Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Встреча (рассказ)

Storm69
26.3.2008, 11:25 · Встреча (рассказ)
Аватар
Встретились два братка-художника на одной из улиц города N. Стоят, обсуждают творческие неудачи своих знакомых, о которых те, впрочем, даже не подозревали. Критикуют, кости перемывают, как это принято в богемной тусовке. Одного из них звали Андрей, другого Александр.
– Ты бы рассказал о себе, Андрюша, – сказал Александр.
– Да чего там рассказывать, тухляк дела. Я уже два месяца не продаю ни одной картины.
– Ты знаешь, мне повезло, я вчера здорово продал одну свою работу. Коньяк будешь?
– Буду, конечно.
– Ну, пойдем в кофейню посидим, я угощаю.
Прошли пару кварталов, нашли кафе в подвале, оно было подешевле. В респектабельных местах им сидеть было не по карману. К ним подошла молоденькая официантка в коротенькой юбочке и розовом фартучке. И кто у них такую форму придумал? Принесла меню. Ребята недолго обсуждали заказ, пожелали бифштексы с картошкой, бутылку коньяка и две чашечки кофе. Официантка побежала выполнять поручение. Зал был совсем небольшим, но в углу стояло пианино, за которым сидел какой-то пьяный гений и восторженно играл Бетховена.
– А здорово играет, – сказал Александр. – И как это он до сих пор в Нью-Йорк не уехал?
– Ему и здесь неплохо наливают.
– Ладно, вернемся к нашим баранам. Вот ты скажи, зачем ты картины пишешь? Их же покупают раз в полгода, хотя художник ты интересный, и работы у тебя бесконечно разнообразны.
– Спасибо за комплимент. Видимо, я не могу их не писать. Если не я, то кто же будет это делать?
– То-то и оно. Художество – это крест, и никуда ты от него не денешься. Не сосисками же нам торговать, в конце концов. Хотя многие богатые люди начинали с чего-то подобного. А вот нам и бифштексы несут.
Пришла официантка с подносом, поставила на стол и сняла с него две тарелки, бокалы и бутылку коньяка.
– Кофе принесу чуть позже, – сказала она, обворожительно улыбнувшись.
– Она нам еще и глазки строит, – сказал Андрей, когда она отошла с пустым подносом.
– Симпатичная девчушка.
– Если я разбогатею, буду каждый день здесь обедать.
– О! Старик, боюсь, тебе это не грозит.
– Думаешь, я так и умру, не продав своих картин?
– Я этого не сказал. Зачем так мрачно? В конце концов, всегда находятся люди, которые нас поддерживают.
К ним подошел пианист, слегка покачиваясь, с бокалом в руке.
– Хотите, я вам, что-нибудь исполню? – спросил он.
– А Моцарта можете?
– Сложно, конечно, но если фрагментально, то могу.
Александр наполнил его бокал наполовину, и пианист поплыл с ним к своему инструменту.
– Значит, ты считаешь, что никаких изменений в моей жизни не случится? – спросил Андрей.
– Может, тебе когда-то повезет, но, думаю, не сильно. Да ты не грусти, делай свое дело. На нашей улице тоже случаются праздники.
– Но почему твои картины покупают чаще?
– Да потому, что я хитрый парень. Я заранее анализирую психологическое впечатление от моей работы, просчитываю мотивы ее покупки. Но это как бы работа «на бис». У меня тоже есть работы, которые не покупают, а я отношусь к ним серьезно.
Коньяк подошел к концу, сексапильная официантка принесла кофе.
– Слушай, меня этот фрагментальный Моцарт начинает утомлять. Здесь недалеко живет одна подружка Машенька, мы можем с тобой пойти к ней, она тоже художник со своими тараканами в голове.
– Пойдем.
Они допили кофе и вышли на улицу. Зашли в магазин и купили еще две бутылки коньяка, на всякий случай. Через двадцать минут они уже стояли у дверей художницы Маши. Андрей нажал на кнопку звонка, через минуту дверь открылась.
– Привет, – сказала Маша.
– Привет. Это Андрей, экспрессионист, – сказал Александр.
– Очень приятно, Маша.
– Мне тоже.
– Заходите, будем пить чай.
– А мы коньяк купили.
– Я смотрю, вы уже изрядно приняли.
– Пустяки.
Зашли в комнату. На стенах висели несколько работ, на мольберте стояла недописанная картина с каким-то стилизованным портретом. Маша разгребла журнальный столик и достала бокалы для коньяка и чашки.
– Чай я все-таки заварю. Не помешает.
Она включила чайник, который стоял на тумбочке. Хоть квартира у Маши была двухкомнатная, но жила она в одной, вторая, поменьше, была завалена картинами.
– У женщин в мастерской как-то поуютнее, – заметил Андрей.
– Стараемся.
– У меня такой хаос разрастается, не знаю, как с ним бороться.
Прошел час. Они сидели, болтали о житье-бытье, потом обсуждали Машины картины, потом кончилась первая бутылка коньяка. Александр с Машей пошли курить на балкон, а Андрей схватил кисти и пару тюбиков краски и за пять минут изобразил прямо на двери свою версию Машиного автопортрета, висящего на стене.
– Ты что это творишь? – ужаснулась она, войдя в комнату.
– Да это же шедевр! – воскликнул Саша.
– Какие же вы дураки! Хотя, конечно, забавный вариант.
– А ты ее продай.
– Да мне на новую дверь денег не хватит.
– А продай так, чтобы купить другую квартиру.
– Не рассказывай мне сказки! Я на самых дорогих выставках свои картины дороже, чем две тысячи долларов ни разу не продавала, да и то половину за аренду заплатила. А эту вещь вообще почувствует один из миллионов. Вы теперь хоть не размажьте эту краску по всей комнате.
Прошел еще час, они выпили вторую бутылку, которая на самом деле была уже третьей. Толкая друг друга, они долго возились, раскладывая диван, потом рухнули на него втроем и заснули. О сексе не могло быть и речи.
Черноусов Владимир, 1 мая 2005 г.
Морская Лошадк...
26.3.2008, 20:20 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
Жутковато, но похоже на правду(( у меня сестрёнка художнег...
UrrY
27.3.2008, 12:16 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
Читается легко. Особенно начало - похоже на начало анекдота. Я даже настроился на юмореску.  Такие бритоголовые братки... Стоят, по "фене ботают" о высоком...  По сути - без сюжета, но как-то мило и по простому, поэтому - 8 баллов. Будет продолжение?
Storm69
6.4.2008, 23:39 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
Морская Лошадка
Я знаю как тебе "повезло", я художник с 20-ти летним стажем...
Storm69
6.4.2008, 23:58 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
UrrY
В качестве продолжения могу предложить рассказ "Душ", только не примите его за мемуары, мне еще рановато.
ДУШ
рассказ
Однажды, гуляя по Московским улочкам, я зашел в гости к широко знаменитому, в узких кругах, художнику, господину N. Он открыл мне дверь с кисточкой в руках. Увидев меня, он задумчиво почесал задней частью кисточки за ухом, а она была испачкана краской, и на его ухе появились полоски золотистой охры.
- Ну, заходи старик, я правда работаю, так что ты будешь развлекать себя сам, может и меня позабавишь, - добродушно сказал он.
- Что пишешь? – спросил я.
- Жену пишу, что я еще могу писать.
- Здорово.
Я прошел в зал, где увидел странную инсталляцию – в кресле эротично и уютно, как это умеют делать только женщины и кошки, восседала молодая жена, господина N, перед ней стоял журнальный столик, на котором стояла стеклянная банка с водой, из которой торчал цветущий лопух. Она повернула ко мне свое лицо, не меняя позы.
- Привет, - пропела она, ярко накрашенные губы подчеркивали голубую бездну ее глаз, волосы были строго собраны сзади и пронизаны японской деревянной шпилькой, на ней было узкое черное платье, длинна которого была весьма фривольна. Черт возьми, господин N знал толк в женщинах, она пронзила меня взглядом.
- Здравствуй, - ответил я.
- Садись на диван и не болтайся, - сказал господин N – Если хочешь, вино – в холодильнике.
Я бросил взгляд на недописанный холст, то, что было уже сделано, было работой настоящего профи, он уловил линию ее губ с легкой иронией и прописал ее глубокие синие глаза с маленькими морщинками под нижними ресницами. Я пошел на кухню за вином, открыв холодильник, увидел четыре бутылки полусладкого Каберне, на нижней полке. Достал одну и долго возился в поисках штопора. Наконец он был найден и я вернулся в зал, рухнул на диван и наполнил хрустальный бокал на половину – набраться сегодня не было в моих планах. Я внимательно следил за каждым движением господина N. Он не делал лишних мазков, движения были удивительно точны, за две минуты прописал каждую тычинку на цветущем лопухе.
- А почему лопух? – спросил я.
- Она сорвала его на заброшенной стройке, за городом, - произнес он и улыбнулся.
- Я хочу вина, - сказала она.
Я достал из старого буфета еще один бокал и, наполнив его на две трети, поставил на журнальный столик. Так в картине появился еще один объект. Через каждые пять минут, она медленно брала бокал и опустошала его, я подходил и наполнял его на две трети, поставив максимально точно, как в первый раз, потому что на картине половина бокала была уже написана, со всем своим хрустальным блеском и красным преломлением вина. Хорошего виночерпия нашла себе эта принцесса. Мы с ней выпили бутылку, я пошел за второй. Снова ее бокал был полон на две трети. Она улыбнулась. Господин N подошел к буфету, достал из него графин с коньяком и советский граненый стакан.
- Коньяк будешь? – спросил он меня.
- Пока нет.
Он наполнил свой стакан на две трети и выпил его залпом, это было словно продолжением последнего мазка.
- Поставь ей бутылку, пусть сама наливает, - сказал он.
- Ты ее тоже напишешь?
- Нет, бутылку не буду, мне осталось написать только отражение ее лица в журнальном столике.
Я вернулся на диван, он устало приземлился рядом.
- Мне нужно походить, я устала сидеть, перерыв, - объявила она.
- Отдыхай. Как у тебя дела? – спросил он меня.
- Вчера продал пять картин по сорок баксов.
- Если учесть, что ты тратишь на каждую не больше двадцати минут, то ты заключил выгодную сделку.
- Издеваешься?
Она наполнила себе бокал до краев и отпила половину, потом встала, прошлась по комнате, подошла к окну, поставила бокал на подоконник. Она потянулась всем телом, подняв руки вверх и немного назад, потом обернулась с улыбкой.
- Она чудо. Где ты ее выкопал?- сказал я тихо.
- В провинции растут алмазы.
- Я пойду в душ, - сказала она.
Господин N снова подошел к буфету и накатил себе еще коньяка.
- Налей мне, только не много, - попросил я.
Он принес графин к дивану, наполнил мой бокал наполовину. Мы выпили. Он включил телевизор, там показывали какую-то Бразильскую муть.
- Как все запущено, - сказал он минут через пятнадцать, откинулся на спинку дивана и закрыл глаза. Мне стало скучно, коньяка я больше не хотел и снова пошел к холодильнику. Откупорив третью бутылку, я шел по коридору и заметил, что дверь в ванную приоткрыта, там шумела вода, я зашел в эту дверь, она знала, что я здесь, но продолжала стоять за мутной, запотевшей шторой. Я облокотился на стену и сделал глоток вина прямо из бутылки, она обернулась, из-за шторы появилась рука, взяла бутылку, потом шторка немного отодвинулась, обнажив ее плече и чертовски красивую грудь. Она сделала глоток, потом пролила себе на плече немного вина, издав шипящий звук, вино было холодным. Она смотрела мне в глаза гипнотично, страстно и пролила на свою грудь еще немного вина, ежась от холодных багряных ручейков. Я обнял ее и поцеловал в губы, на них еще остался вкус надоевшего Каберне, но я не мог утолить своей жажды, я полез к ней под душ прямо в одежде, я сжимал ее в объятьях, мы упали, я даже не заметил шишки на затылке…
О сексе не могло быть и речи!

Черноусов Владимир 16 июня 2005г.
Сообщение отредактировал Storm69 - только что
UrrY
7.4.2008, 17:48 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
Черт возьми, господин N знал толк в женщинах, она пронзила меня взглядом. - Вот если разделить на два предложения и поменять местами...  не связывается, как то.
Если хочешь вино в холодильнике. - Если хочешь, вино - в холодильнике.
Откупорив третью бутылку, я шел по коридору и заметил, что дверь в ванную приоткрыта, там шумела вода, я зашел в эту дверь, она знала, что я здесь, но продолжала стоять за мутной, запотевшей шторой. Я облокотился на стену и сделал глоток вина прямо из бутылки, она обернулась, из-за шторы появилась рука, взяла бутылку, потом шторка немного отодвинулась, обнажив ее плече и чертовски красивую грудь. - Тоже, не ленись делить на более короткие предложения. Так сильнее захватит.
О сексе не могло быть и речи! - ПОЧЕМУ-У-У???
Мне понравилось. Как тебе удаётся писать без имен, не теряя при этом картинки. Это - уже заявка на собственный стиль!
Storm69
8.4.2008, 0:30 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
Спасибо, я учту.
Storm69
8.4.2008, 0:42 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
UrrY,
Простите, а "Ревенист" это человек уважающий Дмитрия Ревякина и его группу "Калинов мост"?
Я очень люблю эту группу, часто слушаю. Если это так, то я тоже Ревенист.
UrrY
8.4.2008, 10:48 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
Я не знаю, кто меня обзывает так. Снечала был не ревенист, теперь - ревенист... "Калинов мост" слышал мало, но общее впечатление - положительное.
UrrY
8.4.2008, 10:49 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
Я больше - реалист
Сообщение отредактировал UrrY - 29.9.2013, 10:51
Storm69
8.4.2008, 18:39 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
UrrY
Ну хоть так. И на том спасибо.
Ревенист Ревенисту - друг!
Правда я еще начинающий Ревенист...
Storm69
11.4.2008, 14:59 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
А вот еще один рассказ о художнике, дошедшего по последней черты...
НА КРАЮ.
рассказ

Стоя на краю скалы, он покачивался на ветру и шалел от изобилия адреналина. Под ним было пятьдесят метров отвесного спуска и гранитные глыбы внизу, стоило только потерять равновесие, и эта высокая тундра стала бы его могилой. Скала стояла на могучей горе, высота которой была около трехсот шестидесяти метров от уровня Балтийского моря. На этой высоте очень прохладно на этих широтах, там летал ворон и наблюдал за странными событиями, которые здесь никогда не происходили. Смотря на свинцовые северные облака, сделал шаг назад и понял, что разум все-таки не покидает его тело, а если и покидает, то ненадолго. Он сам не мог объяснить, ради чего забрался на эту гранитную вершину, с которой спускаться будет еще трудней, стоявшую над возвышенной тундрой, но все же чувствовал себя победителем. Рюкзак он оставил внизу, потому что лезть сюда с рюкзаком было нереально. Кряхтя от напряжения, держался руками за сколы гранита и ногами нащупывал опору, чтобы сделать еще один шаг вниз. Он был здесь один и случись ему сорваться, его никто бы не нашел, разве что ворон порадовался бы щедрому ужину. От этих мыслей у него бурлила кровь, а ветер развевал его волосы. Спуститься удалось только минут через двадцать - он, наконец, встал на надежную землю и облегченно вздохнул. Теперь ему хотелось есть. Пришлось быстро отправляться к зимовью, которое было в сорока минутах ходьбы. Он шел самой короткой дорогой, переходил ручьи вброд, все равно в зимовье будет тепло и сухо. Придя к избушке, разжег костер, так как погода была хорошая, и готовить на печке не хотелось. Дрова он заготовил еще два дня назад, когда захотелось хорошенько размяться. Принес воды, повесил котелок над костром. Через несколько минут он закипел, и в него нужно было добавить крупы и немного грибов, которых он набрал по дороге от горы. Был тихий вечер, лишь было слышно как плещется ручей в низине. Он сидел на поваленном дереве, лежащем около входа в зимовье, и уплетал горячую гречневую кашу с грибами прямо из котелка. Во втором котелке закипала вода для чая. Когда запрыгала крышка, он встал и бросил щепотку заварки в котел, помешал его ножом и поставил остывать в сторону от костра. Доел кашу, налил чай в кружку, пил и смотрел на зависшее над самым лесом солнце. Ветра совсем не было, и тишина стояла просто магическая. Природа замерла вокруг в лучах полярного солнца. Он бы долго так сидел в медитации с кружкой в руках, но тут вылетела на ужин мошка. Сбегав к ручью чтобы помыть посуду, он убежал в избу и разжег печь, потому что мошка проникала в дом через трубу. Взяв книгу, завалился на нары. Это была книга Лао-Дзы «Учение Дао». Она унесла его в глубины познания мира, лишь мирно потрескивала печь. Стало уютно и тепло. Близилась ночь. Солнце слегка зашло за горизонт и пришли сумерки. Он зажег свечу, чтобы было не так темно читать. В печке прогорели дрова, лишь мерцали угольки, отбрасывая на стену замысловатые тени. Почему-то он решил выйти из избы и покурить на воздухе. Было очень холодно, видимо полярные заморозки. Посмотрев на небо, он был восхищен этой магической картиной. На небе было северное сияние, заслонившее звезды. Оно было цветным и безупречно совершенным. Он даже забыл прикурить, только стоял с сигаретой в губах и смотрел на небо. Тишина была просто абсолютной, лишь стучало его сердце, о котором он в этот момент забыл. Сияние ни минуты не стояло на месте, оно постоянно перемещалось и изменяло форму, рисуя загадочные голограммы. Как прекрасно это свечение ионизированной атмосферы! Это было гораздо круче и совершенней, чем любая музыкальная заставка Windows XP. Но тут с северо-запада пришла большая туча и закрыла эту красоту. Нащупав сигарету в губах, он решил все-таки покурить в избе. Свеча еще горела, он забыл ее потушить, выходя из зимовья. У него оставалось всего две с половиной свечи, и их уже пора было экономить. Потушив свечу, он залез в спальник и уснул.
Его разбудил птичий переполох, заглушенный деревянными стенами избы. Он так и не понял смысл этого птичьего разногласия, вышел на улицу, потянулся и подумал: забавно, что двор этого дома тянется на сотни километров. На завтрак он решил приготовить рис с супом харчо, что в сумме было похоже на плов. Быстро зажег костер и пошел за водой к ручью, по дороге постоянно нагибаясь за голубикой, которая росла на каждом шагу. «Здесь прекрасно, как в раю, и сюда также трудно попасть - нужно пройти несколько километров по болотам и сотню с лишним километров по вездеходной трассе», - подумал он. Зачерпнув котел воды, поставил его в сторонку, умылся в ручье и пошел к костру. Дрова бойко трещали в огне, обугливаясь и изгибаясь. Повесив котел на перекладину, стал ждать, когда в нем забурлит вода. Ждать пришлось сравнительно недолго. Засыпал в него содержимое пакетика «Русский продукт» и добавил рис и соль. Подождал еще немного, потом снял котел с огня, чтобы дать ему остыть, а на огонь повесил котел для чая и подбросил дров. Слегка дул ветер, шевеля ветки сосен, и было слышно журчание ручья на перекатах. Сегодня он планировал пойти на рыбалку. Он долго смотрел куда-то на север - на стоящие вдалеке холмы, поросшие редкими соснами и карликовыми березками. «Как прекрасна эта пустынь», - подумал он. «И как коротка жизнь. Многое бы я отдал, чтобы вернуться сюда хотя бы еще один раз. Ведь большинство людей ни разу в жизни не видели этой красоты и даже не подозревали об ее существовании. Когда-то люди приходили сюда каждый год вслед за мамонтами, и здесь происходили грандиозные сцены охоты. Сколько тайн хранят эти камни? Сколько тысячелетий они лежат здесь на своих местах? Сколько тысяч оленей пробежало по этим тропам?». Он торжественно вздохнул и вернулся к своему загустевшему харчо. Подняв крышку, вдохнул аппетитный пар. Блюдо удалось на славу. Бросив в кипящий котел щепотку чая, снял его с огня, достал ложку и принялся за завтрак. Плотно перекусив, сходил, помыл котелки, чтобы не присохли. Потом взял спиннинг и отправился к озеру, до которого было шесть километров по оленьим тропам, что проходили то по небольшому болоту, то по скалистым гранитным выступам. Он прошел мимо двух мелких озер, в которых рыбы не было, а вот в третьем озере с рыбой было все в порядке. Оно было длинней и глубже своих соседей. Он знал, где находится яма, в которой собирались хариусы. На берегу возвышались могучие старые сосны. Он стал забрасывать блесну и медленно подводить ее к берегу: то увеличивая скорость, то останавливаясь на какое-то мгновение, чтобы она погрузилась поглубже. Когда он забросил ее в третий раз, почувствовал рывок и стал не торопясь наматывать леску на катушку. Рыба приятно сопротивлялась, иногда так сильно, что катушка переставала мотать, не справляясь с нагрузкой, но когда сопротивление ослабевало, он продолжал подтягивать ее к берегу. Спиннинг изогнулся дугой. Через три минуты азартной, увлекательной возни ему все-таки удалось вытащить на берег очень приличного хариуса. Оттащив рыбу подальше от воды, наконец, лег на прохладный гранит, поросший серо-зеленым лишайником и скудным пересохшим ягелем. Но тут слетелась чертова мошкара, и расслабиться не получилось, пришлось шуршать дальше. Он решил, что больше рыбы все равно съесть не удастся и с рыбалкой на сегодня надо завязывать. Запихнув свой улов в большой черный полиэтиленовый пакет, смотал спиннинг и отправился к зимовью. Ужин получился на славу.
Прошло две недели. Погода сильно изменилась, каждый день лил мелкий, бесконечно грустный дождь, Ночи стали заметно темней, и начались заморозки, ведь наступил август. Природа затихла в ожидании осени и длинной полярной ночи. На березках появились желтые листочки, говоря о том, что лето в этих краях подошло к концу. Наш одинокий герой с грустью созерцал эту безмолвную печаль и уже начинал думать о том, что пора лететь на юг, вернуться к людям, в свою московскую квартиру, где можно завалиться на теплый, сухой диван с книжкой и осознать всю прелесть уюта цивилизации, которую мы не очень-то ценим обычно. Или можно пойти в магазин и купить колбасу и сыр, а не пробираться шесть километров до озера по мокрой, холодной тундре в надежде поймать рыбу к ужину, а это удается не каждый день. Или можно пойти на выставку и обсуждать с друзьями-художниками чьи-то творческие победы и неудачи, в поисках красоты. Хотя красоты здесь, в тундре, пожалуй, все-таки больше, черт бы ее побрал! Ведь даже тысячам художников не удастся написать все, что здесь происходит, каждый упавший листик, каждое движение еловой ветки под тяжестью сонной птички, сидящей на ней.
Он упаковал рюкзак и отправился в путь. Сначала нужно было перевалить через горы, потом переночевать в другом охотничьем зимовье, потом два часа идти по пояс в ледяной воде, по болоту. Забавно, что в этих краях не болеют гриппом, видимо, потому что организм постоянно находится в борьбе за жизнь, одерживая одну победу за другой. А после этого впереди еще три дня пути до случайной встречи с людьми. Как радует эта встреча, а люди кажутся прекрасными созданиями, которые тоже очень рады встретить здесь такого бродягу севера, как ты. Они делятся с тобой консервами, хлебом, спиртом и сигаретами. Вы можете представить себе такое панибратство, где-нибудь в Подмосковье? Или где-то еще, где людей довольно много? У меня что-то не получается. Может, потому, что здесь нет лишних людей, потому что сюда заносит только таких же безумных солдат фортуны, как ты? На эти вопросы может правильно ответить только безмолвие осенней тундры, нарушаемое биением собственного сердца и шорохом твоих собственных шагов.
Черноусов Владимир, 4 апреля 2005 г.
Storm69
12.4.2008, 1:40 · Re: Встреча (рассказ)
Аватар
QUOTE (UrrY)
О сексе не могло быть и речи! - ПОЧЕМУ-У-У???
Она же была женой моего друга, черт возьми. За эти вещи у нас и застрелить могут. К счастью это не мемуары, это просто виртуальная история. Не буду открывать все карты. Читайте дальше.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему