Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)

Морская Лошадк...
1.6.2008, 20:55 · Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
В пограничном с Англиею краю Шотландии, вблизи монастырского города Мельроза, стоял в XIII веке замок Эрсильдон, где жил знаменитый в свое время и еще более прославившийся впоследствии рыцарь Томас Лермонт.
Славился он как ведун и прозорливец, смолоду находившийся в каких-то загадочных отношениях к царству фей и потом собиравший любопытных людей вокруг огромного старого дерева на холме Эрсильдон, где он прорицательствовал и между прочим предсказал шотландскому королю Альфреду III его неожиданную и случайную смерть.
Вместе с тем эрсильдонский владелец был знаменит как поэт, и за ним осталось прозвище стихотворца, или, по-тогдашнему, рифмача – Thomas the Rhymer; конец его был загадочен: он пропал без вести, уйдя вслед за двумя белыми оленями, присланными за ним, как говорили, из царства фей.
Через несколько веков одного из прямых потомков этого фантастического героя, певца и прорицателя, исчезнувшего в поэтическом царстве фей, судьба занесла в прозаическое царство московское.
Около 1620 года "пришел с Литвы в город Белый из Шкотской земли выходец именитый человек Юрий Андреевич Лермонт и просился на службу великого государя, и в Москве своею охотою крещен из кальвинской веры в благочестивую. И пожаловал его государь царь Михаил Федорович восемью деревнями и пустошами Галицкого уезда, Заблоцкой волости. И по указу великого государя договаривался с ним боярин князь И. Б. Черкасский, и приставлен он, Юрий, обучать рейтарскому строю новокрещеных немцев старого и нового выезда, равно и татар".
От этого ротмистра Лермонта в восьмом поколении происходит наш поэт, связанный и с рейтарским строем, подобно этому своему предку XVII в., но гораздо более близкий по духу к древнему своему предку, вещему и демоническому Фоме Рифмачу, с его любовными песнями, мрачными предсказаниями, загадочным двойственным существованием и роковым концом.
Владимир Соловьёв. Лермонтов
Сегодня мною перечитана во второй раз книга Эллен Кашнер "Томас Рифмач". Снова с восхищением и со слезами, никуда впечатление не делось. Моё мнение - это одна из самых прекрасных и страшных книг о людях и о Волшебном Народе, их отношениях.
Морская Лошадк...
1.6.2008, 20:56 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Скачать книгу можно здесь:
Томас Рифмач
Сообщение отредактировал Морская Лошадка - 29.11.2006, 21:57
Морская Лошадк...
1.6.2008, 21:04 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Цитаты из книги:
"По моим ногам струилась кровь подземной реки - кровь сражений мешалась с кровью рождений; кровь капала с порезанных пальцев детского братства и из глубоких ран братоубийственных битв; кровь ограбленных убитых путников и кровь ссадин от колючего терна в летних полях... Я слышал свой крик - скорее новорожденного, чем покидающего этот мир. Мучила неутолимая жажда".
"Помнится, меня заинтересовало тогда, что у них в кубках? Не все старые эльфийские предания - о любви, есть среди них и весьма суровые. Вот я и счел за лучшее промолчать.
- Ты, наверное, знаешь из песен и из своего собственного опыта, - начала она, по-прежнему лежа нагишом на спине, - смертные и смертный мир влекут нас, хотя это и не мешает нам относиться к Земле довольно презрительно. На самом деле, ни один эльф не может жить без того, чтобы время от времени не посетить Срединный Мир. В вас есть такое теплое сияние, как у солнца, как у огня... Оно нас греет. Когда ты играешь, Томас, от тебя так и пышет жаром... нет, не то. Это не жар, это... как золото. Как сладкий воздух. Это само солнце, Томас. Солнце жизни, расплавленное красное солнце, которое уходит под землю, красное, как кровь, текущая из вас, когда вы умираете... Скажи мне, ты боишься смерти?"
"Я натянул кое-что из одежды, взял арфу и отправился в зал. Так я никогда и не узнал, что пьют эльфы, когда их охватывает Красная Жажда. Я думал о глубокой темной реке, через которую мы ехали, о реке, что была границей между двумя мирами, и о запрете для смертных есть и пить что-либо в этом мире. И я думал о ярких, чистых фонтанах и ручьях Эльфийской Страны, мне пока недоступных".
"Мы оставили его на берегу реки, пересечь которую ему не суждено пока, смертной реки, шептавшей о тепле, старых битвах и старых ранах. Теперь и я слышал их - все песни, что когда-либо пели мужчины и женщины моей родины - слышал и понимал, и забывал их за время этого пути сквозь дни, годы, удары сердца".
Morlot
1.6.2008, 21:11 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
О да! Очень любопытная книга, и мысли в ней интересные.
Морская Лошадк...
1.6.2008, 21:31 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Morlot, понимаете, при повторном прочтении меня посетила мысль, что наш отрыв от природы в последние два века отдалил нас и от Чуда, и в то же время спас нас от этого Чуда... Окружённые техникой, пластмассой, синтетикой, мы теряем связь с природой и в то же время Третьи более не властны над нами... Они не могут прорваться через барьер, возведённый искусством человеческих рук и человеческого разума.
А ещё вспомнился тот факт, который недавно всплывал в нашем с вами разговоре при обсуждении моих стихов. В Нарнии Льюиса есть все представители Волшебного Народца, кроме эльфов! Не потому ли, что это про-христианский мир? Меня волнует вопрос, почему же эльфы враждебны человеческой душе, почему они к ней жадно стремятся и почему тот, кто создал их, не дал им души, заменив бессмертием тела?
Morlot
1.6.2008, 22:27 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Ну, в этом есть определенные плюсы и определенные минусы. )
А я тут вспоминала легенду про одного из британских святых отшельников и женщину-фейри. Она пришла к нему и спросила, может ли она попасть в Царство Божие. Отшельник сказал, что нет, потому что у нее нет души. Тогда она зарыдала, пошла и покончила с собой. *(сорри, не могу никак найти, где я это читала)* =(
Что же касается их происхождения и природы - "Кто сумел тебя создать, Кто сумел от тьмы отъять?" У нас маловато данных. >(
Морская Лошадк...
1.6.2008, 22:36 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Morlot, а у Профессора в Сильмариллионе не проливается света на конкретно эту сторону взаимоотношений смертных и бессмертных? Я начинала читать, но не осилила...
Morlot
1.6.2008, 23:45 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
У Толкина - это одно. В фольклоре - это совсем другое... %)
Толкиновские эльфы тоже Дети Эру по определению.
Морская Лошадк...
2.6.2008, 4:55 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Интересно, но почему же трактовка так отличается от фольклора, где фейри - совсем не "Добрый Народ"? *может, потому, что происходящее в Властелине колец видится глазами нечеловека?*
А ещё - у нас они не водились и не водятся, и в мифологии такого нет, по крайней мере в тех остатках мифологии, что удаётся наскрести. Вот утверждается, что язычество, мол, на Руси сплелось с христианством и не исчезло, а на деле христианство абсорбировало прежнюю веру, как один близнец в утробе - другого. А вот в Англии такого "поедания" не произошло, там "сазан отдельно, фазан отдельно, Сезанн - совсем отдельно". Помнится, в каком-то полухристианском, полязыческом тексте времён Крещения я читала, что эльфы произошли от Каина!..
Morlot
2.6.2008, 15:00 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Скорее просто потому, что система другая. У Толкина, да, есть эльфы. Их происхождение и сущность определены в рамках общей мировой системы. Мы можем всерьез учитывать этих эльфов при рассмотрении фольклорных только если предположим, что Средиземье - действительно прошлое нашего мира. Однако такой взгляд, увы, необъективен. К сожалению, строго объективными взглядами мы не располагаем в принципе (и - да, у нас нет эльфийских летописей). Самое приближенное к нашей истине, но все равно весьма субъективное - это фольклор.
В фольклоре есть множество различных существ, которых называют эльфами (или типа того). Есть добрые, есть злые, есть просто хаотичные. Собственно говоря, по всему миру встречаются подобные. Но привести всё это в общему знаменателю весьма непросто.
А, от Каина произошло всё, что не нормальные люди. Грендель, например. Или там вампиры. Или ещё что. Королёв упоминает "адамовых детей" (нечистая сила, апокрифические потомки Адама и Евы, ставшие всякими лешими, водяными и домовыми).
Действительно, если так посмотреть, у наших предков как-то ничего особо дивного не замечается. У южных хотя бы самовилы. А ближе к нам - разве что змеиный народ. Но в сказках вполне себе угадывается некое иномирье и тамошние люди (похожие на обычных). Ах да, я чуть было не забыла любимый пример: Финист Ясный Сокол. Вот кто он такой, полетун вертихвостый? Родня женщинам-птицам самовилам? Родня скандинавской Фрейе, у которой было птичье оперение? *мысль уфлуждается*
Морская Лошадк...
2.6.2008, 19:31 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
QUOTE (Morlot)
А, от Каина произошло всё, что не нормальные люди. Грендель, например. Или там вампиры. Или ещё что. Королёв упоминает "адамовых детей" (нечистая сила, апокрифические потомки Адама и Евы, ставшие всякими лешими, водяными и домовыми).
А где это можно прочитать глазками?... если в инете нет, то, может, названия книг - в библиотеке поискать?..
Финист - смахивает на какой-то светлый аналог инкуба, если смотреть узко. Сокол - добрый молодец, лебедь белую кровавит и всякое такое... А если смотреть шире, в контексте расы - то и правда непонятно. Не оборотень, не колдун. Подобной магией владели восточные драконы - их человеческая и змеиная сущность были равнозначны... В "Волчьем дожде" волки - тоже не оборотни, а вот какой-то такой интересный тип существ, обладающих наполовину бессознательной магией превращения. Лисицы-кицуне где-то рядом... да, явно восточный архетип!

QUOTE (Morlot)
Но в сказках вполне себе угадывается некое иномирье и тамошние люди (похожие на обычных).
Да, вот в чём странность, если это действительно ОНИ, то они не являются чужими. С ними постоянно братаются, получают от них помощь и сами помогают, женятся, выходят замуж. Всё это, конечно, в языческие времена. А вот после крещения уже начались для фейри (если это фейри) трагические вещи, особенно для тех, кто хотел устроить свою личную жизнь с людьми. Несоответствие возникало. Души-то нет. Но что-то странно: неужто душа появлялась только с крещением7 Ведь это же ерунда полная, так быть не может.
А кто был мамой у каиновых потомков?..
*тема не зафлуживается, всё вполне соответствует третьему пути, и мы такие опупенительно сложные дискуссии развели, что прочие и не суются =))*
Morlot
2.6.2008, 20:37 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
А где это можно прочитать глазками?... если в инете нет, то, может, названия книг - в библиотеке поискать?..
К Королёв "Энциклопедия сверхъестественных существ" Москва - Эксмо, Санкт-Петербург - Terra Fantastica, 2002.
Есть ещё издание 1997 года (Москва - АСТ, СПб - то же), но оно оформлено по-фэнтезюшному и освещает только Европу + авторские творения типа хоббитов и самих авторов )). В новом добавлены верования народов мира, но кое-что лучше смотреть по специализированным источникам. Опыт показал, что автор учёл не всё. ))
QUOTE (Морская Лошадка)
Финист - смахивает на какой-то светлый аналог инкуба, если смотреть узко. Сокол - добрый молодец, лебедь белую кровавит и всякое такое... А если смотреть шире, в контексте расы - то и правда непонятно. Не оборотень, не колдун. Подобной магией владели восточные драконы - их человеческая и змеиная сущность были равнозначны... В "Волчьем дожде" волки - тоже не оборотни, а вот какой-то такой интересный тип существ, обладающих наполовину бессознательной магией превращения. Лисицы-кицуне где-то рядом... да, явно восточный архетип!
Однако оборотническая магия была известна славянам (да и не только). Один из стандартных сказочных мотивов - обучение у колдуна, включающее науку изменения обличья. Вспомним также Вольгу (Волх Всеславич) - тот умел превращаться в насекомое, птицу и волка (плюс, происхождение его несколько специфично). Инкубы-оборотни славянам также известны - огненные змеи. Девицы-лебедицы - это вообще классика. А конкретно про Финиста могу сказать, что весьма похожего героя встречала в ангольской сказке: человек-птица, женившийся на девушке, но потом пытавшийся ее оставить (мотивируя это тем, что в его племени жениться на стороне не принято). Кстати, улетал он на запад.
QUOTE (Морская Лошадка)
Несоответствие возникало. Души-то нет. Но что-то странно: неужто душа появлялась только с крещением7 Ведь это же ерунда полная, так быть не может.
Конечно, нет. Просто раньше по поводу души никто не задумывался. =( А теперь четко провели границу между людьми и нелюдями, обозначила, у кого душа есть, а кому не положено.
QUOTE (Морская Лошадка)
А кто был мамой у каиновых потомков?..
Гм... Жена Каина? Сознаюсь, не знаю точно. happy.gif
QUOTE (Морская Лошадка)
*тема не зафлуживается, всё вполне соответствует третьему пути, и мы такие опупенительно сложные дискуссии развели, что прочие и не суются =))*
Да вообще! =D Вот сейчас я ещё про змеиный народ и водяных жителей загибать начну.... Ой, мама не горюй!
Сообщение отредактировал Morlot - 29.11.2007, 21:38
Морская Лошадк...
2.6.2008, 21:01 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Вот штука какая: выходит, представители Дивного Народа, с которыми контактировали славяне, - в основном обладают частью звериной природы, а не просто высшие Другие, как эльфы. Если только не считать "эльфами" богатырок-амазонок с Синеглазкой во главе и Кощея (Бессмертного, однако! =))
Улетал на запад - очень интересный факт, я этого не знала! Запад в античных мифах - страна Ночи, и где-то там, на границе синего и золотого, располагается дивный Сад Гесперид, потерянный рай на земле, рай фейри. Тот самый "древнейший из садов", что у Эллен Кашнер. Тот самый, что искал Майль-Дуйн в своих странствиях по волшебным островам. Да что говорить, многие его искали!
А ещё у Кашнер очень интересный факт о душе фейри, заключённой в его имени: помните - если имя будет разглашено, это означает гибель... Так кто же настоящие смертные на этой земле??
*может быть, Каин почковался... или сошёлся с каким-то демоном. Зачем жители Холмов раз в семь лет приносят жертву Сатане?*
Morlot
2.6.2008, 21:32 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
А как же Василиса Премудрая/Прекрасная? =)
Запад... Запад - это оооооо....  :love:
QUOTE (Морская Лошадка)
А ещё у Кашнер очень интересный факт о душе фейри, заключённой в его имени: помните - если имя будет разглашено, это означает гибель... Так кто же настоящие смертные на этой земле??
Эх... да. Как тот немецкий гном. =)
QUOTE (Морская Лошадка)
*может быть, Каин почковался... или сошёлся с каким-то демоном. Зачем жители Холмов раз в семь лет приносят жертву Сатане?*
А это - вопрос.
Морская Лошадк...
4.6.2008, 23:01 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Morlot, а ещё насчёт имени: "Волшебник Земноморья". Магия названий. Магия слова. "Вначале было Слово"...?
Morlot
5.6.2008, 22:09 · Re: Третий Путь Томаса-Рифмача (Лермонта)
Аватар
Гм... Да. И есть Безымянное. =)
Имя - в принципе сакральная штука.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему