Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Золото Рейна

голубая метёлу...
4.11.2008, 19:01 · Золото Рейна
Нет аватара
Действующие лица:
ФРЕЙЛЕЙН МАРТА – журналистка, одержимая идеей «Золота Рейна»
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ – главный редактор газеты «Белая шхуна», препротивная старушенция
ФРЕЙЛЕЙН ХЕЛЕН – подруга Марты, журналистка,
СИГМУНД – повелитель Рейнских наяд
1я НАЯДА
2я НАЯДА
3я НАЯДА
4я НАЯДА
5я НАЯДА
ГЬЁРДИС – дочь Сигмунда, Рейнская принцесса
Действие 1
ХЕЛЕН и МАРТА сидят на берегу Рейна, смотрят в воду.
МАРТА: Я хочу искать в Рейне золото!
ХЕЛЕН: А оно там есть?
МАРТА: Во всяком случае, в книге скандинавских мифов герои бросали золото в Рейн.
ХЕЛЕН: Но Рейн большой…
МАРТА: Что-то мне подсказывает, что золото хранится именно в этом месте….
ХЕЛЕН: Ты уверена?
МАРТА: Абсолютно.
ХЕЛЕН: Но….
МАРТА: Чем я хуже Шлимана?
ХЕЛЕН: Кто это?
МАРТА: А такой, золото Трои нашёл.
ХЕЛЕН: И всё же советую тебе поостеречься.
МАРТА: Если фрейлейн Марта чего-то и боится, то предметом её страхов наверняка является Леди Эмилия.
ХЕЛЕН (дрожит): Леди Эмилия? Кирие элейсон, нет, не напоминай мне про Леди Эмилию! Она так жестока!
МАРТА: Айн, цвай, драй, гоу! (раздевается, берет лопату неизвестно откуда, ныряет)
ХЕЛЕН продолжает вязать.
Приходит ЛЕДИ ЭМИЛИЯ.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Где эта безбашенная девчонка?!
ХЕЛЕН (дрожит) (показывает в сторону): Там….
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Ты не обманываешь меня, ХЕЛЕН?
ХЕЛЕН: Кажется, нет.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Да или нет?
ХЕЛЕН: Не знаю.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Я знаю, где она! (кричит): Я слышала весь ваш диалог, и хоть не видела, куда пошла Марта, но по плеску воды можно догадаться, что она… отталкивает ХЕЛЕН, (та падает) и, прямо в одежде прыгает в Рейн
ХЕЛЕН: Пожалуй, я пойду, (уходит).
Действие 2
Чудеснейшей красоты подводный замок, водные декорации, танцующие наяды. ЛЕДИ ЭМИЛИЯ спускается медленно сверху, элегантно приземляется на дно. Её окружают любопытные НАЯДЫ.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Вы случайно не видели фрейлейн Марту?
1я НАЯДА: Кто это?
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ (робея): Такая… у неё карие глаза…. И она….
2я НАЯДА: Меня зовут Фрейя, слева от меня Сиф, а справа – Гудрун.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Что-то у Вас имена-то все какие-то – скандинавские…
1я НАЯДА: Всё правильно, когда к нам, много веков назад, скандинавы бросили золото, то, вместе с ним, к нам проникла и их мифология. И теперь у нас все имена такие. А Вы кто такая?
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Я – фрау Эмилия, работаю главным редактором в газете «Белая Шхуна», посвящённой жизни нашего городка…
3я НАЯДА: Но ведь город у Вас находиться на берегу реки, почему тогда у газеты такое морское название?
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Чем река хуже моря?
3я НАЯДА: Вы хотите ещё что-то сказать?
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Да. Этой осенью ко мне в газету пришли новые девушки – фрейлейн Хелен и фрейлейн Марта. По редакции пронёсся слух, что Марта хочет искать золото Рейна.
ВСЕ НАЯДЫ: Золото Рейна?!
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Оно существует?
1я НАЯДА: Да, и находится во дворце нашего повелителя Сигмунда. Позвольте, мы Вас к нему приведём….
Все идут во дворец.
Медленно и изящно спускается МАРТА с лопатой. Её вдруг начинает безжалостно бросать по волнам, и, наконец, заносит в окно дворца.
Сцена пуста.
Действие 3
Богато убранный дворец, роскошный тронный зал, на стене висят красивые подводные пейзажи. Посередине стоит трон, на нём сидит повелитель Рейнских наяд – СИГМУНД. Входят НАЯДЫ и ЛЕДИ ЭМИЛИЯ, НАЯДЫ падают ему в ноги. ЛЕДИ ЭМИЛИЯ в диком смятении.
СИГМУНД (величественно): Кто Вы такая?
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Фрау Эмилия, главный редактор…
СИГМУНД: Достаточно. Зачем Вы сюда пришли?
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ (смело): За золотом Рейна!
СИГМУНД (спокойно): Меня зовут Сигмунд, и я Вам дам золото Рейна только в одном случае.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ (нетерпеливо): В каком?
СИГМУНД: Если Вы выполните одно моё испытание. Моя дочь….
Вплывает МАРТА с лопатой.
СИГМУНД: Судя по лопате, молодая фрейлейн, Вы, наверное, тоже за золотом?
МАРТА (смущённо): Да…
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ (увидав МАРТУ): Ах, вот ты где, проказница!
МАРТА пытается скрыться за колонной.
СИГМУНД: Чтобы получить золото, надо выполнить одно моё испытание. Так как Вас двое, Вы должны выполнять его на скорость. Моя дочь Гьёрдис потеряла где-то в песках золотое кольцо, найдите его!
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ и МАРТА через окно выплывают из дворца. СИГМУНД выходит, появляются НАЯДЫ.
1я НАЯДА: Я так хочу, чтобы победила Фрау Эмилия! Она так хорошо с нами беседовала, там, во дворе!
3я НАЯДА: Да, она прелесть!
2я НАЯДА: Но вы видели, как горели её глаза! Это, безусловно, то жадности! Она возьмёт себе всё золото и разорит царство наяд!
4я НАЯДА: А сама никогда им не воспользуется, будет всё хранить и хранить….
5я НАЯДА: Но разве нам самим оно нужно – лежит уже много веков без употребления!
4я НАЯДА: Вдруг, всё же пригодится?
5я НАЯДА: И Эмилия всю жизнь так думать будет, и умрёт в обнимку с золотом.
4я НАЯДА: Но вдруг всё же пригодится?
2я НАЯДА: Вы не забыли про проклятье? Кольцо Гьёрдис – проклятое кольцо, каждый, кто прикоснётся к нему, обречён на погибель!
СИГМУНД (неожиданно вплывает): Марта нашла кольцо. Отдадим ей часть золота?
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Это нечестно! У неё есть лопата, а у меня – нет!
СИГМУНД уходит с МАРТОЙ.
5я НАЯДА: Каждый, кто хоть раз прикоснётся к этому золоту, всю оставшуюся жизнь будет несчастлив!
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Так ей и надо! Пусть помучается!
2я НАЯДА: Нет, зачем, жалко всё-таки.
Входит СИГМУНД, потом МАРТА, у неё в руках шкатулка, наполненная всем драгоценностями.
МАРТА плывёт наверх, но, в самый последний момент, дочь СИГМУНДА, ГЬЁРДИС, крадёт у неё шкатулку и уплывает во дворец.
Действие 4
МАРТА, ХЕЛЕН, на берегу Рейна. МАРТА спит. ХЕЛЕН вяжет.
ХЕЛЕН: Марта, проснись, уже час спишь.
МАРТА (просыпается): Где я? Где наяды?
ХЕЛЕН: Какие наяды?
МАРТА: Я, кажется, была в подводном царстве…
ХЕЛЕН: Ты что, тебе это всё приснилось.
МАРТА: Да, и Леди Эмилия там была…..
ХЕЛЕН (с ужасом): Леди Эмилия?
МАРТА: Она тоже хотела золота, но повелитель Рейнских наяд Сигмунд пожаловал его мне.
ХЕЛЕН (смеётся): Ну и где же оно?
МАРТА: Его у меня украла дочь Сигмунда, Гьёрдис – в самый последний момент….
ХЕЛЕН: И..
Приходит ЛЕДИ ЭМИЛИЯ.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Ну что, золотоискательницы непутёвые, небось, заговор какой-то у Вас?
ХЕЛЕН (дрожит): Нет.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: А тогда где же Вы были целый час?
ХЕЛЕН: На берегу Рейна.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Это понятно, а что Вы делали?
ХЕЛЕН (после паузы): Сами не знаем.
ЛЕДИ ЭМИЛИЯ: Ну ладно, идите, идите….
Все уходят. Сцена пуста.
Конец пиесы
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему