Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Математика и Ангст

Шэбшээдай
7.1.2009, 3:05 · Математика и Ангст
Аватар
АВТОР: Шэбшээдай
НАЗВАНИЕ: Математика и Ангст
САММАРИ: Перси Уизли на пути к успеху. Старая, как мир тема, но я решила попробовать =) Привет Карнеги и его искренности, поимевшей мой мозг в пять утра. З.Ы. Математика тут при сложных расчетах жизненных принцЫпов, ангст - только в названии. З.Ы.2 отнимите у меня клавиатуру и дайте поспать.
ПЕРСОНАЖИ: Перси Уизли, Барти Крауч
ЖАНР: общий
ТИП: слэш
РЕЙТИНГ: PG-13
РАЗМЕР: мини
Disclaimer: Перси не мой, Крауч тоже. Все остальные герои также. Вообще, уберите от меня их –(( Достали.
БЕТА: надо?
Шэбшээдай
7.1.2009, 3:05 · Re: Математика и Ангст
Аватар
Перси Уизли никогда не искал легких, но ненадежных путей. Путь должен быть гладким, ровным и без сюрпризов в виде ям и ухабов, считал скорее старший, нежели младший из Уизли. Все, что летало, как перышко по ветру, или раскачивалось, как маятник, моментально отметалось в сторону и изгонялось из поля зрения (а укрыться в укромном уголке души изначально не имело шанса).
Выбирая место работы, Перси обращал внимание буквально на все. Начиная с возможных перспектив в далеком будущем, включая такие вещи, как затрачиваемые время – энергия, и заканчивая начальством. Хотя нет, начальством начиная.
Начальство – да, живые боги на земле, боги во плоти с текущей по венам кровью, с бьющимся в груди сердцем, со своими мыслями, которые нужно разделять, со своими чувствами, которые ни в коем случае нельзя оскорблять. Боги, на которых надо равняться, которым надо подчиняться; боги, чьи желания нужно удовлетворять – чем быстрее, тем лучше.
Первые пару месяцев Перси не сомневался, что не ошибся с выбором. Он был настолько в нем уверен заранее, что заставил себя в это верить и тогда, когда пришло время работы. Он был искренне восторжен, искренне слушал Крауча, боясь не то что перебить, а вздохнуть слишком шумно; он абсолютно искренне старался радовать начальника каждым словом, каждым движением – всем-всем-всем. С искренне вытаращенными от счастья глазами бегал ему за чаем, о котором никто не просил, в конце концов.
Потом пришло разочарование, а с ним и некоторое подобие смущения. Крауч относился к нему точно так же, как и к большинству молодых работников, а сил было затрачено много, слишком много. И все вокруг об этом знали. Особенно хорошо об этом знали дома, и это раздражало сильнее всего.
Перси ангствовал, но продолжал исправно работать - в надежде, что, может, еще немного и его наконец оценят…
* * *
Мистер Крауч был постоянно занят, чем-то сильно озабочен, но никогда не позволял себе тереть глаза, виски или расслабленно разваливаться в кресле – ничего из того, чем обычно грешат уставшие люди. Только иногда по несколько секунд смотрел рассеянным взглядом за окно, где на усмотрение соответствующего отдела то светило солнце, то лил дождь, то ветер гонял по небу кучевые облака.
Тогда Перси начинал злиться. Искренняя восторженность сменялась ничуть не менее искренним желанием треснуть начальника по голове и вернуть его обратно в кабинет. Но Перси всякий раз сдерживался, а потом всеми правдами и неправдами убеждал себя, что все это от искреннего беспокойства за ближайшее доступное божество.
Или недоступное. Это с какой точки зрения посмотреть.
Доступность божества в понимании Перси измерялась степенью его благосклонности, и неважно, что эти понятия далеко не всегда связаны. Благосклонное божество доступно, а доступное – благосклонно. Все вместе это ведет к успеху.
Будучи совсем молодым, Крауч думал так же. Но потом он переменил свой взгляд на вещи. Доступность измеряется степенью близости, а близость и благосклонность могут быть совсем рядом, но в то же время невероятно далеко друг от друга. Это сложное обобщение из жизненного опыта.
* * *
Однажды, уже в середине осени, Перси прочитал в умной книге что-то, что его зацепило: «Люди близки с теми, к кому благосклонным». Если перевернуть фразу, то получалось, что они благосклонным к тем, с кем близки. С тем, что в жизни не все так просто вообще и убеждениями Крауча конкретно Перси еще знаком не был, а потому задумался о близости.
Во-первых, у него она ассоциировалась с кучей домашних булочек, жареных котлет и множеством родственников. Перси поморщился – семью с каждым днем он любил все меньше и меньше. Во-вторых, близость навевала приятные вначале и раздражающие потом воспоминания о Пенелопе. Перси постучал себя по голове. Мысли о попытке сближения с Краучем следовало оставить.
Крауч сблизился с ним сам. Зимой. Перси не стал протестовать, потому что перевернутая наоборот фраза из книги еще не успела выветриться у него из головы. Более того, она там прочно укрепилась и заставляла бросать на начальника полные искренней заинтересованности взгляды; взгляды, порой полные страсти, неважно, чем вызванной – желанием продвинуться или двинуть начальника чем-нибудь тяжелым.
Чужая страсть и чужая забота могли быть лекарством, если обратить на них внимание и во время воспользоваться. Об этом Крауч узнал незадолго до того, как попасть под заклятие собственного сына. Как и Перси – из книги. Однако остальных взглядов на жизнь он не переменил.
* * *
Спустя месяц после смерти Крауча

Ночь за окном была глубокой с шорохом листьев и россыпью звезд на почти черном небосклоне. Перси был недовольным с кислой миной на лице и звоном в отяжелевшей от очередной сверхурочной работы голове.
Жизнь начиналась сначала.
Времени ангствовать не было.
Сообщение отредактировал Шэбшээдай - 1.7.2012, 2:06
Саблезубка
7.1.2009, 4:08 · Re: Математика и Ангст
Аватар
Общие впечатления. Фик мне понравился, добротно раскрыта психология Перси, его философия, взгляды на жизнь. Даже удивительно, что это получилось сделать в столь коротком фанфике. Образ Перси дышит достоверностью, он достаточно живой, что бы оказаться живущим по соседству мелким чиновником. Мало ли таких людей бродит среди нас? Людей чья жизнь выверена с самого начала, людей которые выбирают спокойный дороги, обычных людей. Автору удалось вложить все это в Перси, сделав его необычайно живым и понятным. За Главного героя автору несомненный плюс.
Крауч, как Крауч ооса не вижу, думаю он был именно таким.
То есть автору удалось избежать бича всех фикрайтеров злого демона ООса, за это тоже плюс.
И обосование заявленного слэша хорошее, безо всякой не земной любви, возникшей на пустом месте. Простая, можно сказать, бытовая история о том, как кому-то захотелось продвинуться по карьерной лестнице. Сюжет мне вообще понравился, простенький, без каки-то изысков, но запоминающийся.
Это были плюсы, теперь о минусах.
опечатки.

«Люди близки с теми, к кому благосклонным».
Ммм, некоторые фразы уж больно мозголомные. Все так накрученно, наверченно, что приходится перечитывать по нескольку раз, что бы понять.
например:

Мистер Крауч был постоянно занят, чем-то сильно озабочен, но никогда не позволял себе тереть глаза, виски или расслабленно разваливаться в кресле – ничего из того, чем обычно грешат уставшие люди
Оранжевая Кошк...
7.1.2009, 19:07 · Re: Математика и Ангст
Аватар
[quote=Шэбшээдай]Все, что летало, как перышко по ветру, или раскачивалось, как маятник, моментально отметалось в сторону
[/quote]Перед этим идет жизненный путь, после - место работы. Ничто не летает и не качается. По-моему, нужно еще переходное мелкое предложение после, потому что само по себе очень здорово построено.

[quote=Шэбшээдай]Начиная с возможных перспектив
[/quote]Перспектива - это всё, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображеньям своим, надеяться от судьбы, участи, счастья. (Даль). Перебор(

[quote=Шэбшээдай]как затрачиваемые время – энергия
[/quote]мне просится дефис, а не тире

[quote=Шэбшээдай]Начиная с  перспектив... начальством начиная.
[/quote]Начиная перспективами, начальством начиная?

[quote=Шэбшээдай]боги, чьи желания нужно удовлетворять – чем быстрее
[/quote]удовлетворять, – чем...

[quote=Шэбшээдай]Он был настолько в нем уверен заранее, что заставил себя в это верить и
[/quote]как вариант: что не сомневался в нем и тогда...

[quote=Шэбшээдай]боясь не то что перебить его, а
[/quote]имхо.
[quote=Шэбшээдай]С искренне вытаращенными от счастья глазами бегал ему за чаем, о котором никто не просил, в конце концов.
[/quote]без конца концов?

[quote=Шэбшээдай]Перси ангствовал
[/quote]няяяя...

[quote=Шэбшээдай]Тогда Перси начинал злиться.
[/quote]Когда тогда? каждый день, когда мр Крауч был занят... но не мог же Перси постоянно начинать злиться

[quote=Шэбшээдай]к тем, с кем близки. С тем,
[/quote]По инерции воспринимается, как продолжение предложения

[quote=Шэбшээдай]С тем, что в жизни не все так просто вообще и убеждениями Крауча конкретно Перси еще знаком не был,
[/quote]запятэ
[quote=Шэбшээдай]Ночь за окном была глубокой с шорохом листьев и россыпью звезд на почти черном небосклоне.
[/quote]запятэ
[quote=Шэбшээдай]Перси был недовольным с кислой миной на лице
[/quote]запятэ? был недовольным стилистически смущает. "Недовольный Перси стоял с кислой миной..."/ "Перси был недоволен. С кислой миной на лице и звоном в отяжелевшей от очередной сверхурочной работы голове."?
По содержанию - то, что сказала Саблезубка. Понравилось) Жизненный Перси, симпатичный ракурс событий  rolleyes.gif
Сообщение отредактировал Оранжевая Кошка - 1.7.2012, 18:09
Шэбшээдай
9.1.2009, 23:37 · Re: Математика и Ангст
Аватар
[quote]За Главного героя автору несомненный плюс.
[/quote]автор не видит плюса
[quote]Мистер Крауч был постоянно занят, чем-то сильно озабочен, но никогда не позволял себе тереть глаза, виски или расслабленно разваливаться в кресле – ничего из того, чем обычно грешат уставшие люди
[/quote]а что здесь мозголомного?
Оранжевая Кошка, я же отбиваться буду -))

[quote][quote]Все, что летало, как перышко по ветру, или раскачивалось, как маятник, моментально отметалось в сторону
[/quote]Перед этим идет жизненный путь, после - место работы. Ничто не летает и не качается. По-моему, нужно еще переходное мелкое предложение после, потому что само по себе очень здорово построено.
[/quote]И? Оно сметалось с жизненного пути и выкидывалось с работы - ни там, ни там непостоянным вещам места нет. К тому же, это больше к сюрпризам относится.

[quote][quote]Начиная с возможных перспектив
[/quote]Перспектива - это всё, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображеньям своим, надеяться от судьбы, участи, счастья. (Даль). Перебор(
[/quote]http://yandex.ru/yandsearch?text=%E2%EE … 2%E8%E2%FB Вроде как типА обстоятельное выражание мыслей.

[quote]мне просится дефис, а не тире
[/quote]мне тоже О_о не помню, почему тире поставила.
[quote][quote]Начиная с  перспектив... начальством начиная.
[/quote]Начиная перспективами, начальством начиная?
[/quote]там же: "хотя нет, начальством начиная". Могу для красоты вставить все-таки. Тогда вопросов не будет?
[quote][quote]боги, чьи желания нужно удовлетворять – чем быстрее
[/quote]удовлетворять, – чем...
[/quote]не-а. Если поставлю зпт, смысл изменится:
"боги, чьи желания нужно удовлетворять, – чем быстрее, тем лучше" - тогда "чьи желания нужно удовлетворять" получится вставной конструкцией, если изъять которую, смысл не изменится. Убираю: "боги - чем быстрее, тем лучше" - не то что-то явно. Тут зпт можно поставить вместо тире, да, но не перед )))
[quote][quote]Он был настолько в нем уверен заранее, что заставил себя в это верить и
[/quote]как вариант: что не сомневался в нем и тогда...
[/quote]над этим местом сама думаю, спасибо за предложенный вариант, он мне нравится больше, чем мой.
[quote][quote]боясь не то что перебить его, а
[/quote]имхо.
[/quote]у?
[quote][quote]С искренне вытаращенными от счастья глазами бегал ему за чаем, о котором никто не просил, в конце концов.
[/quote]без конца концов?
[/quote]оно тут для эмоциональности добавлено. Плохо смотрится?(

[quote]Перси ангствовал

[quote]няяяя...
[/quote][/quote]оно самое.
[quote][quote]Тогда Перси начинал злиться.
[/quote]Когда тогда? каждый день, когда мр Крауч был занят... но не мог же Перси постоянно начинать злиться
[/quote]как когда? "Только иногда по несколько секунд смотрел рассеянным взглядом за окно, где на усмотрение соответствующего отдела то светило солнце, то лил дождь, то ветер гонял по небу кучевые облака" - именно тогда и начинал. Ага, каждый раз, если видел, - тоже по несколько секунд бесился.

[quote]По инерции воспринимается, как продолжение предложения
[/quote]попробую исправить.

[quote][quote]Ночь за окном была глубокой с шорохом листьев и россыпью звезд на почти черном небосклоне.
[/quote]запятэ
[/quote]между предложениями?

[quote][quote]Перси был недовольным с кислой миной на лице
[/quote]запятэ? был недовольным стилистически смущает. "Недовольный Перси стоял с кислой миной..."/ "Перси был недоволен. С кислой миной на лице и звоном в отяжелевшей от очередной сверхурочной работы голове."?
[/quote]Второй вариант рассмотрю, но мне нужно все-таки причастие/прилагательное - для зеркальности.
Спасибо за разбор.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему