Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Надо жить

Роксана
19.12.2007, 23:44 · Надо жить
Аватар
Моя старая зарисовка, которая очень понравилась одному человеку, моему хорошему другу, и именно поэтому я до сих пор ее не удалила и даже решила оформить здесь.
Надо жить 
29.04.07
Когда-то настанет момент, когда не будет ни тебя, ни меня. Ты можешь себе это представить?
Лично я – нет.
Я не представляю себе этого даже сейчас, когда смотрю, как вода медленно просачивается в щели между стеклом и дверцей машины. Сейчас я нажму на теплую пластиковую ручку и одним  рывком распахну дверь. От горького привкуса счастья вода всколыхнется и даже замрет на какой-то краткий и едва уловимый миг. В этот миг я пойму все.
Мое дело – все лишь протянуть руку, почувствовав, как распрямляются мышцы руки от плеча до самых костяшек пальцев, и положить ее на тепло пластмассовой ручки. Дальше бороться будет мозг. Впрочем, он быстро поймет, что сам принял это решение, и перестанет сопротивляться. Нервные окончания очень скоро перестанут подавать ему свои сигналы, легкие последний раз вздохнут, добывая очень маленькую – слишком маленькую! – порцию воздуха из толщи равнодушной воды. Пальцы ног закостенеют и обомлеют от страха, уши утратят способность слышать что-либо, кроме диких плясок старухи с косой. Старуха будет кричать, и ее крик разорвет барабанные перепонки. А потом – тишина.
Мне нужна всего секунда, чтобы выдавить из себя по капле остатки былой смелости. Я укладываюсь в положенное время и без колебаний кладу руку на удобную пластиковую ручку. Она не теплая. Она горячая.
А вода любовно целует мне щеки, щекочет в горле, клокочет в носу. Наслаждается как может. Скучно быть Богом...
И в этот миг я понимаю все.
Все, что нужно, - твоя рука. Рука и ничего больше. Теплая и шершавая кожа, слегка огрубевшая и розовато-желтая кожа, цвета неба над головой, когда солнце пробует на вкус горизонт.
И ты протягиваешь мне руку. Я ее чувствую. Нервные окончания снова подают сигнал мозгу, и он распахивает свои глаза, озирается, немного не доверяя реальности. Я могу его понять.
Смерть с улыбкой машет мне костлявой ладонью. И я тоже машу ей. И смеюсь. И захлебываюсь от смеха. А твоя рука все тащит меня наверх, к воздуху и к жизни. Я люблю тебя... наверное.
Легкие рады. Они целуют в прозрачные губы воздух и обнимают его, будто старого друга. Я говорю им: «Простите!». Они укоризненно глядят на меня изнутри, потом взмахивают рукой и здороваются мокрым мучительным кашлем.
-Жива? – спросишь ты.
-Жива, - через силу скажу я и добавлю: - Надо жить.
Morlot
22.12.2007, 23:45 · Re: Надо жить
Аватар
QUOTE (Роксана)
Когда-то настанет момент
По-моему, правильнее сказать "когда-нибудь".

QUOTE (Роксана)
Старуха будет кричать, и ее крик разорвет барабанные перепонки.
"Кричать, как Смерть"... Вот это как... Извините, просто вспомнилось. =)
Общее впечатление: я бы сказала, хорошо. Правда, мне кое-что непонятно, но с такими вопросами к автору приставать неприлично. =)
UrrY
8.1.2008, 12:57 · Re: Надо жить
Аватар
Я так понимаю - сюжет подаётся из утопленной машины? Нужно бы уточнить - о какой ручке идет речь: стеклоподъемника или открывания двери. Если о последней - получается неувязочка: в толще воды невозможно открыть дверь.
         И ещё о "толще воды" - "легкие последний раз вздохнут, добывая очень маленькую – слишком маленькую! – порцию воздуха из толщи равнодушной воды". Не Ихтиандр ли сидел в машине?
        Последнее: "Мне нужна всего секунда, чтобы выдавить из себя по капле остатки былой смелости". Вряд ли за секунду можно что-то выдавить, да ещё "по капле".
                                                                           Вообще-то я - добрый. . .
Fern
18.1.2008, 14:42 · Re: Надо жить
Аватар
Точно... надо жить. ЖИТЬ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ, пока он не пришёл skull.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему