Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Конкурс миниатюр № 10

Мариула
22.2.2008, 7:05 · Конкурс миниатюр № 10
Нет аватара
Начало: 22 февраля
Конец: 22 апреля

Авторам предлагается выложить 1 минитюру, написанную на любую тему. Подробнее об этом жанре вы можете узнать здесь.
Работы на иностранных языках НЕ принимаются.
Фанфики миниатюрами НЕ считаются.

Результаты будут объявлены и выложены вместе с критикой вскоре после окончания конкурса.

О правилах оценки вы можете узнать  здесь

Конкурс оценивают:
1. И-Тиу
2. Морская лошадка
3. Гриня

Желаем удачи.
Лиаморта
23.2.2008, 17:14 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
Надеюсь, я выкладываю куда надо.
Название: Рок-стори
Автор: Лиаморта
Описание: Трагическая зарисовка о смысле жизни.
Текст:
Еще вчера я чувствовала себя самым счастливым человеком на Земле. Сегодня – самым нечастным.
Все началось с того, что я никак не могла дозвониться на мобилку своему парню Дэну. Он не брал трубку. Когда трубку, наконец, взяли, я была готова к самому худшему. Правда, в роли самого худшего у меня тогда выступало предложение расстаться. Но я услышала совершенно незнакомый голос:
- Вы его девушка?
- Да. А что случилось? – испугалась я.
Трубка немного помолчала, а потом...
- Его ограбили и убили.
- Убили?.. – растерянно прошептала я. В трубке что-то говорили. Наверное, нечто утешительное, вроде: «Так жаль, что мне приходится сообщать вам об этом...». Но мне было уже все равно. Никогда не думала, что весь мир может в одно мгновение стать серым... Нет, даже черным. В трубке чего-то испугались. Наверное, того, что я упала в обморок. Нет, я еще в сознании, но это ненадолго...
Я застывшим голосом сказала в трубку: «Спасибо что сообщили» и нажала красную кнопочку на телефоне.
В окно стучали голые ветви деревьев, вызывая раздражение работников Детдома. Да, я живу в Детдоме и могу сказать, что меня здесь никто не любит. С самого детства я была подозреваема во всем. Конечно, если отец умер от пьянства, а мать лишили родительских прав, что же ожидать от меня? Не знаю, что там они ожидали, но я, похоже, соответствовала. Прогуливала школу, курила, ходила на сомнительные рокерские  вечеринки по ночам... Почти не пила, правда, но только потому, что боялась стать настоящим алкоголиком. Что ни говори, а наследственность у меня та еще. Я всегда вела себя, как хотела, чем заслужила искреннее презрение всех работников и большинства воспитанников Детдома. Наверно у нас не было человека, который не знал бы обо мне.
А пол года  назад я случайно познакомилась с Дэном. На концерте одной рок-группы. Я вообще не знаю, как он там оказался, с виду такой весь белый-пушистый. Он был совершенно не такой как я. Можно сказать, противоположность. У него была дружная богатая семья, он жил в большой квартире на Невском, хотя лично я никогда не понимала, что хорошего в том, чтобы жить в центре. И главное – его все любили. Его невозможно было не любить!
Сначала мы просто подружились, потом начали встречаться... А потом... А потом был сегодняшний день. Я не знаю, почему до сих пор не бьюсь в истерике и могу спокойно думать. Может у меня шок? Но от этого не менее больно. Наверно это жутковато – абсолютно ледяное спокойствие после такой новости. А может это шутка? А может, он выжил?!
Я позвонила его родным и неестественно спокойно спросила, где и когда будут похороны и можно ли мне на них придти. Разрешили. И на том спасибо. Завтра, в двенадцать утра в каком-то крематории. Я записала адрес и тут же выкинула его из головы. Было больно обо всем этом думать. Захотелось забить на все и пойти напиться, но я решила, что это для слабых и просто пошла гулять.
Зря вообще из комнаты выходила.
Вчера у меня украли плеер. Почему, почему эти долбаные двери не запираются?! Очень обидно, я столько времени копила на MP3-шник, подрабатывала... Потом качала музыку у Дэна. Я часто бывала у него, когда его родственников не было дома. Он постоянно рвался познакомить меня с семьей, но я отказывалась, говорила, что не понравлюсь им. Я привыкла, что не нравлюсь людям.
Строго говоря, я могла бы наплевать на плеер, но без музыки было очень тяжело – в голову лезли болезненные мысли, а как еще можно отвлечься я не знала. Нельзя же тупо пить! Я и так курила и ругалась с работниками Детдома больше обычного, хотя раньше это казалось невозможным. Приходилось прокручивать песни в голове. И собираться на похороны. Я, честно говоря, уже жалела, что напросилась туда идти. Во-первых, больно. Очень. Во-вторых, я боялась крематория. Не смерти, не кладбища, а именно крематория. Еще с раннего детства, когда я была на похоронах отца у меня остались на редкость мерзкие воспоминания. Немного похожие на сон... И как не старалась, я не могла выкинуть из головы огромный холл, полный людей – рыдающих или наоборот, неестественно спокойных, как я сейчас... Не могла забыть собственный животный страх, когда гроб с телом опускали куда-то вниз. Сразу представлялся огромный, пышущий пламенем дракон. И помню, как долго на губах оставался холод прощального прикосновения ко лбу того, что было моим отцом. Пусть вечно пьяным, пусть ругающимся, но родным. И мама его очень любила. Она просто сошла с ума... Раньше я винила ее, теперь могу понять.
Похороны Дэна были совсем другими. Когда умер мой папа в крематорий пришли только мы с мамой, а сегодня... Народу было очень много – родственники, друзья, одноклассники, учителя. На меня почти не обращали внимания, только его родители довольно сухо выразили соболезнования. Наверно не поверили в мою искренность... Я не удивлена их реакцией, скорее собственным поведением. Я вела себя так, как будто мне все равно. И, разумеется, не поехала на поминки в фешенебельном ресторане. А что мне там надо?
Вместо этого я вернулась в Детдом. Вяло отвечая на дурацкие вопросы воспитателей и отругиваясь от глупых шуточек ввалилась в свою комнату и почувствовала ужасную злость на весь мир. Захотелось умереть.
Еще вчера меня посещала мысль о самоубийстве. Сегодня мне захотелось ее осуществить. Жить стало незачем, ведь у меня больше нет человека, ради которого стоило бы терпеть все это безобразие, по какому-то недоразумению являющееся моей жизнью.
Решение было твердым как камень и я, прихватив со стола маленький канцелярский ножик, направилась в казенную Детдомовскую ванную. Все спали. Свет я включать не стала, поэтому все казалось черно-белым и до боли напоминало больницу. Я лежала там всего один раз, но неприятные воспоминания остались до сих пор. Вообще у моей памяти есть такое странное свойство – запоминать все неприятное и стыдное. Иногда я годами помню случайно обидевшее меня слово.
Я включила теплую воду, приложила ножик к запястью и... задумалась. Я представила себе, как меня тащат на носилках, стоящих в кладовой у сторожа Петра Николаевича, и уборщица тетя Нина язвительно так говорит: «Небось, баснословные деньги задолжала каким-нибудь наркоманам и решила сдохнуть по-тихому!». Представила, как знакомые ребята шушукаются и признают правоту тети Нины, а незнакомые – ловят каждое слово взрослых и сочиняют страшные небылицы о причинах моей смерти. Представила, как меня отвезут в страшный крематорий и оставят там... И даже не заплачут. Да что там заплачут! Просто упакуют тело в огромный пакет и поручат все сторожу. Нет! Не так я хочу умереть... Я не хочу в крематорий! Там так страшно... Лучше гнить в земле, чем обратится в пепел!
Я поняла... Меня забудут. Не пройдет и положенных сорока дней, как обо мне перестанут вспоминать. Так не пойдет! Да, я никому не нужна, но это совсем не причина умирать. Даже наоборот – причина жить и доказывать этим людям, что были они не правы, ставя на мне крест и считая меня рожденной, чтобы стать алкоголичкой и сдохнуть, как животное, в какой-нибудь подворотне! Мне еще не поздно поменять свой образ жизни. И я его поменяю!
Я решительно выключила воду и сложила ножик. А по дороге обратно в свою комнату даже смогла вполне вежливо ответить на вопрос тети Нины, зачем я хожу по ночам, чем вызвала ее искреннее удивление.
Аксюта
23.2.2008, 18:49 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
Ревность…Она слепа, как вера в любовь.
Он сидит в глубоком кресле, закинув ногу на ногу. Указательным пальцем он упирается в висок, показывая тем самым, что находится в сильных раздумьях. Светлые волосы неряшливым пробором разделены на две части, левая бровь рассечена. Из под опущенных ресниц можно заметить сосредоточенный взгляд голубых глаз, устремленный в одну точку.
В квартире стоит полнейшая тишина. Только иногда она нарушается звуком падающих на кафель капель воды. Мобильный телефон, который лежит рядом с ним, постепенно начинает нервировать только тем, что молчит. Никто не звонит. Ни друзья. Ни ОНА. Он встает и перекладывает телефон на тумбочку, сам же выходит из комнаты.
Стрелки настенных часов упрямо показывают на 12. На город уже давно наползла ночь, а она еще не пришла. Он проходит в ванную комнату и подходит к раковине. Откручивает кран с синей кляксой на конце, течет холодная вода. Одним движением  ополаскивает лицо, слегка намокает волосы. Он поднимает голову и смотрит на отражение в зеркале. Потом уходит.
Он уже хочет подойти к холодильнику и достать бутылку пива, как по квартире разносится одинокая мелодия. Звонит мобильный. Он спокойным шагом проходит в комнату и берет его. На экране высвечивается «Алена», звонила она. Почему то первое, что мелькает в его мыслях было то, чтобы на звонок не отвечать. Но он долго ждал звонка, и поэтому нажимает на кнопку принятия вызова.
- Алло, - раздается на другом конце телефонной связи. – Солнышко, я домой поздно вернусь. Работа. – оправдывается девушка. Помимо ее голоса, в трубке звучат мужские голоса, женский смех. Связь обрывается.
Он кладет мобильный на тумбочку. Мысли в голове мешаются, он не знает, что и думать. Но знает одно – это не работа. Она уже несколько раз говорила одно и тоже. И возвращалась домой в позднее время.
Почему он ее любит? Не известно. Это чувство не столько верное, сколько сумасшедшее. На этот раз он снова хочет простить, думает, что она все еще любит его. Неверна – а любит. Но сердце рвется на части от одной мысли, что она будет отдаваться другому мужчине. Он это не хочет, поэтому быстрым шагом выходит из комнаты. Берет ключи от машины и кожаный пиджак. Одна часть души надеется на то, что это окажется неправдой, и они останутся вместе.
Он залезает в машину и откидывается на спинку сидения. Делает глубокий вдох. Выдох. Пытается успокоиться, но это мало помогает. Протирает глаза и поворачивает ключ, заводит машину. С каждой секундой пребывания в машине, в сердце пробуждаются другие чувства – злость и обида. Злость – неверность любимой, обида – обман.
Он гонит по проезжей части, не замечая недовольных сигналов других водителей. Поворот. Еще один. Светофор – красный, но он гонит, не останавливаясь на формальности и правила. Скоро появится здание фирмы, в которой работает она. Но… Он не хочет того, чтоб их отношения закончились. Хочет продолжать ее любить, ласкать, быть с ней. Она полностью пленила его, играла с ним. Он и не отказывался. И поэтому машина тормозит на повороте к зданию.
Он снова делает несколько вздохов, его колотит мелкая дрожь. Он и не подозревал, что убедиться в неверности любимой – так трудно. И больно. Но нужно.
Он выходит из машины. Идет по тротуару, его шаги разносятся гулким эхом по пустынной округе. Он почти что подходит к зданию, их разделяет всего лишь несколько метров, как вдруг он снова останавливается. Что-то заставляет его сесть на лавочку, стоявшую около клумбы. Он нервно ломает пальцы. А может он зря сюда пришел? В его в сердце все еще теплится эта надежда.
Вдруг дверь в здание распахивается. Выходит она – как всегда красивая, статная, властная. Он хочет подойти к ней, но вместо этого лишь опускает голову. Она его не узнает. Следом за ней выходит какой-то мужчина. Что-то ей говорит. Она улыбается и останавливается.
- Ты сказала своему…что ты придешь поздно? – спрашивает мужчина и кладет руки ей на талию.
- Да, он поверил. Как всегда. – отвечает она, в голосе слышатся нотки призрения. Мужчина лезет к ней с поцелуями.
Он сидит на лавочке и надеется на то, что она оттолкнет его. Нет. Напротив, она поддается к нему, целует в ответ. Больше терпеть нельзя. Он встает и направляется к парочке. Первое, что он замечает – испуг в ее глазах. Второе – он отвешивает жгучую оплеуху. Ничего не говорит, не замахивается для второго удара, просто разворачивается и идет прочь от них. Он не слышит, что она кричит вслед оправдания. Он не хочет слышать. Думает, что на сердце станет еще тяжелей – но…Наоборот, стало легче. Стало легче, когда из сердца ушла любовь.
Ведь с ней ушло чувство постоянной ревности. Он скрывается за поворотом. Садится в свою машину, но не трогается с места. Просто закрывает глаза и ощущает отсутствие любви. Отсутствие всего. А в кармане лежит мобильный, на экране которого высвечивается «Алена»…
Sparrow
23.2.2008, 20:59 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
Попытка оценена мной как слабенькая и довольно банальная unsure.gif Орфографические ошибки - это так и должно быть^^
Нет в жизни счастья.
Ну что ты воешь на луну, Лохматый?
Ты же большой и сильный, а шкура у тебя - толстая и трепанная: не страшны никакие морозы. Ты быстрый, словно ветер, и бежишь куда захочешь.
Соседские кобели заискивают перед тобой, чтобы поесть с твоей помойки, но лучшие объедки все равно твои. А если, не дай Бог, забредет какой-нибудь пришлый молодчик - не видать ему своего хвоста!
Девочки? Опять же, все девочки - твои. Даже та красотка, которая живет во втором подъезде, заглядывается на тебя. То-то она всегда ластится к своей хозяйке, чтобы та спустила ее с поводка!
Ты поднимаешь ногу под любым кустом, и закон тебе не писан – никогда тебя не били и не наказывали.
Так что ж ты воешь на луну, Лохматый?
На кой на луну брешешь, Малявка?
Что сидишь около окна и смотришь на меня? Не тебя ли холят и лелеют? Ты ж жрешь по два раза за день, а пьешь – ха-ха – специально очищенную воду. А когда хозяева выводят тебя гулять – важно вышагиваешь, боясь наступить в дерьмо. И многие мои знакомые собаки с завистью смотрят на тебя. Шкура у тебя гладкая и лоснящаяся, бока раздуты.
И девок к тебе приводят, не надо. Редко, зато самых лучших – такие все из себя домашние, гламурные. А они, между нами-парнями, еще те шлюшки.
Тебя гладят и ласкают, а спишь-то! Я все видел! Спишь на шелковой перинке, сладко подложив лапу под тонкую мордочку.
Так почему ты щас сидишь и брешешь на луну, Малявка?
Эрмина
24.2.2008, 21:08 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
"Теперь то я точно знаю..."
Скрип половиц… Ты идешь. Тихий стук и дверь отворяется. Ты никогда не спрашивал разрешения войти. Заходил, как к себе домой. А, может, это и был твой дом? Может, я заняла его, выдворив тебя куда-то за его пределы?
Это вряд ли. Ты не больно-то гостеприимный. Выгнал меня даже из того уголка, который давно заплесневел и покрылся паутиной. Это было не самое приятное место. Но я обжилась и там. Обжилась. Пригрелась. Полюбила…
Но в один день… Хозяин решил, что гости уже загостились. И вот я оказалась среди пустоты, которая…
- О чем задумалась?
Я встряхиваю головой, возвращаясь на землю… Он стоит спиной ко мне, смотря в окно…
- Неважно.
Я не вижу его лица. Но чувствую… Усмехается.
- Пойми. Я изучил тебя вдоль и поперек. Когда ты говоришь “Неважно”, ”Да так…” – значит, думаешь обо мне. Скажешь не так? – поворачивается ко мне. Глаза в глаза. И снова эта дурацкая усмешка, которая так выводит меня из себя.
Невольно стискиваю зубы. Да, он прав. Снова прав. Я для него – потрепанная книга, которую он знает наизусть, а он так и остался для меня загадкой. Сама виновата. Открылась человеку, при этом наделив его кучей ложных качеств. А он не такой… Он…
- Опять о чем-то замечталась?
- Да… - начинаю я, но увидев выражение его лица быстро исправляюсь – О тебе. Да. Я думала о тебе. Ты доволен?
- Вполне – это уже не усмешка. Обычная человеческая улыбка.
Идешь на выход. Вернешься ли? Не знаю. Почему то в эту секунду я захотела этого как никогда.
- Постой.
Удивленно приподнимаешь бровь. Ты такой смешной, когда так делаешь…
- Еще придешь?
- Зачем? Чтобы потом ты изматывала нервы себе и другим, как это обычно бывает?
-Я больше не буду. Обещаю.
Улыбаешься.
- Я подумаю…
Щелчок замка. Ты еще не раз откроешь эту дверь. Теперь-то я точно знаю.
Some time later...
Легкие колечки дыма поднимаются в небо и сливаются с облаками… Я готова часами наблюдать за тем, как ты куришь. Ветер раздувает мои волосы, лучи солнца путаются в буйных кудрях.
Сегодня я впервые оказалась здесь… Ты. Сам. Меня. Пригласил. Сюда. Где кроме тебя не был еще никто… Это место слишком хорошо спрятано что бы его найти и дорогу знал только ты… Сказать, что я была удивлена, значит не сказать ничего. Но виду не подала – я научилась скрываю свои чувства, что бы не стать легкой мишенью. По-моему ты остался доволен.
Старое заброшенное здание с обвалившимися балками и перекрытыми проходами, сломанными лестницами и выбитыми окнами… Но его крыша заставляет сердце замирать. Сотни метров под ногами, весь город как на ладони, однако мне не страшно. Все улицы будто огромный закипающий чайник, в котором бурлит тысячи пузырьков. И лишь здесь спокойствие и тишина. С тобой рядом всегда спокойно… Один из “пузырьков” привлек мое внимание… Перевешиваюсь через бордюр. Все ниже, ниже и ниже… Ты вовремя успеваешь меня подхватить.
- Что жить надоело? – весело улыбаешься абсурдности своей мысли.
- Просто я засмотрелась вон… вон… вон на него – уверенно тыкаю пальцем в яркое пятнышко среди серой толпы.
- Ты так и осталась ребенком – глубокомысленный вдох. В такие моменты я себя и вправду чувствую себя маленькой девочкой.
- Ну и что? Мне так больше нравиться! – уверенный и гордый взгляд. Теперь мне так легко это сделать. Ведь именно такой я себя и чувствую. Уверенной в своих поступках и в завтрашнем дне, гордой за все, что бы я не сделала. Может это отдает самоуверенностью, но…
- Не смотря на это, ты очень изменилась.
- Не без твоей помощи.
- Но все такая же мечтательница.
- Возможно… - протягиваю я – Хотя нет. Точно. Я люблю помечтать.
Теперь я всегда говорю правду. По крайней мере, стараюсь.
- Знаешь… Если захочешь – приходи сюда в любое время.
- Правда? – взгляд полный надежды.
Поджимаешь губы.
- Нет. А вот об этом можешь даже не думать. В одну реку не войдешь дважды.
- Но ведь ты сам сказал, что я теперь другая?..
Впервые я увидела в твоих глазах каплю смятения. Но это лишь на доли секунды. И вновь твои голос звучит ровно и уверенно:
- Что ж… Может ты и права… Попробуем с начала?
- Давай – я стараюсь говорить тебе тон в тон.
Теперь моя жизнь вновь наполнена смыслом.
У нас все получиться. Теперь-то я точно знаю.
Montana
26.2.2008, 20:46 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Нет аватара
Был обычный вечер обыденного дня.Мой вечный маршрут - институт,троллейбус,подземный переход,автобус - сегодня был нарушен.Троллейбус я прождала на 20 минут дольше,чем положено.Задержали преподы.Я опоздала на "свой" транспорт.Ну ладно,с кем не бывает?Села на следующий,доехала.А тут опять неполадка - переход закрыли на ремонт.Дерьмо!Я начинаю раздражаться сегодняшними неудачам.
Пришлось переходить дорогу - всегда этого боялась.С моим авантюризмом...я попала под машину (неудивительно!).Мда.Теряю сознание,не успевая попращаться с этим миром.Чувствую приближение чего-то липкого и страшного,но при этом ничего уже не ощущаю.Наверное,это конец.
Открываю глаза,чувствуя боль во всех клеточках тела...Белый,даже резкий свет бросается в глаза,заставляя зажмуриться.Чувствую,что это все еще жизнь...
Испытываю смешанные чувства:с одной стороны безгранично рада снова оказаться в этой жизни,но с другой...Может,теперь я буду вечно прикованной к постели.Обидно будет.Кстати,как я оказалась здесь?Кого благодарить?
Снова открываю глаза,уже осторожней.Осматриваюсь.Единственная постель,на которой лежу я,большое окно,за которым зима...Опа!Капельница!Трубочки,протянутые и прикрепленные к моей руке.Мда...
Слышу,что кто-то открывает дверь.С трудом поворачиваю голову.Врачиха.Подходит ко мне.Вот,сейчас проверю,не разучилась ли я говорить.Так,первым делом манеры.
-Здрасьте. - Голос чуть с хрипотцой,но в целом звучит нормально.
-Как вы себя чувствуете? - Учтивый такой голос и безразличие в глазах.
-Все болит.Что со мной случилось?
-Вас сбила машина, - а то я не знала! - Водитель сам доставил вас в нашу клинику. - Опаньки!Небось здорово потратился.
-Вы помните,как вас зовут?
-Конечно.Буркина Лариса Дмитриевна*. - Медсестра быстро записала мое имя на папке планшете. - Когда я смогу вернуться домой?
-После повторного обследования.
-А можно связаться с родственниками?Где мои личные вещи?Могу я получить свой телефон? - Мне хочется показать,что и сама я могу провести допрос.
-Все ваши вещи находятся в камере хранения.Заберете их после выписки. - Плохую новость даже не скрашивает наигранно-слащавая улыбка девушки.Сколько здесь платят медперсоналу?Это чисто научный интерес.
-Но мне ведь надо оповестить родителей! - Вот как у нас в России:вроде бы и клиника частная,не дешевенькая,а мелочи все равно не продумывают!
-Дайте нам их контактный телефон.Мы сообщим адрес.
-Прекрасно, - что именно? - Записывайте...
-Кстати,к вам посетитель.
-Кто это?
-Ваш спаситель. -Ага!Скорее уж ваш.
-Этот тот человек,который меня сбил?
-Да.
-Пусть войдет...
*Все совпадения случайны.
Учтивый стук в дверь - и тут же на пороге появляется молодой человек.Уверенной походкой проходит в палату,двигает стул к моей койке,садится,предварительно красивым жестом откидывая полы белого халата,небрежно накинутого на плечи.От этого человека дышит уверенностью, и я задыхаюсь от нее...
-Я извиняюсь. - Ладонь касается груди.К сожалению,не моей. - Все расходы я беру на себя.Я позабочусь о вашем здоровье.
Я понимаю,что все это официальная часть разговора и с нетерпением жду ее окончания.
Мужчина говорит обо всем пренебрежительно,без натяжки сообщая мне,что будет навещать.Сердце трепещет от этой информации.Я в восторге от него,даже не зная имени,фамилии,семейного положения.Да к черту все эти условности!Любовь на это внимание не обращает.Я влюбилась,ощущаю это также ясно,как и то,что являюсь обузой для него.Обидно.
-Ну,как вы себя чувствуете,эээ...Как вы сказали вас зовут? - Похоже,мы решили перейти на неофициальную часть.
У него так легко выходит знакомиться с девушками,и я заливаюсь смехом.Он улыбается.Я осознаю,зачем он это делает.Чувствует вину за то,что сейчас он - виновник - сидит и мило мне улыбается.Я совсем не против.
-Лариса Дмитриевна.
-Как в "Бесприданнице".
-Да.Вы читали?
-Конечно.Островский - моя страсть.
-Я была в театре на постановке "Свои люди - сочтемся".
-И как вам актерская игра?
-Прекрасно.Но мне всегда больше нравилось читать произведение.
-Со мной то же самое!
-Неужели?...
И еще 20 минут такого бессмысленного разговора.Конечно,я была бы не против еще поговорить с таким милым человеком,но увы...Медсестра мне сразу не понравилась!
-Ну,мне пора! - Бодро сообщил мужчина.Я чуть-чуть обиделась - наверное,ему очень наскучило мое общество раз он такой радостный. - Я завтра же зайду к вам еще.
Встает и отходит на несколько шагов.Потом,будто что-то вспомнив,поворачивается ко мне.Не так быстро,и я успевая стереть накатившую слезу...
-Я не представился - Конорев Андрей Викторович. - Протягивает ко мне руку (уж это точно некстати!).Я собираюсь ее пожать,но, оказывается,он просто протягивает визитку.В недоумение я ее беру.
-Ну,выздоравливай,Лариса.Я еще зайду! - И тут только он пожал мои руки .Пожатие вышло сухое и краткое.Но моему воображение и его хватило.
-До свидания,Андрей Викторович. - Шепчу я в опустевшей палате...На сердце больно.
Еще один день в этой больнице. Ой, простите, совсем забыла – это же КЛИНИКА. Назло медсестрам, я произношу при них так нелюбимое ими слово «больница». У всех этих молоденьких фифочек больница ассоциируется со старым зданием, осаждаемым сомнительными личностями. Это не так. Больница – это не только старое здание, требующее даже не ремонта, а перестройки. Больница - это еще и место скопления всякого сброда, которому и делать-то больше нечего, лишь бы найти у себя болячек. А главное зачем? Ведь лечить придется все самим.
Признаю, мысли у меня в данный момент очень пессимистичные. Несправедливые. Но что поделать? Все вокруг меня раздражает, а я не остаюсь в долгу и порчу жизнь окружающим. В голове витает ехидная мыслишка «За все заплачено», и врачихи только подтверждают мою теорию.
Я вижу их осуждающий взгляд, но лишь на секунду. Потом он опять становится добродушным. Глазки такие сахарные-сахарные, и я чувствую, будто меня облили чем-то противно липким. Меня наблюдают две медсестры, и, глядя на них, я невольно вспоминаю действующих лиц из «Преступления и наказания» и «Мертвых душ». Малинов и Мармеладов, т.е. наоборот, но какая разница? Персонажи схожи, так нас учили в школе.
Да черт с этими медсестрами! Главное, что ОН больше не приходил. Ни разу! Мои дни стали скучными, однообразными тучами. Серые, они быстро пробегают по небу. Небо – моя жизнь.
Не хочу об этом думать, но получается так, что ОН врал мне. Врал! А я повелась. Повелась только лишь оттого, что страстно хотела этого. Верила, надеялась, ждала…Как последняя дура. Такие как он вечно заняты своими делами. И им нет дела до глупых девушек моего типа.
Может, у него есть девушка? Или (кровь стынет в жилах только от этой мысли) даже жена? И сколько ему лет? Кто он вообще? Чем занимается, Где работает? Одни вопросы.
И не одного ответа.
Надо успокоиться, прийти в себя, очухаться от глупых чувств. Оставить его в прошлом. ОН не вернется. ОН бережет мое спокойствие. Но нужна ли мне ТАКАЯ забота?

Резко поворачиваю голову, чтобы скопившиеся слезы смогли скатиться. Думала, так будет лучше. Зря…
Теперь я вижу цветы и открытку от НЕГО. Их принес посыльный. ОН, наверное, даже не держал их в руках. Быстро просмотрев открытку, я увидела только пустое пожелание о скором выздоровление. Написано в ручную, но я не знаю, его ли это почерк.
Не его. Я чувствую.
Цветы…Белые лилии прекрасны, пахнут неземными запахами. Они не сравнимы с самыми дорогими духами. А ОН даже не держал их в руках, не вдыхал запах…И они теряют в моих глазах всю прелесть и неповторимость.
Всего лишь жест благородной воли.
Зачем? Зачем он послал мне цветы? Зачем? Показать, что помнит? Или что еще? Ведь обо мне он не думал. Я знаю.
Может, в каком-то его ежедневнике сделана запись «Послать цветы девушке. Той самой, что лежит за мой счет в клинике. И открытку». Без моего имени. Он ведь не помнит, как зовут главную героиню «Бесприданницы».

Внезапная ярость, выросшая на безысходности и горечи, заставляет меня резким движением скинуть вазу со столика. Стекло разлетается по полу. Я отворачиваюсь, чтобы не видеть, как безумно красиво смотрятся разбросанные лилии среди блестящего стекла.
Также, как и моя любовь.
Я уже не в силах сдержать рыдания. Да и зачем? Мне станет легче.
Плачу, плачу и опять плачу. Мне кажется, что моя сорочка мокрая. В груди больно, и не только из-за чувств. Пытаюсь перевести дыхание. Не получается. И я опять плачу. Но уже оттого, что у меня ничего не выходит.
Мне приходиться резко остановиться, когда я слышу звук открываемой двери. Конечно, звук разбившейся вазы привлек медперсонал.
Не поворачиваюсь, потому что не хочу видеть людей. Никого не хочу видеть.
А между тем человек зашел и аккуратно прикрыл за собой дверь. Я начинаю паниковать – это так не похоже на медсестер.
Человек подходит к разлетевшимся осколкам, садится на корточки, трогает кончиками пальцев цветы…
Я не вижу, но чувствую, что ОН ДЕЛАЕТ ЭТО. Я чувствую его даже лучше, чем себя.
- Сказала бы, что тебе не нравятся лилии. – Мне кажется, или он огорчен?
- Лилии прекрасны. – Мне не дается обуздать свой голос. Да и можно ли назвать этот писк голосом? Ненавижу себя за эту слабость!
Он быстро подходит ко мне (я успеваю отвернуться), и разворачивает мое лицо к себе. Властный. И открывается вся горькая правда-матка. Мое заплаканное лицо, без косметики, выглядит ужасно. Я признаю это и мне стыдно.
Интересно, он знает причину моих слез?
- Плачешь. – Он не спрашивает. Утверждает. Конечно, это ведь хорошо видно.
- Домой хочется. – Медленно произношу я. Отворачиваюсь. Он убирает руки с моего лица.
- Я договорюсь, чтобы завтра тебя уже выписали.
Я киваю. Жду, что он сейчас порывисто встанет и уйдет. Уйдет из моей жизни.
Но он просто сидит передо мной, и его руки лежат по обе стороны моих ног. Смотрит в сторону, и я глупо надеюсь, что он не видит и не ощущает, как трясутся мои колени.
А еще я не понимаю, чего мне хочется больше – чтобы он поскорее ушел или чтобы остался.
«Уйдет. Конечно же уйдет» - я верю и не верю в это.
Страшный момент – он поворачивается ко мне. И смотрит в глаза…
Мое сердце обрывается…
Шампи
4.3.2008, 23:22 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
Сон в летнюю ночь.
Это всего лишь сон о тени,
что есть у каждого из нас.

Сотни, тысячи лет дышит мир.
Выдох…
Когда спит земля.
Когда на темно-синем небе правит луна, без свиты, одинокая, но ведь королева.
Когда ликует в безмолвном танце другая владычица – ночь.
… самое время для чуда…

Вадим.
Ночь укрыла город, подарила долгожданную тень, но не прохладу. Я вырвался из беспокойного сна, жадно пытаясь вздохнуть. Летняя духота густой смолой повисла в комнате. Ну и жара в этом году…
Я встаю, еще не до конца понимая, что собираюсь делать. Нервно прохожусь по комнате, переставляя вещи с места на место и тут же забывая про них, и, наконец, решаюсь.  Второпях запираю квартиру и бегом срываюсь по лестнице. К чёрту лифт!
На полночных улицах ни души. Я бездумно проношусь по пустынным кварталам, не видя ничего вокруг, наслаждаясь чудесным ароматом ночи и, наверное, свободы.
Пустые слова: я зря теряю время, пора угомониться, завтра будет трудный день… Я всё-таки поворачиваю назад и… замираю.
Телль.
Настало время! Неудержимо танцует серость, прозванная Тенью. Та, кто услышит все твои слова. Та, которой дозволено защищать. Оглянись и, может быть, ты увидишь меня, тень за твоей спиною. Танцую я! Ты не заметишь моей лукавой улыбки при свете дня. Не узнаешь меня в сумерках. Я не покажусь тебе ночью. Мы не встретимся.
… но сегодня время для чуда…
- Кто ты?
Я молчу, а ты боишься. Глупый. Тебе нечего бояться. Самое страшное никогда не случиться с тобой, ты не останешься один.
- Кто ты?
- Догадайся, – улыбаюсь я, почти смеюсь над тобой.
Но ты настырный, подходишь ближе, и смех слетает с моих губ. Сердце пропускает удар. Второй… Третий…
… чудо находит еще одну лазейку…
Теперь я хочу ответить тебе, но совсем не знаю, как. Теперь ты играешь со мной. Не в силах удержать руку, которая тянется к твоему лицу, я обвожу обжигающую линию губ, самых красивых на свете. Теперь в моих глазах только ты, а в твоих…
- Кто ты?
Вадим.
Моё видение всё не исчезает.
Хочу спросить её имя, но вырывается лишь хриплое:
- Кто ты?
Я ничего не знаю о ней. Или знаю… но не помню, откуда.
Мне всё равно. Целую её, и это уже не поцелуй – ураган!
Мне всё равно!
Телль.
- Кто ты?
- Я вторая половина твоей души.
Поверишь или нет? Это не так уж и важно, потому что сегодняшняя ночь наша. Я покажу её тебе. Я покажу тебе ночной лес, ночное море и ночной ветер. Я покажу тебе ночную свободу.
Никому не остановить наш танец. Единственный за сотни, тысячи лет, что дышит мир…
И время не остановить….

- Кто ты? Скажи, потому что я…
- Сама не знаю, но я тоже тебя….
Невообразимыми красками кружит, мерцает, расплывается мир. Гудит в твоем голосе неумолимая вечность.
Где-то… везде… рядом… Бешено бьется одно сердце.
Кто ты…
Кто ты?
Кто ты!
Судорожно. Сбивчиво.
- Кто ты? – шепот в самые губы, и мир растворяется в нашем общем дыхании…

Вдох…
Кончается срок, отмеренный чуду. Наступает время, когда рассеиваются тени, и я, твой полузабытый сон, исчезаю.
Сегодня что-то начнется заново.
Что-то случится впервые.
А чему-то уже никогда не быть.
… скользит за твоей спиной привычная тень…

Вадим.
Я проснулся рано со странным ощущением, как будто снилось что-то плохое. Сквозь плотные шторы дерзко просачиваются первые лучики. Меня тянет заглянуть в окно, где над городом уже застыл солнечный диск, а на алом небе чертят узоры облака.
Величественный и страшный рассвет.
Отчего-то я отчаянно не хочу сегодняшнего утра.
Отчего-то при взгляде на свою тень я вздрагиваю.
Сообщение отредактировал Шампи - 29.8.2009, 22:28
Amoura
10.3.2008, 20:07 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
Свадьба
- У нас будет красивая свадьба! - цокая каблучками по мраморному полу, сказала Злата.
Я пожала плечами. Большая - хорошо, маленькая - еще лучше. Для меня празднество не принципиально. Если я люблю, то мне важен человек.
- Раз ты так хочешь, - кивнула я.
Она оглянулась, игриво улыбаясь. Какая она все-таки обаятельная... Чуть волнистые золотистые волосы до плеч, которые она откидывает небрежным жестом, как  будто говоря: "да я знаю, я чудо"; прохладная улыбка, глаза с каплей грусти. Злата...
- Я не удивлена, что тобой так интересуются мальчики.
- Придурки, - последовал краткий ответ.
Я рассмеялась. В чем-в чем, а во взглядах на мужской пол мы с ней, как две капли воды. Хотя мы во многом похожи: когда мы познакомились, то нам понадобилось очень мало времени, чтобы понять, услышать... друг друга.
- Маня! - это она так меня называет.
Я подняла взгляд. Златик рассматривала свадебное платье, кружась вокруг него и переодически посматривая в зеркало.
- Кхм... Тебе, безусловно, пойдет этот цвет, но красное?!
- Алое! - парировала она и добавила: - Напомнить, что ты выбрала насыщенно-синее?
Я вновь пожала плечами. Нравится - бери.
- Мне нужно знать твое мнение. Ты хочешь, чтобы я была в этом платье? - глянула она искоса.
Я улыбнулась.
Летняя звездная ночь, море плещется у берега, а вокруг звуки музыки, радости и ночного города.
Я сжала ее ручку в своей и, немного волнуясь, надела золотое колечко Злате на пелец. Оно было тонким, с витиеватым узором.
- Да, - шепнула я.
Мы держались за руки и гуляли всю ночь, разговаривая, как будто только что узнали друг друга. А, быть может, так оно и было.
Сейчас мне трудно представить себя без нее. Без ее радостных возгласов, искренних слов и теплой тоски, которая пронизывает ее насквозь. Она стала близка мне, хотя я уже не верила, что смогу найти друга, понимающего меня даже тогда, когда я сомневаюсь в своем ответе.
И мы не потеряемся - теперь нас связывает прочная нить.
Шаоран
21.4.2008, 17:20 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
Клинки Пустоты
Говорят, что Клинки Пустоты бессмертны.
Во всяком случае не нашёлся ещё воин, переживший бой с одним из этих загадочных существ.
Никто не знает откуда они приходят и куда исчезают. Никто не может предугадать их пришествие и не в силах помешать ему. Если где-то возникает фигура, облачённая в глухие чёрные доспехи – это значит, что жизнь из закона превратилась в мелкое недоразумение. Тысячи судеб оборвутся под ударами безжалостного клинка, словно сотканного из тьмы.
Не создано ещё оружия, способного нанести поражение этому врагу. Ни техника, ни магия не способны остановить их. Никому не ведомы их мысли, непостижима цель. Говорят, что они – воплощение смерти. Говорят, что у них нет сердца…
Единицы могут рассказать, как смотрели в пустые провалы глазниц чёрного шлема. По их словам это похоже на падение в холодную бездну. Когда не остаётся ничего кроме пустоты. Одна душа против вечности. Вся жизнь, все поступки даже самые незначительные проносятся перед глазами. Пустота стремиться поглотить их, но потом вдруг отступает. И ты понимаешь, что Клинок Пустоты пощадил тебя.
Говорят, что если в сердце человека есть хоть одна крупинка зла, то он обречён. Пустота просачивается через неё в душу и пожирает её изнутри. А когда тело становиться лишь пустой оболочкой, взмах меча обращает его в прах. Но это лишь домыслы. Некому рассказать, что происходит на самом деле.
Люди боятся и ненавидят Клинки Пустоты. Они изобретают всё более смертоносные машины и заклятия в надежде уничтожить этих существ. Гремят взрывы, стонет земля, горит небо, пространство рвётся под бесчисленными ударами. Но ничто не в силах остановить фигуру в чёрных доспехах. И меч тьмы вновь и вновь собирает страшную жатву.
Их было двое. Но убивал лишь один. Второй просто ждал.
«Что ты помнишь?»
«Долг».
«Что есть твой долг?»
«Смерть».
«Где сокрыта твоя смерть?»
«В сердце».
«Кто владеет твоим сердцем?»
«Я».
Тот, кто ждал умолк. Ответ на последний вопрос вызвал какое-то странное ощущение. Если бы он мог испытывать эмоции, то решил бы, что это сожаление.
Город был мёртв. Клинок Пустоты не пощадил никого. Большинство тех, кто жил здесь не имели права на существование. Их души прогнили, а деяния отравляли реальность. Но были и те, чьё устранение с точки зрения второго Клинка Пустоты было… ненужным. Те, кто мог посеять семена жизни на очищенной земле.
Тот, кто убивал вложил меч в ножны и исчез. Могло показаться, что он просто ушёл, но тот, кто наблюдал за ним знал, что это не так. Клинок Пустоты умер. Его существование было стёрто из реальности.
«Ответ неверен».
Где-то в другом мире жила обычная девушка. Не самая красивая, не самая умная, не самая справедливая. Просто жила, как тысячи её сверстниц. Училась в институте, бегала на дискотеки, препиралась с родителями…
И любила. Истинной чистой любовью, которая встречается раз в поколение. Которая не знает границ и запретов. Которая подобна неистовому пламени. Любовь, дарующая величайшее наслаждение. Любовь приносящая величайшую боль.
Хотя её семья и друзья не знали об этой любви. Потому что для них её избранник умер пять лет назад.
Пять лет девушка каждую ночь видела странные безумные сны. Сны о тех, кто пал жертвой воина, облачённого в чёрные доспехи. Их страх, их ненависть, их боль и их смерть – всё это переполняло её душу. И она также страстно желала смерти безжалостному убийце.
Она знала – достаточно протянуть руку, и в ней возникнет тонкий как игла кинжал из белого металла. А перед ней появиться сердце. Живое сердце. Сердце Клинка Пустоты.
Сердце самого дорогого человека на свете.
Она, единственная способная уничтожить безжалостное чудовище, не желала этого. Единственная любила его. И пока он помнит связывающие их чувства, пока в его душе остаётся хоть что-нибудь помимо желания убивать, она будет хранить его сердце.
Говорят, что Клинки Пустоты бессмертны.
Они – гнев Творца и не страшатся гнева людского.
Но если забудут они что такое любовь, забудут, что были людьми…
То право судить и карать потеряют…
И примет чудовище смерть от руки единственной той, кто любит его больше жизни.
Драма
23.4.2008, 19:17 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
- Почему утро не может просто взять и не наступить? Никогда-никогда? – в отчаянии говоришь ты в темноту.
- Так помолись об этом своему Богу! – выплевываю я, - твое любимое занятие, если я не ошибаюсь!
- Меня, по крайней мере, хоть кто-то готов слушать! – резко отвечаешь ты и отворачиваешься от меня.
По моим щекам текут слезы. Последний раз я плакала… еще задолго до своей смерти. То есть можно даже не пытаться вспомнить, когда.
Я нащупываю твою руку, и ты судорожно сжимаешь мою в ответ. Мы не обманываем себя, наши выпады друг против друга – лишь жалкие попытки заглушить резкими словами невыносимую боль. Тщетные попытки, если честно.
Я оборачиваюсь и смотрю тебе в глаза. Резкая боль – твой свет режет и ослепляет, а моя тьма бьет тебя в самое сердце. Но сейчас, как и всегда, ни один из нас не отводит взгляда: да, нам всегда было больно смотреть друг другу в глаза, но ведь не смотреть еще много-много больней.
Ты стираешь слезы с моих щек, и, зарываясь в мои волосы, бормочешь что-то о том, что  ведь мама тебя предупреждала, что рано или поздно ты погубишь себя, влюбившись в какую-нибудь очень плохую девицу. Я усмехаюсь и отмечаю, что твоя мама даже представить себе не могла, насколько окажется права.
Моя рука залезает под твой теплый свитер. Я провожу рукой по твой спине, чувствуя, как у тебя перехватывает дыхание. Твои крылья сейчас совсем маленькие, а ведь я помню, какими громадными они показались мне при нашей первой встрече, когда они гордо расправлялись за твоей спиной. Тогда ты шагнул ко мне на встречу с мечом в руках с единственным желанием - убить меня, и я была настроена не более дружелюбно. Но ведь это было ДО того, как мы посмотрели друг другу в глаза, и значит, это не имеет значения, не так ли? Ничего, что было до, не имеет. Как и все то, что будет… нет, об этом я думать не хочу. И не могу.
- Нечестно! Нечестно! Нечестно! – шепчу я побелевшими губами.
Ты мог бы сказать, что такой, как я, ждать честности и рассчитывать на нее по крайней мере наивно, но ты не собираешься платить мне той же монетой. Ты всегда будешь выше глупой мести. И всегда будешь выше меня.
Мой сусальный ангел. Тебя трясет от боли и от любви, а я нежно глажу твои крылья, захлебываясь в отчаянии. В наших крыльях каждое прикосновение друг к другу отдается невыносимой болью, но нам на это плевать. Я не променяю ни одно твое режущее насквозь прикосновение ни на чье другое. Никогда.
Я яростно целую тебя. Я пытаюсь доказать всем на свете, что ты только мой. Что никто не посмеет с наступлением рассвета забрать тебя. Что за нелепость – отнимать тебя у меня, ведь правда?
Ты нежно проводишь пальцами по моей щеке, а я смотрю в твои глаза в надежде прожечь себя твоим светом насквозь, но тьма на дне моих зрачков вовсе не собирается сдаваться. Я признаю свое поражение и стираю твои слезы. Ты до боли сжимаешь мои пальцы, но я жалею лишь о том, что сжать их еще сильнее уже просто невозможно.
- Почему утро не может просто взять и не наступить? Никогда-никогда? – в отчаянии говорю я в темноту.
Шэбшээдай
23.4.2008, 19:18 · Re: Конкурс миниатюр № 10
Аватар
конкурс завершен.
тема закрыта.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему