Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Новые привычки. фем.

EverythingIAm
23.12.2007, 14:45 · Новые привычки. фем.
Аватар
В вине отражались блики света. Пустого света. Совсем не того, про который пишут, что он озарил кого-нибудь или вышел в очередной поход против зла. Нет, этот свет сам напоминал зло. Он отстранено переливалса я бокале, незаинтересованный ни в чем - как будто на автомате выполняя свою работу. Я в упор смотрела на бокал, пока меня не окликнул ее голос :
- Неужели там что-то более интересное, чем я?- -да, ты всегда была самовлюбленной.
- Нет, я просто задумалась. Так о чем ты хотела поговорить? Мне пора возвращаться, перерыв заканчивается, - я хотела сделать все, чтобы отсрочить этот разговор и у меня почти получалось. Я знала, что она захочет поговорить об ЭТОМ, уже с тех пор, когда в ее давно потухших глазах, снова зажглось что-то. Что-то живое. А у меня нет. И я знала, что она захочет, она будет об ЭТОМ говорить. И я ее избегала, по возможности, прячась на работе, за журналом или за отговорками, что устала для разговоров. Закрывать ей рот поцелуем не имело смысла - мы давно перестали целоваться.
Она выжидающе смотрела на меня:
- Ты не хочешь со мной разговаривать?
- Нет, милая, - она поморщилась,- что ты. Я тебя слушаю.
Мне уже было все равно.Это просто привычка.
- Я... думаю, нам стоит отдохнуть друг от друга. Я уезжаю в Америку. На полгода. По-мойму, это неплохая возможность для нас обеих разобраться во всем, не правда ли?
Я глотнула вина и скривилась. Мне не хотелось слышать этого. Но ведь это привычка, только привычка, от которой бывает тяжело отказаться. К ней просто привык кто-то другой. К тонким, почти прозрачным рукам, каштановым волосам, которые она причесывает по три часа каждое утро. К заносчивым серым глазам. Кто-то уже привык к ней, и этот кто-то вовсе не другой континент. Я чувствовала это, потому, как она прихорашивалась каждое утро, потому, как одевала красивое белье каждый день, белье, которое раньше было для особых случаев. Я знала это по ее глазам, по припухшим губам, закусанным в ожидании. Я знала. И все-таки сказала простое:
- Это ведь не на полгода? Это ведь навсегда?
Она посмотрела на меня своими серыми глазами с насмешкой, ия  уже знала, что услышу ложь:
- Конечно, нет, милая, как я без тебя? Нам просто надо чуть чуть развеятся, обновить отношения, а тут такой вариант от работы. Это чудесное решение, не правда ли?
Мне так хотелось закричать: неправда! Неправда! Но я всего лишь кивнула, и посмотрев на часы, сказала:
- Это все? У меня закончился перерыв.
-Да, конечно, иди, - с явным облегчения она встала и поправив свое пальто, направилась к выходу.
А я за ней. Как всегда. Теперь у меня было все новое. И у меня больше не было привычек. Я бросаю курить с сегодняшнего дня.
Сообщение отредактировал EverythingIAm - только что
Шэбшээдай
24.12.2007, 22:12 · Re: Новые привычки. фем.
Аватар
Могу с уверенностью сказать, что эта зарисовка (да простит меня автор) мне не понравилась. Не почувствовала атмосферы, характеры героев не прописаны, с трудом улавливала происходящее.
Помимо того:
1) Смутили описания.
QUOTE (EverythingIAm)
Совсем не того, про который пишут, что он озарил кого-нибудь или вышел в очередной поход против зла.
___смутно вспоминает, что в данном случае под "светом" подразумеевается куча хорошо вооруженных молодых (или не очень людей). Действительно, они не лампочки, чтобы озарять  :/ ___
Он отстранено переливалса я бокале, незаинтересованный ни в чем - как будто на автомате выполняя свою работу.
не до такой же степени надо его одушевлять sad.gif
QUOTE (EverythingIAm)
К тонким, почти прозрачным рукам,
всегда думала, как такое может быть(
2) Опечатки, грамматика:
Он отстранено переливалса я бокале,
QUOTE (EverythingIAm)
Я чувствовала это, потому, как она прихорашивалась каждое утро, потому, как одевала красивое белье каждый день,
"я чувствовала это по тому, как она ..."
и т.д.

3) Конец. Я его не смогла оценить:

QUOTE (EverythingIAm)
А я за ней. Как всегда. Теперь у меня было все новое. И у меня больше не было привычек. Я бросаю курить с сегодняшнего дня.
Не уловила, как одно с другим связано, откуда взялось "новое", куда делись привычки, и не является ли их отсутствие плодом воображения героини.
Конкретно из этой зарисовки, мне кажется, ничего сделать невозможно. EverythingIAm, может быть попробуешь поискать какие-то другие подходы к теме?
EverythingIAm
25.12.2007, 13:32 · Re: Новые привычки. фем.
Аватар
Я не буду ... Знаешь, говорить - нет, ты не правильно поняла, бла бла бла smile.gif
Спасибо за критику. Это ведь тоже хорошо.
Amoura
25.12.2007, 17:55 · Re: Новые привычки. фем.
Аватар
хм... Не знаю... Может, если бы ты расписала как-то... Понятно, что героини с характером, но все же... Конец смазан. "Хочу-не хочу", "люблю-не люблю".
Чего-то не хватает, в общем.
И беты тоже =))
EverythingIAm
25.12.2007, 20:55 · Re: Новые привычки. фем.
Аватар
Amoura
Наверное, ты права. Просто я чаще всего так пишу. Чтобы непонятно какой конец. Чтобы можно было додумать..)
Спасибо за критикуsmile.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему