Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Ловиса

голубая метёлу...
20.11.2008, 12:31 · Ловиса
Нет аватара
Посвящается Трофимовой Ольге                                                                                                     
Действующие лица:
ЛОВИСА ЭРИКСОН – молодая девушка с творческими наклонностями
ЭРИК ЭРИКСОН – её сумасшедший отец
ЮХАН АМУНДСЕН
АББЕ СВЕНСОН
СЛУЖАНКИ в поместье Эрика.                                                                               
                                                             Действие первое.
Роскошное имение графа Эрика. Хозяин сидит на стуле, читает. Дочь хозяина, прелестная Ловиса, сидит на другом стуле, без интереса смотрит в окно.
ЭРИК: Милая моя Ловисочка, у меня к тебе новость! Ты хочешь замуж?
ЛОВИСА: Не-а.
ЭРИК: Нет, я тебя серьёзно спрашиваю, ты (с нажимом)  хочешь замуж?
ЛОВИСА: Нет, а что?
ЭРИК: А то, смотрю, давно ты в девицах засиделась, пора уже и статус социальный менять…
ЛОВИСА: Успеется.
ЭРИК (гневно): А вот и не успеется! А вот и не выйдешь ты у меня замуж!
ЛОВИСА: Вообще что ли?
ЭРИК: Если так будешь говорить, то вообще!
ЛОВИСА: И что же делать?
ЭРИК: А вот что, моя Ловиса: кто первый на порог этого имения ступит, тот тебе и жених!
ЛОВИСА: А если он крестьянин?
ЭРИК: Без разницы! Мне главное, чтобы моя дочь не сидела подолгу в девках! Подумай, Ловиса, тебе уже двадцать семь лет!
ЛОВИСА (с надеждой): А личное счастье?
ЭРИК: Это уже второй вопрос. Жить можно с нелюбимым и быть довольным.
Пауза.
ЭРИК: Так вот, имей в виду, милая моя Ловисочка, в наше имение посторонние не ходят, так что, наверняка, твой жених тебе знаком.
ЛОВИСА: А если пройдёт месяц и никто не придёт?
ЭРИК: Подождём.
ЛОВИСА: А если два?
ЭРИК: Подождём.
ЛОВИСА: А если год?
ЭРИК (гневно): Что ж ты думаешь, мы затворники какие-то, что к нам годами никто не ходит?
ЛОВИСА: А если?...
ЭРИК: Что если? Всё до мелочей продумано, всё просчитано, если же и завтра до вечера никто не придёт, быть тебе фру Юхан Амундсен! Ты согласна?
ЛОВИСА (покорно): По-моему, всё уже решили за меня.
ЭРИК (из последних сил): Как – за тебя?? Как??
Входит СЛУЖАНКА.
СЛУЖАНКА: К Вам господин Юхан Амундсен, (уходит).
Входит ЮХАН.
ЭРИК: Здравствуйте, господин Амундсен.
ЮХАН: Здравствуйте, господин Эриксон.
ЭРИК: Вот люди говорят – свадьба, свадьба, А сами Вы не подумывали жениться?
ЮХАН: А зачем? Мне и одному хорошо.
ЭРИК: Ну, понимаете ли, дорогой Юхан, если Вам на старости лет будет тяжело, или Вы ослепнете, тут Вам как нельзя лучше поможет жена.
ЮХАН: Но она же тоже… как это… состарится…
ЭРИК: Читайте статистику – женщины живут больше мужчин и более жизнеспособны. А это значит – позже стареют.
ЮХАН: Но…
ЭРИК: Никаких но! Я, граф Эрик Эриксон отдаю вам в жёны свою дочь – графиню Ловису Эриксон.
ЛОВИСА (спокойно): Я не хочу замуж.
ЮХАН: Видите, она не хочет.
ЭРИК: Смотрите, у вас уже есть одно общее – вы оба не хотите налаживать жизнь семейственную. Вы же родственные души!
ЛОВИСА: И ничего не родственные!
ЭРИК (гневно): Не смей перечить!
ЮХАН (спокойно): Мы не ищем семейного счастья, зачем нам жить вдвоём и отягощать друг друга?
ЭРИК (успокоившись): Ну, хорошо, послушайте меня, коли так. Послушайте внимательно!
Ловиса, тебе уже двадцать семь лет, тебе, Юхан, двадцать девять. Нехорошо в таком возрасте быть деве не замужем, нехорошо быть и юноше холостым. А то кто Юхану нашему замечательному в старости поднесёт стакан воды выпить? Кто Юхану поможет вокруг имения его прогуляться? Конечно, Ловиса! О, моя дочь, я так горжусь тобой!
ЮХАН: Дайте нам подумать.
ЭРИК: Хорошо, я Вам даю три дня. Клянусь, что через три дня моя дочь станет фру Юхан Амундсен!
ЮХАН: До свидания, господин Эриксон. (уходит)
ЛОВИСА плачет.

Действие второе.
Ловиса сидит, гадает.
ЛОВИСА: Суженый-ряженый.… Эх, вижу один лишь коридор из свечей и больше – ничего! Колонна людей идёт по тоннелю, держа в руках длинные горящие факелы,… Они горят в темноте и освящают путь.… А я вижу этот свет, как в зеркале своё лицо…Они подходят ближе, ближе, ещё ближе.… Ой! Я вижу чьё-то лицо! Это лицо молодого человека! Он смотрит на меня ледяными глазами, хочет что-то сказать, но молчит! Кто бы это мог быть? Нет, его лицо мне не знакомо…Страшно…
Входит ЭРИК.
ЭРИК: Три дня истекли. Каков будет твой ответ, дочь моя?
ЛОВИСА (опомнившись): На что?
ЭРИК: Как? Ты не помнишь? Ты согласна стать женой Юхана?
ЛОВИСА: Не-а. Я не согласна стать женой Юхана.
ЭРИК: Я с тобой серьёзно говорю.
ЛОВИСА: И я серьёзно.
ЭРИК (увидев зеркала и свечи): Погоди, а что это? Зачем эти зеркала, свечи?
ЛОВИСА: Это я гадаю. На суженого.
ЭРИК: На кого?
ЛОВИСА: На жениха.
ЭРИК: Ты хочешь узнать, кто будет твоим женихом?
ЛОВИСА: Именно.
ЭРИК: Так я уже в отличие от тебя всё это уже точно знаю.
ЛОВИСА: А я в этом как-то не уверена.
ЭРИК: Так уверься.
ЛОВИСА: Не хочу.
ЭРИК: Жестокая девка!
ЛОВИСА: Почему я жестокая?
ЭРИК: Если тебе совершенно не жалко Юхана, и ты настолько его не любишь…
ЛОВИСА: Вы мне сосватали его лишь потому, что он вошёл в дом как раз в то время, когда мы тогда поссорились.
ЭРИК (гневно): Поссорились! И это ты называешь ссорой? Мы просто разговаривали о том, кому тебя лучше пристроить!
ЛОВИСА: Да, а потом вы обиделись на меня и не разговаривали со мной целых три дня.
ЭРИК: Неправда, я молчал три дня, чтобы дать тебе хорошенько подумать – хочешь ты замуж за Юхана или нет.
ЛОВИСА: Не хочу.
ЭРИК: Ты не подчиняешься воле отца! Ты ведёшь себя безответственно! Ты… ты…
Входит СЛУЖАНКА.
СЛУЖАНКА: К Вам господин Юхан Амундсен. (Уходит).
Входит ЮХАН.
ЮХАН: Здравствуйте, господин Эриксон.
ЭРИК: Так Вы пришли просить руки у моей дочери или как?
ЮХАН: Если выбирать, то «или как».
ЭРИК: Как это?
ЮХАН: Это означает, что я пришёл совсем за другим. Я не собираюсь жениться на Ловисе. Просто, у меня дела в Западной Африке. Завтра, так сказать, я уезжаю. Именно это я и хотел сказать.
ЭРИК: Не хотите ли поехать вместе с женой?
ЮХАН: Не хочу. До свидания. (Уходит).
ЛОВИСА плачет.
ЭРИК: Что плачешь, злыдня? Ты же вроде Юхана и не любила?
ЛОВИСА (с трудом выговаривая каждое слово): Я… не хочу… замуж….
ЭРИК: Предложи что-нибудь взамен?
ЛОВИСА (долгое время, помолчав) (успокоившись): Вы знаете, отец, я уже давно держу в голове замысел романа в письмах, даже где-то есть черновики…
ЭРИК (скептично): Женщины не пишут книг.
ЛОВИСА: А я напишу.
ЭРИК: Не дворянское это дело – книжки-то писать…
ЛОВИСА (эмоционально): Кто придумал эти рамки? Кто поставил эти ограничения?
ЭРИК: Я не ставил.
ЛОВИСА (тихо): Я задала риторический вопрос.
ЭРИК: Извини, Ловиса, я не понял.
ЛОВИСА: Всё! С сегодняшнего дня начинаю творить! (убегает).
ЭРИК (причитает): Ну, дочь и распустилась, ну и распустилась совсем, совсем житья от неё нет от дочери-то…. Уж книжки писать-то начала…. Доченька-то моя никуда не годится.… И замуж не хочет, и книжки пишет и.… А ведь ей уже двадцать семь лет… (уходит)
                                                    Действие третье.
Издательский дом «The Swensons brothers». За столом сидит Аббе Свенсон, что-то пишет. Неожиданно заходит Ловиса с толстой папкой под мышкой.
ЛОВИСА: Смею Вас отвлечь….
АББЕ: А? Что?
ЛОВИСА: У меня для Вас замечательная книжка…
АББЕ: О чём хоть?
ЛОВИСА: Вот. Роман в письмах. Вступление: «Анника любила его, любила нежно, пламенно, как звёзды любят небо, а сокол любит свободу. Она никому не говорила о своей привязанности, особенно злой и ехидной сестре Карен…»
АББЕ: Достаточно. (Помолчав) А где же письма?
ЛОВИСА: Письма потом будут. Начиная с первой главы. А это пока вступление. (Отдаёт Аббе рукопись; Аббе погружается в чтение).
Входит ЭРИК.
ЭРИК: Ловиса! Я тебя так искал!
ЛОВИСА: Я сдавала свою книгу в издательство «The Swensons brothers»…
ЭРИК: Я нашёл тебя по наводкам прохожих…
ЛОВИСА: По наводкам прохожих? И кто же интересно Вам помог найти меня?
ЭРИК: В том числе и господин Юхан Амундсен.
ЛОВИСА: Господин Юхан Амундсен?
ЭРИК: Да.
ЛОВИСА: И что же он кроме этого сказал?
ЭРИК: Да так… (думает) Ах, да, он был с дорожным чемоданом, сказал, что спешил на поезд. Он передал тебе привет, я рассказал, что ты пишешь книгу, он пожелал творческих успехов, сказал, что обязательно купит твоё творение.
АББЕ (всё это врёмя изучающий рукопись): И правильно сделает! (Эрик и Ловиса поворачиваются к Аббе). Вы – гениальный творец! Я Вас уверяю, Ваша книга быстро разойдётся из всех магазинов Швеции и нам придётся допечатывать лишние экземпляры для тех, кто не успел приобрести! Уверяю Вас, Ваша книга гениальна! Просто гениальна!
ЛОВИСА: Спасибо Вам, господин Свенсон.
АББЕ: Это феноменальный успех, будьте уверены! Я так и напишу на обложке: «Фрёкен Ловиса Эриксон, роман в письмах».
ЛОВИСА: Скорее, «Карен и Анника».
АББЕ: Как я сам раньше не догадался! Конечно! Две сестры – Карен и Анника! Чудесно! Как я не догадался!
ЛОВИСА: Когда будет готова книга?
АББЕ: Через два месяца можете приходить. До свидания.
ЛОВИСА: До свидания, господин Свенсон.
Ловиса и Эрик уходят. Аббе продолжает писать. Наступает глубокая ночь. Секунд через двадцать светлеет – наступает утро. Аббе на сцене нет.
Комната для прислуги в поместье Эрика. Две служанки - Берта и Инга – делятся последними новостями.
БЕРТА: Слыхала, Инга, в кого фрёкен Ловиса Эриксон влюбилась?
ИНГА: В кого же?
БЕРТА: В самого господина Аббе Свенсона!
ИНГА: Неужели, Берта?
БЕРТА: Факт есть факт. А ты в курсе, что он ей предложение сделал? Я самолично видала!
ИНГА: Где?
БЕРТА: Вчера я выполняла повеление господина Эриксона, сходить за дрожжами и солью для пирога. Иду, значит, по улице, вдруг вижу – фрёкен Ловиса идёт с господином Аббе, ну, который из издательства. Я спряталась за угол, значит, чтобы меня не было видно. Вдруг они остановились, и он ей сказал: «Любимая моя, дорогая!» И они поцеловались.
ИНГА: Дальше, Берта, дальше-то что?
БЕРТА: А дальше он фрёкен Ловисе и говорит: «Я так рад, если бы Вы был моей женой», ну или что-то в этом духе.
ИНГА: А она-то что говорит?
БЕРТА: Она согласилась!
ИНГА: Да?
БЕРТА: Да!
Служанки весело смеются и куда-то убегают.
Свадьба Ловисы и Аббе. Сначала на сцену выходят нарядные молодожёны, потом – гости.
ЭРИК: Поздравим фру Свенсон с замужеством!
За сценой играет медленная лирическая музыка.
ЛОВИСА (поёт): А-а-а-а! А-а-а-а! А-а-а-а-а!
                               А-а-а-а! А-а-а-а! А-а-а-а-а!
Молодожёнов посыпают рисом. Все, сначала юные супруги, потом гости, медленно уходят за кулисы.
Удалец
20.11.2008, 15:47 · Re: Ловиса
Аватар
QUOTE (голубая метёлуха)
Издательский дом «The Swensons brothers». За столом сидит Аббе Свенсон, что-то пишет. Неожиданно заходит Ловиса с толстой папкой под мышкой.
ЛОВИСА: Смею Вас отвлечь….
АББЕ: А? Что?
ЛОВИСА: У меня для Вас замечательная книжка…
АББЕ: О чём хоть?
ЛОВИСА: Вот. Роман в письмах. Вступление: «Анника любила его, любила нежно, пламенно, как звёзды любят небо, а сокол любит свободу. Она никому не говорила о своей привязанности, особенно злой и ехидной сестре Карен…»
АББЕ: Достаточно.
QUOTE (голубая метёлуха)
АББЕ (всё это врёмя изучающий рукопись): И правильно сделает! (Эрик и Ловиса поворачиваются к Аббе). Вы – гениальный творец! Я Вас уверяю, Ваша книга быстро разойдётся из всех магазинов Швеции и нам придётся допечатывать лишние экземпляры для тех, кто не успел приобрести! Уверяю Вас, Ваша книга гениальна! Просто гениальна!
ЛОВИСА: Спасибо Вам, господин Свенсон.
АББЕ: Это феноменальный успех, будьте уверены! Я так и напишу на обложке: «Фрёкен Ловиса Эриксон, роман в письмах».
Так быстро издатель все же не принимает рукопись в печать. Разве что дело в любви к автору? smile.gif
Сообщение отредактировал Удалец - только что
Morlot
20.11.2008, 19:17 · Re: Ловиса
Аватар
QUOTE (Удалец)
Разве что дело в любви к автору?
Ну естественно. Причём с первого взгляда.
Радость
21.11.2008, 6:48 · Re: Ловиса
Аватар
Весело. Особенно весело было в начале.
Удалец
21.11.2008, 16:40 · Re: Ловиса
Аватар
QUOTE (Радость)
Весело. Особенно весело было в начале.
Так-то оно так... Но у меня остается два вопроса, причем скорее по поводу драматургии ГОЛУБОЙ МЕТЕЛУХИ в целом, а не к данному конкретному опусу: О ЧЕМ, и ЗАЧЕМ?
Знания о Швеции, индейцах Америки, "графьях и графинах" и проч., естественно, почерпнуты из книг. Зачем писать о том, чего не знаешь?
А подобные пассажи просто восхищают:

QUOTE (голубая метёлуха)
ЛОВИСА ЭРИКСОН – молодая девушка с творческими наклонностями
:rofl:
Сообщение отредактировал Удалец - только что
голубая метёлу...
21.11.2008, 18:57 · Re: Ловиса
Нет аватара
QUOTE (Удалец)
Зачем писать о том, чего не знаешь?
То есть Вы считаете, что я писала о том, чего не знаю?
Удалец
21.11.2008, 20:42 · Re: Ловиса
Аватар
QUOTE (голубая метёлуха)
То есть Вы считаете, что я писала о том, чего не знаю?
Простите, ну откуда у вас все эти Эрики, Ловисы? Зачем Швеция?
голубая метёлу...
21.11.2008, 20:50 · Re: Ловиса
Нет аватара
QUOTE (Удалец)
Зачем Швеция?
Обожаю Финляндию, Швецию и прочую Скандинавию. Не знаю даже, почему. А про Россию писать как-то в последнее время никак. Не знаю, почему.
Удалец
22.11.2008, 17:09 · Re: Ловиса
Аватар
QUOTE (голубая метёлуха)
Обожаю Финляндию, Швецию и прочую Скандинавию. Не знаю даже, почему. А про Россию писать как-то в последнее время никак. Не знаю, почему.
Вы молодец. Все-таки забавные зарисовки ролучаются. А нет ли у вас рассказов или м-м-м... повести?
Хотелось бы почитать.
голубая метёлу...
23.11.2008, 16:41 · Re: Ловиса
Нет аватара
QUOTE (Удалец)
А нет ли у вас рассказов или м-м-м... повести?
К сожалению, нет
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему