Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Витраж в багровых тонах

безымянная
19.1.2008, 15:49 · Витраж в багровых тонах
Аватар
Мечте посвящается. Просто набор зарисовок о том, чего не было и не будет. Жизнь, искаженная словами. В боьшинстве своем это скорее фентези, хотя это как посмотреть.
Начало.
Осколок первый
Страна чудес. Город разбитого стекла.
Огни никогда не гаснут в этом городе. По изломанным улицам течет эхо чьих-то шагов. Не оглядывайся. Зачем тебе знать, чьи тени скользят по черным камням, чьи голоса поют в мерцающей тьме. Вечные странники, плененные своей свободой. Однажды они не смогли найти выход из собственных снов, затерявшись среди тысяч несуществующих дорог. Отвернись, когда они пройдут мимо. Не иди за ними. Твое время еще не настало.
Часы на главной площади пробьют пять раз, возвещая полночь. У этого города свои представления о числах и датах.
Еще одна цепочка огней скользнет по темной улице, сияющей паутиной оплетая изломанные башни и шпили. Пламя свечи, горящей в ближайшем фонаре, капризно изогнется, освобождаясь от своей стеклянной клетки. Но янтарные осколки так и не упадут на землю, неподвижно зависнув в воздухе.
У этого города свои представления о времени и пространстве.
Здесь нет правил и запретов. Здесь не от кого бежать и незачем прятаться.  Этот город рожден из забытых снов и потерянных надежд. Оказавшись тут однажды, уже невозможно вернуться обратно. Сделаешь шаг назад, и мир разлетится сотнями острых как бритвы осколков. Этот город не прощает измен и не забывает обид.
Все вокруг состоит из черного камня и цветного стекла. Контуры предметов искажены и сломаны. Ненасытное пламя горит во тьме, пытаясь вырваться из стеклянного плена. Этот город безумен, и ничто уже не сможет излечить его. Сюда приходят те, кому уже некуда идти; те, кому надоело двигаться вперед. Я и сама пришла сюда однажды, и теперь безумие огней живет в моем теле.
Это мир брошенных вещей и несказанных слов. Здесь обездоленные находят семью, а одинокие — молчаливых друзей, которые никогда не предадут и не побоспокоят. Гигантские колеса и шестеренки движутся во тьме, отсчитывая замершее время. Город ужасен в своей искаженной красоте. Огни отражаются в стеклах домов, а по каменным стенам скользят причудливые, фантастические тени. Откуда-то доносятся смех и тягучая,  искаженная под стать городу, музыка. В воздухе разлит пряный запах каких-то сладостей, смешанный с горьким дымом.
Янтарные осколки висят над мостовой...
Город живет, упиваясь собственным безумимем. Здесь уже не помнят, что может быть как-то иначе. Здесь уже не нуждаются в чем-то другом. Город черного камня и разбитого стекла ждет. Он ненасытен, день за днем продолжая поглощать все новые и новые жизни. И ведь ты видел его — видел этот город. Иногда,  идя мимо стеклянных витрин магазинов, ты видел в отражении кривые мерцающие улицы у себя за спиной. Ты вздрагивал и останавливался, но   пугающие и такие знакомые очертания исчезали. Все верно. Одним своим существованием этот город нарушил все законы мироздания. Расчетливый разум не может увидеть его.
Но стоит лишь закрыть глаза, и вот уже цепочка золотых фонарей убегает вдаль. И вечные странники склонят головы в молчаливом приветствии, проходя мимо нового собрата. Оживут во тьме колеса и механизмы, а теплый ветер вновь принесет терпкий запах шоколада и  плач скрипки. А где-то далеко дрогнут и упадут на мостовую янтарные осколки.
У этого города свои представления о времени и пространстве...

Осколок второй.
Вопрос.
           Хочешь, я расскажу тебе, как ты умрешь?
           Пламя свеч взметнется и вновь погаснет. Они помнят, они видят, они знают. Тени дрогнут, и рассмеются во тьме безумные голоса.  Они помнят, они видят, они знают. Здесь нет ни времени, ни жизни, ни смерти.
Тени танцуют во мраке свечей…
           Не прячь лицо. Слепые глаза все видят, черные свечи все помнят. Посмотри на меня. Что ты видишь под маской яркого шелка и черных перьев? Не бойся. Голоса смеются во тьме. Я просто скажу, и слова растворятся во мраке. Не бойся. Ответь мне. Голоса не услышат нас.
           Ты боишься. Ты просто человек. Но человек любопытен, и ты чуть заметно кивнешь мне. Голоса засмеются во тьме. Я коснусь губами твоей шеи, там где бьется под бледной кожей пульс крови, и ты вздрогнешь. Не бойся. Мне не нужна твоя жизнь. Она не к чему тем, кто обречен на вечное безумие. Тени не тронут тебя, а голоса не позовут.
- Хочешь, я расскажу тебе, как ты умрешь?
- Да.
           Свечи горят во тьме. Они помнят, они видят, они знают. Ты сам убьешь себя. Тебя убьет мир, созданный тобой. Однажды кровавые птицы позовут тебя, и еще одна страница кровавой книги будет порвана. Грань между жизнью и смертью исчезнет. Хочешь, я расскажу тебе, что за ней? Ты сам решишь это, когда я заберу твой последний вздох. Ты ведь не откажешь мне в этом? А потом твой мир утратит краски, и черная луна взойдет над Городом Парусов. И тогда ты вернешься сюда.
Еще одна свеча загорится во мраке, еще одна тень закружится в безумном танце. А потом твой голос позовет меня из темноты.
- Хочешь, я расскажу тебе, как ты умрешь?
           А я улыбнусь тебе и отвечу:
- Хочу.
Сообщение отредактировал безымянная - только что
Amoura
19.1.2008, 15:51 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
ну... очень даже миленько =) Почитать было интересно. Первый больше понравился, потому как, имхо, второй телеграфичный.
UrrY
19.1.2008, 16:20 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
Привет! С грамотностью и искусством описания у тебя все ОК! Тему бы хорошую! Давай что-нибудь ещё! Ждём-с!
Шэбшээдай
19.1.2008, 16:48 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
QUOTE (Amoura)
второй телеграфичный.
мне так не показалось) Напротив, в плане рече хорошо выдержанный "осколок" =) По содержанию: оно, конечно, на совести автора, но я вот никогда не видела смысла выносить подобные вещи в отдельные отрывки, поскольку ничего нового они до читателей не доносят. Вся  их прелесть в написании, в создаваемой атмосфере. Так что и этот "осколок" неплохо бы смотрелся в большом произведении, а так - ничего особенного.
З.Ы. а речь все-таки хороша  rolleyes.gif
Greenja
19.1.2008, 17:09 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
QUOTE (безымянная)
Все вокруг состоит из черного камня и цветного стекла.
Это готический собор!

QUOTE (безымянная)
плачь
Плач, в данном случае.
Первый очень понравился. Несмотря на мрачность описания, на потерянные надежды и пр., он невероятно уютный, этот город.
QUOTE (безымянная)
пульс крови,
Вот это смутило. Пульс - он обычно сам по себе. Крови бывает пульсация.
Второе понравилось меньше - оно как-то более обычно, и нету ощущения сказки и уюта в невеселом, казалось бы, рассказе, как
в первом.
безымянная
19.1.2008, 18:34 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
Спасибо огромное за отзывы)
но я вот никогда не видела смысла выносить подобные вещи в отдельные отрывки, поскольку ничего нового они до читателей не доносят.
Я знаю. Но дело как раз в том, что это осколки. Когда их наберется нужное количество, я буду складывать их в сам витраж. А пока - это только осколки. Со всеми вытекающе-втекающими.
Greenja
Про плач - спасибо, исправлю. Про пульс... Можете побить меня тапками, но другой фразы я в этом месте не вижу. Знаю, что звучит странно, но ничего с собой поделать не могу...
Amoura
20.1.2008, 14:18 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
QUOTE (безымянная)
Пульс - он обычно сам по себе.
я, кстати, тоже не вижу ничего такого...
Например: "кровь шумит в ушах, пульсируя". Я спокойно могу себе это представить... У меня так часто бывает. =)
Greenja
20.1.2008, 15:12 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
QUOTE (Amoura)
Например: "кровь шумит в ушах, пульсируя".
Это пульсация =)
Фея Поющего Ле...
20.1.2008, 20:46 · Re: Витраж в багровых тонах
Аватар
Первый осколок куда более впечатляющий.
QUOTE (Шэбшээдай)
З.Ы. а речь все-таки хороша
ППКС
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему