Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Энергичная кухарка

голубая метёлу...
4.11.2008, 19:03 · Энергичная кухарка
Нет аватара
Посвящается Харламовой Анастасии

Действующие лица:
ИНДЕЕЦ  НАВАХО
ГОСПОЖА – миссис Марта Элиот, романтичная и сентиментальная;
ФЕМИНИСТКА – мисс Луиза Элиот, её дочь, решительная и твёрдая;
МИСС АЗАЛИЯ СМИТ – служанка госпожи, веселая, но наивная;
МИССИС ЭЛЛИ – служанка госпожи, любит попусту отчитывать тех, кого ей не следует; дама с твёрдым характером;
МИСС АВРОРА – внебрачная дочь госпожи; задаёт много вопросов;
МИСТЕР ГРИН
                             - приемная семья индейца
МИССИС ГРИН
                                                 Действие 1.
Лес. По лесу, собирая грибы, гуляет АЗАЛИЯ. Ей навстречу идёт ИНДЕЕЦ  НАВАХА.
ИНДЕЕЦ: Я – страшный ужасный индеец! Берегись меня, бледнолицая!
АЗАЛИЯ: А я не боюсь!
ИНДЕЕЦ достаёт нож.
АЗАЛИЯ: А я знаю, у кого ты стащил этот нож. Скверный мальчишка! Неужели ты лазал на кухню к самой Элли?
ИНДЕЕЦ: Трепещи, смертная!
АЗАЛИЯ: Мисс Азалия Смит не боится всяких глупых проказников!
ИНДЕЕЦ замахивается на АЗАЛИЮ ножом.
АЗАЛИЯ: Ай, ой, аааааааа………… (убегает).
ИНДЕЕЦ бежит за ней. Мимо них мелькают деревья, кусты, речки, ещё какие-то незначительные детали ландшафта.
Наконец АЗАЛИЯ выдыхается и падает без сил. ИНДЕЕЦ подбирает её, пытается обнять. Та не даётся.
ИНДЕЕЦ: Ну, теперь ты готова идти со мной в плен?
АЗАЛИЯ: И это всё?
ИНДЕЕЦ: А ты чего хотела? Ты же знаешь, что я стра….
Входит ФЕМИНИСТКА, в руках у неё плакат на английском «Даёшь женщинам равноправие». АЗАЛИЯ кидается к ней.
АЗАЛИЯ: Он сумасшедший!
ФЕМИНИСТКА: Успокойтесь, мисс Азалия, мужчины все сумасшедшие….
АЗАЛИЯ: Но он не обычный мужчина, он…
ФЕМИНИСТКА: Успокойтесь, мисс Азалия….
ИНДЕЕЦ: Я – страшный ужасный индеец…
АЗАЛИЯ: Вот видите, мисс Луиза, до чего люди дошли – индейцем себя вообразил!
ФЕМИНИСТКА: Самый обычный период в жизни мужчины – воображает себя главнее женщины, совсем как в индейском племени. У индейцев женщина -  хозяйка очага, не так ли? Вот и наш мужчина хочет сделать всех женщин таковыми.
ИНДЕЕЦ: Молчи, женщина!
ФЕМИНИСТКА: Вот-вот.
ИНДЕЕЦ: Молчать, зарежу!
АЗАЛИЯ: Ой, кажется, кухарка Элли идёт!
ЭЛЛИ: А вы что здесь делаете? Я тебе, мисс Луиза, не говорила разве, что у женщин с мужчинами никогда не будет равных прав? Ты чего здесь дебаты развела? Хочешь равные права – иди шпала укладчицей работать! А? Что сразу так? Небось, дебаты разводить интереснее, чем на мужской работе надрываться? А?
ФЕМИНИСТКА: НО…
ИНДЕЕЦ: Я страшный ужасный индеец! Трепещи, бледнолицая!
ЭЛЛИ: А это что за чудик? Ишь вырядился! Ну, кто в нашей стране в двадцать первом веке так ходит? Пошли-ка, переоденемся. (ЭЛЛИ и ИНДЕЕЦ уходят).
АЗАЛИЯ: Я так боюсь,… Мне кажется, что этот товарищ её зарежет.
ФЕМИНИСТКА: А я думаю, что его физическую силу победит её сила характера.
Начинается дождь.
АЗАЛИЯ: Ой, дождь начался! Пошли скорей домой!
ФЕМИНИСТКА: Да, пора. Тем более, что дома нас ждут.
Уходят.
Дождь тем временем становится всё сильнее, перерастает в ливень. Между деревьями начинают течь ручейки. В центре сцены, в том месте, где недавно происходило действие, появляется небольшое озеро.

Действие 2.
Дом, где живут АЗАЛИЯ и прочие. Посередине – стол, справа – окно на улицу. За окном хлещет дождь. Слева расположена лестница, ведущая наверх. Под ней находится лестница, ведущая вниз.
Неожиданно по данной лестнице поднимаются не сцену АЗАЛИЯ и ФЕМИНИСТКА, мокрые до нитки.
АЗАЛИЯ: Ну и дождь сегодня разлился, мисс Луиза! Видала, как хлещет? (далее с иронией) Ох, не миновать нам всемирного потопа!
ФЕМИНИСТКА: Я лично, в бога не верю.
АЗАЛИЯ: Ну, я же пошутила! (смеётся) (окидывает взглядом комнату) Да, здесь явно чего-то не хватает!
ФЕМИНИСТКА: А ты чего хотела – только переехали и уже хочешь дом класса люкс! Нет, так не бывает!
Молчат.
АЗАЛИЯ: А я боюсь – вдруг этот товарищ и, правда, индеец?
ФЕМИНИСТКА: Обыкновенный придурок, решивший украсть у нас на дороге деньги и драгоценности при свете дня. Таких много сейчас.
АЗАЛИЯ: Но я всё равно боюсь.
Молчат.
АЗАЛИЯ: Прощайте, мисс Луиза.
ФЕМИНИСТКА: Прощайте, мисс Азалия. Я, пожалуй, пережду дождь в погребе.
ФЕМИНИСТКА уходит. Через несколько секунд входит ГОСПОЖА.
ГОСПОЖА: Ишь расселась, служанка ещё называется! Вот миссис Элли в отличие от тебя не тратила времени попусту, а привела с улицы какого-то мужика, уверяющего, что он страшный ужасный индеец, переодела его, расчесала, умыла и дала несколько объявлений в газеты об устройстве этого товарища в хорошую семью.
АЗАЛИЯ (в сторону): Да его в сумасшедший дом лучше пристроить, там он быстрее освоится.
ГОСПОЖА: И, когда он преобразился, он мне тут же напомнил моего бывшего мужа…. Ах! (плачет). Пять лет подряд он меня донимал, пять лет! И однажды я сказала ему вслух: «Я хочу, чтобы ты попал под машину, и чтобы черти попрыгали по твоим костям, так я тебя ненавижу». Он подал на развод. И, когда он ушёл, я поняла, как люблю его! Восемь лет мистер Элиот женат на другой (плачет). Я не знаю, счастливы они или нет. Но я его ЛЮБЛЮ!!!!! (громко кричит последнее слово, эффектно взмахивает руками, выбегает из комнаты).
АЗАЛИЯ тоже уходит.
По лестнице снова спускаются ЭЛЛИ и ИНДЕЕЦ. ИНДЕЕЦ вырывается.
ЭЛЛИ: Ничего, ничего, скоро тебя пристроят в приёмную семью, там у тебя будут хорошие родители, братья, сёстры, кошечка будет с собачкой, а у собачки родятся щенки, ты будешь их кормить…
ИНДЕЕЦ вырывается от кухарки ЭЛЛИ и скатывается по перилам. АЗАЛИЯ, внимательно следившая за всем происходящим с верхнего яруса сцены, заливается смехом.
ИНДЕЕЦ (как капризный ребёнок): Не хочу! Не буду! Не умею!
ЭЛЛИ (догоняет индейца, ловит): В суровом мире есть такой закон: не можешь – научим, не хочешь – заставим!
ИНДЕЕЦ: Где эта… рыжая?…
ЭЛЛИ: Мисс Азалия Смит? Вон там (показывает рукой) на втором этаже выглядывает.
ИНДЕЕЦ (задирает голову вверх): Я те покажу, бледнолицая! (грозит кулаком) АЗАЛИЯ смеётся.
По лестнице вниз спускается ГОСПОЖА. ИНДЕЕЦ вырывается от ЭЛЛИ и бросается к ней.
ИНДЕЕЦ: Как твое имя, чужестранка?
ГОСПОЖА (дрожащим голосом): Марта.
ИНДЕЕЦ: А как кличут тебя на белом свете?
ГОСПОЖА (дрожащим голосом): Миссис Элиот.
ИНДЕЕЦ (таким голосом, будто читает эпос): И напишут на могиле твоей: «Миссис Марта Элиот погибла от ножа индейца из племени наваха» Готовься к смерти, бледнолицая!
В последний момент ЭЛЛИ хватает ИНДЕЙЦА, куда-то его уводит.
ГОСПОЖА: Нет, этот товарищ точно не похож на моего мужа! Ах… (снова плачет).

Действие 3
Та же самая обстановка, что и во втором действии. У окна сидит АЗАЛИЯ, вяжет. Входит ГОСПОЖА, держа за руку маленькую девочку.
ГОСПОЖА: Знакомьтесь – моя внебрачная дочь Аврора. Те три дня, что я буду в отъезде, ты будешь за ней следить.
АЗАЛИЯ: Вы уверены? У меня никогда не было своих детей!
ГОСПОЖА: Что за вздор! Стать мамой на два-три дня вполне может стать любая девушка, а тем более ты! Возьмём миссис Элли – как та нежно и трепетно заботится об  этом…. Товарище,… считающем себя индейцем! Уж наверняка устроит она его в новую семью!
АЗАЛИЯ  (с сомнением): А Вы уверены, что это ему надо?
ГОСПОЖА: Уж в чём, а в этом-то я точно уверена! Я еду знакомится с новой его семьёй, не исключено, что она скоро погостит у нас.
АВРОРА: Good bue, mama!
ГОСПОЖА: Good bue, Aurora! (вскинув руки к потолку) Good bue, my house! (заламывает руки)
ГОСПОЖА убегает.
АЗАЛИЯ остаётся с АВРОРОЙ.
АВРОРА: А что такое – внебрачная дочь?
АЗАЛИЯ: Это… эээ… ммм,… когда мать … эээ… рожает дочь…
АВРОРА: А что такое – рожает?
АЗАЛИЯ: Это когда….(думает).
АВРОРА: Что это такое?
АЗАЛИЯ: Ты алфавит знаешь?
АВРОРА: Да.
АЗАЛИЯ: А читать умеешь?
АВРОРА: Да.
АЗАЛИЯ (снимает с полки книгу): Словарь американского английского. Попробуй найти там все слова, которые тебя волнуют. А я пока схожу, посмотрю на нашего «чудика», (уходит)
Выбегает ИНДЕЕЦ с ножом.
ИНДЕЕЦ: Раньше бледнолицые были моими пленниками, а теперь я сам стал пленником бледнолицых.
АВРОРА вздыхает. Пауза.
ИНДЕЕЦ: Кто здесь хозяин?
АВРОРА: Моя мама.
ИНДЕЕЦ: А где она?
АВРОРА: Уехала в город подбирать Вам новую семью.
ИНДЕЕЦ: Как? Как это? У меня уже есть семья! У меня жена ждёт первенца! Почему меня не спросили?
АВРОРА: Я не знаю. Индейцев вообще мало спрашивают. Вот когда Васко да Гама открыл Америку, то европейцы начали грабить у индейцев ювелирные магазины. Зачем?
Звонок в дверь. АЗАЛИЯ бежит открывать. На пороге стоят ГОСПОЖА, Мистер ГРИН и Миссис ГРИН.
ГОСПОЖА: Знакомьтесь – это миссис Грин и Мистер Грин. Я встретила их прямо на нашей улице, поэтому я так рано вернулась.
Мистер ГРИН: Ну и где же наш малыш?
Миссис ГРИН: Где наша крошка?
Мистер ГРИН: Где наше дитятко?
ГОСПОЖА: Ну вот, собственно, и он (указывает на ИНДЕЙЦА).
Миссис ГРИН: Иди к нам, мой дорогой…
ИНДЕЕЦ встаёт перед четой ГРИН на колени и говорит:
ИНДЕЕЦ: Раньше я брал в плен бледнолицых, теперь бледнолицые взяли в плен меня. Отпустите меня, очень Вас прошу. У меня семья, жена ждёт первенца…
Миссис ГРИН (мужу): По-моему, он сумасшедший.
Мистер ГРИН: Успокойся, Лаура, дети любят иногда поиграть в индейцев… Бледнолицые там, краснокожие…
Миссис ГРИН: Дети?? Любимый, посмотри, он, наверное, постарше Ленского из оперы!
Мистер ГРИН: Думай конкретнее, Лаура. Ленскому было бы больше двухсот лет, если бы он жил до сих пор.
Миссис ГРИН: Но в могиле-то ему до сих пор восемнадцать!
Мистер ГРИН: Двести!
Миссис ГРИН: Восемнадцать!
Мистер ГРИН: Двести!
Миссис ГРИН: Восемнадцать!
Начинают спорить. Пока они спорят, ГОСПОЖА и АЗАЛИЯ поднимаются наверх, ИНДЕЕЦ сбегает через окно.
Одновременно заходят ЭЛЛИ и ФЕМИНИСТКА.
ГОСПОЖА: Луиза, дочь моя! Где ж ты была всё это время? Я так тебя искала!
ФЕМИНИСТКА: Я хотела переждать дождь в погребе, но, кажется, уснула и проспала почти двое суток!
Пауза.
ФЕМИНИСТКА: Мне снился страшный сон!
ГОСПОЖА: О боже, дочь моя, что могло тебя потревожить?
ФЕМИНИСТКА: Какой-то турецкий султан…
АВРОРА: А что такое – султан?
АЗАЛИЯ: Это такой… ну… короче, это такой арабский правитель.
ФЕМИНИСКА: Так вот, этот правитель, султан то есть, берёт и похищает меня в гарем.
АВРОРА: А что такое – гарем?
ФЕМИНИСТКА: Это ужас, что такое!
АЗАЛИЯ: Это когда у одного богатого человека несколько жён.
ФЕМИНИСТКА: Так вот, он похитил меня в гарем. А если вы хоть раз видели в кино, или читали про гарем, то, наверное, понимаете, как это ужасно! Сидишь запертой в гареме и даже на улице спокойно не погуляешь! А султаном-то знаете, кто был?
АЗАЛИЯ, ГОСПОЖА, МИССИС ГРИН: Кто??? Кто?
ФЕМИНИСТКА (небрежно бросает): А вот тот вот сумасшедший.
ГОСПОЖА: Кстати, где он?
АЗАЛИЯ: Это как?
ГОСПОЖА: Он только что был здесь.
АВРОРА (громко): Он сбежал через окно.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ: Как????
ГОСПОЖА (тихо): А я теперь верю, что он индеец, (пауза). Пусть гуляет на воле. Пусть живёт в своём племени,… он же сам говорил, что у него семья, и жена ждёт первенца… (всхлипывает).

Медленно опускается занавес.
Морская Лошадк...
4.11.2008, 19:15 · Re: Энергичная кухарка
Аватар
Наконец-то название есть)) Только почему "кухарка"?)
голубая метёлу...
6.11.2008, 22:21 · Re: Энергичная кухарка
Нет аватара
QUOTE (Морская Лошадка)
Только почему "кухарка"?)
Кухарка - потому, что всё в пиесе вертится вокруг поступка кухарки Элли - когда она решила отвести индейца в дом переодется. Да и по характеру она достаточно энергичная...
Морская Лошадк...
7.11.2008, 13:43 · Re: Энергичная кухарка
Аватар
Да, я потом сообразила, просто в "действующих лицах" написано "служанка", а уж потом "кухарка". Вообще мне эта вещь нравится безумно. Почти точно уже пойдёт. Даже картинка  есть =)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему