Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Филипп Пульман: Темные Начала.

Шэбшээдай
6.1.2008, 1:44 · Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Странно даже, что этой темы нет.
Исправляю упущение //если это упущение//
КириэльЭванс
6.1.2008, 1:46 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Лично мно понравилась вся трилогия. Фильм, конечно, не очень: всё как-то иначе... Наврали с три короба. В книге-то всё по-другому было.
Сообщение отредактировал КириэльЭванс - 2.7.2010, 0:47
Шэбшээдай
6.1.2008, 1:50 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
переежаю из последней прочитанной книги...
вот! Аналогично! Даже не смутила - взбесила. Откуда у этих соплей в 13 лет - любовь? А там так описано, как в любовных романах: все горит, пылает... Я краснела, когда читала и думала, чем же думал Пулман?..
13? Я возраст не уловила. Лира два года путешествовала, получается? Впрочем, сути не меняет. Я не краснела, но от детей все-таки хотелось бы какой-то наивности что ли... то, как они себя вели, показалось слишком взрослым( и от того странным(
Даже не знаю. НЕ понравилось. От начала до конца.
мне так показалось, что удачные моменты есть )) Например, последние минуты жизни миссис Колтер.
КириэльЭванс
6.1.2008, 1:57 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Откуда у этих соплей в 13 лет - любовь? А там так описано, как в любовных романах: все горит, пылает... Я краснела, когда читала и думала, чем же думал Пулман?..
А может Пулман хотел этим показать порочность? Вроде ещё дети, а ведут себя как взрослые. Может быть именно этим автор пытался показать весь комизм ситуации. К тому же Пулману всё же тяжело пришлось, ведь надо было сделать так, чтобы герои были детьми (с их детской ранимой психикой), но в то же время взрослыми в духовном плане.
Шэбшээдай
6.1.2008, 2:26 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Я несколько лет назад читала, комизма ситуации не ощутила, максимум - нелепость. Может быть, просмотрю конец книги, чтобы освежить в памяти события.
К тому же Пулману всё же тяжело пришлось, ведь надо было сделать так, чтобы герои были детьми (с их детской ранимой психикой), но в то же время взрослыми в духовном плане.
а зачем ему это было надо?
КириэльЭванс
6.1.2008, 2:45 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
а зачем ему это было надо?
А затем, что Лира и Уилл проходят через такие трудности, которые взрослым даже и не снились. Скажите, каждый взрослый бывал в загробном мире и возвращался оттуда? Любовь между ребятами, как я считаю, дана для того, чтобы показать их взросление и не более того. Конечно, не мне об этом судить. Кто знает, что там на самом деле напридумывал Пулман. Может он хотел показать что-то возвышенное, а мы, простые смертные, в упор этого не видим)))
Шэбшээдай
6.1.2008, 2:53 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
раннее взросление и прочие дела (с)
КириэльЭванс
6.1.2008, 2:55 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Вообще, я могу сказать, что понимаю Пулмана, так как моя фантазия уводит меня в такие глубины сознания, что там даже сам Пулман заблудится)
Шэбшээдай
6.1.2008, 2:59 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
в чем-то и я его очень даже понимаю. В противном случае вряд ли бы стала голосовать за "средне" smile.gif
КириэльЭванс
6.1.2008, 3:03 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Лично мне у Пулмана больше всего нравятся описания действий, чувств. Всё это кажется таким реальным, словно ты сама участвуешь во всех стычках и тому подобном)
Amoura
6.1.2008, 12:40 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
QUOTE (КириэльЭванс)
Лично мне у Пулмана больше всего нравятся описания действий, чувств.
признаться, особых чувств помимо возкикшей лямур у героев я там не увидела... Касательно действия и битв я считаю: неинтересно. Ну, взять ту же Марису и Азриэла... То, что они сохранили любовь, я соглашусь, но то как они к дочери относятся. Или любите или оставьте уж в покое.
Кстати, миссис Колтер сами признается, что любовь у нее возникла внезапно. Я в такое не верю.
Мм... Из "чувств" я, наверное, выделю отношение к деймонам: это удалось, согласна.
QUOTE (Шэбшээдай)
показалось слишком взрослым( и от того странным(
QUOTE (КириэльЭванс)
Лира и Уилл проходят через такие трудности, которые взрослым даже и не снились.
по-моему, дело тут не в возрасте Лиры и Уилла, а просто в том, что Пулману надо завершить трилогию. Если, допустим, он оставил их друзьями, и они разошлись по мирам. Скучно, правда? А так, даже тем, кто не восхищен их пылким чувством, есть о чем поговорить.
Хотя я все равно против.
Morlot
6.1.2008, 17:48 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Воинствующий нечитатель.
Шэбшээдай
6.1.2008, 21:49 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
QUOTE (Amoura)
То, что они сохранили любовь, я соглашусь, но то как они к дочери относятся. Или любите или оставьте уж в покое.
тогда бы это уже были не они(
QUOTE (Amoura)
Мм... Из "чувств" я, наверное, выделю отношение к деймонам: это удалось, согласна.
я бы и самих деймонов выделила. Правда, было и остается ощущение, что нечто похожее уже встречалось мне где-то.
Кстати, миссис Колтер сами признается, что любовь у нее возникла внезапно. Я в такое не верю.
почему же? Как озарение: готовился человек к чему-то, готовился, а потом понял - не может.
QUOTE (Amoura)
по-моему, дело тут не в возрасте Лиры и Уилла, а просто в том, что Пулману надо завершить трилогию. Если, допустим, он оставил их друзьями, и они разошлись по мирам. Скучно, правда? А так, даже тем, кто не восхищен их пылким чувством, есть о чем поговорить.
Хотя я все равно против.
просто, мне кажется, любовь можно было описать несколько иначе, так, чтобы их чувства соответствовали возрасту. Через что бы они не проходили, вряд ли испытания готовили их такой любви.
Amoura
7.1.2008, 13:31 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
почему же? Как озарение: готовился человек к чему-то, готовился, а потом понял - не может.
я не спорю, но в отношениях матери и дочери я нахожу это неприемлимым.
QUOTE (Шэбшээдай)
просто, мне кажется, любовь можно было описать несколько иначе, так, чтобы их чувства соответствовали возрасту.
я об этом же. Но тогда их чувства не бы ли бы такими буйным *как лопухи под порогом*, и конец вышел бы не таким трагичным...
Шэбшээдай
7.1.2008, 20:28 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
QUOTE (Amoura)
я не спорю, но в отношениях матери и дочери я нахожу это неприемлимым.
Почему?
QUOTE (Amoura)
я об этом же. Но тогда их чувства не бы ли бы такими буйным *как лопухи под порогом*, и конец вышел бы не таким трагичным...
конец не трагичный: все живы)
Гиллуин
8.1.2008, 21:28 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
Прочитала две книги и долго плевалась. Отвратительно sad.gif
Karilla
27.3.2012, 23:12 · Re: Филипп Пульман: Темные Начала.
Аватар
А мне все книги понравились. Я не считаю, что они предназначены для детей, тем более, что там поднимается не только проблема отношения родителей и детей или отношений между людьми в общем, но и проблема религии. Согласитесь, вся книга построена именно на отрицании религии как таковой. Источником всего живого на Земле представлена Пыль - как высшая разумная материя. А все действия крутятся именно вокруг этого. И трагизм состоит в том, что отлаженная система представления о мире ломается, когда люди начинают идти на поводу своих чувств. Так и Уилл попадает в другой мир, когда пытается найти отца, и Лира, когда идет вслед за своим отцом после смерти друга, и Марисса Колтер, наконец-то осознающая что она мать, и Азриел, который позволяет себе слабость умереть вместе с любимой ради дочери. По этому поводу можно много спорить, кто прав, кто виноват и правильно ли такое отношение к религии - но автор написал, значит в его книге так и есть. Вся суть в том, что все люди стремятся к правде и только тогда обретают гармонию. Лично мне в книге очень понравились ведьмы и их представление о чести и об истине. Но трилогию однозначно стоит читать, потому есть над чем подумать.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему