Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

6 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

то, что рождает бессонница

~Tristan~
27.8.2008, 0:02
Аватар
Хотел начать тему пафосно, со свов какого-нибудь авторитета, который имел неосторожность открыть рот много лет назад и то, что этот рот произнёс, назвали "афоризмом", но передумал и начну со слов простого человека с простого форума: с ответа на вопрос "Для чего вы пишите стихи?"
-Я стихи не пишу. Я читаю то, что выводит моя рука
Итак, братья-кроли... эм... критики  :glasses:

Белый волк на пути мною встречен:
Он , как я , одинок, печален;
Он, как я, был когда-то беспечен,
Но свинцовою жизнью раздавлен.
Сделал шаг он на встречу отважно,
Но в глазах его ярости нету:
Он , как я, был любим когда-то,
Он, как я, стосковался по лету.
Мы стояли в метели полвека:
Снег надёжно укрыл нас от мира.
Только зверь смог смог понять человека,
Только зверь и природная сила.
Сообщение отредактировал ~Tristan~ - только что
Ser@fim
27.8.2008, 3:20
Аватар
Ладно, начну-с я, пора когда-то переходить и к основной теме форума, в целом - понравилось, смысла стихотворение не лишено, мне оно показалось близким  smile.gif
Теперь претензии:
QUOTE (~Tristan~)
Он , как я , одинок, печален;
Не хватает слога, при прочтении ритм выбился, можно вставить, например, союз "и" между признаками одинок/печален.
Такого просторечья, как "нету" лучше все-таки избегать по возможности, ибо, просто режет слух придирчивым личностям, вроде меня))))
М-м-м, а еще меня интуитивно смущают запятые перед и после союза "как", но тут надо к высшим инстанциям обращаться))
голубая метёлу...
27.8.2008, 10:17
Нет аватара
QUOTE (~Tristan~)
Он , как я, был любим когда-то,
Мне кажется, не очень вписывается в ритм. Может, я неправа.
~Tristan~
27.8.2008, 11:31
Аватар
QUOTE (Ser@fim)
Не хватает слога, при прочтении ритм выбился, можно вставить, например, союз "и" между признаками одинок/печален.
Хм... если честно, то наоборот считал именно это место сильной стороной, но соглашусь - со стороны , конечно, лучше видно. smile.gif
QUOTE (Ser@fim)
Такого просторечья, как "нету" лучше все-таки избегать по возможности, ибо, просто режет слух придирчивым личностям, вроде меня))))
Нуууу... я того... этого... короче дикция у меня такая smile.gif честн-пионерское!
QUOTE (голубая метёлуха)
Мне кажется, не очень вписывается в ритм. Может, я неправа.
А как вы ритм распознаёте? Есть какая-нибудь универсальная методика?
UrrY
27.8.2008, 11:33
Аватар
Для начала - мне понравился эпиграф. Но мы - не критики. Комментаторы, скорее...
QUOTE (Ser@fim)
- согласен

QUOTE (Ser@fim)
М-м-м, а еще меня интуитивно смущают запятые перед и после союза "как", но тут надо к высшим инстанциям обращаться))
- я бы написал по другому: "Он - как я. Одинок. Печален."
Тема встречи волка и чела - не нова, но и не стареет. Поэтому - стихо "держит". Мне понравилось. Четко написано о том, что задумано. И не нужно искать "глубоко зашифрованного смысла".
Да, забыл. "Навстречу", мне кацца все же вместе.
Успехов!
~Tristan~
27.8.2008, 11:46
Аватар
QUOTE (UrrY)
"Навстречу", мне кацца все же вместе
у меня по русскому языку всегда 4 было  :'(
голубая метёлу...
27.8.2008, 17:33
Нет аватара
QUOTE (~Tristan~)
А как вы ритм распознаёте? Есть какая-нибудь универсальная методика?
Чтобы распознать ритм, надо прочитать стихи вслух.
Эмили
28.8.2008, 23:41
Аватар
~Tristan~, давайте еще! Мне нравится. )))))
Domino
5.9.2008, 15:23
Аватар
Привет!
С ритмом все более-менее: только в двух строках с анапеста на амфибрахий перешел. А про "навстречу" вы правы - действительно слитно.
А идея интересно раскрыта - смысл есть :idea:
~Tristan~
20.11.2008, 23:14
Аватар
Эх, навеяно жизнью как всегда...
Не уходи...
Если я стану жестоким,
Зло в своих мыслях храня,
Помни про наши истоки —
    Не уходи от меня.
Если в душе моей стужа
Не понимает огня,
Помни, что я тебе нужен, —
    Не уходи от меня.
Если от грусти рассечин
Я потерял чувство дня,
Помни, что я переменчив, —
    Не уходи от меня.
Если ужалю словами
И отравлю как змея,
Помни о связи меж нами, —
    Не уходи от меня.
Если сердечную бездну
Стянет стальная броня,
Помни, что я не исчезну, —
    Не уходи…
~Tristan~
20.11.2008, 23:23
Аватар
Иссушена души долина,
Уж не пасутся нынче в ней
Стада фантазий и картины
Зелёных дней, чудесных дней.
Слова обветрены, как губы,
Мысль шелушится – известняк.
Бредёт толпа метафор грубых,
После неё – такой бардак!
В душе иссякли неги реки,
Её земля – лишь трещин сеть.
Как быстро может в человеке
Запас любви перегореть!
Радость
21.11.2008, 6:21
Аватар
Иссушена души долина

картины Зелёных дней
пасутся .....

Стада фантазий
на фоне общей возвышенности.
Не понравилось, не зацепило, не тронуло. Иссушена, Бредёт, иссякли неги, трещин сеть,  нынче - слова, отливающие незримым пафосом, просто красивые выражения, ничего действительно важного под собой не имеющие. Стало пусто на душе, а описывается то, как всё было прекрасно. Нет надрыва какого-то, который свойственен стихам с подобной тематикой. Вы, к примеру, пишите:

Иссушена души долина,
Уж не пасутся нынче в ней
Стада фантазий и картины
Зелёных дней, чудесных дней.
А я вижу прекрасную долину со стадом пушистых очаровательных барашков (не представляются у меня  в голове" стада фантазий", которые "пасутся"). Не вижу того, что она на самом деле иссушена. Вот.
голубая метёлу...
21.11.2008, 10:16
Нет аватара
QUOTE (~Tristan~)
Я потерял чувство дня
Объясните, пожалуйста, что значит - я потерял чувство дня? Дни считать перестал что ли?
Удалец
21.11.2008, 16:29
Аватар
Заранее тысяча извинений!
Не буду делать подробный разбор, в вашем произведении каждая строка - "шедевр". Ограничусь общим впечатлением: здесь выкладывают стихи гораздо лучшего качества, ваши же - дурны.
Я бы не стал такое публиковать... По-моему, это просто очередной пример подростковых стихов (12-16 лет - отсюда излишняя пафосность). Во-первых, сыро; во-вторых, стилистичекие несоответствия просто режут ухо, приведу только один пример:

QUOTE (~Tristan~)
Слова обветрены, как губы,
Мысль шелушится – известняк.
Бредёт толпа метафор грубых,
После неё – такой бардак!
В душе иссякли неги реки,
Её земля – лишь трещин сеть.
Как быстро может в человеке
Запас любви перегореть!
P.S. Разумеется, все субъективно. Поймите правильно,в мои намерения не входило вас оскорбить, а похвалить- не за что. Разве за попытку самостоятельного написания рифмованных строк.
Впрочем, не принимайте близко к сердцу.  tongue.gif
Сообщение отредактировал Удалец - только что
Радость
21.11.2008, 17:25
Аватар
Впрочем, не принимайте близко к сердцу.
Да... Пишите дальше.
Самое первое стихотворение было очень даже не плохим. Лучше чем два последних... Правда, оно меня тоже не зацепило.
~Tristan~
22.11.2008, 0:07
Аватар
Мда. Всё субъективно. Вы правы. Но прошу вас, продолжайте! Мы сейчас наблюдаем интереснейший эксперимент smile.gif
А вот вам ещё почва для размышления:
К кастрату раз пришел скрипач,
Он был бедняк, а тот богач.
"Смотри, сказал певец без - - - - -,-
Мои алмазы, изумруды -
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат,- он продолжал,-
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу."
В ответ бедняга равнодушно:
- Я? я - - - себе чешу.
Лоторо
22.11.2008, 0:07
Аватар
Удалец в лучших традициях старого форума xDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
~Tristan~
22.11.2008, 0:28
Аватар
Удалец
... Меж тем фекальная волна
Меня накрыла с головою:
Литературная толпа
В атаку шла напропалую...  :confused:
Лоторо
22.11.2008, 0:49
Аватар
Да...Тристан. Без обид, но не ново. Не цепляет.
~Tristan~
22.11.2008, 0:51
Аватар
Лоторо, а где экспрессия, где детальное разъяснение своей позиции? М? "НезачОт" однозначно.
8-)
Оранжевая Кошк...
22.11.2008, 1:40
Аватар
Экспрессия…Собственно, до меня тут всё сказано.

QUOTE (Удалец)
12-16 лет
К сожалению, думаю, автор старше. В принципе, это не имеет никакого значения – но степень лояльности для прощения вас дорогого со временем сойдет на нет, обидетесь.
Да, еще. Простите меня, что начала в вашей теме, но хочется зарубить проблему на корню: мне не нравится резко упавший «уровень культуры» произведений – особенно колоритно смотрятся мм не очень искушенные писатели-поэты. Надеюсь, что Федоролина, безусловно  грамотно и, скажем так, достаточно искрометно применяющая(ие) арго, (да, часто и много) не будет иметь последователей, по крайней мере в вашем лице. Вам не идет.

К кастрату раз пришел скрипач,
Он был бедняк, а тот богач.
"Смотри, сказал певец без - - - - -,-
Мои алмазы, изумруды -
Я их от скуки разбирал.
– объясните мне сакральный смысл. Где здесь искать чувство (нежность, ярость, любое человеческое не изломанное повествованием кого-то со стороны смотрящего и констатирующего на уровне "пришел-запер дверь-сел-съел свою лапшу"), историю-легенду, новые речевые обороты, на худой конец, просто вывод по «зарисовке»? Для чего всё это, пошлость ради пошлости?
Мда… зачОт себе могу поставить самостоятельно. Еще раз прошу прощения: ваш последний «эксперимент» вызвал глухое раздражение, заставив отвести свои изнеженные глаза лабораторного кролика куда подальше. Для дебютной первой страницы – могли бы себя показать в лучшем свете, чисто психологически, я бы написала вам лучше, но вы, господин – экспериментатор схавали мне мозг.
~Tristan~, это по последнему стиху. Про первые двойственные чувства.
~Tristan~
22.11.2008, 2:04
Аватар
Оранжевая Кошка, что ж. Вы меня раскусили. Придётся завершить эксперимент раньше намеченного срока дабы сберечь ваш мозг. Чесно сказать, я надеялся, что именно вы догадаетесь, что последнее "произведение" принадлежит перу А.С. Пушкина, а предпоследние два ... хммм.. позволю себе сохранить интригу. Единственное моё в этой теме: первое. Опять же только вы могли это знать привет от снежного волка-  SnowWolf'a Даже ответ Удальцу- это есть ничто иное, как дословная цитата Губермана. Скажу честно: сначала я надеялся позлорадствовать, наблюдая за тем, как в этой теме будут появляться сообщения великих гуру ревенизма, в которых будет представлен детальный "разбор полётов". Но затем злорадство сменилось чувством жалости. Я даже признателен вам в какой-то мере, что благодаря вам эксперимент завершился, ибо злорадство и жалость - есть два унижающих человека чувства.
Цель же данного эксперимента: убедиться в том, насколько самодовольными могут быть люди, не являющиеся профессиональными критиками, но тем временем продолжающие с самозабвением петь дифирамбы своей собственной ограниченности и субъективности своих суждений в рамках своего "кружка".
"Опомнитесь, люди!"-кричу я вам в надежде на то, что хоть кто-то меня услышит.
Оранжевая Кошк...
22.11.2008, 2:29
Аватар
QUOTE (~Tristan~)
вы догадаетесь, что последнее "произведение" принадлежит перу А.С. Пушкина
QUOTE (Оранжевая Кошка)
К сожалению, думаю, автор старше.
К сожалению, я давно, даже до появления темы догадалась... Но мне бы действительно хотелось закончить эксперимент, получив вашу точку зрения на поставленные мной вопросы, а именно по стиху. Именно вашу, давайте-давайте, разбирайте...
Про шелушащиеся слова – если только я не ошибаюсь – я видела на одном из Раменских ресурсов. Автора увы не назову, с ними беда…Запомнила из-за известняка. Но так как у самой уверенности не было, а сам он не настолько известен, что находящиеся на форуме обязаны его знать – на плагиат тут всегда пробивались только конкурсы…
Еще вопрос. Вы себе представляете детальный разбор полетов каждого написанного бреда? Того, который автор, может, за пять минут настрочил – а сколько времени тратить на рецензию? Сказано – не ново, не цепляет – два основных вектора даны. Лаконичные, не требуют пояснений, потому что «в чем не цепляют?» – да не цепляют, и всё!
И не надо здесь никого жалеть – «гуру», которых вы имеете в виду, живут, в основном, реальной жизнью и не так уж одноклеточны, как вы предполагаете.
~Tristan~
22.11.2008, 2:42
Аватар
Опять неверная трактовка. При том полностью неверная. На это я могу сказать лишь:
"Ich habe gelebt! ich habe geliebt!
Ich habe mich innig gefreut und betrübt"
QUOTE (Оранжевая Кошка)
получив вашу точку зрения на поставленные мной вопросы, а именно по стиху. Именно вашу, давайте-давайте, разбирайте...
Опять же Вы прекрасно знаете, что я не являюсь литератором. Уже не являюсь, ибо Вам известно, как можно мечтающего романтика, пишущего стихи (плохие или хорошие судить не может никто, ибо никто и никогда не поймёт того, что стало причиной написания стихов, что творилось в глубине души автора , что творилось вокруг него. Это естественно, закономерно и логично, поэтому не требует объяснений, я думаю) в циника и практика.

QUOTE (Оранжевая Кошка)
Еще вопрос. Вы себе представляете детальный разбор полетов каждого написанного бреда? Того, который автор, может, за пять минут настрочил – а сколько времени тратить на рецензию? Сказано – не ново, не цепляет – два основных вектора даны. Лаконичные, не требуют пояснений, потому что «в чем не цепляют?» – да не цепляют, и всё!
Прекрасно понимаю весь этот процесс и для него есть хорошее слово- сплетни. Да, абсолютно любой разбор любого произведения - это есть сплетни и домыслы. Обоснование выше.
~Tristan~
22.11.2008, 2:51
Аватар
QUOTE (Оранжевая Кошка)
и не так уж одноклеточны, как вы предполагаете.
Что Вы! Господь с Вами! Я никогда ни одного человека не считал одноклеточным. Человек-это высший примат, животное. И при том животное наглое и постоянно задирающее нос кверху - что и обусловило прямохождение на задних лапах smile.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

6 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему