Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"

Морская Лошадк...
11.4.2008, 20:38 · Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
После ознакомления со ссылкой, данной Морлот - вот этой, я стала думать. Итак, что мы имеем с гуся, то есть, что предлагает данный конкурс?
Отбор будет вестись по четырем номинациям:
"Крупная проза"
"Малая проза"
"Поэзия"
"Фантастика и фэнтези" 
Работы победителей конкурса в номинациях «Малая проза» и «Поэзия» , «Фантастика и фэнтези» будут опубликованы в двух литературных сборниках  (в один сборник войдут победители в номинациях «Малая проза» и «Поэзия», во второй лауреаты в номинации «Фантастика и фэнтези»).  С победителем в номинации «Крупная проза» будет заключен контракт на публикацию его произведения отдельной книгой.

Что ж, отлично. Однако нелишне будет ознакомиться с результатами прошлогоднего конкурса.
Что же мы видим?
В общей сложности в конкурсе приняли участие более 1000 авторов из разных стран (Россия, Украина, Узбекистан, Белоруссия, Грузия, Армения, Израиль) и городов (Москва, Самара, Санкт-Петеребург, Нижний Новгород, Казань, Ашхабад, Владивосток, Воронеж, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Краснодар,  Тбилиси, Минск, Ереван, Ташкент, Тель-Авив).
И при таких обнадёживающих словах -  взгляните на список победителей в прошлогоднем конкурсе.
В номинации «проза»:
Евгения Варенкова (Санкт-Петербург)
Антон Бильжо (Москва)
Юрий Лунин (Москва)
Евгения Ведерникова (Москва)
Юния Пугачёва (Москва)
Ева Рапопорт (Москва)

Павел Зыкун (Минск)
В номинация «поэзия»:
Елизавета Яровая (Москва)
Алиса Розанова (Казань)
Ольга Маслова (Тверь)
Антон Васецкий (Москва)
Алексей Корнеев (Москва)
Дарья Краюшкина (Москва)

Не правда ли, это настораживает? Знаю омскую поэзию не понаслышке, изумительно то, что никто не вышел в победители (эх, если бы ещё представляли лонг-листы и шорт-листы!), но чтобы принимали участие люди из разных стран и при этом не выиграл никто дальше Урала? Не верю. Не верю. Противоречит теории вероятности.
Прочесть образцы победившей прозы можно вот тут. Честно говоря, удивилась. Вот этот опус перечитывала дважды, и так и не поняла - ради чего автор это писал?
Образцы победившей поэзии вообще увидеть не дано. Покупайте сборник, а кто не в Москве живёт - обломайтесь...
Наконец, жюри. Михаил Елизаров, например.
Осененный сорокино-мамлеевским нимбом, Михаил Елизаров дебютировал два года назад сборником страшилок под смешным заголовком "Ногти", где приятный для слуха психоделический соцреализм пускал корни в бесплодную почву новейшей российской действительности. Таким образом, ожидать от свежего "Pasternak`a" душеспасительного пафоса резону не было никакого, и поэтому, когда я открывал книгу, то мысль была одна: съедобен ли будет очередной трэш?
Но к удивлению, оказались здесь и душеспасительность, и чувство юмора - хотя, признаться, несколько циничное. Вполне ожиданный и резонный текст, легко вписывающийся в последнюю русскую метафизическую эпопею "Ad Marginem", начатую "Льдом" Сорокина, и продолженную "Сутью" Радова.
Контекст романа - смутный серебряный век, перенесенный в нынешнюю реальность (сравните с Быковской "Орфографией"). Фамилия главного героя Цыбашев, предполагающая незаконнорожденного сына Арцыбашева, отсылает нас к скандальному на рубеже веков арцыбашевскому "Санину".
Описывая искалеченное детство отца Сергия Цыбашева, Елизаров соединяет мамлеевский коммунальный мистицизм с модным в бердяево-бугаевской тусовке увлечением сектантством. Именно из этого гнилого омута и выходит вся убогость отечественной интеллигенции, олицетворенная эклектичным злыднем-графоманом Борисом Пастернаком, переродившеимся в гигантского птеро-дактиля, взявшим под свое адское крыло всех сектантов: рериховцев, сайентологов, кришнаитов, харизматиков - имя которым легион.

Кря-ся-тааа!!!взято тут
Утешает Ульяна Заворотинская, оценивающая стихи:
[Болела тобой]
Болела тобой, как простудой – меньше недели,
Не принимая лекарств, кашляя сдержанно, в руку.
В тесном вечернем предательстве, спетом дуэтом,
Мне стало скучно, я ливнями вылилась в август;
Пишут на стеклах метро – нет выдоха, вдоха – я знаю
И, затаив, в субмарине плыву до Рязанки.
Вымокший руль, и костяшки уже побелели,
Тезка твоя закуталась в плащ в медальоне…
Я никуда не спешу – я всё завтра успею,
Просто пытаюсь скорее уехать от … знаешь.
А на столе, в закоулках – цветок желто-белый
Ниже щеки у тебя – извини smile.gif - след сигареты.
Ну вот это я понимаю... На уровне... Но! Знаю омских поэтов, которые ничуть не ниже! Да и не только омских! И-Тиу ничуть не ниже!
Что вы обо всём этом думаете?..
Morlot
11.4.2008, 21:50 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Гм. Жюри МГУ-шное. Своих продвигают.
Правда, они пишут, что в прошлый раз оказалось много "плохих".
Может, и правда. Если учесть, что какое-то оно не очень густо рекламируемое.
Морская Лошадк...
11.4.2008, 22:05 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Morlot, а где там они пишут про плохих? ужасно интересно было бы на предварительные результаты посмотреть. Если плохо рекламируется конкурс - двойка с минусом такой пиар-компании, как же они собираются молодых талантов искать, если о них никто не слышит ничего?
А МГУ мог бы и сам своих наградить, помимо всероссийского ля-ля-ля....
И-Тиу
11.4.2008, 22:28 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
И-Тиу ничуть не ниже!
а вот пойду и попробую! *гордо*
Спасибо на самом деле)
Морская Лошадк...
12.4.2008, 10:51 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
И-Тиу, вы обязаны победить)) Покажем Москве, на что способна провинция!!
И-Тиу
12.4.2008, 13:20 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
нам бы в лонг-лист хотя бы ^^
Морская Лошадк...
12.4.2008, 18:59 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
И-Тиу, а я подумываю в "малую прозу".
И-Тиу
12.4.2008, 19:01 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
давай-давай)))
Хотя тебе бы надо и туда, и туда)
*осознала, что перешла на "ты"*
Морская Лошадк...
12.4.2008, 19:54 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
И-Тиу, почему бы и не на "ты". Только мне казалось - можно лишь в одной номинации? Или я не права?.. Я, кстати, больше всего доверяю жюри в "Фантастике и фентези". Знаю всех этих писателей, в смысле, если не читала, то слышала, рецензии видела, люди дельные... и главвред "МФ" тоже отличный...
И-Тиу
12.4.2008, 20:34 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Я слышала о ком-то там из жюри в номинации "поэзия". Если не ошибаюсь, у него в МГУ что-то вроде студии поэтической. поправьте меня, если я не права
Морская Лошадк...
12.4.2008, 20:43 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Профессор МГУ, литературный критик Владимир Новиков?
И-Тиу
12.4.2008, 22:21 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Я могу ошибаться, но да, на него подумала. Но я могу ошибаться.
Морская Лошадк...
12.4.2008, 23:13 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
И-Тиу, охо-хо. А у них личного сайта неть?
И-Тиу
13.4.2008, 10:38 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Не знаю... Человек, который все это рассказывал, учится, естественно, в МГУ на журфаке, я даже не знаю. как с ним связаться
Ser@fim
13.4.2008, 22:25 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Морская Лошадка
К слову, как-то в мои руки попала брошюрка одного из студентов МГУ, стихи, надо сказать, там были весьма неплохие, не все, конечно, но 3-4 стихотворения тогда мне очень понравились.
Морская Лошадк...
14.4.2008, 16:04 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Ser@fim, то бишь - брошюрка? Сборник?
Black square
14.4.2008, 16:04 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Любой конкурс - повод, чтобы сплагиатить.
Морская Лошадк...
14.4.2008, 16:10 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Black square, эээ, не поняла? Плагиатят пусть плагиаторы, а я лично  как-то не привыкла с чужого срисовывать.
Black square
14.4.2008, 16:27 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Прст, речь - об организаторах
Морская Лошадк...
14.4.2008, 16:32 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Black square, ну такое, конечно, бывает, но волков бояться - в лес не ходить.
Morlot
14.4.2008, 16:53 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
А фиг их знает...
Ser@fim
19.4.2008, 20:11 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Ser@fim, то бишь - брошюрка? Сборник?
Именно, небольшой сборник стихов) Около двадцати...
Морская Лошадк...
30.6.2008, 11:00 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Хкххххкххммм *откашливается* Что-то я не вижу на сайте обещанного лонг-листа. А уже не только середина июня, но почти июль.
Господа, кто выписывает "Мир Фантастики"? Там ничего не слышно?
И-Тиу
30.6.2008, 12:13 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
Хкххххкххммм *откашливается* Что-то я не вижу на сайте обещанного лонг-листа. А уже не только середина июня, но почти июль.
аналогичное недоумение
Морская Лошадк...
13.7.2008, 13:49 · Re: Настораживает! Литературный конкурс "Факультет-2008"
Аватар
Так! Вконтакте твердят, что лонг-лист 15 июля будет. 2 дня осталось, товарисчи!! страаашна  sad.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему