Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Элемент неясности.

Лоторо
20.12.2008, 16:16 · Элемент неясности.
Аватар
Сначала это был перевод. Но после второй главы переводчик осознал, что фик неисправимо нуден, а аффтар не жжот ни разу. Таким образом последующие главы - плод блужданий ошалевшего от избытка свободы переводческого нездорового воображения. Не закончен. Захотелось выложить тут!

Элемент неясности
--------------------------------------------------------------------------------
Глава 1

В этом фике все происходит, так же, как в книге, ровно до того момента, когда Хагрид оставляет Гарри одного на вокзале перед самым отправлением экспресса. Хагрид еще не рассказал Гарри про его родителей, Гарри не встречал Драко в магазине мантий.

Платформа была битком забита людьми, Гарри невольно почувствовал себя совсем маленьким и одиноким. Ну почему все это происходит именно с ним? Куда подевался Хагрид? И где эта платформа 9 и три четверти? ( если она вообще существует в природе – горестно подумал он).
Внезапно Гарри едва не сбил с ног высокий человек. Это был мужчина с горделивой осанкой и светлыми развевающимися волосами. Гарри постарался незаметно шмыгнуть прочь с дороги, однако, эта неуклюжая попытка скрыться, наоборот только обратила на него внимание светловолосого мужчины. Он плотнее запахнул пальто и посмотрел прямо на Гарри, брезгливо дернув аристократическим носом. Гарри изо всех сил постарался держаться прямо и не опускать взгляд.
- Прошу прощения, сэр. Я не хотел преграждать вам путь, - негромко произнес он со всей возможной почтительностью. Годы жизни бок о бок с Дурслями научили его тому, что вежливость – это лучший способ завоевать чью бы то ни было благосклонность. Но светловолосый человек только презрительно усмехнулся и, отстранив Гарри, прошел мимо, пробормотав себе под нос: "Бестолковые маглы."
Глаза мальчика вспыхнули, однако он знал, что импульсивность до добра не доводит, и подавил в себе волну гнева. Через некоторое время блондин зачем-то вернулся. В этот раз с ним шел светловолосый мальчик с бледным лицом, который смотрелся, на взгляд Гарри, довольно комично, являясь как бы миниатюрной копией своего спутника.
"Наверное – отец и сын. . ."
Вдруг мужчина резко остановился и поднял руку, преграждая путь сыну – (несомненно – очень похожи!) – а потом направился к тому месту, где все еще стоял, съежившийся, совершенно растерянный Гарри, которого начало незаметно потряхивать.
- Я полагал, юноша... Я думал вы. . .- человек медленно оглядел Гарри с головы до ног, и Гарри стало мучительно стыдно за свою неуклюжую, поношенную одежду, за полоску грязи на носу, за большой синяк на щеке.
- Я хотел сказать, вы выглядите в точности, как магл. Хотя очевидно, это не так."
Секунду он задумчиво смотрел на Гарри, затем его лицо стало непроницаемым.
- Какую платформу вы ищите?
- Девять и три четверти, сэр.
- У вас есть билет?
- Д-дааа. . .- неуверенно протянул Гарри, вытаскивая из кармана мятый билет. Элегантная кисть, обтянутая черной тканью изящных перчаток, приняла его из нетвердой руки Гарри.
Мужчина рассмотрел билет, и неожиданно его лицо расплылось в приятной улыбке.
- Мне стоит извиниться за свое недавнее поведение. Все только лишь из-за того, что мы всячески стараемся скрыть присутствие нашего мира от маглов.
Гарри замычал было что-то не членораздельное, но, спохватившись, что это не очень-то вежливо, быстро ответил:
- Ну что вы, сэр.
- Позвольте представиться. Хотя, я полагаю, вы слышали о нашей семье; одной из последних чистокровных семей. Люциус Малфой. А это мой сын Драко.
Гарри пожал обоим руки, и представился сам.
- Гарри Поттер. Приятно познакомится."
Он недоуменно смотрел, как глаза обоих Малфоев едва не выскочили из орбит.
- Ты – Гарри Поттер?!
- Да, сэр, - ответил Гарри, внутренне сжимаясь. Не допустил ли он ошибки? А что, если они искали как раз Гарри Поттера, сказать, чтобы он уходил отсюда, что его не ждут в Хогвартсе? Что если теперь ему придется снова вернуться к Дурслям?
- О! Но это же великолепно. Знакомство с вами – честь для нас, Мистер Поттер. – Старший Малфой слегка склонил голову.
- Куда большая честь для меня познакомиться с вами, - скромно возразил Гарри и потупился.
Люциус внимательно посмотрел на мальчика. Совсем не такой он был, каким ожидал увидеть его Люциус; крайне робкий мальчик с безупречными манерами никак не вязался с тем, что Малфой помнил о его родителях, живых и бойких. И чертовски надоедливых. Поттер младший выглядел совершенным неряхой: большой фиолетовый синяк на щеке, волосы, торчащие во все стороны. Он казался таким уязвимым… однако Люциус ощущал след неограненной силы, которая проглядывала сквозь его несуразный вид, и это заставляло рассматривать мальчика-растяпу как желанного друга. Как можно более близкого друга. У Драко должно оказаться достаточно чутья, что бы это тоже понять.
- Без пяти минут одиннадцать, вам двоим следует поторопиться на поезд. Пришли мне сову, когда устроишься, Драко. Удачи вам обоим!
Драко кивнул.
- Да, отец. До свидания.
- До свидания. Вингардиум Левиоса.
Гарри замигал, ослепленный светлой вспышкой, а потом почувствовал, что его сумка стала гораздо легче.
- Спасибо, сэр
- Благодарю, отец"
Люциус коротко кивнул и исчез с легким хлопком.
Драко провел Гарри через барьер, и по-видимому, был нисколько не смущен его молчанием.
- Нам надо занять места, Гарри. Можно звать тебя Гарри?
- Э-ээ…ну да…- сказал Гарри, с трудом проталкиваясь через кипящую толпу, состоящую сплошь из волшебников и волшебниц.
- Отлично. А ты можешь звать меня Драко. Пойдем. . .
Драко ввинтился в толпу, пихнув по дороге какого-то рыжего мальчишку, Гарри послушно ступал следом. Наконец они нашли купе, которое, кажется, понравилось Драко, вошли в вагон и плюхнулись на мягкие сидения.
- Ну, - начал Драко, умащиваясь на плюшевом диванчике, - И в какой же из семей волшебников ты рос?
- Вообще-то я жил с маглами.. - нерешительно ответил Гарри. Ему было не по себе под внимательным взглядом Малфоя.
- Правда? И каково это?
- Да ничего особенного, - Гарри неопределенно махнул рукой.
- Ты ведь знаешь о своих родителях?
Гарри нахмурил брови.
- Ну конечно. Они погибли в автокатастрофе.
Драко моргнул.
- Автокатастрофа?
- Да…ну это такая магловская штука. . .
- Я знаю, что такое автокатастрофа! – резко перебил Драко, заставив Гарри вжаться в спинку сидения. - Только твои родители не в автокатастрофе погибли. Их убили.
Гарри посмотрел на Малфоя так, как будто у того выросла вторая голова
- Что?!
- Их убили. Снитч мне в ухо, Гарри, ты что ничего не знаешь? Их убил могущественный волшебник – Лорд Волдеморт. Ему показалось, что твои родители чем-то ему угрожают – вообще-то он уничтожал все нечистокровные семьи, а твоя мать была полукровкой, но Волдеморту пришлось убить и твоего отца, чтобы добраться до нее. Потом он попытался убить тебя, но почему-то заклятье сработало рикошетом – и он погиб сам – из-за тебя, хотя ты был тогда просто младенцем.
Гарри смотрел на Драко с таким нескрываемым ужасом, что тот внезапно почувствовал себя виноватым. Гарри выглядел так, как-будто его несколько раз перевернули в воздухе и бросили оземь.
- Я. . .Мне . .
Шокированный такими новостями, он надолго замолчал, низко склонив голову, так что Драко были видны только взлохмаченные волосы Гарри, но не то, что творилось в его зеленых глазах. Спустя минуту Драко прокашлялся.
- Гарри?
Гарри поднял к нему бледное лицо.
- Пойду, умоюсь, - хрипло сказал он и вышел. Драко принялся задумчиво глядеть в окно, переваривая все случившееся. Сколько вопросов и все без ответа. Например, почему Гарри оставили у маглов? Он должен был жить в мире волшебников. И почему маглы… почему никто, ничего не рассказал ему о родителях? Почему он такой замкнутый?
Через какое-то время опять открылась дверь, и вошел все еще бледный Гарри.
- Ты в норме? - небрежно поинтересовался Драко. Гарри молча кивнул и сел, Драко завел разговор о какой-то ерунде. Они даже не заметили, как поезд тронулся и платформа мягко поехала назад, Драко только начал рассказывать про Квиддич, как в купе ввалились ( по другому не скажешь) двое коренастых пареньков.
- А! Крэбб, Гойл! - Драко даже руки не поднял, - А я все думал, где вы шляетесь.
- Привет, Малфой! - хором выдали они, уселись напротив и замолкли. Гарри глядя на них слегка поморщился.
- Мальчики, это Гарри, - с ленцой представил его Малфой. Здоровяки кивнули Гарри, и застыли, приоткрыв рты и глядя в пространство.
Гарри слегка наклонился к Малфою и негромко спросил,
- Ты их как охрану держишь или просто, чтобы самому с собой не разговаривать?
Драко был поражен. Настолько замечание было метким и смелым. Он не припомнил, чтобы кто-то даже пытался подшучивать или тем более дразнить Крэбба и Гойла. Его губы помимо воли растянулись в широкой ухмылке, потом вырвался одинокий смешок, а за ним последовал взрыв хохота, Драко схватился за бока, он смеялся так, что Гарри начал за него беспокоиться.
- То и то, - наконец умудрился выдавить он, - Интерьер они не то что бы очень украшают!
Гарри улыбнулся, он улыбался все шире, потом не выдержал и тоже рассмеялся.
- Че? - хором хрюкнули Крэбб и Гойл, и уставились на ребят. Гарри и Драко переглянулись и разразились новым приступом смеха, а двое их туповатых соседей только недоуменно трясли головами.
Гораздо позже, когда поезд уже подходил к школе, Драко взглянул на часы.
- Тебе нужно переодеться в мантию, Гарри.
Гарри, встрепенулся и принялся копаться в своей сумке.
- Ага. Точно.
Он уже собрался выйти за дверь с мантией в руках, но Драко остановил его.
- Да брось. . .переоденься прямо здесь. В туалете наверняка очередь.
Он мог поклясться, что на лице у Гарри мелькнула паника, хоть он быстро справился с собой.
- Крэбб, Гойл, вы наверное есть хотите, - с деланной заботой заметил Драко - прогуляйтесь, купите себе чего-нибудь пожевать.
Мальчики встали и вышли с благоговейно-тупым послушанием на физиономиях. Гарри проводил их взглядом и фыркнул.
- Как тебе это удается?
Драко пожал плечами.
- Они на меня во всем полагаются. С их собственными мозгами далеко не уйдешь.
Гарри улыбнулся и нерешительно оглядел купе.
- Переодевайся. Чего боишься?
- Ничего я не боюсь! – огрызнулся Гарри.
И не шелохнулся.
Наконец, он понял, что у него, похоже, нет выбора, и начал раздеваться. Драко отвернулся. Краем глаза он увидел что-то красное – это Гарри стянул рубашку. Драко повернулся, состроив скучающую мину, но Гарри уже переоделся в школьный жилет.
- Э…Драко?
- Что?
- А как это одевается?
Драко встал, не обращая внимания на то, что Гарри вздрогнул, и натянул мантию ему через голову.
- Вот так и одевается, - сказал он и снова уселся на место.
- Точно, спасибо, - смущенно сказал Гарри, и Драко стало интересно, какими еще способами можно вызвать у Гарри такую забавную реакцию. Но пока опыты пришлось отложить, потому что поезд прибыл на станцию, захлопали двери купе, студенты выходили на платформу.
На берегу озера у Драко перехватило дыхание. Очаровательные маленькие лодочки, с фонариками по бортам покачивались на гладкой, как зеркало воде. Тупица полу-великан велел первокурсникам следовать за собой, и чуть не пришиб Гарри, дружески похлопав его по плечу, а потом они расселись по лодкам, и те повезли притихших мальчишек по темной глади озера прямо к возвышающейся громаде замка Хогвартс,. Что-то принесет им этот их первый год в школе волшебства.

Глава 2. Расперделение.Зелья у Декана.
Драко, как отметил Гарри, вел себя до жути спокойно. Он, казалось, был ничуть не удивлен всем происходящим; хотя, возможно, такие вещи, как говорящая ( и поющая ) шляпа были чем-то обыденным в Волшебном Мире. Все вокруг казалось таким значительным, оживленным, ошеломляющим; он не знал, на чем остановить любопытный взгляд: на четырех длинных столах, за которыми сидело столько людей, сколько он никогда в жизни не видел, или на потолке, который выглядел в точности, как небо над Хогвартсом.
- Драко, - позвал он шепотом, и тут же наткнулся на пару внимательных серых глаз, приглашавших его продолжать, - Драко, а для чего эта шляпа?
- Одеваешь ее на голову и она определяет тебя на факультет. Про факультеты ты хотя бы знаешь?
Гарри поспешно закивал, припоминая то, что успел рассказать ему Хагрид. Но он никак не мог понять разницу между факультетами, на вокзале все студенты выглядели одинаково; по сути он успел познакомиться только с Драко. Интересно, все ли так, как рассказывал Хагрид.
- Расслабься, - покровительственно сказал Драко.
- А ты знаешь, на какой факультет попадешь?
- На Слизерин! – гордо ответил Драко, - все мои предки в течение нескольких веков учились там, - затем его лицо немного омрачилось – А вот ты скорее всего попадешь на Гриффиндор, Гарри. Жаль - Нам придется перестать общаться. Это не. . .не принято у нас дружить со студентами других факультетов.
Гарри посмотрел на него без всякого выражения, пряча свое глубокое разочарование.
- Угу, - бесцветно сказал он, - Понятно…
- Малфой, Драко, - громко произнесла очередное имя колдунья с черными волосами, собранными в тугой узел на затылке. Драко ободряюще кивнул Гарри прежде чем ступить на возвышение у шляпы.
- Ну же, мистер Малфой, мы не можем ждать вас целый день, - проворчала колдунья – Профессор МакГонагал. Малфой только дерзко усмехнулся на это и надел шляпу на голову. Едва коснувшись его серебристо-светлых волос, шляпа выкрикнула:
- СЛИЗЕРИН!!!
Кажется сердце Гарри подскочило и упало куда-то глубоко в желудок, и он почти перестал обращать внимание на то, как продолжилось распределение. Он смотрел по сторонам, но так и не мог определить, чем отличаются факультеты друг от друга. Кроме того, что, конечно каждый студент носил на мантии значок с гербом своего факультета, но это было единственное отличие. В целом он мог заметить, что Хафлпаффцы, с черно-желтыми значками, почти все были плотненькие, круглолицые и выглядели озабоченными чем-то. Большая часть Когтевранцев уткнулась в свои книжки, и им, похоже, вообще не было дела ни до чего. Сидящие за Гриффиндорским столом в основном подначивали Слизеринцев, с гордостью выпячивая свои красно-золотые значки, как будто они были людьми высшего сорта, а Слизеринцы вяло огрызались. Гарри понял, что именно имел в виду Драко.
Его рассуждения были прерваны – профессор назвала его имя.
- Поттер, Гарри.
По залу пронесся как ветер легкий шепоток, Гарри почувствовал, что его лицо горит.. Краем глаза он заметил Малфоя, сочувственно глядевшего на него, это было последнее, что он увидел перед тем, как шляпа упала ему на глаза.
- Так, так, еще один Поттер. Но, боже, ты совсем не похож на своих родителей. Больший потенциал, если я не ошибаюсь. . .хмм…а судьбой ты не избалован. Но хорош. Не вижу особых пристрастий к темным искусствам...Ну что ж - определенно не Хаффлпафф. Не Когтевран – ты не настолько прилежен. Итак, юный мистер Поттер, Гриффиндор или Слизерин? «Куда бы не определили, - думал Гарри, - только бы меня там приняли, как своего»
- Разумно, мистер Поттер. Гм. . .храбр, без сомнения, но не до безрассудства. Порядочен, но не наивен. Нелегкий выбор, но я верю, ты обретешь настоящих друзей на факультете
- СЛИЗЕРИН!!
Гарри поднялся на ватных ногах и прошел к Слизеринскому столу, сопровождаемый громкими аплодисментами, и взглядами со всего зала. Драко замахал ему рукой и усадил рядом, прикрикнув на Крэбба, чтобы тот подвинулся. Он от души хлопал Гарри по спине, серые глаза сияли. Драко даже не заметил, что едва дух из Гарри не вышиб – тот скривился от боли.
- Молодец, Гарри! Ух ты, поверить не могу! Как я рад, что ты на Слизерине!!
Гарри улыбнулся, начиная чувствовать себя дома.
- Я тоже.
Но ему не понравились взгляды, которые бросали на него в зале. Несколько Гриффиндорцев откровенно пялились на него, и о чем-то хмуро переговаривались. Хаффлпафцы делали вид, что ничего не произошло и старательно глазели по сторонам, а Когтевранцы оторвались от книг, наоборот, заинтересовавшись столом Слизерин. Но больше всего Гарри обеспокоила неприкрытая враждебность, горевшая в глазах одного мрачного черноволосого учителя. Гарри показалось, что этот человек с удовольствием разорвал бы его на клочки и притоптал сверху. Гарри потянул Драко за рукав.
- Драко, а что это за преподаватель? Тот – черноволосый.
- А, это профессор Снейп, - рассеянно ответил Драко. – Он наш декан, слизеринский…
Заглядевшись на Милисенту Булстроуд, которую только что определили на Слизерин, Драко не заметил, как Гарри застонал и уронил голову на руки.
- Он изведет меня! - шептал он, весь его радужный настрой куда-то испарился. – Как пить дать изведет…
- Поттер!
Гарри не сразу услышал, что его вызывают. Он старательно записывал то, что только что говорил профессор Снейп:
*. . .И даже заткнуть пробкой смерть.*
- Поттер!!- взревел Снейп, заставив мальчишку подскочить на месте.
- Д-да, сэр..
Северус сузил глаза, он смотрел так, как будто перед ним был не ученик его факультета, а какая-то на редкость мерзкая жаба. Да какого же черта эта выживший из ума колпак определил сопляка на Слизерин? Его родители учились на Гриффиндоре, и родители его родителей тоже. По крайней мере родители Джеймса Поттера. Мать мальчишки была грязнокровкой. Он неприязненно скривил губы и шагнул вперед.
- Могу я спросить, чем таким важным вы занимаетесь, что не слышите своего преподавателя?
Гарри опустился на свой стул, ненависть, тлеющая в черных глазах профессора и его язвительные слова, живо напомнили ему дядю Вернона.
(Ненормальный…., Лентяй…., Вредитель)
- Прошу прощения, сэр, я записывал ваши слова…
Снейп выхватил пергамент и порвал надвое, глаза его взбешенно сверкнули.
- Будете писать сколько угодно вечером, после вашей отработки у Филча, сегодня в 7.00. Конспект ваших записей должен лежать у меня на столе завтра, не позже пяти утра, вы поняли?
Гарри кивнул.
- Да, сэр, - прошептал он, уткнувшись взглядом в свою парту. Он так хотел, чтобы этот урок прошел нормально, но уже влип в неприятности.
(…зря занимаешь место. . .держи это при себе. . .оставь свои ненормальные фокусы…)
Сидящий рядом Драко покачал головой.
- Что-то он невзлюбил тебя, Гарри. Довольно странно, обычно он хорошо относится к Слизеринцам, потому что это в конце-концов. . .
Снейп снова возник над ними – на этот раз выглядел он просто разъяренным.
- Еще одна отработка, Поттер! Я не потерплю такой наглости на своих уроках!
- Простите, профессор, - вдруг встрял Драко, - это я сейчас разговаривал.
Снейп фыркнул.
- Прячетесь за спинами друзей, Поттер? Наказание прежнее.
Он повернулся, игнорируя шепот в классе, и пристально глянул на Гарри, убедиться, что мальчик все понял. Не зная, что делать со своими дрожащими руками, Гарри крепко сцепил их в замок под партой, боль помогала ему сконцентрироваться. Драко положил руку ему на плечо, желая поддержать, но Гарри сбросил ее, резко дернув плечом. Движение было таким сильным, что его стул громко скрипнул, поехав по полу, в этот раз у Снейпа не возникло сомнений, кто это сделал.
- ВОН!! - крикнул он. - Убирайся сию же секунду!
Его сальные волосы разметались по лицу, рот скривился, он плюнул в Гарри, но промахнулся.
(занимаешь место. . .бездельник. . .ты не заслуживаешь и этого. . .ненормальный. . .даже не пытайся. . .вредитель. . .)
Драко смотрел на это все со смесью страха и крайнего беспокойства. Гарри побелел, как лист бумаги, и дрожал как будто. . .как будто был в ужасе. Драко не мог припомнить, что бы Снейп вел себя так даже с Гриффиндорцами, по рассказам Люциуса. Но раньше Снейп, похоже, не ненавидел никого так сильно, как Гарри. Драко деньги мог прозакладывать на то, что если бы Снейп не был деканом Слизерина, они бы потеряли уже сотню очков. Но и два взыскания за один первый урок – это был несомненный рекорд. После того, как Снейп выгнал Гарри, он все равно пребывал в отвратительном настроении. К концу урока он снял сорок очков с Гриффиндора, и довел какого-то недотепу-гриффиндорца по имени Невилл Лонгботтом до слез.
Когда урок закончился, Снейп подозвал к себе Драко.
- Как дела у твоего отца, Драко?
- У него все хорошо, сэр. Он передавал вам свои наилучшие пожелания.
- Разумеется, ты передашь ему от меня то же, когда будешь писать домой?
- Ну конечно, сэр!
- Очень хорошо… Ну в теперь тебе пора на следующий урок
- Да, сэр. Сэр?..
- Да?
- А вы…Я.. - Драко запнулся. – В общем, не важно..
Снейп посмотрел на него, казалось, его взгляд проникает Драко в самую душу. Наконец он кивнул.
- Ты, разумеется, можешь придти ко мне в любое время, Драко, хотя, я полагаю, ты и сам способен справится с любыми проблемами.
Драко кивнул, и вышел из класса, с мыслями о Гарри.
Когда он добрался до класса заклинаний, Гарри был уже там, спокойный и собранный, и он удивился, почему же все пошло не так на Зельях. Ведь Гарри, как считал Драко, был способным волшебником, и быстро усваивал любой материал. Им безумно понравилась трансфигурация, где профессор МакГонагал без лишних слов превратила парту в свинью и обратно, но пыл поугас, когда оказалось, что сами-то они пока будут всего лишь превращать спички в иголки. Наконец, когда МакГонагал убедилось, что успешная трансфигурация спичек Гарри и Драко – не случайное везение, Слизерин заработал десять очков, Гарри так и засиял от гордости. Во время обеда Гарри куда-то пропал и Драко нашел его только перед самым началом следующего урока – в библиотеке. Он тренировался в чарах - заставлял книги левитировать на разном расстоянии от пола. Гарри подпрыгнул от неожиданности, когда Драко подошел сзади и дотронулся до его плеча.
- Ой, Драко, извини, я совсем потерял счет времени.
- У нас же сегодня первое занятие по полетам, дурачина, я тут тебе бутербродов принес…Что с тобой?!
Гарри вдруг затрясло.
- Да так. . .немного замерз. Спасибо за бутеры.
(Недоумок. . .дурачина. . .отсталый. . .держи это при себе .)
Гарри съел не много, он трансфигурировал остатки бутерброда в салфетку (ему ужасно понравилась трансфигурация, хотя и другие предметы были ничего) и выбросил ее в корзину по дороге. По дороге на их первое занятие по полетам..

Глава 3. Полеты и Трофеи.
- Значит так! - громогласно вещала желтоглазая, как филин, тренер Мадам Трюк. – Протяните руку над метлой и скажите: «Вверх!» .
Метла Гарри оказалась у него в руке на секунду позже, чем у Драко. У других студентов, в том числе у Крэбба и Гойла, с этим возникло куда больше проблем.
- А ты раньше летал? - спросил Драко. - Я, часто летаю, еще когда был маленький научился. Надеюсь, меня возьмут в факультетскую команду - правда, первокурсников не принимают, но у меня ведь уже большой опыт.
Гарри помотал головой.
- Никогда прежде не летал. Мне кажется все это бесполезно.
- Ну все бывает в первый раз. Это всего лишь вопрос . .
Его перебил свисток мадам Трюк.
- Так, взлетаем по команде. На счет три. . .раз, два, три - поехали!
Класс, шатаясь и виляя во все стороны, приподнялся на своих метлах на метр над землей. Кроме одного Гриффиндорца, кажется его звали Лонгботтом, который взлетел слишком высоко да еще и не по команде. Его метла взлетала все выше. 2метра, 5…Он посмотрел вниз, побледнел и упал мешком с метлы, брякнувшись на землю с неприятным, жутким хрустом.
Гриффиндорские девчонки хором охнули. Гарри и Драко с любопытством вытянули шеи, приземлившись, на всякий случай. Мадам Трюк немедленно оказалась рядом, и принялась осматривать пострадавшего.
- Ох, Боже ты мой. . .запястье сломано . .ничего страшного, дорогой, мы сейчас отведем тебя в больничное крыло, а там мадам Помфри вылечит тебя – и глазом моргнуть не успеешь.
Она подняла стонущего Лонгботтома и обернулась к остальному классу. К тому времени уже все спустились на землю и смущенно наблюдали за бедолагой.
- Если кто-нибудь вздумает подняться в воздух, пока меня не будет – вылетит из Хогвартса, быстрее, чем успеет сказать слово «Квиддич», – сурово пообещала тренер.
После этих слов они с Лонгботтомом удалилась в замок. Какое то время оба факультета молчали – видимо пребывали в легком шоке. Вдруг Драко возбужденно подскочил, метнулся под ближний куст и поднял что-то с земли.
- Глядите–ка,- насмешливо произнес он, подбрасывая в руке небольшой прозрачный шарик, - дубина Лонгботтом потерял свою напоминалку.
- Дай сюда, Малфой, - угрюмо сказал рыжий долговязый гриффиндорец и шагнул к Драко.
- Еще чего, - поддразнил его Малфой, отступая, - отбери, если сможешь.
- Драко, верни ты им эту побрякушку, - недовольно поглядывая на друга протянул Гарри.
- ОТДАЙ, СКАЗАЛИ ТЕБЕ, - рявкнул другой гриффиндорец и решительно пошел на Драко. Но Малфой отскочил, оседлал метлу и поднялся в воздух, хохоча во все горло. Гарри с размаху хлопнул себя по по лбу, закрыв ладонью глаза! И кто после этого грифиндорец? Рыжий и Коренастый не растерялись – тоже влезли на метла, и полетели за Малфоем, но чувствовали они себя гораздо менее уверено, чем Драко, который глумливо выделывал легкие пируэты в воздухе, поджидая их.
- Драко… - крикнул Гарри, беспокоясь, но его перебили.

- Рон! Симус! – что вы делаете! – раздался девчачий вопль, - Гарри посмотрел в сторону – лохматая гриффиндорка с выступающими передними зубами – почти что прыгала, надеясь, видимо, зацепить Рыжего за длинную ногу, - не слышали, что Трюк сказала?!
- Подожди, Гермиона, - прорычал Рыжий Рон, - мы тут быстро разберемся…
И направил метлу прямо на Драко. Оба, видимо, уже худо-бедно освоились на метлах и теперь довольно быстро и уверено приближались к Драко слаженным дуэтом. Тот слегка растерялся при виде их свирепых и решительных физиономий. Он скользнул глазами на землю – Крэбб и Гойл разинув рты смотрели вверх, похоже, совершенно не понимая, что происходит. Гарри озабоченно и нерешительно топтался на месте, не выпуская метлы из рук. Драко метнулся в сторону и вниз, как раз вовремя, чтобы уйти от налетевших гриффиндорцев, он тоже был не очень ловок. «Еще заход и его поймают», думал Гарри с беспокойством щурясь на небо. И тут Малфой сделал совершенно неожиданную вещь, он тоже оценил превосходящие силы противника и, совершив очередной кульбит, швырнул напоминалку Гарри с воплем:
« Лови, Поттер!!!Поиграем в квиддич!!!»
Гарри потом сам не мог обьяснить, как это вышло. Он себя никогда не считал психом, вопреки уверениям Дурслей, а взлететь после недвусмысленного предупреждения мадам Трюк было актом неприкрытого идиотизма. Тем не менее, когда он увидел в возухе летящий маленький мячик, его тело как будто само, повинуясь неизвестному, но мощному инстинкту одномоментно сигануло на метлу, взмыло в воздух, легко и цепко поймало сверкающую напоминалку. Малфой послал ему ликующий вопль, полный одобрения, а слизеринцы внизу даже восторженно захлопали. Подняв голову, чтобы сказать Драко, мол, хватит дурить, спускаемся и отдаем эту тупую напоминалку придуркам с Гриффиндора, он увидел как раз таки этих придурков, которые с возросшей скоростью и жажадой убийства в глазах неслись на него. Гарри сглотнул и штопором пошел вниз, потом вверх, пока соперники не очухались, потом отдал красивый пас Драко, мудро рассудив, что у кого мячик, тот и сифа. Малфой был на грани экстаза, похоже раньше ему не доводилось играть в такой квиддич. Особенно если раньше его партнерами были Крэбб с Гойлом.
- Драко, спускаемся, - орал Гарри, порпавляя съехавшие очки, - Трюк сейчас придет, и нам всем - хана!
Но Драко окончательно спятил от избытка ощущуний, он уматывал от обоих ребят, которые уже проявляли первые признаки отчаянья. Гарри оглядывался с беспокойством – не увидит ли их кто-нибудь из замка – они поднялись довольно высоко над землей, и их вполне могли бы заметить. Тут Малфой решил снова сделать передачу на Гарри, с криком «Лови!!!» - он зафиндилил напоминалкой куда-то футов на дцать выше и левее Гарри. Примерно в одно из окон замка, Гарри побледнел, но гораздо быстрее, чем кровь отхлынула от его щек, он помчался следом за мячиком…Поймал он его каким-то чудом в жалких пяти дюймах от оконного стекла, и сам изящно вильнув прутьями метлы, умудрился не влепиться в него. Он успел заметить ошарашенное лицо какого-то старшекурсника в окне, пережившего, видимо, свой первый инфаркт, и еще…успел …заметить…
- МАДАМ ТРЮК!!!!!
Заорал Гарри, прижимаясь к древку ( черт знает, как он разобрался с управлением ), уходя в отвесный штопор, для посадки. У самой земли он затормозил и эффектно спрыгнул с метлы, чуть прокатившись по лужайке. Драко, оказывается, уже был на ногах, и старательно полировал ногти, делая вид, что он вообще не при делах. Секундой позже шлепнулись с неба Рыжий и Симус. Лохматая с Гриффиндора покраснела, как рак, и уже набрала воздух, чтобы высказать все, что она думает по поводу их поведения, но ей помешала подошедшая мадам Трюк.
- Кто меня звал? Что случилось? – сухо поинтересовалась она, подозрительно оглядывая ошалевшего, лохматого Гарри, красных и злых Рона и Симуса и, изображавшего святость, Драко, - Почему вы лежите на земле, Поттер?
- Э…э...ну…я… – замямлил Гарри, поднимаясь на ноги и отряхиваясь от налипшей травы
- Гарри укусил флоббер-червь, – авторитетным тоном заядлого ботаника обьяснил Драко. – мы звали вас, чтобы отвести его в медпункт.
Глаза Трюк полезли на лоб.
- Флобер-черви кусаются?!
- В это время года – да. У них брачные игры. В прошлом сентябре мою кошку сожрало стадо осенних флоббер-червей - скорбно подтвердил он.
Трюк испытующе метнула взгляд на остальных. Рон и Симус мрачно потупились и тяжело дышали. Лохматую Гермиону, похоже раздирали противоречия – как уличить Драко во лжи и не выдать и свой факультет тоже. Слизеринцы старательно давились смехом – аж покраснели. Нотт опустил очи долу, Пэенси делала вид, что закашлялась, Крэбб и Гойл, как обычно, имели вид продупленных дубов.
Трюк только покачала головой и отпустила с урока всех, с сомнением заявив, что поговорит с профессором Кеттлберном, насчет его подопечных, которые ползают, где им вздумается.
Шумная толпа первокурсников потекла в замок.
- Гарри! Это было круто! – томно заводя глаза восклицал то и дело Драко.
- Было на что посмотреть, - усмехаясь и хлопая Гарри по спине, подтверждал Нотт.
- Вас нужно взять в сборную по квиддичу, - с неприкрытой завистью во взгляде вяло промямлил Забини. Пенси и Миллисента бросали на мальчишек странные взгляды, шептались и хихикали. Гарри это раздражало и они с Драко в конце-концов приотстали от своего курса.
На входе в замок к ним подошли набыченные Рон и Симус.
- Отдай напоминалку, Поттер, - без предисловий буркнул Рыжий, протягивая лапу. Он был на полторы головы выше Гарри и на пол-головы выше Драко. Симус, скрестив руки, стоял рядом с Роном и хмуро смотрел на них.
- О…- голос Гарри вдруг странно изменился – стал холодным и жестким, - Драко удивленно вздрогнул и посмотрел на друга. Тот глядел снизу вверх прямо в глаза Рыжему. Гарри достал напоминалку. – Ты же не думаешь, что теперь я отдам ее вам, правда?
- Не думаешь, что Мы ее отдадим, - поспешно поправил Драко, принимая хищный вид.
- Заткнись, Малфой, - процедил Рон, - Почему нет?
Драко открыл было рот, разозлившись, но Гарри перебил его:
- Почему? Мы честно выйграли его сегодня. Это, – он подбросил и поймал напоминалку под носом Рыжего, – наш боевой трофей. Не будешь спорить – мы его заработали. Это – справедливо.
- Чего!!! – вомутился Симус, - кто вам говорил, что мы играем на нее?..
- Отдай по-хорошему, Поттер, - покраснев, как свекольный морс, прошипел Рон, - вашему факультету только и рассуждать о справедливости…Твои родители учились на Гриффиндоре, если бы они узнали что их сыночек…
- Не смей даже говорить о моих родителях, - прервал его Поттер, и Драко заметил, как Гарри вздрогнул при упоминании о них - Если бы у тебя была хоть капля мозгов, - дружелюбно продолжил он, - ты бы сам оказался на Слизерине.. Напоминалка наша и точка.
Рон еще хотел что-то сказать, а может уже и сделать – он шагнул вперед, но остановился. Выражение его лица изменилось – он увидел кого-то или что-то за спинами Гарри и Драко.
- Валим,- хмуро бросил он Симусу, они повернулись к замку, - А с тобой, мы еще разберемся, - пообещал он на прощанье Гарри.
- Жду с нетерпением, - улыбнулся Гарри, а голос его звенел от холодного гнева.
-Чего же вы ждете с нетерпением, Поттер, сегодняшней отработки у Филча? – ядовито поинтересовался вкрадчивый голос за спиной у Гарри и Драко. Оба резко обернулись. Их декан возвышался над ними черным гигантским неотопырем.
- Да, сэр, - растерянно пролепетал Гарри, поправляя очки. Драко снова поразился – куда делся тот железный тон, едкая злоба…Гарри теперь напоминал Хаффлпаффскую первокурсницу на трансфигурации.
Драко кивнул профессору и они с Гарри бочком проскочили в Большой зал, прочь от Снейпа.
После полетов в этот день занятий больше не было. Гарри, торопясь, проглотил ужин и, махнув на прощание Драко, рванул в библиотеку – писать отработочный отчет для Снейпа. Там он просидел часа два. От сочинения пухла голова. Да еще и все учебники были написаны уж таким замудреным языком, что Гарри едва разбирал, о чем в них шла речь. « Переиздать не могут!» - седито думал он, разлепляя страницы очередного гигантского тома 1238 года выпуска. Наконец, он решил, что полезнее будет дописывать отчет в общей гостиной – там хоть к старшекурсникам можно пристать – вдруг что-нибудь подскажут…Он собрал свои свитки, сдал книги мадам Пинс, которая, принимая их, так пронзительно смотрела на Гарри, как будто подозревала его в причастности к смерти любимой бабули.
Гарри добрался до гостиной, едва не промахнувшись мимо того участка стены, за которым открывался проход. В гостиной было довольно людно. Сбоку у камина примостились Драко и Крэбб с Гойлом – играли в плюй-камни. Драко, заметив Гарри, замахал ему рукой. Гарри подошел и свалил на стол ворох записей, достал из кармана чернильницу и перо. Сел за столик рядом.
- Э..Э…- Драко шокировано покосился на горку пергаментов, - Ты разве еще не все закончил, Гарри?
- Как видишь, - буркнул Поттер, макая перо в чернильницу и застывая над пергаментом, - Слушай, - он с надеждой посмотрел на Малфоя, - а ты знаешь кого-нибудь из старшекурсников – кто в зельях разбирается?
Драко покачал головой и разбил горку шариков Крэбба ловко щелкнув свой «битый камень». Крэбб сделал попытку смыться, но был моментально оплеван своими же шариками, которые сделав грязное дело важно покатились к Малфою.
- Гарри, если бы я и знал, они бы не стали помогать тебе просто так. – Малфой пожал плечами, собирая шарики. – Ради чего?
Гарри сник и снова обратил взгляд к пергаменту. Но закончить записи ему, видимо, сегодня была не судьба. Неожиданно рядом с креслом вырос, как из-под земли, плечистый старшекурсник.
- Ты Гарри Поттер? – хрипло спросил он, взявшись за спинку кресла Гарри и наклонившись к нему.
- Э..э..да, это я…сэр. – Гарри порядком струхнул и вжался в резную спинку.
Лицо старшекурсника выражало такую сосредоточенную работу мысли, что он скоро, пожалуй, и дыру в Гарри мог прожечь взглядом.
- Маркус Флинт, - сказал он наконец и протянул Гарри руку. Тот вяло потряс ее. – Я капитан команды факультета по квиддичу. Я тут э..э..видел видел тебя на полетах, ну и..
Лицо Гарри побледнело, а Драко наоборот покраснел до кончиков ушей. Обоих слова Флинта повергли в ужас: « ОН ДОНЕСЕТ ДЕКАНУ!» - было в их глазах. Крэбб и Гойл, как обычно, не понимали ничего.
- Так вот, - Флинт, казалось, не замечал волнения мальчиков, - я…ну решил пригласить тебя на отборочные испытания. Через неделю. Нам нужен ловец. Я хотел бы получить тебя в команду.
Вот это неожиданность.
- Н-но первокурсников же не берут в…, - встрял в разговор дрожащим голосом Малфрой. Гарри бросил косой взгляд на Драко. Теперь он был бледен, как смерть, как будто Гарри только что предательски вонзил девятидюймовый нож ему в спину. Дикая мешанина из зависти, восторга и оскорбленного самолюбия на лице. Гарри вздохнул и поправил очки.
- Я договорюсь со Снейпом, - не глядя на Драко, отмахнулся Флинт.
- Нет, - буркнул Гарри, отворачиваясь от Флинта и снова берясь за задание.
- Как нет? – опешил Маркус, он стал похож на Крэбба и Гойла - приобрел то же выражение физиономии, вызываемое тщетными потугами понять происходящее.
- Ты что, Гарри, - прошептал уничтоженный Драко.Гарри угрюмо кивнул подбородком на кипу свитков, сползающих со стола.
- Нет времени на спорт, профессор Снейп об этом позаботился.
Маркус небрежно взял одни свиток.
- Эй, Хигс! – крикнул он в глубь гостиной.
-Ну, - раздалось в ответ.
- Иди сюда, не нукай. Ты нужен капитану.
Гарри украдкой усмехнулся, Флинт, похоже, невероятно был горд своим титулом.
К столу подошел ленивой походкой светловолосый щуплый парень. Флинт сунул ему в руки свиток:
- Ты у нас вроде в том году курсовую работу по Уменьшающим зельям писал?
Хигс неохотно кивнул, свысока поглядывая на «малышню»
- И что?
- А то, держи, и чтобы к завтрашнему дню было готово…
Лицо Хигса вытянулось и искривилось, как будто он разом проглотил целый лимон.
- Ты что, Маркус, на пятом курсе и так задают до драконьих зубов…
- Первый день! – прогрохотал Флинт, - ничерта еще не задали – иди, развлекись, я сказал. Из команды вылететь захотел?!
Хигс, похоже, испугался, хоть и не подал виду.
Не говоря больше ни слова, он вытащил чистый пергамент из кипы на столе Гарри, отобрал у него перо и чернильницу и развернулся, чтобы уйти.
- Э... – Гарри опешил, - я там вообще-то кое-что уже написал…тут вот.
Хигс презрительно дернул плечом и даже не обернулся.
- Не перестарайся там, - крикнул следом Флинт, - чтобы было похоже на ответ первокурсника.
- Ну! – торжествующе обернулся он к Гарри. Но мальчик, насупившись, смотрел в пол.
- Без Малфоя не пойду, - вдруг выдал он. Драко не поверил ушам, он так уставился на Гарри, как будто тот только что превратился в сиреневую гусеницу.
Тут Флинт растерялся вторично.
- Слушай, малый, - обалдело начал он, - а тебе не кажется, что ты не в том положении, чтобы э..э..ставить условия…Нам нужен только один ловец.
- Эй, Хи-игс!! - истошно заорал Гарри, - Маркус передумал – не надо писать сочинение!...
- Заткнись, - оборвал его Флинт.
- Маркус, - проникновенно глядя в глаза слизеринца, заговорил Гарри, - я же не прошу тебя брать нас обоих. Просто выпусти нас в воздух вместе на отборочных пробах. И увидишь такой квиддич!
Флинт явно сомневался.
- Гм, - наконец, выдавил он, - ну ладно, приходите вдвоем, посмотрим…
Гарри украдкой подмигнул Драко лицо которого медленно наливалось краской удовольствия..
Флинт ушел. Гарри вздохнул и откинулся в кресле. Драко вскочил с пола и, опершись о ручки кресла, наклонился над Поттером.
- Ты что задумал?! – в его тихом голосе восторг мешался с опаской.
Гарри глянул на него и тут же отвел взгляд.
- Слушай, Драко, я только что прописал нам два места в сборной. Чего тебе еще от меня надо?
Драко поперхнулся воздухом:
- Гарри, ты соображаешь вообще, что такое отборочные испытания?! Хочешь опозориться перед всей командой на первом курсе? И уже точно никогда не попасть в команду факультета? Да и ловцом станет только один из нас…
Поттер хмыкнул и потянулся. Он резко встал, заставив Драко отпрянуть.
- Ты что, Малфой, трусишь? – хитро подмигнул он Драко, - Или забыл наш номер дня?
Драко молчал, он все равно не понимал, на что рассчитывает Поттер.
- Ну Драко, - мягко взяв друга за локоть принялся обьяснять Гарри, - Мы же с тобой просто божественная пара в воздухе. Мы будем не ловцами – охотниками!
Драко захлопал ресницами, прямо как Пэнси Пвркинсон.
- Я точно знаю, мы сможем устроить лучшую перепасовку в истории квиддича! – продолжал Гарри, - ты заметил сегодня, мы друг друга с пол-взгляда понимаем, а? Да и летаешь ты отлично – это я видел. А как я летаю – оценил сам Флинт!
Лицо Малфоя медленно прояснялось, он как во сне посмотрел на Крэбба, который увлеченно ковырялся в носу:
- Слыхал, Крэбб! Наш Гарри – гений!
Крэбб вытащил палец из носа и послушно кивнул. Гойл радостно хохотнул.
- Смотри, - Гарри нежно похлопал Гойла по макушке ( встав для этого на мыски ), – Наши зверушки тоже за нас рады – готов поклясться, Грегори почти понял, что ты ему сказал.
Малфой покатился со смеху.
Остаток вечера четверо провели в комнате Гарри. Драко и Гарри с энтузиазмом чертили схемы перепасовок. На воображение оба не жаловались, так что схемы выходили отчаянно смелыми. Малфой подробно рассказывал о возможных положениях и атаках в матчах, которые он видел, говорил, как престижно играть в квиддич и как им повезет, если их таки примут в команду.
Наконец, Гарри, решил, что пора ему ложиться спать, хотя было еще довольно рано.
- Эй, Гарри! – позвал Малфой.
- Что? – Гарри уже растянулся на кровати и снял очки.
- Тут эта Лонгботтомовская штука покраснела – ты что-то забыл!
- Это не я, - сонно проговорил Гарри, - это Крэбб – он забыл мозги, я так думаю, еще где-то на вокзале Кингс-Кросс…
Малфой с готовностью хихикнул.
- Все, Дарко, я сплю, до завтра…- пробурчал Гарри и вдруг подскочил на кровати. Глаза его расширились
- Елки-Палки!!! Это я забыл, точно – ОТРАБОТКА У ФИЛЧА!!!
- Э.. – Драко слегка опешил, - ну ты еще успеваешь…Знаешь где кабинет Филча?...
- Знаю! Сразу за Большим Залом! – крикнул Гарри, уже в дверях и понесся вверх по ступенькам к выходу из гостиной.

Глава 4. Другие трофеи.

Гарри передвигался по лестницам замка практически гигантскими скачками, перемахивая через три-четыре ступеньки сразу, он торопился наверх – к Большому залу и каморке Филча. Успел вовремя. Филч распахнул дверь прямо перед носом Гарри, как раз затормозившего у нее. Увидев наказного первокурсника, Филч мерзко заулыбался:
- А! Ты Поттер, да? Отработка в первый день первого курса, - Филч прищурился как сытый кот, – ты обогнал даже своего отца и его дружков! А они мне тоже достаточно крови попили…
Гарри счел за лучшее промолчать. Филч подождал немного, потом скрылся в недрах своего кабинета и вернулся уже с банкой средства для чистки серебра и тряпкой. Он бросил это все Гарри.
- За мной, - ворчливо приказал он и, ссутулившись, пошаркал прочь по коридору. Гарри пошел следом, а что еще делать. Он со вздохом подумал, что, по крайней мере, от сочинения по Зельям он избавлен, благодаря Флинту и Хиггсу.
Филч привел его в довольно просторный зал, он был поменьше, чем Большой, но не намного. Гарри завертел головой. Со всех сторон его окружало, где тусклое, а где все еще сияющее, серебро наградных плиток, значков, кубков и медалей. Самых разных форм и размеров. На какое-то время Гарри забыл, зачем он здесь и только рассматривал красивые, замысловато исполненные награды разных лет для разных студентов. Из оцепенения его вывел скрипучий голос Филча:
- Вычистить все, - он хихикнул, - и без всякой магии…Когда закончишь, придешь в мой кабинет, вернешь средство. А я потом проверю твою работу, и не приведи Горгона, найду пятнышко размером с кнат хотя бы на одной медальке.
С таким напутствием, Филч, явно довольный собой, удалился, оставив Гарри одного в Зале Славы. Гарри хмыкнул и принялся за работу без долгих размышлений. Во-первых, он все равно не знал еще ни одного заклинания, которое бы помогло ему очищать серебряные предметы, во-вторых, у Дурслей он перечистил просто горы посуды, сервизов, ваз, километры полов и кафеля в ванной комнате, так что наказание не показалось ему особенно суровым. Другое дело, что наград в зале было действительно очень много. Но глаза бояться, а руки делают. Гарри усердно тер и натирал пузатые бока кубков, кругляшки и квадратики медалей, поверхности пластинок, испещренные фамилиями поощренных студентов, заодно читая надписи: незнакомые фамилии, старые заслуги.
Чаще всего попадались кубки по квиддичу, круглые чаши победителям соревнований по плюй-камням. ( Гарри немало удивился тому, что по этой бестолковой игре тоже проводят чемпионаты). Кучи значков за отличную учебу, лучшему старосте, лучшему капитану. Некоторые кубки были «За особые заслуги перед школой» - но на них не содержалось ровно никакой другой информации, и Гарри мог только голову ломать над тем, что это за заслуги такие были. Во время работы он невольно задумался – а кем бы ему хотелось быть в школе? Драко сказал, что квиддич – это очень-очень почетно, но с другой стороны староста школы – это звучит куда солиднее, чем капитан факультетской сборной…Кем ему хочется быть?.. Он так и не пришел к какому-то определенному выводу. Среди имен ему встретились Билл и Чарли Уизли. Один был отличником и старостой школы, другой – ловцом и капитаном команды. Оба выпустились несколько лет назад. « Неужели родня Длинного?» - подумал Гарри – «Тогда у него неплохая наследственность». Несколько раз попадалась фамилия Прюэтт, но чаще всего - Рэддл. Если верить Залу – этот Рэддл вообще был сверхстудентом – столько кубков, медалей и памятных табличек несли на себе память о его достижениях. Вот что невероятно: остальные награды были отмечены аж поколениями разных магов – Малфои, например, потомственные старосты, Блеки отлично учились…Уизли там разные…но Рэддл, Рэддл был один единственный – Том Марволо. И все награды принадлежали ему одному. Не его дедушкам и бабушкам, тетям и племянникам. Гарри невольно почувствовал уважение и …соперничество, зависть? Однако это совершенство училось, судя по датам, лет 50 назад…
Время шло, руки у него стали как чужие. Пальцы щипало от средства для серебра. Он взял в руки очередной кубок и уже механически пробежал глазами по надписи. Дыхание у него перехватило. На кубке красивыми буквами с завитушками было выгравировано: « Лучшему Ловцу Школы Джеймсу Элмеру Поттеру»…Джеймс Поттер…его отец…Гарри забыл, где он находится и что должен делать. Он обеими руками вцепился в кубок и перечитывал эти несколько слов, написанные на блестящем круглом боку. Так его отец тоже играл в квиддич! И был лучшим. Дурсли, разумеется, не могли знать о школьных достижениях его отца. А если бы и знали… Тетя и о родной сестре доброго слова ни разу не сказала. Гарри вообще-то не задумывался о том, какими были его родители в школьные годы. И вот он видит кубок в зале Славы – кубок его отца… « Я обязательно тоже попаду в команду, папа» горячо прошептал Гарри, обнимая кубок, « Обещаю, я буду лучшим, ты сможешь мной гордиться». Гарри замолчал и зажмурился. В горле встал ком, глаза защипало…нет, только разреветься еще не хватало.
- Гарри Поттер – позор Хогвартса!!!! Распустил нюни в Зале Славы!!! – вдруг разразился над ним, усиленный эхом, чей-то кудахчущий голос. Гарри вздрогнул и задрал голову, выпустив кубок из рук. Тот, звякнув, упал. Гнев вскипел в мальчике мгновенно и жутко.
- Да, я Гарри Поттер, - холодно и негромко подтвердил он, - а ты кто такой?
Над ним висел метрах в трех коротконогий большеротый взлохмаченный человечек, злорадно корчивший ему рожи.
- Поттер-Шмоттер, - надрывался он, - Нюня, девчонка, позор для Хогвартса! Вонючий слизеринишко!!!
- Замолчи! – рявкнул Гарри, он поискал глазами, чем бы кинуть в карлика, но побоялся трогать награды. И палочку как назло оставил в комнате. Мальчик только сжал кулаки, глаза Гарри сузились, в их зеленом пламени плясало бешенство.
- Что здесь происходит, Пивз? – другой голос зазвучал в зале. Гарри обернулся, рядом с ним парил в воздухе жемчужно-прозрачный призрак в широкополой мушкетерской шляпе и плаще. Пятна крови на его одежде отливали серебром.
- Н-ничего н-не происходит, Ваша Кровавость, - резко изменившимся тоном, как будто, сменив пластинку, тошнотворно подобострастно закудахтал человечек Пивз. « Полтергейст!» - вспомнил Гарри. Ему понравилось, как призрак повлиял на Пивза, он с симпатией присмотрелся к Кровавому Барону ( точно – это же их факультетское приведение ).
- Мы поспорили о чистоте крови на факультете Слизерин, господин барон, - стараясь придать голосу твердость и лед, сцедил Гарри, не спуская с юлившего полтергейста глаз. – Пивз считает, что там имеются люди, позорящие нас.
- Пивзу прекрасно известно, что на Слизерине никогда не было недостойных студентов, - в тон Гарри промолвил барон, - и если Пивз еще раз позволит своему длинному языку пренебрежительно отозваться о славном факультете Слизерин, он испытает гнев Кровавого Барона.
Пивз пронзительно взвизгнул и бросился прочь из зала Славы. Его скулеж и грохот, задеваемых им доспехов, долго не стихали в коридорах замка.
- Благодарю Вас, Господин Барон, - Гарри повернулся к привидению, поколебавшись, стоит поклониться или нет, он, все же, ограничился кивком.
Призрак благосклонно глядел на студента:
- Пивз распустился, - молвил Барон, - но не обращайте на него внимания, больше он не побеспокоит никого с нашего факультета, не будь я Кровавый Барон.
Гарри снова кивнул.
- Мне приятно видеть вас на нашем факультете, Гарри Поттер, - вдруг добавил Барон, - было бы удивительно, если бы юноша с такими манерами, как у вас попал бы к Гриффиндорскому отребью, Хаффлпаффскому ничтожеству или Когтевранским всезнайкам.
Гарри зарделся, хмыкнув над такими оригинальными определениями других факультетов. В третий раз он поклонился. А когда выпрямился, Барон уже выплыл из зала, просочившись через одну из его стен.
Закончив, наконец, чистку серебра около одиннадцати ночи, Гарри побрел к кабинету Филча. Завхоз, зевая, отнял у мальчика средство для чистки, тряпки и молча махнул рукой, подавая знак, чтобы Поттер убирался вон. Гарри пошел в гостиную, глаза слипались, ноги заплетались, по рукам бегали неприятные мурашки. Гарри хмуро чесал ладони и позевывал…Где же чертова стена-вход в гостиную?...Проплутав по подземным ходам около четверти часа, Гарри заволновался. Коридоры были пустынны – час отбоя уже настал, призраки и те пропали – ему не у кого было спросить дорогу…А то, что ему надо было бы ее у кого-нибудь спросить, Гарри уже понял. Он продолжал слоняться по подземелью, безнадежно постукивая по стенам, показавшимся похожими на вход в гостиную. Прошло еще минут пять.
-Так меня поймает Филч и накажет еще раз за нарушение режима, - пробормотал он тихонько под нос. Звук собственного голоса придал мальчику уверенности. Он внимательно огляделся и решительно зашагал по коридору вниз по склону, глубже в подземелья.
Скоро он различил чей-то голос и совсем воспрянул духом: «Наконец!».
Но это была не гостиная. Из приоткрытой двери комнатки падал тусклый свет в коридор. В комнатке разговаривали двое и один из говоривших – Гарри готов был съесть свои очки – это Снейп.
- …с ума сошли в вашем Черном Лесу?! – резкий голос Снейпа.
- Н-но, С-снейп,…в-вы же…- чей-то голос дрожал, человек заикался то ли от испуга, то ли от волнения. Гарри замер, не решаясь предпринять что-либо.
- Да, и что? – перебил Снейп заику. – Скажите спасибо, что я не донесу на вас Дамблдору! Но не надейтесь, что я буду помогать вам… Надо же выдумать такое!
- Н-но мой Лорд…
- Квиррел, я устал, вам тоже пора отдохнуть. – Снейп явно терял терпение, - Может, попросить МакГонагалл, чтобы она уменьшила вам часы уроков? Пока семестр не начался всерьез.
Второй человек что-то жалобно и отчаянно мямлил.
Квиррел? А, ну да, преподаватель Защиты…Что ему нужно от декана Слизерина?...
- Все, Квиррел, идемте. И не приставайте больше ко мне со своими глупостями.
Гарри отскочил от двери, услышав шум шагов, направляющихся к коридору. Но прятаться было поздно – да и негде.
- Поттер? – его декан быстро стер с лица изумление, приобрел обычное хищное и неприязненное выражение, – Какого черта вы здесь делаете?! – рявкнул он, - Подслушиваете?! Вам мало одного наказания за день?!
- Г-гарри? – удивленно пролепетал Квиррел, выглядывая из-за спины разъяренного Снейпа.
- С-сэр, - Гарри сам начал заикаться, - я-я возвращаюсь с отработки…я з-заблудился.
Снейп замолчал на секунду, глядя на Гарри с возрастающим отвращением:
- Поттер, вы или лжец, или придурок – не знаю, что хуже. Гарри потупился.
- Но С-северус! – Квиррел явно был на стороне Гарри, - мальчик п-правда заблудился – я с-сам до сих пор п-плутаю кое-где по Х-хогвартсу…Лестницы з-запомнить не м-могу…А п-подземелья ваши к-к-кошмарны просто, - тут Квиррел вздрогнул и зачем-то оглянулся через плечо, исказив лицо. Снейп продолжал смотреть на Гарри испепеляющим взором. Гарри сглотнул и подумал, что вот сейчас профессор придушит его, тело спрячет, а Квиррела запугает – свидетель будет молчать. Снейп, судя по выражению лица, думал как раз о том же самом.
- И что по-вашему, Поттер, я должен за ручку отвести вас в гостиную? А может и в спальню? Почитать вам книжку, чтобы вы уснули спокойно?
«Не приведи Господь» - подумал Гарри, - « Если он мне начнет читать на ночь «Магические отвары и зелья» я больше никогда не смогу спать»…
- Я провожу П-поттера, - неожиданно выбрался из-за спины Снейпа Квиррел, - пойдемте, Г-гарри.
На лице Снейпа снова появилось изумление:
- Квиррел, если память мне не изменяет – вы бывший Когтевранец. Откуда вам известно, где наша гостиная?
Квиррел покраснел как маков цвет и начал заикаться так, что членораздельная речь перестала выходить из его горла.
- М-моя д-девушка, - наконец, выдавил он, - Она б-была с-слизеринкой.
- Господи, - Снейп картинно прикрыл глаза рукой, - Долой с глаз моих, оба. Поттер, написали сочинение?
- Э-э…- протянул Гарри, отступая подальше от профессора, - все будет готово в срок, сэр.
Квиррел пожелал Снейпу спокойной ночи, отчаянно заикаясь, и пошел по коридору, Гарри, подпрыгивая, поспешил за ним. « Ну, зато усталость, как рукой сняло» - мрачно подумал он. Квиррел, наконец, после нескольких минут неуверенного плутания по подземельям, остановился у какой-то стены.
- Пароль п-помните? – кашлянув, спросил он у Гарри. Тот облегченно кивнул:
- Фамильное серебро!
Стена отъехала в сторону, открывая проход в гостиную Слизерин.
- Спасибо вам, профессор, - от души поблагодарил Гарри Квиррела, забираясь в проход.
Квиррел что-то невнятно мяукнул и скрылся.
А Гарри пересек ночную гостиную, зашел в свою комнату, рухнул на кровать, не раздеваясь, и уснул еще в падении.
Сообщение отредактировал Лоторо - только что
Лоторо
20.12.2008, 16:16 · Re: Элемент неясности.
Аватар
Глава 5

Наконец-то, блин, мы всплыли!!!
Глава 5. Чернила и кексы.
Утром Гарри сполз в Большой зал на завтрак не в самом лучшем расположении духа. Саднили плечи и спина от вчерашней работы, и ладони до сих пор зудели. Он прошел к своему столу и сел рядом с Драко, который живо растолкал Гойла и Крэбба, освобождая ему место.
- Привет, Гарри!
- Доброе утро, - буркнул Гарри и с ненавистью уставился на свою тарелку овсянки.
Драко запнулся на полуслове, - вид Гарри был так мрачен, что ему расхотелось разговаривать, он молча продолжал завтракать, изредка поглядывая на друга. За столом Гриффиндора Уизли и Финниган переговаривались о чем-то друг с другом и парочкой рыжих, кажется, близнецов, время от времени, стреляя взглядами в сторону Поттера. Драко нахмурился.
В зал прилетели совы – принесли кому письма, кому газеты.
- Ого! – Гарри вздрогнул, когда прямо перед ним приземлилась Хедвиг с неровным клочком пергамента в клюве. Гарри погладил сову и осторожно отцепил пергамент.
- От кого это? – с небрежным любопытством поинтересовался Малфой, разворачивая собственную посылочку с конфетами – Держи, - щедро сунул он горсть под нос Гарри. Тот отпрянул, но конфеты забрал.
- Угу, спасибо…От Хагрида – зовет сегодня попить у него чайку с кексами, - Гарри аккуратно сложил пергамент и убрал в сумку.
Драко поперхнулся батончиком, который только начал жевать.
- И ты что, пойдешь?!
- Конечно, - невозмутимо отозвался Гарри, и потянулся к блюду в центре стола, наконец, решив, что один сандвич он все-таки съест.
Драко молча ждал объяснений.
- Тебя я с собой не зову, - пожал плечами Поттер и откусил кусочек бутерброда, - Я помню – ты Хагрида плохо переносишь.
- Гарри.. – потрясенно вымолвил Малфой, - да его никто вообще не выносит. Ты присмотрись – его или боятся или презирают…Он же даже не волшебник. Он вообще наполовину великан!!
Гарри снова пожал плечами и извиняющеся улыбнулся Драко. А сам подумал, что Малфой абсолютно теряет голову, если разговор заходит о чистоте крови или …
- О! – прервало его раздумья восклицание Нотта, который читал газету, сидя напротив них. – Представляете, - Он поднял голову и поочередно глядел на каждого, как учитель, изумленно тыча пальцем в какую-то статью, - Гринготтс ограбили!!
- Это же не возможно! – вырвалось у Гарри. Он потянулся и вырвал газету из пальцев Теда. Драко подвинулся к нему, и они углубились в статью.
- Читайте вслух! – жалобно попросила Пенси, тщетно вытягивая коротковатую шею.
Гарри не услышал или не обратил внимания. А Драко начал читать громко и с выражением. За столом все замолчали и удивленно смотрели на Малфоя. Когда он закончил, Пенси и Миллисента зааплодировали.
- Малфой, ну ты и даешь, тебе бы актером быть - со смехом заметил Нотт. – Статья довольно нудная, но не в твоем исполнении.
Драко польщено зарделся и, задрав нос, поглядывал на сокурсников. А Гарри крепко задумался. Неожиданно, он резко поднялся из-за стола.
- Ты что, Гарри, ты даже ничего не съел? – растерянно сказал Драко, глядя на друга снизу вверх.
- Я сыт, - подмигнул ему Гарри, - хочу пораньше придти на Зелья.
Он хлопнул Драко по плечу и бодро зашагал к выходу из Большого Зала.
- Эй! А газета! – запоздало крикнул ему вслед Нотт. Но Гарри даже не обернулся.
Драко быстро проглотил пару последних ложек, выбрался из-за стола и поспешил следом за Гарри. Он нашел его тут же – Гарри не ушел далеко, он пристроился на подоконнике в коридоре и перечитывал статью, задумчиво теребя губу.
- Гарри! – позвал Малфой, не зная, что точно он собирается сказать. Гарри оторвался от газеты.
- А знаешь, Драко, - не дал ему продолжить Поттер, – ограбили как раз ту ячейку сейфа, в которую мы с Хагридом заходили…
Малфой вытаращил глаза.
- Ха-ха, Драко, ты такой забавный, когда удивляешься…- Гарри сполз с подоконника.
- И что там было? - Драко был слегка задет и поэтому постарался придать лицу и тону обычное скучающее выражение.
- А вот это я и собираюсь выяснить сегодня за чаем у моего косматого друга, - улыбнулся Поттер.
Драко обиженно засопел.
Гарри вдруг резко приблизил лицо к Драко и прошептал ему на ухо:
- Если будешь хорошо себя вести, возьму тебя с собой.
И прежде чем ошеломленный Малфой успел отреагировать, он уже отстранился и захохотал во все горло. Малфой смутился. Не знал – то ли обидеться, то ли принять неприступный вид.
- Ладно тебе, - отсмеявшись, сказал Гарри, - Пора на Зелья.
- Поттер, - окликнул его кто-то.
Мальчики обернулись. Студенты уже начинали потихоньку выходить из Большого Зала и разбегаться по кафедрам. Из общего потока вышел и направился к ним Теренс Хиггс.
- Держи, - небрежно сказал он Гарри, доставая из сумки свертки пергамента, - Надеюсь, Снейпу этого хватит.
- Спасибо, Теренс, - от души сказал Гарри, принимая свитки, и улыбнулся.
Хиггс хмыкнул:
- Скажешь спасибо, если тебе это зачтут. Как бы декан не догадался…
На этой оптимистичной ноте Хиггс развернулся и ушел.
- Да, - протянул Малфой, успевший придти в себя, - а он, похоже, надеется именно на то, что Снейп тебя поймает.
Гарри иронично вскинул бровь:
- Ну тогда самого Хиггса поймает Флинт – поймает и заставит сожрать рой снитчей. – Он повернулся к Драко, - Ну теперь-то точно пора на урок, - он довольно похлопал по свиткам и втиснул их в сумку. Оба, не спеша, отправились в подземелья.

- Ты что, Гарри? – прошептал Драко, с недоумением глядя, как Поттер с растущим отчаяньем хлопает себя по карманам и лезет в сумку. Зелья подходили к концу. Они готовили сегодня бородавочный настой, Гарри и Драко уже справились с задачей – теперь осталось только переписать технологию изготовления и паспорт письменного контроля.
А вот этого как раз Гарри сделать не мог.
- Мои чернила! – отчаянным шепотом отозвался он, - Хиггс как тогда их забрал, так вернуть и забыл! И перо!
- А у тебя что, всего одно перо и чернильница? – поразился Драко.
Гарри кивнул.
- Ну ты даешь…Слушай, у меня есть запасные, но в комнате…Может отпроситься – я тебе принесу…
- Что принесете, Драко? – елейно произнес голос сверху. Над друзьями, незаметно подкравшись, навис профессор.
-Э..э..сэр, - Драко не растерялся, - Гарри забыл в комнате чернила, можно он за ними сходит?
Весь класс навострил уши, Уизли и Симус с Томасом выглядывали из-за своих котлов.
Гарри сделал Малфою страшные глаза незаметно от Снейпа и покрутил головой.
- Мне послышалось, вы сами собирались сходить за чернилами для Поттера?
Драко сглотнул, и храбро соврал:
- Вам, правда, послышалось, сэр.
- Ноль за сегодняшнее занятие, Поттер, - скучным тоном изрек Снейп, - и напишете мне подробный отчет о Бородавчатом настое.
- За что?! – обиженно воскликнул Гарри, - я его отлично приготовил!
- Это я буду судить, как вы его приготовили, - прошипел Снейп, - не находите, что я получше вашего разбираюсь в зельеварении? К тому же, – насмешливо продолжил он, - вы не сможете завершить задание – написать паспорт и технологию.
- Я мог бы одолжить у кого-нибудь перо, - глухо сказал Гарри.
- Не могли бы, Поттер, - отрезал декан, - к уроку нужно приходить готовым. То есть с надлежащими принадлежностями… Минус десять балов Гриффиндору за посторонние разговоры на уроке, - неожиданно рявкнул он. Рыжий Рон вздрогнул и покраснел. Лохматая однокурсница гневно посмотрела не него.
- Сдавайте свои зелья, урок окончен, Снейп щелкнул пальцами, и пробирки с образцами зелий полетели к нему на стол.
- Мой вчерашний долг, сэр, - буркнул Гарри, подходя к кафедре, и положил на преподавательский стол кипу пергаментов.
Снейп поморщился, похоже, забыл о наказании.
- Вы что, Потер, библиотеку переписали? - ядовито поинтересовался он, - Пергамент на год вперед извели…Не зачитываю вам отработку.
- П-почему, - оторопело спросил Гарри, мгновенно вспотев – «Догадался, гад!»
- Я, - издевательски-терпеливо принялся объяснять Снейп, - просил конспект, то есть сжатое изложение материала, а вы просто переписали учебник. Переделайте. Поттер, не больше пяти футов…Но и не меньше.
Гарри стоял и с неприкрытой неприязнью смотрел на Снейпа. Он, ничего не сказав, сгреб рукопись со стола, развернулся и пошел к выходу из класса. За дверями кабинета его дожидался Малфой
- Ну как? – тревожно спросил он, - не заметил, что это не ты писал?
- Нет, - уныло сказал Гарри, - но все равно не зачел…
Он в красках описал Драко поведение Снейпа.
После Зелий у них было первое в семестре занятие по ЗОТИ. Вел его Квиррел, который заикался так, что никто не понял, о чем шла речь.
- Господи, - прошептал в конце пары Уизли, - Хоть бы его успокаивающим зельем кто-нибудь напоил.
В этот раз Гарри не мог не согласиться с Гриффиндорцем.

После обеда была сдвоенная с Когтевраном пара по Травологии, на которой Крэбб умудрился упасть в кадку с каким-то любвеобильным растением, которое оплело его с головы до ног и не желало выпускать. Когтевранцы повеселились от души, впрочем, Слизеринцы тоже ржали будь здоров. Расстроилась одна профессор Стебль и сняла со Слизерина пять баллов, что быстро прекратило веселье в рядах зеленого факультета.
Но к концу урока их реабилитировал Нотт, заработав 10 баллов за красиво и быстро подстриженные усики Змееголовой Клубники – усики имели обыкновение бодро ползать во все стороны и не даваться в руки, но Нотт как-то умудрился сладить с ними. Так что день прошел не так уж плохо. Они вернулись в замок, скинули сумки, Драко плюхнулся в кресло с книжкой, а Гарри засобирался на улицу.
- Ты куда? – поинтересовался Драко, подпирая подбородок кулаком.
- Забыл? – подмигнул Гарри, - К Хагриду…
-А..- неопределенно протянул Малфой, не зная, как реагировать на это.
- Хм, знаешь что, Драко, - усмехнулся Поттер, протирая очки и водружая их на место, - я думаю, ты вел себя достаточно хорошо. И я могу взять тебя с собой, - голос его перешел на заманчивый шепот.
Драко не шевелясь, исподлобья смотрел на Гарри.

- Поверить не могу, что согласился пойти с тобой, - ныл Драко, вышагивая рядом с Поттером по направлению к домику лесника.
Гарри не говорил ничего и только прятал улыбку.
Они подошли к неказистому обиталищу Хагрида.
Гарри постучал. Дверь распахнулась с такой силой, что, если бы Гарри не отскочил вовремя, летел бы и кувыркался сейчас в сторону оранжерей. За дверью обнаружилась необъятная фигура Хагрида.
- Гарри!! - просиял он, - Ну ты это, давай, заходи…
- Привет, Хагрид, - улыбнулся Гарри, - Я с другом, его зовут Драко Малфой, ты не против?
- Я…эта, нет, конечно, - Хагрид растерянно смотрел на Драко, каждая черточка лица которого выражала брезгливость, высокомерие и любопытство.
Они вошли внутрь.
- Садитесь, - засуетился Хагрид, раскидывая какие-то тряпки с лавок.
Гарри уселся за круглый стол. Драко медлил, с явственным омерзением рассматривая утробу дома. Гарри раздраженным шепотом попросил его сесть и не валять простеца. Драко сел, сделав над собой усилие. Хагрид хлопотал над печуркой. Наконец он поставил перед ребятами блюдо с кексами, кружки и чайник. Сел за стол сам.
- Э…Ты уж, Малфой, извини, у нас тут все по-простому… - выдавил Хагрид смущенно.
Драко кисло пожал плечами и уставился в окно.
- Ну как учеба-то? – великан стушевался и явно не знал о чем поговорить.
Гарри улыбнулся опять:
- Здорово! Представляешь, нас хотят взять в сборную по квиддичу!...
- Ух ты ж, - удивился Хагрид, - Ну, Гарри, твой папа-то тоже играл, да еще как!
- Я знаю, - вставил Гарри, отхлебывая чай из здоровенной кружки с отбитой ручкой. – Видел его фамилию в Зале Славы, когда отрабатывал Зелья.
- Чего?! – Хагрид расплескал чай, - тебя что это, наказали уже?
Гарри вздохнул и рассказал Хагриду все про Снейпа и зелья.
Драко тем временем подозрительно косился на кексы.
- Смотри-ка, Хагрид. – Гарри вытащил из кармана сложенную газету, развернул и протянул ее лесничему.
- Э…ну и чево? – Хагрид даже не глянул на статью, глаза его забегали.
- Это же та самая ячейка, верно? – невинно поинтересовался Поттер, - ну, помнишь, куда мы с тобой заходили.
Хагрид издал невнятный, утробный звук.
- Гарри…э…ты бы не совался э.ээ..куда не просят, - Хагрид нахмурился, - Что тебе за дело до этого?
- Хагрид, - перебил Гарри, - я не Гриффиндорец, чтобы куда-то там лезть. Мне просто хочется знать, что происходит вокруг – это же нормально…
Но Хагрид, похоже, так не думал, он надулся, скрестил лапищи на широкой груди и замолчал.
-Э…э… - послышался вдруг дрожащий голос.
Гарри и Хагрид синхронно повернули головы. Малфой сидел на своем месте, смертельно бледный, и, кажется, боялся шелохнуться. Что было не удивительно - на его колени положил голову, невесть откуда вылезший, здоровенный волкодав и пускал слюни на новенькую мантию Драко, умильно поглядывая на него. Драко был близок к обмороку.
- Э…- ФУ, КЛЫК, - взревел Хагрид…
Пес недоуменно покосился на хозяина и с явной неохотой оторвался от младшего отпрыска рода Малфоев. Он прилег под столом в непосредственной близости от ног Драко. Тот был не жив, не мертв.
- Ты, Драко, не бойся, - извиняясь, заговорил лесничий, - Клык, он ета – добрый и трусливый, он того – своих-то чует…Ты уж ему, видать, по нраву пришелся…
- Угу, - промычал Драко с ужасом глядя на разлегшегося у своих ног Клыка, - так вы говорите, он ничего у меня не откусит?
- Да не! – махнул Хагрид ручищей, - не боись, Малфой…
- Квиррел тоже со Снейпом странно себя ведут, - задумчиво продолжил Гарри и почесал переносицу.
- Ну так известно, - пожал плечами Хагрид, отхлебывая из кружки размером с ковшик, - Квиррел как из Темного Леса вернулся – так и все – куку, Когтевранец, опять же…Они там все…того…
- Вот папа также говорит! – вдруг подал голос Малфой, видимо под воздействием нервного шока, вызванного дружелюбием гигантского пса.
Хагрид диковато посмотрел на Драко.
- Ага…ну да…А Снейп… Гарри ты внимания на него не обращай, это он потому что с папкой твоим в молодости крепко вздорил – вот ты ему и напоминаешь…ты ж шибко на папку-то похож!...
Туть Хагрид прослезился, вытащил кухонное полотенце из кармана и трубно высморкался. Драко пережил очередной неприятный момент, хотя в этом маленьком аду он уже почти привык к ним…Он опасливо глянул на Клыка. Клык заинтересованно приподнялся и завилял метелковидным хвостом. Драко мгновенно возвел очи к потолку и пообещал себе НИКОГДА больше не вестись на штучки Поттера.
Просидели они у лесничего еще недолго. Гарри подступался и так и этак, но не смог разговорить упрямого великана на интересовавшую мальчиков тему. Пока Гарри совершал одну из последних атак на Хагрида, Драко пальчиком ковырялся в кексе. Убедившись, что это равнозначно тыканью в бетонную плиту, в конце-концов он решил придержать один кексо-булыжник и в случае чего оборонятся им от собаки. Он снова косо глянул на пол. Клык не выдержал, взметнулся, гавкнув от избытка чувств и высунув язык. Он поставил передние лапы на плечи Малфоя. Драко с грохотом и воплем свалился со стула.
- ФУ, КЛЫК!!! БРОСЬ КАКУ!!! – заорал Хагрид. Собака, поджав хвост, скользнула в дальний угол избы. «Кака» остался валяться на полу.
- О! Хагрид, мы засиделись совсем, - нарочито бодрым голосом сообщил Гарри, поняв, что больше Драко тут не прожить и секунды, - нам давно пора в замок…
Он вскочил с лавки и поднял с пола несчастного Драко.
- Ну вы уж заходите, - смущенно прощался великан, проводив их до порога. – Э…Ты Драко не серчай на песика-то, уж больно он игривый у меня…Ну прощевайте…Захаживайте.
- Обязательно! - прохрипел Драко, уволакиваемый Поттером в сторону замка.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему