Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Ты помнишь как все начиналось...?

Hydra
7.10.2008, 18:32 · Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
Все предельно просто) Читайте, коментируйте, критикуйте... а может быть похвалите? ))))) Всем высказавшим свое мнение буду очень признательна )
P.S. Как вы наверное заметили в названии строчка из песни Машины Времени. Так вот вопрос: я ничего не нарушаю, делая так? )

Начало.
- Ты знаешь что это? – она сняла с шеи кулон и стала раскачивать его перед моими глазами. Ограненный в виде слезы изумруд притягивал к себе все мое внимание. Маленькая искорка, поначалу еле заметная, постепенно разгоралась все сильней и сильней. Наконец полыхал уже весь изумруд, глаза начали слезиться, а голова раскалываться, однако я не могла отвернуться. Но вдруг свет пропал. Еще несколько мгновений я тупо смотрела в пространство, не понимая, где он и не видя ничего вокруг, но потом дурман прошел, я встряхнула головой и взглянула на Киру. С довольной ухмылкой она уже прятала его под одежду. Я поймала себя на желании отобрать камень, но эта мысль привела меня в ужас. Неужели…
- Манящий?
- Ты догадлива.
- Надо же… я не ожидала, что ты его найдешь…
- Ты же меня знаешь, я всегда получаю то, что ищу. - Она усмехнулась.
Я немного помолчала.
- И что теперь?
- Не знаю, я еще не думала. – Кира пожала плечами и села на траву, облокотившись о ствол дерева.
- Я тебя не понимаю…– Я со вздохом села рядом.
- Я знаю. Тебе и не надо.
- Да, да… Это твоя жизнь. Просто... Ты для меня загадка! И мне все время хочется тебя разгадать, - я улыбнулась. Кира фыркнула.
- Вот уж не знала, что ты любишь загадки!
- Я и не люблю. Наверное, - прибавила я, немного подумав.
- Ох, избавь меня от дальнейших рассуждений на эту тему! Лучше расскажи мне как у тебя дела?
- У меня ничего не меняется, ты же знаешь… - Я задумчиво вертела в руках травинку. На самом деле, сейчас, я была не совсем честна, но, как бы там ни было, это были лишь мои догадки. Стоило ли раньше времени рассказывать ей…? Кира же, видимо почувствовав, что я чего-то не договариваю, недоверчиво покосилась на меня из-под полуопущенных ресниц.
- Совсем-совсем? – Я кивнула, по-прежнему издеваясь над несчастной травинкой, пусть она и была всего лишь иллюзией.
- Ох, и не умеешь же ты врать сестрица! – Она устроилась поудобней, так чтобы не терять меня из поля зрения. И с притворной горечью сказала, - а я-то думала, у тебя нет от меня никаких секретов!
Я рассмеялась.
- Интересная формулировка! Значит у меня их, вроде как нет, а у тебя, что же, есть!?
Она ехидно улыбнулась.
- Ну, ты же заешь! Если и есть какие-то секреты, то они вовсе не мои! Не могу же я посвящать тебя в тайны своих клиентов!
- Каких клиентов! Я тебя умоляю!
- Ну, не клиентов, а партнеров. – Она легкомысленно повела плечом. – Не велика разница! И вообще! Хватит мне зубы заговаривать! Так что ты там скрываешь?
- Да ничего я не скрываю, - я опять принялась за траву. – У меня на самом деле ничего не происходит… кроме бесконечного обучения, – буркнула я.
- Тогда что же?
- Ничего, - я замялась, пытаясь подобрать слова. – Это все мои мысли.
Я опять замолчала. Сама не понимаю почему, но нужные слова никак не хотели находиться! Поняв, что я так и буду молчать, Кира решила предпринять меры:
- И что же с ними не так?
- Да ничего. Ну… Просто последнее время я все больше думаю, о том, когда это закончится? Пойми меня правильно, не то что бы мне надоело учиться…
- Хотя пора бы! – вставила она, но я не обратила внимания и продолжила.
- …но иногда мне кажется, что это никогда не закончится! Я уже столько всего знаю! А этому конца и края не видать, - удрученно закончила я.
- Путь мага не легок. Ты с самого начала знала это, - ее испытывающий взгляд немного раздражал.
- Да, конечно! Могущество не достается за даром! – я возвела глаза к небу. – Знаю, знаю…
- Не хандри! – она ласково улыбнулась. – Все это временно! Когда-нибудь ты будешь с улыбкой вспоминать это. Мы вместе будем. К тому времени, я думаю прекратить свои походы.
Я с любопытством глянула на нее.
- А ты что думала? Что я буду вечно скитаться в поисках сокровищ?
- Да нет, - я рассмеялась, представив, как старушка Кира со своими верными, не менее дряхлыми дружками рыскает где-нибудь в горах. – Если честно я просто не думала об этом.
- А могла бы! – улыбнулась. – Ты-то что собираешься делать после того, как все закончится?
- Ну… - я опустила голову, похоже, сегодня не мой день! Уже второй раз на меня находит приступ косноязычия!
- Уж не собираешься ли ты присоединиться ко мне? – она всем телом подалась вперед. - Тогда мы сможем вместе отправиться к Черной горе! Кроме того, мне в любом случае не помешает квалифицированный маг! – я удивленно уставилась на нее. Я даже не предполагала, что у Киры столько планов относительно меня! – Ну, так что? Ты согласна?
- Хм, наверное, это слишком смело для меня!
- А… - она вернулась на место, на лице явно читалась досада.
- Да брось, не расстраивайся. – Я ткнула ее в бок. – Мне казалось тебе это не интересно.
- Ну да. Считай, что я просто соскучилась, мы так давно не виделись…
- Ну, так приезжай навестить меня.
- Нет, не хочу попадаться на глаза деду. – Она улыбнулась.
- Наверно ты права. – Я в свою очередь расплылась в улыбке.
- Он очень сердился, когда я ушла?
- Он ничего не сказал. – Я мотнула головой.
- Совсем?
- Угу.
Мы замолчали. Я закрыла глаза, наслаждаясь этой минутой. Вокруг шумел лес, какое-то время я просто вслушивалась в эту музыку, но потом она начала меня уносить… Это было приятно, и я поплыла за ней…
- Эй! – Кира ткнула меня локтем в бок. – Ты отвлеклась.
- Да… Давно я не практиковала.
- Я тоже. Поэтому предлагаю расходиться, а то у тебя совсем сил не останется.
- Ты права.
- Да, чуть не забыла! – она залезла в карман, вытащила маленький кожаный мешочек и сунула его мне. – С днем рождения!
- Так он же только через месяц!
- Не известно будет ли через месяц у меня возможность поболтать с тобой.
В кошельке оказался перстень с огромным черным камнем.
- Это…
- По-моему черный турмалин.
- Но это камень Ведьм.
- Да, мне кто-то говорил об этом. – Она небрежно махнула рукой.
- Тогда почему ты даришь его мне?!
- Мне показалось, что это хорошая идея. Я нашла его в гробнице...
- Вот спасибо!
- … вместе с Манящим. – Закончила она. – Мне подумалось, что он тоже может обладать какой-то силой. Но для меня он все равно бесполезен, я не смогу узнать, что это за сила. Вот я и подумала, что тебе он скорее пригодится...
Я какое-то время сжимала его в руке.
- Хм… но я тоже ничего не чувствую.
- Ты забыла, где мы? – действительно, как я могла забыть?! Здесь, во сне его просто не существует, как и нас самих. Но… минуточку!
- Но Манящий! Я же сама видела…
- Хм… Ну ладно, признаюсь, я немного смухлевала! – видно было, что ей не хотелось в этом признаваться, и, тем не менее, она была очень довольна собой, что ей удалось обмануть меня.
- Эх ты! А я-то поверила, что ты действительно нашла его!
- Ну… Это оказалось ложным следом. Зато я обзавелась подарком для тебя, а это плюс! Кроме того, еще не все потеряно, у меня есть еще несколько мыслишек, где он может быть. Но все это не так уж просто, так что я буду очень рада, если к тому времени, ты будешь со мной.
- Вряд ли.
- Перестань, рано или поздно ты все равно закончишь свое обучение, даже если это и будет не скоро.
- Понимаешь, – я опустила голову, - у меня все-таки была пара планов на это чудесное время…
- Так я и знала, что ты что-то замолчала! – она обиженно отвернулась.
- Ну, прости! Просто это тоже пока только мысли!
- Ну!
- Я даже не знаю с чего начать… В общем, ты же знаешь, как мне все время хотелось… нет, что мне всегда было интересно…
- Сима, прекрати мямлить! Что ты задумала? Ты же знаешь, я всегда за!
- Ну да, ну да. Ты любишь разного рода авантюры.
- А ты задумала авантюру? – она сделала круглые глаза, - от кого от кого, а от тебя, сестричка,  я этого никак не ожидала! – затем она вкрадчиво облокотилась на мое плечо. –Ну, ты же возьмешь меня с собой, правда?
- Вообще-то я хотела «прогуляться» в параллельные миры.
- Параллельные… - протянула она. – Тогда ясно.
Что-что, а этот аспект бытия ее никогда не интересовал. Раньше, когда она еще вместе со мной познавала дедовскую науку, мы часто спорили на эту тему. Я никак не могла понять, как кому-то это может быть не интересно?! Но не смотря на все увесистые на мой взгляд «за», она так и осталась равнодушна к тайне других миров.
- Нда… печально, а я-то уже обрадовалась. – Она притворно тяжело вздохнула. – Ну ладно, раз так, тогда до встречи.
- Пока…
Но она уже растаяла. Я вздохнула, еще раз оглядела этот лес. Как часто мы здесь виделись? Бесконечное множество раз… Надо же! Я вдруг поняла, что, наверное, с тех пор как она ушла, мы ни разу не встречались в реальности. Сколько это лет? Около пяти? Нет… Наверное года четыре. Я постаралась выкинуть эти мысли из головы и в свою очередь растаяла.
Солнце уже встало, на небе ни облачка, день обещал быть ясным. На лесной опушке, в центре каменного круга скрестив ноги, сидела молодая девушка. Глаза ее были закрыты, веки немного подрагивали, дыхание было ровным и спокойным. Все вокруг дышало умиротворением и гармонией. Девушка открыла глаза, огляделась. В руке у нее был тяжелый перстень с массивным черным камнем. Вертя его в руках, она встала и пошла вдоль леса, в сторону небольшой избушки видневшейся невдалеке. Думая о чем-то своем, она, то улыбалась, то хмурилась, пару раз даже чему-то усмехнулась и сама не заметила, как пришла. Перед домом, на старой покосившейся лавочке сидел старик, он перебирал в руках бусы, ожидая, пока она приблизится к нему.
- Доброе утро, дедушка. – Она улыбнулась.
- Доброе утро. – От глаз разбежались лучистые морщинки. – Ты ходила сегодня к кругу?
- Да. – Она села рядом.
- С кем-то встречалась?
- Да… - она немного удивилась этому вопросу. После того, как Кира сбежала, дед ни разу не заговаривал о ней, а ведь он знал, что единственная с кем она может встречаться с помощью круга, это Кира. Обычно он делал вид, что не замечает, куда она ходит, так почему же сейчас он решил заговорить об этом? – С Кирой.
Старик покачал головой в знак согласия и уставился куда-то вдаль.
- Она спрашивала про тебя. – Девушка ждала, что он скажет что-то, но он продолжал молчать. Почему-то она начинала чувствовать себя виноватой. – Дед, она…
- Это хорошо, что, не смотря ни на что, вы продолжаете общаться. – Она с удивлением обнаружила, что он улыбается. Пожалуй, немного печально, как будто сожалея о чем-то. Но уже в следующее мгновенье, она была готова поверить, что это ей привиделось. –  Ты знаешь, какой сегодня день?
- Эм… Четвертый двулунный, верно?
- Верно. А еще что?
- Еще? – Она потерла лоб. Меньше всего ей сейчас улыбались эти его вечные проверки. – Ну…
- Сегодня 3652 день твоего обучения, Серафима. – Он произнес это так торжественно, что у девушки засосало под ложечкой. – Ты, может быть, и не помнишь, но именно в этот день, ровно десять лет назад, вы с твоей сестрой начали изучать мое искусство. И в данном случае, я считаю, что ты прекрасно справилась с этим. Больше мне тебя научить нечему, остальное ты должна узнать сама. – Он улыбался, но что-то… что-то настораживало девушку, и она продолжала смотреть на него, как будто не веря в происходящее.
- Сама…? То есть это все? Я больше не ученица? Теперь я маг? – Она должна была сказать это вслух, как будто не сделай она этого, все растает как мираж. И постепенно до нее стал доходить смысл сказанного. Всего несколько минут назад, она терзалась подозрениями, что этот день никогда не наступит! Что так она вечно и будет зубрить эти бесконечные заклинания и прочее и прочее. А ЭТО возьми и случись! Причем так скоро, что оказалось, что она совсем не готова к этому!
- Строго говоря, еще нет. Сначала ты должна получить своего духа-хранителя, чтобы стать настоящим магом – таков порядок. Для этого ты должна поехать в Фабулу. Там разыщешь главную обитель, где и решат твою судьбу. Если тебя сочтут достойной, ты станешь Магом, получишь свой дух и будешь вольна выбирать свою судьбу. Ежели нет… Ну, в прочем, это не столь важно.
- Экзамен… - протянула она печально. – Я-то думала это все.
- Это – все. – Он был серьезен. - Ты отправляешься завтра утром, сегодня отдыхай, собери вещи. Я дам тебе рекомендации, а так же попрошу тебя передать небольшую посылку моему старому товарищу. – Он встал и направился в дом, а Серафима осталась сидеть, мечтая о будущем. Она ведь всегда старалась не думать об этом дне. С одной стороны она уже давно ждала его, но все время боялась…, спугнуть что ли, эту мечту. А теперь, когда он наконец-то настал, у нее не оказалось никакого плана, что делать дальше. Были только мечты, вполне возможно – мало осуществимые. Оставшийся день прошел, как в тумане, все ее мысли были заняты только грядущим, и даже ночью, она видела чудесные сны о будущем.
Следующий день начался с восходом солнца. Немногочисленные вещи были уже собраны и привязаны к седлу. Шторм – гнедой жеребец четырех лет, уже бил копытом перед домом, дед мерно поглаживал его по мускулистой шее. Впереди Серафиму ждали девять долгих дней пути, но она думала только о западной магической столице – городе Фабула. Проверяя последний раз, хорошо ли закреплены ее вещи, девушка оглянулась на дом. Она чувствовала, что сейчас для нее начинается новая жизнь. То чего она так долго ждала, о чем мечтала, уже не просто мечты, теперь это реальность от которой ее отделяет всего несколько недель. Возможно, у нее и промелькнуло сожаление о том, что она оставляет, но оно было быстро забыто, слишком сладким было предвкушение. Последние наставления были покорно выслушаны, благословления приняты, и вот она уже скачет прочь от дома, закружив в лучах восходящего солнца облако пыли. Дед же еще какое-то время смотрел ей в след, затем развернулся и спокойно сказал в пустоту:
- Я ждал тебя.
Шторм все время рвался вперед, и Серафиме приходилось время от времени осаживать его. Ей конечно тоже не терпелось поскорее добраться до Фабулы, но они были только в самом начале пути, и, даже если сейчас выиграют несколько часов, потом все равно придется терять их же на отдых. Однако спустя немного времени в этом уже не было необходимости. Постепенно их энтузиазм угас, уступая место усталости. К полудню, уже порядком измотанные бесконечной дорогой и палящим солнцем путники устроили привал, расположившись в тени небольшой рощицы. Серафима, не привыкшая целый день ездить на лошади, чувствовала, что у нее все болит. Она обошла пару раз вокруг рощицы, пытаясь немного размяться. От утренней эйфории не осталось и следа, все чего ей сейчас хотелось это поскорее лечь и хоть немного отдохнуть. Отпустив Шторма пастись, сама - наскоро перекусила и, наконец-то, разлеглась на траве. Какое-то время она просто лежала, наблюдая, как колышется на ветру листва, где-то рядом жужжала пчелка, и Серафима поняла, что засыпает. Сначала, она даже обрадовалась, но потом испугалась, что проспит так до вечера, и, сделав над собой колоссальное усилие - села. Потянулась. Сон никак не хотел отпускать ее. Посидев так еще какое-то время, она глянула на тени. Было что-то около семи дня. С некоторой досадой она перевела взгляд на лежащее неподалеку седло, и почувствовала, как у нее опять все заныло. Вздохнув, она свистнула Шторму. Заслышав это, умная лошадь подняла голову и пошла к ней. И снова один пейзаж сменяется другим, деревья и поля сливаются воедино, а глаза слезятся от ветра... Когда, уже ни один час спустя она вновь слезла с лошади, девушка поняла, что ее дневная усталость – ничто по сравнению с нынешним состоянием. Наскоро распрягла Шторма и, завернувшись в теплый дорожный плащ, сразу же уснула.
Так прошла неделя. Каждый день она вставала с восходом солнца и до полудня скакала нигде не останавливаясь, а в полдень немного отдыхала, обедала и ехала дальше. К вечеру, уже совсем уставшая, наскоро перекусывала тем, что приготовила днем и ложилась спать. И все повторялось заново, казалось, не будет конца этой дороге. Пару раз она заезжала в какой-нибудь небольшой городок, чтобы пополнить свои запасы и проверить, не сбилась ли с дороги. И в одном из них, не удержавшись, решила зайти в обитель. Она ведь никогда еще ни в одной не была, да и дед не особо любил распространятся на эту тему. Все что она знала, это что лишь те могут называться магами, кто получил своего духа. Что они должны подчиняться некоторым законам, утвержденным Верховным Магом. Его по мере необходимости выбирают наиболее могущественные, т.е. Верховный – сильнейший из сильнейших. Он в свою очередь обязан следить за всем магическим сообществом, дабы оно могло мирно сосуществовать с простыми людьми, и решать различные проблемы, связанные с магической сферой. В общем, регулировать всю магическую деятельность. А обители своего рода связующие звенья между магами. Довольно мало информации, но больше, как ни старалась, она не смогла ничего узнать. Ей показалось, что дед не особо уважает существующую систему. Хотя, возможно, она и ошиблась, мало ли что он себе думал? Поэтому она и решила заглянуть в обитель. Серафима подумала, что ей будет гораздо легче освоится в столице, если предварительно она, хоть немного познакомится с этой самой «системой». На момент появления в Фабуле у нее должно быть свое мнение на этот счет. Спросив пару прохожих и получив отрицательный ответ, девушка уже начала сомневаться, есть ли вообще в этом городе обитель. В конце концов, он достаточно мал, да и не похоже чтобы тут было много магов, а раз так, то и обители могло не быть.
- Обитель? Нет, я никогда не слышал о такой. – Мужчина почесал затылок. – Но если вам действительно надо туда попасть, попробуйте поспрашивать на базарной площади. Еще не очень поздно, должно быть там еще есть народ. Если вы где и сможете узнать пор эту обитель, так только там.
- Базарную? А как туда пройти?
- Пойдете прямо по этой улочке, потом свернете налево и до конца. Тот проулок как раз выходит на базарную площадь.
- Это центральная-то?
- Ну да. Только мы ее называем Базарной.
Поблагодарив его, Серафима достаточно быстро нашла указанный поворот и протиснулась в узкий проулок. Собственно, проулком это назвать было сложно. Скорее небольшая щель между домами, да и та вся загаженная. Запах стоял такой, что казалось в нем можно плавать, у нее было такое ощущение, будто она может его потрогать. Сам проулок был не так велик, всего несколько сот метров, девушка даже могла видеть отсюда площадь, но, тем не менее, она никак не могла заставить себя пройти по нему. Потоптавшись пару минут, она набрала полные легкие воздуха и постаралась пройти, как можно больше не дыша. После нескольких минут ходьбы, задыхаясь, толи от скорости с которой она пробежала весь путь, толи от царившего там запаха, она наконец-то оказалась на площади. Отдышавшись немного, она поискала глазами кого-нибудь, у кого можно было бы узнать дорогу к обители. Из-за горизонта уже можно было разглядеть только край солнечного диска, и площадь действительно начала пустеть. Однако народ все еще сновал в разные стороны, кто торопился домой на ужин, кто старался быстрее собрать свой товар и тоже отправиться домой. Поняв, что так она никогда не найдет дороги, Сима ринулась в самую гущу уже значительно поредевшей толпы и задев кого-то, решила воспользоваться этой возможностью:
- Извините пожалуйста, вы не подскажите, как пройти к обители?
Но мужичек был уже далеко. Он явно не услышал ее вопроса. Она спросила еще нескольких прохожих, однако никто не знал. И тут ей на глаза попался небольшой шатер. Такие сложно с чем-то спутать, это, безусловно, был шатер гадалки! Конечно, она понимала, что обычно там сидят одни шарлатаны, но, как бы там ни было, даже если это и так, хозяин (или хозяйка) все равно может знать про обитель! Немного приободрившись, девушка вошла в шатер. Там было темно, лишь две свечи догорали на небольшом круглом столике в центре. Но за столом никого не было.
- Э-эй! Есть кто-нибудь? – она подошла к столику и с любопытством окинула его взглядом. По нему были разбросаны какие-то безделушки, бусы, карты, ей даже показалось, что она усмотрела прядь волос, а над всем этим возвышался прозрачный кристалл. Забавно, подумала она, никогда не слышала, чтобы кто-то работал с кристаллами такой странной формы. И только она собралась дотронуться до него, чтобы проверить, рабочий ли он, как ее окликнули. По другую сторону столика стояла женщина. Она была высока, стройна, отсветы свечей немного зловеще поигрывал на ее лице и рыжей шевелюре.
- Не трогай. Только я могу прикасаться к нему.
Серафима хмыкнула. У нее возникло большое подозрение по поводу подлинности этой гадалки. Да она знала о существовании подобных кристаллов, но в то, что один из них могло занести на базарную площадь такого заурядного городка, ей верилось с трудом. Это не говоря про квалификацию мага, который может пользоваться таким, он бы тоже вряд ли стал сидеть в подобном шатре.
- Ты хочешь узнать свое будущее? Или приворожить любимого? – женщина провела рукой над пламенем свечи. Серафима снова хмыкнула – какая показуха!
- Нет, я просто хотела узнать дорогу к обители. Я уже расспросила ни мало народу, но никто не знает, тут мне на глаза попался ваш шатер. Вот я и подумала, что если кто и знает, так это вы. В этом городе вообще есть обитель?
На лице женщины промелькнуло разочарование, но она быстро его спрятала. Опустившись на стул, она собрала карты и начала медленно их тасовать, видимо обдумывая что-то. Затем вкрадчиво произнесла:
- За все надо платить.
Девушка немного опешила. Просить денег за то чтобы указать дорогу?!
- Платить? Но я же просто спрашиваю дорогу!
- Ты пришла в мой шатер с вопросом, и я отвечу на него… если ты заплатишь!
- Да не буду я платить!
- Ну… - гадалка развела руками, оставаясь до противного спокойной. – Тогда я ничем не могу тебе помочь.
Серафима почувствовала, как внутри у нее все закипает. Какое хамство! Мало того что она целый день дурит бедный народ, наверняка сдирая при этом по три шкуры, но требовать деньги за такую мелочь?! Девушке захотелось проучить ее как-нибудь. Несколько секунд она боролась с искушением разбить ее шар, даже было потянулась к нему, но в последний момент подавила это безумное желание, однако рука так и осталось вытянутой над столом. Все-таки не могла она теперь взять и просто уйти… но что она может сделать? Девушка глубоко вздохнула и опустила руку.
- Что ж, я могу только пожалеть тебя, человека без будущего, вынужденного целыми сутками прозябать в это старом шатре и дурить народ, наверное тебе действительно нужны деньги.
- Дурить? О чем ты?
- О твоей работе. Не думаешь же ты, будто я поверила, что ты что-то можешь? – женщина набрала было побольше воздуха, намериваясь выдать какую-то тираду, но в последний момент передумала.
- Уходи.
- Да пожалуйста.
Сима с большим облегчением вдохнула свежий вечерний воздух. Только сейчас она поняла, что в шатре было довольно затхло.  Постояв и немного успокоившись, она сама себе удивлялась, что это на нее нашло? Взяла и ни с того ни с сего наговорила человеку гадостей! Да еще и шар чуть не разбила! По мере того как проходила злость, накатывал стыд. Она даже подумала было извиниться, но так и не смогла заставить себя снова войти в шатер, и, стараясь не думать больше об этом, пошла опять расспрашивать прохожих.  Уже меньше чем через четверть часа Сима поняла, что это бесполезно. Похоже в этом городе просто нет никакой обители. Расстроенная, она переночевала в одной из гостиниц, а на рассвете отправилась дальше. До Фабулы оставалось всего несколько дней пути.
За проведенную в дороге неделю, она успела привыкнуть к седлу и оно уже не вызывало у нее такого ужаса. И вот настал тот день, когда встав утром, Серафима поняла, что скоро она увидит так манивший ее город. Конечно, если ее расчеты были верны. Тем не менее, настроение у нее было хорошее. Завтракая, она пыталась вспомнить рассказы деда. Еще когда они с сестрой были маленькими, он рассказывал им о волшебном городе, полном чудес, о его не забываемой атмосфере. Он говорил, что любой маг почувствует свое приближение к Фабуле, будто этот город окутан незримой пеленой сотен тысяч сотканных в нем заклинаний. Теперь, когда она выросла, девушка не знала, чему из этих рассказов можно верить. Быть может дед просто хотел развлечь их с Кирой, рассказав им сказку? Отбросив эти мысли, Серафима потрепала по голове Шторма и припустила его галопом. Чисто механически она продолжала смотреть вперед, но мысли ее были далеко от реальности. В голове у нее крутилось множество образов, порой она даже сама не успевала уследить за ними. В душе у нее причудливо перемешивались радость и беспокойство. Что ждет ее впереди? Как ее примут? Сможет ли она сдать экзамен? А что если нет? В глубине души она, конечно, знала, что сдаст, но иногда все-таки закрадывалось сомнение, и она начинала повторять что-нибудь. Но вскоре уже забывала об этом, и чудесные образы вставали перед ее взором, пока в свою очередь не уступали место другим фантазиям. Так она и ехала, совсем забыв о времени, а когда солнце уже было высоко над головой,  вдалеке, наконец-то, появились смутные очертания. Сама того не заметив, она пришпорила коня. Сердце радостно забилось. Дорога, конечно, в своем роде - занятие увлекательное, но как бы то ни было, целью ее путешествия было именно это место. Она жадно вглядывалась в постепенно приближающиеся башенки с золочеными шпилями. Над всем этим великолепием не было ни одного облачка, лишь ярко-голубое небо. Девушке показалось, что она никогда не видела такого неба! На подъезде к городу она перешла на медленную рысь. Все-таки галоп – это было слишком, кто знает, какие здесь правила?
Еще когда она только подъезжала, было что-то, что не соответствовало ее представлениям о том, какой должна быть Фабула. Теперь, приблизившись достаточно, чтобы рассмотреть какого цвета шторы в ближайших домах, она поняла, что ее смущало. Город начинался не заметно. Не было ни рва, ни крепостных стен, как это бывает практически во всех городах. Чтобы столица и не была обнесена стенами? Это было как-то странно, но с другой стороны… чего еще можно ожидать от магической столицы? Она просто по определению должна быть самым странным городом! Девушка ехала дальше, с любопытством разглядывая маленькие домишки, потом перешла на прохожих, это оказалось куда интересней. Порой попадались очень забавные экземпляры, например один мужичек, одетый в нарядную просторную робу и при этом совершенно босой, пытался выклянчить у прохожих пару монет, якобы чтобы добраться домой… что ж, кто знает? Подумав, Серафима пожелала ему удачи. Что-что, а удача подаренная магом может пригодиться куда больше пары монет! Тем более, что монеты можно использовать по-разному, а удача… она и есть удача! За этими размышлениями, она и не заметила, как ветхие деревянные домишки уступили место крепким двух, а иногда и трехэтажным каменным домам. Похоже, она наконец-то въехала в город! Правда, спустя примерно четверть часа, Серафима поняла, что радовалась раньше времени – она стояла у подножья самой большой рамы, какую она когда-либо видела! Это была самая обыкновенная рама, какие обычно висят на стенах не самых богатых домов, обрамляя зеркала или картины. На ней даже не было никакого узора! Единственное ее достоинство, так это ее размеры! Она перекрывала всю улицу, виновато прилепившись к домам по разные стороны, нижняя ее часть была немного утоплена в землю, а верхняя была настолько высоко, что девушке так и не удалось разглядеть ее на фоне полуденного солнца. Зато над ней она все же смогла рассмотреть сияющие буквы: Fаbula. Не очень понимая, зачем это здесь, (как ни крути, а на украшение эти доски явно не смахивали!) Серафима аккуратно пересекла ее. Даже не знаю, ждала ли она чего-либо, но ничего не произошло. Оглянувшись, она прочла на выглядывающем из земли дереве – Азхабат. Что-то смутно знакомое… но нет, никак не вспомнить.
Проехав еще немного, девушка задумалась. А куда собственно ей ехать? Сразу в обитель или сначала к мистеру Рююва? Честно говоря, она не представляла, где ей придется жить. Наверно надо снять номер в гостинице, но будучи здесь впервые, она даже не представляла, по какому принципу следует выбирать. Подумав немного, и уступив своему любопытству, для начала она решила наведаться в обитель, там заодно и про гостиницу узнать можно. Как потом оказалось, это решение не было лишено здравого смысла.
Верховная Обитель занимала, пожалуй, самый огромный и пафосный дворец во всем городе. По крайней мере, так показалось Серафиме. Высокие своды, украшенные ажурной скульптурой, вызывали тихое восхищение. Тихое, потому что громко выражать здесь свои эмоции казалось неуместным. Все здесь дышало каким-то величием, заставляя гостя осознать свое ничтожество. Еще от ворот, за густыми кронами деревьев, она заметила упирающиеся прямо в небо шпили центрального здания, ей без сомнения было туда. Отдав Шторма подошедшему тут же слуге, девушка медленно пошла по главной аллее. Замок, (или как еще его назвать?) действительно восхищал! К сожалению, рассмотреть его, что называется во весь рост, не было возможности. На мгновенье она замерла, пытаясь сохранить в памяти этот момент, что-что, а первое впечатление ни чем не заменишь!
Небольшая каменная лесенка всего в несколько ступеней заканчивалась массивными дверьми. Что и не говори, а открыть такие простому человеку было бы не по силам. Ей же было достаточно всего лишь подумать об этом. Серафима ступила в прохладную полутьму. Едва она переступила порог, как просторная зала осветилась теплым желтоватым светом. Она была пуста. Впереди поблескивал белоснежный мрамор парадной  лестницы. Девушка немного растерялась. Она-то надеялась, что тут будет кто-нибудь, кто сможет подсказать, к кому обратиться. Потоптавшись немного на одном месте, она решила подняться по лестнице. Однако стоило ей ступить на каменный узор, покрывающий почти весь пол в зале, как перед ней появилась полупрозрачная серебристая фигура. Взгляд молочных глаз был направлен в никуда. Образ вежливо начал:
- Здравствуйте, рад приветствовать вас в центральном отделении Главного Западного Управления по Надзору за Вмешательствами в Тонкие Сферы Нижнего и Верхнего Миров. К сожалению, сегодня у нас не приемный день. Однако если ваше дело не терпит отлагательств, вам следует обратиться в павильон Прошений.
Призрак умолк, продолжая вежливо смотреть в пустоту. Поколебавшись несколько секунд, рассчитано ли это колдовство на диалоги, Серафима все-таки спросила:
- Как пройти в павильон Прошений?
По лицу образа пробежала легкая тень, еще несколько мгновений он сохранял молчание, потом, видимо обнаружив необходимый ответ, сообщил:
- Павильон прошений можно найти пройдя по тропинке огибающий центральный дворец слева. – Серафима уважительно покачала головой, такую магию ни каждый день встретишь. С другой стороны это все-таки центральное отделение главного западного управления по… как там дальше? Да не важно, девушка вышла на улицу. Влево действительно уходила достаточно милая тропка. С любопытством озираясь по сторонам, она пошла по ней. Чего-то не хватало. Здесь же было совсем пусто! С того момента, как она попала на территорию обители, она встретила всего одного человека – слугу, принявшего у нее коня. Это было странно, ей казалось, что в главном магическом управлении запада должно быть более людно, а тут такое ощущение, как будто все вокруг вымерли!
Справа от нее возвышались стены центрального дворца, а по левую руку, был разбит не большой садик, листья приятно шумели на ветру, а впереди, тем временем, послышались чьи-то голоса. Тропинка сделала крутой поворот, и за ним обнаружилось несколько скамеек. На одной из них сидел молодой человек полностью поглощенный чтением какого-то свитка, а на другой сидела еще пара человек, они тихо разговаривали о чем-то. Должно быть, именно их она и услышала. Павильона Прошений пока не было видно, и Серафима прошла дальше, стараясь не особо пристально разглядывать эту компанию.
Павильон прошений, впрочем, отыскался уже за следующим поворотом. Что и не говори, а по сравнению с центральным… зданием, он здорово уступал! Никакой вам роскоши, пафоса или напыщенности не было и в помине. Вполне обыкновенное каменное строение, каковых по дороге сюда Серафима насмотрелась выше крыши. С другой стороны она вдруг начала понимать, что здесь ей будет гораздо легче сохранять душевное спокойствие. Вся эта обыкновенность благоприятно влияла на ее нервы. Только сейчас она поняла, что со всей силы сжала зубы и что, пожалуй, еще чуть-чуть и от таких упражнений у нее может заболеть голова. Она усмехнулась и постаралась расслабиться, как ни странно, но ей это удалось. Стоя на пороге Павильона Прошений, она вдруг подумала, что вполне может оказаться, что это вовсе и не он. Просто она немного заплутала и наткнулась на какую-нибудь служебную постройку, например, на какое-нибудь хранилище! Девушка тихонько рассмеялась себе под нос, не смотря на некоторую разумность этих мыслей, она чувствовала, что они не верны. С удовольствием отметив, что ее настроение заметно улучшилось она толкнула тяжелую дверь – да, здесь таки пришлось поработать руками!
- Я уже и не надеялся, что вы войдете! – За небольшой стойкой ей приветливо улыбался молодой человек.
- Не надеялись…? – Серафима растерянно уставилась на него, такого приема она не ожидала.
- Ну да. – Он пожал плечами. – Вас что-то так заинтересовало на самом пороге, что мне уж показалось, вы решили остаться там навсегда. – Он постарался изобразить на своем лице удивление, но все же было легко заметить, что он вполне наслаждается сложившейся ситуацией, чего не скажешь о Серафиме. Единственное, что она смогла сделать, так это сконфуженно пролепетать:
- Так вы знали, что к вам идут?
- Ну не совсем. Я узнал об этом, когда вы встали на порог, немного магии чтобы не заставлять гостей ждать. Не правда ли удобно?
- Действительно. – Она, наконец-то, улыбнулась. – Вы выбили меня из колеи, я не рассчитывала, что все будет так!
- Как так?
- Ну… - Она рассмеялась. – Вы же прекрасно поняли, что я имею в виду!
Он тоже улыбнулся.
- Так вы пришли по делу или…?
- По делу. – Кивнула она. – Я хотела получить духа-хранителя.
- Угу, - понимающе кивнула он, - в таком случае, вам следует подать прошение на участие в церемонии Призыва. Значит, вы пришли по назначению. – Он закопошился у себя за стойкой, залез в пару ящиков, а потом с видом человека вспомнившего, куда он положил свои очки, выудил из воздуха… Собственно, сначала девушка так и не поняла, что же он выудил, но мгновенье спустя он протянул ей не большой деревянный брусок, аккуратной округлой формы. Он напоминал речной камушек, обтесанный водой. Она не понимающе повертела его в руках.
- Оставьте на нем свой отпечаток, – пояснил он. – Ваше имя?
- Ралх Серафима, дочь Алана Видящего.
- У вас есть какие-нибудь рекомендации? – Он смерил ее внимательным взглядом.
- Да, вот. – Мгновенье и у нее в руке появился изящный перстень с большим малиновым камнем.
- О, знакомы с Покровом? Неплохо. – Он забрал у нее из рук перстень и какое-то время подержал его в ладони, внимательно разглядывая – слушал, что он ему расскажет. Удовлетворенно кивнул, опять что-то поискал и, направился к небольшой дверке у себя за спиной. – Одну минутку.
С этими словами он скрылся, а девушка направила все свои мысли на деревяшку, которую до сих пор сжимала в руке. Значит, это и есть ее прошение? И она попробовала вложить в нее немного силы. «Деревяшка» с радостью приняла этот дар, Серафима почувствовала это. Забавно, подумала она, использовать в подобных целях дерево Хаку… кто бы мог подумать! Она никогда не любила это дерево. И с чего бы магу, да и любому другому человеку, любить его? Оно высасывает силу, а если ее нет, тогда не побрезгует полакомиться и жизнью своей жертвы. Нда, скверное растение. Но такой маленький кусочек, конечно же, никому не сможет навредить, а вот стать сосудом для небольшого количества чьей-нибудь силы, всегда пожалуйста! Чем больше она об этом думала, тем больше эта идея казалась ей гениальной! Наверняка кто-нибудь изучает все эти образцы и решает, кого допустить до церемонии, а кого – нет. А ведь действительно, что может лучше охарактеризовать мага, нежели его сила?! На этом ее мысли оборвал вернувшийся служащий. Это было как нельзя вовремя, во-первых, ей становилось скучно, а во-вторых, не известно до чего еще она могла бы додуматься такими темпами!
- Итак, церемония состоится через шесть дней. – Он деловито отобрал у нее брусок и положил вместе с перстнем в только что принесенную шкатулку. – Решение по вашему прошению будет вынесено в течение двух дней, так что вам придется подождать. Пока же, вас поселят в одной из наших гостиниц, куда размещают всех ожидающих. Ну, скажем… - он задумался, - по-моему, у господина Рююва еще остались свободные комнаты. Что ж, так и поступим. Отправляйтесь к нему, к вашему прибытию он будет уже в курсе про вас.
Весь это монолог здорово напоминал заученное наизусть стихотворение, с небольшим лирическим отступлением про мистера Рююву.
- Вы знаете, как добраться до его гостиницы?
- Эээ… Откровенно говоря – нет.
- Ну, это не страшно. Его гостиница – «Усталый путник» - не далеко от сюда, на Кислой улице. Спросите кого-нибудь, и вам обязательно укажут дорогу.
Они попрощались, и Серафима направилась к мистеру Рююва. Все складывалось – лучше не придумаешь! Фактически она убила двух зайцев одним ударом. Прошение уже подано, да и дедова посылка еще не долго будет у нее! Кто бы мог подумать, что приятель, которого, как ей казалось, придется еще поискать (все-таки она впервые в этом городе!) расселяет у себя «всех ожидающих»?! Пожалуй, даже не два, а сразу три зайца: прошение, посылка и крыша над головой. Действительно очень удачный день! Пожалуй, это хорошо, что ее пребывание здесь началось так удачно, неужели она понравилась городу? Размышляя так, она добралась до ворот. Тут же был и Шторм. Она ласково потрепала его по голове, взяла под уздцы и уже собралась было уходить, но вдруг поняла, что так и не знает куда! Надо хотя бы направление узнать! Она повернулась к мальчику, который привел Шторма, и поманила его пальцем. Он подошел поближе, на вид ему было что-то около четырнадцати.
- Да?
- Скажи, пожалуйста, как мне добраться до Кислой улицы?
- О, это очень просто! Сейчас вам надо выйти на Мертвую улицу, это вон та, видите? – И он показал на одну из многочисленный улочек, разбегающихся от площади. Получив утвердительный кивок, он продолжил. – Она пересекается с аллеей Эрика Мудрого, вы сверните налево. Аллея Эрика в свою очередь пересекается еще с несколькими улицами, вам нужна толи четвертая, толи третья… - Он задумался, глядя куда-то вверх. – По-моему, все-таки четвертая, а может быть и третья, тут я не уверен. – Он виновато потупился, но тут же снова воспрял духом и продолжил. – И вот эта улица и пересечется с Кислой. Можно, конечно, и дворами, так было бы быстрей, но боюсь, вы заблудитесь. – Он с сомнением покосился на девушку.
- Ох, боюсь я и так заблужусь. – Вздохнула она. – Ты так быстро все объяснил, что я мало что успела запомнить. Ну, да ладно, если что, спрошу еще кого-нибудь.
- Если хотите, я могу проводить вас. – Сказал он помедлив.
- А это можно?
- Ну, конечно, если б я убежал, мне бы здорово влетело! – он немного задумался. - Но я же не убегаю, а показываю вам дорогу, а это в каком-то смысле и есть мои обязанности. – Похоже, он сам здорово обрадовался возможности безнаказанно свалить с рабочего места и сам не верил в свое счастье. Впрочем, Серафима не имела ничего против. Опять таки, какая ни какая компания! Так что уже через несколько минут они вместе шли по Мертвой улице, и девушка с улыбкой слушала его веселую болтовню.
- Вы ведь на церемонию призыва приехали, да?
- Да, а как ты догадался?
- Все сейчас едут на церемонию.
- Что, много желающих?
- А то! Церемония проводится два раза в месяц. Конечно, не то чтобы редко, но, тем не менее, желающих набирается достаточно, чтобы испортить жизнь организаторам. Так что я заранее знаю, что все, кто проходит мимо меня в эти дни, приехали на церемонию.
- Прямо таки все?
- Ну, почти. – Неохотно признался мальчик. Девушка улыбнулась.
- Выходит, мне повезло. Я не знала, что церемония проходит два раза в месяц, но приехала за шесть дней. Ждать пол месяца… пожалуй, это слишком утомительно! – рассмеялась она. – А ты давно тут работаешь?
- Пару месяцев.
- Это солидный срок, - она покачала головой.
- Ну, да, – он пожал плечами, - мне было не так уж сложно привыкнуть к местным порядкам. – И заметив ее вопросительный взгляд, добавил, - брат много мне рассказывал, так что мне было легче освоиться, чем остальным.
- Так он тоже здесь работает? – удивилась она.
- Что-то в этом роде, -  буркнул он и, отвернувшись, замолчал. Однако спустя несколько минут, не выдержал и продолжил: - Я собираюсь поступать в академию при Управлении. Там обучают охотников и лучших сразу по окончании зачисляют в отряд Верховного! – Он немного помолчал и набрал в грудь побольше воздуха, -  Когда-нибудь я стану лучшим Охотником, и Вселенная запомнит мое имя! – он сообщил это таким гордым тоном, словно уже давно стал таковым. Обещал ему, что ли кто?
- А кто такие охотники?
- Ты что, не знаешь?! – Он вылупился на нее так, словно она какой-нибудь монстр. – Как можно не знать кто такие Охотники?!
- Ну, как видишь, можно! – улыбнулась она. – Так ты мне расскажешь?
Еще несколько секунд он продолжал рассматривать ее, пытаясь понять, не шутит ли она, и, видимо, решив, что нет, вздохнул.
- Охотники – это элитные маги, стоящие на страже нашего мира. Они защищают его от всякого рода неприятностей. От мертвецов, демонов, и прочих зловредных сущностей, как нашего, так и чужих миров, просачивающихся к нам. Только очень могущественный человек может стать охотником на имперской службе, а уж на службе у Верховного Мага и подавно слабаков нет! Не понимаю, как можно не знать, таких элементарных вещей! – добавил он, одарив ее тем взглядом, которым обычно смотрят на безнадежно больных. – Что ты вообще собираешь делать с такими-то знаниями?
- Ну, есть пара мыслишек, не переживай, - улыбнулась она. – Но, в любом случае, я всегда смогу обратиться к тебе за советом, так ведь? – она подмигнула ему. Он же совершенно серьезно кивнул.
- Если что, просто спроси у кого-нибудь из наших Кехи, то есть меня.
- Обязательно. – Она тоже придала своему лицу серьезное выражение и как можно официальней провозгласила, – Серафима! Да благоволят вам тайны Вселенной!
- Да не обойдут они и вас!
Они склонили немного головы – теперь можно было считать, что они знакомы. По-хорошему, конечно, стоило назвать полное имя… ну да не страшно!
Тем временем они свернули на ту загадочную улицу, поворот на которую Кехи все не мог вспомнить.
- И когда ты думаешь туда поступать?
- Скоро.
- Скоро, это в этом месяце?
- Нет… - он насупился, - меня пока не примут.
- С чего ты взял?
- Знаю. Скажут, мне еще рано, и я слишком мало знаю. Не подумай, что я действительно мало знаю! Но эта Академия – элитное учебное заведение, туда не берут кого попало! В основном там учатся дети великих магов, и только те, кто сам захотел стать охотником. Ну, или настоящие гении. У меня нет великого папы и мне попасть туда сложней, поэтому я и пошел сюда работать.
- Думаешь, это может помочь?
- Конечно. Если я отработаю месяц в Управлении, мне устроят собеседование. Если бы я просто пришел с улицы, я бы даже мечтать о таком не смел.
- И когда ты собираешься просить о собеседовании? Ты же уже отработал два.
- Не знаю, - он поморщился. Девушка с любопытством глядела на него. - Ну, вся эта история с собеседованием… У каждого служащего есть только один шанс. И если он его провалит, то обязан отработать два года, чтобы «возместить время и усилия, потраченные на него великими магами, проводившими собеседование». Конечно, мне не сложно отработать, тем более здесь не плохо платят… Но я ведь не за этим устроился сюда. – Они остановились. – Боюсь, сейчас я действительно могу упустить свой шанс.
- Ясно. Знаешь, ты ведь понимаешь, что сейчас не готов, и это понимание и есть твой первый шаг. – Он усмехнулся, но, похоже, эта идея ему понравилась, а она была только рада подбодрить его. Он ей понравился.
- Мы уже пришли. – Он указал на здание у себя за спиной. – Мне пора возвращаться. Приятно было поболтать с тобой.
- И мне. Еще увидимся, я думаю.
- Да, пожалуй. – Он помахал рукой и пошел обратно. Серафима же тем временем огляделась.
Это была широкая улица, на сколько это вообще возможно в центре большого, старого города. Дом же, на который указал ей Кехи, аккуратно прилепился к огромному одноэтажному. Пока она разглядывала эти архитектурные сооружения, не далеко от нее остановилась группа всадников. Они весело обсуждали что-то, слезая с лошадей, и девушка задумалась, глядя на них. Однако в следующий момент кто-то позвал ее по имени. Она оглянулась.
- Да благоволят вам тайны Вселенной!
- Да не обойдут они и вас! – Чисто механически откликнулась она.
К ней подошел мужчина довольно солидного возраста, но по его манере держаться и говорить было заметно, что он еще полон сил.
- Вы же Серафима, я правильно понял? - Она кивнула. – Я мистер Рююва. Как удачно, что вас направили именно в мою гостиницу! Я, ведь, когда-то не плохо знал вашего деда. – Сказал он, беря у нее поводья и, отвязав ее сумки, отдал их подошедшему пареньку.
- Я тоже так подумала. – Она с любопытством разглядывала его. При своем росте выше среднего, он был жилист, что еще больше удлиняло его. Лицо… Она немного задумалась, пытаясь описать его про себя. Пожалуй, именно такие лица бывают у людей из хорошей семьи не нуждающихся в деньгах горожан: интеллигентное, ухоженное, но не холеное. При всем этом чувствовалось, что он далеко не глуп. В общем, он производил впечатление приятного человека.
- Ммм…?
- Мне бы все равно пришлось вас искать. У меня есть для вас посылка от деда.
- Да? Я очень рад слышать, что он не забыл меня. – Его лицо расплылось в улыбки. – Пойдем, отведем этого красавца в конюшню, – он похлопал Шторма по спине, – и я покажу тебе (ничего, что я сразу на ты?) твою комнату.
Конюшней оказалось то самое «огромное одноэтажное» здание, которое приметила девушка. Что ее удивило, но, несомненно, порадовало так это отсутствие запаха. Заметив, как она принюхивается мистер Рююва (или: «просто Эдвард, чего уж там!» махнул он рукой) удовлетворенно покачал головой и соизволил пояснить:
- Так как мы оказываем посильную помощь Управлению, оно в свою очередь бесплатно снабжает нас некоторыми необходимыми мелочами. В том числе и кристаллами, поглощающими неприятные запахи. Всего пара тройка таких кристаллов и мы вполне можем держать собственную конюшню в черте города. Это очень удобно, остальные гостиницы вынуждены либо снимать место в конюшнях тех счастливчиков, кто уже обзавелся кристаллами, либо же покупать оные за огромные деньги. Я боюсь даже произносить в слух, сколько они стоят! -  он возвел глаза к небу.
Шторм комфортно устроился в одном из, как заметила Серафима, самых больших стоил.
- А что, держать конюшни в черте города без кристаллов запрещается? – удивилась она.
- Да не то что бы запрещается. Пойми правильно, Фабула очень свободолюбивый город и каждый здесь считает, скажем так, своим священным долгом отстаивать свои права при первой же возможности. Так что даже если бы император очень захотел, он, вряд ли, смог бы запретить нам что-либо, а уж такую необходимую вещь как конюшня! Нет, это даже ему не под силу! – он рассмеялся, но, заметив, что девушка до сих пор не понимает, продолжил. – Любой желающий может открыть хоть конюшню, хоть рудник. Если он сделает это на своей земле, ни одна правительственная организация не посмеет сказать ему ни слова! Но вот граждане... у них такое право имеется. К сожалению. Или к счастью. Это с какой стороны посмотреть. – Они уже вышли из конюшни, и дошли до гостиницы. Он открыл перед ней входную дверь и пропустил вперед. – Право, мне не хочется вдаваться в подробности наших законов! Это не так интересно как кажется. Суть в том, что соседи имеют право подать жалобу в Комитет Спокойствия. Будь то конюшня - на запах, рудник – ну шум, одним словом, у кого на что фантазии хватит. Будет разбирательство, имеет ли данная жалоба какие-либо основания и так далее и так далее. Если жалоба будет удовлетворена, а, скорее всего, так и будет, какой бы мелочной ни была причина, (к сожалению так тоже иногда бывает, но в основном горожане уважают начинания друг друга) предприятие придется закрыть. И я молчу про то, каких усилий могло стоить его открытие.
- Да уж…
- Ну на самом деле все не так страшно. В большинстве своем, горожане и правда стараются без лишней нужды не портить друг другу жизнь. Кроме того, если ты подал на кого-то жалобу почем зря, тебе всегда могут ответить тем же, не так ли? – Он улыбнулся. – Твоя комната на втором этаже, там не так шумно по утрам, да и сущности не особо беспокоят. Они вообще стараются не спускаться с чердака. Твои вещи уже там. Теперь немного о наших порядках. Наши постояльцы питаются три раза в день, по разу на каждый цвет и чтобы не слишком забивать головы наших гостей все в шесть часов: завтрак, обед и ужин. Касательно завтрака: горожане, конечно, привыкли вставать позже, но… у нас же гостиница, и постояльцев вполне устраивает. Если ты не считаешь возможным проснуться к завтраку, то всегда можешь зайти на кухню и попросить что-нибудь у нашего повара, не думаю, что он откажет. С обедом проблем возникнуть не должно. В шесть дня ты вряд ли еще будешь спать. Ужин, соответственно, шесть часов, сумерки. Вечером наш повар отдыхает, но даже если ты не впишешься в наш режим, это не страшно - кухня всегда открыта – милости просим. В твоей комнате имеются все удобства, это можно сказать один из лучших номеров мой гостиницы, специально для особо важных гостей. Но для внучки моего старого друга чего только не жалко! – Он весело подмигнул ей. - Вроде это все, - он немного задумался. – Ты наверное устала… В таком случае иди к себе – вверх по лестнице, третья дверь справа – а я в виде исключения пришлю тебе что-нибудь перекусить.
- Большое спасибо, я и правда очень устала.
- Оно и не удивительно, сколько ты добиралась?
- Девять дней.
- Далеко же вы с дедом забрались! Ну да бывает и похуже. – Она улыбнулась. Действительно, бывает и похуже. – Ну ладно, не буду тебя больше задерживать, иди отдыхай, а поговорить мы с тобой всегда успеем!
На этом они и распрощались. Третья комната справа действительно оказалась очень даже ничего. Да что там! Она была гораздо лучше, чем девушка могла бы надеяться! Все-таки жилье оплачивалось Управлением, и она очень сомневалась, что оно будет оплачивать подобные апартаменты! Хотя она, конечно же, понимала, что этой комнатой она обязана вовсе не Управлению. У стены стояла самая обыкновенная кровать, она была заправлена красивым вышитым покрывалом, рядом стояла тумбочка, а на ней аккуратные дымовые часы. Дым, как раз ставший непонятного, толи фиолетового, толи темно-синего цвета, заполнил все пространство под тонким стеклянным колпаком. «Значит, вечер только начался» - печально подумала девушка, а ей так хотелось спать! Тут в дверь постучали.
- Да!
Дверь открылась, и в комнату вплыл поднос с едой. Подлетев к ней - немного покружился около ее носа и медленно опустился на стол. Серафима подошла поближе и взяла кусок пирога. Он оказался на удивление вкусным! Так что, расправившись с первой порцией, она потянулась за второй. На подносе было еще что-то, но поскольку она действительно очень устала, да и острого голода больше не чувствовала, решила сразу лечь спать. Правда было еще не время для отхода ко сну и ей подумалось, что должно быть завтра она проснется самой первой. «Ну и пусть!» - решила она. Таким образом, когда дым собрался в центре стеклянной сферки в виде изящной единицы, она уже давно спала.
Следующее утро началось не так рано, как она предполагала. Взглянув на часы, девушка поняла, что еще немного, и она может опоздать на завтрак! Стоило ли вчера волноваться?! Быстренько потянулась, прогоняя остатки сна (ей снилось что-то очень приятное!) вскочила с кровати и побежала в маленькую комнатку, отведенную под умывальню. Наскоро ополоснувшись, оделась и спустилась вниз. Посреди столовой был накрыт огромный стол. Кто-то уже начал занимать места, ожидая завтрак, кто-то сонно теребил занавеску стоя у окна. Девушка заняла свободное место и принялась изучать других постояльцев. В основном тут были молодые люди, такие же, как она и явно приехавшие в одиночку. Наверное, они тоже приехали на церемонию, подумала она. Но встречались люди и постарше. Напротив нее как раз сел мужчина средних лет. Он тоскливо покрутил в руках какую-то безделушку, потом сунул ее в карман и уставился в окно. Народ постепенно подтягивался, и свободных мест практически не осталось, когда в зал вошел мистер Рююва и, улыбнувшись ей, ударил в гонг, что символизировало начало завтрака. Тут же на столе появились корзиночки с различной выпечкой и несколько не знакомых ей блюд. Мистер Рююва занял место во главе стола. Серафима съела несколько пирогов, даже рискнула попробовать пару не знакомых творений местного повар (она вообще не любила увлекаться не знакомой пищей – кто знает, что это может быть?!) и осталась вполне довольна. Мистер Рююва вышел из-за стола еще задолго до окончания завтрака, так что теперь девушка не знала чем заняться. Она вообще собиралась передать ему посылку и спросить пару советов, как скоротать эти шесть дней. Для начала, она думала погулять по городу, но боялась, что целых шесть дней одна не продержится. Думая так, она засиделась за столом дольше остальных. «Видимо с мистером Рююва придется поговорить чуть позже» - решила она и направилась к себе в комнату, чтобы взять немного денег для прогулки. Когда она вошла в комнату, первое что бросилось ей в глаза, это маленькая бумажная пирамидка на столе. Девушка повертела ее в руках, пытаясь понять, как ее развернуть. Когда ей это удалось, она смогла прочесть следующее:
«Дорогая Серафима!
Сейчас у меня есть несколько неотложных дел и я, к сожалению, не могу уделить тебе внимания. Но если на вечер у тебя нет никаких планов, я буду рад поболтать с тобой.
P.S. Если ты собираешься прогуляться по городу, настоятельно рекомендую тебе не делать этого без карты, которую ты сможешь найти рядом с этой запиской. (Серафима кинула быстрый взгляд на стол и действительно обнаружила там карту) Я так же вложил туда карту столичных порталов. Приятного дня!
                    Эдвард»
Какой все-таки молодец, этот мистер… то есть Эдвард! Сама бы она вряд ли догадалась попросить карту, а когда бы поняла, что заблудилась, было бы уже поздно!
Запихнув под покров карты, (там все еще болталась эта многострадальная посылка, поскорее бы с ней расстаться, и еще несколько необходимых мелочей) а так же деньги, она с легким сердцем вышла на улицу. День обещал быть жарким, что, впрочем, ее вполне устраивало. Подумав немного, Серафима пошла в сторону, противоположную той, откуда она вчера пришла.
Лоторо
7.10.2008, 23:32 · Re: Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
QUOTE (Hydra)
P.S. Как вы наверное заметили в названии строчка из песни Машины Времени. Так вот вопрос: я ничего не нарушаю, делая так? )
Если вас это волнует - можете копирайт поставить: (с) Машина Времени
Лоторо
8.10.2008, 0:05 · Re: Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
[quote=Лоторо]Ограненный в виде слезы изумруд
[/quote]Огранить в виде чего-то нельзя - огранка - это процесс обработки камня - шлифовка, полировка, создание граней - бывавют ограненые и неограненные камни, а ввиде слезы
камень  можно...ну, допустим просто сделать.
[quote=Лоторо]облокотившись о ствол
[/quote]- с трудом представляю. Может, оперевшись?
[quote=Hydra]испытывающий взгляд
[/quote]Испытующий?
[quote=Hydra]вкрадчиво облокотилась на мое плечо
[/quote]Нееет))) Вкрадчиво облокотится - это жесть xDDDDDDDD
[quote=Hydra]Следующий день начался с восходом солнца
[/quote]Логично, а предыдущая ночь, стало быть - с заката.
[quote=Лоторо]Было что-то около семи дня
[/quote])))- Вы вернётесь в шесть утра или в шесть вечера?
- В шесть дня!(с) Тот самый Мюнхгаузен
Или там иной метраж суток?

[quote=Hydra]умная лошадь
[/quote]Запуталась в половой принадлежности своей - Шторм лошадь или конь?
[quote=Hydra]. Сам проулок был не так велик, всего несколько сот метров,
[/quote]Ущелье целое, а не проулок. Хороший город, видно, большой)))
[quote=Hydra]Все-таки галоп – это было слишком, кто знает, какие здесь правила?
[/quote]Ограничения по скорости на въезде в город))))
[quote=Hydra]пару монет, якобы чтобы добраться домой…
[/quote]...на метро))))
[quote=Hydra]Его лицо расплылось в улыбки
[/quote]УлыбкЕ
Вообще неплохо, надеюсь идея произведения не является одной из Тайн Вселенной для самого автора?)
Morlot
8.10.2008, 4:49 · Re: Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
Симпатичная история, не похожая на давно навязшие в зубах штампованные фэнтезёвины со стандартным набором "Мэри-Сью + эльфы + драконы + любоффь + немножко показательных истреблений врагов". Автор, респект вам. Надеюсь, дальнейшее не заставит меня передумать.
Замечу, однако, что язык, к сожалению, простоват. И, говоря прямо, бедноват. Но это дело поправимое, а умение приходит с опытом. Знаем не понаслышке. wink.gif
Могу предложить свою помощь в славном деле борьбы с пунктуацией и некоторыми аспектами орфографии.
Hydra
9.10.2008, 17:48 · Re: Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
Лоторо
Нееет))) Вкрадчиво облокотится - это жесть xDDDDDDDD
:blush: ну... ))) не знаю как еще описать )))) просто это было вкрадчиво ))) непонятно, да? Думаешь стоит изменить?
Логично, а предыдущая ночь, стало быть - с заката.
Предполагалось, что она встала с восходом )))
Или там иной метраж суток?
Иной )) я долго думала стоит ли менять его и все таки поменяла )
Запуталась в половой принадлежности своей - Шторм лошадь или конь?
Эээ...  huh.gif  Вот за это спасибо )
УлыбкЕ
описка  :blush:
Вообще неплохо, надеюсь идея произведения не является одной из Тайн Вселенной для самого автора?)
Неееет ) конечно, на мой взгляд немного не хватает интриг ))) но в общем сюжет ясен )
Morlot
Могу предложить свою помощь в славном деле борьбы с пунктуацией и некоторыми аспектами орфографии.
Эээ... ) я буду только рада ) пыталась найти бетту, но из всех кому скидывала критиковать никто не хотел ) а какая тогда от этого польза? )
Hydra
9.10.2008, 17:53 · Re: Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
Продолжение...  :flirt:
День пролетел не заметно. Фабула оказалась очень большим городом, и теперь девушка думала, что даже и шести дней ей вряд ли хватило бы. Даже если каждый день она будет вставать ни свет, ни заря, а ложиться уже после заката, она вряд ли сможет обойти весь город. С другой стороны, она и не задавалась такой целью. Целый день она просто гуляла, нигде подолгу не задерживаясь, разве что, пару раз заходила в какие-то трактиры перекусить. Фабула оказалась очень опрятным городом с множеством скверов, парков и милых садиков, как частных, так и открытых для любого желающего. За несколько часов до ужина, в самом конце сумерек, она, вдруг, поняла, что больше не сможет сделать ни шага. Ноги гудели так, словно… Впрочем, в данной ситуации не возможно придумать какое-либо сравнение. Остается лишь поверить – без преувеличений! - дальше идти она была просто не в состоянии! Поэтому, примостившись на скамеечке в очередном сквере, она развернула карту порталов. Теперь то и осталось всего ничего – сообразить, где она и где Кислая улица, а также где находятся ближайшие порталы. Легко сказать, да сложно сделать! Поизучав карту примерно с полчаса, она поняла, что это дело – затея довольно безнадежная. Единственное, что она смогла найти, это Кислую улицу, и то, только благодаря порталу, гордо помеченному другим цветом: «Главное Западное Управление по Надзору за Вмешательствами в Тонкие Сферы Нижнего и Верхнего Миров» Уж от туда, худо бедно, она дорогу запомнила, но! Она никак не могла найти на карте сквер Успокоения. Однако, подумав немного, она поняла, что это вовсе не проблема. Со вздохом поднявшись, оглянулась по сторонам, в надежде найти кого-нибудь, у кого можно спросить дорогу до ближайшего портала. Как назло, пока она копалась в картах, сквер совсем опустел. «Вот не везет!» Но ничего не поделаешь, и Серафима медленно пошла в сторону ближайшей улицы. Солнце уже клонилось к горизонту, окрашивая небо красным. Похоже на кровь, вдруг, подумала девушка. Но это был очень красивый, мягкий цвет. Она невольно залюбовалась. Тем не менее, усталость, не дала всласть насладиться этим зрелищем. Выйдя из сквера, она окликнула первого попавшегося человека, это оказалась молодая женщина. Услышав ее вопрос, она немного задумалась, но быстро нашлась и указала дорогу. Не веря своему счастью - портал оказался за углом соседней улицы - Серафима как можно быстрее пошла к нему. Надо сказать, по дороге, она уже во всю предвкушала, как растянется в мягком кресле в столовой. Как ни как, она обещала Эдварду, так что, к великому ее сожалению, о кровати пока мечтать было рано.
Портал найти оказалось совсем не сложно. В нише одного из домов в земле было что-то издали напоминающее небольшое озерцо. Серебристое что-то мерно подрагивало, подчиняясь каким-то своим ритмам. Подойдя поближе, Серафима задумалась. Она прекрасно знала, как пользоваться обычными порталами, соединяющими два места, (да и что там пользоваться-то?!) но вот с целой сетью была пока не знакома. Немного подумав, она ступила в это таинственное что-то и мысленно произнесла: «Мне надо в Центральное Управление!» Посмотрев под ноги, она заметила, что ступни ее не касаются поверхности серебристого нечто – она парила буквально в нескольких миллиметрах над ним. Вокруг ног стал скапливаться небольшой туман. Не прошло и пары секунд, как она оказалась целиком укутана этим туманом, по телу прокатилась тяжелая, горячая волна, и, когда туман рассеялся, она была уже напротив Управления. С легкостью найдя ту самую Мертвую улицу, уже через четверть часа она подходила к гостинице.
Мистер… тьфу ты! Эдвард, как раз говорил с кем-то у дверей. Завидев ее, он призывно помахал рукой.
- Здравствуйте Эдвард.
Он ответил ей кивком и, беря под локоть, продолжил:
- Это и есть Серафима, протеже Горана. Я как раз рассказывал своем старому другу, господину Гома, о тебе. - Доверительно сообщил он. – Господин Гома - хранитель библиотек при Управлении.
Хранитель библиотек оказался высоким и сухим человеком, но, несмотря на схожую комплекцию, он совсем не был похож на мистера Рююва. Черты его были остры, а из под бровей на нее смотрела пара холодных серых глаз. Длинный, немного изогнутый нос, придавал его лицу хищное выражение. Проникнуться к нему симпатией с первого взгляда оказалось не так просто.
- Да благоволят вам тайны Вселенной! – провозгласил господин Гома, окидывая ее с ног до головы пристальным взглядом. Не смотря на некоторую немощность, голос у него был сильный.
- Да не обойдут они и вас! – она ответила вежливым полупоклоном. – Вы знаете моего деда?
Он удивленно приподнял бровь.
- Не то чтобы знаю… В любом случае, не так хорошо, как хотелось бы. – С этими словами, он повернулся к Эдварду. – Что ж, мне действительно уже пора. Не забудь, о чем мы сегодня говорили, что-то мне подсказывает, что все это не спроста! – с этими словами он резко развернулся, сделал несколько шагов и исчез. Мистер Рююва задумчиво смотрел ему вслед.
- Что-то случилось? Какие-то неприятности? – спросила Серафима.
- Да нет, обычные столичные дрязги, - отмахнулся он, - не обращай внимания. Зато я, наконец-то, свободен и могу всего себя посвятить тебе. Так что, весь оставшийся вечер тебе придется рассказывать мне, как чувствует себя Горан.
- Ну что ж, это не так уж сложно. – Улыбнулась она.
Они разместились в кабинете Эдварда, захватив с кухни каких-то фруктов. Достав из воздуха небольшой сверток, Серафима торжественно вручила его мистеру Рююва.
- Фух, ну, наконец-то, я избавлюсь от нее, - с улыбкой сказала она.
Эдвард аккуратно взял сверток.
- Если ты не против, я потом посмотрю что там.
- Да, конечно.
- Чем сегодня занималась?
- Гуляла.
- Весь день?
- Угу, - она взяла персик. – Обратно добиралась с помощью портала.
Они просидели несколько часов, болтая на совершенно разные темы. Эдвард оказался очень интересным собеседником, он рассказывал забавные истории из своей жизни, из жизни города, вспомнил пару легенд, а так же дал несколько полезных советов относительно ее будущего времяпрепровождения. Она же в свою очередь рассказала про деда, как они жили и чем занимались. В общем, когда они разошлись, было уже совсем поздно.
Последующие дни ничем не отличались от первого. Она вставала, завтракала и шла гулять. Правда, теперь старалась рассчитывать свои силы. Порталы, вещь, конечно, удобная, но прогуляться гораздо приятней. Кроме того, возвращаясь каждый раз пешком, она смогла не плохо изучить округу. На второй день ее пребывания в столице, ей пришло официальное приглашение на участие в церемонии Призыва. Она еще подумала, что «приглашение» немного странная формулировка в подобной ситуации, но Эдвард объяснил, что все дело в комитете Спокойствия. Дескать, раньше приходило официальное «разрешение», но кому-то из комитета пришла в голову мысль, что это унижает личность соискателей и, с тех пор, стали приходить «приглашения». «Можно подумать, что после смены формулировки что-то изменилось! На самом то деле, как были разрешения, так и остались!» - рассмеялся мистер Рююва. Церемония была назначена на восемь часов утра, но как объяснил Эдвард, реально она начнется не раньше девяти, а то и позже, все зависит, от количества участников. Так что оставшиеся дни Серафима наслаждалась ничего не деланием, хотя под конец, она уже начала уставать от такой праздности. Последний же день, она решила посвятить подготовке к церемонии. Отчасти, потому что это действительно надо было сделать, отчасти потому что она просто не знала чем еще можно заняться. В вызове духов, самое главное - это концентрация, поэтому весь день девушка посвятила упражнениям для ее повышения.
Проснувшись на следующий день, она была на удивление спокойна, чего не скажешь про остальных. Спустившись на завтрак, она застала большинство ожидающих в крайне подавленном состоянии. Мысленно посочувствовав им, с удовольствием позавтракала и стала думать, чем ей заняться. До церемонии оставалось еще около полутора часов. Гулять идти бессмысленно, упражнения на концентрацию слишком утомляют, такого счастья перед церемонией ей точно не надо. В результате, она решила почитать что-нибудь, благо в кабинете мистера Рююва имелась небольшая библиотека. Скорей даже не библиотека, а небольшая подборка трактатов на различные темы. Когда она просматривала корешки книг, ей на глаза попалась «Многообразие миров. Теория и практика» неизвестного автора. Это было то, что действительно ее интересовало, поэтому она, не раздумывая, остановила свой выбор на этой книге. Устроившись в кресле поудобней, она принялась читать. До управления идти было всего около десяти минут, поэтому по ее расчетам, у нее оставалось еще чуть больше часа. Это время она и посвятила чтению, а без пятнадцати восемь закрыла книгу, положила ее на столик, чтобы дочитать вечером и направилась в Управление. По дороге она размышляла о том, что будет делать, когда получит своего духа. Да, у нее были планы, связанные с другими мирами, но все это не так просто, нужно хорошенько подготовиться, прежде чем пускаться в эту достаточно опасную авантюру. За этими мыслями, она и не заметила, как подошла к Управлению. Если бы она не знала, что церемония назначена на сегодня, то, взглянув на него, вряд ли бы догадалась об этом. Ничто не указывало на это. Разве что, у ворот стояло чуть больше слуг, чем обычно. Девушка почувствовала, что сердце начало биться сильней – она начинала волноваться. Стараясь не обращать на глупое сердце внимания, (это иногда помогает) она пошла к воротам. Завидев среди кучки слуг Кехи, Серафима помахала ему рукой. Мальчик незамедлительно подошел к ней.
- Здравствуй, как дела? – она была рада видеть его. Впрочем, сейчас, она была бы рада видеть кого угодно. Он кивнул в знак приветствия.
- Нормально. Я вижу, тебя допустили, это хорошо.
- А что, много случаев, когда не допускали?
- Не то что бы очень, но хватает. Честно говоря, я сомневался, что ты придешь сегодня. Если ты даже про охотников не знала… - он покачал головой. – Но, в любом случае, я рад, что ты здесь, – улыбнулся.
- Я тоже рада, но как ни странно, у меня не было сомнений по этому поводу, - она еле сдержалась, чтобы не скорчить укоризненную мину.
Он пожал плечами и продолжил:
- На входе все должны предъявить приглашение. Для посторонних сегодня вход закрыт.
Она кивнула, сделала неуловимый жест, и в руке у нее появился плотный лист бумаги. Кехи удивленно захлопал глазами, но быстро справился с собой и, взяв у нее приглашение, быстро просмотрел его.
- Тебе лучше пройти в главный павильон, все скоро начнется, – сказал он, возвращая его.
- А мне говорили, что церемония начнется не раньше девяти.
- Она в девять и начнется, - пожал он плечами, - а все остальное начнется уже через несколько минут, так что не советую тебе задерживаться.
- А… ну, тогда, я побегу. Еще увидимся! – И девушка быстро пошла к центральному зданию, больше похожему на дворец.
На этот раз двери были широко распахнуты, а внутри толпился народ. Что ж, это была приятная перемена. Чуть выше всей этой толпы зависло небольшое облачко красноватого дыма, в котором, если приглядеться, еще можно было угадать семерку, но она уже начала расплываться. Значит, до восьми оставались считанные минуты, это вполне соответствовало ее личным временным ощущениям. Не желая оставаться у самых дверей, она постаралась протиснуться поближе к парадной лестнице. Ей казалось, что это будет правильным решением. Однако едва она добралась до предполагаемого центра зала, облако дыма приобрело нежно-голубой цвет. Двери тихо захлопнулись. По толпе прокатился вздох. Тут же на верхних ступенях парадной лестницы появилась уже знакомая Серафиме призрачная фигура. Должно быть, на нее были наложены какие-то чары привлекающие внимание, потому что стоило ей появиться, все тут же затихли и внимательно уставились на нее. Образ подождал еще несколько секунд и начал.
- Здравствуйте, рад приветствовать вас в центральном отделении Главного Западного Управления по Надзору за Вмешательствами в Тонкие Сферы Нижнего и Верхнего Миров. Сегодня, 46 день третьего месяца, день, когда проводится Церемония призыва. – Фантом говорил тихо, едва шевеля губами, но все было прекрасно слышно. - Все вы пришли сюда, чтобы призвать своего духа-хранителя. На основе оставленных вами прошений, составлен список, определяющий порядок в котором вы будете являться в зал Призыва. Остальные же будут ждать свою очередь в смежном зале. – По толпе прокатился вздох. – Теперь я оглашу список. Каждое имя называется только единожды, так что постарайтесь запомнить свой номер. Итак, номер один…
И к великому ужасу всех собравшихся, около двух часов они напряженно вслушивались в объявляемые номера и фамилии. Занятие прямо таки не самое приятное, Серафиме даже подумалось, что это может быть своеобразным тестом на «выживание». Ей казалось, что все можно было сделать несколько иначе, но организаторы сознательно пошли на это, чтобы проверить, способны ли они выдержать такое нервное напряжение. Народу было много, последним, если она не ошибается, объявили номер четыреста шестьдесят девятый, а окружающая толпа совсем не способствовала улучшению внимания. Больше всего Серафима сочувствовала последним в списке, себя же она обнаружила в первом десятке второй сотни, а именно, сто девятой. Так что она смогла расслабиться практически в самом начале и, большее что ее напрягало, это отсутствие какого-нибудь кресла или лавки. Она сама себе удивлялась, но больше всего ей хотелось сесть. Когда все закончилось, дым уже собрался в виде аккуратной двойки. Как и предсказывал мистер Рююва. Закончив со списком, фантом продолжил:
- Теперь, когда каждый знает свой номер, пришло время начать церемонию. – И он исчез. Повинуясь какому-то не понятному порыву, все повернули головы налево. Там, в проеме больших дверей он их и ждал. – Прошу следовать за мной.
И он поплыл в глубь соседнего зала. Все последовали за ним. Сначала их путь пролегал, через большие, начищенные до блеска залы, широкие ярко освещенные коридоры, но постепенно Серафима начала замечать, что и залы стали поменьше и коридоры уже, да и блеска стало поменьше. Потом они долго спускались по узкой винтовой лестнице. Неужели нельзя было обустроить зал для церемонии Призыва где-нибудь поближе, недоумевала девушка. Побродив еще немного по коридорам, они наконец-то вышли в просторный зал. Мягкий желтоватый свет тихонько лился откуда-то сверху. Как отметила про себя Серафима, он явно был магического происхождения, т.к. никаких окон не наблюдалось, и не удивительно, все-таки они уже давно были глубоко под землей. Что несказанно обрадовало практически всех собравшихся, так это наличие нескольких рядов удобных скамеек, хотя на всех мест явно было маловато. Тем не менее, никто пока не садился, ожидая, что будет дальше. Фантом же, ожидая пока все доберутся до зала, остановился у противоположной двери. Когда же спустя несколько минут последние из соискателей, наконец-то, вошли, дверь за ними закрылась и фантом объявил:
- Номер один, вас ожидают.
От толпы отслоился молодой человек. Он был одет в темно-пурпурную мантию, перехваченную вышитым поясом. Длинные темные волосы были убраны в низкий хвост. Держался он очень уверенно, не в пример некоторым, да и на лице явно читалась уверенность в собственном превосходстве. В принципе, он производил приятное впечатление, но Серафима, вдруг, поймала себя на том, что, глядя на его уверенность, начинает раздражаться и уже готова его возненавидеть. Отругав себя за столь глупые мысли, она постаралась убедить себя, что он должен быть хорошим человеком, и она зря так на него взъелась. Как ни странно, но ей это удалось! Впрочем, когда она закончила, он уже давно скрылся за дверьми, а фантом сохранял молчание. Сев на одну из лавок, как можно ближе к дверям, она закрыла глаза – судя по всему, предстояло долгое ожидание. Какое-то время она так и сидела. Фантом, успел объявить уже около десятка номеров, а ожидание уже становилось не выносимым. Кто бы мог подумать, что все будет так! Сидя так она размышляла о том, насколько бы было легче, если бы каждому просто назначили определенное время. Прошел второй десяток. От скуки она начала разглядывать остальных ожидающих. Впрочем, к пятому десятку и это занятие ей благополучно наскучило. Хотя из этого она вынесла одну полезную мысль – ей еще повезло! Сто девятый номер, это не так уж и плохо, кроме того, помимо смертной скуки, никаких других неприятных чувств она не испытывала, а по лицам некоторых ожидающих она поняла, что они к тому же еще и волнуются. После этого она кое-как вытерпела еще пару десятков и на этот раз уже была готова сойти с ума, когда вспомнила оставленную на столике в библиотеке книгу. Вот уж что бы сейчас совсем не помешало! Надо признать, настроения ей это не прибавило. Еще пару десятков девушка самозабвенно корила себя за непредусмотрительность, но и это не может длиться вечно.
- Во имя великого духа! – выдохнула она. – Когда же это закончится?
- И не говори… - От неожиданности Серафима чуть не подпрыгнула. Девушка же сидящая рядом мрачно продолжила. – В списке я только двести тридцать шестая. Прежде чем до меня дойдет очередь я, наверное, уже умру!
- Мне повезло немного больше, я – номер сто девять, приятно познакомиться! – и они деланно серьезно пожали друг другу руки. Потом номер двести тридцать шесть с некоторой завистью протянула:
- Везет тебе, твоя очередь уже совсем скоро…
- Ну не так уж и скоро.
- Во всяком случае, ближе, чем моя.
- Ну, да…
- Меня зовут Рая.
- Серафима.
- Ты не знаешь, сколько сейчас времени? По-моему они специально не стали делать здесь часы.
- Не знаю… Сама уже думала об этом.
Они примолкли и сидели так какое-то время, потом Рая продолжила.
- Великий Урт, как можно было так бестолково все организовать?!
- Да уж, начиная с двухчасового оглашения списка, бесконечных лабиринтов ведущих в этот зал и заканчивая этим ужасным ожиданием! Ни одной здравой мысли! – они полностью разделяли эту мысль, так что еще около десятка номеров старательно перемывали кости несчастным организаторам. Отведя душу, они опять замолчали.
- Номер сто один, вас ожидают, - фантом по-прежнему стоял у дверей. Серафима отметила, что еще восемь номеров и будет ее очередь.
- Ты вообще, где училась?  Я, например, закончила Утанскую школу, - Рая гордо выпрямилась.
- Да? – девушке не хотелось ее расстраивать и признаваться, что она впервые слышит о такой. – А меня учил дед.
- Он хороший маг?
- Ну, да.
- Ясно, а у меня в семье не было магов. – Небольшая пауза. - На самом деле, приехав сюда, я хотела поступить в академию при Управлении, но выяснилось, что магу это гораздо проще. Поэтому я и здесь.
- Ты хочешь стать охотником?
- Да нет, с чего ты взяла? – Рая удивленно уставилась на нее. – Конечно, Охотник это очень почетная и хорошо оплачиваемая работа, но… это не совсем то, что мне нужно.
- Но я думала, что в академии готовят охотников.
- Ну, да готовят, но ты же не думаешь, что миру нужны одни только охотники? Так же там готовят стражей, лекарей, заклинателей, некромантов, чародеев… ну и еще много кого. Честно говоря, я не знаю всего перечня.
- И кем ты хочешь стать?
- Заклинателем. Они способны зачаровать любой не живой предмет, по-моему, это так интересно! – у нее загорелись глаза. – Конечно, не самая востребованная профессия, но думаю, что с дипломом академии я без работы не останусь.
- Эта академия… Она одна из лучших? – задумчиво спросила Серафима.
- Не одна из, а лучшая! Там преподают только лучшие. Некоторые из преподавателей, лишь немногим уступают Верховному.
Они опять замолчали. Серафима задумалась, поняв, как мало она знает об этом городе, Управлении, их порядках и вообще, обо всем. А Рая видимо предалась сладким мечтам, о своем обучении в академии и дальнейшей жизни. Так они и сидели, пока их мысли не прервал спокойный голос:
- Номер сто два, вас ожидают. – В зал прошла молодая женщина в богатом крокском платье.
- Не легче бы было объявлять имена? – в который раз покачала головой Серафима. – Сколько бы времени можно было сэкономить, на том же чтении списка!
- Скоро твоя очередь.
- Угу.
- Что ты выбрала?
- В смысле?
- Проводник. Что ты выбрала? – Рая выжидающе смотрела на нее, а у Серафимы тем временем, начало закрадываться дурное предчувствие.
- Какой проводник? – она заметила, что голос ее сделался тише, но ничего не могла с собой поделать.
- Ты что не знаешь, что такое проводник? – Рая неверующе покосилась на нее.
- Знаю.
Конечно же, она знала, что в этой сфере именуют проводником! Иногда их еще называют вместилищем. При призыве их используют как некое связующее звено с миром духов. Он помогает усилить зов. А так же если призывающий хочет оставить духа в этом мире, он должен предложить ему дом, т.е. вместилище. Проводником может быть что угодно, старая игрушка, оружие, украшение или просто камень, подобранный на дороге. Но прежде чем звать духа, проводник надо подготовить. С момента чтения подготавливающих заклинаний, до момента вызова духа, должно пройти не менее суток. И как же она раньше не подумала об этом! О какой церемонии Призыва может идти речь без вместилища?! Она схватилась за голову.
- Ты что, не приготовила проводник? – Рая осторожно дотронулась до ее плеча.
- Нет… Проклятые горгульи, я совсем не подумала об этом! Я же знаю, что без него на подобной церемонии мне мало что светит!
- Эх ты… - она всплеснула руками. - Надо было сразу же после подачи прошения и приготовить его, раз уж ты такая забывчивая! Для того и напоминают!
- Что напоминают? – Серафима отозвалась чисто механически, просто, чтобы что-то говорить. Оставаться один на один с мыслью о том, что она все испортила, было невмоготу.
- Ну, что на церемонии необходимо иметь проводник, что же еще?
- Мне ничего не сказали, - она с досадой покачала головой.
- Да нет, ты, наверное, забыла. Всем говорят. Это обязательно.
- Мне не говорили, я совершенно точно помню, не так уж давно это было! – возможно это прозвучало немного резко, но чем-чем, а потерей памяти Серафима пока не страдала. Хотя как еще можно объяснить эту ситуацию? Забыть про проводник! Это же первое, о чем надо было подумать!
Рая больше ничего не говорила, лишь время от времени сочувственно на нее косилась. Да и что она могла сказать? Что бы она ни придумала, это все равно были бы только слова, а здесь они помочь не могут, как это и ни печально. В голове у Серафимы не осталось ни одной мысли, лишь пугающая пустота, в которой, причудливо переплетаясь с паникой, эхом отдавались слова призрака:
- Номер сто четыре… Номер сто пять…
Правда, было кое-что, что немного ее утешало, точнее девушка старалась успокоить себя этой мыслью. В общем, ей было известно несколько видов подобных ритуалов и, в некоторых из них, вместилище не требовалось. Но все же, это было слабым утешением, не даром же всех предупреждали приготовить его! Да и, если уж на чистоту, они были на порядок сложнее. Наверное, если бы не закрытые двери, она бы уже ушла, но, как выяснилось, теперь от сюда был только один выход. Поняв, что теперь она уже ничего не сможет исправить, девушка решила, все равно попробовать. Она постаралась успокоиться. В первую очередь, нужно постараться унять дрожь и привести в порядок мысли. После пары глубоких вдохов, она кое-как сумела побороть эту противную дрожь, но в голове по прежнему царил полнейший хаос. Так, пожалуй, ей и с проводником ничего не светит. Она судорожно пыталась вспомнить какое-нибудь не слишком утомительное упражнение на концентрацию. Поколебавшись немного между парочкой наиболее на ее взгляд подходящих, наконец-то, выбрала и, закрыв глаза, приступила к его выполнению. Сначала ничего не получалось, но Серафима продолжала. И постепенно, очень медленно, но паника начала отступать, за ней исчез и страх, и девушка с удовольствием отметила, что душевное равновесие восстановлено. Тем не менее, она прекрасно понимала, что стоит ей прекратить, и все страхи могут вернуться. Поэтому, она продолжала, стараясь прислушиваться к окружающему.
- Номер сто девять, вас ожидают.
И вроде бы знала, что следующий номер ее, и вроде бы ждала, но все равно, голос фантома громом прокатился по залу. Она встала, оправив складки своей робы.
- Удачи. – Рая смотрела на нее с плохо скрываемым сочувствием, и это немного раздражало. Как никак, Серафима из последних сил старалась сохранить самообладание, а когда на тебя так смотрят, это не так уж и легко. Но упражнение делало свое дело, девушка чувствовала себя вполне сносно, даже, пожалуй, была не прилично спокойна для подобной ситуации. Миновав призрачного стража, она проскользнула в дверь.
Лоторо
9.10.2008, 23:21 · Re: Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
QUOTE (Hydra)
Думаешь стоит изменить?
Изменить слово "облокотившись в данном контексте*
QUOTE (Hydra)
Предполагалось, что она встала с восходом
Так и надо писать)
QUOTE (Hydra)
что это дело – затея довольн
Некрасиво. Дело - это не затея, а затея - это не дело)
QUOTE (Hydra)
Похоже на кровь, вдруг, подумала девушка. Но это был очень красивый, мягкий цвет.
QUOTE (Hydra)
н ответил ей кивком и, беря под локоть, продолжил:
Пропустила момент - а когда он начал?
QUOTE (Hydra)
подавленном состоянии
Подавленное состояние - это когда тебя суют мешок и давят сверху))) Подавленное настроение)
QUOTE (Hydra)
ряд ли бы догадалась об этом. Ничто не указывало на это
Этом-это...Не очень. Одно - убрать.
QUOTE (Hydra)
видеть кого угодно
Наверное - кого угодно - знакомого?

QUOTE (Hydra)
Хотите сделать мягкий пейзаж - не упоминайте жаде кровь. В голове сразу отложится образ зловещего зарева.
QUOTE (Hydra)
Вторая интереснее. Со временем - неразбериха - объясните систему...
Morlot
10.10.2008, 10:07 · Re: Ты помнишь как все начиналось...?
Аватар
QUOTE (Hydra)
Эээ... ) я буду только рада ) пыталась найти бетту, но из всех кому скидывала критиковать никто не хотел ) а какая тогда от этого польза? )
Замечательно! XD
Наверно, легче было бы сурово внести правку в ворде и переслать документ напрямую... Или продолжить загромождать тему?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему