Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Результаты конкурса миниатюр № 10

Мариула
30.3.2008, 21:24 · Результаты конкурса миниатюр № 10
Нет аватара
Миниатюры оценивались по пятибалльной шкале 3 судьями, которые ставили оценки независимо друг от друга.
В конкурсе побеждают те, кто в сумме набрал 12 баллов и выше.
В данной теме размещены  результаты и комментарии.
конкурс оценивали:
Гриня
И-Тиу
Морская лошадка

Правила оценки вы можете узнать в этой теме.
Мариула
30.3.2008, 21:24 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Нет аватара
Лиаморта - 8
Аксюта - 7,5
Sparrow - 12
Эрмина - 10,5
Montana - 5,5
Шампи - 13
Амура - 11,5
Шаоран - 13
Драма - 12,5
И-Тиу
9.5.2008, 23:17 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Название: Рок-стори
Автор: Лиаморта

Описание: Трагическая зарисовка о смысле жизни.
Смысла жизни почти не увидела, честно. Скорее, получилась зарисовка о ценности жизни, и то - это сомнительно.
Сюжет незамысловат; напоминает популярные в среде готов(и прочих) неловкие первые рассказы.
Язык беден: постоянные повторы, простое перечисление действий, подкачала художественность. Возможно, автор пытался имитировать внутренний мир подростка, но это не очень убедительно, стиль написания скорее говорит о внутреннем мире автора и только его.
Это рассказ не надуманный, не воспитательный, но является, вероятно, криком души автора.
В качестве плюсов стоит отметить достаточную грамотность, исключая стилистические ошибки.
Название...э...не осознала.
Концовка смазана, катарсис есть, но сама концовка - слаба.
Оценка 2,5
Сообщение отредактировал И-Тиу - 30.10.2014, 0:18
И-Тиу
22.5.2008, 18:50 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Montana
Сразу же покоробило отсутствие пробелов после знаков препинания. Люди, вам Ворд на что даден?..
Второе, что задело - стиль повествования. "Опаньки" и "мда", ненужные ремарки автора в середине прямой речи - это резко снижает стиль. И не надо мне говорить, что повествование ведется от первого лица, девушке немного лет (автору уж точно!), и мысли любого человека разрозненны и несвязны. Автор мог бы потрудиться избавить нас от от мусора в его голове и оставить только существенное.
Клиника ваша - калька с любого латиноамериканского/американского/европейского сериала. Поражает незнание жизни -  а как же ГИБДД, куча крикливых свидетельниц происшествия, скорая из соседней 9-ой поликлиники?
Очарователен разговор свежевлюбившейся девочки и молодого афигенного парня (которому, ЕСТЕСТВЕННО, некуда идти и нечего делать, поэтому он торчит около ее почти хладного трупа) о театре.
И дальше:
Конечно,я была бы не против еще поговорить с таким милым человеком,но увы...Медсестра мне сразу не понравилась!
-Ну,мне пора! - Бодро сообщил мужчина.Я чуть-чуть обиделась - наверное,ему очень наскучило мое общество раз он такой радостный. - Я завтра же зайду к вам еще.
Встает и отходит на несколько шагов.Потом,будто что-то вспомнив,поворачивается ко мне.Не так быстро,и я успевая стереть накатившую слезу...
-Я не представился - Конорев Андрей Викторович. - Протягивает ко мне руку (уж это точно некстати!).Я собираюсь ее пожать,но, оказывается,он просто протягивает визитку.В недоумение я ее беру.
-Ну,выздоравливай,Лариса.Я еще зайду! - И тут только он пожал мои руки .Пожатие вышло сухое и краткое.Но моему воображение и его хватило.
-До свидания,Андрей Викторович. - Шепчу я в опустевшей палате...На сердце больно
В этом отрывке особенно видна логика повествования и связь слов в предложениях.

ОН больше не приходил. Ни разу! Мои дни стали скучными, однообразными тучами. Серые, они быстро пробегают по небу. Небо – моя жизнь.
Не хочу об этом думать, но получается так, что ОН врал мне. Врал! А я повелась. Повелась только лишь оттого, что страстно хотела этого. Верила, надеялась, ждала…Как последняя дура. Такие как он вечно заняты своими делами. И им нет дела до глупых девушек моего типа.
Может, у него есть девушка? Или (кровь стынет в жилах только от этой мысли) даже жена? И сколько ему лет? Кто он вообще? Чем занимается, Где работает? Одни вопросы.
И не одного ответа.
В этом отрывке мы можем ясно увидеть, как родители ни разу не пришли навещать девушку, хотя в первых абзацах она требовала их.
Что касается ошибок:

Быстро просмотрев открытку, я увидела только пустое пожелание о скором выздоровление. Написано в ручную
И еще есть, разумеется.
Финал у истории, по мнению автора, остается открытым. По мнению читателя - ни разу не понятный. И это все, да?
Тема-идея - где? Нищасная лубов? Са щасливым канцом, ага.
Оценка: 1,5
Сообщение отредактировал И-Тиу - только что
Морская Лошадк...
11.7.2008, 17:08 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Ну-с, начнём, пожалуй.
Эрмина, "Теперь-то я точно знаю"
Сюжет: героиня и герой в размолвке, но преодолеть разрыв помогает переоценка ценностей. Героиня изменилась - научилась быть честнее с самой собой и с другими, не отвечать уклончиво, не выдавать свои эмоции, и, самое важное, любить себя такой, какая она есть. И это было оценено по достоинству. Всё вернулось на круги своя.
Стиль повествования: в самом начале меня запутала метафора, связанная с домом. Кто где жил и кто не жил, какой дом метафизический и какой физический... запуталась я, может быть, мне расшифрует кто-нибудь взаимосвязь? =(

Скрип половиц… Ты идешь. Тихий стук и дверь отворяется. Ты никогда не спрашивал разрешения войти. Заходил, как к себе домой. А, может, это и был твой дом? Может, я заняла его, выдворив тебя куда-то за его пределы?
Это вряд ли. Ты не больно-то гостеприимный. Выгнал меня даже из того уголка, который давно заплесневел и покрылся паутиной. Это было не самое приятное место. Но я обжилась и там. Обжилась. Пригрелась. Полюбила…
Но в один день… Хозяин решил, что гости уже загостились. И вот я оказалась среди пустоты, которая…
"Часами наблюдать, как ты куришь". Курить часами... хмхм... всё-таки не паровоз же, а человек. Но это по мелочи придирка.
"Буйны кудри" - то ли ирония, то ли песня про купца Калашникова какая-то.
Есть ошибки, конечно. Пункуационные и орфографические. Особенно ненавистный мягкий знак в глаголах третьего лица. Стилистических ошибок не наблюдаю.
Общее впечатление: при первом прочтении - обычно. Похоже на дневниковую запись. При втором - неглупо. Даже мудро.
Правда, счастливый конец в жизни бывает в таком случае намного реже.
Но, в общем, верю.
Оценка: 4.
Морская Лошадк...
11.7.2008, 17:18 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Шампи, "Сон в летнюю ночь".
Первое впечатление: понравилось. Коротко, точно, необычно, завораживает.
Сюжет: лучшая вторая половина человека - его собственная тень, но день и ночь никогда не встречаются...
Повествование ведётся от двух лиц попеременно, но путаницы нет.
Отличный язык. Особенно это видно в последнем абзаце.
Я проснулся рано со странным ощущением, как будто снилось что-то плохое. Сквозь плотные шторы дерзко просачиваются первые лучики. Меня тянет заглянуть в окно, где над городом уже застыл солнечный диск, а на алом небе чертят узоры облака.
Величественный и страшный рассвет.
Отчего-то я отчаянно не хочу сегодняшнего утра.
Отчего-то при взгляде на свою тень я вздрагиваю.
Чуть-чуть чего-то не хватило... какой-то весёло-грустной сердцевинки, изюминки... Или более тщательной, полной прорисовки ночного пространства... Но в целом - почти идеально. Ещё бы название своё, а не шекспировское.
Оценка: 4,5
Сообщение отредактировал Морская Лошадка - только что
Greenja
13.7.2008, 22:37 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Аксюта.
В целом - довольно хорошее описание действия, стиль более менее выдержан, если не считать отдельных случаев, кога автор ачем-то срывается в прошедшее время, при том, что повествование ведется в настоящем (
Почему то первое, что мелькает в его мыслях было то, чтобы на звонок не отвечать. Но он долго ждал звонка, и поэтому нажимает на кнопку принятия вызова.
Что-то заставляет его сесть на лавочку, стоявшую около клумбы.
). Особенно хорошо удалось передать нервное и суетное состояние персонажа в начале миниатюры.
Более менее четко складывается образ героя. Однако есть немало частных неприятностей:
постепенно начинает нервировать только тем, что молчит.
Немножко искусственно звучит. Получается, что-то вроде "телефон раньше нервировал много чем а теперь начинат нервировать только тем, что...". Автор ведь не хотела так сказать? wink.gif

Он это не хочет
этого

Он не хочет того, чтоб их отношения закончились. Хочет продолжать ее любить, ласкать, быть с ней. Она полностью пленила его, играла с ним.
Не вполне понятно, причем здесь последне предложение. Лично у меня при чтении создалось впечатление, что автор взял и перескочил с одной темы на другую, что не есть хорошо. Или тот фат, что с ним играли, является причиной того, что он не хотел оканчивать их отношения?

спрашивает мужчина и кладет руки ей на талию.
Несколько грубо звучит - руки. Лучше все-таки сказать "руку", ИМХО.

Мужчина лезет к ней с поцелуями.
Это уже совсем грубо. Я понимаю, что таково восприятие героя, и все же в данном тексте нельзя так сказать: если речь и идет о мыслях героя, здесь они литературно перессказаны, а не дословно =)

она поддается к нему
поддаетсяему

Первое, что он замечает – испуг в ее глазах. Второе – он отвешивает жгучую оплеуху.
Он замечает, как он отвешивает жгучую оплеуху? Надо бы как-то это дело переформулировать.
Оценка: 3,5
Greenja
13.7.2008, 22:48 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Sparrow
В целом - не такая уж и слабая и банальная попытка, ИМХО. Миниатюра относится к тем, которые не требуют оценки с точки зрения оригинальности. Написано живо, речи персонажей стилистически выдержаны, так и представляется эта их собачья тусовка =)
Единственное, хотя не маленькое, замечание - конца нет. Ну да, один обратился к другому, другой к первому - и что? Кабы говорящий был один, этого было бы достаточно, но, когда их двое, хочется какого-то общего итога.
Из частного:

Так почему ты щас сидишь и брешешь на луну, Малявка?
Особенности устной/мысленной, но никак не письменной речи персонажа передавать на письме путем искажения орфографии не стоит - это только портит впечатление.
Оценка: 4
Greenja
13.7.2008, 23:10 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Шаоран
В целом - довольно неплохо написано. Особенно стоит отметить последний кусок. Спасибо автору за него =) Но и в целом язык приятный, если не считать нескольких излишне тяжеловесных фраз типа
Но были и те, чьё устранение
с точки зрения второго Клинка Пустоты было… ненужным.
.
Однако со смыслом все не так гладко. Во-первых, не вполне понятно, происходило ли все в рамках одного города, который потом опустошили, или все же нет? В первом случае описанное развитие техники и магии в рамках одного города, вырванноо из контекста, кажется немного преувеличенным. Во втором - неясно, что такого ключевго было в этом городе, что именно за его опустошением последовало уничтожение Клинка Пустоты. (нет, понятно, что дело не в городе, но ведь город упомянули, причем один конкретный, а значит - надо упомянуть что-либо о нем).
Во-вторых, есть некоторые фразы, которые вызывают у меня недоумение:

Говорят, что Клинки Пустоты бессмертны.
Во всяком случае не нашёлся ещё воин, переживший бой с одним из этих загадочных существ.
Второй факт совсем ничего не говорит о первом, он говорит о том, что Клинки Пустоты, вероятно, непобедимы.

что жизнь из закона превратилась в мелкое недоразумение.
Не поняла, почему тут выбраны именно эти эпитеты. Вот какой смысл автор вкладывает во фразу "жизнь - закон"?

Его существование было стёрто из реальности.
«Ответ неверен».
Не понятна фраза в кавычках. Она полностью выпадает из повествования, хотя я верю, что автору она зачем-то нужна =)

И она также страстно желала смерти безжалостному убийце.
Она, единственная способная уничтожить безжалостное чудовище, не желала этого
Автор противоречит самому себе. Хорошо бы с этим разобраться.
Сообщение отредактировал Greenja - только что
Морская Лошадк...
23.7.2008, 17:06 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Ну-с, так. Долго не решалась, но придётся.
Амура, "Свадьба"
Предисловие, дабы оправдаться: мда... не было слешеру забот - дали фем оценивать... Вы бы ещё Урри попросили какой-нибудь яой оценить. Я повинюсь - не люблю фем, терпеть не могу. Это нужно было давать кому-то, для кого личные вкусы не застят свет перед глазами... Я боюсь быть предвзятой и обидеть Амуру! Но я притворюсь на время, что речь идёт о банальном гете или слеше, и попробую оценить непредвзято... не ручаюсь, что получится, но я попробую...
Итак:
Первое впечатление:
Отвлекаясь от фема:
Напоминает дневниковую запись. Событие. Важное событие. Свадьба, ну да. И?
Не отвлекаясь от фема:
Свадьба двух девушек. И? Такие зарисовки встречаются в фанфиках. Но там персонажи уже известны, типа гарридрак и т.п., поэтому ситуация несколько другая. Авторы фанфиков пользуются наработками оригинала. Если это жанр "Plot, What Plot", то автору фанфика не требуется тщательная прорисовка персонажей и объяснения, "как они дошли до жизни такой", он просто создаёт идиллическую картинку, сводя любимых персонажей вместе и умильно любуясь полученным результатом. Здесь персонажи оригинальные, нам совершенно до этого незнакомые. Создаётся ощущение, что это таки PWP. Но фанфичному жанру, по-моему, не место в оригинальной литературе. Хотя - при нынешнем состоянии литературы вопрос чрезвычайно спорный.
Сюжет:
Фабула: выбор платья - свадебная церемония на ночном берегу - заключительное рассуждение на тему того, как героини жить друг без друга не могут.
Важные вещи заключены в первой, самой большой части: "Если я люблю, то мне важен человек", этим подчёркивается выбор героини, искренность её чувств. Говорится о схожести взглядов, которая и позволила девушкам сблизиться: "В чем-в чем, а во взглядах на мужской пол мы с ней, как две капли воды. Хотя мы во многом похожи: когда мы познакомились, то нам понадобилось очень мало времени, чтобы понять, услышать... друг друга".
Умело выписан образ Златы, что отмечала уже бета И-Тиу. Под внешней легкомысленностью скрывается тонкость, грусть, а грусть - это глубина.
Церемония происходит без особой помпезности, тихо, может быть, даже тайно?.. нет, вряд ли: мне кажется, героини твёрдо уверены в своём выборе и не будут прятаться...
И-Тиу утверждала, что слова "Да" маловато; присоединяюсь.
Заключение: "Она стала близка мне, хотя я уже не верила, что смогу найти друга, понимающего меня даже тогда, когда я сомневаюсь в своем ответе". При бечении, кажется, было сделано замечание по поводу этой фразы, но я не считаю, что здесь что-то неправильно. Понимать не слова, но импульсы человека, который рядом с тобой - свойство по-настоящему близких людей.
И опять говорится о какой-то странной тоске, пронизывающей Злату. Если она стала счастливой, откуда же тогда тоска? Если она тоскует и в счастье, то по какой причине? Здесь какая-то ТАЙНА! Тайна, нераскрытая Амурой...
Пространное подведение итогов: как мы видим, если я отвлекусь от факта, что это фем, произведение потеряет всякий смысл. Значит, смысл в факте фема... но очень терзает ощущение гигантской недосказанности! Так много осталось за кадром! Опять-таки, повторюсь: как героини дошли до жизни такой? Почему это с ними произошло? Банальная схожесть взглядов делает лучшими подругами, не более. Просто так девушки свадьбы не играют. Должна быть причина! Хоть намёк на причину! Почему Злата тоскует? Что за болезненный надрыв прячется под её весёлостью? Как случилось, что она влюбилась в свою подругу? Как случилось, что подруга влюбилась в неё? Почему? Я читатель, я хочу верить сюжету, сопереживать ему, а так я не знаю, чему же мне сопереживать! Чёрт подери, заставьте меня поверить в то, что девушка любит девушку и хочет связать с ней свою судьбу! Хотя бы расскажите о их первой встрече... о чём угодно, о каком-нибудь случае, где раскрывается истинная суть тоски! Что это? Мистическая роковая связь? Спасение от гибели? Или от безысходной серой депрессии, вызваной непониманием окружающих? Переселение душ? Если разочарование в мужчинах, то какова причина? Если просто организм физически так устроен, что девочке нравятся девочки, то как она существовала в мире до того, как встретила человека, понявшего её? Уф. Уф. В общем, мало мне.
Предварительная оценка: 4.
И-Тиу
5.8.2008, 11:47 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Драма
Очень трудно оценивать, когда с автором более-менее знаком и понимаешь, откуда оно все взялось, это личное и никому не известное, которое потом вырастает в произведение.
Миниатюра получилась зарисовочного характера — сценка, вырванная из большого произведения (из жизни).
Законченность (относительную) ей придает повторяющаяся в начале и в конце фраза, но сюжетно целостность произведения не выделена, что меня несколько огорчило. (Хотя о каком сюжете может идти речь в миниатюре!)
Я понимаю, тысячу раз понимаю автора, когда он цедит по капле прямо из сердца – и пишет так, делая больно себе, но заставляя себя вывернуться наизнанку, чтобы только вылить боль. Это хорошо. Такие вещи можно и нужно писать. Иного читателя они проберут до слез, если только читатель этот находится в соответствующем настроении.
Однако все же это сугубо авторское. Личное.
Грамотность и все остальное выше всяких похвал, меня только резануло «яростно целую», оно там не с тем эпитетом должно быть, по-хорошему...
Оценка 4,5
И-Тиу
9.9.2008, 21:05 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Буду рада, если авторы придут спорить или высказывать свою точку зрения.
Шэбшээдай
11.9.2008, 23:58 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
с учетом того, что конкурс проводился зимой -((
И-Тиу
12.9.2008, 8:49 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
Ну не пали контору...
Шэбшээдай
17.9.2008, 8:49 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 10
Аватар
а то по датам не видно, не?