Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

«Не верь на слово!» или – Исповедь нарушителя 2

UrrY
14.8.2008, 14:04 · «Не верь на слово!» или – Исповедь нарушителя 2
Аватар
«Не верь на слово!» или – Исповедь нарушителя 2
Второй день не отпускало ощущение досады, а в мозгах неутомимо пульсировало «ЛОХ. ЛОХ. ЛОХ.» Саня выдохнул опостылевший дым и выщелкнул в приоткрытое окно только что прикуренную сигарету. «Так вот, дураков учат…» - изводил он себя, снова и снова считая сделанные ошибки.
Позавчера встретился «лоб в лоб» со старыми друзьями – сейчас они северяне, гребут лопатой на будущее. Не виделись года три. Пригласил, посидели… Всё бы нормально, да на утро запашок никак не хотел уходить. А ехать – надо. Работа такая. Без руля - никуда. Нет! Проснулся он бодрячком, даже зарядку сделал. Голова даже близко не болела. Ну, «триста пятьдесят» он себе позволил, так это – норма. Обычная - на гулянке. Под хорошую закуску. Да никогда не было проблем!
Пока не появились «алкотестеры»… И установленный порог «0,3»…
Ему нужно было проехать «кольцо» и на первом повороте – направо. Саня немного занервничал, увидев целую кучу гаишников, махающих своими волшебными палочками. Облава! «Вроде – за моим поворотом» - успокоился он и решил ехать дальше. Нет бы – по «кольцу», да в объезд! Он проверил ремень, включил поворот. В последнюю секунду сомневающийся блюститель всё же поднял палку…
- От Вас – хоть закусывай! – инспектор рисованно помахал ладонью возле лица.
- Что? Всё так плохо? – не удержался Саня. Молчал бы уж…
- Сейчас узнаем! – человек в синем достал приборчик – вроде брелка или тамогочи – с маленьким дисплеем и решеточкой сверху. Подул, потряс, поколдовал и поднёс к Саниному рту: – Дуйте сюда. Сильнее. Та-ак… Четыре и три! – Торжественно провозгласил гаишник и позвал соратника: - Лёха! Иди! Твой «клиент»!
Саня похолодел: «Неужели – «попал»? Что делать?» Мысли забегали, не определяясь в хоть какую-нибудь форму. «Леха» не торопясь, подошёл, забрал документы и вежливо так, пригласил Саню в машину. Он тяжело вздохнул и поглядев на права проворковал:
- Что же вы Александр Михалыч? Пьяным и за руль…
Саня понимал, что начинается «развод на бабки» и молча ждал продолжения спектакля. Он далеко не был отъявленным нарушителем, но – совсем без этого не обходится, конечно. Бывало – решали «на месте», а бывало – и в очередях сберкассы маялся, чтобы уплатить злосчастный «стольник»…
- Только не надо, пожалуйста кормить обещаниями и прочее, - канючил мент. – Мы уже это проходили…
«Давай уже, говори – сколько» - думал Саня, нащупывая в кармане три новенькие «штуки», взятые из дому для дела.
- Знаете же – с первого июля, лицо, в состоянии алкогольного опьянения наказывается лишением права управления транспортным средством на срок два года.
- Командир! – не выдержал Саня, - Ты же видишь, что я не пьян. Чего резину тянуть? Я человек – не богатый, ну раз уж виноват… Ты – человек, я – человек… Говори!
Лейтенант, вздохнув принялся раскладывать протоколы. Саня достал купюры. Это не подействовало. «Мало?» - ужаснулся парень. «Так вот почему он про обещания говорил. Конечно, я бы сгонял домой, привёз ещё. Так, не поверит же…»
- Ксан Михалыч! – лейтенант откинулся на спинку и согнул перед собой в локтях руки, ладонями вверх. – Вот здесь, - он приподнял левую ладонь, - мы едем на освидетельствование, после чего -  два года лишения, плюс – машину на стоянку. А это – тоже удовольствие не из дешёвых. Здесь, - он приподнял правую ладонь, - Вы пишете отказ от освидетельствования. В этом случае… в худшем случае – полтора года лишения. В лучшем – у Вас будет несколько дней для решения вопроса. Я понятно объясняю?
Он замолчал, прерываясь иногда на вздохи. «Чего он всё вздыхает?» - раздраженно думал Саня, лихорадочно принимая решение. «Неделя – десять дней будет, чтобы утрясти проблему. Ирке – не скажу, сам выкручусь. Бабки – найду, работа вроде идёт. А иначе – поедешь сейчас, точно – «попадёшь…». Он напрочь забыл про телефон в машине. Нет бы – да позвонить тогда Виктору! Сосед – «тёртый калач», наверняка сразу дал бы правильный совет. Но это же – напрягает, торопит… {ЦЕНЗУРА}… Да, если бы не товар! «Заказчик ждёт уже… Бл…ь!» - выругался про себя Саня и решился:
- Подпишу. Малюй свою бумагу. Только – быстрее. Я опаздываю.
«Летёха» опять вздохнул и начал выводить знакомые буквы.
- Думаете – нам легко? – полилась песня о полной опасности и тревог жизни инспектора. В конце концов он протянул Сане ручку и кучу бумаг: - Здесь… здесь… вот – здесь…
Саня не глядя ставил подписи. А глядеть-то – надо было. Оказывается - можно было настоять, чтобы дело рассматривалось по месту жительства! Там уже легче найти «добрых людей»!
Все эти нюансы он начал осознавать позже, после обеда, когда сделал все дела.
- Аллё, Витя! Привет! У меня проблема…
- Когда? Утром? Ты что – пьяный был7 А, какого х… не поехал к врачам? Да у тебя бы ничего не нашли! Тебя просто развели, как…– гремела офигевшая трубка. – Всё. Буду узнавать – что можно придумать.
В это день вопрос не решился. А на следующий – цена его подскочила до десятков тысяч… Саня наслушался кучи упрёков в свой адрес от друзей, знакомых этих друзей. Решать надо – на месте. Десять, а то и пятнадцать – столько стоит сейчас «разруливание» сразу. А он – со своей трёшкой совался… А можно было через час-полтора самому сгонять на экспертизу… Наверняка – остатки уже улетучились бы! Да, даже – если бы сразу поехал. Где гарантия того, что прибор инспектора – без погрешности? А, может – там и этих цифр-то не было! Ты – смотрел? Ээ-х… Ну, привезли тебя. Ну, показала экспертиза что-то – НЕ ВЕРЮ! Везите меня в другую лабораторию! В третью! Имею право! Пока катали бы…
Кто ж знал все эти мелочи! Грамотный «развод» закончился не в пользу Сани. Вопрос – решили, все-таки. Жене признаться пришлось. Денежки на ремонт в доме запакованы в конвертик и ждут своего нового хозяина.
А Саня ждёт повестки в суд. Формальность, но её необходимо пройти…
Новая сигарета, потрескивая, отмерила первую затяжку…
Сообщение отредактировал UrrY - только что
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему