Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Белая собака

Лунатик
19.1.2008, 1:26 · Белая собака
Нет аватара
Всем доброй ночи. Решил попробовать свои силы, сильно не бейте.
Грустная зарисовка. Имела место в жизни.
Белая собака лежала на белом снегу и тихонько поскуливала. Она была уже старая, и сегодня ей не удалось поесть. Надежда отвернулась от нее, мигнув на прощание желтеньким светом в прихожей, когда увозили куда-то ее такую же старую, как она сама, хозяйку… Собака заскулила, потому что уговаривать себя не вспоминать: как лаяла на чужих людей, как пыталась их отогнать от ставшего вдруг холодным и неподвижным родного тела - не умела. Она также не могла думать о том, что будет завтра, а только мерзла на белом снегу, а вокруг нее сгущались сумерки, и неуютный бестолковый свет фонаря только слепил ее больные глаза и мешал уснуть. Мешал успокоиться, ведь именно этого она ждала, чувствуя, что если уснет, то перестанет болеть в ней каждая косточка и что-то еще, глубоко внутри, такое же белое, как она и мокрое, как снег, но горячее, потому что, вытекая из глаз, оно жгло веки.
И тут ее лохматые длинные уши уловили звук, который она стала забывать, так как слышала последние дни только ругань, визг тормозов и злые окрики.
Собака приподняла голову, тщетно вглядываясь в снежную темноту, но долго ничего не могла рассмотреть и уже опустила на лапы голову, когда чей-то звонкий смех вновь заставил ее встрепенуться, а в старых глазах влажным лучиком промелькнула надежда. Смеются только хорошие добрые люди, это собака точно знала.
И правда, когда к ней приблизилась женская фигура, стройная и гибкая, глаза незнакомки вспыхнули ласковыми тепло-серыми искрами, как речка летом под солнышком. С женщиной был еще мужчина, тоже молодой. Его взгляд собака не смогла поймать, потому что мужчина смотрел только на спутницу.
- Какая красавица! Ну ты посмотри, Юра! Большая… И, кажется, ласковая… Как тебя зовут, моя девочка?
Мужчина рассмеялся, беззлобным поддразнивающим смешком.
- А почему ты решила, что девочка? Вон мохнатая какая псина. Разбери тут.
- А я вижу, что девочка. По лицу, - упрямо и кокетливо возразила женщина.
От нее пахнуло чем-то сладким, незнакомым собаке, и голос бы странный… У ее хозяйки такого голоса никогда не было; интонации чем-то отдаленно напоминали такие же у пьяниц, которые пили на уличной кухне за одноногими столами пиво. Собака полюбила это местечко, поняв, что там столуются человеческие бродяжки. Но пьянчужки ей ничего плохого не делали, а иногда даже что-нибудь кидали, жаль только зубов у собаки почти не осталось, и не все она могла скушать.
- Давай возьмем ее себе. Она такая красивая и явно бездомная. Кто тебя выгнал, моя девочка?
- Да погоди ты, может, она просто заблудилась, ее ищут хозяева.
При слове «хозяева», собаке стало очень грустно; что-то, никак не дававшее ей покоя, тоскливое и покинутое, заметалось в ней, заставив жалобно заскулить.
- Да разве же нормальные люди выгонят такую красавицу на улицу? Не плачь, не плачь. Пойдем с нами. Пойдешь?
Ну конечно же! Добрая женщина, со звонким смехом, и была той самой Надеждой, которую она, сама того не понимая, ждала! И даже безжалостный сгусток печали, разъедавший ее изнутри, спрятал свои острие коготки, притихнув, готовый верить. Ее ведут домой! Домой в тепло и уют, ей снова дадут жидкий супчик, который она сумеет лакать! Мягкий коврик согреет ее разбитые о лед лапы…
Виляя хвостом и стараясь не слишком заметно хромать, она пошла за женщиной и ее кавалером, то посмеявшимся над блажью спутницы, то поддакивающим.
А утром собаку разбудил очень яркий, но при этом бесконечно серый свет: распахнулась дверь во двор, она подскочила на коврике, толкнув больной лапой миску со сладкой кашей.
- Вы знаете, подобрала ее случайно. Думала здоровая собака. А она старая, даже зубов нет. Что я с ней делать буду? Вы не больно их… Ну…
- Не волнуйтесь, дамочка. Пропустите. Ишь, оскалилась! Она грозная была в молодости, я думаю. Хватай ее, Вася!
Собака пыталась бить лапами угрюмых здоровых мужиков, так похожих на тех, которые навсегда увезли от нее куда-то ее тихую хозяйку. Она пыталась кусаться беззубой пастью… Но напрасно, а старые, ослепленные болью глаза, так и не встретились взглядом с красивыми глазами легкомысленной смешливой женщины. Да и не могли, так как та отвернулась.
Сообщение отредактировал Лунатик - только что
КириэльЭванс
19.1.2008, 12:24 · Re: Белая собака
Аватар
Грустно. Я плакала, но мне понравилось. Такая обычная грустная история.
Лунатик
19.1.2008, 13:18 · Re: Белая собака
Нет аватара
КириэльЭванс
Спасибо за такой тонкий и глубокий отзыв )
Это именно обычная история... (
UrrY
19.1.2008, 16:39 · Re: Белая собака
Аватар
Создаётся впечатление, что повествование идет от собаки. Так? Но может ли животное оценить, например, возраст человека или фигуру: И правда, когда к ней приблизилась женская фигура, стройная и гибкая, С женщиной был еще мужчина, тоже молодой
                   А, в общем, тема отношений животных и человека - всегда была душещипательной. У тебя получилось заставить ещё раз задуматься - кто есть кто в этом мире.
Шэбшээдай
19.1.2008, 18:57 · Re: Белая собака
Аватар
UrrY, у меня этот же вопрос возник =)

И еще некоторые фразы вроде:

Она была уже старая, и сегодня ей не удалось раздобыть чего-нибудь съестного.
Почему-то возникает ощущение, что автор не мог ничего лучше придумать. Когда встречаю подобные фразы в рассказах о любффи, отсылаю авторов к романам "Панорама" и иже с ними. О животных плохих рассказов не вспоминается, так что отослать не куда( Но, в любом случае: выглядит как-то дешево и ненатурально, что очень и очень печально, потому что в целом история мне понравилась. Она действительно очень обычная, но душу трогает, и чем-то цепляет; мысли навевает.
Спасибо автору.
Лунатик
19.1.2008, 19:11 · Re: Белая собака
Нет аватара
UrrY
Мне кажется, животные ощущают возраст, и даже красоту, проявляющуюся в грации, гибкости живых созданий, в том числе людей, но мне следовало учесть, что этот момент может вызвать вопросы, сорри.
Шэбшээдай
Вам спасибо )
Но фраза, которую Вы выделили... Не надуманная, она необходима – констатация факта. Я только немного споткнулся, когда думал о слове "съестное". Звучит, не звучит... Или просто сказать, что "ничего не удалось поесть сегодня".  Возможно слово все же "не звучит".
UrrY
19.1.2008, 19:36 · Re: Белая собака
Аватар
Может быть. Особенно собаки. Но, чтобы быть уверенным, нужно побывать в их шкуре. Мне - как-то не хочется... Лучше уж, предполагать.
Шэбшээдай
19.1.2008, 21:23 · Re: Белая собака
Аватар
QUOTE (Лунатик)
Но фраза, которую Вы выделили... Не надуманная, она необходима – констатация факта. Я только немного споткнулся, когда думал о слове "съестное". Звучит, не звучит... Или просто сказать, что "ничего не удалось поесть сегодня".  Возможно слово все же "не звучит".
не звучит, поэтому надуманным и выглядит. Мне кажется, тут чем проще, тем лучше smile.gif
Zlatiya
19.1.2008, 22:42 · Re: Белая собака
Аватар
Понимаю что рассказ называется "Белая собака",но почему же всегда повторяется фраза "белый снег". Подчеркивает белоснежность собаки?
А вообще печально. Этакая "ода" человеческой бесчувственности, непониманию и неумению ценить старость.
Лунатик
19.1.2008, 23:11 · Re: Белая собака
Нет аватара
Шэбшээдай
Что ж... Вы правы, тем более я сам сильно сомневался в этом моменте )
Попробую отредактировать.
Zlatiya
Белый, как раз нарочито. Была идея заменить на серый - зимой в городе снег серый, но я представлял ее именно такой: белая собака на белом снегу.
Угу. Именно о бесчувственности. Равнодушной легкомысленной жестокости.
UrrY
Согласен.
Morlot
20.1.2008, 0:01 · Re: Белая собака
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
на действительно очень обычная, но душу трогает, и чем-то цепляет; мысли навевает.
Я знаю, чем. Но не скажу. Потому что анатомия - это не в тему. =)
Шэбшээдай
20.1.2008, 0:18 · Re: Белая собака
Аватар
ohmy.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему