Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Снег на траве

Роксана
19.12.2007, 20:34 · Снег на траве
Аватар
Снег на траве
* * *
рассказ, 27.11.07 - 30.11.07
* * *
Я не люблю, когда ты зовешь меня Солнцем. Есть в этом слове что-то обезличенное, даже ехидное. К тому же я не Солнце, и ты это знаешь. Ведь это ты - Солнце. Всегда улыбающийся, счастливый, энергичный, как вечный двигатель. Все твои знакомые зовут тебя Светом, и я тоже. Это твое слово. Свет. Светлый. В самый раз, не находишь?..
Я стою на остановке. Немного холодно, хотя сейчас сентябрь, и трава еще тепло-зеленая, как шарф, который ты подарил мне на восьмое марта. Помню, ты протянул его мне с широкой улыбкой и просто сказал:
-На.
Ты никогда не умел дарить подарки. Поначалу я никак не могла с этим свыкнуться. Ты ведь даже предложение не смог сделать по-человечески. Сунул мне в руку коробочку с кольцом, когда мы гуляли по городу, и я от неожиданности уронила ее в клумбу с цветами. Клумба была просто огромной, а на ней росли мелкие белые цветы, восхитительно пахнущие медом. Ты ползал по этой клумбе минут пять, выискивая кольцо, а я смеялась до слез. Когда ты наконец нашел коробочку и вылез из клумбы, от тебя еще долго пахло этим цветочным медом, и ты, чихнув, спросил меня:
-Ну так что?
-Да, - ответила я сразу.
Моя глупость не имела границ. Мне было девятнадцать - возраст, когда кажется, что если не выйдешь замуж прямо сегодня, завтра может так и не наступить. Почему ты, молодой девятнадцатилетний парень, у которого вся жизнь впереди, решил жениться, я не могу понять до сих пор.
Мы ведь совсем не знали друг друга. Нас познакомили общие знакомые - настолько дальние, что я уже не вспомню, как их зовут. Ты показался мне странным. В тебе всего было "слишком": слишком энергичный, слишком оптимистичный, слишком счастливый. Мне всегда казалось, что таких людей не существует. Ты полностью опроверг все мои жизненные суждения. Ну а я... впрочем, не знаю, кем я тебе показалась. Ты никогда мне об этом не говорил. Мы ничего не знали друг о друге, даже когда расписывались и смотрели, как ставят штампы в паспорта. Еще досаднее мне думать о том, что и до сих пор ничего не изменилось ни на грош.
Ты знаешь, Свет, иногда мне бывает очень страшно. Мне страшно не из-за того, что я каждый вечер ложусь спать с человеком, который меня совсем не знает, а потому, что я подстраиваюсь под тебя. Иногда я запираюсь в ванной и долго беззвучно плачу. Выхожу я только тогда, когда на лице не остается и следа слез. Ты возвращаешься с работы, целуешь меня в щеку, идешь на кухню. Что-то рассказываешь, я смеюсь в нужных местах, и этот смех доставляет мне боль. Внутри меня, задыхаясь, ревет девятнадцатилетняя девчонка, которую ты когда-то взял в жены.
Мы с тобой слишком разные, Свет.
Я стою на остановке, смотрю на траву. Идет снег. Пушистые белые хлопья оседают на зелени. Тебе, наверное, показалось бы это чудесной картиной. Оптимистичной, чарующей, символичной. У меня же снег на траве вызывает лишь печаль.
Это и есть разница, понимаешь?
Я стою и жду тебя. Ты обещал забрать меня с тренировки. Ты всегда выполняешь свои обещания. Ты ведь хороший человек, Свет. Только я с тобой все равно не могу жить. Я должна сказать тебе это сегодня.
Ко мне подъезжает машина. Дверь распахивается.
-Привет, Солнце! - твоя обычная широкая улыбка.
-Привет, Свет, - я тоже вымученно улыбаюсь. Играю роль.
Я всегда играю.
-Не замерзла?
-Есть немного. Да ладно, ерунда, - я почти что запрыгиваю в машину, хлопнув дверью.
Черт возьми, я даже здесь под тебя подстраиваюсь!
-Как тренировка?
-Вода немного холодная, но в целом - ничего. Как твой семинар?
-Представляешь, Солнце, наши партнеры опять несли какую-то ересь...
Я почти сразу забываю, о чем идет речь. От одного  твоего обращения "Солнце" я вздрагиваю и будто бы уменьшаюсь в размерах. Бог мой, Свет, я прошу тебя, никогда не называй меня так.
Хотя какая разница? Я ведь все равно скажу сейчас, что мы разводимся.
Ты вдруг резко тормозишь, и я стукаюсь лбом об приборную панель. Странно, но мне совсем не больно. Я поднимаю глаза.
-Послушай, Лен, я не могу так больше жить.
Как ты меня назвал? Господи, я не ослышалась?.. И что с твоим голосом, Свет?
-Я ведь всегда перед тобой играю, Лена. Я все время подстраиваюсь под тебя, под твой характер, стиль жизни, ноя ведь не такой! Ты же не знаешь меня совсем. И не Сввет я вовсе, - когда ты смотришь мне в глаза, я совсем тебя не узнаю. Горечь. Это не Свет. - Лен, ты не плохая. Я даже люблю тебя. Но мы чужие люди. Ты же всегда такая счастливая, взвинченная, позитивная. Все это прекрасно, но я не оптимист. Мы с тобой слишком разные, Лен. Давай разведемся.
Ты замолкаешь и ждешь, а я не знаю, как должна реагировать.
Смотрю в окно, на землю. От тепла двигателя снег растаял. Трава мокрая, но все же зеленая, как тот шарф, будь он неладен.
-Печальное зрелище - снег на траве, - бесстрастно произносишь ты.
-Ох, Ленка, ну ты и дура, - вслух говорю я самой себе. Ты удивленно вскидываешь брови. - Паш, я ж тоже думала, что это ты - образец оптимизма. Думала, что я подстраиваюсь. Я даже плакать при тебе не могла. И мне жутко не нравится это твое "Солнце". А еще я ненавижу джаз, который ты слушаешь, - вот. Я это сказала. Камень упал с души.
-Я и сам его ненавижу, - признаешься ты вдруг и открываешь бардачок. Там лежат три диска. Достаю один.
Макаревич. Никогда бы не подумала.
-Включи.
Ты забираешь диск, засовываешь в магнитолу.
"Место, где свет, - достается из приемника негромкий голос, - было так близко, что можно коснуться рукой..."
Кто бы мог подумать. Ты любишь ту же песню, что и я.
Мы молча слушаем, иногда ты забавно подпеваешь, и я тоже, уже не думая о том, что ты подумаешь по поводу  моего несовершенного голоса, а точнее, его отсутствия. Внезапно я понимаю, что песня уже давно не играет, ты выключил ее уже на первой минуте. А сейчас просто смотришь на меня и ждешь. Я не выдерживаю.
-Паша... а что теперь?
-Поехали, - едва слышно отвечаешь ты.
-Куда? - спрашиваю я почему-то шепотом.
И, нажимая на педаль газа, ты очень просто говоришь мне:
-Домой, Лен. У нас с тобой сегодня годовщина свадьбы. Ты что, забыла?
-Да, Паш. Но я больше не буду.
-Что не будешь?
-Забывать.
КОНЕЦ.
Амидан
19.12.2007, 21:00 · Re: Снег на траве
Аватар
Скажу две вещи.
Люди награни развода никогда не говорят: "Давай разведемся". Я понимаю, что рассказ символичен, но все же... все же... как тяжело сказать человеку "давай разведемся"... Два слова, рвущие душу на части. Внутри не просто дождь, внутри ураган, смерч, черная дыра, высасывающая жизнь. И сердце не стучит, и каждое воспоминание причиняет невыносимую боль. Даже если ты давно не любишь человека.
И второе. Это все-таки сказка. Так не бывает, чтобы ты прожил с человеком... пусть даже и один год, притворяясь. Обычно если человек тебя не понимает, ты его не понимаешь - это навсегда. И как бы ты ни бился, по-другому не будет. Живешь рядом с каменной стеной, которая тоже живой, интересный, яркий, умный человек, но - не для тебя.
P.S. Это один из ответов, Рокси. На твои вопросы в моей Гостевой.
Шэбшээдай
19.12.2007, 21:21 · Re: Снег на траве
Аватар
Не знаю, почему так обреченно "это все-таки сказка". Мне эта история именно своей сказочностью и понравилась; захотелось поверить, что все у всех будет на самом деле хорошо, а несчастия - всего лишь следствия человеческой глупости. Есть разные произведения, цель одних показывать жизнь во всех ее проявлениях (разрывы, боль, слезы - рыдаешь вместе с героями), других - как раз вселять веру в "хорошее". Мне кажется, Роксана стремилась больше ко второму нежели к первому. Поправьте меня, если ошибаюсь. Просто читаю уже второй рассказ и у меня складывается определенное впечатление smile.gif
Далее, насчет реализма:

QUOTE (Амидан)
Люди награни развода никогда не говорят: "Давай разведемся".
Слышала такое своими ушами. Ведь все зависит от человека. По мне, только так и надо говорить, если все для себя решил: зачем мяться, топтаться?
QUOTE (Амидан)
Два слова, рвущие душу на части. Внутри не просто дождь, внутри ураган, смерч, черная дыра, высасывающая жизнь. И сердце не стучит, и каждое воспоминание причиняет невыносимую боль. Даже если ты давно не любишь человека.
а печаль не может быть светлой?
QUOTE (Амидан)
Так не бывает, чтобы ты прожил с человеком... пусть даже и один год, притворяясь. Обычно если человек тебя не понимает, ты его не понимаешь - это навсегда. И как бы ты ни бился, по-другому не будет. Живешь рядом с каменной стеной, которая тоже живой, интересный, яркий, умный человек, но - не для тебя.
Бывает и такое, но бывает ведь и обратное. Общаешься с человеком, общаешься, а потом неожиданно обнаруживаешь, какой он на самом деле. Чаще всего люди видят только то, что хотят видеть, то, что им предлагают видеть... Если бы сразу, насквозь, то разочарований было бы намного меньше. Впрочем, приятных неожиданностей тоже.
Амидан
19.12.2007, 21:36 · Re: Снег на траве
Аватар
Шэбшээдай
Каждый исходит из собственного опыта, верно? Я писала о том, через что прошла сама, о тех чувствах, которые возникли по прочтении. Есть люди оптимистя, а есть, как я... интроверты-меланхолики-пессимисты. Мир один - восприятие разное.
"Давай разведемся" я сама говорила одному и тому же человеку раз... не счесть, сколько раз. Но это... не знаю, провокация на какие-то действия, попытка образумить, предупредить: "Оглянись, я уже думаю о том, что нам не по пути". А когда действительно приходишь к человеку, чтобы сказать "давай разведемся", подбираются совсем другие слова. И говоришь о другом. Не знаю, понятно объяснила или нет.

а печаль не может быть светлой?
Может, конечно! Но в данном случае... Светлая печаль - это посмотреть на спящего ребенка и улыбнуться сквозь слезы. От печали вперемешку с нежностью, любовью, счастьем. ИМХО, разумеется.

Чаще всего люди видят только то, что хотят видеть, то, что им предлагают видеть...
А если бьешься, бьешся - и в конечном итоге понимаешь, что ловить просто нечего? Объективно, без обид - вы разные. А если кроме этого человека у тебе больше почти и никого? *задумалась*
Ладно, это уже флуд начинается.
Шэбшээдай
19.12.2007, 21:51 · Re: Снег на траве
Аватар
QUOTE (Амидан)
Может, конечно! Но в данном случае... Светлая печаль - это посмотреть на спящего ребенка и улыбнуться сквозь слезы. От печали вперемешку с нежностью, любовью, счастьем. ИМХО, разумеется.
улыбнуться, посмотреть на то, что было. Вряд ли же была одна мука? Уметь отпускать прошлое - очень важно.
В остальном же все объясняется фразой:

Каждый исходит из собственного опыта, верно?
...своего мировоззрения, ожидания от произведения: что он в нем ищет. Вы не нашли, чего хотели, вам не понравилось.
Если уж объективно критиковать, то можно сказать: идея прекрасна, добра, но стара, как мир. Я на что-то похожее чуть ли не у Донцовой наткнулась в той единственной книге, что у нее прочитала.
Роксана
19.12.2007, 23:26 · Re: Снег на траве
Аватар
Шэбшээдай
Однажды я читала Донцову. был у меня такой трудный период, когда только ее светлые книги смогли вытянуть из депрессухи. Она потрясающе энергетичный человек. Светлое Солнце. Я за это ее очень ужаваю и люблю, хотя трудно поспорить с тем, что ее книги совершенно лишены здравого смысла. smile.gif
Амидан
Элиссон, солнце мое, а ты что тут делаешь?!
Какой безумно тесный мир, господа!
Ответ уловила. Кое-что разъяснилось.
Так странно думать о том, что из-за моего не самого лучшего рассказа получилась дискуссия - грустная и в то же время смешная, а главное - со смыслом. Спасибо за это.
Пожалуй, вымещу что-нибудь еще.
Шэбшээдай
19.12.2007, 23:30 · Re: Снег на траве
Аватар
__просто высказала мнение___
пожалуйста.
З.Ы. значит, и Донцова на что-то годится...
Амидан
20.12.2007, 0:31 · Re: Снег на траве
Аватар
Шэбшээдай

Вы не нашли, чего хотели, вам не понравилось
Разве не понравилось? Я не говорила такого.
Роксана
Как что я тут делаю? Я давно тут. Читаю твои рассказы. Жду реакции на собственный рассказ :-)
А дискуссия - это замечательно! Разве не для того нужен форум?
Morlot
22.12.2007, 23:47 · Re: Снег на траве
Аватар
QUOTE (Роксана)
Все твои знакомые зовут тебя Светом, и я тоже.
Yagami Light. О_о
*уходит из темы и уносит с собой анимешнические бредни*
Шэбшээдай
23.12.2007, 12:48 · Re: Снег на траве
Аватар
QUOTE (Амидан)
Разве не понравилось? Я не говорила такого.
отдельные моменты)
Йожыг
24.12.2007, 1:25 · Re: Снег на траве
Аватар
идея прекрасна, добра, но стара, как мир
Качество произведения определяется не идеей, а её интерпретацией. Мне вот подход Роксаны к этой теме очень нравится; чрезвычайно приятно было читать этот и другие рассказы: язык на уровне, повествование не банально, как у многих аффтаров, нет ни Него, ни Её - только правдоподобные персонажи и их "маленькие" печали и радости. "Мораль", конечно, предсказуема, но, ИМХО, автор сможет прекрасно раскрыть и более сложную идею, если таковая со временем появится (а при условии постоянных упражнений в писательстве это обязательно случится).
Однажды я читала Донцову. был у меня такой трудный период, когда только ее светлые книги смогли вытянуть из депрессухи. Она потрясающе энергетичный человек. Светлое Солнце.
Вудхауз всё равно круче всех :beee:
Роксана
24.12.2007, 12:48 · Re: Снег на траве
Аватар
Йожыг

QUOTE (Йожыг)
"Мораль", конечно, предсказуема, но, ИМХО, автор сможет прекрасно раскрыть и более сложную идею, если таковая со временем появится (а при условии постоянных упражнений в писательстве это обязательно случится).
Я пишу довольно давно. Лет семь-то точно. Просто подобные этому рассказы пишутся за несколько часов. Сутки - максимум. Когда возникает особое настроение. Мораль здесь не особенно-то и важна, настроение дороже.
Спасибо за хороший отзыв.

QUOTE (Йожыг)
Вудхауз всё равно круче всех
Вполне возможно. Я же не говорю, что Донцова гений. Нет, увы, она бездарность. Но человек хороший.  biggrin.gif
Шэбшээдай
24.12.2007, 21:41 · Re: Снег на траве
Аватар
Качество произведения определяется не идеей, а её интерпретацией. Мне вот подход Роксаны к этой теме очень нравится; чрезвычайно приятно было читать этот и другие рассказы: язык на уровне, повествование не банально, как у многих аффтаров, нет ни Него, ни Её - только правдоподобные персонажи и их "маленькие" печали и радости. "Мораль", конечно, предсказуема, но, ИМХО, автор сможет прекрасно раскрыть и более сложную идею, если таковая со временем появится (а при условии постоянных упражнений в писательстве это обязательно случится).
Ну, достоинства я вроде бы и не отрицала, и этот и другие рассказы тмне тоже было читать smile.gif Прсото это замечание при любом раскладе показалось мне более объективным, нежели "не говорят люди друг другу: давай разведемся".
UrrY
8.1.2008, 11:42 · Re: Снег на траве
Аватар
А можно и мне? Прочитал второй твой рассказ и вновь испытытал приятное чувство, что не зря открыл страницу. На этой теме - пусть, старой, как мир, построено большинство хороших современных "семейных" фильмов. Тех, которые хочется досмотреть до конца. Я не слишком сентиментален, но в массе чернухи в современном искусстве, такие самородки очень хорошо заметны. Красиво, и "докопаться" ни к чему не могу. Неожиданная развязка. Дойдя до середины, хотел выразить протест: мол, так не бывает - отношения невозможно скрывать, тем более обоюдную несовместимость. Но концовка - порадовала. Погляжу, как - что там ещё есть у Роксаны?
Роксана
8.1.2008, 17:15 · Re: Снег на траве
Аватар
UrrY
Я тебя с каждым отзывом люблю все больше. Мои рассказы больше напоминают современные сказки, но все-таки мне почему-то невыносимо жаль, что большинство людей говорят: "Такого не бывает!". Видно, не самая лучшая жизнь у нас, если пропадает вера в чудо.
С другой стороны, я и не утверждаю, что идеал существует, но, мне так кажется, что его и не должно быть.
Ой, ладно, я запуталась...  biggrin.gif
UrrY
9.1.2008, 18:16 · Re: Снег на траве
Аватар
Спасибо за признание..........
                    Потому мы и ценим такие сказки, что "хочется чего-нибудь, такого, земного...". А отзывы нужны любые - зачем же мы тогда сюда пишем?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему