Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Сын героя

Шэбшээдай
3.2.2008, 3:01 · Сын героя
Аватар
АВТОР: Шэбшээдай
НАЗВАНИЕ: Сын героя.
САММАРИ: «Тяжело, когда тебя зовут именами двух героев, а фамилию ты носишь третьего» - справится ли Альбус Северус Поттер со своим громким именем? А если справится, то как? Какой выбор он сделает?
ПЕРСОНАЖИ: Альбус Северус Поттер, Скорпиус Малфой, Гарри Поттер, Джинни Уизли
ЖАНР: Общий
РЕЙТИНГ: RG-13
РАЗМЕР: миди (исходя из того, что уже написано: больше, мне кажется, не получится, хотя быть может всякое)
Disclaimer: без комментариев
БЕТА: нет
От автора: Отзывам рада любым: не поленились читатели отписаться, значит, про фик есть что сказать *ура!!!*, НО все-таки критики хотелось бы мотивированной, с указанием на ошибки и недочеты: всегда готова их исправить.
Шэбшээдай
3.2.2008, 3:02 · Re: Сын героя
Аватар
Глава первая.
Альбус и Северус –  просто два имени.
Альбус и Северус – два великих человека, отдавших жизни во второй войне с Вольдемортом.
Тяжело, когда тебя зовут именами двух героев, а фамилию ты носишь третьего.
Альбус Северус Поттер.
- Двенадцать дюймов. Дуб и сердце дракона. Помнится, дракон тот был необычайно яростным и свирепым… - бормотал мастер Роунвил, задумчиво покачивая седеющий головой: казалось, он целиком и полностью отдался нахлынувшим воспоминаниям. – Слишком яростным, слишком свирепым, чтобы оставлять его в живых… Что ж, вам досталась трудная палочка, мистер Поттер, но она принадлежит вам по праву, - мастер волшебных палочек заговорил громче, однако потусторонности его голос не потерял. – Я думаю, мы в праве ждать от вас великих свершений, мистер Поттер…
Альбус только-только закончил собирать вещи и теперь невольно поёжился, вспомнив о покупке волшебной палочки. Всегда так хотел её получить, а теперь преследует мысль: а произнес бы мистер Роунвил те же самые слова, если бы перед ним стоял мальчик, которого звали иначе?
Альбус Северус Поттер.
Вообще-то, он никогда не сомневался, что справится со своим громким именем. Об этом постоянно твердили родители и многочисленные родственники, правда, советуя не заноситься.
Но Альбус и не собирался.
- Всегда оставайся самим собой, - твердил папа. – Пусть окружающие видят в тебе прежде всего тебя, а не то, как тебя зовут.
Папа знал, о чём говорил: ему пришлось даже труднее. После жизни у маглов оказаться в волшебном мире, где ты – герой, где тебя знает каждый из-за подвига, который ты даже вспомнить не можешь…
- Незаслуженная слава… Больше всего на свете мне хотелось доказать, что Гарри Поттер – не просто громкое имя, - это папа тоже часто произносил.
Так часто, что Альбус понял, что хочет того же: быть не просто сыном известного человека, а доказать, что он и сам по себе не пустое место.
- Докажу, - улыбнулся он своим мыслям, а потом опять нахмурился. - И всё-таки, что бы сказал мистер Роунвил, не знай он, кто перед ним?
- Не волнуйся ты так, - мама подошла так незаметно, что от звука её голоса Альбус вздрогнул. – Роунвил бы сказал то же самое любому, кому досталась эта волшебная палочка…
- Правда? Но почему? – почему она так думает?
На пару минут мама задумалась, а потом ответила:
- До того, как заняться волшебными палочками, Эрик Роунвил работал с драконами, говорят, у него очень хорошо получалось налаживать с ними контакт. Чарли, вот, им всегда восхищался, говорил, что хочет научиться понимать этих животных хотя бы вполовину так хорошо, как Эрик.
- А почему тогда он перестал ими заниматься? – Альбусу никак не удавалось понять, куда клонит мама.
- Однажды у него что-то не заладилось. Дракон вырвался на волю, погибли люди… Мистер Роунвил убил его лично и сердце тоже взял сам; после этого он поклялся больше никогда не приближаться к драконам. Стал искать новую работу, и изготовление волшебных палочек его привлекло сильнее чего бы то ни было другого: он хотел сделать палочку для себя, использую сердце убитого им дракона, чтобы всегда помнить о своей оплошности.
- Сделал?
- Да, - мама неожиданно хмыкнула. – Только работать с ней не смог: мол, по характеру пошла вся в дракона и убийцу своего на дух не переносит… Вот Эрику и пришлось сделать себе ещё одну, а эту он с маниакальной настойчивостью предлагает каждому заходящему в магазин. С учётом того, что памятью мистера Оливандера он не отличается, некоторые уже неоднократно от неё пострадали: почти всегда непредсказуемо реагировала на самые простые заклятия... Не думала я, что она достанется тебе, - Джинни взъерошила сыну волосы и добавила куда более строго: - А теперь всё. Завтра едешь в Хогвартс, тебе надо выспаться, чтобы до распределения дожить.
Альбус уныло кивнул. Иногда с мамой спорить было совершенно невозможно, а когда она говорила таким тоном, даже папа не пытался.
…Уже лежа в кровати, Альбус взял с тумбочке палочку и бережно провел по ней пальцем:
- Значит, изо всех ты выбрала меня? Возможно, я и вправду на что-нибудь сгожусь, - он мечтательно улыбнулся.
Радость
4.2.2008, 18:14 · Re: Сын героя
Аватар
А моя продолжает нервно ждать продолжения... Автор! Что мне сделать, что бы вы писали?  :cry:
Ма6ка
4.2.2008, 18:16 · Re: Сын героя
Аватар
здорово, я так полюбила тему детей, пиши скорее, надеюсь ты быстро пишешь?
Шэбшээдай
4.2.2008, 19:12 · Re: Сын героя
Аватар
QUOTE (Радость)
А моя продолжает нервно ждать продолжения... Автор! Что мне сделать, что бы вы писали?
ну, я уже написала 3 строчки второй главы и 10 третьей. Еще у меня есть листки бумаги с зарисовокой фанфика.
Что делать? Отнять у меня художественную и не очень литературу, а еще сбить температуру, чтобы я могла соображать.
Шэбшээдай
4.2.2008, 19:12 · Re: Сын героя
Аватар
Ма6ка, спасибо. Пишу я долго.
Шэбшээдай
26.2.2008, 22:46 · Re: Сын героя
Аватар
у меня косноязычие началось, по-моему. Очень сильное косноязычие.
Глава вторая.
Пушистик

- Но если это важно для тебя, ты сможешь выбирать между Гриффиндором и Слизерином. Распределяющая Шляпа учтёт твое желание.
- Правда?
- Моё она учла*,
- сказал папа.

…Альбус часто морщил нос и хмурил брови. Особенно, когда боялся, что ему за что-нибудь достанется. Нет, на него не ругались часто, на него вообще почти никогда не ругались (за что?), и уж тем более не ругались так, чтобы этого можно было всерьёз опасаться, но Альбусу почему-то казалось, что когда-нибудь ему попадёт. Попадёт сильно. Объяснить свой страх он не мог (да и кто бы смог на его месте?), зато в такие минуты он весь буквально сжимался, напрягался, а лицо его становилось серьёзным и как будто бы даже немного высокомерными. Лили всякий раз смеялась над братом, передразнивая, как шевелятся его ноздри, до тех пор, пока Альбус не выдерживал и не улыбался в ответ. Со стороны это действительно выглядело забавно.
Альбус отвёл взгляд от окна – пейзаж всё не менялся и не менялся, становилось скучно. Тусклая трава и редко попадающиеся деревья – это так обыденно, что хочется стереть и нарисовать заново, добавив ярких красок и как можно больше бросающихся в глаза деталей.
Безвкусно? (Альбус помнил: всё яркое, что всегда притягивало его внимание, называли именно этим словом). Зато так интересно!
Радостное возбуждение, такое сильное вначале, постепенно ушло, сменившись тягостным ожиданием. Вот, всего через несколько часов…
Альбус почувствовал, как учащенно забилось сердце. Наверное, не надо было оставаться одному в купе. Надо было пойти с Джеймсом и Розой искать какого-то Пата с третьего курса, везущего с собой (и тут же разболтавшего об этом всему, кому можно) ну просто невероятное чудище.
Вообще-то Альбус и собирался идти: чудище, пусть даже оно окажется и не очень «невероятным», всё равно интересно увидеть. Но тут влез Джеймс со своими шуточками; в нём якобы проснулись родственные чувства:
- За вами надо ходить неотступно, чтобы глупостей не наделали. Зачем вам Пат сдался? Он больше языком треплет… - сказал он, буквально прыгая от желания вылететь из купе на поиски Пата.
Роза была готова возмутиться. Наверняка, она сказала бы что-нибудь вроде того, что и сама прекрасно во всем разберётся, и, кстати, кто тут за кем ещё следить будет… Гневная речь была готова слететь у неё с губ, когда на Альбуса нашло будто какое-то затемнение.

Слабо понимая, зачем ему это надо, он сказал:
- Хорошо, я останусь в купе.
Роза и Джеймс с удивлением уставились на него.
- Ты с ума сошёл! – воскликнул Джеймс.
- Нет… - пробормотал Альбус.
- Да! – возразил Джеймс.
- Нет… - упрямо повторил Альбус.
- Пойдём все вместе, - примирительно предложил Джеймс.
- Нет, я не пойду. - И на что ему сдалось это упрямство?
Роза весьма раздражённо потрясла головой:
- Ну знаете, вы как хотите: оставайтесь в купе, караульте друг друга – словом, что хотите делайте, а я пойду. – И решительно вышла.
-М-м-м, - нечленораздельно пробубнил себе что-то под нос Джеймс. – Знаешь, ей я могу потребоваться больше, чем тебе, так что… - Он буквально вылетел следом за Розой, будто опасаясь, что брат в своём странном упрямстве захочет удержать ещё и его.
И вот теперь Роза и Джеймс разглядывали чудище, а Альбус сидел один в купе в весьма мрачном настроении и думал, что совсем-совсем скоро он, наконец, приедет в Хогвартс.
Альбус опять посмотрел на окно. Все та же тоска. И почему он должен сидеть здесь, когда… Кстати, действительно, почему он должен здесь сидеть?
Что его держит в купе помимо собственного упрямства?
Альбус тут же вскочил на ноги, ругая свою глупость. Ну, это же надо быть таким умным, чтобы добровольно лишить себя радости!
Неожиданно раздавшийся за дверью визг заставил его поторопиться. Альбус выскочил из купе, и его едва не сбили с ног. Человек шесть (судя по возрасту - такие же первокурсники, как он) промчались мимо и замерли в самом конце вагона; двое из них продолжали вопить.
- Чудовище! – прижимаясь к стенке, закричала какая-то девочка с красными резинками в волосах.
Альбус хотел было спросить: где? – сам он ничего жуткого не видел - когда услышал шуршание. Черное, волосатое, шарообразное катилось на них – некоторые в страхе зажмурились: вагон последний, бежать некуда…
Оно катилось, они дрожали и визжали.
Альбусу стало очень смешно. Он и рассмеялся.
Хорошее чудовище, ничего не скажешь; если это – то самое, про что болтал Пат, то на таких чудовищ он, Альбус, более чем насмотрелся в магазине у дяди.
Но всё равно надо что-то делать: коротко стриженный мальчик с острым носом, а за ним еще двоё, сжали кулаки и уже собрались в рукопашную сцепиться с гигантским пушистиком.
Всё-таки это было дико смешно: драться с пушистиком, особенно с гигантским, да на них кататься надо…
- Вингардиум Левиоса! – Вообще-то Альбус не учил заклинаний дома - зачем, если будет время в школе? – но это, ему сказали, может помочь победить тролля (а Джеймс утверждал, что на вступительном испытании будет именно тролль).
На вступительном испытании будет не тролль (вступительного испытания вообще не будет), но заклинание всё-таки пригодилось: лохматый комок взмыл в воздух и, подчиняясь движению палочки, отлетел на другой конец коридора, где и затих.
Всё, избавились от монстра.
- Всего-навсего, - довольно сказал Альбус.
- Что же ты так медлил? Можно было быстрее? – недовольно, если не злобно, пробормотал кто-то сзади.
Альбус, все ещё не прекращая улыбаться, обернулся.
Остроносый так и не разжал кулаки. Он стоял и с вызовом смотрел на Альбуса.
- Что? – переспросил тот.
- Почему ты так долго возился? – довольно зло повторил мальчик.
Альбус вздрогнул – такого он никак не ожидал. Улыбка исчезла с его лица. Да разве он долго возился? Он хотел было сказать, что вообще не надо было защищаться, что пушистики совсем не опасные…
- Ты ведь сын героя! – неожиданно воскликнула девочка с красными резинками. Воскликнула так, что в её голосе послышался неподдельный укор, будто она ставила ему в вину то, что он - «сын героя».
Альбус не ожидал, что его так быстро узнают, и уж совсем не думал услышать такое.
Он огляделся.
Хоть бы кто-нибудь сказал «спасибо», хоть кто-нибудь поблагодарил. Хоть кто-нибудь просто бы улыбнулся ему...
Ничего. Вокруг только испуганные лица будущих сокурсников, и полные злости глаза остроносого.
Альбус вскинул брови и сказал:
- Вам надо было самим спасаться. - И бросился в купе, с силой захлопнув за собой дверь.
27.2.2008, 21:15 · Re: Сын героя
Аватар
Тоже мне, благодарность за спасение! А фик неплохой, живенько так написан. Ну и персонаж - один из моих любимых. Я тут про него тоже фик накатала, повесить что ли?..
Это ведь не конец?
Шэбшээдай
28.2.2008, 6:22 · Re: Сын героя
Аватар
одолжить веревку? Вешай -) Мне этот персонаж тоже нравится. Правда, боюсь, в моем исполнении он может вас несколько разочаровать.
QUOTE (Гиллуин)
Тоже мне, благодарность за спасение!
люди добрые у нас -( И не только у нас.
QUOTE (Гиллуин)
А фик неплохой, живенько так написан.
Спасибо. Я пробую непривычный для себя стиль написания, трудно дается, поэтому действительно спасибо =)
Это ведь не конец?
нет, надо все-таки мальчику до Хогвартса доехать. А то слишком жестоко бросать его в поезде, в купе, обиженного на весь мир.
Радость
3.3.2008, 19:25 · Re: Сын героя
Аватар
Наконецто, но... МАЛО!!! Хотя жизнь до ближайших выходных прекрасна...
Шэбшээдай
12.3.2008, 0:47 · Re: Сын героя
Аватар
и прошли ни одни выходые, а я все так же ленива.
Радость
24.3.2008, 18:09 · Re: Сын героя
Аватар
А у меня фанфик перегорел.....  В смысле... Уже не так хочется читать, как раньше....
Но следим-следим...
Шэбшээдай
24.3.2008, 20:09 · Re: Сын героя
Аватар
Радость, ну,  в моем случае лучше вначале писать, а потом выкладывать, но...
Шэбшээдай
24.3.2008, 20:10 · Re: Сын героя
Аватар
Глава третья.

Альбус сидел, обхватив ноги руками, и мысленно считал карликовых пушистиков, когда дверь купе с шумом отворилась:
- Говорят, ты тут геройствовал без нас! – Джеймс плюхнулся напротив него.
- Может быть, но лучше бы я не лез, - ответил Альбус и сбился со счета.
- Вот-вот, - подхватил Джеймс. – Интеграл - такое чудовище, конечно; Пат, как всегда, просто так болтал… Так вот, Интеграл бы им ничего сделал, только бы испугал хорошенько. Ну и пусть. А то они какие-то невозмутимые совсем были: вчера маглы – а сегодня им уже никакие чудовища не страшны. Ха!.. – Джеймсу все было «ха!» - Пойду посмотрю, что ещё где делается.
Зато у Альбуса настроение было безнадежно испорчено, и всё оставшееся время он провел в купе, много-много раз прокручивая в голове обидную историю. Не заметил даже, как подъехали к Хогвартсу. В реальность его вернул весьма чувствительный тычок в бок:
- Ау! – Роза помахала рукой у него под перед глазами. – Ты мантию вообще одевать собираешься? Нам выходить все-таки надо…
- А, да, конечно.
- Альбус волнуется, - Джеймс очередной раз сунул нос в купе, чтобы убедиться, что всё в порядке. Роль заботливого брата и кузена еще не успела ему наскучить. – Брось ты. Я только что какому-то Джордону по голове настучал: вообрази, заявил, что ты - Мальчиком-Который-Слишком-Долго-Возится; ты, понимаете ли, должен был оперативнее спасать его от пушистика… Ну, и смешно же!
Судя по всему, Джеймс считал, что это должно поднять брату настроение. Но Альбус что-то не спешил его благодарить. И улыбаться тоже не спешил.
- Ну, и зануда же мой брат… Все равно удачи вам на распределении. – Джеймс махнул рукой. – И помните: Гриффидор, только Гриффиндор…
Как Роза не торопила Альбуса, до лодочной станции он всё равно еле плёлся.
- Ну, точно - долго возишься, никогда за тобой не замечала, - наконец, не выдержала она. – Да что на тебя нашло?
Альбус молчал.
- Знаешь, так все лодки без нас уплывут, пойдём по воде пешком, - припугнула Роза.
Альбус пожал плечами, но шагу не прибавил.
- Хорошо, тогда догоняй сам. – Опаздывать – это было то, что Роза Уизли любила меньше всего на свете.
Неудивительно, что, когда Альбус дошёл до лодок, свободных почти не осталось, разве только... С обреченным выражением лица он направился к той, где сидело трое «спасенных» им в поезде.
- Смотри, Эмили, кто идет, - остроносый Джордан ухмыльнулся.
- Да ладно тебе. - Девочка откинула косички. – Надо же ему с кем-то ехать, если он всегда опаздывает, - сочувствующе добавила она.
«Обещаю себе: я просто доеду. Ничего не скажу. Только пусть всё пройдет потише», - взмолился про себя Альбус и сел напротив Эмили и Джордана.
- А сортировка – это страшно? – подал голос никак пока себя не проявивший третий.
- Не знаю, Эрик, все говорят, что – да. Надо пройти испытание… - почему-то шепотом ответила Эмили.
- Испытание? Но как же так, нас не предупреждали, мы не готовились… - Эрик сжал руки в кулаки.
- Может быть, нужно будет решить какую-нибудь задачку? – предположил Джордан.
- Да, причем, наверное, трудную, - согласилась Эмили.
- Очень трудную, - не выдержал Альбус, хотя обещал себе молчать. – Шляпу на голову одеть.
- Ты издеваешься, да? – возмутилась Эмили.
- Нет! Надо действительно просто-напросто одеть Шляпу. - И зачем он только вмешивается?
- Как может Шляпа распределять по факультетам?
- Она заколдованная! – с жаром начал объяснять Альбус, даже забыв, что, по идее, он должен на эту троицу злиться. - Ее зачаровали основатели Хогвартся тысячу лет назад: она видит человека насквозь и по качествам, которые преобладают в нем, распределяет на этот или иной факультет. – Об этом ему (так и быть) рассказал Джеймс в поезде. Но было и ещё кое-что, чего брат, по видимости, не знал. - А ещё, если её очень попроси…
- Хватит врать! – перебил его Джордан. - Думаешь, тебе все можно?
- Я не вру! – Ну, сколько это еще будет продолжаться?
- Лгун!
Сейчас бы броситься в драку, но тогда они опять что-нибудь скажут про сына героя, который зазнался. Альбус отвернулся, пробормотал:
- Вот сами увидите…
- Ага, увидим, что ты сам Шляпа.
Отлично, вначале - Мальчиком-Который-Слишком-Долго-Возится, теперь – Шляпа. Альбус фыркнул себе под нос и отвернулся. Несколько минут они плыли в молчании, потом:
- А-а-а!
У Альбуса уже почти не осталось мыслей в голове: «Ну, что там еще?» - с тоской спросил он себя.
- Эмили, что такое? – в кои-то веки Джордан мыслил с ним одинаково.
- Т-т-там… - девочка указала пальцем на воду, где скользило что-то длинное.
- Щупальца! – взвизгнул Эрик и вскочил на ноги.
- На нас сейчас нападут! – закричала Эмили. – Спасайтесь! – Теперь на ноги вскочили все трое: ещё немного и они бы перевернули лодку.
«Мерлин, ну за что мне все это?» - с тоской подумал Альбус.
- Это гигантский кальмар. Он здесь просто живет…
- Гигантский кальмар? Но это же очень опасно. – Больше ужаса, чем в глазах Эрика, Альбус не видел никогда и нигде.
- Это не опасно, - сквозь стиснутые зубы, прошипел он, крепко держась за борт лодки: плавать он не умел, поэтому тоже начинал бояться. – Кальмар ещё ни разу ни на кого не нападал за те годы, что живет в озере.
- Мне всё равно, сколько он там живет, мне страшно. - Эрик продолжал трястись от ужаса. – И вообще, заткнись.
Альбус заткнулся.
Black square
14.4.2008, 15:53 · Re: Сын героя
Аватар
Модеров критикуют здесь?
Шэбшээдай
14.4.2008, 17:32 · Re: Сын героя
Аватар
конечно. С удовольствием послушаю замечания.
Радость
24.5.2008, 21:18 · Re: Сын героя
Аватар
Шэбшээдай
Я покритикую, почему вы его выкладываете с отставанием от Хогвартснета?
Шэбшээдай
11.1.2009, 21:38 · Re: Сын героя
Аватар
*я до сих пор так делаю  :crazyfun:
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему