Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

6 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

то, что рождает бессонница

~Tristan~
27.8.2008, 0:02 · то, что рождает бессонница
Аватар
Хотел начать тему пафосно, со свов какого-нибудь авторитета, который имел неосторожность открыть рот много лет назад и то, что этот рот произнёс, назвали "афоризмом", но передумал и начну со слов простого человека с простого форума: с ответа на вопрос "Для чего вы пишите стихи?"
-Я стихи не пишу. Я читаю то, что выводит моя рука
Итак, братья-кроли... эм... критики  :glasses:

Белый волк на пути мною встречен:
Он , как я , одинок, печален;
Он, как я, был когда-то беспечен,
Но свинцовою жизнью раздавлен.
Сделал шаг он на встречу отважно,
Но в глазах его ярости нету:
Он , как я, был любим когда-то,
Он, как я, стосковался по лету.
Мы стояли в метели полвека:
Снег надёжно укрыл нас от мира.
Только зверь смог смог понять человека,
Только зверь и природная сила.
Сообщение отредактировал ~Tristan~ - только что
Ser@fim
27.8.2008, 3:20 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Ладно, начну-с я, пора когда-то переходить и к основной теме форума, в целом - понравилось, смысла стихотворение не лишено, мне оно показалось близким  smile.gif
Теперь претензии:
QUOTE (~Tristan~)
Он , как я , одинок, печален;
Не хватает слога, при прочтении ритм выбился, можно вставить, например, союз "и" между признаками одинок/печален.
Такого просторечья, как "нету" лучше все-таки избегать по возможности, ибо, просто режет слух придирчивым личностям, вроде меня))))
М-м-м, а еще меня интуитивно смущают запятые перед и после союза "как", но тут надо к высшим инстанциям обращаться))
голубая метёлу...
27.8.2008, 10:17 · Re: то, что рождает бессонница
Нет аватара
QUOTE (~Tristan~)
Он , как я, был любим когда-то,
Мне кажется, не очень вписывается в ритм. Может, я неправа.
~Tristan~
27.8.2008, 11:31 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
QUOTE (Ser@fim)
Не хватает слога, при прочтении ритм выбился, можно вставить, например, союз "и" между признаками одинок/печален.
Хм... если честно, то наоборот считал именно это место сильной стороной, но соглашусь - со стороны , конечно, лучше видно. smile.gif
QUOTE (Ser@fim)
Такого просторечья, как "нету" лучше все-таки избегать по возможности, ибо, просто режет слух придирчивым личностям, вроде меня))))
Нуууу... я того... этого... короче дикция у меня такая smile.gif честн-пионерское!
QUOTE (голубая метёлуха)
Мне кажется, не очень вписывается в ритм. Может, я неправа.
А как вы ритм распознаёте? Есть какая-нибудь универсальная методика?
UrrY
27.8.2008, 11:33 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Для начала - мне понравился эпиграф. Но мы - не критики. Комментаторы, скорее...
QUOTE (Ser@fim)
- согласен

QUOTE (Ser@fim)
М-м-м, а еще меня интуитивно смущают запятые перед и после союза "как", но тут надо к высшим инстанциям обращаться))
- я бы написал по другому: "Он - как я. Одинок. Печален."
Тема встречи волка и чела - не нова, но и не стареет. Поэтому - стихо "держит". Мне понравилось. Четко написано о том, что задумано. И не нужно искать "глубоко зашифрованного смысла".
Да, забыл. "Навстречу", мне кацца все же вместе.
Успехов!
~Tristan~
27.8.2008, 11:46 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
QUOTE (UrrY)
"Навстречу", мне кацца все же вместе
у меня по русскому языку всегда 4 было  :'(
голубая метёлу...
27.8.2008, 17:33 · Re: то, что рождает бессонница
Нет аватара
QUOTE (~Tristan~)
А как вы ритм распознаёте? Есть какая-нибудь универсальная методика?
Чтобы распознать ритм, надо прочитать стихи вслух.
Эмили
28.8.2008, 23:41 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
~Tristan~, давайте еще! Мне нравится. )))))
Domino
5.9.2008, 15:23 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Привет!
С ритмом все более-менее: только в двух строках с анапеста на амфибрахий перешел. А про "навстречу" вы правы - действительно слитно.
А идея интересно раскрыта - смысл есть :idea:
~Tristan~
20.11.2008, 23:14 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Эх, навеяно жизнью как всегда...
Не уходи...
Если я стану жестоким,
Зло в своих мыслях храня,
Помни про наши истоки —
    Не уходи от меня.
Если в душе моей стужа
Не понимает огня,
Помни, что я тебе нужен, —
    Не уходи от меня.
Если от грусти рассечин
Я потерял чувство дня,
Помни, что я переменчив, —
    Не уходи от меня.
Если ужалю словами
И отравлю как змея,
Помни о связи меж нами, —
    Не уходи от меня.
Если сердечную бездну
Стянет стальная броня,
Помни, что я не исчезну, —
    Не уходи…
~Tristan~
20.11.2008, 23:23 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Иссушена души долина,
Уж не пасутся нынче в ней
Стада фантазий и картины
Зелёных дней, чудесных дней.
Слова обветрены, как губы,
Мысль шелушится – известняк.
Бредёт толпа метафор грубых,
После неё – такой бардак!
В душе иссякли неги реки,
Её земля – лишь трещин сеть.
Как быстро может в человеке
Запас любви перегореть!
Радость
21.11.2008, 6:21 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Иссушена души долина

картины Зелёных дней
пасутся .....

Стада фантазий
на фоне общей возвышенности.
Не понравилось, не зацепило, не тронуло. Иссушена, Бредёт, иссякли неги, трещин сеть,  нынче - слова, отливающие незримым пафосом, просто красивые выражения, ничего действительно важного под собой не имеющие. Стало пусто на душе, а описывается то, как всё было прекрасно. Нет надрыва какого-то, который свойственен стихам с подобной тематикой. Вы, к примеру, пишите:

Иссушена души долина,
Уж не пасутся нынче в ней
Стада фантазий и картины
Зелёных дней, чудесных дней.
А я вижу прекрасную долину со стадом пушистых очаровательных барашков (не представляются у меня  в голове" стада фантазий", которые "пасутся"). Не вижу того, что она на самом деле иссушена. Вот.
голубая метёлу...
21.11.2008, 10:16 · Re: то, что рождает бессонница
Нет аватара
QUOTE (~Tristan~)
Я потерял чувство дня
Объясните, пожалуйста, что значит - я потерял чувство дня? Дни считать перестал что ли?
Удалец
21.11.2008, 16:29 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Заранее тысяча извинений!
Не буду делать подробный разбор, в вашем произведении каждая строка - "шедевр". Ограничусь общим впечатлением: здесь выкладывают стихи гораздо лучшего качества, ваши же - дурны.
Я бы не стал такое публиковать... По-моему, это просто очередной пример подростковых стихов (12-16 лет - отсюда излишняя пафосность). Во-первых, сыро; во-вторых, стилистичекие несоответствия просто режут ухо, приведу только один пример:

QUOTE (~Tristan~)
Слова обветрены, как губы,
Мысль шелушится – известняк.
Бредёт толпа метафор грубых,
После неё – такой бардак!
В душе иссякли неги реки,
Её земля – лишь трещин сеть.
Как быстро может в человеке
Запас любви перегореть!
P.S. Разумеется, все субъективно. Поймите правильно,в мои намерения не входило вас оскорбить, а похвалить- не за что. Разве за попытку самостоятельного написания рифмованных строк.
Впрочем, не принимайте близко к сердцу.  tongue.gif
Сообщение отредактировал Удалец - только что
Радость
21.11.2008, 17:25 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Впрочем, не принимайте близко к сердцу.
Да... Пишите дальше.
Самое первое стихотворение было очень даже не плохим. Лучше чем два последних... Правда, оно меня тоже не зацепило.
~Tristan~
22.11.2008, 0:07 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Мда. Всё субъективно. Вы правы. Но прошу вас, продолжайте! Мы сейчас наблюдаем интереснейший эксперимент smile.gif
А вот вам ещё почва для размышления:
К кастрату раз пришел скрипач,
Он был бедняк, а тот богач.
"Смотри, сказал певец без - - - - -,-
Мои алмазы, изумруды -
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат,- он продолжал,-
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу."
В ответ бедняга равнодушно:
- Я? я - - - себе чешу.
Лоторо
22.11.2008, 0:07 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Удалец в лучших традициях старого форума xDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
~Tristan~
22.11.2008, 0:28 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Удалец
... Меж тем фекальная волна
Меня накрыла с головою:
Литературная толпа
В атаку шла напропалую...  :confused:
Лоторо
22.11.2008, 0:49 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Да...Тристан. Без обид, но не ново. Не цепляет.
~Tristan~
22.11.2008, 0:51 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Лоторо, а где экспрессия, где детальное разъяснение своей позиции? М? "НезачОт" однозначно.
8-)
Оранжевая Кошк...
22.11.2008, 1:40 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Экспрессия…Собственно, до меня тут всё сказано.

QUOTE (Удалец)
12-16 лет
К сожалению, думаю, автор старше. В принципе, это не имеет никакого значения – но степень лояльности для прощения вас дорогого со временем сойдет на нет, обидетесь.
Да, еще. Простите меня, что начала в вашей теме, но хочется зарубить проблему на корню: мне не нравится резко упавший «уровень культуры» произведений – особенно колоритно смотрятся мм не очень искушенные писатели-поэты. Надеюсь, что Федоролина, безусловно  грамотно и, скажем так, достаточно искрометно применяющая(ие) арго, (да, часто и много) не будет иметь последователей, по крайней мере в вашем лице. Вам не идет.

К кастрату раз пришел скрипач,
Он был бедняк, а тот богач.
"Смотри, сказал певец без - - - - -,-
Мои алмазы, изумруды -
Я их от скуки разбирал.
– объясните мне сакральный смысл. Где здесь искать чувство (нежность, ярость, любое человеческое не изломанное повествованием кого-то со стороны смотрящего и констатирующего на уровне "пришел-запер дверь-сел-съел свою лапшу"), историю-легенду, новые речевые обороты, на худой конец, просто вывод по «зарисовке»? Для чего всё это, пошлость ради пошлости?
Мда… зачОт себе могу поставить самостоятельно. Еще раз прошу прощения: ваш последний «эксперимент» вызвал глухое раздражение, заставив отвести свои изнеженные глаза лабораторного кролика куда подальше. Для дебютной первой страницы – могли бы себя показать в лучшем свете, чисто психологически, я бы написала вам лучше, но вы, господин – экспериментатор схавали мне мозг.
~Tristan~, это по последнему стиху. Про первые двойственные чувства.
~Tristan~
22.11.2008, 2:04 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Оранжевая Кошка, что ж. Вы меня раскусили. Придётся завершить эксперимент раньше намеченного срока дабы сберечь ваш мозг. Чесно сказать, я надеялся, что именно вы догадаетесь, что последнее "произведение" принадлежит перу А.С. Пушкина, а предпоследние два ... хммм.. позволю себе сохранить интригу. Единственное моё в этой теме: первое. Опять же только вы могли это знать привет от снежного волка-  SnowWolf'a Даже ответ Удальцу- это есть ничто иное, как дословная цитата Губермана. Скажу честно: сначала я надеялся позлорадствовать, наблюдая за тем, как в этой теме будут появляться сообщения великих гуру ревенизма, в которых будет представлен детальный "разбор полётов". Но затем злорадство сменилось чувством жалости. Я даже признателен вам в какой-то мере, что благодаря вам эксперимент завершился, ибо злорадство и жалость - есть два унижающих человека чувства.
Цель же данного эксперимента: убедиться в том, насколько самодовольными могут быть люди, не являющиеся профессиональными критиками, но тем временем продолжающие с самозабвением петь дифирамбы своей собственной ограниченности и субъективности своих суждений в рамках своего "кружка".
"Опомнитесь, люди!"-кричу я вам в надежде на то, что хоть кто-то меня услышит.
Оранжевая Кошк...
22.11.2008, 2:29 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
QUOTE (~Tristan~)
вы догадаетесь, что последнее "произведение" принадлежит перу А.С. Пушкина
QUOTE (Оранжевая Кошка)
К сожалению, думаю, автор старше.
К сожалению, я давно, даже до появления темы догадалась... Но мне бы действительно хотелось закончить эксперимент, получив вашу точку зрения на поставленные мной вопросы, а именно по стиху. Именно вашу, давайте-давайте, разбирайте...
Про шелушащиеся слова – если только я не ошибаюсь – я видела на одном из Раменских ресурсов. Автора увы не назову, с ними беда…Запомнила из-за известняка. Но так как у самой уверенности не было, а сам он не настолько известен, что находящиеся на форуме обязаны его знать – на плагиат тут всегда пробивались только конкурсы…
Еще вопрос. Вы себе представляете детальный разбор полетов каждого написанного бреда? Того, который автор, может, за пять минут настрочил – а сколько времени тратить на рецензию? Сказано – не ново, не цепляет – два основных вектора даны. Лаконичные, не требуют пояснений, потому что «в чем не цепляют?» – да не цепляют, и всё!
И не надо здесь никого жалеть – «гуру», которых вы имеете в виду, живут, в основном, реальной жизнью и не так уж одноклеточны, как вы предполагаете.
~Tristan~
22.11.2008, 2:42 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
Опять неверная трактовка. При том полностью неверная. На это я могу сказать лишь:
"Ich habe gelebt! ich habe geliebt!
Ich habe mich innig gefreut und betrübt"
QUOTE (Оранжевая Кошка)
получив вашу точку зрения на поставленные мной вопросы, а именно по стиху. Именно вашу, давайте-давайте, разбирайте...
Опять же Вы прекрасно знаете, что я не являюсь литератором. Уже не являюсь, ибо Вам известно, как можно мечтающего романтика, пишущего стихи (плохие или хорошие судить не может никто, ибо никто и никогда не поймёт того, что стало причиной написания стихов, что творилось в глубине души автора , что творилось вокруг него. Это естественно, закономерно и логично, поэтому не требует объяснений, я думаю) в циника и практика.

QUOTE (Оранжевая Кошка)
Еще вопрос. Вы себе представляете детальный разбор полетов каждого написанного бреда? Того, который автор, может, за пять минут настрочил – а сколько времени тратить на рецензию? Сказано – не ново, не цепляет – два основных вектора даны. Лаконичные, не требуют пояснений, потому что «в чем не цепляют?» – да не цепляют, и всё!
Прекрасно понимаю весь этот процесс и для него есть хорошее слово- сплетни. Да, абсолютно любой разбор любого произведения - это есть сплетни и домыслы. Обоснование выше.
~Tristan~
22.11.2008, 2:51 · Re: то, что рождает бессонница
Аватар
QUOTE (Оранжевая Кошка)
и не так уж одноклеточны, как вы предполагаете.
Что Вы! Господь с Вами! Я никогда ни одного человека не считал одноклеточным. Человек-это высший примат, животное. И при том животное наглое и постоянно задирающее нос кверху - что и обусловило прямохождение на задних лапах smile.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

6 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему