Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5

Мариула
8.2.2008, 15:23 · Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Нет аватара
Ну, вообще-то желательно объяснять свой выбор. Можно еще указать, кто понравился меньше  happy.gif  Мести - нет, любим честность.

Оценка конкурса здесь
Ёжик-в-Тумане
8.2.2008, 15:37 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Нет аватара
Alyn18. Понравилось и зацепило
Цуйцик
8.2.2008, 15:49 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Нет аватара
Alyn18 надо самой выучить русский язык и научить изъясняться, ну че это такое:
Формулировка редко употребляемая, в каких-либо философских или глубоко психологических текстах
пост 6
Достаточно бестактный разговор.
Факт да? а по-мойййму нормуль.
Эээ…а почему мама и любимая обращаются к нему одинаково?      Вроде бы Джинни была младше….
ну и? Мож ей от мамани матерские инстинкты перешли.

Саблезубке тоже надо выучить русский язык и научиться разговаривать. Ты, зубастая, проникнись текстом потом пиши отзыв.
Часть первая:
Не понравилась, нет огня, энергии, страсти. Не чуствуется, что ему скучно. Не чуствуется, что он о прошлом думает, больше похоже на мысли золотого ребенка, а не героя волшебного мира. Все равно ему и на погибших... Ему не скучно: ему нечем заняться. Аморфный Гарри, ООСный. Им крутят, как хотят, а он стонет: как же мне скучно. и единственно на что его хватает - это тайком переспать с Малфоем.
это конраст

Шэбшээдай, не знаю, что те надо выучить, но это не критика:
Больше времени я уделила картинке, которая должна была нарисоваться. Ощущения: красиво. Все усилия направлены на то, чтобы читатель понял: этот фик очень-очень красивый и грустный; конец должен был выглядеть эффектным. С этого момента включается такое понятие, как вкус. Кому-то эта возвышенность и будто бы "ломкость" происходящего нравится, кому-то нет. Я отношусь к ней средне, полагая, что она не должна затмевать всё повествование. У вас затмевает. Много красот, за которыми нет ничего и быть ничего не может. Исключение составляет разве что фрагмент с письмами - достаточно эффектно. "А теперь мне остается только ненавидеть письма" - что-то в этом есть несомненно
"Он как-то по особенному улыбался, не так, как все. Когда я ловил эту улыбку, мне казалось, что в моей душе распускаются цветы. Но они тут же увядали, когда я понимал, что он улыбался не мне" - тоже достаточно интересно выглядит, если вы не позаимствовали у кого-нибудь.
Про Ад и Рай, про сны, которые только и остается что видеть, я уже определенно где-то читала. Вы, как я понимаю, тоже. ХО, не очень это хорошо (
На мой взгляд, фику не хватает жизни. Слишком мертвыми выглядят герои, слишком блеклым (пусть и красивым) кажется повествование.
Само написание довольно интересное, так ждала фразы вроде: "Больше никогда не называй меня Гарри, Лили". Когда дождалась, несказанно образовалась, потому что не банальность, а необходимость, красочная подробность. "Ему хотелось посмотреть в глаза самоубийцы, но ничего отличного от взгляда обычного человека он не нашел" - чудо. Во-первых, на самом деле так, во-вторых, узнаю Северуса: именно так он бы и подумал.
Кое-что показалось несколько расплывчатым, как-то теряется время, будто не хватает каких-то штрихов, точнее сказать, увы, не могу(
чем докажешь.

Че это такое я ваще не знаю:

2. Жестоко, мрачно, особенно в сравнении с фиком Роксаны, который я комментировала до этого. Просто две противоположности: один фик дает надежду, другой отнимает, предлагая взамен мрачную опустошенность.
Хорошо, что вы предпочли связное повествование обрывочным фразам вперемешку со стенаниями, которыми так часто грешат авторы в фиках такого плана. В итоге у большинства из них сумбурная абракадабра, у вас - по-настоящему атмосферный фик. "У тебя в голове целый ворох мыслей, и ни одна из них не может считаться рациональной" - думаю, этой фразы и фрагмента, идущего вслед за ней, вполне достаточно, чтобы описать состояние героя, не делая при этом смазанным весь фанфик.
Правда, у такой отстраненности есть и негативная сторона. Чувства героя не переживаешь: слышишь, знаешь о них, но через себя не пропускаешь; в голове запечатлеется только общая жутковатая атмосфера. Ну, еще и напряженность...
"Постотстраненность", взгляд со стороны - без сомнения, хороший ход, но останавливаться на нём не стоит. Тем более, судя по окончанию фика, вы можете большее, чем показываете в начале =)
Стилистически повествование выдержано превосходно, нет скачков, нет перепадов и неуместных слов.
Понравился контраст: "Ты помнишь, что жутко боялся пауков" и  "Теперь ты готов лично кормить Арагога и его семейку с рук, лишь бы не знать настоящего, липкого и холодного страха" - накатывает....
Параллели с пауками (постоянные, доведенные до самого конца), с шахматами ("...если можно взять ферзя на следующем ходу, ни один уважающий себя шахматист не будет брать пешку на этом"), даже с камерой ("можно сказать, что ты, грязный и осунувшийся, прикидываешься частью своей черно-серой камеры") великолепны. Не только воссоздают атмосферу, но и помогают лучше представить себе героя.
Кстати, о герое. Не очень его люблю, но читать фик было интересно, за что вам спасибо: так люблю видеть персонажа в нетипичной ситуации, открывать какие-то новые его стороны... Кто-то может сказать, что здесь ООС, но мне так не показалось =) Вполне себе каноничный Рон; то, что он выдал Гарри и Орден - не показатель: вряд ли кому-то по силами выдержать Круцио.
Намного важнее воспоминания: там мы видим настоящего Рона.
И тем страннее резкое

Ты мысленно просишь взять и высосать душу из Гермионы Грейнджер,
Поразило.
Особенно с учётом того, что дальше опять идут воспоминания, исполненные нежности.
И - "высосало".
"Теперь ты - всего лишь паучок с примитивным циклом существования" - а это в довершении ко всему. Не чистый ужас, а как будто бы даже горькая усмешка, отражающая истинное положение вещей... Очень к месту.
тя что, хвалебную оду просили писать? Где тут критика:?
И-Тиу
8.2.2008, 16:26 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Голосовала за Шэб, страшно субъективно, из-за фика "Первый поцелуй")))))))

QUOTE (Цуйцик)
Ня кавай, вы не знали, что критика может носить положительную окраску?wink.gif
Шэбшээдай
8.2.2008, 16:41 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Цуйцик, оверквоттинг запрещен правилами форума.
Шэбшээдай, не знаю, что те надо выучить, но это не критика:
это отзыв. Я вроде бы оценщик, а не критик  laugh.gif

чем докажешь.
что именно?
А что критика - это указание на одни недостатки и ошибки? По-моему, если есть достоинства, на них грех не указать...

И-Тиу, ну спасибо =)
Цуйцик
8.2.2008, 18:54 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Нет аватара
QUOTE (Шэбшээдай)
Цуйцик, оверквоттинг запрещен правилами форума.
че?
QUOTE (Шэбшээдай)
это отзыв. Я вроде бы оценщик, а не критик
если ценишь, должна быть критика.
QUOTE (Шэбшээдай)
что именно?
читать умеешь? Вот гляди:

QUOTE (Цуйцик)
Когда дождалась, несказанно образовалась, потому что не банальность, а необходимость, красочная подробность.
QUOTE (Цуйцик)
Кое-что показалось несколько расплывчатым, как-то теряется время, будто не хватает каких-то штрихов, точнее сказать, увы, не могу
QUOTE (Шэбшээдай)
А что критика - это указание на одни недостатки и ошибки? По-моему, если есть достоинства, на них грех не указать...
критика от слова критиковать. Что критикуешь ты я понять не могу.
Сфинкс
8.2.2008, 20:29 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Нет аватара
странно, что голосование за кого.. я не знаю, за кого, а вот против кого однозначно - Шэбшээдай
не согласна не только со многими претензиями к собственному фику, но и к другим, оцененным данным человеком... субъективность и неприятие чужой литературной реальности почти во всем.
Шэбшээдай
8.2.2008, 21:42 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
странно, что голосование за кого..
чтобы не превращалось в сведение личных счетов.

QUOTE (Сфинкс)
не согласна не только со многими претензиями к собственному фику,
если вам есть, что ответить на них, можете высказаться в теме с результатами. При желании меня можно даже отстранить.
Для фанфиков критерии оценки еще не сформулированы, но эти пункты будут обязательно включены в свод правил:
7) Пункт 8 ) требуют пояснения процесса апелляции:
автор, неудовлетворенный оценкой, имеет право узнать, кто что ему поставил, и попросить того, кто поставил меньшую оценку развернуть своё мнение (если низшая оценка была дана не одним оценщиком - комментирует тот, кто хочет, или оба). Если все три оценщика поставили одинаковую оценку просьба отклоняется.
В случаях, когда автор и оценщик не договорились, автор может просить об апелляции. Апелляция представляет собой голосование оценщика, поставившего высшую оценку и двух других оценщиков, назначаемых Администратором по вопросу: "должна ли быть повышена оценка". Результат голосования получается по методу "два из трёх". В случае положительного для автора исхода, его оценка повышается. В случае отрицательного - извините.
QUOTE (Сфинкс)
и к другим, оцененным данным человеком...
если кто-то недоволен, думаю, он может обойтись без чужой помощи.

QUOTE (Сфинкс)
субъективность и неприятие чужой литературной реальности почти во всем.
кому, на ваш взгляд, я поставила незаслуженно низкую оценку? О чьей литературной реальности я некорректно высказалась?
Шэбшээдай
8.2.2008, 21:51 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Вообще-то можно было не отвечать, но для очистки совести...
QUOTE (Цуйцик)
че?
Оверквоттинг - излишнее цитирование.
QUOTE (Цуйцик)
если ценишь, должна быть критика.
если бы оценщики были критиками, они бы так и назывались.
Кое-что показалось несколько расплывчатым, как-то теряется время, будто не хватает каких-то штрихов, точнее сказать, увы, не могу
Действительно, в каждом конкретном случае можно объяснить, почему была пропущена та или иная деталь: вроде бы необязательно, но в целом выглядит недоработанно, расплывчато. Не могу сказать следующее: где и что автору дополнить, все исключительно на ее усмотрение.
Когда дождалась, несказанно образовалась, потому что не банальность, а необходимость, красочная подробность.
чем докажу? тем, что это не штамп, для кого-то эта фраза и вовсе не была очевидной (знаю точно, поскольку поинтересовалась у кой-кого из знакомых), но она тут к месту, поскольку логически вытекает из всего, написанного выше. Красочная подробность почему? Потому что она все-таки не очень обычная, и весьма неплохо показывает, как далеко они зашли в своем безумии.
критика от слова критиковать. Что критикуешь ты я понять не могу.
Повторюсь, я не критик, соответственно не... Далее, все-таки И-Тиу была права: "критика может носить положительную окраску?"
Айтхара
8.2.2008, 22:45 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Нет слов, вы нашли чем заняться: если оценщики у вас еще хоть как-то выбираются, с грехом напополам, конечно, то тут-то вообще любой может вякнуть и будет в своем праве... Некоторые уже вякнули.

странно, что голосование за кого.. я не знаю, за кого, а вот против кого однозначно - Шэбшээдай
не согласна не только со многими претензиями к собственному фику, но и к другим, оцененным данным человеком... субъективность и неприятие чужой литературной реальности почти во всем
Шэбшээдай поставила убийственно высокие оценки, вам в частности. Я бы пожалела и кола, потому что та собранная с миру по нитке нудятина и тягомотина, в которой вы не только стиля, но даже и связанного повествования выдержать не смогли, не заслуживают ничего более 0,5.
Чтобы снять все вопросы: я на этом форуме бываю от силы раз в два месяца, захожу, чтобы выяснить, откуда к нам приходят устраиваться такие неумные люди с ТАКИМИ замашками (мелкие литературные форумы в этом очень помогают: целый рассадник самовлюбленных идиотов), так что никаких личных пристрастий тут быть не может.
Отзывы (раз вы так настаиваете) Alyn18 скучны, оценку надо объяснять не только выдранными фразами, но и анализом фика целиком. Так, как комментирует она, может комментировать любой. 
Саблезубку я помню еще по старому ревенизму (вот уж был форум, по своему содержанию готовый поспорить с Охримкой!). Анализ весьма посредственный, больше дерганья фраз, чем чего-то похожего на отзыв.

Ты, зубастая, проникнись текстом потом пиши отзыв.
фи за выражение мыслей, но «5» за суть. Саблезубка, вы не читаете фик, вы его пролистываете, причем наискосок. Вам слишком жалко время.
Шэбшээдай, ваши отзывы не слишком субъективны, если смотреть по сути. Но вы слишком часто употребляете слова "мне",  "кажется", "ассоциация" и в том же ключе. Больше четкости в суждениях, меньше сомнений в своей правоте.  Не бойтесь обидеть авторов, их слишком много. Хотите быть мягче? Вам кто-нибудь сказал за это спасибо?..
За несколько попыток проанализировать фанфики отдаю свой голос вам, раньше таких попыток здесь никто не предпринимал.

И прекращайте маяться дурью, ребята. Таким образом вы ничего не добьетесь.
Morlot
9.2.2008, 13:01 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Великие Какодемоны называют вещи своими именами. *великий респект*
Шэбшээдай
9.2.2008, 14:34 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
QUOTE (Айтхара)
Я бы пожалела и кола, потому что та собранная с миру по нитке нудятина и тягомотина, в которой вы не только стиля, но даже и связанного повествования выдержать не смогли, не заслуживают ничего более 0,5.
жестоко.

QUOTE (Айтхара)
Шэбшээдай, ваши отзывы не слишком субъективны, если смотреть по сути. Но вы слишком часто употребляете слова "мне",  "кажется", "ассоциация" и в том же ключе. Больше четкости в суждениях, меньше сомнений в своей правоте.  Не бойтесь обидеть авторов, их слишком много. Хотите быть мягче? Вам кто-нибудь сказал за это спасибо?..
Нет, не сказал, но мне этого и не требуется. Почему я к авторам чего-либо должна обращаться иначе, чем к остальным людям? Людей, знаете ли, тоже много.
QUOTE (Айтхара)
За несколько попыток проанализировать фанфики отдаю свой голос вам, раньше таких попыток здесь никто не предпринимал.
*в шоке*
QUOTE (Айтхара)
И прекращайте маяться дурью, ребята. Таким образом вы ничего не добьетесь.
это был эксперимент, как я понимаю.
Amoura
10.2.2008, 17:41 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
ну... Я за Шэб, и понятно почему )
Шэбшээдай
10.2.2008, 17:44 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
непонятно.
Amoura
10.2.2008, 18:05 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Шэбшээдай
Какой Спилберг?..
ну... Поскольку я не согласна с критикой Alyn18, а Саблезубку всегда считала уж чересчур строгой, поэтому ты. =) Метод исключения. Впрочем, я тебя считаю очень гуманной, и это мне нравится, против твоей критики никогда ничего не имела )
Ну, а голосовать против всех - это глупо. Оценивать не так уж просто, а от своего субъективного мнения тоже трудно избавиться, поэтому я вообще оценщиков уважаю...
Фея Поющего Ле...
10.2.2008, 19:33 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Айтхара, поразилась вашей резкостью. Чем вам так не угодили молодые авторы.
Сфинкс, я читала и комментарии к фикам и разговоры с авторами, мне так не показалось. Возможно, вам стоило бы поговорить с непонравившейся оценщицей. По-моему, она наоборот довольно часто уступает.
ДжинниПоттер
13.2.2008, 23:37 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
не зна даже, все хорошо
Amoura
14.2.2008, 0:50 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Хм... Я такая вот вредная и мстительная хочу поднять вопрос, товарищи! =)
На самом деле, без обид. Alyn18 оценивала многое на свое личное мнения, я так поняла. То есть за него по правилам +- 0.5 балла должно быть? Это соблюдалось?
Да, я вредная! Но я соблюдала это при своих оценках.
Шэбшээдай
14.2.2008, 2:06 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
вначале нужно критерии оценки определить, а потом уже поднимать этот вопрос. Я, например, пока ориентировалось на то, что написано в правилах оценки миниатюр + роль играли такие факты, как ООС, несоответствие канону в мелочах =) Тему про правила оценки я создала, но отклика не получила sad.gif Amoura, не хочешь повозиться с тем, что уже есть?
Amoura
14.2.2008, 12:06 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
Шэбшээдай

QUOTE (Шэбшээдай)
например, пока ориентировалось на то, что написано в правилах оценки миниатюр + роль играли такие факты, как ООС, несоответствие канону в мелочах
ну, по-моему, все основные факты ты и указала. Напрасно думаешь, что отклика нет. =)) Я постоянно к этому обращалась.

QUOTE (Шэбшээдай)
не хочешь повозиться с тем, что уже есть?
это ты про критерии?
В любом случае, я никогда не против мозгой пошевелить, но сначала таки с макси надо разобраться... Надеюсь, на выходных хоть один разберу. *крестится* Твой. =)
Шэбшээдай
15.2.2008, 19:33 · Re: Вырази свое отношение к оценщикам конкурса минификов № 5
Аватар
QUOTE (Amoura)
ну, по-моему, все основные факты ты и указала. Напрасно думаешь, что отклика нет. =)) Я постоянно к этому обращалась.
надо расписать красиво.
QUOTE (Amoura)
В любом случае, я никогда не против мозгой пошевелить, но сначала таки с макси надо разобраться... Надеюсь, на выходных хоть один разберу. *крестится* Твой. =)
ну я же говорю: сочувствую sad.gif Потом все-таки в тему с оценкой загляни.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему