Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Умеете ли вы прощать?

Роксана
19.12.2007, 23:32 · Умеете ли вы прощать?
Аватар
Так ли это просто - простить человека? Чувствовали ли вы когда-нибудь боль, прощая? Через что нужно пройти, чтобы научиться прощать? И вообще, чем само по себе является прощение?
Ваши ответы и вопросы. Нам, всем и себе - в первую очередь
Шэбшээдай
20.12.2007, 0:55 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Прощать, в смысле, "прощай, скатертью дорога"?  tongue.gif  (((

QUOTE (Роксана)
И вообще, чем само по себе является прощение?
Вот уж честно без понятия. Обида - вещь невероятно глупая. Чем же прощение лучше?
Не испытываю надобности в том, чтобы кого-то прощать, потому что перестала на кого-либо обижаться. Раньше бывало: вот, да как посмел/а?! Да и то эмоции на пять минут. Никогда не могла долго злиться: почему-то всегда пыталась поставить себя на место человека, причинившего боль, и даже если не могла до конца понять причину его поступков, все равно забывала про злость - столько хорошего есть в нем, неужели один не достаток простить нельзя? Иногда мне это казалось проявлением слабости: "Что же такое, со мной так поступили, а я забыла. Вот в следующий раз..." Обидеться хорошо и надолго удалось только один раз. На то была уважительная причина: мне постоянно подкидывали новый повод для нелюбви. Да даже не столько обида уже была, сколько злость и раздражение. Когда прекратили - я успокоилась. Зачем портить себе нервную систему? Правда, на тот момент у меня другие мотивы: зачем ссориться, если можно просто забыть о человеке?
QUOTE (Роксана)
Через что нужно пройти, чтобы научиться прощать?
без понятия, честно говоря. По мне, так нужно прийти к пониманию, что ты не один на свете, есть другие люди, у них другие интересы, защищать и учитывать ваши никто не обязывался. Если человек рядом - это счастье, если он покидает тебя - значит, покидает. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было (с) Если не надо плакать, то зачем обижаться?
И вообще, встречный вопрос: на кого, по-вашему, надо обижаться? Что может быть достойно обиды?

З.Ы. к вопросу о девочке-самоубийце. Она совершила глупость, непоправимую глупость. Так за что на нее обижаться?
Greenja
20.12.2007, 1:34 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Роксана)
Чувствовали ли вы когда-нибудь боль, прощая?
Почему надо чувствовать боль? =) Пo-моему, прощение - такое зе облегчение, как избавление от муки совести, долга и прочих причин навязчивых мыслей.
Вообще, в какой-то мере прощать умеют все, кроме, пожалуй, маньяков. Это вопрос времени. Другое дело - прощать, не обижаясь. Точнее даже: мириться, не раздражаясь. Вот этому стоит поучиться. Учусь =)
Сообщение отредактировал Greenja - только что
Black_vagrant
20.12.2007, 1:44 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Никогда не задумывалась.
Жизнь повернулась так, что чаще или прощают меня (если прощают), или уже некого прощать...
Но, наверное, простила бы все, кроме того, что идет в разрез с моими принципами и моей моралью. Несколько странной для окружающих, кстати.
И само понятие "прощения"... для меня это то, что не описать словами. Этим надо жить, это надо прочувствовать и понять, и то, вряд ли, сможешь в итоге точно сказать, что же такое прощение лично для тебя.
EverythingIAm
20.12.2007, 16:04 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Умею прощать, и всегда очень больно, когда ты можешь простить, а тебя нет.
по себе я знаю, что смогла бы простить человеку все. Особенно любимому, даже измену или то, что он просто ушел,  разлюбил... Да все, что угодно.
А вот меня далеко не всегда прощают.
Sherly
20.12.2007, 17:50 · Re: Умеете ли вы прощать?
Нет аватара
QUOTE (Greenja)
Почему надо чувствовать боль? =) Пo-моему, прощение - такое зе облегчение, как избавление от муки совести, долга и прочих причин навязчивых мыслей.
Великолепное изречение!!! Помоему и извиняться тоже - огромное облегчение!!! Но просить прощения всегда труднее, чем прощать, на мой взгляд, хотя бывает и наоборот.
Чтобы научиться прощать недостаточно пройти через это, многие люди так и не учаться прощать. Чтобы научиться прощать, необходимо знать людей, знать жизнь. А это очень трудно.
Роксана
20.12.2007, 18:51 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Александр Герцен:
Прощение врагов - прекрасный подвиг; но есть подвиг еще более прекрасный, еще более человеческий - это понимание врагов, потому что понимание - разом прощение, оправдание, примирение
Я считаю, что величайший подвиг - не прощение врагов, а прощение друзей до того, как они превратятся в врагов.
QUOTE (Sherly)
Чтобы научиться прощать, необходимо знать людей, знать жизнь. А это очень трудно.
Согласна. Трудно практически все. Особенно - прощать. Настоящее прощение - дар, к которому способны далеко не все. Но развивать его в себе можно.
Если вам нанесли невыносимую боль, первым делом нужно обратиться к самому себе. Заглянуть внутрь: что я чувствую? Страшно ли мне? Хочется ли убежать, абстрагироваться от людей? Каковы мои желания?
Второй шаг - понимание. Осознание своей проблемы. Принятие себя таким, какой ты есть. Попытка понять позицию того, кто нанес обиду.
Нужно дать себе время. Для того, чтобы по-настоящему простить, нужно время. Такие вопросы не решаются просто так, а если и решаются, то очень поверхностно. Внутренняя боль остается.
Не так давно мне удалось простить свою мачеху, которая много лет делала мою жизнь сущим адом. Это потрясающее ощущения - больше не чувствовать обиды и боли. Как будто скидываешь старую оболочку, а вместе с ней и проблемы, грузы, тяжелые воспоминания. А остается только желание жить лучше.
Шэбшээдай
20.12.2007, 21:09 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
и все-таки мне интересно:

И вообще, встречный вопрос: на кого, по-вашему, надо обижаться? Что может быть достойно обиды?
а теперь еще один вопрос:

Прощение врагов - прекрасный подвиг; но есть подвиг еще более прекрасный, еще более человеческий - это понимание врагов, потому что понимание - разом прощение, оправдание, примирение.
Я считаю, что величайший подвиг - не прощение врагов, а прощение друзей до того, как они превратятся в врагов.
почему надо считать подвигом то, что является чем-то естественным?
Роксана
20.12.2007, 21:22 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
Это очень здорово, что для вас это естественно. Если, конечно, это настоящее прощение. Но для многих простить - действительно подвиг.
QUOTE (Шэбшээдай)
Оскорбление. Сильнейшее оскорбление. Такие слова, которые задевают душу. Просто подлый поступок.
Предательство. Иногда даже невнимание (есть и такое).
Но, по-моему, у каждого свой индикатор того, что достойно обиды.
Шэбшээдай
20.12.2007, 21:53 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Роксана)
Это очень здорово, что для вас это естественно. Если, конечно, это настоящее прощение. Но для многих простить - действительно подвиг.
в таком случае - любить, подать руку упавшему, не накричать на толкнувшего в метро - тоже подвиг(

QUOTE (Роксана)
Оскорбление. Сильнейшее оскорбление. Такие слова, которые задевают душу. Просто подлый поступок.
Предательство. Иногда даже невнимание (есть и такое).
Но, по-моему, у каждого свой индикатор того, что достойно обиды.
Индикатор свой. Но я пытаюсь осознать.
1) Осорбление.  Оскорбиться - а почему глагол возвратный? Может быть, потому что мы сами принимаем оскорбление, сами на нем зацикливаемся?
2) Подлый поступок. Почему если виноват другой должны страдать мы?
3) Предательство. Была уверена, что меня предали, потом поняла - просто решили не зацикливаться на том, что к чему потеряли интересен. Некрасиво, жестоко, люди не должны стремиться причинять друг другу боль... Но в скольких случаях "преданный" оказываеся сам виноват в произошедшем? Почему кричит: "Меня бросили, как они могли?"
Гиллуин
21.12.2007, 0:37 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Конечно. Всю жизнь, что ли, злиться? Себе дороже.
Greenja
21.12.2007, 7:35 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
2) Подлый поступок. Почему если виноват другой должны страдать мы?
Спросите у тех, кто поступает подло =)
Роксана
21.12.2007, 10:50 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
Почему если виноват другой должны страдать мы?
Боюсь, это основная проблема не только в прощении, а вообще в жизни...особенно в политике. sad.gif Как хорошо сказал профессор Снейп, жизнь - вообще несправедливая  штука.

QUOTE (Шэбшээдай)
Но в скольких случаях "преданный" оказываеся сам виноват в произошедшем? Почему кричит: "Меня бросили, как они могли?"
Это как раз тот вариант, когда стоит переосмыслить ситуацию.
Sherly
21.12.2007, 14:02 · Re: Умеете ли вы прощать?
Нет аватара
QUOTE (Роксана)
Согласна. Трудно практически все. Особенно - прощать. Настоящее прощение - дар, к которому способны далеко не все. Но развивать его в себе можно.
Можно, и даже нужно, но не всем это удаётся, что особенно обидно sad.gif

QUOTE (Шэбшээдай)
Достойно обиды? Да ничто! абсолютно! Человек, который обижает, поступает плохо лишь по отношению к себе. Но ведь людям свойственен эгоизм. Они всегда "делают из мухи слона", им всегда кажется, что к ним относятся несправедливо, недостойно. А если подумать, зачем нам мнение остальных? Тебя оскорбили, так пусть переживают те, кто оскорбил, тобой пренебрегли, так пусть переживают те, кто пренебрегли. Глупо обижаться.

QUOTE (Шэбшээдай)
Не для всех это естественно, к сожалению, таких единицы.

QUOTE (Роксана)
Вот-вот, таких людей очень мало, поэтому и жить становится трудно. Некоторые думают, что просить прощения-это означает унизить себя. Так думать-подло! Но с другой стороны всегда найдутся люди, которые и впрям считают, что если перед ними извинились, значит унизились. Это вечная проблема.
Роксана
21.12.2007, 14:11 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Sherly)
Некоторые думают, что просить прощения-это означает унизить себя.
QUOTE (Sherly)
Но с другой стороны всегда найдутся люди, которые и впрям считают, что если перед ними извинились, значит унизились.
Это ужасно, согласитесь. Само по себе прощение доступно малому кругу людей. Потому я, собственно, и открыла эту тему. Как получилось так, что прощение стало синонимом унижения?
Все-таки тяжелое время сейчас. Моральные нормы умирают. Образованность растет, а мораль падает. В отношении прощения тоже.  cray.gif
Sherly
21.12.2007, 14:17 · Re: Умеете ли вы прощать?
Нет аватара
QUOTE (Роксана)
Это ужасно, согласитесь. Само по себе прощение доступно малому кругу людей. Потому я, собственно, и открыла эту тему. Как получилось так, что прощение стало синонимом унижения?
Все-таки тяжелое время сейчас. Моральные нормы умирают. Образованность растет, а мораль падает. В отношении прощения тоже.
Конечто, это  жутко...а  что будет дальше? ещё хуже.
Роксана
21.12.2007, 17:49 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Эта статья взята с одного очень хорошего психологического сайта. Написано простым, понятным языком, так что всем советую.
До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать. (Франсуа де Ларошфуко.)
Все мы очень разные. И каждый из нас ошибается. Наверное, именно по этой причине мы ссоримся, ругаемся, вздорим, иногда не понимаем друг друга. А бывает, услышишь от родного человека такие слова, что бросает в дрожь и становится немыслимо больно. В каких случаях нужно научиться прощать, а когда стоит выкинуть и постараться забыть человека, который тебя очень сильно обидел?
Прощать необходимо, когда:
1. Тебя обидели родители. Или же брат, сестра. Во-первых, потому, что это твои родные. Проще всего распсиховаться, покричать, собрать вещи и уйти из дома. Куда сложней понять, почему именно, мама или папа так думают, найти общий язык, откровенно поговорить и СПОКОЙНО объяснить свою точку зрения. А если тебя обидели сестра или брат, ты, конечно, можешь, перестать с ними общаться, отдалиться, или продолжать дальше ссориться. Но когда-нибудь остановись и подумай: «Зачем же я так делаю? Ведь родители не вечные и этот человечек когда-нибудь останется родным и единственным на земле. Так зачем же сейчас портить отношения?»
2. Твоя лучшая подружка, с которой вы с самого детства вместе, тебя обманула или сделала что-то такое, совсем не свойственное ей. Можно, конечно, обидеться, но простить нужно обязательно. Ты ж её так долго знаешь… Объясни, почему тебя обидело её поведение. Я уверена, вы придёте к примирению. И больше постараетесь не ссориться.
3. Любимый человек обещал позвонить, но не сдержал обещания. Не спеши дуться, может у него неотложные дела? И не спеши звонить сама. А быть может, он просто проверяет тебя?
4. Твой милый домашний любимец наделал своих дел там, где не нужно. Он не со зла. Поверь…
А вот простить и ОТПУСТИТЬ нужно, когда:
1. Твои так называемые «друзья» используют тебя, как в материальном, так и в моральном плане. Берут взаймы и не возвращают, всячески принижают тебя, манипулируют. Как бы ни было сложно, отпусти этих людей, несмотря на то, что ты к ним привыкла. Ни к чему хорошему такие отношения не приведут.
2. Возлюбленный предал тебя. Тут тоже можно прибегнуть к откровенному разговору, послушать его байки, что он не виноват. Но если ты и дальше хочешь идти по жизни с ним, задумайся, что ж дальше-то будет и нужен ли тебе именно этот человек? Но всё же любовь обычно перевешивает все ошибки…
3. Босс несправедлив к тебе, а сотрудники подпевают ему из-за боязни потерять работу. Лучше оставить такую службу и найти новое место труда. Ты же уважаешь себя и не дашь другим унижать своё достоинство?
А вообще умейте прощать, забывать старые обиды, ведь они только мешают нам жить и приносят отрицательную энергию. Будьте здоровы, счастливы и что бы ни было, всегда помните слова Махатма Ганди:
«Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают». Удачи!
salamander
21.12.2007, 18:39 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Я как-то не связываю прощение с обидой. Точнее, не считаю первое следствием второго. Потому что обида проходит сама собой, а вот злость, боль, недоверие - это все остается. Тут поднимали тему, что просить прощения для некоторых людей считается унизительным. Да, наверное, но и довольно часто прощать людям тоже кажется проявлением слабости, то бишь преодоление своих негативных чувств к человеку, вызванных его проступком, есть отказ от каких-то своих принципов, ведь чаще всего мы прощаем не для кого-то, а для себя, что есть признание, что человек, который плохо поступил, дорог тебе, а не факт, что он не поступит так еще раз, не факт, что он не вытрет снова о тебя ноги, стоит тебе простить его. Потому и получается, что люди гонят от себя людей, стоит им только ошибиться, гонят прочь свои чувства, гонят все, что было хорошего; люди вообще стали недоверчивы по отношению к другим, более замкнуты.
Я не могу сказать ,что я умею прощать людей. Пожалуй, у меня не было в жизни таких ситуаций, вследствие которых я смогла бы сделать какие-то выводы на этот счет. Другое дело - я слишком хорошо помню детскую боль, унижение, обиду. Эти люди не были моими друзьями, но было больно от осознания несправедливости по отношению к тебе, тем более, что было много других людей, кто, в принципе, понимал, что моей вины нет... хм, но героев не нашлось, а я в них тогда еще верила... Я не знаю, что бы я сделала сейчас, но возвращаясь мыслями в прошлое, мне хотелось сказать всю правду, кричать и бить, бить как можно сильнее, чтобы они чувствовали боль, чтобы им тоже было плохо, чтобы они признали... Но меня отделяют от них пять лет, а каждое утро я вижу мамашу Сонечки, которая орала на меня в коридоре, за то что я якобы дразню ее доченьку, и спокойно прохожу мимо, не забывая поздороваться. Право же, так глупо...
Sherly
21.12.2007, 22:23 · Re: Умеете ли вы прощать?
Нет аватара
clappin.gif Роксана, очень интересная статья, позновательная. Я кстати себе и выводы некоторые сделала. smile.gif

QUOTE (salamander)
Я не могу сказать ,что я умею прощать людей. Пожалуй, у меня не было в жизни таких ситуаций, вследствие которых я смогла бы сделать какие-то выводы на этот счет.
Счастливый человек! Действительно, лучше не сталкиваться с этим.
salamander
22.12.2007, 0:22 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Счастливый человек! Действительно, лучше не сталкиваться с этим.
Не знаю. Иногда лучше разочароваться, нежели никогда не чувствовать. Иначе жизнь становится пустой и ненужной.
Я-то может и предательств как таковых не воспринимаю лишь потому, что друзей у меня нет и не было никогда.
Шэбшээдай
22.12.2007, 3:48 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Greenja)
Спросите у тех, кто поступает подло =)
я спрашиваю у тех, кто выбирает страдание smile.gif Обижают другие, обижается сам.
QUOTE (Sherly)
Достойно обиды? Да ничто! абсолютно! Человек, который обижает, поступает плохо лишь по отношению к себе. Но ведь людям свойственен эгоизм. Они всегда "делают из мухи слона", им всегда кажется, что к ним относятся несправедливо, недостойно. А если подумать, зачем нам мнение остальных? Тебя оскорбили, так пусть переживают те, кто оскорбил, тобой пренебрегли, так пусть переживают те, кто пренебрегли. Глупо обижаться.
Это смахивает на другую крайность: посмотрите, какой я хороший, кому не нравлюсь, идите ... Может быть, и неплохо, но смысл самосовершенствования теряется: зачем что-то еще, если и так хорошо? Не призываю во всем оборачиваться на других, просто если кто-то сделал замечание, указал на ошибку (при этом разбирается в этом деле лучше и добился большего), почему не признать его правоту? Тоже без обид.
QUOTE (Sherly)
Некоторые думают, что просить прощения-это означает унизить себя. Так думать-подло! Но с другой стороны всегда найдутся люди, которые и впрям считают, что если перед ними извинились, значит унизились. Это вечная проблема.
Смотря как просить. Между просто просить и молить о прощении есть большая разница. Иногда это действительно больше всего похоже на унижение.
обидой. Точнее, не считаю первое следствием второго. Потому что обида проходит сама собой, а вот злость, боль, недоверие - это все остается.
а вот это мне свойственно sad.gif в некоторой степени. Не обижаюсь, но от людей могу отдалиться.
QUOTE (salamander)
Да, наверное, но и довольно часто прощать людям тоже кажется проявлением слабости, то бишь преодоление своих негативных чувств к человеку, вызванных его проступком, есть отказ от каких-то своих принципов, ведь чаще всего мы прощаем не для кого-то, а для себя, что есть признание, что человек, который плохо поступил, дорог тебе, а не факт, что он не поступит так еще раз, не факт, что он не вытрет снова о тебя ноги, стоит тебе простить его.
Какими-то принципами поступаться не следует - если у них есть почва, основания, а они не груши, выросшие на кактусе. Прощать до бесконечности не следует: в некоторых вопросах твердость необходима.
QUOTE (salamander)
Я не знаю, что бы я сделала сейчас, но возвращаясь мыслями в прошлое, мне хотелось сказать всю правду, кричать и бить, бить как можно сильнее, чтобы они чувствовали боль, чтобы им тоже было плохо, чтобы они признали...
Такое бывает, если что-то сильно царапнет в настоящем. Необязательно человек, может быть какое-то событие, никак не связанное с тобой, в смысле со мной( Слушала сегодня ахинею на лекции (ахинея была убийственной, если записывать - потом можно умереть и не жить), почему-то вспомнилась схожая ахинея, которую несли в школе.

З.Ы. В статье у меня некоторые пункты вызвали сомнения sad.gif Осмыслю их и скажу
Рыжая Сова
22.12.2007, 13:50 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
Наверное. Все зависит, что прощать.
Например, я не могу простить предательство. С бывшей лучшей подругой я уже не общаюсь пять лет. Я ее не ненавижу, просто не могу простить.
Greenja
22.12.2007, 14:49 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Роксана)
жизнь - вообще несправедливая  штука.
По крайней мере, не подчиняющаяся примитивной логике =)

QUOTE (Роксана)
Это ужасно, согласитесь. Само по себе прощение доступно малому кругу людей.
Тогда встает вопрос, что Вы понимаете под прощением "самим по себе"?

QUOTE (Шэбшээдай)
я спрашиваю у тех, кто выбирает страдание. Обижают другие, обижается сам.
Это вы оченьправильно и логично говорите, но это все доступно на сознательном уровне. А человеческая психика - это в меньшей степени сознательное. Не так-то просто убедить подсознание в истинности очевидных истин (я не говорю, что не надо этого делать).
Шэбшээдай
22.12.2007, 19:11 · Re: Умеете ли вы прощать?
Аватар
QUOTE (Greenja)
Это вы оченьправильно и логично говорите, но это все доступно на сознательном уровне. А человеческая психика - это в меньшей степени сознательное. Не так-то просто убедить подсознание в истинности очевидных истин (я не говорю, что не надо этого делать).
Если сразу не получается вразумить себя, то хотя бы про прошествии какого-то времени, когда чувства слегка поутихнут.
QUOTE (Рыжая Сова)
Например, я не могу простить предательство. С бывшей лучшей подругой я уже не общаюсь пять лет. Я ее не ненавижу, просто не могу простить.
смысл? _не не общаться, а ненавидеть__
Sherly
22.12.2007, 21:09 · Re: Умеете ли вы прощать?
Нет аватара
salamander, а что так??? Вот это уже не хорошо!А форумчане тебе на что??? Мы ж тоже друзья...надеюсь... sad.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему