Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Результаты конкурса минификов № 6

Мариула
30.3.2008, 21:25 · Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
Минифики оценивались по пятибалльной шкале 3 судьями, которые ставили оценки независимо друг от друга.
В конкурсе побеждают те, кто в сумме набрал 12 баллов и выше.
конкурс оценивали:
Саблезубка/Шэбшээдай
Alyn18
Favilla

Надеемся, что авторы отклинутся на комментарии =)
Мариула
30.3.2008, 21:25 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
Шэбшээдай - 11,5
Nemo – 5,5
Гербера – 45
Alyn18 – 9
Ketrin – 3
Hermione – 6,5
Margelit – 5
Уррэя – 11,5
И-Тиу – 14
NIMFADORA-TONKS – 5
Gespera – 12
Даэвен – 4,5
SlytherinPrincess – 3
Amoura – 11,5
Favilla - 11,5
Саблезубка
2.4.2008, 19:25 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
[quote]Он оберегал ее, прятал за своими стенами, он прятался за ними сам.
[/quote]своими стенами?  o.O
[quote]Шел дождь и падали листья. Они шуршали, словно произнося его имя: Северусссс….
[/quote]мокрые листья шуршат?
У вас много многознительных фраз-повторов, вряд ли что значащих:

[quote]Свет, тот магический свет, который теперь потерял силу силы.
[/quote][quote]Сегодня он не знал этого сегодня.
[/quote][quote]Он потерял свою жизнь, ту, что обегал,
[/quote]опечатка.
[quote]прятал за семью стенами,
[/quote]разрывать идиомы - моветон
[quote]Боль в метке пронзила все тело,
[/quote]все тело стало меткой?
[quote]Бокал опрокинулся и упал на пол, вино выплеснулось, и хрусталь разлетелся на тысячи осколков.
[/quote]и когда оно только успело выплеснутся?
[quote]Может быть, в тот момент точно так же, как и этот бокал на тысячи осколков разлетелась его жизнь.
[/quote]и что сие должно значить? С чем ассоцироваться? Где связь разбитого бокала с жизнью?((
[quote]Нет, он не забыл про магический мир, скорее наоборот.
[/quote]вспомнил?
[quote]Он сидел в глухом, без окон, кабинете,
[/quote]а окно где было? То самое, на которое он оборачивался?
[quote]Он вышел на веранду и долго стоял, выдыхая пар в ледяной воздух, и смотрел в темноту.
[/quote]б.к.
По эмоциональной нагрузки - дневник эмочки: счастье в смерти.
Оценка: 1
Сообщение отредактировал Саблезубка - 29.9.2007, 19:25
Шэбшээдай
2.4.2008, 19:35 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
Ketrin
Прощание с Хогвартсом и возвращение первой любви
[quote]И никаких вам профессоров Снейпов и никакой домашней работы! – вопил от счастья Дин.
[/quote]с учетом факультативов... Да, от Снейпа уйти было нельзя(((
[quote]- Ты первым же упорхнешь за тридевять земель, - пошутил Рон.
[/quote]юморист, однако.
[quote]усмехнулся Рон, вспомнив случай на их первом балу в жизни.
[/quote]то ли мастер  Йода пришел, то ли балы бывают еще и в смерти.
[quote]Гарри выглядел разбитым, и Рон дал понять остальным, что нужно уйти.
[/quote]...
[quote]Как истинные друзья, Дин, Симус и Невилл, пожав плечами, вышли. Рон хотел остаться, но ему стоило подумать о девушке, которая у него уже была на примете, о Гермионе, поэтому он тоже ушел.
[/quote]... Настоящие друзья всегда уходят. Особенно, если им самим надо подумать о девушке.
[quote]Все его друзья имели вторую половинку, от чего и выглядели такими счастливыми,
[/quote]а кто в начале фика сидел печальный?
[quote]И хорошо, что она уже выпустилась, он не смог бы перенести ее появление вновь после такого глубокого разочарования.
[/quote]а в коридорах она ему не встречалась?
[quote]Рон вышел из комнаты с мыслью о том, как помочь другу.
[/quote]ага, только: "Рон хотел остаться, но ему стоило подумать о девушке, которая у него уже была на примете, о Гермионе" - так о чем он все-так думал?
[quote]- Герми-она, сходи со мной на выпускной бал, - выпалил Рон. (поправить)
[/quote]что править? ((
[quote]Рон довольно улыбнулся и пошел дальше, еще больше удивив Гермиону.
[/quote]он должен был из себя статую изображать? Памятник приглашению?
[quote]Гарри очень переживает по поводу выпускного вечера, ему не с кем его провести. А мне, как ни странно, есть с кем, и не смейтесь надо мной.
[/quote]... Да, Рон не мог не похвастаться.
[quote]Я думаю, вы могли бы развеселить его. Пожалуйста приезжайте завтра в Хогвартс, думаю, никто не будет против увидеть вас, даже я.
[/quote]Фред! Джордж! Станьте девушкой Гарри! Он обрадуется.
[quote]Утром Рон волновался больше всех. Он то и дело путал вещи, натягивая вместо мантии опять пижаму
[/quote]и чем его волнение связано?
[quote]« Непременно будем, наша мама тоже приедет. Не переживай за Гарри, все будет классно, уж поверь. »
[/quote]Кавычки слитно. Точка за кавычками.
Не хотят быть девушкой Гарри, просят маму?
[quote]У Рона и Гарри не было никакого настроения танцевать, а в связи с этим и Гермиона стояла возле них.
[/quote]не понимаю. Честно. Ни их настроения, скачущего, как кролик, ни логики их поступков.
[quote]Все вокруг кружились в танце, кто как мог.
[/quote]кто бальные танцы, кто лезгинку. Кто брэк-данс. Придирка? Она самая. Только ассоциации так и стучатся.
[quote]И только Дамблдор и миссис Уизли знали, что сейчас произойдет, потому и улыбались.
[/quote]а она откуда взялась? Ее же в зале не было.
[quote]всего размаху в школу влетели на метлах Фред и Джордж Уизли
[/quote]как вы себе это представляете?
[quote]фирменными конфетти
[/quote]o.O
[quote]В открытые ворота замка влетела Чжоу Чанг. Все зааплодировали, когда она спустилась к Гарри и прошептала:
[/quote]а чего бы это? Она так громко шептала?
[quote]- Пусть мы, может, и не будем вместе, но этот знаменательный для тебя день, я хочу провести с тобой, если ты не против, конечно.
Гарри посмотрел на Рона, тот пожал плечами, тогда Гарри понял, что девушка прилетела к нему по собственному желанию
[/quote]как это из Рона вытекает.
[quote]Рон смог – таки преодолеть себя и потанцевать с Гермионой, также как и другие выпускники,
[/quote]Все танцевали с Гермионой.
[quote]P.S. Верьте в свои мечты, и они обязательно сбудутся. а может это случится прямо на Выпускном Балу.
[/quote]З.Ы. очень актуальны в художественном тексте.
Оценка: 1 (исключительно за грамотность)
Саблезубка
2.4.2008, 20:07 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
Hermione1
Ирония судьбыили С Новым Гадом
что самые его нелюбимые предметы выпадали именно на понедельник.
а зелья? Или он любил? А ведь они обычно в конце недели были.
Ну сами подумайте, кто в здравом уме будет корпеть над домашними заданиями в воскресенье? Хотя нет, одного такого человека Гарри знал. Гермиона, наверное, единственная даже в чудесный солнечный воскресный день запросто могла просидеть в пыльной и душной библиотеке. А вот Гарри предпочитал полетать на метле вместе с Роном, или, на худой конец, поискать приключений на свою… голову (а вы что подумали?).
ничего не подумали. Хотя нет. Подумали: оригинальность так и блещет.
нисколько
o.O
А вот теперь нужно вести урок, да еще и перед слизеринцами!
вести урок перед слизеринцами. Звучит красиво.
Гермиона, похоже, волновалась не меньше, чем он, потому что тоже только что заметила друга.
О да. Она должна была за милю его чувствовать.
- Что? – девушка удивленно подняла глаза.
- Сделай одолжение – замолчи!
- Ой… ладно, - теперь Гермиона выглядела испуганно, потому что знала, каким Гарри бывает, если его разозлить.
какая славная дружба.
Да-да, все фанаты сборной Англии и не только сожалели, что теряют такого игрока, но Гарри решил посвятить себя преподаванию.
Заметно.
- Итак, - профессор Поттер быстрыми шагами направился к своему столу и заговорил деланно холодным, спокойным тоном. – Вы пришли сюда, чтобы изучать тончайшее искусство зельеделия.
:canthearyou: Кто доверил?
На его лице в этот момент играла саркастическая улыбка, благодаря которой все слизеринцы моментально были покорены новым учителем...
...как когда-то все покорялись мрачным гатишным очарование Снейпа.
«Больше в жизни не притронусь к огневиски» - решил для себя Поттер.
юмор? Затянувшийся анекдот.
Оценка: 2
Шэбшээдай
2.4.2008, 20:21 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
Magelit
Исповедь Дракона
[quote]Мне осталось жить всего полчаса.… Вся моя жизнь проходит сейчас перед глазами.
[/quote]Оригинальное начало. Именно после такого штампа фик хочется читать, читать и еще раз читать.
[quote]И каждый был готов на всё ради меня.
[/quote]o.O
[quote]Глухо щёлкают за дверью Дементоры,
[/quote]эм? Челюстями? А, они тоже готовы на все ради него....
[quote]– Он останавливается возле огромного алтаря, на котором распластал свои гигантские крылья чёрный дракон.
[/quote]Это уже даже не мавзолей... Капище.
[quote]Сколько всего ты делал для меня пор моей воле
[/quote]опечатка
[quote]И я был холоднее и бесчувственнее айсберга в водах океана Вечности, и ненавидел этих проклятых грязнокровок и людишек…
[/quote]ООС с какой книги?
И опять злой, жестокий отец.
[quote]почему разум остался холодным и стальным?
[/quote]холодные стальные глаза Малфоя захватили его же мозг.
[quote]Только память всё время вырисовывает какие-то смутные образы и ноет Смертный Знак на левом предплечье…
[/quote]Черная метка? (( А почему - смертный знак?
[quote]чистокровный Слизерин и магглокровный Гриффиндор.
[/quote]Слизирин - ладно. Гриффиндор - Уизли, Лонгботтом, полукровки вроде Симуса... Все магглорожденные, да.
[quote]Альбус Дамблдор пытался вернуть меня в пенаты Добра.
[/quote]o.O
[quote]сомневаясь в невозможность
[/quote]опечатка
Про разговор с Дамблдором: какой-то директор глуповатый получился. Тоже ООС.
[quote]Не был ни одной смерти, ни одного нападения, в котором бы я не участвовал. Сотни и сотни, убитых мною, взывают о мести.  И она приходит. Я устал хранить в себе боль тысяч моих жертв, тяжело жить с такой тяжестью:
[/quote]оригинально. Жестокость стала моим вторым Я.  Множество жертв было у меня, но только одна смогла уйти.
[quote]Только страх от встречи с прошлым ещё остался, но и тот пропадет, когда палач произнесёт проклятую «Аваду Кедавру»
[/quote]что-то новое. Казнь в магическом мире - ее же не было.

Оценка: 1,5
Svixen
2.4.2008, 21:36 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
Альбус Дамблдор пытался вернуть меня в пенаты Добра.
Шэбшээдай, уточните у автора, что такое пенаты и как в них можно что-то вернуть. :-)
Шэбшээдай
2.4.2008, 23:27 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
сил уже не был. Я с этим еще повожусь. Может быть(( Спрошу теперь точно.
Favilla
3.4.2008, 21:51 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
АВТОР: Шэбшээдай
НАЗВАНИЕ: Si fata sinant
Когда ОН исчез, она была почти тенью, бестелесным призраком, но в груди её
повторение
Вот-вот он растает окончательно, испарится, а её душа вспыхнет. Весело и жарко загорится на несколько мгновений, чтобы потом обратиться в пепел…
…её обращенная в пар душа всегда с НИМ
В одном предложении душа обращается в пепел, в другом в пар
Она бы сделал всё
Опечатка. "Сделала"
…так и она презирает тех, кто меняет свою жизнь
Лучше уточнить. Например: «…кто меняет свою жизнь, ради другой жизни/кого-то/правого дела».
Рекомендации:
Но если бы судьбе было угодно…
Думаю, если ориентироваться на цитату, то ее нужно придерживаться. но это рекомендация smile.gif
…так и она презирает тех, кто меняет свою жизнь
Лучше уточнить. Например: «…кто меняет свою жизнь, ради другой жизни/кого-то/правого дела».
Слезы испаряются, становятся частью воздуха, и Белла верит, что они обязательно дойдут до НЕГО
«Воздух» и «дойдет» не очень сочетаются. Возможно лучше: «…становятся частью ветра». Выбрать что-то динамичное, движущееся: облако, ветер. Или менять слово «дойдет».
Вот и всё – и не будет Беллы
Лучше разбить на два предложения «Вот и все. И не будет Беллы»
Есть своя эмоциональная окраска, приятная харизма, интересный взгляд на персонажа, но присутствуют некоторые недостатки в стиле и мало смысловой нагрузки.
Оценка: 3.5
Сообщение отредактировал Favilla - 28.9.2008, 21:52
Favilla
4.4.2008, 16:29 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
НАЗВАНИЕ: О том, как Темный Лорд впал в депрессию
АВТОР: Гербера
[quote]придавался депрессии и апатии
[/quote]"предавался"
[quote]Что же творится в голове темнейшего из живущих волшебников?
[/quote]Все волшебники живут. Возможно: «живущих ныне волшебников».
[quote]Нет? Я так и думал. – отозвался Снейп…
[/quote]Неправильное оформление прямой речи. «Нет? Я так и думал, - отозвался Снейп…»
[quote]…ты же у него на особом почете…
[/quote]«на особом счету» либо «в почете»
[quote]Да ну тебя, Северус, скажешь тоже. – решила вступиться за мужа Нарцисса – не думаю, что…
[/quote]Неправильное оформление прямой речи. «Да ну тебя, Северус, скажешь тоже, – решила вступиться за мужа Нарцисса. – Не думаю, что…»

[quote]А Нарцисса с Люциусом еще одного наследника заделать успеют
[/quote]Заделывают щели, пробоины и семена. В данном контексте слово не подходит. Если это юмор, то неудачный.
[quote]…жалобно толи спросил, толи сказал Рудольфус
[/quote]«то ли»
[quote]Тут что-то другое. Тут Люциус…
[/quote]повторение
[quote]…если бы их занесла в этот дом их нелегкая работа…
[/quote]повторение
[quote]откинул его руку со своего лба
[/quote]Со лба откидывают прядь. Руку убирают
[quote]31 декабря, Мой Лорд. Канун Нового Года…
[/quote]«Тридцать первое декабря» + «Новый год»
Неправильное оформление прямой речи, наличие исконно русских слов в тексте значительно портят фанфик. Сильное ООС персонажей, о котором автор не предупредил; неубедительные реплики. Волан-де-морта через раз называют Томом Риддлом, что тоже не смотрится гармонично. Очень мало удачных шуток для такого жанра, все это больше смахивает на пародию.
Оценка: 1.5
Сообщение отредактировал Favilla - 29.9.2009, 16:32
Alyn18
5.4.2008, 1:51 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
Уррэя
НАЗВАНИЕ: Неудачная шутка сэра Николаса

В общем – неплохо. Не затасканные персонажи, новый оригинальный сюжет. Однако, немного затянуто начало с отступлениями к жизни «слушателя» Хьюго, которое лично мне читать было немного скучновато.
Сама по себе идея «оживить» часть прошлого Ника очень понравилась. Большинство фикрайтеров используют «нынешних» героев, в смысле тех, кто фигурировал в книге достаточно активно, и лишь за редким исключением берутся за столь второстепенных персонажей. Более того, не у всех это получается грамотно. У автора этого фика – получилось.
НО.
Есть несколько моментов, которые не совсем внятны в тексте.
По ходу рассказа, Ник говорит, что Моэва Гриви была невероятно красивой, «жемчужиной на фоне чёрного шёлка», что его разум затуманивался, когда она проходила мимо, что он ревновал её ко вниманию других мужчин. Встретив её через десять лет, чувства, в смысле восхищения, не изменились. Можно сделать вывод, что он её любил. И, в свете этого, показалась какой-то ненатуральной сцена с зубами. Ну да, он был пьян (это всё Арнольд! Бяка! Бяка! biggrin.gif )))), да, он вдруг вспомнил, как ревновал эту женщину к другим и хотел когда-то изуродовать её красоту, но всё же, говорят – «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке», значит, получается, что сэр Николас на самом деле не любил Моэву, а просто хотел отомстить?
Более того, в тексте была оговорка о том, что, ко времени второй встречи, Ник уже избавился от юношеского максимализма.
И вообще, не по-мужски как-то, вот так, уродовать женщину. И это в то время, когда честь для мужчины была превыше всего!
И ещё – момент казни.
Ну, как-то не вызвало сострадания. Особенно, упоминание про тупой топор и сорок пять раз. Если это про слова, повторяемые палачом, тогда ясно, а если про удары топора, то не натурально. За сорок пять ударов можно голову отрезать и трубой от батареи, не то что топором, даже самым тупым.  :sceptic:
Присутствует некая скомканность в этой части рассказа. Хотя, могу допустить, что казнённый человек не хочет говорить о своей казни и желает ограничиться несколькими фразами.
пунктуация

совершенно ненужной в данный момент бодрости.
«в данный момент» выделается запятыми.

после прогулки полной моросящих капель и промозглого ветра,
пропущена запятая перед словом «полной»
Опечатки

каких то
пишется через дефис
Почем ты не спишь?
ПочемУ
небрежно помахивающие узорчатым вееров,
веероМ
И некоторые непонятности в тексте
Автор, почему вы пишете слова «сон» и «бессонница» в тексте в кавычках? Вы же употребляете их в прямом значении, и если вы придаёте им некие необычные качества или действия, то в кавычки берутся именно эти самые качества и действия, а не предмет, которому они приписываются.
Хьюго подошёл к камину. От него исходили едва ощутимые волны тепла и света.
Не совсем ясно от кого именно исходили волны. От Хьюго или от камина?
насколько слова женщины могли ранить такого жизнерадостного привидения как сэр Николас.
Вообще-то «привидение» -  «оно». И, исходя из этого, часть предложения будет выглядеть так: «….насколько слова женщины могли ранить такоЕ жизнерадостноЕ привидениЕ, как сэр Николас.»
У автора же выходит по тексту, что Ник был не «привидение» (среднего рода), а «привидень» какой-то huh.gif  (мужского рода).
В целом, несмотря на вышеописанные моменты, фик понравился. Такая история  у камина, за чашкой чая или кубиком-рубиком. Немного даже «флегматичная», я бы сказала, в своём описании ночной Башни Гриффиндора.
И, конечно же, самый большой плюс – оригинальность сюжета. 
оценка: 3,5.
Alyn18
5.4.2008, 1:54 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
И-Тиу
Название: Время года – зима

В фиках, прежде всего, я ценю красивый язык. Здесь у автора интересные метафоры и сравнения, хорошее течение сюжета. Выхваченные куски похожи на то, как пламя в камине освещает отдельные части тёмной комнаты, где-то больше, где-то меньше. Появляется ощущение полумрака, мягкости и какой-то состаренности. Как дедовские фотографии или пожелтевшие листки дневника. Несмотря на явную депрессивность фика, почти никаких отрицательных эмоций у меня не появилось, наверное, за счёт сглаженности речи.
И ещё этот фик вызвал у меня ассоциацию цвета. Какой-то тёмно-бордовый, с оттяжкой в благородный золотисто-коричневый и с вкраплениями холодной фиолетовой снежной погоды.
Вот, как-то так… :rain:
Единственный момент, к которому я прицепилась
Теперь вот Мария жгла: книги, рукописи, газеты, даже чистые свитки.
Если бы было сказано «…Мария жгла всё: книги, рукописи….», то двоеточие было бы оправдано, как посылка к уточнению – что же именно жгла Мария. А в тексте идёт просто перечисление сжигаемых предметов и двоеточие там ни к чему.
И ещё такая вещь.
Конец фика. Я так поняла, это была попытка взять текст в рамку некоего подобия повтора. В этом куске, видимо, автор хотел показать отношение Марии к Нарциссе. В принципе, всё грамотно, но вот это

«Констанцо!» — нет, это Нарцисса.
«Нарцисса!» — нет, это, увы, Констанцо...
не очень понравилось. При всём желании, темноволосых мужчину и женщину (особенно, такую, как Нарцисса) спутать невозможно. Как-то не совсем удачно взято сравнение. Я понимаю, что этого требует выбранный литературный приём, но, всё же, это «спутать с кем-то» не очень звучит, скорее уж тогда «напомнить о ком-то», пускай даже тем же цветом волос.
оценка:  4,5.
Alyn18
6.4.2008, 3:03 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
NIMFADORA-TONKS
Название: Я всегда буду любить тебя, мой ангел

Значитца так. Сюжет фика неоригинален, заезжен, ну, просто избит, можно сказать, «до потери сознания». Гарри убил Лорда, который перед этим убил всех его друзей, и теперь бедняжка Поттер не хочет жить. А тут, как рыцарь на белом (или чёрном?) коне, появляется Снейп и, весь такой благородный, САМ предлагает у него пожить. А потом, конечно же, безумно влюбляется.
ООС страшнейший, но, слава богу, автор об этом предупредил. Однако, не сие самое главное.
Ну, во-первых много пафоса, типа:
- Я уже ничего не боюсь…Мне нечего терять. - с горечью произнес мальчик. – Я лишь жалею, что Волан-де-морт не убил и меня…
И далее в таком же духе. Лично на меня это не произвело никакого впечатления. Извините.
Во-вторых:
Мало того, что пафосно, так Поттер ещё и ноет, и истерит, как капризная девчонка.
Ему уже семнадцать, а в таком возрасте люди перестают обращать на себя внимание подобным способом. Можно, конечно, сказать, что парень много пережил, но тогда возникает законный вопрос: почему человек, прошедший столько испытаний, сколько их выпало на долю Гарри, позволяет себе ТАК раскисать? И перед кем?! Перед тем, кого всю хогвартскую жизнь терпеть не мог!
В-третьих:
Меня поразило такое стремительное развитие отношений. Конечно, от ненависти до любви один шаг, но не в ТАКОМ ЖЕ прямом смысле?! Эти крайности от «прекрати распускать сопли» до «ты – моя любовь» (в кавычках НЕ цитаты, а моё личное восприятие вобщем) не оставляют никакой надежды на возможность по-настоящему поверить и проникнуться ситуацией.
Поначалу, отношения развивались, как дружеские (поправьте меня, если я не права), а потом, вдруг, однажды вечером, Снейп накинулся на Поттера с поцелуями. Лично у меня отвалилась челюсть. Ведь ничего не предвещало бури….
Интимную сцену лучше обойти гробовым молчанием, а то комментарий разнесёт ещё на полторы страницы. :canthearyou:
Некоторые неясные моменты:

Все лица в прозрачном тумане
А я-то всю жизнь думала, что даже самый слабый туман – полупрозрачный. huh.gif
Ну, наконец, то вы пришли в себя, Поттер
Может «наконец-то»?
И в этот момент Гарри проснулся. Ночной кошмар еще не исчез, но мальчик старался об этом не вспоминать.
Как это «ещё не исчез»?! Поттер же проснулся. Может быть, автор имел в виду, что кошмар снится уже не первый раз, так тогда нужно было написать не «ещё не исчез», а «снова повторился».
- Многим? Интересно, кому это нужен наш золотой мальчик? – язвительно хмыкнул внутренний таинственный голос.
- Ну…- разум замешкался, но через секунду ответил – Снейпу! Гарри нужен Снейпу!
- Снейпу???
- А ты подумай - какой смысл приводить мальчика к себе домой?
Гарри шикнул на голоса в голове, закрыл бутылочку и поставил ее на место.
Вот это шиза! o.O  Голоса в голове, на которых надо шикать, чтоб они заткнулись! Это, конечно, круто, но создаётся впечатление психической несостоятельности героя. Более того, я ещё никогда не видела, чтобы спорили «внутренний голос» и «разум». Разум и сердце, может быть, совесть и разум – тоже, но если уж взяли в повествование внутренний голос, то он обычно дискутирует с самим человеком, а тут какие-то тараканы в голове, которые существуют совершенно отдельно от хозяина этой самой головы.
Устроившись в кресле, около камина он прочел название: "Унесенные ветром" роман Маргарет Митчелл.
Не будем спорить о литературе. У каждого разные вкусы, но всё же…в слешном фике и женский роман…это какой-то намёк?
заслуживает не большой праздник
небольшой
Его не много раздражали
немного
Не знаю, вроде бы и ошибок особых нет, и смысл достойный, про настоящую любовь, но всё настолько сумбурно, скомкано, ненатурально, да и не блещет оригинальностью….

оценка: 1.5
Сообщение отредактировал Alyn18 - только что
Favilla
7.4.2008, 0:11 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
АВТОР: Allyn18
НАЗВАНИЕ: Выбор.
[quote]Скорее всего это Св. Мунго
[/quote]Нельзя сокращать в повествовании слова. И еще: он увидел святого Мунго? Вероятно: «Скорее всего это больница Святого Мунго».
[quote]Слабость….а боли нет
[/quote]Четырёхточие? Рекомендация: многоточие поменять на запятую.

[quote]Больница святого Мунго. – сообщил парень. – Я – Дэниэл, медбрат
[/quote]Неправильное оформление прямой речи: «Больница святого Мунго, - сообщил парень. – Я – Дэниэл, медбрат»
[quote]Как…. – Малфой прокашлялся…
[/quote]Опять четырехточие.
[quote]Вас доставила такая суровая женщина, – Дэниэла почему-то передёрнуло. – и парень
[/quote]Неправильное оформление прямой речи. «… передернуло. – И парень»
[quote]– Не думаю, что те, кто здесь уже долго, стали бы задавать подобные вопросы. – холодно, хлёстко, как пощёчина наотмашь.
Медбрат побледнел:
– Простите, я….
[/quote]Странная реакция медбрата, который явно старше Драко, но это не ошибка, а лично мое мнение smile.gif
[quote]Казалось, не он всего секунду назад выставил парня полным дураком
[/quote]По-моему обычная перепалка. Не заметила, что Драко выставил его полным дураком.
[quote]– Вы, правда, будете рады?
– Почему бы и нет? – тонкая улыбка заиграла на губах Малфоя. – Хорошо пообщаться с приятным человеком.
– Я…спасибо!
Медбрат выскочил из палаты в приподнятом настроении
[/quote]Такое ощущение, что медбрату шесть лет – какой-то, прямо таки, поросячий восторг.
[quote]Он обернулся, снова растягивая губы в улыбке и подмигивая подошедшему молодому человеку
[/quote]Это Драко? ООС, как по мне.
[quote]– Да пошла ты! Где тебя тогда носило?! Что мне его связывать надо было?
[/quote]Невилл?? Опять ООС.
[quote]Хотя….какая разница?
[/quote]Лишний вопросительный знак. Ведь Гарри утверждает. И опять же четырехточие :suspicious:

[quote]Повернуть голову не удалось. Пришлось узнавать по голосу.
– Аластор?
[/quote]ООСная фамильярность. Гарри никогда не называл Грюма по имени.

[quote]…откуда в гриффиндорце такая горечь?
[/quote]После долгих описаний страданий Гарри, учитывая то, что он сошел с ума, такой вопрос кажется странным.
Неправильное оформление прямой речи, очень большое количество пунктуационных ошибок(особенно четырехточие). Неестественное поведение героев, какие-то наигранные реплики. Вместе с тем есть удачные сравнения. Например:

[quote]Драко поморщился, словно у него вытаскивали давно засевшую занозу
[/quote]И довольно неплохая динамика фанфика. Но очень сумбурный сюжет, местами непонятные диалоги. Мне кажется, что нужно выстроить четкую сюжетную линию и проговорить диалоги с кем-то, чтобы избавится от неестественности. Также найти бету.
Оченка: 2,5
Сообщение отредактировал Favilla - 28.9.2012, 16:42
Favilla
7.4.2008, 0:47 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
АВТОР: Даэвен
НАЗВАНИЕ: Я не боюсь света... Теперь уже не боюсь...
Нет не часы – годы…
После «нет» запятая

… я потерял счёт времени, остались лишь приблизительные намёки
Лучше «догадки»
…и тех, кто присоединились ко мне
«… и тех, кто присоединился ко мне»

Правда, у меня остался проход на Землю
Звучит, как фраза из космической эпопеи. Попробуйте проще. Например: «Правда, я еще мог возвращаться».
Тонкая черта, что я не в силах был перешагнуть
лучше: «… которую я не в силах…»

Я завидовал им, завидовал день ото дня, провожая взглядом души, что устремлялись, туда… освободившись от оков, освободившись от жалкой помехи, к которой я был так привязан - к помехе, именуемой тело
- лучше разбить предложение на два: «Я завидовал им. Завидовал…».
- лишняя запятая: «день ото дня провожая…»
- зачем многоточие? По-моему совершенно лишнее. «… что устремлялись туда, освободившись от оков».
- постоянные повторения слов, цель которых, как я догадываюсь подчеркнуть смысл, но три повторения – это слишком.
Вот ваши основные ошибки по всему фанфику. Постоянные повторения слов. Многоточие где нужно и где не нужно. Обилие запятых, опять же где надо и где не надо. И самый большой недостаток – это отсутствие сюжета, как такового. И, за что еще снимаю бал, это 80 процентов ориджинала.
Оценка: 1
Сообщение отредактировал Favilla - 29.9.2012, 0:44
Favilla
7.4.2008, 1:11 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
АВТОР: SlytherinPrincess
НАЗВАНИЕ: День Святого Валентина
Начну с саммари.

Суета, все готовятся к празднику, и лишь он - одна...
Опечатка.
Это было уже тринадцатое февраля, среда. А уроки у школьников не отменили, хотя это и понятно - праздник-то небольшой. Зато Дамблдор обещал устроить бал, но это уже на выходных.
Повторение.
и кому она вобще
"Вообще"

своей кровати 4 валентинки
Числа, кроме года, в повествовании недопустимы.

Так, дальше – «САМОЙ УМНОЙ и дружелюбной» - хм, явно от Рона… получит у меня ещё за «самую умную»!
Разве это оскорбление?
«Спаси меня…» гм, интересно… ещё внутри подписано (Невилом) «…от Снейпа!» - далее стих - «Ты мой друг навеки, И твои подсказки Очень мне помогут, Если так и дальше! Невил.»
Действительно интересное поздравление. Неправильное оформление прямой речи, ненужное уточнение в скобках.
Наверху красовалась надпись «Гермионе Гренжер», причём даже красивым почерком.
Красивый почерк разве такая редкость?
Но им было и преимущество – их на этот день освободили от уроков…
"Но у них было и преимущество - их в этот день..."

"Так,» - подумала она, завидев в толпе – все уже торопились на уроки - знакомую фигуру слизеринца - «Малфой. Нет, ему я валентинку отдавать не буду…»
А она собиралась это делать? +большое количество пунктуационных ошибок.
Многочисленные пунктуациооные и орфографические ошибки, примитивный и заезженный сюжет. Много штампов и страшнейший ООС. Рекомендации: найти бету, сделать сюжет оригинальней, перечитать канон и написать о настоящих Гермионе и Драко.
Оценка: 0,5
Alyn18
7.4.2008, 2:35 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
Gespera
НАЗВАНИЕ: ...Снега талого комья...

Ну, во-первых: Сириус Блек один из моих любимых персонажей поттерианы, поэтому – респект автору!
Во-вторых: не скажу, что сюжет задушевной беседы Сириуса и Ремуса очень уж оригинален, но автору удалось создать атмосферу камерности, совершенно необходимой для данной линии. И при чём сделать это получилось без особо длинных описаний дома или внешности героев, тем самым обращая внимание именно на предмет разговора, а не на общую обстановку.
И в третьих: не было геройского пафоса, к которому мы все привыкли у тётушки Ро. Герои очень живые. Лично мне Сириус всегда таким и представлялся: оптимистом перед друзьями и усталым надломленным человеком наедине с собой.
И ещё, очень большой плюс, что в таком маленьком фике автор без всяких событий, без активных действий героев, смог передать именно то, что сам хотел.
Похвалила? Теперь чуток поругаю.
- Проигрывает только тот, кто даже не пытаясь начать схватку говорит о своем поражении.
«даже не пытаясь начать схватку» нужно выделить запятыми.
Стыдно, автор! Такая мелочь! :flag:
Оценка: 4,5
Сообщение отредактировал Alyn18 - 29.9.2013, 2:32
Alyn18
7.4.2008, 2:38 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
Amoura
Название: Всего лишь воспоминание

Даааа…..впечатлилась…. %-)
После пары первых абзацев брови изумлённо скрылись под чёлкой, а челюсть отбила пару кнопок на клавиатуре.
Очень интересное виденье отношений Джинни и Тома-дневника. А я-то думала, чем она там занималась на втором курсе?  biggrin.gif
Бедный Гарри, практически рога получил. И от кого?! От тетради!
Честно говоря, терпеть не могу гет в любых его проявлениях, но вы меня удивили своей трактовкой, автор, снимаю шляпу (если бы она у меня ещё была… :rain: ). Текст грамотный, не затянутый и читать его достаточно легко, хотя некоторые моменты меня немного рассмешили. Например, ситуация, когда Джинни, лаская себя, пыталась представить, как Гарри дарит ей цветы. Я, конечно, понимаю, что ей двенадцать лет и всё такое, но с таким-то учителем, как Том, и думать о цветочках… :canthearyou:
Оценка: 3.5
Шэбшээдай
10.7.2008, 13:23 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
Favilla
Она серьезно
У нее была черная мантия, слегка ей коротковатая,
по идее, и так должно быть понятно, что ей коротковатая, а не кому-то другому =)
всего он смотрел на нее, утаив что-то в глубине взгляда. Она тонула в этих ярко-голубых глазах, но никак не могла разгадать загадку, затаившуюся на дне этого омута.
много слов между, а я почему-то все равно споткнулась -((
- Ты ведь скоро вернешься, Альбус? – девушка закусила губу от волнения.
- Я не знаю, - мужчина с серебрящимися висками отвел глаза.
И далее по тексту. В таких случаях после прямой речи должна быть точка, а после тире часть начинаться с большой букв, т.к. прямого отношения к сказанному пояснение не имеет. Как вариант можно заключать в скобки. Впрочем, это не грубая ошибка.
В целом же - читается с интересом, на одном дыхании. Сказочное начало, где бегло (двум-тремя штрихами) описываются Альбус и Минерва, потом - всего лишь один разговор, а персонажи получаются неодназначные. Удивительно, как дав им обменяться всего лишь несколькими репликами, показав всего лишь несколько их мыслей, удается раскрыть характеры; причем раскрыть так, что не возникает никаких противоречий канону. В общем мне очень понравилось =)

Предварительная оценка: 4
Уррэя
11.7.2008, 11:22 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
Alyn18
Честно говоря, не ожидала, что такая хорошая оценка будет, спасибо. Разбор ошибок подробный, тоже спасибо. Да, с топором я как-то замудрила маленько, заметила этот недочёт уже после выкладки фанфика на конкурс.
Gespera
11.7.2008, 13:54 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Нет аватара
За весь семитомник Ролинг лично мне было жалко только двух персонажей - Сириуса и Северуса.
Особенно Сириуса, как-то к нему автор особенно не справедлива. В его поведении по книге чувствуется какая-то болезненная активность. Как будто он отыгрывает чужую роль. И чем старательнее он вживается в этот образ, тем сильнее вокруг него атмосфера обреченности. Он чужой в этой реальности. И меня как-то однажды серьезно заинтересовало, насколько он это осознает. В результате у меня получился совершенно опустошенный и сломленный человек.
А что касается запятых - каюсь. Грешу длинными, сложносочиненными предложениями, но иногда не получается выверить все знаки препинания. Простите меня, сирую. Постараюсь исправиться. smile.gif
Amoura
11.7.2008, 14:08 · Re: Результаты конкурса минификов № 6
Аватар
вижу наконец-то оценки 0_0
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему