Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

5 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?

Эмили
16.6.2008, 10:38 · Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Ну вот. Пользуясь своей анонимностью, признаюсь: не люблю Достоевского. Никогда не любила. И вряд ли полюблю.
Еще в школе учительница литературы убеждала меня, что до него надо дорасти. Прошло десять лет - не доросла.
Недавно в порядке эксперимента открыла "Идиота". Жуткое ощущение.
Кстати, Достоевский - не единственный мой грех против русской классики. Не люблю Толстого, правда не всего, а местами. Например, "Крейцерову сонату".
Ну, и кто я после этого? И есть ли еще такие?
Морская Лошадк...
17.6.2008, 18:00 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
А я лублу. Особенно "Братьев Карамазовых". Иван Фёдорович прелесть =)
Эмили
17.6.2008, 18:03 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Морская Лошадка, Вы - умница. Вздыхаю. Завидую. А меня никогда не возьмут в интеллигенты - и все из-за Достоевского.
Morlot
17.6.2008, 18:06 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Да ну, бывает... Их надо знать, а не любить, классиков-то...
(Лично мне - более или менее параллельно happy.gif)
Пузик
17.6.2008, 18:22 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Ну, Эмили, здесь уж все индивидуально. Сова вон не переносит Булгакова, а вроде ничего, очень даже благовоспитанная и интеллигентная особа. А я люблю Достоевского - и толку?
Вот кого не перевариваю, так это Толстого, который А.К. Стиль, манера строить предложения - не мое.
Эмили
17.6.2008, 18:56 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Morlot)
(Лично мне - более или менее параллельно )
Ох! Гора с плеч! Теперь тоже не буду говорить "не люблю Достоевского". Буду выражаться обтекаемо: "Мне параллельно". ^^

QUOTE (Пузик)
Вот кого не перевариваю, так это Толстого, который А.К.
Пузик, я с Вами дружу. Хотя "Упырь" - еще ничего. А вот тот Толстой, что А.Н. - тот мне вообще никак. :no:
Пузик
17.6.2008, 22:45 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Эмили, милая (ах, какое сочетание),я с Вами и так уже давно дружу)))
Greenja
17.6.2008, 23:26 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Да классика не призвана всей своей массой вызывать у людей любовь. Каждому свое. Мне нравятся Достоевский и Булгаков, но не особо нравится Толстой, за исключением, пожалуй, всеми "любимого" "Войны и мира". И не слишком нравится Гоголь, за исключением "Питерских повестей". Обломова я так и не дочитала - увязла, Горе от ума и недоросль оставили в моей памяти только названия да пару фраз типа "А судьи кто?". За многое я просто не бралась, ибо отличаюсь ограниченной скоростью чтения и неограниченной ленью в отношении всего, даже того, что инициирую сама =)
А весь этот гон к чему? Все мы разные, все классики тоже были разные, надо не равняться на литературную норму, а выбирать по себе =)
Svixen
17.6.2008, 23:41 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
В целом, да. Классика - не "то, что всем нравится". Это "то, что следует прочитать".
Морская Лошадк...
18.6.2008, 2:50 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Greenja)
И не слишком нравится Гоголь
Как же?? А Вий? =)

QUOTE (Greenja)
Обломова я так и не дочитала - увязла
А меня он позабавил весьма.  biggrin.gif

QUOTE (Greenja)
недоросль оставили в моей памяти только названия да пару фраз типа "А судьи кто?"
А вот с "Недорослем" была история у меня прикольная! Я ещё в детстве наткнулась на прикольную советскую книжку "мой друг театр" про постановку этой пьесы одновременно советскими школьниками и профессиональным театром. В результате, задолго до того, как прочесть пьесу, я уже знала персонажей и "прониклась" ими.

QUOTE (Svixen)
Классика - не "то, что всем нравится"
Но куда лучше, когда понимаешь, за что она нравится лично тебе. Вот, скажем, Пушкин и Лермонтов. Недавно мои симпатии переклонились в сторону Пушкина. Лермонтов бывает угрюм, часто предъявляет претензии, м не похоже что умеет прощать. Юношеский максимализм. Он нравится подросткам. А Пушкин - остёр, но мягок, и необыкновенно ироничен, в том числе и самоироничен. Он - в з р о с л ы й.
Сообщение отредактировал Морская Лошадка - только что
Svixen
18.6.2008, 3:11 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Но куда лучше, когда понимаешь, за что она нравится лично тебе
Но это уже совсем-совсем другой вопрос. :-)
Greenja
18.6.2008, 4:27 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Как же?? А Вий? =)
Не помню. =)
Может, и не читала, кстати =)
QUOTE (Морская Лошадка)
А меня он позабавил весьма.
Я понмю, после обсуждения его на уроке некоторое время пыталась спровоцировать в себе то состояние, в котором Обломов чертил что-то в песке или в пыли и получилась "обломовщина". Но у меня выходили только черточки, зюки и каляки-маляки =)

QUOTE (Морская Лошадка)
Но куда лучше, когда понимаешь, за что она нравится лично тебе.
Так это не только про классику - это про ВСЕ =)
И, кстати, жизни учиться и становиться культурным человеком можно на чем угодно, главное, чтобы оно срезонировало, и срезонировало правильно =)
Морская Лошадк...
18.6.2008, 15:45 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Greenja)
жизни учиться и становиться культурным человеком можно на чем угодно, главное, чтобы оно срезонировало, и срезонировало правильно =)
Истинная правда.
Вот ближе к теме: у нас вуз имени Достоевского. Назвали так, потому что "домен незабит" =) А Ф.М. в нашем городе каторгу отбывал и воспоминания у него об этом "Скотопригоньевске" были самые скверные =) а казармы и дом губернатора до сих пор стоят, в доме губернатора каторжный музей, я там на эксткурсии в обморок упала =))))))))
Эмили
18.6.2008, 17:11 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Greenja)
Да классика не призвана всей своей массой вызывать у людей любовь.
Ура!

QUOTE (Greenja)
А весь этот гон к чему? Все мы разные, все классики тоже были разные, надо не равняться на литературную норму, а выбирать по себе =)
Очень точное определение - "литературная норма". Одно ее существование предполагает, что обязательно ей соответствовать. Нас подгоняют под нее в школе и в институте - разве нет? А "гон" к тому, что было интересно, многие ли еще комплексуют из-за несоответствия литературной норме. Оказалось - немногие. И мне тоже полегчало.

QUOTE (Svixen)
Это "то, что следует прочитать".
А как читать, если не нравится? Я пыталась. Не сказать, что многое удалось. :dontknow:
В свое оправдание скажу, что люблю Гоголя, Фонвизина, Грибоедова, Булгакова и Гончарова. И, разумеется, Лермонтова и Пушкина. Причем Пушкина больше.  biggrin.gif

QUOTE (Морская Лошадка)
Вот ближе к теме: у нас вуз имени Достоевского. Назвали так, потому что "домен незабит" =)...
biggrin.gif
Greenja
18.6.2008, 22:22 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Эмили)
А "гон" к тому
"Гон" - это я к своим расказам про отношение к клссике, нескоько сумбурным =)
Эмили
18.6.2008, 22:57 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Greenja)
"Гон" - это я к своим расказам про отношение к клссике, нескоько сумбурным =)
Извините, не поняла. Мне простительно - я блондинка. smile.gif
Svixen
19.6.2008, 0:06 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
А как читать, если не нравится?
Хорошо, можно уточнить: "это то, что следует пытаться прочитать". :-)
Эмили
19.6.2008, 0:28 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Svixen)
"это то, что следует пытаться прочитать".
Разумный компромисс. "Вы читали?.." - "Пыталась."  smile.gif
Svixen
19.6.2008, 0:31 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
А что, это лучший ответ в таких случаях. :-)
Радость
19.6.2008, 20:22 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Я (пока не столкнулась с Толстым) могла прочитать любое произведение до конца, запомнив содержание. Очень этим гордилась.
  А Достоевского я люблю...
Из классики я ещё не люблю (однако прочитала) некоего Сноу... Вроде бы классик, но мне очень не нравится, говорят из-за советского перевода.
Эмили
19.6.2008, 20:34 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Черт! Эта классика растет и ширится на глазах! Люди уже читают классиков, о которых я слыхом не слыхала. Сноу, Сноу!.. Нет, даже ничего не напоминает. Но раз Вы, Радость, не рекомендуете его к прочтению - я не чувствую себя слишком обделенной.  smile.gif А Толстого я тоже не очень... но об этом я уже писала. smile.gif
Радость
19.6.2008, 22:19 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Черт! Эта классика растет и ширится на глазах! Люди уже читают классиков, о которых я слыхом не слыхала. Сноу, Сноу!.. Нет, даже ничего не напоминает.
Да он и не классик может-быть.. Просто на книжке написано, что классик...
Эмили
19.6.2008, 22:24 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
Хорошо, не будем ставить его классиковость под сомнение. У меня просто появился еще один непрочитанный классик - ну и что, их там и так много!  smile.gif
Оранжевая Кошк...
19.6.2008, 23:17 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Как же?? А Вий? =)
Знаменательная вещь, особенно с Варлей)
Люблю Достоевского за "Братьев Карамазовых". Очень глубоко и вдумчиво... Копательно... Меня заинтересовывало по мере того как вчитывалась. Иван Карамазов - грандиозный характер. Из тех, что только заметишь его в поле зрения - и понеслось. Привязанность Алеши к старцу, впрочем, тоже - вторая правда жизни.
"Преступление и наказание" категорически не понравилось. После школьной программы мне вообще мало что нравилось по остаточному явлению biggrin.gif
Сообщение отредактировал Оранжевая Кошка - только что
Радость
20.6.2008, 0:08 · Re: Любите ли вы Достоевского так, как не люблю его я?
Аватар
"Преступление и наказание" - категорически понравилось, я его прочитала до школьной программы, поэтому нет воспоминаний о принудительном чтении, как от Толстого....
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

5 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему