одного конкретного сердца, одной самой обычной истории из сотни таких же обычных историй, котрые случаются по всему миру каждый день.
Прошёл день
Теперь мы официально не вместе. Вчера ты сказал, что я была права – разбитую чашку не склеить, поэтому нам лучше остаться друзьями. Может, я сама виновата во всём. Мне было безумно больно, но я не плакала, зато реву сейчас, в моей голове рождаются бредовые идеи – признаться тебе в любви, воротить всё правдами и неправдами, строить интриги, мстить, наконец!… Я не сплю уже третью ночь подряд, мне так плохо ещё никогда не было. Я то смеюсь, то рыдаю. Живу в состоянии постоянной истерики, каждую секунду принимаю новые решения – забыть, бросить, не отпускать, вернуть немедленно… но прекрасно понимаю, что ничего уже не вернёшь обратно. Надо просто вырвать эту страницу, сжечь, несмотря на боль, обиду… перестрадать, перетерпеть и стать сильнее. Научиться жить без тебя.
Знаешь, я больше всего боюсь, что не выдержу и приползу к тебе на коленях, или что мне через месяц будет всё так же плохо, что я сойду с ума от страшного чувства, рвущего меня изнутри. Так больно. Так обидно. Но я ведь не могу унизиться, не могу переступить через себя, умолять тебя… или могу?
Уже начинает светать. Четыре утра. Я бужу свою собаку и тащу её гулять, у бедняжки настоящий шок, она не привыкла так рано просыпаться, но это ничего, придётся стерпеть, просто не могу сидеть дома, где всё напоминает о тебе, любая мелочь, вроде этого проклятого жёлтого мишки. Что за дурацкий подарок на день рождения?
Я незаметно для самой себя выпиваю десять чашек кофе под звуки мелодий для релаксации, потом звоню подруге Машке. Она говорит, что ты был настоящим кретином, и любая другая на моём месте пила бы не кофе, а что-то покрепче, и не горевала, а плясала от счастья. Я соглашаюсь, но про себя думаю совсем иначе, вспоминаю первую встречу с тобой, первое настоящее свидание, первое прикосновение твоей руки к моим пальцам, наш первый поцелуй, волнующий, обжигающий, неповторимый, потому что первый… ты был первым в таком количестве вещей и событий, мне даже жутко осознавать, что тебя нет, вернее, для меня нет, точнее, нет в моей жизни.
Я пишу милые стишки, правда без рифмы, зато со смыслом, очень глубоким, как мне кажется:
«Разбито всё, облито ядом, любовь сегодня умерла,
И больше ничего не надо, напрасно столько прождала»
.
А потом создаю воистину гениальное четверостишье:
«Мои глаза в тебя не влюблены,
Они твои пороки видят ясно,
А сердце ни одной твоей вины
Не видит – и с глазами не согласно»

Записываю его и понимаю, что это всё-таки не моё, а Шекспира, ну и ладно пусть
остаётся. В нём правды больше, чем в моих словах, когда я говорила, что чувства угасли, а ты, безусловно, прав, дружба и только дружба…
Хотя какая к чёрту дружба? Ты не нужен мне как друг, я люблю тебя, хочу обнимать, целовать, сделать всё то, что мы не успели, вернуть утраченные мгновения, разбить эту проклятую стену отчуждённости между нами. Где скрывается тот миг, что вдруг сделал нас чужими друг для друга? Где ты, тот, кто звонил мне каждый вечер, приезжал, оберегал, понимал, успокаивал? Я должна, просто обязана всё исправить.
Я и не думала, что могу так за кем-то умирать… те, кто меня знают никогда бы не поверили, что я могу настолько сильно по кому-то страдать.
Прошла неделя
Я успела сходить к гадалке, навести идеальный порядок в квартире и понять, что твои входящие вызова загадочным образом исчезают с дисплея моего мобильного, в основном оттого, что мне часто звонят разные люди, и совсем не звонишь ты. А ещё продолжаю писать странные стихи, просматривать наши совместные фото, читать твои смс и старые записи моего дневника, вернее наверно уже не моего, а той другой девушки, которая была счастлива. Потом я в сотый раз анализирую ситуацию, просчитываю варианты исхода и засыпаю, прижав к груди этот твой дурацкий подарок, большого плюшевого мишку с умными глазами.
Подруга Машка тащит меня в свой профилакторий, злиться, что я совсем ничего не ем, и бросает в меня вилку. Её беспокоит моё подавленное состояние и некоторые мои фразы, звучащие с суицидальным подтекстом, поэтому она записывает меня на приём к психиатру. Наверно, надо сходить, ведь у гадалки я уже была.
Вокруг столько странных слов – любовь, страсть, отчаяние, горечь… без тебя все они теряют смысл, как мне кажется. Поэтому я, наверное, уже больше не люблю и не плачу, просто сил не осталось за эти жуткие дни. Теперь неизвестно в чём правда; а есть ли она вообще?
Больше писать нечего, да и не хочется. Думаю, через месяц мне должно стать лучше. Надо вот собраться с духом и вынести всё, что напоминает о тебе, на мусорник, стереть смс, избавиться от видео и фотографий.
Прошёл месяц
Лучше не стало. Я до сих пор и не выбросила ничего, даже смс-ки храню, зато не читаю, просто, пусть остаются, хочется верить, что в них много правды. Кстати, ни к психиатру, ни к психологу не ходила, снова посетила гадалку, но перестала писать стихи, а это есть хорошо. Но плохо, что у Машки нервы сдают, ведь я часами рассказываю ей о тебе, обсуждаю разные мелочи с тобой связанные и, бывает, начинаю реветь или хохотать без видимой на то причины. Мы были на море, когда неожиданно позвонил ты. Моё сердце предательски забилось от счастья, а мозг тебя проклинал – зачем звонить, если всё равно мы не будем вместе, зачем бередить старые раны, травить душу?
Вечером мы с Машкой готовили фруктовый салат, а потом бросали презервативы с водой прямо на прохожих под моим окном в перерывах между раскуриванием кальяна. Не слишком подходящее занятие для студенток третьего и пятого курса, зато весёлое и отвлекающее. Я выкурила пачку сигарет, знаешь, почти не тошнило, а ещё топила горе в вине, то есть, по правде говоря, не в вине, а в шампанском, но результат от этого мало изменился. Мучительно захотелось позвонить, всё равно кому, лишь бы поговорить душевно. Спасибо всё-таки Машке, что спрятала мобильник подальше.
Утром приехал ты. Я не верила своим глазам, расценивая тебя то ли как результат похмелья, то ли как плод воспалённого воображения. Но ты был вполне реальным, совсем настоящим и…чужим. Я не знала, что говорить; что, вообще, говорят в подобных ситуациях? Но мне и нечего было тебе сказать, во всяком случае, как другу, а любимым ты, наверное, перестал быть. Всё же пришлось пригласить тебя на чай, хотя бы из вежливости, по старой памяти, а после нужно поддерживать разговор и показать себя вполне удовлетворённой новой жизнью. Почему-то всплывают строчки моего стиха:
«На память в сердце только шрамик остаётся,
Чтоб знать – любовь моя к тебе уж не вернётся»

Но это ещё далеко не конец, а лишь начало новой агонии. Пара фраз, пара улыбок, твой взгляд… мой мир, раскалывается на части, взрывается в одну секунду, вся защита рушиться, все запреты посланы к чёрту… я сама не замечаю, как мы начинаем целоваться. Безумно, страстно, сладко… я успела забыла, как это бывает. До исступления, до боли в истерзанных губах, до дрожи в ослабевшем теле. Поцелуй невозможно описать, как и нельзя задержать пьянящий миг истинного счастья, от которого трепещет сердце, а кровь быстрей течёт по жилам. А может я просто не нахожу слов. Просто взрыв и мириады сверкающих осколков над одурманенной головой.
Ты берёшь меня на руки, шепчешь нежные слова, что тебе так не хватало, что ты так страдал… но разве я страдала или пережила меньше? Ты несёшь меня в комнату, продолжая терзать этими признаниями, несёшь туда, где я должна совершить свою самую страшную ошибку… а может и нет? Вдруг у меня хватит ума не сделать её?
Прошло полгода
Я выбросила все фото и видео с тобой, купила себе новый телефон, а жёлтый медведь отправился на помойку. Сразу же после того ужасного дня, когда узнала, что у тебя есть ОНА. Но лучше не стало. Просто слово «измена» вдруг возникло в моей жизнь. Знаешь,  каждая трагедии должна иметь свой финал, желательно один, желательно окончательный, без надежды на сиквел, я всё-таки рада, что у нашей истории он наступил. Новый год – начало новой жизни; хотя до сих пор трудно представить существование жизни без тебя.
У меня вдруг появилось много свободного времени, ведь мы больше не встречаемся, не созваниваемся, а дружбы у нас не получилось. И на черта мне теперь нужно всё это время? Я стараюсь заполнить его поскорее, чтобы больше не думать, не мечтать, не вспоминать. Набираю себе учеников, которых буду учить английскому, записываюсь на фитнесс, хожу в кружок восточных танцев, сама начинаю одновременно изучать польский, французский, итальянский (от этих проклятых языков ум заходит за разум). Я едва выдерживаю своё бешенное расписание, но оно того стоит. Я лучше чокнусь, умру от усталости или истощения, но перестану вспоминать о тебе и всех моих ошибках. А ты будь с той другой, пускай она заботиться о тебе, пускай любит и рожает тебе детишек, она не я, когда поймёшь, будет слишком поздно. Назад дороги нет.
Прошёл год
Есть Александр. Всегда не любила это имя, но что поделаешь? Придётся полюбить его, ведь самого Сашку я уже целую неделю люблю. Мне трудно поверить, но жизнь без тебя всё-таки есть. Подруга Мария боится сглазить. Вдруг я снова начну капризничать и вести себя совершенно по-свински, а ещё хуже – снова захочу возобновить отношения с тобой? А вот Сашка ничего не боится, про тебя он не знает, и, наверное, ему это просто незачем, но он и без того у меня очень смелый.
Я уже не хожу к гадалкам, а ещё, слава богу, не пишу стихи, я теперь сочиняю книгу, там очень много историй, самых разных, пока не ясно, что из неё получится. Там будет моя Машка, и Саша будет обязательно, а ты… пока не решила, может, и тебе уделю главу, ведь ты всё же был, и нельзя сделать вид, что это просто приснилось мне однажды летом, не бывает снов длинною в два года. Я поняла, что не виновата, и ты не виноват, просто так сложилось, а может и не просто так. Но это всё только слова, а слова, ничем не подкреплённые, не несут никакого смысла.
Прости, конечно, но мне придётся сжечь эту тетрадку, невольную свидетельницу гибели нашей любви. Разумеется, бумага ни в чём не виновата, как и твой жёлтый плюшевый мишка, но просто…пусть так будет, пускай не останется ничего «нашего» и оборвётся последняя нить. Прощай. В этом решении больше правды. Сейчас. Правда ведь повсюду. Только мы, люди, к сожалению, редко её замечаем. Она в шуме волн, разбивающихся о скалистый берег, в красоте заката, который отражается в любимых глазах, в бутылке вина, распитой на крыше небоскрёба, в ощущение, что тебе принадлежит весь мир, что весь мир у твоих ног… среди страданий, боли, обиды, разочарований и осколков надежды, разбившейся о скалу жестокой реальности, всегда найдётся островок правды, возможно, это и странно, даже удивительно, попросту невероятно, но он всегда есть. Надо только уметь искать. И верить. Тогда обязательно сбудутся наши мечты, и кому-то в этом мире станет чуточку легче. Просто, люди по своей природе забывчивы и невнимательны, но всё равно, рано или поздно, каждый из нас обретёт свою «правду», главное, пусть она будет НАСТОЯЩЕЙ…

18.07.08 - 11.01.09
Сообщение отредактировал Anka - только что
Лоторо
11.1.2009, 15:52 · Re: Без тебя
Аватар
QUOTE (Anka)
я не претендую на оригинальность
Это радует и невольно вызывает симпатию.)))
Лоторо
11.1.2009, 16:02 · Re: Без тебя
Аватар
Хм))) Почти слово в слово. И третий курс)) И приход через месяц и вся фигня))) Только всё минуло не через год, а через 3!!!!)
Anka
11.1.2009, 16:42 · Re: Без тебя
Аватар
Лоторо, спасибо за внимание!)
А как по стилю?
Лоторо
11.1.2009, 16:44 · Re: Без тебя
Аватар
Читабельно, но не запоминающеся, ИМХО.
Anka
11.1.2009, 16:46 · Re: Без тебя
Аватар
спасиб!)
Grace Mül...
11.1.2009, 19:48 · Re: Без тебя
Аватар
I pray.=)
QUOTE (Anka)
а жёлтый медведь отправился на помойку.
Rigaya_Sonniya
12.1.2009, 1:41 · Re: Без тебя
Аватар
Мне понравился стиль. Кратко, ненавязчиво и жизненно - то, с чем мы сталкиваемся и через что проходим. Спасибо за приятный рассказ)))
Anka
12.1.2009, 2:26 · Re: Без тебя
Аватар
Grace Müller
I pray.=)
интересное мнение)
Rigaya_Sonniya
спасибо за отзыв!)
Шэбшээдай
12.1.2009, 17:40 · Re: Без тебя
Аватар
В целом согласна с Лоторо - читается неплохо, но не запоминается. + Имеются мелкие огрехи вроде:
воротить всё правдами и неправдами, строить интриги, мстить, наконец!…
хо, "вернуть" тут смотрелось бы лучше. "Воротить" - как-то слишком здесь.
каждую секунду принимаю новые решение
решения
…Я не сплю уже третью ночь подряд, мне так плохо ещё никогда не было. Я то смеюсь, то рыдаю. Живу в состоянии постоянной истерики, каждую секунду принимаю новые решение – забыть, бросить, не отпускать, вернуть немедленно…но прекрасно понимаю, что ничего уже не вернёшь обратно. Надо просто вырвать эту страницу, сжечь, несмотря на боль, обиду…перестрадать, перетерпеть и стать сильнее.
после многоточия все-таки ставится пробел.
потом звоню подруге Машке.
лучше просто "подруге" или просто "Машке". "Подруга Машка" отдает канцеляризмом.
и т.д.
Anka
17.1.2009, 17:39 · Re: Без тебя
Аватар
Шэбшээдай, "воротить" там хуже звучит, но просто я заметила что повсюду в тексте "вернуть" и попыталась найти синоним) ошибочки исправлю, а подруга Машка пусть остаётся, такое уж моё канцелярское видение)
спасибо за ваше мнение!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему