Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как длинна ночь

Storm69
7.7.2008, 13:14 · Как длинна ночь
Аватар
Как длинна ночь.

Она была совсем юна, да и я тоже. Я был старше ее на три года. Мы познакомились на берегу Волги в Конаково. Я бы не сказал, что влюбился в нее с первого взгляда, но потом она заполнила для меня весь мир. Она не была писаной красавицей, но она была веселой, озорной девчонкой. Как она заразительно смеялась!
В те времена я был застенчивым юношей. Я довольно долго не решался подойти к ней и заговорить. Мы с приятелем две недели отдыхали около базы отдыха, жили в палатке. Мы взяли совсем мало денег, да и те истратили на пиво. С продуктами у нас было скудно. Мы каждое утро ловили рыбу в Волге и пекли ее на костре. К счастью, приезжал мой отец и взял для нас лодку, которую мы не сдавали целую неделю. Вечером мы купались на пляже. Там мы и заметили двух девчонок, подходящих нам по возрасту, но они не обращали на нас никакого внимания. Видимо, мы выглядели совсем нереспектабельно, хотя в те, советские времена, с этим было гораздо проще, чем сейчас. Просто власть денег над людьми была незначительной. Мы разговорились с девчонками только за два дня до отъезда. Одна из них была блондинкой, а другая брюнеткой. Мой друг выпросил у меня блондинку. Так мы их и поделили. Вечером гуляли вчетвером до поздней ночи. У них тоже заканчивалась смена, и мы решили вернуться в город вместе с ними на автобусе. Когда автобус пришел в наш город, я решился подойти к брюнетке и взял у нее домашний телефон. Это произошло в самый последний момент. Она была с родителями. Она улыбнулась и продиктовала мне свой телефон. Кто бы мог подумать, что она станет для меня самым близким человеком в течение многих лет. Я позвонил ей на следующий день, мы договорились о встрече. Она жила на центральном проспекте. Мы встретились около ее дома на автобусной остановке. Я старательно оделся довольно стильно. Ей понравился мой вкус. Я тогда еще не знал, что одежда для нее значила довольно много. Она увлекалась шитьем, чем занимается и по сей день, насколько я знаю. Мы гуляли по городу, ели мороженое. К сожалению, я не могу вспомнить, о чем мы говорили в тот первый день нашего знакомства.
После этого мы виделись с ней каждый день. Я тогда работал на заводе электронной промышленности и зарабатывал сравнительно неплохо для своего юного возраста (мне было восемнадцать лет). С каждым днем мы становились все ближе друг для друга. Я приезжал к ней домой прямо с работы, а я работал до четырех, иногда сматывался еще раньше. А она училась в школе. Я казался ей взрослым, самостоятельным человеком. Она гордилась знакомством со мной перед своими юными подругами. Мы довольно долго дружили совершенно невинно. Но дружба между мужчиной и женщиной не может продолжаться до бесконечности, к тому же мы были влюблены друг в друга. Сколько трогательной нежности было в наших отношениях! Это были самые счастливые дни в моей жизни. Она была активным, словоохотливым человеком. Честно говоря, мы иногда сорились, но на следующий день прощали друг другу любые обиды. Хотя обиды тоже были детскими и трогательными. Ее родители доверяли мне и относились ко мне очень хорошо. Они часто приглашали меня на разные семейные торжества. Ее отец делал прекрасное вино из винограда и очень гордился своим хобби. Ее брат был альпинистом. Мы с ним были одного возраста. Я познакомился с ним только через несколько месяцев после знакомства с Катей. Он зарабатывал промышленным альпинизмом и несколько раз в год ездил отдыхать в Крым. У меня до сих пор с ним прекрасные отношения. А я прекрасно играл на гитаре и знал очень много песен. Впрочем, я и сам писал песни, и у меня совсем неплохо получалось. Я с помощью гитары каждый день развлекал ее и ее подружек, некоторые из которых были влюблены в меня и тщательно это скрывали. Я этим не пользовался, мы с Катей были преданы друг другу, как никогда. Но я был настоящим психом и ревновал ее к каждому парню, с которым она только могла встретиться. Я вечно подозревал ее в измене, как потом выяснилось, совсем несправедливо. Это часто доводило ее до слез, но она терпела эту мою шизофрению, потому что искренне любила меня. Я вел себя, как настоящий Отелло, что было очень глупо с моей стороны. Я ее ревновал даже к своему лучшему другу, с которым нас связывала, кроме всего прочего, дружба наших отцов. Это было напрасно. Сейчас я был бы рад извиниться перед ними обоими. Помню один забавный момент, когда он гостил у меня. Мы легли спать втроем на моей большой кухне, на разложенном диване. Вернее, уснул только Владик, а мы с Катей занимались любовью до самого утра. Такие события возможны только в юности. Вы не представляете, с какой ностальгией я вспоминаю те счастливые годы! Я был спутником ее юности, как грозный Сатурн для прекрасной Венеры. И несмотря на хмурые времена для нашей страны, мы все же были безумно счастливы. Но шло время. Мы взрослели. Особенно заметно взрослела моя юная подруга. А ведь я был всего лишь чертовым мечтателем. Я мечтал стать рок-звездой. Я мечтал стать великим художником и много рисовал. А на самом деле я работал за гроши, и никаких реальных перспектив у меня не было. В один прекрасный момент Катя забеременела. Я предложил пожениться. Но у ее родителей были совсем другие планы на будущее своей дочери. Ее отец ничего не знал об этих событиях, а ее мать настояла на аборте. Это было весной. Катя должна была в том году закончить школу и поступить в полиграфический институт. Все именно так и произошло. В августе мы с ней поехали в Крым на две недели. Мы, вроде бы по-прежнему, были счастливы вместе, но в наших отношениях уже была та невидимая трещина, которая разлучила нас навсегда. Пришел сентябрь. Она начала учиться в институте. Потом у нее была практика в совхозе Дмитровского района. Я приезжал к ней каждые выходные. Меня на работе отправили в Научно-исследовательский институт точной технологии. По специальности я тогда был контролером деталей и приборов электронной техники. Не буду объяснять, что значат эти длинные названия. В общем, мне стали платить в полтора раза больше. Из института меня отправили учиться в техникум. И я поступил на вечернее отделение. Мы с Катей стали видеться реже, так как проблем прибавилось у обоих. У Кати появились новые друзья, с которыми ей было гораздо веселей и интересней, чем со мной. С одним из них она живет до сих пор, насколько я знаю. В конце ноября она оставила меня навсегда. Это было для меня самым тяжелым ударом в жизни. Я потерял всякий интерес к действительности. Я бросил свой техникум, потом меня выгнали из института, а потом с завода. Через полгода я очутился на почте, но это уже совсем другая история... Через несколько лет меня осчастливила другая юная девушка, которая потом вышла за меня замуж и родила мне дочь, которую почему-то назвала Катей. Я очень благодарен ей за это, несмотря на то, что она тоже сбежала от меня. Но это неудивительно – долго жить с таким чертом, как я, просто невозможно. Не просто так старые друзья называют меня Шторм. А у Кати до сих пор нет детей. Не подумайте, что я злорадствую, ведь я до сих пор люблю ее, поэтому и живу в основном один.
Черноусов Владимир, ноябрь 2004 г.
UrrY
7.7.2008, 13:53 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Storm69)
Видимо, мы выглядели совсем нереспектабельно
- может смягчить "не совсем респектабельно"?
QUOTE (Storm69)
Это часто доводило ее до слез, но она терпела эту мою шизофрению,
- Лучше - паранойю
Володя, история не вызвала большого интереса - таких тысячи. Дело в том, что преподнёс ты ее как реферат. Даже муху можно нарисовать с золотыми крыльями. Нет образности, эпитетов, сравнений - практически ничего, что бы придало рассказу художественности. Ты ведь - художник! Ищи краски, полутона - малюй! И ещё. Абсолютнй террор местоимений. Нужно находить варианты обхода таких моментов. Писать от первого лица трудно - по себе зню. Поэтому, часто сижу подолгу над одним предложением.
Для тебя - это ЛИЧНОЕ. Ты хочешь поделиться чувствами. Приветствую. Но - пусть это будет художественным произведением, а не телеграфной строкой. Извини, если обидел.
УДАЧИ!
Эмили
7.7.2008, 14:20 · Re: Как длинна ночь
Аватар
Очень трогательно. Сентиментально (в хорошем смысле). Но как-то... бессюжетно, что ли. Смахивает на письмо в редакцию. Хотя... я люблю письма в редакцию. smile.gif
Storm69
7.7.2008, 15:05 · Re: Как длинна ночь
Аватар
Эмили
Спасибо.
Morlot
8.7.2008, 15:55 · Re: Как длинна ночь
Аватар
И как же длинна ночь?
(странные родители. где у них логика?)
(конспектарно. обрывисто. нехудожественно.)
Лоторо
8.7.2008, 18:18 · Re: Как длинна ночь
Аватар
Отчет ни о чем+такие вещи, как повторение в одной строчке одинаковых слов - "юныйюная", прекрасныйпрекрасно" и др...Сорри, ifли обидел.
Morlot
8.7.2008, 19:25 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Лоторо)
ifли
*любуется словом*
Лоторо
8.7.2008, 23:27 · Re: Как длинна ночь
Аватар
Кстати, а при чем тут ночь и ее длинна?
Storm69
10.7.2008, 17:44 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Лоторо)
Отчет ни о чем+такие вещи, как повторение в одной строчке одинаковых слов - "юныйюная", прекрасныйпрекрасно" и др...Сорри, ifли обидел.
Я необидчивый...
Лоторо
12.7.2008, 0:31 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Storm69)
Я необидчивый...
Ужас(((
Пузик
12.7.2008, 13:45 · Re: Как длинна ночь
Аватар
Приветствую Вас, о великий и ужасный Storm69!
Мы, кажется, еще нигде не сталкивались?
Приятно познакомиться)))
*протягивает руку, потом одумывается, понимает, что слишком навязчива и просто шаркает ножкой*
Я предупреждаю сразу, что вредная и придирчивая, так что буду придираться по ходу прочтения, хорошо? Мои замечания, конечно, не всегда обоснованы, поэтому можете и не принимать их к сведению. Если накинетесь на меня с кулакам, я даже не обижусь )))

[quote=Storm69]Мы с приятелем две недели отдыхали около базы отдыха, жили в палатке. Мы взяли совсем мало денег, да и те истратили на пиво. С продуктами у нас было скудно. Мы каждое утро ловили рыбу в Волге и пекли ее на костре. К счастью, приезжал мой отец и взял для нас лодку, которую мы не сдавали целую неделю. Вечером мы купались на пляже. Там мы и заметили двух девчонок, подходящих нам по возрасту, но они не обращали на нас никакого внимания. Видимо, мы выглядели совсем нереспектабельно, хотя в те, советские времена, с этим было гораздо проще, чем сейчас. Просто власть денег над людьми была незначительной. Мы разговорились с девчонками только за два дня до отъезда.
[/quote]Простите, но по-моему перебор. *задумывается, уходит в астрал, возвращается*Да, действительно, тяжеловато.

[quote=Storm69]Когда автобус пришел в наш город, я решился подойти к брюнетке и взял у нее домашний телефон. Это произошло в самый последний момент. Она была с родителями. Она улыбнулась и продиктовала мне свой телефон. Кто бы мог подумать, что она станет для меня самым близким человеком в течение многих лет. Я позвонил ей на следующий день, мы договорились о встрече. Она жила на центральном проспекте. Мы встретились около ее дома на автобусной остановке.
[/quote]То же. А нельзя её на девушку, на темноволосое чудо какое-нибудь заменить?и далее по тексту с местоимениями Вы явно перестарались.

[quote=Storm69]Ее брат был альпинистом.
[/quote][quote=Storm69]Он зарабатывал промышленным альпинизмом
[/quote]А может, одно из предложений, например, первое, убрать? А то как-то...корявенько

[quote=Storm69]Я познакомился с ним только через несколько месяцев после знакомства с Катей.
[/quote]Это, возможно, красивый прием - утаивать имя любимой до середины рассказа, но почему бы для разнообразия не ввести его в абзац, где  Вы описываете вашу первую встречу? (см. выше)

[quote=Storm69]У меня до сих пор с ним прекрасные отношения. А я прекрасно играл на гитаре и знал очень много песен.
[/quote]А как насчет других прилагательных вроде Чудесно, превосходно, неплохо и прочее?
[quote=Storm69]Я с помощью гитары каждый день развлекал ее и ее подружек,
[/quote]Как-то звучит... С помощью гитары развлекал...*может,я одна обладаю таким испорченным ассоциативным мышлением? Больше не буду читать Урри*

[quote=Storm69]Я ее ревновал даже к своему лучшему другу, с которым нас связывала, кроме всего прочего, дружба наших отцов.
[/quote]Выходит, словно самое главное, что вас связывало - это дружба отцов. А ваша "личная" отходит на задний план. Нехорошо.

[quote=Storm69]Но у ее родителей были совсем другие планы на будущее своей дочери. Ее отец ничего не знал об этих событиях, а ее мать настояла на аборте.
[/quote]Что ж за родители такие? Если герой нравится ее отцу, то зачем он так? Отказ от предложения руки и сердца в 9 из 10 случаев приводит к разрыву. Зачем же было встречаться так долго? Чтобы потом отец взял и запретил (((
А мать... Может, это только моя родня все время твердила мне лет с тринадцати, что, мол, если вдруг - говори, не скрывай, будем воспитывать...

[quote=Storm69]В августе мы с ней поехали в Крым на две недели.
[/quote]И после этого мать отпустила ее? Чтобы еще раз аборт делать? Ребенка же нужно было изначально оставлять, либо, если герой так уж не устраивал родителей Кати в качестве зятя, сразу поставить в отношениях точку. Неувязочка. Логики не вижу (((
Странный конец. Если это правда, то... Нельзя так. Если трещина тянулась еще с августа, к ноябрю мождно было... подготовиться что ли?
А вообще, простите, что замечания по содержанию даю, но это очень похоже на мою историю. Разве что за исключением беременности. Не хотела бы я, чтобы мой...почти уже бывший молодой человек так... переживал. И не понимаю я логики героев, хоть убейте. Если вы друг друга любили, как вы могли убить ребенка? Если вы действительно оба хотели стать мужем и женой, почему не поговорили по-нормальному с родителями?
Простите, но мне... не то, что не понравилось. Нет, написано хорошо, лирично, но мне тяжело было читать. Психологический какой-то барьер...

[quote=Лоторо]Я необидчивый...
Ужас(((
[/quote]Почему? это неплохо, если, конечно, автор не лукавит )
Сообщение отредактировал Пузик - только что
Лоторо
12.7.2008, 23:33 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Пузик)
Сатурн не только не спутник Венеры - они даже не соседи.
Ай-яй-яй))) Кто-то плохо читал в детстве мифы древней Греции)))Венера и Сатурн были мужем и женой...
Лоторо
12.7.2008, 23:33 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Пузик)
может,я одна обладаю таким испорченным ассоциативным мышлением? Больше не буду читать Урри*
Не только вы XDDDD
Лоторо
12.7.2008, 23:35 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Пузик)
Неувязочка. Логики не вижу (((
Скорее всего потому, что это реальная история из жизни)))
Пузик
12.7.2008, 23:48 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Лоторо)
Ай-яй-яй))) Кто-то плохо читал в детстве мифы древней Греции)))Венера и Сатурн были мужем и женой...
Я-дурррак ;(((

QUOTE (Лоторо)
Неувязочка. Логики не вижу (((Скорее всего потому, что это реальная история из жизни
Тоже так думаю. Но родителей осуждаю
Эмили
13.7.2008, 1:36 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Лоторо)
Кто-то плохо читал в детстве мифы древней Греции)))Венера и Сатурн были мужем и женой...
А она была замужем не за Вулканом? Венера-то? В римской мифологии. wink.gif *умничает, хоть давно замечено, что ей не идет*
Лоторо
13.7.2008, 1:44 · Re: Как длинна ночь
Аватар
Вулкан - он же Сатурн. Греция и Рим)))
Эмили
13.7.2008, 1:48 · Re: Как длинна ночь
Аватар
А в Греции (Вулкан) он не был Гефестом? *сомневается* Кажется, Сатурн соответствует греческому Кроносу, или как его там, ну, отцу Зевса. *еще больше сомневается* Черт, если я все спутала - так и скажите. Дремучий лес. Но ведь помнила я же это все когда-то.
Сообщение отредактировал Эмили - только что
Эмили
13.7.2008, 1:48 · Re: Как длинна ночь
Аватар
А она (Венера) не была Афродитой в Греции? Да? Хоть это-то я помню. *радуется*
Сообщение отредактировал Эмили - только что
Morlot
13.7.2008, 9:59 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Лоторо)
Вулкан - он же Сатурн. Греция и Рим)))
Шо, правда??? О.О

QUOTE (Эмили)
А в Греции (Вулкан) он не был Гефестом? *сомневается* Кажется, Сатурн соответствует греческому Кроносу, или как его там, ну, отцу Зевса. *еще больше сомневается*
А мне почему-то тоже так думается... =) Только я не сомневаюсь - в том, что касается греческой мифологии. Римляне, допускаю, могли и извратиться. Но Сатурн - ни с какой стороны не Вулкан.
UrrY
13.7.2008, 11:59 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Пузик)
Больше не буду читать Урри
- В следующих главах будет пометка "Кроме Радости и Пузика"...

QUOTE (Лоторо)
Не только вы XDDDD
- И "Лоторо" добавить?
Эмили
13.7.2008, 13:20 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Morlot)
А мне почему-то тоже так думается... =)
Ох, гора с плеч. smile.gif Не такая уж я и безграмотная. А вот Сатурн с Вулканом спутала не та часть раздвоения личности, что написала "Астропсихологию". wink.gif
Лоторо
13.7.2008, 16:26 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (UrrY)
- И "Лоторо" добавить?
Нет, что вы, это был коммент на другую часть фразы...)))
UrrY
13.7.2008, 16:39 · Re: Как длинна ночь
Аватар
Гора - с плеч
Сообщение отредактировал UrrY - только что
Storm69
10.9.2008, 12:12 · Re: Как длинна ночь
Аватар
QUOTE (Пузик)
Приветствую Вас, о великий и ужасный Storm69!
Мы, кажется, еще нигде не сталкивались?
Приятно познакомиться)))
*протягивает руку, потом одумывается, понимает, что слишком навязчива и просто шаркает ножкой*
Я предупреждаю сразу, что вредная и придирчивая, так что буду придираться по ходу прочтения, хорошо? Мои замечания, конечно, не всегда обоснованы, поэтому можете и не принимать их к сведению. Если накинетесь на меня с кулакам, я даже не обижусь )))
Storm69 написал(а):
Мы с приятелем две недели отдыхали около базы отдыха, жили в палатке. Мы взяли совсем мало денег, да и те истратили на пиво. С продуктами у нас было скудно. Мы каждое утро ловили рыбу в Волге и пекли ее на костре. К счастью, приезжал мой отец и взял для нас лодку, которую мы не сдавали целую неделю. Вечером мы купались на пляже. Там мы и заметили двух девчонок, подходящих нам по возрасту, но они не обращали на нас никакого внимания. Видимо, мы выглядели совсем нереспектабельно, хотя в те, советские времена, с этим было гораздо проще, чем сейчас. Просто власть денег над людьми была незначительной. Мы разговорились с девчонками только за два дня до отъезда.Простите, но по-моему перебор. *задумывается, уходит в астрал, возвращается*Да, действительно, тяжеловато.
Storm69 написал(а):
Когда автобус пришел в наш город, я решился подойти к брюнетке и взял у нее домашний телефон. Это произошло в самый последний момент. Она была с родителями. Она улыбнулась и продиктовала мне свой телефон. Кто бы мог подумать, что она станет для меня самым близким человеком в течение многих лет. Я позвонил ей на следующий день, мы договорились о встрече. Она жила на центральном проспекте. Мы встретились около ее дома на автобусной остановке.То же. А нельзя её на девушку, на темноволосое чудо какое-нибудь заменить?и далее по тексту с местоимениями Вы явно перестарались.
Storm69 написал(а):
Ее брат был альпинистом.Storm69 написал(а):
Он зарабатывал промышленным альпинизмомА может, одно из предложений, например, первое, убрать? А то как-то...корявенько
Storm69 написал(а):
Я познакомился с ним только через несколько месяцев после знакомства с Катей.Это, возможно, красивый прием - утаивать имя любимой до середины рассказа, но почему бы для разнообразия не ввести его в абзац, где  Вы описываете вашу первую встречу? (см. выше)
Storm69 написал(а):
У меня до сих пор с ним прекрасные отношения. А я прекрасно играл на гитаре и знал очень много песен.А как насчет других прилагательных вроде Чудесно, превосходно, неплохо и прочее?
Storm69 написал(а):
Я с помощью гитары каждый день развлекал ее и ее подружек,Как-то звучит... С помощью гитары развлекал...*может,я одна обладаю таким испорченным ассоциативным мышлением? Больше не буду читать Урри*
Storm69 написал(а):
Я ее ревновал даже к своему лучшему другу, с которым нас связывала, кроме всего прочего, дружба наших отцов.Выходит, словно самое главное, что вас связывало - это дружба отцов. А ваша "личная" отходит на задний план. Нехорошо.
Storm69 написал(а):
Но у ее родителей были совсем другие планы на будущее своей дочери. Ее отец ничего не знал об этих событиях, а ее мать настояла на аборте.Что ж за родители такие? Если герой нравится ее отцу, то зачем он так? Отказ от предложения руки и сердца в 9 из 10 случаев приводит к разрыву. Зачем же было встречаться так долго? Чтобы потом отец взял и запретил (((
А мать... Может, это только моя родня все время твердила мне лет с тринадцати, что, мол, если вдруг - говори, не скрывай, будем воспитывать...
Storm69 написал(а):
В августе мы с ней поехали в Крым на две недели.И после этого мать отпустила ее? Чтобы еще раз аборт делать? Ребенка же нужно было изначально оставлять, либо, если герой так уж не устраивал родителей Кати в качестве зятя, сразу поставить в отношениях точку. Неувязочка. Логики не вижу (((
Странный конец. Если это правда, то... Нельзя так. Если трещина тянулась еще с августа, к ноябрю мождно было... подготовиться что ли?
А вообще, простите, что замечания по содержанию даю, но это очень похоже на мою историю. Разве что за исключением беременности. Не хотела бы я, чтобы мой...почти уже бывший молодой человек так... переживал. И не понимаю я логики героев, хоть убейте. Если вы друг друга любили, как вы могли убить ребенка? Если вы действительно оба хотели стать мужем и женой, почему не поговорили по-нормальному с родителями?
Простите, но мне... не то, что не понравилось. Нет, написано хорошо, лирично, но мне тяжело было читать. Психологический какой-то барьер...
Это было, можно сказать одним из первых рассказов и ляпоффф там много, но он биографичен - именно так все и случилось, я с тех пор не пишу подобных мемуаров - увлекся северными темами.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему