Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Результаты конкурса миниатюр № 9

Мариула
23.1.2008, 2:36 · Результаты конкурса миниатюр № 9
Нет аватара
Миниатюры оценивались по пятибалльной шкале 3 судьями, которые ставили оценки независимо друг от друга.
В конкурсе побеждают те, кто в сумме набрал 12 баллов и выше.
В данной теме размещены  результаты и комментарии.
конкурс оценивали:
Шэбшээдай
Саблезубка
Гриня

Правила оценки вы можете узнать в этой теме.
Мариула
23.1.2008, 2:36 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Нет аватара
Результаты:

MOYRA Athropos – 11,5
Романтичный циник – 8,5
salamander – 11
Асмиг – 12
ШАлая – 7,5
Выстрел Льда – 7
Alyn18 – 10
Morlot – 8 + ?
Daina Kir – 8,5
Annette – 7,5
Amoura – 8
Montana – 4
Оливия – 5,5
Лесёнок – 5
И-Тиу – 11,5
Уидна – 6,5
Biggls – 11
Caliopa –11,5
Песец – 9,5
Fern – 11
myself_in_Neverland – 9
TooShy – 11,5
Lullia – 7,5
Sparrow- 12
Jacky_Joy – 12,5

Kiralina – 9,5
Шэбшээдай
2.2.2008, 20:30 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
MOYRA Athropos

Некоторые моменты показились удачными. Например, "тоже живые... но живые совершенно иначе. Не так, как ей было нужно" - хорошо звучит =) с бабочкой тоже достаточно интересно.
Однако несколько раз споткнулась, кое-где оказалось достаточно повтороного прочтения, но вопросы все-таки остались.
...Она стояла, привалившись спиной к старому низкому советскому холодильнику - добросовестно не первое десятилетие гоняющему свой фреон по тонким трубкам.
знаете, тире - моя страсть, я его люблю ставить везде. Вы можете объяснить, почему его можно поставить здесь? Хочу взять на заметку и отмазываться от всяких там недовольных блюстителей стандартов =)
Она стояла так уже три часа и не могла отойти - ей не хотелось терять его поцарапанный корпус из виду, терять холод его бока на кончиках пальцев.
мне кажется, или логичнее бы смотрелось откуда терять холод его бока?
Ей казалось, что, отойдя, она сама испортится, рассыпется на мелкую стальную труху, навсегда замолчит в эфире.
кто-то еще должен был ипортиться и рассыпаться?
Но я принуждена всегда молчать, ведь никто не знает моего языка,
как-то слишком жестко, все-таки никто её не заставляет. Возможно, вынуждена?
Я чувствую себя здесь чужой. Но дома я тоже теперь буду чужой, если даже смогу когда-нибудь вернуться.
Потому что этот мой странный случайный носитель научил меня чувствовать. Научил грустить. Научил бояться. Научил любить.
Но все равно, я еще вернусь. Я еще однажды найду глубоко под асфальтовой коркой планеты, где стоит создавшая меня фабрика, хрупкие органические кости наших родителей. Да, я несомненно вернусь домой.
Потому что вера сильнее логики и расчета. Потому что эта жизнь научила меня надеяться и верить.
что-то мне это безусловно напоминает.. Даже не что-то, а много чего, такой расхожий финал... Правда, обычно верить учатся простые люди. Хотя, может быть, я просто мало фантастики читала (действительно, мало).

Предварительная ценка: 3,5
Шэбшээдай
2.2.2008, 20:32 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Романтичный циник
Возможно я приземлена, а может это у тебя слишком тонкая душевная организация.…
1) зпт
2) троеточие - оно все-таки из трех точек
Кстати, о троеточии: переизбыток, слишком много на текст, кое-где "недосказанность" можно убрать, поскольку мысль выглядит вполне законченной.
Я могу пройти по лезвию бритвы и скользнуть в пылающее озеро, но я не могу разлюбить тебя…
ХО, слишком громко, не очень естественно выглядит sad.gif Любовь не ощущается
Стакан летит в стену и разбивается на сотни осколков.…
*стоит радоваться, что не на тысячу* С какой же силой она еще швырнула? *похоже на придирку, просто умиляет: у меня что-то не на тысячу разлетелся((*
С любопытство смотришь, как по ней струйкой начинает бежать кровь, осторожно слизываешь ее…
не очень логичный переход на второе лицо, к тому же никак не выделенный.

"Интересно, а можно утопить свою любовь?" - хорошо звучит, вот только, мне кажется, что я где-то это читала.
"Звенит телефон – снова подруга… Сотни бессмысленных слов… Разговор окончен – устало вешаешь трубку…" - а вот этот поток сознания мне понравился =) Хорошо передает настроение. Да и в целом описание эмоций весьма неплохое, только несколько возвышенное, а потому не трогает.
Предварительная оценка: 3
Шэбшээдай
2.2.2008, 20:32 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Асмиг
Выбор
Крайне обширный комментарий по грамматике:

Это был мой выбор, а, значит, я мог противиться своей волчьей природе.
после "а" не нужна запятая.
По содержанию... Нет ничего неожиданного, ничего такого, что нельзя было бы предсказать заранее. С другой стороны - нет ничего, что могло бы показаться странным и нелогичным, и в этом тоже есть несомненные плюсы. Описание природы удивительно гладкое, чуть тревожное. "Я окунулся в совершенно незнакомый мне мир запахов и звуков, от которых кружилась голова" - вот только новизны читатель (по крайней мере я) не чувствует, такое можно было сказать и о человеке, приехавшем на природу из города; тут, мне кажется, все должно было бы быть несколько глубже.
Понравилось, что время как будто перестает играть роль, повествование сливается в цельную картину. "…Я бежал по залитому лунным светом лесу и чувствовал, как поет моя душа", "…Я бежал по лесу, залитому закатным солнцем" и "…Они вырезали из дерева мое изображение" - с этих фраз начинались части, вроде бы не связанные, а между тем показывающие (постепенно, что очень хорошо), как происходили изменения: от человека к волку, сцена выбора, что случилось потом.

Предварительная оценка: 4
Шэбшээдай
2.2.2008, 20:33 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
salamander
Ты думал, что тебе все подсилу.
раздельно.
И, склонный винить в этом всех подряд , неужели ты думаешь, что те, кто обошел тебя в твоем же деле, не заслужили победу своим собственным трудом?
(
Ты всерьез верил, что так будет всегда? Ты ошибался... Так, наверное, ошибаются многие.
мне эта констатация показалась лишней, фальшиво звучит.
Ты думаешь, что достоин иной судьбы?
это тоже несколько не в тему, слишком пафосно-банально.
Что в другом месте тебя примут с распростертыми объятиями? Ты ведь не лучший даже здесь; чем же ты будешь там?
это навело на пару интересных мыслей, спасибо.
Но тут же:

Сидя в грязной луже, ты мечтал о горах...
вроде бы незадолго до этого говорилось, что место тут не при чем: "Ты винишь (...) место, где, по твоему мнению, сложно вообще чего-либо добиться" - вроде бы на глупость подобных настроений указывается... А так - звучит красиво.
Рассуждение... Пессимистическое рассуждение. Пожалуй, ключ здесь: "И, склонный винить в этом всех подряд , неужели ты думаешь, что те, кто обошел тебя в твоем же деле, не заслужили победу своим собственным трудом?" - не следует ли юным гениям заняться делом, перестав наблюдать, как "потолок над тобой начинает осыпаться". Бред, что не замечают. Это все большей частью происходит в сознании, . В реальности - сотни-сотни людей живут так, и потолком довольны. Значит, это глюк, такой же, как цепи - а они призрачные; все только в нашем сознании.
Тема затронута интересная, но, мне кажется, раскрыта не полностью. Может быть, с точки настоящего сказано все, но в целом - слишком многое осталось в стороне. 
Предварительная оценка: 3,5
Шэбшээдай
Аватар
Morlot
тык кулаком в висок, несильно, но ощутимо,
я торможу: себя или его? *по-моему разумению, себя*
*в честь депрессии я пролузываю эту свою попытку и пугаю оценщиков ревенизменно*
:cry: *на этой миниатюре вернулись смайлы! Счастье!*
Ревенизменно. В смысле - много мыслей, все их не выложить, все они бродят и ползают? Совесть вообще в прятки играет, а вокруг дурдом? Или нет... мир в себе? Или... слабый протест?  :cry:  :cry:  :cry:
*это все, что я поняла, после 5 прочтений, объясните, может быть, осмыслю большее*
Предварительная оценка: хочет объяснений.
Шэбшээдай
Аватар
ШАлая
Но надеялась. Ждать от человека только того, что он может дать.
по-моему, между этими двумя предложениями самое место красной строке.
Одна сигарета затухала, зажигалась новая. А потом пепельница становилась полна от выкуренных сигарет и невыплаканных слез.
слишком близко.
А какую-то выбросил, не докурив...
слитно
Душа черствеет. Вот и ее называют чудовищем.
уже? Как-то не очень логично выглядит это утверждение...
"Ходить по головам? Плевать на чувства? А как же сердце? А что сердце? Где оно? Кому оно нужно? Никому. А мне нужен он. Но я всего лишь вещь, игрушка" - знаю, рассуждения в таком состоянии весьма путанные, сбивчивые, другими они быть не могут. Но эта картинка, зарисовка только из эти рассуждений и состоит, поэтому их следовало бы сделать более последовательными, а атмосферу создавать не большинством путанных фраз, а парочкой "цепляющих". Нехорошо, когда рассуждение становится сбивчивым потоком сознания, теряется его ценность.
"Ну конечно! Вот же ответ - использовал одну, начал другую. А какую-то выбросил, не докурив... Это она. Вещь" - понравилась логическая цепочка. Людям порой бывает свойственно искать ответы в чем-то незначительном, проводить параллели, сравнить то, на что обычно они внимания не обращают.
Конец достаточно сильный: "Только где-то в груди что-то вырывалось, кричало и протестовало... Это была душа" - перчеркивает весь предыдущий абзац, в хорошем смысле слова перечеркивает, и напоминает о том, что человеком надо все-таки оставаться.
Спасибо.
Предварительная оценка: 3
Шэбшээдай
Аватар
TooShy
Далеко-далеко, где небо голубое и прозрачное, будто нарисовано акварелью, а море глубокое и синее как лепестки васильков
зпт
мечтала когда-нибудь стать такой же счастливой как её любимые персонажи.
зпт
И если бы вы спросили, о чем она мечтает, то, несомненно, она бы ответила, что её мечты такие же, как и у любой девочки: она хочет убедиться в существовании настоящей, чистой, искренней любви. Нет, она точно знала, что так бывает.
С ней вроде бы никто и не спорит. И предыдущее предложение двусмысленным не выглядит, ХО, "нет" тут совершенно ни к чему.
Еще парочка придирок:
"Днем на берегу моря она строила песчаные замки, которые разрушались волнами, а ночью у окна - такие же хрупкие мечты, рушащиеся с каждым накатом волн жизни" - когда пишется абсолютизация чего-то, в данном случае чувства, надо беречь ее от таких избитых образов (песчаные замки, рушат волн - сколько раз это было?), больше свежести, больше чистоты =)
В целом, звучит искренне, в чем-то хочется поверить, испытать; порадоваться за людей, которые могут пронести мечту через всю жизнь, и еще больше порадоваться за тех, у кого она сбывается. Такая ода любви-мечте.
Последняя фраза не поравилась:
"Давайте оставим их одних – кто знает, что из этого получится?.." - все бы хорошо, но так и вспоминаются окончания парочки-другой фильмов. Такой ласковый женский голос, чуть тревожный, сообщает полушепотом то же самое.
Предварительная оценка: 3,5
Шэбшээдай
Аватар
Выстрел Льда
Из кладовки жужжало, будто кто-то сверлил сену
хорошо, что не с большой буквы  laugh.gif
Однако, соседа мой заразительный смех явно не заразил.
лишняя зпт
О небо! Да еще и по русски!!!
по-русски
Вуглускр. – проговорило оно
– Ты все прекрасно слышала. – с раздражением в голосе сказало «нечто».
– Собственно, поэтому, видимо, я и имею честь видеть ва… тебя. – но
зпт и т.д.
начало веселое. Середина тоже. Автор оторвался наславу, иначе не скажешь. Писалась в повышенно возбужденном состоянии, по клавиатуре молотилось весело? =) Я и в хорошем смысле (иногда было весело, и вообще, ощущения понятные:
– Какого хрена!.. – рычал разъяренный сосед. – Два часа ночи!!!
– А число-то какое?.. – рассеяно спросила я.
старая шутка =)
Вот так у меня появился он.
Но ведь это же классно!
- отл. реакция, уважаю), и в плохом: а о чем это собстенно, к чему? А чем все закончилось? И застрелившийся сосед - глупость ещё та -(
Предварительная оценка: 2,5
Greenja
14.2.2008, 2:34 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Итак:
Daina Kir
Общее:
Красивая задумка, однако, весьма небрежно реализованная. После первых нескольких фраз начинаются повторы и несвязности, вместо звезд и секретов перед читателем предстает несколько сумбурный текст. Некоторые моменты автор написала предельно сжато, что не стоит допускать в лирической картине.
Частное:

Это твой маленький секрет, твой и ночи. И тогда на небе зажжётся новая звёздочка-желание и будет светить каждую ночь, напоминая о секрете.
Повторяются слова "секрет" и "ночь"; с настоящего времени автор вдруг переходит на будщее, повествование спотыкается.

Так когда-то первый человек шепнул в ночную тишину своё желание, и на небе зажёгся огонёк, и чем больше люди загадывали, тем больше их становилось…
Автор поторопился проскочить сложный момент. Заявляется о первом человеке, но ничего о нем не рассказывается.
Переход к последующим людям не удостоен даже отдельного предложения.
Кроме того, последнее "их" совершенно недвусмысленно понимается как "людей".

Но почему же всегда есть место для новых звёздочек-желаний?
Не успели рассказать про людей, сразу перешли к вопросам, которые никак не следуют из предшествующего текста.

Потому что когда оно исполнится, то звезда полетит яркой точкой к земле
Следом за вопросом сразу следует ответ, причем довольно бесспорный. Больше походит на раздел "Frequently Asked Questions", чем на миниатюру.
Кроме того, чем меньше необязательных (если слово выкинуть - смысл предложения вообще никак не изменится) коротких словечек типа "то", тем лучше. А то еще и на подстрочный перевод похоже.

и вот уже есть место для чьего-то желания
Для "чьего-то" желания оно было еще в ту пору, когда первый человек это желание загадал. Стоит уточнить: либо "вновь есть место", либо "еще для чьего-то".

И мир будет существовать, пока будут звёзды. Пока у человека есть желания, будут гореть звёзды, пока он старается их исполнить, звёзды будут падать
Опять повторы.
Перепутана последовательность событий. Сначала отчего-то сказано, что "мир будет существовать, пока будут звезды", а потом - что "звезды будут существовать...".Лучше бы наоборот.
Оценка: 2
Саблезубка
14.2.2008, 18:45 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Alyn18
Первая часть из цикла "Семь грехов".
Грех первый: убийство.

На рукаве куртки оставалась каменная крошка, но он не обращал не это никакого внимания.
из данного отрывка следует, что внимание на каменную крошку(из чего сделан замок, что камень так крошится?) не обращал рукав.
Надо сказать понравилось. Нарастающее напряжение, контрастный эпизод из детства, размышления отца, кто же виноват. Огромный плюс, в том, что автор  избежал распространеной ошибки, он не сделал героев "черно-белыми". в данной миниатюре нет добрых и злых, нельзя сказать:
- Ах, ГГ был прав, а его отец жестокий Тиран.
Читая, понимаешь мотивы героев. Что Никейен действительно взращен, как король и видит жизнь Королем и не может уступить трон. Понимаешь и его отца для которого сын, не был любимым, что его мать он, скорее всего не любил, а это был брак по расчету. И что новую жену он полюбил всем сердцем...
Да, это несомненный плюс, герои не плоские, герои живые... Историю хочется додумать.
Композиция достойна похвалы. завязка - сцена на стене, нарастающее напряжение - сцена с подростком, кульминация - новая жена и, наконец, развязка: двум волкам стало тесно в одном замке, оба понимают, что место только одному. побеждает более молодой волк.
Правда, пафос развязки сильно сбмил первый абзац - сцена на стене. Читатель понимает, что ГГ уже победил и сцена "убийства" не напрягает, читатель знает, что ГГ сейчас встанет и нанесет удар.
Оценка: 4.5
Сообщение отредактировал Саблезубка - только что
Саблезубка
14.2.2008, 19:07 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Montana
Демоница
Первая фраза... и сразу штамп:
Это был темный, пугающий чернотой и пустотой, зал
Темный/черный пустой, пугающий зал.
дальше по тексту штампы ходят толпами, на этом я внимание больше останавливать не буду.
Ответов будет гораздо больше твоих вопросов.
тут слово "чем" пропущено. Без него смысл ускользает.
Пустые "многозначительные фразы"- оксюморон? Но, как точно он отображает львиную долю текста. Вроде бы тон взят, чуствуешь, что тебе сообщают какую-то истину, а копнешь поглубже, а там... бетон, а не сокровище. Пустые фразы, но сказанные многозначительным тоном.
Общее впечатление:
Зарисовка или как я стал демоном.
Миниатюра о человеке, который стал демоном. Ничего нового, все уже было, создается впечатленпие сборной солянки из других произведений. Слабо, очень слабо. Да, и я сомневаюсь, что зал может быть ничем не ограничен, иначе бы каждая улица называлась бы залом. а плошадь именовалась бы квартирой...
оценка: 1
Саблезубка
14.2.2008, 19:14 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Лесёнок
Зарисовка «У окна»
На звёздном небе всходит Луна. Ночь входит в свои права…
входит/всходит. зачем такое повторение? да еще и в таком маленьком тексте?
Её длинные волосы струятся по плечам, покрывая сползшим пледом плечи.
сравнить волосы со сползщим пледом оригинально. сомнительная метафора, почему именно "сползщим"?
На фоне тёмного окна вырисовывается фигура девушки. Её длинные волосы струятся по плечам, покрывая сползшим пледом плечи. Кажется, она  разговаривает со звёздами.
мне всегда казалось, что предложения, находящиеся в одном абзаце, должны вытекать одно из другого, но как последняя строчка связана с предыдущими, как она из них вытекает?
Странная зарисовка, опять-таки предложения мало связаны друг с другом. Сомнительные факты...
В чем суть сего опуса?
Оценка: 1
Сообщение отредактировал Саблезубка - только что
Саблезубка
14.2.2008, 19:32 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Оливия
Жестокая капель.
Конечно, интересный ход,  15 минут - 15 капель - кап-кап. Но, нелогичность, она выпирает слишком явственно.
Размышления: от него пахнет духами и алкоголем - ему положено по должности. какая такая должность? дегустатор водки и духов? хм...
Сие размышление не логично даже для домохозяйки.
Потом странное поведение мужа.
Он пьет и гуляет, врет жене. И тут:

Кап. Слезы бегут все быстрее и быстрее. И я не могу их уже сдерживать. Они перерастают в судорожные рыдания.
- Не плачь, милая, родная. Так получилось. Просто получилось. Месяц назад. Она молоденькая, совсем девочка.
Он начинает говорить с такой скоростью, будто боится, что я не дослушаю, не пойму…
- Она хорошая. Наивная. Как же так получилось? У меня нет ответа. Господи, что я наделал?
Не сочитается это как-то.
Пришел, зачем-то обнял, попросил прощения... и только потом начал расставаться. Логика...(
Впечатление: очень слабое. Практически никакое, прочитать и забыть, только досада осталась: какая же дура, эта ваша ГГ.
Оценка: 2
Саблезубка
14.2.2008, 19:46 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Ехидна
Не забывай, что нас двое.
Фанфик, посвященный несчастным ТХ? Чуствуется, что автор эмо или очень близок к этому течению.
Стандартное, эмовское никто не любит/не понимает:

Того, что вся школа потешается над привычкой напевать на немецком. Или того, как вертят некоторые пальцем у головы, когда начинаешь объяснять смысл этих песен, на самом деле очень много для тебя значащих
Вроде все так плохо, все издеваются, но штрих, рушащий слезливую картину:
Или даже того, что парень, о котором ты мечтала совсем недавно, наконец-то обратил на тебя внимание, как на Девушку, а не как на соседскую девчонку, с которой можно поболтать на лавочке.
Т.е. она вовсе не изгой. хоть и старательно накручивает себя. На нее обращает внимание молодой человек, если бы она была таким не популярным изгоем, он бы сего не сделал. Да и сам он явно популярный, раз пытается вызвать ревность ГГ с одной из смеющихся.
Позиция ГГ представлена с точки зрения ее сестры, возникает ощущение, что ГГ не заплаканная эмочка, а хитрая расчетливая энергетическая вампирша, он пожирает жизнь своей сестры и та считает, что сие нрмально.
Если бы это произведение писалось в таком ключе, то было бы гораздо инттереснее, а так... попытка выбить слезу из читателя.
Ооценка: 1.5
Саблезубка
14.2.2008, 20:03 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Caliopa
Ночной гость
В окно бьется голубь-детеныш,  смахивающий на сильно переросшего воробья.
голуби детеныши сидят в гнездах, если он бьется в стекло значит он из гнезда выпал и его бьет ветром.
Ночной гость... Как все-таки избито. Тут не видно нового прочтения старого штампа. Но достаточно качественно написанная миниатюра, опять-таки собака в качестве индивидуального штриха. Миниатюра, несомненно достойна, оценка снижена в основном из-за избитости сюжета.
Оценка:4
Саблезубка
14.2.2008, 20:10 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Amoura
Ей надоело плакать, но уже не может смеяться
Кажется тут чего-то не хватает, может поставить "она"?
Поток сознания. Стандартный набор, под новым соусом - депрессия, проблемы дома, навязчивая идея. Деткое восприятие: некий Он, придет спасет. Загнаность, в принципе, миниатюра должна цеплять, но автору не удалось подобрат те слова, то ли слишком резко все закончилось, то ли наоборот сказано лишнее.
концовка эффектная: загнанная девушка плачет от бессилия. но не чуствуется, нет сопричастности к ее горю, читатель знает, что должна быть загнанность, что ее вссе приперло, но сам этого не чуствует.
оценка:2
Саблезубка
14.2.2008, 21:22 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Lullia
Марки с динозаврами
Миниатюра о неудачливом актере, который из-за своих скромных способностей  не может  заинтересовать театр. Идея, достаточно удачная, вот только складывается ощущение, что он изображает не челвека, пришедщего известить о грядущем ЛП, а деревенского дурачка. Кстати, весьма удачно...
Страннная мотивация, зачем он пошел к знакомым, которые знают, что он актер и максимум могут пожалеть его неудачное представление? ведь даже мальчик всего навсего из жалости говорит, что поверил... Вселяя надежду в почти отчаявшегося старика. Симпатично...
Оценка: 3.5
Саблезубка
14.2.2008, 21:32 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Sparrow
Дуновение.
Объявили Баррикадную, когда двери вагона распахнулись и впустили в свои объятья очередную спрессованную порцию усталых людей
Зачем такое нагромождение? Кстати, люди уже вошли, а станцию только обьявили, странно?..
Объявили Баррикадную, когда двери вагона распахнулись и впустили в свои объятья очередную спрессованную порцию усталых людей. Студентка в бирюзовом плащике недовольно оттолкнула его от поручня, даже не посмотрев в лицо.
кого "его"?
Люди все заходили и заходили в вагон, кто - доставая книгу, кто - взъерошивая мокрые от дождя волосы, - пробиваясь и толкаясь, ругаясь и ропща.
Наконец, слащавый голос дикторши объявил следующую станцию.
т.е. они входили во время езды?..
Дуновение - удачное название. Даже не дуновение, а порыв ветра, сдувший рутину. Интересно... Измучанный, издерганный, обычный человек - жена, сварливая (только зачем она его водкой поит?), тоже издерганная, сын-оболтус... И тут встречает, то что освободит его.
Но вот шероховатости все портят, первая строка крайне неудачная: нагромождение, да еще и время перепутано.
Оценка: 3.5
Greenja
15.2.2008, 23:33 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Annette
Общее:
Неплохая зарисовка, хороший язык. Автор аккуратно обходит повторы и путаницы, выдерживает стиль. Не гонится за оригинальными образами, но правильно передает настроение. Единственная проблема - некоторые формулировки дают побочный смысл, перкрывающий то, как надо понимать. Кстати, одна из немногих миниатюр, текст которой в целом лучше, чем отдельно взятое начало. =)
Частное:

Тишина... Где-то вдалеке послышался сухой треск каменистой почвы.
Получается, что сухой треск - это часть тишины. Надо бы либо про тишину написать пробольше, либо так и сказать "тишину нарушил...".

появившегося в то время, когда зарождалась Солнечная система
Лучше сказать что-то абстракное типа "мир", ведь задумка автора состояла в том, чтобы раскрыть космические масштабы истории лишь под конец, так? =)

Он шёл медленно, не поднимая головы, завороженный странной незнакомой музыкой звёзд. Обойдя холм, он остановился
Во-первых, странно, что музыку звезд слушают, глядя в землю.
Во-вторых, мне кажется лишней фраза про остановился, поскольку сразу после этого герой сел. Стоит избегать пошаговости истории.

и сел на неизвестно откуда взявшийся обломок чего-то большого, металлического
Подчеркнутая фраза довольно недвусмысленно понимается как "прямо сейчас неизвестно откуда взявшийся". Обломок, все же, лежал там до того, как пришел человек, не так ли?
Оценка: 3,5
Greenja
15.2.2008, 23:54 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
И-Тиу
Общее:
Красивая зарисовка, хороший язык, хороший стиль. Небанальный взгляд на простые вещи, и чувство юмора сколько я знаю по этому форуму, вообще свойственны автору =). Ситуация развивается спонтанно, нет четкого ощущения желания писателя передать такие-то и такие-то мысли, что есть хороший показатель, ибо рассказом ни о чем творение не назовешь. Диалог парня и голубей - вообще полный восторг (если критику положено выражать восторги =)). Правда, есть несколько небрежностей.
Частное:

то хотя бы равномерно распределить по поверхности дорог
каждый по равнодушному взгляду
Фразы с легким налетом математики, которой здесь не хочется видеть. Их бы сформулировать без равномерного деления =)

не отдавая себе отчёта в том, что могло его беспокоить
Отдавать отчет можно в чем-то конкретном. С вопросом этот процесс пложо сочетается. Или герой "не отдавал себе отчета в том Нечто, которе могло его беспокоить"?

карманов, и птицы опять склонились над лужей. Юноша ощупал свою куртку, запустил пальцы во внутренний карман
Хорошо бы развести как-нибудь карманы. Или просто опустить первое упоминание.
Оценка: 4,5
Greenja
16.2.2008, 0:12 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Biggls
Общее:
Хорошая миниатюра. Некоторая туманность смысла (персонажи почти безличны, есть только некоторые отношения между ними, и те эфемерны), с лихвой компенсируется живостью образов и заглавием "Туман"=). Почти нет ошибок, хотя некоторые реалии языка автор, очевидно нетвердо знает или знает по-своему.
Частное:
Отдельные образы мне лично показались избыточными. Сложно представить себе такие, например, вещи:

цветочного свинца
темноту свободы воздуха
блики масла янтарной бутылки
Из-за этого красивые слова остаются красивыми словами, не более.

Тогда я сажусь на землю, напитанную водой, позволяя туману обхватить себя сетью ледяных брызг
"Себя" - это когда деятель направляет действие на себя. А здесь деятель - "туман", а объект - "я". Стало быть, "меня".

глаз среди липкого тумана
"Среди" употребляется с исчисляемыми существительными. "среди людей", "среди озер"... Но "в тумане".
Оценка: 4.
Greenja
16.2.2008, 0:36 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Песец
Общее:
Довольно путаное повествование. Там, где не повторяются слова, повторяются мысли. Предложения,которым полагается идти друг за другом, периодически меняются местами, создавая ощущение, что автор не перечитывала свое творение, и фразы вставляла по мере прихода в голову. Абсолютно не понятна концовка в контексте рассуждений о конце и начале. Философия миниатюры обрывается в середине, нарушая ее целостность. То, что должно было бы быть фишкой, стало странностью. Хотя идея сиронизировать над темой самоубийства от соплей сама по себе неплоха. =)
Частное:
Конечно, автору лучше самостоятельно посмотреть свой текст, уж больно много там одинаковых огрехов. Вот некоторые примеры:

Приближаясь ближе
Вот, например, масло масляное. В слово "приближаясь" у и так вложено значение "ближе".

Закат просто уходит дальше
Куда дальше? Чем его уход отличается от ухода рассвета?

но ты уверена, что он есть.
Закат, равно как и рассвет, - это такая вещь, в которую не верят, которую видят. Если Вы хотите как-то разбить эту аксиому или провести какие-то параллели, стоит расписать Вашу идею подробнее.

яркий красочный
Во-первых, смысл слов очень близок, во-вторых, запятую надо ставить. или дефис =)

Всему приходит конец. Я  не знаю, есть ли начало? Оно призрачно и незаметно. Конец есть всегда. И будет. Даже у того, что еще не началось.
После сомнительной вставки про начало повторяется почти та же фраза про конец, что и до. Далее следует упоминание того, что еще не началось - значит начнется - значит сомнения в существовании начала становятся абсурдными.

Она приходила сюда последний месяц
То есть, в следующем уже не придет. Что противоречит дальнейшему рассказу и фразе каждый день, вынесенной в следующе предложение.

Но сегодня она пришла попрощаться. За все это время Закат стал ее надежным другом.
Если подавать информацию в таком виде, получится, что она асстается с закатом, потму что он ей друг. Тем более, что до фразы про прощание, уже говорилось про ее отношения с закатом.
Оценка: 2,5
Greenja
18.2.2008, 0:07 · Re: Результаты конкурса миниатюр № 9
Аватар
Fern
Общее: Автор несколько переигрывает в попытках выдержать стиль предания (что, впрочем, ему удается). Я бы на его месте перечитала и причесала бы немного имеющийся текст. Сама идея - довольно интересна и законченна, хоть и хочется видеть более четкую концовку (это субъективно).
Частное:

как клеймят огнём преступников закона. Это и был Первый Великий Закон.
Не очень хорошо смотрятся преступники закона, возникающие в тексте до появления первого закона =)

по всем направлениям взора
"по всем направлениям" не сочетается стилистически с возвышенным "взора".

дабы не клеймить равного Себе, Небо отдалилось от Земли
Не вполне понятна идея: отказываясь клеймить землю, небо все же отдалилось от нее. Сюда же:

помилован Небом и отправлен к Земле
помилован небом, но все же отправлен к земле...
И решило Небо излечить Землю от Страха
решило сразу после того, как отдалилось. Видимо, земля мешала ему решать. Это не то чтобы плохой ход, но не очень хороший. Суетное какое-то небо получается.

знать свою летопись и говорить летопись другим
Летопись не знают и не говорят.
Кроме того: не стоит вцепляться в только что введенное слово и употреблять в дальнейшем только его.

однажды великое бедствие
"великого" и так много в тексте. Понятно, что у богов все великое, но стоит иногда разнообразия для воспользоваться другими словами.

то будет он принят гостем на вечном пиру Неба. Это и был Шестой Великий Закон.
После перехода на настоящее, затем на будущее время, автор вдруг возвращается к прошедшему. Лучше бы этого избежать...
Оценка: 3,5
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему