Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Ангел (by Zlatiya)

Zlatiya
20.1.2008, 1:12 · Ангел (by Zlatiya)
Аватар
Пепельное небо, похожие на дым от сигарет, не спеша течет сквозь город.
Снег паутиной охватил, облепил все- ставя штамп о собственной принадлежности.
Он везде...
На проводах...
Многотонным грузом клонит их к белесым крышам невысоких, старых домов...
Дом напротив, как часто я тебя видела, как часто грустила, глядя на тебя...
Сумрак широкими шагами подбирается и к моей улице. Темно.
Вот только где-то впереди горит одинокое окно.
Зачем?
Кому нужен маяк в этой вьюге машин и снегопаде собственных мыслей?
Но окно продолжает гореть: темные плотные шторы, желтоватый отсвет светильника и фигура...
Незнакомец...
Ты сидишь, забравшись с ногами на подоконник, подперев голову, и не видишь ничего...
Шары омелы на ветках деревьев скрывают твои движения.
Мне заметны лишь рыжие пряди на плечах и темный, глубокий взгляд...
Нет.
Не тебя я хотела бы увидеть, не о тебе сожалеть...
Ты великолепен!
Но сердце с замиранием ищет русые волны и серые глаза за линзами очков.
Будто бы чувствуя сквозящие разочарование, ты поворачиваешь голову и видишь меня.
Не удивляйся!
Ведь нет ничего странного в огненных змейках моих волос и черно-алых глазах- точных копиях твоих собственных.
Ты удивленно оглядываешь меня и тянешь руку, чтобы одним прикосновением отогнать наваждение.
Но она упирается в стекло окна.
А я, удивительно для самой себя, повторяю твои движения.
Мы- копии друг друга, будто бы отражения в зеркале...
Но разум так яростно обриться с этим.
Ты печально улыбаешься и отворачиваешься- нам не о чем более молчать...
Ведь ты тоже надеялся увидеть пару дымчатых глаз и улыбку, за которую готов отдать весь век собственной жизни.
Но это всего лишь я...
И мы, чуть сожалея, отодвигаемся от стекла и отрешаемся в будни, где еще живет надежда встретить падшего ангела со взглядом неба...
Шэбшээдай
20.1.2008, 4:27 · Re: Ангел (by Zlatiya)
Аватар
QUOTE (Zlatiya)
Пепельное небо, похожие на дым от сигарет, не спеша течет сквозь город.
не, ошибка-опечатка в первом предложении - это сильно, ничего не скажешь. + "дым сигарет" на ухо как-то лучше ложится.
QUOTE (Zlatiya)
На проводах...
Многотонным грузом клонит их к белесым крышам невысоких, старых домов...
не смогла оценить образ(  и дальше тоже много чего не поняла.
Почему-то показалось, что образы и сумбурность не дают уловить само повествование. Под конец захотелось спросить: а о чем речь-то была? Т.е., кроме отдельных образов, ничего не осталось в памяти. Только при повторном прочтении уловила сам текст, попыталась понять, а к чему тут все эти описания. ХО, это не есть очень хорошо.
UrrY
20.1.2008, 11:19 · Re: Ангел (by Zlatiya)
Аватар
Вообще-то, я - добрый... Но:
Дом напротив, как часто я тебя видела, как часто грустила, глядя на тебя... - Грустила о доме?
Сумрак широкими шагами подбирается и к моей улице. Темно. - Сумрак - понятие глобальное, не может опустится на каждую улицу по отдельности. И вообще: сумрак - это сумрак(сумерки), а темно - это темнота.

Кому нужен маяк в этой вьюге машин и снегопаде собственных мыслей? - "Снегопад мыслей" - воспринимается, но "вьюга машин" - перебор.
Шары омелы на ветках - я чего-то не понял?
Мне заметны лишь рыжие пряди на плечах и темный, глубокий взгляд - Как можно разглядеть такие тонкости ночью на фоне тёмных плотных штор, пусть и в желтоватом отсвете светильника?
черно-алые глаза - вампиризм?
Но разум так яростно обриться с этим - опять не понял.
Ну, и, пунктуация. В целом, смысл зарисовки понятен, но со сравнениями - можно полегче.
Morlot
20.1.2008, 12:00 · Re: Ангел (by Zlatiya)
Аватар
QUOTE (Zlatiya)
ставя штамп о собственной принадлежности
*как водится, понимает всё не так, как хотел автор* Возможно двоякое восприятие оборота. Причём один вариант повергает в недоумение. Слово "штамп", как мне кажется, здесь не очень уместно (в более бытовом понимании это должна быть такая небольшая печать, а если мы абстрагируемся от этого визуального образа, то метафора уже отдаёт канцелярией, что чуждо описанию пейзажа).

QUOTE (Zlatiya)
Вот только где-то впереди горит одинокое окно.
Зачем?
1. Темно же. Стемнело недавно, к тому же, зима. Ещё не пора всем спать. Ничего удивительного в окне нет. Впрочем, мысли героини в принципе могут развиваться именно так...
2. "Где-то впереди" - это, надо полагать, в доме напротив? Или где-то ещё?

QUOTE (Zlatiya)
русые волны и серые глаза за линзами очков
Читала я недавно некое (англоязычное) сообщество в ЖЖ, где люди то и дело жаловались на описания. То глаза кто-нибудь назовёт orbs, то ноги - pillars. То вообще уже сложно понять, о каком элементе внешности идёт речь. К чему я это? Да к тому, что "русые волны" НЕ воспринимаются сразу и однозначно как "русые волны волос". По крайней мере, на данный момент развития языка. Конечно, читатель поймёт, что же хотел сказать автор, но это НЕ то место, где читателя надо заставлять думать лишнюю мысль.
*успокоившись на сем, вместо того, чтобы сказать что-нибудь хорошее, продолжает ворчать на подрастающее поколение, зачем им всем вдруг ангелы понадобились, причем, падшие...*
Zlatiya
20.1.2008, 13:57 · Re: Ангел (by Zlatiya)
Аватар
smile.gif
Я польщена вниманием.
Однако все что касается сюжета и довольно специфического оформления мысли, легко объяснимо. Вы никогда не увлекались ассоциациями, символами, футуристическим направлением? Я, конечно, несколько отступила от канонов, но в целом попыталась передать банальный пейзаж и мысли, "острым" ассоциативным рядом, который выбивает читателя из плавного течения собственных размышлений и заставляет подумать. Может быть не над самим сюжетом и не над произведением в целом, но ... 
Задача ставилась - обрисовать  окружающий мир словами - антиподами, если можно так сказать.
Еще раз спасибо всем тем, кто уделил минуту своего времени на прочтение моего творчества и пару минут на составление комментариев. А значит, я своего результата добилась smile.gif
Сообщение отредактировал Zlatiya - только что
Morlot
20.1.2008, 15:17 · Re: Ангел (by Zlatiya)
Аватар
QUOTE (Zlatiya)
Вы никогда не увлекались ассоциациями, символами, футуристическим направлением?
Ассоциациями и символами - да, бывало. Энциклопедию символов читала. Каюсь, футуризмом не увлекаюсь, можете меня за это проигнорировать.

QUOTE (Zlatiya)
попыталась передать банальный пейзаж и мысли, "острым" ассоциативным рядом, который выбивает читателя из плавного течения собственных размышлений и заставляет подумать. Может быть не над самим сюжетом и не над произведением в целом, но ...
Нет уж, просто подумать может любой и на любую случайную тему. Мастерство заключается в том как раз, чтобы заставить задуматься именно в нужном направлении. Я, например, не хочу думать, кому принадлежит снег. Я хочу думать о чём-то своём. Вы хотите, чтобы я думала о холоде, об отражениях, об одиночестве... А я все равно думаю о том, почему снег - штамп. Могу подумать о том, что ангелы - это своеобразый штамп (в творчестве юных). Так сойдёт? =( Ещё могу нарисовать в уме красивую анимешную картинку...

QUOTE (Zlatiya)
Задача ставилась - обрисовать  окружающий мир словами - антиподами, если можно так сказать.
Мммм... ась?
*сопоставляет масштабы обрисовки окружающего мира и выяснения отношений с не-ангелом* *ищет антиподов* *находит пару противопоставлений, сдаётся*
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему