Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Кто живет в кредит?

Ладислава
11.6.2008, 0:51 · Кто живет в кредит?
Аватар
Кто живет в кредит?
Если человек берет кредит на покупку автомобиля, без которого просто не сможет доехать до работы, то он ведет себя рационально. Если семья покупает в кредит квартиру, посчитав, что выгоднее платить за собственное жилье, чем за сьемное, в основе такого решения, тоже лежит здравый расчет. Но если человек имея мобильный телефон за 70 $, покупает в кредит телефон за 700 $, чтобы почувствовать себя более состоятельным, это рано или поздно обернется проблемами. Такие необязательные покупки совершают обычно люди, которые импульсивные и нетерпеливые, неспособные к отсроченому удоволетворению потребностей. Они снова и снова покупают в кредит вещи, которые не могут себе позволить и без которых, вполне могли бы обойтись. Похмелье обычно наступает, когда оказывается, что на погашение кредитов, уходит большая часть зарплаты. Люди такого типа есть в любом обществе, да и в Росси они существовали задолго до появления кредитных карточек. Взять хоть бессмертный образ Хлестакова. Сегодня Хлестаков носит в бумажнике 7-10 кредитных карт разных банков, и по всем уже исчерпан лимит.
Если честно, я не считаю себя особо терпеливой или способной сидеть и дожидаться более подходящего момента для удовольствий. Но при этом я ни разу не купила ничего существенного в кредит. Да и несущественного тоже. При этом я имею кредитную карту с нормальной суммой кредита, больше 5 тысяч долларов. Но расскажу почему. Потому что, я не готова хранить СВОИ деньги на счету в банке, т.к. уже обожглась с банками во время кризиса. Во вторых я не готова таскать с собой большую сумму денег наличными, но всегда есть вероятность того, что я увижу какую то дорогую вещь, которую мне захочется купить прямо сейчас, или вдруг будет какое то супер заманчивое предложение именно в тот момент и в том месте, где я вдруг окажусь. Так кстати пару раз уже бывало в моей жизни. Ну так вот если я расплачиваюсь кредитной картой, то вношу деньги до того, как заканчивается льготный период, интеревал внесения денег зависит только от моего маршрута пролегающего рядом или не рядом с банком. Вот и все. А вы как? Много покупаете в кредит?
Greenja
11.6.2008, 1:04 · Re: Кто живет в кредит?
Аватар
Я студент, уже со стипендией и небольшой зарплатой с работы по совместительству. Так что кредитами у нас занимается мама =)
А вот дорогих телефонов и прочей мишуры я не понимаю как класс. Мне телефон нужен, чтобы звонить и писать СМС. Зачем я буду платить за игры (ну ладно,они во всехтелефонах), встроенный фотоаппарат, если у меня есть нормальная зеркалка, и т.д.? Не, бывают милые безделушки, которые приятно купить, чтобы было, но они, мне кажется, и без кредита покупаются =)
Svixen
11.6.2008, 2:07 · Re: Кто живет в кредит?
Аватар
Не пользуюсь. :-)
Morlot
11.6.2008, 13:15 · Re: Кто живет в кредит?
Аватар
Самая банковская штука, которую я освоила - это карта, по которой я получаю стипендию.  :insane:  К кредитам я отношусь подозрительно, а роскошь - это фигня и нафиг. И вообще, деньги и сами по себе штука довольно абстрактная, а без бумажно-монетного воплощения какая-то нереальная. Может, поэтому и тратить их так легче?
Да, я отстаю от жизни лет на пятьсот.
Dolya83
27.3.2012, 14:48 · Re: Кто живет в кредит?
Аватар
В кредит могут позволить себе жить богатые, предприимчивые и ответственные люди. У нас же народ все время охотится за бесплатным сыром и попадает в так званые "банковские мышеловки". Поверьте, по личному опыту, расставлять они их умеют. Звонят вам из банка или что еще смешнее присылают заманчивые смс, в котором говорится какие вы везучие и классные и только вам сегодня предоставлена услуга оформить денежный заем на определенную сумму при предоставлении минимального пакета документов. Вы счастливы! На крыльях счастья летите в банк подписываете (не изучая внимательно) "филькину грамоту". И вот вы попались. Денежку потратили купили все необходимое так давно себе непозволяемое. Время отдавать долг. Психологически тяжело.
Я противник кредитов! Жить надо на то, что в кошелке, а не на то что в темной шкатулке.
ViTaLV
1.4.2012, 16:51 · Re: Кто живет в кредит?
Аватар
Цитата(Ладислава @ 11.6.2008, 4:51) *
А вы как? Много покупаете в кредит?

Кредиты брать приходилось, но подходил к этому очень взвешенно и осторожно. Считаю, что для крупной покупки вроде квартиры или автомобиля их очень полезно использовать, особенно, в прошлые времена, когда инфляция съедала накопления. Но полностью на них полагаться не стоит, часть суммы накопить, на оставшуюся можно взять кредит.
Bourne
25.8.2012, 8:06 · Re: Кто живет в кредит?
Аватар
Ни разу ни брал кредитов и думаю, что не буду брать, от друзей наслушался разных страшилок про кредитов, так что вся охота их брать отпала smile.gif лучше каждую зарплату откладывать немного денег на черный день smile.gif
yuliyaskiba
25.8.2012, 8:47 · Re: Кто живет в кредит?
Аватар
В кредит живут большинство людей. Иначе в нашей стране очень сложно позволить себе крупные траты. Накопить практически невозможно и от этого становится грустно.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему