Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..

Морская Лошадк...
23.7.2008, 23:17 · Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Уже довольно продолжительное время меня мучает одна мысль. Возможно, дело в моей мнительности, но я склонна принять на веру утверждение, что, если в чём-то так ошибается кто-то другой, то не менее сильно можем ошибаться и мы. Телевизор, Интернет - новости, это то, что передаётся из чужих уст, это чужие мнения, навязанные... но что на самом деле? Что там на самом деле?
Если политика иностраных СМИ представляет Россию в столь искажённом виде для простых граждан, то насколько сильны, в свою очередь, искажения российских СМИ в отображении американской жизни? Какие они на самом деле - Соединённые Штаты Америки? Что мы знаем истинного, почёрпнутого из собственного опыта, а не из новостей и голливудского ширпотреба? Что такое Америка, кто такие американцы? Кто что думает?..
(я в общем не про политику, а про дух страны... культуру, характер нации... мне всё же кажется, что распространённое "задорновское" мнение ошибочно, а как вы думаете?)
Лоторо
24.7.2008, 0:52 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Гм...меня там не было. Но вот знакомый канадец Фрэнк - абсолютно архетипичный персонаж для Америки - мы ее воспринимаем по голливулским киношкам - в общем атмосфера, судя по тому же Фрэнку, передается верно...Невоспитанные, жуликоватые, самовлюбленные, эгоцентричные, наивные ребята. Прелесть, что такое)
Greenja
24.7.2008, 0:54 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Общалась немного с американскими лингвистами (они, правда, в значительной мере интернациональны по происхождению). Они по-другому подходят к науке. Не "это все серьезные вещи", как у нас, а с детской такой немного заинтересованностью. Можно было на занятии, например, рассказать байку из жизни в тему, и это принималось и обсуждаось. Они лекции читают эмоционально и с юмором. Но это все ученые, отдеьный, довольно узкий круг людей. Единственное, что я бы обобщила - они свободнее нас психологически, как и европейцы, в принципе.
Greenja
24.7.2008, 0:55 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
QUOTE (Лоторо)
мы ее воспринимаем по голливулским киношкам
Да, это тоже хороший материал =) Даже лучший, чем лингвисты. =Ъ
Svixen
24.7.2008, 1:35 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Америка и Европа? Гниют, по моему мнению. А мы яро хотим заниматься этим вместе с ними.
На самом деле там засилье прогрессирующей глупости (в массе - мы про народ?), свежесдобренной толерантностью.
Лоторо
24.7.2008, 1:49 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Не...Европа - та гниет. Америка - цветет и пахнет. Правда плохо...Макдональдсом и попкорном...
Svixen
24.7.2008, 1:50 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Она уже сгнила, вы считаете?
Лоторо
24.7.2008, 2:03 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Да. Лет эдак двести тому...Вот только доберусь до нее, дайте срок, и на месте поставлю точный диагноз.
Морская Лошадк...
24.7.2008, 12:05 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Яссссно... Видимо, в ЖЖ я наткнулась на вопиющие исключения - мне попались простые, умные и славные люди, интересующиеся русской культурой и неслабые в фанфикшен-творчестве (да и просто в творчестве)... я думаю, мы всё-таки ошибаемся.
Лоторо
24.7.2008, 14:08 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Они русские по происхождению))))
Greenja
24.7.2008, 17:04 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Яссссно... Видимо, в ЖЖ я наткнулась на вопиющие исключения - мне попались простые, умные и славные люди, интересующиеся русской культурой и неслабые в фанфикшен-творчестве (да и просто в творчестве)... я думаю, мы всё-таки ошибаемся.
Знаете, это просто распространенное у нас мнение, что все гниют и сгнили, ИМХО. Вот из чего они это берут? Ведь наши массы также духовны как американские, нет? А из современной культуры, по меньшей мере музыкальной, мне значительно ближе Европа.
Морская Лошадк...
24.7.2008, 17:36 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Лоторо, неа =)
Европа стара...
Greenja
24.7.2008, 18:59 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Европа стара...
Это европейские туристы в России стары tongue.gif
Это тоже клише, ИМХО. Тоже русское. Читаю в ЖЖ немецкую молодежь - у них ведь все то же, что у нас - студенческие заморочки, путешествия туда-сюда, общение за жизнь, ну разве что душу наизнанку в сеть не выворачивают - но разве это старость? А немецкий студент, засветившийся на всех американских семинарах, на которых я была, своим остроумием и любопытством - старость? И шумные итальянцы - старость? И швейцарские музыканты, болеющие за Российский футбол, прыгая на больной ноге - тоже старость?
Сообщение отредактировал Greenja - только что
Morlot
26.7.2008, 12:09 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Они там такие же люди, как и мы... Только их жизненные обстоятельства и типичные ситуации - другие. И мы, пожалуй, даже хуже будем. В том отношении, например, что их музыка у нас известна широко и разная, а о нас мир знает разве что тату и диму билана.
Svixen
26.7.2008, 14:56 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
В том отношении, например, что их музыка у нас известна широко и разная, а о нас мир знает разве что тату и диму билана.
Да. Но, в целом, это можно рассматривать и с другой стороны.
Morlot
26.7.2008, 16:42 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
С какой же это?
Svixen
26.7.2008, 17:04 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Можно говорить о том, что если мир знает только Диму Билана, то это характеризует не нас, а мир.
Морская Лошадк...
26.7.2008, 21:14 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Существует же книга "Закат Европы", кто написал только, не помню, но кажется ещё в позапрошлом веке написано.
Svixen
26.7.2008, 21:28 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Существует же книга "Закат Европы", кто написал только, не помню, но кажется ещё в позапрошлом веке написано.
А ещё так называется глава в книге Никонова. Там много на эту тему сказано.
Морская Лошадк...
26.7.2008, 21:33 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Никонова...?
Радость
26.7.2008, 22:11 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Что тут думать... Они такие же, как мы, но другие. Механизмы их поступков схожи с нашими, но сложены историческим укладом. У них всё более уложено и утрамбовано веками, а мы постоянно находимся в колыбели. Даже не смотря на то, что Америка - самая младшая развитая страна мира....
Svixen
26.7.2008, 23:45 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Никонова...?
Да. Название книги вам, возможно, не понравится, но многие мысли в ней здравы. Особенно - про образование в Европе-Америке. И - России.
Лоторо
27.7.2008, 23:35 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Как вообще можно говорить на литературном форуме про США, если даже такая вещь как чтение для американцев не характерна? Мой приятель Фрэнк долго удивлялся не только тому, что у нас в метро читают, но и то,что у молодых людей в разговорах существует такая тема, как "книги". Говорил,что его студенты в США со скрипом читают и программную литературу, а уж чтение в качестве отдыха у них вообще - крамола страшная.
Эмили
27.7.2008, 23:37 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
Юмор у них... специфический... Во всяком случае, у тех, с кем я знакома. Мне не нравится. ((((((
Greenja
27.7.2008, 23:49 · Re: Дядя Сэм?.. Дядя Сэм!..
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
но кажется ещё в позапрошлом веке написано.
А Европа до сих пор живет и процветает, что лишний раз говорит о том, что авторы "закатов" склонны преувеличивать =) Философия вообще вещь скользкая, можно много красивых теорий соорудить, но нельзя - единственно верную. Впрочем *смущенно*, книжку я не читала.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему