Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Красная планета

Морская Лошадк...
12.3.2008, 21:34 · Красная планета
Аватар
Предупреждение: основано на реальных событиях. Некоторые псевдонимы являются сетевымилитературными прозвищами реальных лиц.
Эмоциональный выплеск по поводу реального происшествия, приперченный изрядной долей (само)иронии.
Как одна богемная тусовка потрясла студенческий профилакторий до основания...
NB! Выдуманным персонажем является только Николай - мой "муз", о котором я, возможно, опубликую что-то позже. Если заинтересует =)
Красная планета

Капля первая
У меня сильно стыли руки, мёрзло лицо, но всё равно я их увидела – они шли мимо, к остановке; двое в чёрных куртках, в чёрных шапках, в одинаковых тёмных очках. «Люди в чёрном», зимний вариант экипировки.
Один из них был тем, с которого вполне станется притвориться, что не заметил меня, другой… мог быть с ним солидарен. Это больно кольнуло – не знаю теперь, чьё равнодушие было для меня более неприятным.
- А вы откуда здесь взялись? – громко, с интонациями площадной торговки, спросила я, но мой сварливый окрик был либо не услышан, либо не воспринят как сигнал к переключению внимания.
Они прошли-таки мимо, не поворачивая голов, и, кажется, сели в троллейбус, оставив меня наедине с закипающей внутри злостью.
Как всегда в таких случаях, я представила себе Николая. В белом пушистом свитере, с покрасневшими от холода щеками. Как он, покурив на крыльце универа, возвращается в аудиторию; вцепившись в предплечья, дрожа, быстро пробегает по проходу мимо усмехающегося преподавателя и ныряет под чью-то куртку с возгласом: "Дыр-дыр-дыр… холодно!!!"
Хохот. Поклон. Занавес.
Я щурила глаза на усыпанную огнями тёмную дорогу, ожидая, когда за мной приедет машина, и в моей голове проносились всевозможные обрывки сцен, наполненных любовной местью, радостной смертью и всевозможным самопожертвованием ради злостных обидчиков.
В подобных мечтах я обычно провожу свободное время. То есть - почти всё время.
Ожидание тянулось отвратительно медленно, мой багаж, состоящий из двух пакетов, был тяжеловат, и я три-пять раз названивала Ультре, чтобы узнать, скоро ли они приедут.
В конце концов белый "нисан" припарковался невдалеке от остановки, и я, перебравшись через глыбы чёрного льда, присыпанного ноздреватым снегом, втиснулась на заднее сиденье позади водителя - Ультриного брата - рядом с его женой и маленьким сыном, который не выпускал из рук свою лопатку.
Была смутная надежда, что на машине мы доедем быстро, но где-то на полпути родственники решили, что им надо зайти в супермаркет, и оставили нас с Ультрой в "нисане".
Ультра рисовала на мёрзлом лобовом стекле круги и спирали, а я рассказывала ей про свою горькую судьбину, крепясь и стараясь не заплакать, но иногда всё равно умолкала и кусала губы. Впрочем - что она могла мне ответить, как утешить?
Конечно, всё это хухла, конечно, Дважды Мёртвый не стоит меня, и уже даже мне понятно, насколько сильно я ошиблась, но он словно короста, которая почти уже оборвалась, только висит на полоске живой кожи: сорвёшь - и опять пойдёт кровь…
- Тот, кто стоит слева, держит на меня зло, - сказала я, когда мы, окончательно покинув машину, входили в зал ожидания.
Ультра усмехнулась:
- Наверняка они стоят кругом.
Так и оказалось, и всё-таки в круге был просвет, и левее действительно оказался Дважды Мёртвый. А ещё рядом с ним находилась Нея, и они о чём-то мирно беседовали.
Ни Дважды Мёртвый, ни Красный со мной не поздоровались. Я взяла это на заметку.
Нея, напротив, поздоровалась громко и радостно. У неё так и светилось маленькое личико. Она предвкушала поездку. Ветер неловко топтался где-то по соседству, объясняя что-то, покачиваясь и нависая над собеседником  в своей обычной манере. Мист никак не проявлял себя, но, когда становились в очередь, чтобы сесть в тёмный автобус, я постаралась быть подальше от него. По привычке.
Соседство для всех оказалось вполне приемлемым, кроме Дважды Мёртвого: его втиснули на сиденье рядом с Мистом, да ещё и позади меня. Я сидела с Ультрой; Нея, разрываясь между ней и Красным, в конце концов угнездилась рядом с последним и полпути блаженно проспала у него на плече.
Лампочка в автобусе постоянно и надолго гасла, поэтому спала, видимо, не только Нея; меня тоже клонило в сон, но я ещё успела написать эсэмэску Дважды Мёртвому - мол, так и будем молчать? Он ответил, что будем общаться, как неплохие знакомые. "Здороваемся, да, и не обижаемся".
Для меня это было чересчур. Он заслуживал того, чтобы на него обижаться. Но я надеялась пересилить себя.
За окном в желтовато-серой хмари зимнего холода проносились столбы электропередачи; звонкие звёзды примёрзли к небу, на горизонте стояло слабое голубое зарево.
Дважды Мёртвый и Мист вели за моей спиной тихий поэтический разговор, такой же бессмысленный, как ритуальное лобызание рук дамам. Я нашла момент, когда лампочка вновь вспыхнула, выглянула из-за Ультры, чтобы спросить у невозмутимого Красного:
- Слушай, а вы что, не видели меня, когда я на остановке вас позвала? Или нарочно проигнорировали?
Он удивился:
- Где? Когда?
- Да вот, недавно. Вы в троллейбус вроде садились. Значит, не видели?
- Нет-нет, - отвечал Красный вполне искренне.
- Ну ладно… а то я подумала, что тебе что-нибудь про меня наговорили, мне бы этого не хотелось.
Профиль его был красив на фоне окна, и я уже не в первый раз задумалась о… хм, с одной стороны, это было бы очень кстати в такой мучительной ситуации, с другой - Нея… она же помрёт… только сначала убьёт меня… Но, чёрт его дери, тянуло меня. Тянуло к нему. Только вот старая короста - Дважды Мёртвый - мешала. А они ещё и друзья… Ох, наговорит ему Мёртвый про меня, ох, наговорит…
…Автобус выпустил нас в седеющую ночь; на белой дорожке оставались многоточия следов.
Дважды Мёртвый шёл сквозь падающий снег со мною рядом; я говорила ему о том, что всё равно больше, чем любых реальных парней, люблю Николая, и нисколько не сержусь на него.
Лживая доброта мешалась во мне с правдивой болью. А он, кажется, проглотил эту пилюлю. Хотя вряд ли она усвоилась - разумная недоверчивость была его несомненным достоинством.
Профилакторий "Аэлита" напомнил мне очень хорошую частную больницу. Мрамор, деревянная обшивка, пахнущая хлоркой чистота.
Ужин нам оставили. Я безрадостно поковыряла холодный салат, любезно передала Красному кружку и удивилась, узнав, что он, как и я, не любит горячий чай. Сама я пила из чашки по-японски - придерживая донышко кончиками пальцев. Я знала, что это выглядит забавно, по-детски.
Мне нужно было как-то веселить себя, хотя бы такими мелочами.
Дважды мёртвый переоделся в шорты. Я делилась с Нея наблюдениями по поводу волосатости его ног, хихикая и слыша в ответ согласное хихиканье, поскольку Нея частенько бросалось в глаза то же, что и мне, и так же вызывало в ней иронию.
Мы поднялись в свои номера. Дважды Мёртвый почти сразу откололся от нас: нашёл своих одногруппниц, и они ушли куда-то в ночь "за бухлом". У нас же всё было с собой, на столе стояло вино, на мой взгляд - поэтичнейший из алкогольных напитков, а моя боль росла и росла, и скоро заняла всю Вселенную, раздавив её своим огромным задом.
Красный сразу сел на подоконник и болтал ногами, как мальчишка. Конечно, всем захотелось повторить этот подвиг: в конце концов, подоконник отвоевала я и он стал моим почти бессменным насестом на два дня. Комната, наполненная рыжеватым слабым светом и мягкими тенями, была очень родной и становилась роднее после каждого стакана.
Фотоаппарат без конца щёлкал, запечатлевая пьянствующих философов; по фото было потом заметно, кто сильнее всего набрался - конечно, я; руки у меня дрожали, когда я снимала, и все вышли чуть размазано, оттого - задумчиво и поэтично. Кроме Красного: у него был неизменно хитрый вид.
Мы читали стихи, пили, молчали, говорили о несущественном, снова читали стихи… Нож, перепачканный маслом, обычный туповатый нож, подрагивал на столе, и я расчётливо посматривала на него.
В какой-то момент появился Дважды Мёртвый; он сидел в уголке и читал книжку - венок сонетов Нея; скоро ушёл. Я вылезла за ним в тёмный гулкий коридор.
- Дважды Мёртвый, постой…
- Нет, - говорил он, не останавливаясь.
- Я хочу попросить…
- Нет.
- Выполни моё последнее желание!
Он исчез в стеклянной пустоте лестницы. Я повернула обратно в коридорную тьму; остановилась и опустилась на четвереньки, ощущая ладонями тепло линолеума. После того, как я три-четыре раза перекувырнулась через голову, мне стало полегче.
- Всё в порядке? - спросила проходящая мимо тень.
- Да, конечно, - сказала я голосом трагика на пенсии, и вернулась в номер.
Красный вновь занял подоконник; увидев меня, он встал во весь рост, намереваясь спрыгнуть вниз. Я подала ему руку, как настоящий джентльмен, и он сжал её чуть сильнее, держал чуть дольше, чем полагалось бы.
Красивый враг, что ты делаешь?
Нож всё больше интересовал меня; чуть позже я взяла его и стала примеряться.
Неопасно, тупой. Ну хорошо, не тупой - заточенный Нея, но не вчера ведь заточенный.
Я долго и тщательно чистила его двумя пальцами, а затем стала легонько и медленно чиркать по запястью - всё сильнее и сильнее.
Мне удалось сделать несколько царапин - неглубоких и бесцветных, прежде чем Красный спросил:
- Да что ты там делаешь-то?
Я вместо ответа продемонстрировала запястье и продолжила своё занятие.
- Что попало, - с неловким раздражением заметила Нея.
Для меня было вполне удобно, что никто не принимал моих действий всерьёз - особенно Мист, который своей глупой патетикой и увещеваниями, состоящими из литературных штампов наподобие "жизнь прекрасна" мог бы испортить весь настрой. Царапины зажгло: что-то стремилось прорваться из глубины, из-под кожи.
Остальные пропустили ещё пару стаканов, прежде чем Красный поднялся и стал отнимать у меня нож. Я упиралась только для вида и, когда он победил, долго и умильно просила вернуть, лёжа щекой на столе. Мне было отказано! Хорошо.
Изящная моя депрессия была намертво сплавлена с опьянением. Каждое движение походило на танец или парение в невесомости - даже, пардон, в гальюне, который мне, из-за моего быстрого, почти мужского, метаболизма приходилось посещать довольно часто.
- Ты спой нам лучше свою песню, Гираф, - напомнила Нея, когда я вновь вошла в номер.
Я поломалась, но с удовольствием подчинилась.
Они сидели и слушали, вряд ли понимая английские слова - тем более, после такого количества вина - а я пела им про множество окон на различные виды: на Биг Бен, отмечающий своими колоколами полночи и полдни… окно на Бейкер-стрит тоже вошло в историю… но ничем не хуже - просто окно в небо… ведь…
и когда я буду умирать я улечу из окна в небо
Мои царапины смазали йодом на вахте. Их по-прежнему жгло. Наверное, масло попало.
Когда Ветер уже ушёл спать в свой номер, а мы собрались сдвигать кровати, чтобы улечься втроём - с Нея и Ультрой - вновь мелькнул Дважды Мёртвый; он искал Ветра, чтобы пить с ним дальше, но Ветру больше пить было нельзя. Я подошла к Мёртвому и с наслаждением заехала ему по мягкой мордочке - за всё хорошее; а Нея вытолкала его взашей.
Конец первой капли
Сообщение отредактировал Морская Лошадка - только что
Morlot
12.3.2008, 22:27 · Re: Красная планета
Аватар
1. Хухла - это шо?
2. Нея - несклоняемое?
Морская Лошадк...
12.3.2008, 22:45 · Re: Красная планета
Аватар
Morlot
1. = ерунда (разговорное словечко, принятое в узком кругу) =)
2. несклоняемое
Morlot
12.3.2008, 23:10 · Re: Красная планета
Аватар
Спасибо.
*докапывается*
А почему несклоняемое?
Морская Лошадк...
12.3.2008, 23:21 · Re: Красная планета
Аватар
а потому что это ник-"отгородка" - "НЕ Я", это "не я", или "не-я", не моя персона... что-то чужое, не имеющее отношения к личности автора... который так активно открещивается от этого потому, что на самом деле кармическая связь и сходство в реале слишком сильны.
Морская Лошадк...
12.3.2008, 23:48 · Re: Красная планета
Аватар
Капля вторая
Серым утром тоже хотелось спать; мы угомонились поздно, а встали рано - лень было валяться.
Никакого похмелья не ощущалось, то ли потому, что пили благородный напиток, то ли потому, что это моё счастье - не помню у себя похмелья, кроме того случая летом.
Мы застелили постели и опять легли болтать.
Нея что-то почувствовала: она с заметным смущением попросила у меня "не соблазнять Красного"; я вполне истово заявила, что ни-ни: предполагать склонность Красного ко мне было бы слишком невероятно.
Позже, когда он собственной персоной пришёл к нам, вместе с Ветром и Мистом, я постаралась расположить своё тело где-нибудь подальше от него. Что касается мыслей, то над ними никто не был властен… Я представляла, как целую его, в то время как лежала на кровати не дальше чем в десяти сантиметрах от умиротворённой Нея.
Мы вновь фотографировали - и его тоже; когда Красный снимал очки, красивое лицо становилось томным и ещё более привлекательным.
К двум часам дня мы выползли на улицу погулять. Окрестности санатория поросли берёзовыми костями; кое-где торчали старые развалюхи-пятиэтажки. Мист всё время набивался мне в пару, вертелся кругом, блеял и пытался фотографировать моё до смешного хмурое лицо на свой аппарат. Я отворачивалась и уворачивалась, иронизируя и брезгуя.
Ох, и смеялась Нея! Сквозило в её взгляде безобидное торжество.
Мой зоркий взгляд зацепился за сломанный забор; все стали с гордым видом фотографироваться возле него - типа это они сломали; просто смешно, с каким удовольствием люди подхватывают мои глупые идеи. Собственные "забористые" фотки не понравились, хотя Нея сказала, что одна из них хорошенькая - по-моему, как раз та, что была сделана Красным; мне именно эта фотография больше всего не нравилась.
Очки-хамелеоны Красного вновь потемнели до максимума; я засняла их с Нея и сказала, что он напоминает мне Джеймса Бонда. Ну шпион - он и есть шпион; враг, одним словом. Последнее, конечно, не прозвучало.
Когда мы стали двигаться обратно в санаторий - дело шло к обеду - эта сладкая парочка отделилась от нас и ушла в лес. Догадайтесь, кому захотелось в туалет. Догадайтесь, что это была далеко не единственная причина.
После обеда Красный и Ветер смылись для репортажа - им нужно было взять интервью у директрисы профилактория и заснять её на фоне ёлочки. Позже я узнала, что Красный носился в тапках по снегу, восприняв мои указания буквально - для фона ему не сгодилась ни сосна, ни лиственница. Смешной человек!
Пришёл вечер, которого все ждали с нетерпением - хотели снова пьянствовать; Ветер купил в магазине три огромные бутылки лимонного тоника. Нея убила время, сидя в номере Красного и переписывая конспекты.
Я заглянула к ним и вытащила Дважды Мёртвого, обитавшего там же.
- Ну, теперь-то ты выслушаешь мою просьбу?
Он пожевал мягкими губами:
- Ладно.
Я вздохнула:
- Удали мой номер, пожалуйста… Твой у меня удалён уже давно. И давай будем пока совсем незнакомы. А потом, когда я влюблюсь в кого-нибудь другого - снова с тобой познакомлюсь, и будем дружить без претензий.
- Хорошо, - неприятно обрадовался он и пошёл прочь. Я крикнула в серую спину:
- И меня надо всегда выслушивать до конца!!!
На это уже не последовало никакой реакции.
Когда стемнело, мы вновь подняли стаканы, на этот раз в номере Ветра.
Красный был сердит на что-то и к нам не шёл; утром у него была аритмия, как сказала Нея. Мы ждали их едва ли не целую вечность; я пожаловалась, что мне скучно без них. И правда, было скучно.
Оба, в конце концов, пришли. С оракулом, рунами и картами Таро - это всё были вещи Нея. Она раскидывала их на полутёмном столе - гадала для Красного, и всё у неё выходил неприятный разговор сердечного характера и какая-то болезнь.
Я бросила Таро для Нея - она сама себе не могла.
- Ты где-то что-то упустила, какую-то возможность, - заметила я, глядя на результаты, - и теперь грядут последствия…
- Да, я знаю, что я сделала, - задумчиво подтвердила Нея, когда Красный вышел на минутку. - Он меня пытался на руки взять - там, в номере. А я не далась. Потому что Дважды Мёртвый всё видел.
Я только фыркнула на такую щепетильность.
- Знаю, глупо, - стала раздражаться Нея, - но…
Тут вернулся тот, о ком мы говорили, и она умолкла.
Тоник оказался коварной вещью: сколько ни пей - незаметно, что пьянеешь, а потом всё это ударяет в голову гигантской мягкой боксёрской перчаткой, и уже ничего не соображешь.
Мы решили переместиться всё-таки снова в свой номер - там уютнее. Во время перехода Мист зачем-то схватил меня, чтобы "успокоить", чего мне совершенно не хотелось. Я увернулась и… оказалась в объятиях Красного, который более чем не возражал.
- Я буду ревновать! - почти жалобно сказала Нея.
Инцидент как-то был исчерпан, и мы опять засели в нашем номере.
Я пьяно заявляла, что хочу снять очки с моего соседа, имея в виду, конечно, не сидящего со мной рядом, а неназываемую персону, которая отсутствовала - Дважды Мёртвого.
Да, его не было, и я стала безнаказанно шалить. Я сорвала очки с Миста и шлёпнула его по носу, не обращая внимания на блеянье. Я оборотилась к Ветру и сорвала его очки тоже, хлопнула и его по большому доброму лицу.
Почему вокруг меня столько очкариков? Кроме Нея, все в очках, даже Ультра! Конечно, Красный рано или поздно попался под горячую руку. Я одной рукой сдёрнула "хамелеоны" - он засмеялся. Когда я ударила и его, Нея вскинулась для порядка, а Красный чуть-чуть обиделся и отсел от меня. Я поспешно заняла пост на подоконнике.
Вся комната была передо мной, как на ладони. Стол у коленок, две кровати - слева и справа; слева сидит Мист, дальше - Ветер; справа, снова ближе всех - Красный, рядом Нея; там же Ультра.
Произошло то, что изначально планировалось: Ультра и Ветер покинули нас, подозреваю - чтобы без помех и лишних глаз помиловаться вдвоём. Мы остались идеальным квартетом: два мальчика - две девочки.
- Я хочу спать, - сказала Нея; она была самая трезвая - почти не пила. Её голова оказалась на коленях у Красного; он сидел неподвижно, прикрывая глаза от рыжего света.
Я спела Нея колыбельную, сидя на полюбившемся подоконнике. Сиделось плоховато: всё время сползалось. Что поделаешь, пластиковый он был, скользкий. Я дважды отрепетировала изящное соскальзывание.
Красный смотрел на меня.
- А помнишь, как вы брали у меня интервью в начале первого курса?
- Ага, ты тогда пришёл нашу группу в компартию агитировать, а мы за тобой выбежали в коридор… Сели в фойе и взяли интервью… Ты тогда сидел вот так, - я окончательно соскользнула вниз, оказавшись в щели между батареей и столом, опираясь подбородком об столешницу.
Красный продолжал смотреть на меня.
- Тебе же неудобно, - сказал он.
Я бросила на него внимательный взгляд. Легко - пьяная ведь - поднялась и села на кровать Нея. Прямо рядом с ним. Бедро к бедру. Вдохнула запах - курево, кондиционер, старая чистая ткань…
Наступило молчание, прерываемое редкими бессвязными репликами. Мы снова читали друг другу стихи. Да, сидела я и вправду близковато. Не только моё бедро, но и мой локоть мягко касался чужого тела.
Через какое-то время я обнаружила, что его рука загадочным образом переместилась за мою спину. Она вначале опиралась на постель, затем осторожно скользнула мне на талию и стала поглаживать. Почему бы и нет? Нея лежала затылком к нам и видеть не могла.
Я накрыла его руку своей, и мы переплетали пальцы, ни на минуту не перестававшие двигаться, как крылья бабочки. Напротив сидел Мист и наблюдал всё это, но я совершенно забыла про него.
Мне захотелось посмотреть на лицо того, кто прикасался ко мне с такой неожиданной нежностью. Я повернулась к нему и…
Осторожный поцелуй обжёг меня, как обжигает горячий грог спасённых из моря.
Я, ничего не говоря, отвернулась, и мы продолжили игру рук. Поцелуй повторился ещё раз через какое-то время; я почти ничего не видела, и когда заметила наконец, что Мист переместился на подоконник, спросила у него с искренним удивлением:
- Ты как там оказался?
Он что-то промычал; я уже не слушала. Третий поцелуй не заметил бы только полный идиот; Нея никогда не страдала идиотизмом.
- Гираф, ты себя очень некрасиво ведёшь, - сказала она. - Красный, ты тоже себя очень некрасиво ведёшь. Гираф, выйди, пожалуйста!!
Я охотно поднялась и пошла к двери. Красный двинулся за мной, но Нея почти взвизгнула:
- Красный, останься!..
Конец второй капли
Морская Лошадк...
13.3.2008, 0:11 · Re: Красная планета
Аватар
Третья (последняя) капля
Я стояла в коридоре, ощущая себя никак. Подтянулись остальные - Ультра, Ветер и Мист; каким-то образом все догадались о происшествии, хотя Мист ничего им не говорил.
- Он целуется лучше меня, - печально вымолвил Мист.
- Как вас угораздило-то? - спросила Ультра.
- Не знаю, - сказала я.
- Ну вы даёте, люди, - сказал Ветер.
- Не знаю. Я ничего не знаю, - повторила я.
Мы просидели в коридоре до той поры, пока за закрытыми дверями не закончился тот самый "неприятный разговор сердечного характера". Вскоре мы с Ультрой уже могли вернуться в свой номер; Красный ушёл к себе.
Нея впустила нас; лихорадочный блеск метался по её лицу.
- Как ты могла! - закричала она на меня. - Ты убила… росток ответного чувства!
Где-то глубоко в моём животе дрогнул и замер смешок. У Нея подкосились ноги - Ультра подхватила её и усадила на кровать напротив меня; выглядело это театрально донельзя.
- Я тебя убью, - говорила Нея, дрожа и глядя вниз. - Я изрежу ножом твоё смазливое личико… ночью, когда ты будешь спать… Я проклинаю тебя… - она схватила нож и швырнула мимо меня в угол. - Никогда, никогда ты не будешь счастливой… а если ты только попробуешь ещё раз подойти к нему - то не пройдёт и полгода, как…
- Надо успевать, надо новеллу дописать, - усмехнулась я. - На себя пророчишь, радость. На себя пророчишь, радость…
Она ударила меня по лицу; я попыталась ответить тем же, но она, конечно, ожидала этого и увернулась:
- Ага! Не попала - значит, правда на моей стороне!
"Детство какое…и театр", - подумала я. В общем-то, мне было по-прежнему всё равно. Не было ни страха, ни сожаления - только вкус поцелуя на губах.
Красный спас меня дважды - от ножа и от отчаяния. Я не забываю о благодарности.
Мы ещё долго сидели; обрывки раздражённых слов всплёскивали, как постепенно утихающая толчея волн у скал сразу после прилива. Ультра, большая, как медведица, сидела возле маленькой птички - Нея - и утешала её, как могла.
- Гираф… имя-то какое скользкое… змеиное… - прошептала Нея.
Почти весь следующий день я проспала в номере Ветра. Мист вертелся где-то рядом, но не очень надоедал. Нея снова безвылазно сидела в номере Красного и Дважды Мёртвого, они вели разговор на грустные философские темы. Теперь уже Красный отпаивал Нея валидолом… Они вместе погуляли - я спала.
Где-то к двум часам дня мы с Ультрой спустились на второй этаж профилактория, где была комната отдыха. Мы сидели на огромном бежево-кремовом диване и довольно бестолково размышляли вслух о том, как будет развиваться ситуация дальше.
Дверь в комнату отдыха хлопнула. Красный, не оглядываясь на нас, не здороваясь, прошёл мимо и свернул в коридор второго этажа. Я поглядела ему вслед:
- Знаешь, Ультра… я действительно ни о чём не жалею. Это было прекрасно.
- Нет, я конечно понимаю - он красивый парень… - смущённо признала Ультра.
- Да не в этом дело, - отмахнулась я. - Просто - понимаешь? - это была история. Самое лучшее, что могло произойти, уже произошло. Не было ни долгого трудного сближения, ни притирки, ни последующих разочарований, споров, расставания… Только квинтэссенция самого лучшего. Поцелуй - и всё.
Ультра молчала.
- Ты как думаешь - проклятие на меня подействует? - спросила я со слабой гордостью, какую всегда ощущает проклятый.
В этот вечер все разъезжались по домам. Красный исчез раньше, вдвоём с Дважды Мёртвым.
Не было во мне любви - только равнодушное любопытство. И боль, как ненужная приживалка, где-то в уголке.
Нужно было время, чтобы что-то вырастить, но кто бы дал нам время?..
Конец последней капли
3 Февраля 2008 г.
UrrY
14.3.2008, 14:14 · Re: Красная планета
Аватар
Ну вот, Лошадка, добрался я до тэбе. Думал - зубы поточить, но как-то не получается. Технически - все выполнено правильно. Слог, построение предложений, манера описаний...  Жоль, нет ни одного нормального имени - все "погоняловы". 
Общее впечатление после первой читки. Признаюсь, заставил себя дочитать. И не из-за того, что плохо. Просто... ну, не берет, как-то. Не заинтересовало. Сюжет топчется почти что на месте (такое впечатление). Я и книги так покупаю: "цепляет" - беру. Не обижайся. Сколько людей - столько мнений. Жди отзывов.
Морская Лошадк...
14.3.2008, 19:58 · Re: Красная планета
Аватар
QUOTE (UrrY)
Общее впечатление после первой читки. Признаюсь, заставил себя дочитать. И не из-за того, что плохо.
и Вы снова правы! собственно, я опыт проделывала - даю реальное событие без какой-либо идейной подоплёки. И выходит, что всё-таки мне лучше выдумывать... потому что выходит вещь лишь для узкого круга избранных, присутствовавших при событии. Другие говорили мне то же самое. Но посмотрим ещё насчёт других мнений.
Шэбшээдай
14.3.2008, 20:52 · Re: Красная планета
Аватар
QUOTE (UrrY)
Признаюсь, заставил себя дочитать.
я не стала себя заставлять. Не знаю, как дальше, но в "первой капле" все выглядит как-то шаблонным: они прошли, меня не заметили, ждала, когда приедут, мы поехали... Просто перечисление событий, и нет ничего такого, что могло бы заинтересовать и вызывать желание читать дальше. Кроме того:
QUOTE (Морская Лошадка)
Ультра рисовала на мёрзлом лобовом стекле круги и спирали, а я рассказывала ей про свою горькую судьбину,
почему-то вспомнилось: "Одажды Бочкин пошел гулять, споткнулся о кота и весело упал с лестницы". Вроде бы и там и там не всерьез написано, а воспринимается, как... не знаю, не имение других больше подходящих к ситуации слов.
Морская Лошадк...
14.3.2008, 20:55 · Re: Красная планета
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
Вроде бы и там и там не всерьез написано, а воспринимается, как... не знаю, не имение других больше подходящих к ситуации слов.
понимаю (телепат =)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему