Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3

Svixen
8.5.2008, 1:49 · Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
https://malina-mix.com/viewtopic.php?id=1577&p=4
Тема: "М".
Стихотворение Оранжевой Кошки:
От автора:

М из понятия постепенно превратилась в Мечту или что-то сильно ей синонимичное...
"Мир. Май. М!"
МММ все-таки))
Майское М.
Наш мир немножко не такой, как днём:
Открой окно и подойди к нему, хороший.
Он в руки что-то тихое раскрошит,
За утро прогорев мимозовым огнём
Подаренных друзьями веток в вазу.
Почувствуй свежесть, сердце распахни.
Теперь прикосновеньем не спугни
Свой мир… Он зарождается не сразу.
Он дышит ветром, подойди и слушай.
Небо застыло, сбросив лишний груз,
Созвездия рассыпав ниткой бус,
И разлилось бездонной банкой туши.
Ему, огромному, достаточно вполне
Сиянья крыльев грузных мотыльков,
Нам – подбирать из утра угольков
Дня крошки и валяться на ковре.
Месяц застыл печеньем чисто-белым,
На бархат синий сахар уронив
С припудренного края. Ветки слив
В глазури отпечатались несмело.
А у ковра есть запах, как у книги:
Мелиссовый и пряный, посмотри.
Узор пророс и пахнет изнутри.
Листай страницу, нюхай вкус ковриги…
Он как рецепт давно забытый, милый.
Обняв колени, нам - опять не спать:
Пиши рецепт. Я не умею рассказать –
Кого-то мамы в детстве не учили.
Леча уютной мягкой лаской от всех проблем,
Ночник уснул, диванчик красный осветя.
Сегодня ночью твой сосед, возможно, я.
А в уголке на пледе длинной сказкой
                                                   свернулась М.
Стихотворение Svixen'а:
От автора:

Итак, для начала рекомендую вам картину, побудившую меня написать то, что я написал. Если вы достаточно внимательны (или у вас достаточная фантазия), вы поймёте, как сильно картина относится к М.
Скрипичный декаданс, 1995 год, Станислав Плутенко
http://matrosite.ru/image/violin_decadence.jpg
Я немного осветлил фотографию, взятую с сайта; вот оригинал
http://plutenko.ru/paints/1995/009.htm
Скрипичный декаданс в виде буквы М
Я сказал бы, пересечение начал
Смычка и скрипки, трёх проблем:
Вуаль, жар-птица и парча
Всё - вихри последней секунды
И персонажи на краю
Белёсо-чёрный крест нагрудный
И не умею, не горю
Огонь зачахнет, звук заглохнет
Я классике махну рукой:
Уже трёхцветный слышен шорох
И воздух движим. Мы с тобой.
P. S. Голосуем! Спасибо за внимание. :-)
Svixen
8.5.2008, 1:51 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Оранжевая Кошка, что написать "от автора" к вашему стихотворению? :-)
Оранжевая Кошк...
9.5.2008, 0:02 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Да наверно ничего в этот раз... smile.gif А впрочем , внесите в протокол: М из понятия постепенно превратилась в Мечту или что-то сильно ей синонимичное...
"Мир. Май. М!"
МММ все-таки))
Но тема - не "буква М", а просто "М" =)
Svixen
9.5.2008, 0:08 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Но тема - не "буква М", а просто "М" =)
Хмм. Думаете, надо поменять? :-)
Оранжевая Кошк...
9.5.2008, 0:12 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Не настаиваю, но лучше. И потом, мне интересно, как задумывала это Морлот и что же у нее родилось ^^
Svixen
9.5.2008, 0:56 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Не знаю, дописала ли Саша.
Гуляющий по кр...
9.5.2008, 2:45 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
тада-да-дам.... тада-да-дам... свет меркнет... лица дуэлянтов на мгновение освещается молнией, разорвавшей небо в клочья...  будто из могильной глубины вырывается порыв ветра, пробирающий до костей, после чего всё смолкает на пару минут , и поле дуэли окутывает густой болотный туман... под звуки органной музыки из небытия появляется ОН................... ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ ! smile.gif
люблю эффектное появление wink.gif
Итак, господа ,ну, и, конечно же дамы! ох уж эти дамы! эти дамы.... мммм! но я , кажется, отвлёкся...
Итак, начинаем наводить критику, надев дежурные лица (комплект №15) и открыв баночку консервированных томатов, любезно приготовленных прапрапрапрапрапрабабушкой и простоявших на солнышке аж с 1812 года (Наполеон, падлюка эдакая- побезговал отведать кушанья оного... ничего, ща оно нам пригодится). Шутка.
Начнём со Svixenа. Скажем так: неплохо. Очень неплохо. 23 минуты смотрел на картину Плутенко: нашёл массу схожего между скрипачём и Суини Тоддом, убедился , что девушка на картине есть внебрачный дочка Земфиры и Глюкозы, полноценного "М" так и не нашёл... Видимо, это не дано нам, писцам... Но хватит о картине - судим мы не её и даже не то, что автор- молодец, что похвастался тем, что его вдохновило - перейдём непосредственно к работе  Svixenа: первая строчка убила всё, что могла убить, после чего суицииднулась сама. Восьмая строчка тоже вызвала недоуменье: первое, что пришло на ум- банальная потребность в рифме к слову "краю". Собственно, второе и третье, что я  хотел сказать по этой строчке , так и не пришли... Видимо из-за пробок на дорогах... Теперь то, что понравилось: 1) ритм, ускоряющийся от первого слова к последнему и в конце жирная точка, что создало впечатление воронки, падения, пропасти. 2) неплохая звукопись. Общее впечатление: мрачновато, сыровато, холодновато , но радует свет в конце туннеля в виде 3-ёх последних слов "Мы с тобой"...
Svixen, "Мы с тобой"... пока закончим и обратим свой взор (и банку с томатами) на Оранжевую Кошку. Скажу сразу то, что понравилось, ибо скуп на комплименты из-за склероза последней стадии: опять понравилась общая картина... хотя, нет, даже не сама картина (это было бы слишком банально), а сам процесс её творения по мере прочтения произведения - складывается впечатление, что сам рисуешь эту картину масляными красками, руками, без кистей, жирными сочными мазками. Собственно, и цвет этих красок тоже радует.
Строчки -
"Леча уютной мягкой лаской от всех проблем,
Ночник уснул, диванчик красный осветя.
Сегодня ночью твой сосед, возможно, я.
" - надолго запали в душу, вернув к жизни романтика. Ещё одно замечание: автор снова использует не только зрительные и слуховые образы, но так же вкус и запах, что уменьшает долю неопределённости, а, значит, человеческого страха, чего нет у  Svixenа. Общее впечатление: тепло, комфортно, НЕодиноко.
Что не понравилось: есть пара мест (думаю, автор, это уже поняла сама), где излишни эпитеты и сравнения. Корица в пирогах-дело хорошее, но если её переборщить, то она заглушает вкус самого блюда.
Вердикт: Оранжевая кошка (во многом за счёт общего впечатления).
флуд:
В молчаньи Млечного пути
Молитвой милого младенца
Мы молим Морлот снизойти,
Что б в тайну "М" всем погрузится )))))))
Сообщение отредактировал Гуляющий по крыше - 29.10.2014, 3:49
Гуляющий по кр...
9.5.2008, 2:55 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
И: ОТКРОЙТЕ ГОЛОСОВАНИЕ!!!! ДАЙТЕ НАРОДУ ВОЛЕИЗЪЯВИТЬСЯ!!!! СВОБОДУ ПИСЦАМ!!!!
Сообщение отредактировал Гуляющий по крыше - 29.10.2014, 3:56
Svixen
9.5.2008, 3:00 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
В молчаньи Млечного пути
Молитвой милого младенца
Мы молим Морлот снизойти,
Что б в тайну "М" всем погрузится
Моль точит платье, но щадит стекло
И делает абстрактно реверансы
Морлот - светла, нам с нею повезло
Она растопчет всех исчадий шанса
// О чём это я? (с) Иваси
Гуляющий по крыше, благодарю за экспрессивный отзыв. :-)
И: ОТКРОЙТЕ ГОЛОСОВАНИЕ!!!! ДАЙТЕ НАРОДУ ВОЛЕИЗЪЯВИТЬСЯ!!!! СВОБОДУ ПИСЦАМ!!!!
А что, не голосуется? 0_o
Гуляющий по кр...
9.5.2008, 12:09 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Svixen, не ГОЛОсуётся и даже не ОДЕТОсуётся... вообще не суётся... ни через один браузер
Morlot
9.5.2008, 13:06 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Странно и подозрительно всё это...
Морлот важно сообщает, что дважды и навеки застряла на рифме к слову "судей" и что следовала пониманию М как звука, а может, и буквы. Но сей момент регламентирован не был, так что я предполагаю свободу понимания М. (Я вот люблю М как звукобукву и как первую звукобукву имен некоторых славных героев, но об этом вовсе писать не следует.)
Svixen
9.5.2008, 14:37 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Никто не может проголосовать? Если так, то пересоздаю тему.
Morlot
9.5.2008, 18:04 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Я могла бы, наверное. Но я уже нагло посмотрела результаты. А больше никого, возможно, и не было. >(
И-Тиу
9.5.2008, 19:27 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
И я просмотрела уже(
Оранжевая Кошк...
11.5.2008, 21:35 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
*Подумывает о том, чтоб тоже стих Морлот сочинить*. Традиции, они обогащают жизнь.
Шепотом: кроме судей, есть множество прекрасных слов на М. Не только начинающихся, кстати, но и заканчивающихся..)
Писцу благодарность! *Присоединяется к песцовой акции свободы* Куда идти, скольких освобождать?
Svixen
12.5.2008, 0:32 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Оранжевая Кошка, вы тоже не можете проголосовать?
Гуляющий по кр...
12.5.2008, 1:05 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
QUOTE (Оранжевая Кошка)
Шепотом: кроме судей, есть множество прекрасных слов на М. Не только начинающихся, кстати, но и заканчивающихся..)
ага, например "облоМ, погроМ, тупой управдоМ, получить ведроМ , убить колоМ, задушить напалмоМ .... и... быть ужасно добрым писцоМ" smile.gif
QUOTE (Оранжевая Кошка)
Куда идти, скольких освобождать?
Сказал бы я куда... но путь туда долог, а дорога извилиста - боюсь, провожать придётся...
Svixen, я разобрался, почему не могу проголосовать, но вопрос оказался "слегка" интимным и я бы не хотел его оглашать (это не пролема форума, хотя, о замене оного я бы подумал на вашем месте... *как жаль, что писцы не являются альтруистами*)
Svixen
12.5.2008, 1:16 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
задушить напалмоМ
0_o
Svixen, я разобрался, почему не могу проголосовать, но вопрос оказался "слегка" интимным и я бы не хотел его оглашать
Т. е., проблема не в данном голосовании?
хотя, о замене оного я бы подумал на вашем месте... *как жаль, что писцы не являются альтруистами*
Мы о нём активно думаем; к счастью помимо писцов на форуме есть прочие люди. :-))
Гуляющий по кр...
12.5.2008, 15:06 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
QUOTE (Svixen)
0_o
а Вы что думали : "Сжечь напалмоМ"? Нееет! фигушки - сначала задушить, а уж потом сжечь!
QUOTE (Svixen)
Т. е., проблема не в данном голосовании?
Нет. Проблема имеет... эммм... хммм... скажем так: "анатомический" характер smile.gif
QUOTE (Svixen)
к счастью помимо писцов на форуме есть прочие люди. :-)
Да, я заметил уже: есть писцы, а есть чтецы - это самое распространённое деление. Но , если приглядеться, то можно найти ещё одну группу, которою кроме как возгласом "Боже мой!" или "Ну, полный писец!" не назовёшь wink.gif
Сообщение отредактировал Гуляющий по крыше - только что
Svixen
12.5.2008, 15:41 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Нет. Проблема имеет... эммм... хммм... скажем так: "анатомический" характер
Хорошо; как вам будет угодно. Если вы желаете, мы учтём ваш голос за Оранжевую Кошку (если придёт админ и устроит рассылку). :-)
Morlot
12.5.2008, 18:50 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
QUOTE (Гуляющий по крыше)
получить ведроМ , убить колоМ, задушить напалмоМ
:love:
Гуляющий по кр...
12.5.2008, 20:38 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
QUOTE (Svixen)
Если вы желаете, мы учтём ваш голос за Оранжевую Кошку (если придёт админ и устроит рассылку).
был бы очень признателен
Morlot, wink.gif
Morlot
19.5.2008, 9:51 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Срочно нуждаемся в голосах. Кто-нибудь, откликнетесь!
Svixen
19.5.2008, 14:52 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
Спасибо за ап. :-)
Morlot
19.5.2008, 14:57 · Re: Поэтическая дуэль Оранжевая Кошка - Svixen, голосование 3
Аватар
А толку? =( Все равно всем философично.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему