Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..

Морская Лошадк...
23.7.2008, 23:17
Аватар
Уже довольно продолжительное время меня мучает одна мысль. Возможно, дело в моей мнительности, но я склонна принять на веру утверждение, что, если в чём-то так ошибается кто-то другой, то не менее сильно можем ошибаться и мы. Телевизор, Интернет - новости, это то, что передаётся из чужих уст, это чужие мнения, навязанные... но что на самом деле? Что там на самом деле?
Если политика иностраных СМИ представляет Россию в столь искажённом виде для простых граждан, то насколько сильны, в свою очередь, искажения российских СМИ в отображении американской жизни? Какие они на самом деле - Соединённые Штаты Америки? Что мы знаем истинного, почёрпнутого из собственного опыта, а не из новостей и голливудского ширпотреба? Что такое Америка, кто такие американцы? Кто что думает?..
(я в общем не про политику, а про дух страны... культуру, характер нации... мне всё же кажется, что распространённое "задорновское" мнение ошибочно, а как вы думаете?)
Лоторо
24.7.2008, 0:52
Аватар
Гм...меня там не было. Но вот знакомый канадец Фрэнк - абсолютно архетипичный персонаж для Америки - мы ее воспринимаем по голливулским киношкам - в общем атмосфера, судя по тому же Фрэнку, передается верно...Невоспитанные, жуликоватые, самовлюбленные, эгоцентричные, наивные ребята. Прелесть, что такое)
Greenja
24.7.2008, 0:54
Аватар
Общалась немного с американскими лингвистами (они, правда, в значительной мере интернациональны по происхождению). Они по-другому подходят к науке. Не "это все серьезные вещи", как у нас, а с детской такой немного заинтересованностью. Можно было на занятии, например, рассказать байку из жизни в тему, и это принималось и обсуждаось. Они лекции читают эмоционально и с юмором. Но это все ученые, отдеьный, довольно узкий круг людей. Единственное, что я бы обобщила - они свободнее нас психологически, как и европейцы, в принципе.
Greenja
24.7.2008, 0:55
Аватар
QUOTE (Лоторо)
мы ее воспринимаем по голливулским киношкам
Да, это тоже хороший материал =) Даже лучший, чем лингвисты. =Ъ
Svixen
24.7.2008, 1:35
Аватар
Америка и Европа? Гниют, по моему мнению. А мы яро хотим заниматься этим вместе с ними.
На самом деле там засилье прогрессирующей глупости (в массе - мы про народ?), свежесдобренной толерантностью.
Лоторо
24.7.2008, 1:49
Аватар
Не...Европа - та гниет. Америка - цветет и пахнет. Правда плохо...Макдональдсом и попкорном...
Svixen
24.7.2008, 1:50
Аватар
Она уже сгнила, вы считаете?
Лоторо
24.7.2008, 2:03
Аватар
Да. Лет эдак двести тому...Вот только доберусь до нее, дайте срок, и на месте поставлю точный диагноз.
Морская Лошадк...
24.7.2008, 12:05
Аватар
Яссссно... Видимо, в ЖЖ я наткнулась на вопиющие исключения - мне попались простые, умные и славные люди, интересующиеся русской культурой и неслабые в фанфикшен-творчестве (да и просто в творчестве)... я думаю, мы всё-таки ошибаемся.
Лоторо
24.7.2008, 14:08
Аватар
Они русские по происхождению))))
Greenja
24.7.2008, 17:04
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Яссссно... Видимо, в ЖЖ я наткнулась на вопиющие исключения - мне попались простые, умные и славные люди, интересующиеся русской культурой и неслабые в фанфикшен-творчестве (да и просто в творчестве)... я думаю, мы всё-таки ошибаемся.
Знаете, это просто распространенное у нас мнение, что все гниют и сгнили, ИМХО. Вот из чего они это берут? Ведь наши массы также духовны как американские, нет? А из современной культуры, по меньшей мере музыкальной, мне значительно ближе Европа.
Морская Лошадк...
24.7.2008, 17:36
Аватар
Лоторо, неа =)
Европа стара...
Greenja
24.7.2008, 18:59
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Европа стара...
Это европейские туристы в России стары tongue.gif
Это тоже клише, ИМХО. Тоже русское. Читаю в ЖЖ немецкую молодежь - у них ведь все то же, что у нас - студенческие заморочки, путешествия туда-сюда, общение за жизнь, ну разве что душу наизнанку в сеть не выворачивают - но разве это старость? А немецкий студент, засветившийся на всех американских семинарах, на которых я была, своим остроумием и любопытством - старость? И шумные итальянцы - старость? И швейцарские музыканты, болеющие за Российский футбол, прыгая на больной ноге - тоже старость?
Сообщение отредактировал Greenja - только что
Morlot
26.7.2008, 12:09
Аватар
Они там такие же люди, как и мы... Только их жизненные обстоятельства и типичные ситуации - другие. И мы, пожалуй, даже хуже будем. В том отношении, например, что их музыка у нас известна широко и разная, а о нас мир знает разве что тату и диму билана.
Svixen
26.7.2008, 14:56
Аватар
В том отношении, например, что их музыка у нас известна широко и разная, а о нас мир знает разве что тату и диму билана.
Да. Но, в целом, это можно рассматривать и с другой стороны.
Morlot
26.7.2008, 16:42
Аватар
С какой же это?
Svixen
26.7.2008, 17:04
Аватар
Можно говорить о том, что если мир знает только Диму Билана, то это характеризует не нас, а мир.
Морская Лошадк...
26.7.2008, 21:14
Аватар
Существует же книга "Закат Европы", кто написал только, не помню, но кажется ещё в позапрошлом веке написано.
Svixen
26.7.2008, 21:28
Аватар
Существует же книга "Закат Европы", кто написал только, не помню, но кажется ещё в позапрошлом веке написано.
А ещё так называется глава в книге Никонова. Там много на эту тему сказано.
Морская Лошадк...
26.7.2008, 21:33
Аватар
Никонова...?
Радость
26.7.2008, 22:11
Аватар
Что тут думать... Они такие же, как мы, но другие. Механизмы их поступков схожи с нашими, но сложены историческим укладом. У них всё более уложено и утрамбовано веками, а мы постоянно находимся в колыбели. Даже не смотря на то, что Америка - самая младшая развитая страна мира....
Svixen
26.7.2008, 23:45
Аватар
Никонова...?
Да. Название книги вам, возможно, не понравится, но многие мысли в ней здравы. Особенно - про образование в Европе-Америке. И - России.
Лоторо
27.7.2008, 23:35
Аватар
Как вообще можно говорить на литературном форуме про США, если даже такая вещь как чтение для американцев не характерна? Мой приятель Фрэнк долго удивлялся не только тому, что у нас в метро читают, но и то,что у молодых людей в разговорах существует такая тема, как "книги". Говорил,что его студенты в США со скрипом читают и программную литературу, а уж чтение в качестве отдыха у них вообще - крамола страшная.
Эмили
27.7.2008, 23:37
Аватар
Юмор у них... специфический... Во всяком случае, у тех, с кем я знакома. Мне не нравится. ((((((
Greenja
27.7.2008, 23:49
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
но кажется ещё в позапрошлом веке написано.
А Европа до сих пор живет и процветает, что лишний раз говорит о том, что авторы "закатов" склонны преувеличивать =) Философия вообще вещь скользкая, можно много красивых теорий соорудить, но нельзя - единственно верную. Впрочем *смущенно*, книжку я не читала.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему